Формирование и функционирование региональной информационно-консультационной службы АПК (Теория, методология и практика) Козлов Вячеслав Васильевич

Формирование и функционирование региональной информационно-консультационной службы АПК (Теория, методология и практика)
<
Формирование и функционирование региональной информационно-консультационной службы АПК (Теория, методология и практика) Формирование и функционирование региональной информационно-консультационной службы АПК (Теория, методология и практика) Формирование и функционирование региональной информационно-консультационной службы АПК (Теория, методология и практика) Формирование и функционирование региональной информационно-консультационной службы АПК (Теория, методология и практика) Формирование и функционирование региональной информационно-консультационной службы АПК (Теория, методология и практика) Формирование и функционирование региональной информационно-консультационной службы АПК (Теория, методология и практика) Формирование и функционирование региональной информационно-консультационной службы АПК (Теория, методология и практика) Формирование и функционирование региональной информационно-консультационной службы АПК (Теория, методология и практика) Формирование и функционирование региональной информационно-консультационной службы АПК (Теория, методология и практика)
>




Козлов Вячеслав Васильевич. Формирование и функционирование региональной информационно-консультационной службы АПК (Теория, методология и практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 295 c. РГБ ОД, 71:02-8/113-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы информационно консультационной деятельности в аграрном секторе экономики страны - 12

1.1. Сущность, условия и особенности организации информационно-консультационного обслуживания АПК России - 12

1.2. Опыт организации управления и консультационного обслуживания в аграрном секторе экономики за рубежом 44

1.3. Принципы, формы и методы ведения информационно консультационной деятельности- 71

Глава 2 Методологические основы создания региональной информационно-консультационной службы АПК 80

2.1. Особенности создания и деятельности консультационных служб в аграрном секторе экономики России 80

2.2. Цели, задачи и функции региональной информационно-консультационной службы АПК 102

2.3. Концепция создания и организации деятельности региональных информационно-консультационных служб 116

Глава 3 Проектирование и организация функционирования информационно-консультационной службы 127

3.1. Основы проектирования и выбора правовой формы ИКС как самостоятельной организации АПК региона , 127

3.2. Формирование ресурсного потенциала региональной ИКС 144

3.3. Система организационно-экономических связей ИКС с органами управления, организациями научного обеспечения и обслуживания АПК 158

3.4. Оценка эффективности функционирования региональной ИКС 171

Глава 4 Организация управления региональной инфррмационно-консультационнои службой 187

4.1. Планирование производственной деятельности ИКС 187

4.2. Структура управления деятельностью подразделений 196 службы

4.3. Система оценки деятельности подразделений ИКС и 207 материальное стимулирование ее работников

Выводы и предложения 222

Список использованной литературы 227

Введение к работе

Актуальность и производственная значимость информационно-консультационной деятельности в агропромышленном комплексе страны в современных условиях резко возрастают в связи со спадом производства в этой жизненно важной отрасли, оттоком высококвалифицированных и опытных специалистов из села, слабым внедрением достижений науки, современной техники и передового опыта.

Направления данной деятельности в АПК всегда были достаточно многогранны, а в последние годы она становится объективно необходимой в связи с увеличением потребности в информации о системе знаний по технологии и организации агропромышленного производства и, особенно, о конъюнктуре рынка сельскохозяйственной продукции, ресурсов и средств промышленного производства.

Консультационная деятельность направлена на оказание практической квалифицированной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в организации и повышении эффективности производства продукции, его переработки. При этом необходимо учитывать институциональные особенности современного сельскохозяйственного производства и то, что абсолютное большинство производителей на селе до недавнего времени работало на достаточно крупных предприятиях, имеющих в своем составе специалистов, фактически являвшимися консультантами. Поэтому система Гос-НТИ, обеспечивавшая доведение информации до своих региональных звеньев, и система повышения квалификации сельскохозяйственных кадров, вполне решали задачи распространения новых знаний и передового опыта.

