Развитие информационно-консультационной службы АПК России (Теория, методология, практика) Веселовский Михаил Яковлевич

Развитие информационно-консультационной службы АПК России (Теория, методология, практика)
<
Развитие информационно-консультационной службы АПК России (Теория, методология, практика) Развитие информационно-консультационной службы АПК России (Теория, методология, практика) Развитие информационно-консультационной службы АПК России (Теория, методология, практика) Развитие информационно-консультационной службы АПК России (Теория, методология, практика) Развитие информационно-консультационной службы АПК России (Теория, методология, практика) Развитие информационно-консультационной службы АПК России (Теория, методология, практика) Развитие информационно-консультационной службы АПК России (Теория, методология, практика) Развитие информационно-консультационной службы АПК России (Теория, методология, практика) Развитие информационно-консультационной службы АПК России (Теория, методология, практика)
>




Веселовский Михаил Яковлевич. Развитие информационно-консультационной службы АПК России (Теория, методология, практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 308 c. РГБ ОД, 71:03-8/218-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования информационно-консультационной службы 11

1.1. Организационно-экономическая сущность информационно-консультационной службы: 11

1.2. Социально-экономические предпосылки формирования информационно- консультационной службы 21

1.3. Задачи информационно-консультационной службы \ в современных условиях 28

1.4. Состояние инновационной деятельности в АПК и роль информационно- консультационной службы в её активизации 40

1.5. Зарубежный опыт формирования служб сельскохозяйственного консультирования 53

ГЛАВА 2. Состояние и организационно-экономическая оценка деятельности информационно-консультационной службы 71

2.1. Этапы развития и современное состояние информационно-консультационной службы 71

- 2.2. Региональные особенности развития информационно-консультационной службы 83

2.3. Методические основы оценки деятельности информационно-консультационной службы 104

ГЛАВА 3. Организационные принципы и методология формирования информационно-консультационной службы ; 119

3.1. Принципы формирования и функционирования информационно-консультационной службы 119

3.2. Методологические основы выбора оптимальной организационно-правовой формы информационно-консультационной службы 130

3.3. Основные функции и структура информационно-консультационной службы 164

3.4. Взаимоотношения информационно-консультационной службы с основными субъектами АПК 176

ГЛАВА 4. Приоритетные направления развития и повышения эффективности информационно-консультационной службы 191

4.1. Совершенствование нормативно-правовой и методической базы 191

4.2. Создание системы подтверждения соответствия инновационных разработок на основе информационно-консультационной службы 200

4.3. Страхование деятельности информационно-консультационной службы 216

4.4.Стратегия и прогноз развития информационно-консультационной службы на период 2003-2010 гг 225

Выводы и предложения 238

Список использованной литературы 243

Приложения 259

Введение к работе

В агропромышленном комплексе происходят глубокие социально-экономические преобразования. Проведена земельная реформа, в результате которой около 62% сельхозугодий перешло в частную собственность. Реорганизованные предприятия превратились в самостоятельные хозяйствующие субъекты. Коренным образом изменились функции органов управления агропромышленным комплексом и их взаимоотношения с сельхозтоваропроизводителями.

Переход на принципы многоукладной рыночной экономики обусловил создание новых структур, в том числе информационных, призванных обеспечить сельхозтоваропроизводителей информацией, необходимой для их устойчивого функционирования в условиях рынка. При этом требования сельхозтоваропроизводителей к тематическому диапазону и качеству информации адекватно возрастали по мере формирования рынка в АПК. На начальном этапе перехода на рыночные отношения сельхозтоваропроизводители вполне удовлетворялись информацией о рынках сбыта продукции, ценах на семена, химикаты, технику и др. С углублением рыночных отношений и, соответственно, усилением конкурентной среды ими была востребована информация о современных научно-технических разработках и передовом производственном опыте, а также информация в сфере маркетинга, бизнес-планирования, налогообложения и т. д. Далее на более позднем этапе возникла объективная потребность в информационно- консультационной службе, обеспечивающей не только оперативное доведение до сельхозтоваропроизводителей необходимой научной, рыночной и технологической информации, но и оказывающей им содействие в освоении инновационных разработок и передового опыта.

Сформированные региональные и районные информационно-консультационные службы, несмотря на кризисное положение в отрасли, стали основным проводящим каналом законченных научно-технических разработок в производство и обеспечили реальную обратную связь сельхозтоваропроизводи 5 телей с научными организациями. В большинстве регионов они стали необходимой частью формирующегося рынка в АПК, обеспечивая практическое взаимодействие науки, производства и органов государственного управления агропромышленным комплексом.