Однако одним из недостатков сложившейся ранее информационной и консультационной системы обслуживания была разобщенность этих видов деятельности, они осуществлялись самостоятельно, без необходимой координации и связи. Такое разобщение стало тормозом дальнейшего их развития. Возникла необходимость интеграции информационной и консультационной деятельности. О высокой эффективности интеграции этой деятельности свидетельствует накопленный опыт многих развитых стран, в которых уже сформированы сельскохозяйственные службы, В 154 странах мира работают более 600 тыс. специалистов-консультантов, обслуживающих 1,2 млрд. работников сельского хозяйства.

Интерес к формированию и дальнейшему развитию информационно-консультационной службы в современных условиях российской экономики растет на всех уровнях управления АПК. В эффективной деятельности информационно-консультационной службы должны быть заинтересованы, во-первых, сельскохозяйственные товаропроизводители, результативность работы которых непосредственно зависит от оперативного и полного получения необходимой информации, во-вторых, органы управления АПК, поскольку служба является наиболее эффективной формой реализации аграрной политики путем внедрения достижений науки, техники и передового опыта в агропромышленном комплексе.

На данный момент в 55 регионах России созданы информационно-консультационные службы (ИКС). Однако процесс формирования самостоятельных служб во многом сдерживается проблемами институционшш-зации их в системе АПК, поскольку они частично перенимают от органов управления ряд задач и функций. В первую очередь функций, связанных с передачей знаний, с оказанием помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям по всем вопросам организации эффективного производства. Естественно, возникают сомнения, и даже неприятие тезиса выделения консультационной деятельности в особый и самостоятельный вид деятельности. До сих пор бытует представление о том, что следует более четко и централизованно управлять всей деятельностью в АПК, а проблемы информационно-консультационного обеспечения АПК можно решить путем некоторого изменения работ имеющихся структур.

В настоящее время осуществлен переход от этапа признания необходимости создания и развития ИКС к этапу уточнения роли и места консуль б

тационных служб в АПК во взаимосвязи с решением целого комплекса проблем управления отраслью в развивающихся условиях рыночной экономики. При этом во многих регионах проводился самостоятельный поиск научно обоснованных подходов к данным проблемам. Примером является Нижегородская область, где наряду с созданием Нижегородской консультационной службы АПК уже в 1996 году были предприняты усилия по восстановлению управляемости в отрасли по всей вертикали. В целом по стране проблемам управления АПК, усиления вертикали от Минсельхоза России до районных структур сегодня уделяется повышенное внимание.

Таким образом, практическая потребность в исследовании проблем формирования и организации деятельности системы информационно- консультационного обеспечения АПК региона, ее институционализации предопределили необходимость системного подхода к решению данных проблем во взаимной увязке с целым комплексом проблем аграрного сектора экономики страны в новых условиях становления рыночных отношений.

Теоретические основы сельскохозяйственного консультирования были заложены А.В.Чаяновым, который опубликовші в 1918 году «Основные идеи и методы работы общественной агрономии». Исследованию проблем формирования информационно-консультационных служб в России на современном этапе, изучению зарубежного опыта посвящены работы В.М.Баутина, В.В.Лазовского, Б.А.Рунова и других ученых. Большой практический вклад в решение проблемы создания и функционирования ИКС внесли Д.С.Алексанов, Н.П.Андреева, Е.И.Береснева, Ю.И.Зятьков, Л.С.Колотов, В.М.Кошелев, В.В.Маковецкий, И.М.Михайленко и А.И.Филатов. Значимый вклад в изучение истории развития ИКС в России, в разработку проблем ее формирования в современных условиях внес известный голландский ученый A.W. Van den Ban.

Наиболее значимым в создании информационно-консультационных служб в России стал проект ARIS Минсельхозпрода России и Всемирного банка 1996 года, который предоставил возможность 36 регионам России решить целый ряд организационно-экономических вопросов и вопросов технического оснащения ИКС. С целью ускорения этих работ Коллегией Минсельхозпрода России было принято решение «О совершенствовании информационно-консультационной деятельности в АПК Российской Федерации» (от 10 февраля 2000 г. № 1).

В результате этого были разработаны основные подходы к организации деятельности региональных ИКС, как основного звена всей консультационной системы АПК России, были раскрыты основные виды, формы и методы деятельности ИКС и предприняты попытки их реализации. Однако при этом пока не удалось сформировать целостного представления о теоретических и методологических основах формирования региональной ИКС. Соответственно имеются несистематизированные практические рекомендации по обеспечению ее функционирования, не решены вопросы разграничения компетенции органов управления АПК всех уровней с этой службой, вопросы обеспечения ее взаимодействия с научными и обучающими организациями. Отсутствуют научно обоснованные подходы в решении вопросов организации управления деятельностью этой службы.

Поэтому в данной работе в качестве основной была установлена цель разработки теоретических и методологических основ формирования информационно-консультационной службы АПК, выработки научно обоснованного организационно-экономического механизма и практических рекомендаций по созданию и обеспечению эффективного функционирования системы ИКС.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыта экономическая сущность и особенности деятельности информационно-консультационной службы АПК в современных условиях на основе уточнения факторов, условий и тенденций развития АПК, и управления им на региональном уровне;

исследован и обобщен опыт работы зарубежных консультационных служб на предмет выявления общих тенденций в развитии этого вида дея 8

тельности, выбора форм и методов, наиболее приемлемых и адаптируемых для конкретных условий регионов России;

сформулированы и экспериментально апробированы основные принципы информационно-консультационного обеспечения АПК региона во взаимодействии с органами управления, научными и учебными заведениями;

разработана система мероприятий по организации и ведению информационно-консультационной деятельности в АПК региона, в том числе алгоритмов организации общественно значимой деятельности и оказанию индивидуально-коммерческих услуг;

разработан экономический механизм функционирования информационно-консультационной службы, включая вопросы финансирования ее многогранной деятельности;

предложен организационно-экономический механизм управления региональной ИКС и подготовлен комплект нормативно-правовых документов обеспечения эффективного функционирования этой службы.

Объектом исследования явились региональные информационно- консультационные службы АПК Российской Федерации. Отдельные элементы механизмов создания и функционирования ИКС экспериментально апробированы на примере Нижегородской и Ростовской областей.

Предмет исследования - организационно-экономические механизмы создания и обеспечения деятельности информационно-консультационной службы регионального АПК, представляющей собой открытую систему, деятельность которой и, соответственно, ее состав и внутренняя организация определяются потребностями хозяйствующих субъектов АПК региона, политикой и финансовыми возможностями региональных органов власти и управления.

Методология системного и ситуационного анализа была принята в качестве общеметодологической основы исследования. Широкий круг и разнохарактерность объектов и задач, подлежащих рассмотрению, предопреде 9

лили необходимость применять в работе различные подходы. Для анализа наблюдаемых свойств реальных объектов и развития их во времени применялись дескриптивный и ретроспективный подходы. В наибольшей мере использовались: конструктивный подход и методы анкетирования, организационного моделирования для обоснования свойств и параметров проектируемого объекта; абстрактно-логический и экономико-статистический методы, деловые игры и организационно- экономические эксперименты в реальных условиях для обоснования свойств и положения проектируемого объекта как открытой системы.

Исследование организационно-экономических процессов формирования и развития отечественных и зарубежных ИКС в ретроспективе, по мнению автора, является важным условием реализации научно обоснованной методологии разработки форм и методов формирования региональных ИКС в зависимости от конкретных условий России. В совокупности с этим системное описание и анализ объекта проектирования и среды функционирования дает динамическое представление о перспективах эффективного развития информационно- консультационного обеспечения АПК, инновационных процессов в этом секторе экономики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены теоретические основы консультационной деятельности в аграрном секторе эконохмики и разработаны основополагающие принципы ее реализации на региональном уровне;

разработаны методология и концептуальные основы формирования и функционирования системы информационно-консультационного обслуживания субъектов АПК в условиях рыночной экономики на основе выделения в качестве самостоятельного соответствующего специфического вида управленческой деятельности;

подготовлена модель региональной информационно консультационной службы в форме самостоятельного субъекта аграрного сектора экономики региона, которая предусматривает двухступенчатую организацию обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей;

разработан организационно-экономический механизм создания и функционирования информационно-консультационной службы в регионе, выявлены ее роль и место в системе АПК и обоснованы приоритетные направления дальнейшего функционирования;