Впервые в стране вопросы организации сельскохозяйственного консультирования были затронуты в классических трудах А.Т.Болотова, Н.Д.Кондратьева, А.В.Чаянова, А.Н. Челинцева, А.В.Фортунатова и др. Дальнейшее развитие эта проблема получила в работах П.А.Андреева, Н.П.Андреевой, В.М.Баутина, В.В.Козлова, Ю.И.Зятькова, В.М.Кошелева, В.В.Лазовского, И.М.Михайленко, В.И.Назаренко, Б.А.Рунова, В.В.Текучева, Г.И.Юрьевой и др. В их исследованиях подчеркнута особая роль информационно-консультационной службы как одного из самых действенных механизмов государственного воздействия на агропромышленный комплекс и поддержки сельхозтоваропроизводителей. Благодаря этим исследованиям значительно ускорились процессы по формированию инфраструктуры информационно-консультационной службы в АПК. Однако большинство из них выполнено в условиях переходной к рынку экономики, посвящено региональным аспектам деятельности службы, разработке ее отдельных фрагментов и не охватывает проблемы целостного формирования и развития единой сети информационно-консультационной службы на всех уровнях управления АПК в принципиально новой социально- экономической ситуации. В то же время завершение создания на федеральном уровне и в регионах информационно-консультационной службы для сельхозтоваропроизводителей во многом сдерживается из-за отсутствия методологических и организационно-экономических разработок по формированию системы информационно-консультационного обеспечения агропромышленного комплекса в условиях развивающегося рынка. Это и предопределяет потребность в настоящем исследовании.

Основной целью исследования является теоретическое обоснование и разработка научных основ экономического, организационного и нормативно 6

правового механизма формирования и развития единой государственной информационно-консультационной службы, обеспечивающей оперативное и эффективное доведение до субъектов АПК востребованных знаний и информации, а также оказывающей необходимое содействие в освоении инновационных разработок и передового производственного опыта.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

выявить важнейшие закономерности развития информационно-консультационной деятельности в АПК;

разработать основные задачи и функции субъектов информационно-консультационной деятельности на различных уровнях;

предложить методологию формирования и развития информационно-консультационной службы, а также основы ее взаимодействия с основными хозяйствующими субъектами АПК;

разработать организационно-экономические механизмы, усиливающие эффективность и качество работы информационно-консультационной службы;

сформировать нормативно-правовое поле, обеспечивающее динамичное развитие информационно — консультационной службы;

определить приоритеты развития информационно-консультационной службы и предложить механизмы их реализации;

разработать прогноз развития информационно-консультационной службы АПК России на ближайшую и отдаленную перспективу.

Теоретической и методологической основой исследования являлись фундаментальные экономические категории и законы, а также теоретические и методологические разработки российских и зарубежных ученых в области экономики и организации управления агропродовольственным комплексом.

В качестве общеметодологической основы исследования использовались принципы системного анализа. Кроме того, большой перечень и разнообразие поставленных задач обусловили необходимость использования ретроспективного, конструктивного, детерминированного, статистического, динамического и других видов анализа, а также экономико-математического и организационного моделирования.

Основными источниками информационного обеспечения исследования были материалы статистических органов, Минсельхоза России, региональных органов управления АПК, информационно-консультационных служб всех уровней, научных и образовательных организаций, методики и рекомендации по исследуемой проблеме.

Объектом исследования являлась система информационно-консультационной службы России, функционирующая в АПК. В ходе исследований анализировалась работа основных субъектов информационно-консультационной деятельности и большинства функционирующих региональных и районных информационно-консультационных служб.

Предмет исследования - процессы, влияющие на эффективность функционирования информационно-консультационной службы АПК, явления и закономерности, вытекающие из этих процессов. Особое внимание уделено анализу факторов, предопределяющих повышение эффективности взаимодействия информационно-консультационной службы с сельхозтоваропроизводителями, усиление ее роли в реализации основных направлений государственной агро-продовольственной политики и рыночного реформирования агропромышленного комплекса.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических подходов, позволяющих определить основные параметры единой интегрированной системы информационно-консультационного обеспечения основных субъектов агропромышленного комплекса и, в первую очередь, сельхозтоваропроизводителей на основе максимальной концентрации информационных и кадровых ресурсов научных, образовательных, рыночных и других организаций, входящих в инфраструктуру отрасли.