даны и практически апробированы методические рекомендации по разграничению полномочий службы и органов управления АПК;

проведен многолетний научно-производственный эксперимент по созданию и обеспечению функционирования региональной ИКС, в результате которого подготовлены конкретные предложения по выборч правой формы службы, организации и регламентированию ее деятельности;

разработаны и реализованы на практике методические основы организации управления деятельностью ИКС в части обеспечения качества работ и оказываемых услуг;

обоснована система организации оплаты и материального поощрения труда консультантов и работников службы, а также разработаны необходимые внутрифирменные регламентирующие документы.

Материалы диссертации были использованы Минсельхозом России при решении многих задач по проекту Всемирного Банка ARIS, при подготовке ежегодных докладов Минсельхоза России и Всемирного Банка (1996-2000 гг.) и решений коллегий Минсельхозпрода России по проблемам создания и развития информационно-консультационных служб в Российской Федерации (август 1999 г. и февраль 2000 г.).

В результате многолетнего научно-производственного эксперимента в Нижегородской области создана и успешно развивается Нижегородская консультационная служба АПК. С целью обеспечения ее эффективного функционирования были разработаны следующие методологические положения и нормативные документы: Программа стабилизации и развития агропромышленного производства на 1998-2000 годы (принята Законодательным собранием Нижегородской области 12.02.98г.);

Программа создания и развития системы информационно-консультационной поддержки сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области на 1998-2000 годы (утверждена распоряжением администрации Нижегородской области от 27.03.98г. №428-р);

Примерное положение о районном департаменте (управлении) сельского хозяйства Нижегородской области, (утверждено распоряжением администрации Нижегородской области от 14.02.96 г. № 195-р);

Система стандартов по организации и ведению деятельности НКС АПК (введена в действие 01.01.2000 г.).

Основополагающие подходы к организации информационно- консультационной деятельности используются в других регионах Российской Федерации, в Кыргызстане и на Украине.

Диссертация выполнена в соответствии с планами научно- исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства РАСХН по темам: «Разработка концепции развития информационно-консультационной службы АПК до 2010 г.» (шифр 11.26.1), «Разработка федеральной целевой программы «Организационно-экономические основы развития системы ИКС в АПК на 2001-2005 гг.» (шифр 11.26.2), «Разработка методических рекомендаций по использованию результатов НИОКР и передового производственного опыта сельскими товаропроизводителями» (шифр 11.26.3), «Разработка методических рекомендаций по оценке эффективности деятельности информационно-консультационных служб» (шифр 11.26.4) и работ Нижегородской консультационной службы АПК по теме «Разработка методических рекомендаций по организации деятельности и управления информационно- консультационной службой субъекта Российской Федерации» (шифр 11.26.5).

Сущность, условия и особенности организации информационно-консультационного обслуживания АПК России

Исследование проблем организации сельскохозяйственного консультирования в России невозможно без анализа ее исторического опыта. Первая попытка создания института консультантов была предпринята в конце XVIII столетия. В 1797 г. при Сенате была создана правительственная Экспедиция, а при ней «Практическая школа земледелия». Закончившие школу отправлялись в отдаленные деревни, где им выделялась земля для обустройства учебного хозяйства и обучения местных крестьян передовым навыкам земледелия, например, пятипольного разделения земли с «травяным хозяйством» вместо общепринятого трехпольного. Однако из-за полного отсутствия у крепостных крестьян интереса к развитию сельскохозяйственного производства эта попытка создания системы сельскохозяйственного консультирования провалилась [38, с.8].

После отмены крепостного права, в конце 70-х годов XIX столетия на 4-м съезде сельских хозяев был рассмотрен проект «О мерах по распространению сельскохозяйственных знаний и улучшению земледелия», в котором в качестве одной из мер предусматривалось введение должностей инспекторов сельского хозяйства (губернских агрономов). Это был проект члена Московского сельскохозяйственного общества М.В.Неручева. После обсуждения этого проекта в земских учреждениях он был принят, и в соответствии с этим решением уездные земства создавали и финансировали участковых агрономов. Кроме того, имелись уездные агрономы, к которым предъявлялись более высокие квалификационные требования, но действовали они сравнительно самостоятельно. Поскольку бюджеты уездных земств формировались за счет добровольных взносов местного населения, в том числе самостоятельных крестьян, была обеспечена определенная заинтересованность крестьян в пользовании агрономическими услугами (раз уж они платят, то должны и спрашивать). Соответственно, о результатах своей работы каждый агроном отчитывался перед земством. Это решение, видимо, можно считать первым важным решением в обеспечение распространения новых знаний среди крестьян за их же средства и под их определенным контролем.

В то же время возникла губернская агрономия, которая содержалась уже на средства губернии, в основном занималась более сложными видами сельскохозяйственных работ и носила межуездный характер. Если посмотреть задачи агрономов всех уровней и, тем более, задачи губернского агронома, то можно обнаружить большое их сходство между собой и сходство с задачами современной информационно-консультационной службой (ИКС) региона. Поэтому, наверное, нет смысла акцентировать внимание на описании этих задач. Главное, что удается почерпнуть из истории общественной " агрономии: очень трудно было провести строгое разграничение компетенции между этими тремя ветвями агрономического института. Однако, как утверждает A.W. Van den Ban, первостепенное значение при этом имели участковые (уездные) агрономы, работающие непосредственно с сельскохозяйственными товаропроизводителями [123].

Реально вопросами рационализации сельского хозяйства земства занялись только в 90-е годы. За это десятилетие Россия пять раз столкнулась с проблемой голода, что, несомненно, подтолкнуло земства к кардинальным шагам в деле налаживания агрономической помощи населению. Если в 1889г. на службе земств находилось только 18 агрономов (1 - губернский и 17 уездных), то в 1895 г. их число достигало уже 112, а в 1901 году - 198 человек [66 с.216].

С 1908 г. после того, как земская жизнь стала нормализоваться, и сами земства превратились в авторитетные общественные организации, правительство России начало оказывать участковой агрономии щедрую и неуклонную поддержку. Появился новый тип правительственного агрономического агента - хуторской агроном. К 1911 году число хуторских агрономов составило 816 человек [38, с. 14]. Это усилило систему передачи знаний сельскохозяйственным товаропроизводителям, но в то же время, еще больше обострило проблему разграничения сфер деятельности губернских и хуторских агрономов, финансируемых структурами государственной власти, земских и уездных агрономов, финансируемых земствами (местной властью).

Кроме того, был создан еще один институт агрономов при обществах и кооперативах, занимающихся самостоятельной хозяйственной деятельностью. В его системе к 1911 году действовало 282 агронома, которых можно отнести к консультантам, работающим в интересах своих фирм.

Надо заметить, что губернские и уездные земства свои решения принимали достаточно автономно. При этом в вопросах координации своих действий не всегда достигали взаимопонимания. Однако, компромиссы все" же находились и на том этапе обеспечивалось относительно благоприятное развитие ситуации в аграрном секторе России.

Первый успешный опыт организации системы сельскохозяйственного консультирования в России принадлежит Пермской губернии. В 1887 г. эту службу возглавил выпускник Петровской земледельческой и лесной академии В.А.Владимирский, который творчески заимствовал с Запада идеи планомерной и регулярной организации агрономической помощи сельскому населению. Его практические подходы и реализованный им метод участковой или волостной агрономии, начал распространяться в России только с 1906 г. [49, с. 18].

Особенности создания и деятельности консультационных служб в аграрном секторе экономики России

Условия и проблемы создания и организации деятельности информационно-консультационных служб в АПК России неразрывно связаны с ситуацией в этом секторе экономики. Неуклонное поступательное продвижение по пути реформирования экономики, всемерное развитие всех форм хозяйствования, развитие конкурентной среды, совершенствование деятельности органов управления АПК являются необходимыми условиями для создания и развития ИКС. Попытки отдельных регионов сохранения прежних подходов в управлении АПК, неполнота реализации основных положений реформ сдерживают процессы создания ИКС.

Как уже отмечалось, стремление не только стабилизировать сельскохозяйственное производство, но и преодолеть кризисные явления, обеспечить его развитие на новой экономической основе вынуждает региональные власти искать нетрадиционные для России пути, в том числе используя зарубежный опыт. В этом отношении Нижегородская область, несомненно, являясь одним из типичных регионов по условиям неуверенного земледелия, обладает опытом, который можно использовать в других регионах России, в том числе в вопросе создания и организации деятельности ИКС.

Нижегородская область производит 1,9% от общероссийского объема сельскохозяйственной продукции. Доля области в производстве основных видов продукции во всех категориях хозяйств в общероссийском объеме ориентировочно, по оценкам за 5 лет, составляет; зерна - 1,7 %; картофеля - 3,0 %; овощей -2,4%; молока - 2,8%; мяса - 1,9 %; яйца - 3,2%.

Тем самым 2,5% населения России, проживающего в Нижегородской области, обеспечивается многими видами сельскохозяйственной продукции.

Из сравнения показателей по Нижегородской области и России в целом видно, что стабилизация производства в последние годы происходит на очень низком его уровне по сравнению с дореформенным периодом. При этом небольшой рост производства в 2000 году по сравнению с 1999 годом связан с небольшим повышением его эффективности. Однако по показателям урожайности в растениеводстве и продуктивности в животноводстве по сравнению с 1990 годом нельзя делать вывод, что мы имеем дело с устойчивой тенденцией развития эффективного производства. Этот небольшой успех скорее связан с более благоприятными погодными условиями и с ценовыми изменениями.

По урожайности зерновых сельское хозяйство области приблизилось к уровню 1990 года. По урожайности картофеля наблюдается явное превышение того уровня. При сравнении показателей неблагоприятных лет (табл. 3), тенденции движения сельского хозяйства области к эффективному производству более заметны.

Росту продуктивности молочного животноводства способствуют работы по совершенствованию генофонда, в т.ч. с канадской фирмой «Simex», и по обеспечению равномерности по году отелов за счет роста искусственного осеменения животных с 52% в 1994 году до 70% в 1999 году.

Как уже отмечалось, в Нижегородской области относительно высокие издержки производства по сравнению с общероссийским уровнем. Однако, как показывает сравнительный анализ экономических показателей различных сельскохозяйственных товаропроизводителей, наиболее эффективно работающие из них имеют ниже производственную себестоимость зерна (86-91% к средней по России).

Совершенно очевидно, что такое производство обеспечивают квалифицированные руководители и специалисты. К сожалению, произошла потеря престижности труда в сельском хозяйстве и, как следствие, нарастающая проблема обеспеченности его квалифицированными кадрами. В Ниже городской области, например, эти тенденции становятся угрожающими (табл. 4). Все приведенные данные свидетельствуют о том, что развитие ситуации в АПК Нижегородской области является достаточно типичным для России, полученный на ее опыте научный и практический материал применим во многих регионах нашей страны, в том числе в деле создания и развития деятельности самостоятельных региональных ИКС.

В настоящее время в России имеется несколько подходов в создании информационно-консультационных служб. По данным Головного информационно-консультационного центра (ГИКЦ) при Минсельхозе России, ИКС реализуется в следующих вариантах: в структуре органов управления АПК или при них - 25 региональных служб и 125 районных центров; при ВУЗах и НИИ функционируют 4 региональные ИКС; при сельскохозяйственных колледжах 9 районных консультационных центров; в системе повышения квалификации работников АПК (дополнительного профессионального образования) - 11 регионального уровня и 18 районного уровня консультационных центров;

Основы проектирования и выбора правовой формы ИКС как самостоятельной организации АПК региона

Анализ внешнего окружения информационно-консультационной службы и её внутренней среды выявляет базис для установления целей организации в целом, её подразделений и функциональных подсистем, разработки стратегии и тактики развития. Генеральная цель организации является, по сути, задачей, решение которой обеспечивает реализацию ее сущности. Цели следующего уровня дерева целей логически вытекают из генеральной цели и конкретизируют ее в общепринятом виде основных задач.

Существуют два наиболее распространённых способа классификации, или группировки, целей. Отметим, что в обоих вариантах рассматриваются не разные, а одни и те же цели организации.

Первый способ основан на группировке по содержанию. Подобная группировка целей интересна с точки зрения институционализации ИКС, построения её взаимоотношений с внешней средой (департамент/министерство сельского хозяйства, аграрные ВУЗы и научные учреждения, общественные организации, конкуренты и т.д.). При этом, как уже отмечалось раннее, можно выделить следующие основные группы: организационные - направленные на достижение высокой управляемости организацией; экономические — обеспечение организации необходимыми основными и оборотными средствами, создание эффективных финансовых потоков; научные - разработка, адаптация и внедрение новых технологий; технические — обеспечение организации необходимой техникой и поддержание её в работоспособном состоянии, информационное обеспечение и т.п.; политические - характеризуют положение организации на рынке и её взаимоотношение с органами власти и управления; социальные - характеризуют общественную позицию организации.

Как было вскрыто раннее, ключевую роль будет играть группа политических целей, так как она определяет решение проблем заинтересованности органов управления АПК регионов в создании и финансировании ИКС из бюджета, перераспределения функций прежних структур в пользу консультационной службы. ПОЭТОМУ данная организация при конкретизации своих задач и функций из всего многообразия социально значимых целей должна выбрать самые важные для региона, в котором она действует. Для большинства регионов страны сегодня первый уровень разбиения целей ИКС в плане конкретизации ее основных задач представлен на рис. 9.

Именно этим целям, из числа иллюминирующих, должны быть отданы приоритеты при уточнении дерева целей создаваемой организации. Это позволяет уточнить не только состав консультантов, а и их специализацию. Первые три подцели однозначно определяют потребность каждого СКЦ в юристах и бухгалтерах, в экономистах, агрономах и животноводах. Четвертая подцель предъявляет требования к наличию консультантов по экономике, юриспруденции и бухучету, специализирующихся на решении неплатежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также специалистов по работе с населением, эффективной организации подсобных хозяйств и т.п. Дальнейшая декомпозиция этих подцелей позволяет уточнить конкретные виды работ консультантов с учетом разбиения их на категории (см. табл. 7).

Для рассмотрения вопросов управления и функционирования ИКС используется вариант классификации целей по их функциональной направленности: .маркетинговые - направлены на завоевание/удержание доли рынка сбыта, повышение качества услуг, продвижение продукции/услуг и т.д.; финансовые - обеспечение и поддержание необходимого уровня всех видов финансовых ресурсов, уровня рентабельности, структуры расходов; инновационные (НИОКР) - разработка и обновление технологий, внедрение новых типов продукции (услуг), распространение высокоэффективных технологий аграрного производства; кадровые - обеспечение условий для развития творческого потенциала работников и удовлетворённости содержанием и результатами труда, повышение квалификации специалистов, обеспечение организации необходимым количеством персонала, сведение к минимуму текучести кадров;

производственные — оказание качественных и высокоэффективных консультационных услуг, повышение производительности труда, снижение себестоимости услуг, достижение оптимального объёма и структуры выполняемых работ.

Планирование производственной деятельности ИКС

Управленческая подсистема ИКС призвана создавать условия эффективного функционирования производственной подсистемы, составляющие которой исследованы в предыдущей главе, и определять критические области управленческого воздействия и приоритетные задачи ИКС, обеспечивающие получение высоких экономических результатов.

В соответствии с классическими основами, управление любым субъектом реализуется через следующие основные функции: планирование, организацию деятельности; подбор и расстановку кадров; координацию (коммуникационное обеспечение); контроль (учёт и анализ) результатов; внесение корректировок в планы работ (обратную связь) (рис. 15.).

Опираясь на данную схему, следует обратить особое внимание на то, что функция «организация» следует за функцией «планирование», а не оборот, как управления. Чем выше темпы научно-технического прогресса, чем короче жизнь многих видов продукции и технологических процессов, тем нагляднее становится требование планировать производство под достижение конкретных целей деятельности организации во внешней среде, а не „под имеющуюся организацию работ. Организация работ призвана наиболее рациональным образом распорядиться учтенными в плане ресурсами. Поэтому любые вариации генеральной цели организации и соответствующее изменение ее долгосрочных планов, как правило, ведет к необходимости корректировки организационной структуры организации, а не наоборот.

Для наглядного представления взаимосвязей и роли конкретных функций управления, конкретных действий и документов, реализующих систему управления организацией, и схему информационных управленческих потоков разработана модель организации управления региональной ИКС, которая с успехом реализована в Нижегородской консультационной службе АПК (рис.16).

Блок планирования деятельности ИКС представлен четырьмя позициями: долгосрочным (программным), годовым и квартальным планированием работ и договорами с клиентами.

Блок организации управления и производственного процесса представлен: структурой ИКС и положениями, описывающими роль и место подразделений в этой структуре, регламентирующими их деятельность; должностными инструкциями, регламентирующими деятельность каждого исполнителя; стандартами и инструкциями по внутренним работам и процедурам ИКС (документооборота, оформления и учета платных услуг и т.п.); стандартами выполнения работ по обслуживанию клиентов (планирование севооборота, планирование кормления КРС и т.п.).

Этим же блоком фактически определяются условия подбора, расстановки и обучения кадров. Кадры подбираются под конкретные рабочие места, а не работа под имеющиеся кадры. Конечно, в зависимости от специфических способностей тех или иных специалистов реально корректируется их деятельность, устанавливаемые им задания, особенно это касается консультантов, от которых требуется творческий подход.

Блок учета и контроля наиболее полно представлен на данной схеме. Он касается как управленческой информации, так и информации об использовании ресурсов. В реальности любая система контроля, как правило, достаточно сложна и требует значительных затрат на ее создание и поддержание работоспособности. Поэтому, чтобы она была эффективна, предпринимаются меры по минимизации числа точек контроля - для контроля выбираются только объекты, которые в наибольшей мере влияют на успех деятельности организации в целом. Основное назначение контроля заключается не просто в регистрации отклонений от заданного режима работы, установленных планов, а в выработке корректирующих действий.

Корректирующие действия реализуют принцип обратной связи в системе. Корректирующие действия заключаются, как показано на схеме, в выработке и принятии корректирующих решений в форме оперативных заданий или включения в планы (их корректировке). Роль корректирующего воздействия также выполняет система премирования работников за выполнение плановых заданий, соблюдение трудовой дисциплины. Выработку всех корректирующих решений в целом осуществляет балансовая комиссия организации, в состав которой обычно включаются руководители подразделений, обеспечивающих управление организацией и «ключевых» производственных подразделений.

С точки зрения исследования и формирования эффективных механизмов управления ИКС наиболее важными являются блоки планирования работ, организации и регламентирования деятельности подразделений и исполнителей, контроля исполнения работ и регламентирующих документов. выработки корректирующих воздействий, включая материальное поощрения исполнителей.

Планирование деятельности исходит из потребностей внешней среды (в нашем случае клиентов) и опирается на имеющиеся ресурсы. Типовой состав производственных подразделений региональной ИКС первоначального этапа ее развития был определен в предыдущей главе (см. рис. 13).

В основу управления ИКС должны быть положены формы и методы программно-целевого управления. При этом исходным документом является Программа создания и развития деятельности региональной ИКС на 3-4 года. Теория и практика программирования таких работ широко известны. Сформировать данную программу применительно к условиям конкретного региона можно, опираясь на положения раскрытые в предыдущей главе.

Программа создания и развития информационно-консультационной службы субъекта Российской Федерации включает в себя следующие разделы:

Паспорт программы, содержание которого стандартно для всех подобных программ и отражает все основные параметры программы (цель, сроки, расходуемые ресурсы, с четким выделением бюджетных затрат, ответственных исполнителей, социально-экономическую эффективность программы).

Состояние информационно-консультационной и образовательной обеспеченности АПК региона, раскрывающий сильные и слабые стороны действующих структур в системе информационного, консультационного и образовательного обеспечения, особенности их влияния и аргументировано объясняющий необходимость создания ИКС.

Цели и задачи раскрывает генеральную цель деятельности ИКС (см. раздел 3.2.) и задачи реализации программы, определяемые исходя из основных задач ИКС.