В рамках предлагаемой системы информационно-консультационного обеспечения агропромышленного комплекса впервые получили всестороннее развитие следующие направления:

разработаны методические основы оценки деятельности информационно-консультационной службы, позволяющие оценивать ее функционирование и влияние на эффективность производства;

выявлено влияние региональных факторов на характер информационно-консультационной деятельности, учет которых позволяет формировать рациональные модели региональных и районных информационно-консультационных служб;

разработаны основные организационные, функциональные, экономические и социальные принципы формирования информационно-консультационной службы, соблюдение которых обеспечивает целостность и эффективность ее работы;

определены функции субъектов информационно-консультационной деятельности, включая органы управления АПК, научные и образовательные организации, направленные на развитие ИКС, как единой интегрированной системы;

обоснована структурная модель информационно-консультационной службы на федеральном, региональном и районном уровнях, решающая задачу полного удовлетворения потребностей сельхозтоваропроизводителей в информационных и консультационных услугах;

разработаны принципы выбора организационно-правовых форм региональных информационно-консультационных служб, которые могут служить основой для принятия соответствующих решений при создании новых и корректировке деятельности действующих ИКС;

разработаны основные нормативно-правовые и методические документы по закреплению статуса службы, определению ее взаимоотношений с субъектами АПК и усилению роли службы в реализации основных направлений государственной агропродовольственной политики; предложена система подтверждения инновационной деятельности в АПК

на основе информационно-консультационной службы, позволяющая повысить качество и эффективность инновационных разработок, предлагаемых для освоения в производстве;

предложен механизм страховой защиты деятельности информационно-консультационной службы, обеспечивающий повышение ее ответственности за предоставляемые услуги;

сформулированы основные положения стратегии развития информационно-консультационной службы, направленные на завершение формирования единой государственной системы информационно-консультационного обеспечения АПК;

разработан прогноз развития информационно-консультационной службы АПК на период 2003 - 2010 гг., который может быть использован при формировании программ финансового, материально-технического и кадрового обеспечения службы на федеральном и региональном уровнях;

научно обоснованы приоритетные направления совершенствования деятельности информационно-консультационной службы АПК России, включая структурно-стратегические, нормативно-правовые, экономические, социальные и др.

Реализация в полном объеме нормативных и методических разработок, а также выводов и практических рекомендаций обеспечивает формирование единой федеральной сети информационно-консультационной службы, оказывающей значительное влияние на ускорение научно-технического прогресса в отрасли на основе активизации инновационной деятельности и информационного обеспечения.

Особую практическую значимость работе придает методическое обоснование основных составляющих элементов информационно-консультационной службы. Это позволяет органам управления АПК, исходя из наличия кадрового и ресурсного потенциала региона, принимать решения о формировании такой организационной структуры службы, которая активно участвует в структурных,

организационных и экономических преобразованиях агропромышленного комплекса при минимальных затратах на ее содержание.

Основные положения проведенного исследования реализованы при создании Федерального центра сельскохозяйственного консультирования, новых региональных и районных информационно-консультационных служб, подготовке ряда правительственных постановлений по вопросам развития АПК, проведении коллегий Минсельхоза России (август 1999 г., февраль 2000 г.), на которых рассматривались проблемы активизации деятельности информационно-консультационной службы. Результаты исследования были использованы при разработке Федеральной целевой программы «Социальное развитие села на период до 2010 года», «Отраслевой программы развития аграрного образования (на 2002 - 2005 гг. и до 2010 года)», а также при разработке нормативно-правовых документов по информационно-консультационному обеспечению АПК. Наиболее важные разделы работы рассматривались и получили положительную оценку на заседаниях Совета информационно-консультационной службы АПК (21 апреля 2000 г., 20 июня 2002 г.) и секции инновационного и информационно-консультационного обеспечения Научно-технического совета Минсельхоза России (24 июля 2000 г., 24 мая 2002 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства РАСХН по проблеме 04. «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсов сбережения и экологизации АПК» задания 04.01. «Разработать концепцию и прогноз развития инновационных процессов в АПК» (№ ГР 01200104613).

Социально-экономические предпосылки формирования информационно- консультационной службы

В большинстве стран мира к созданию информационно-консультационных служб приступали в период общей депрессии экономики и упадка сельского хозяйства, когда власти предпринимали энергичные усилия по реформированию отрасли и введению в действие новых механизмов, обеспечивающих выход из кризисного положения. В аналогичном положении находится и агропромышленный комплекс России.

В целом, современная социально-экономическая обстановка в агропромышленном комплексе характеризуется ситуацией, когда прежние экономические механизмы, обеспечивающие относительно высокий уровень производства сельскохозяйственной продукции, практически полностью разрушены, а новые механизмы, соответствующие требованиям рыночной экономики, еще до конца не сформированы [27, 101, 122]. Это затрудняет создание единого рыночного пространства, приводит к существующим негативным последствиям для сельского хозяйства в целом и населения в особенности.

Вместе с тем, за годы реформ удалось провести коренную структурную перестройку отрасли. К настоящему времени в агропромышленном комплексе создана кардинально иная организационно-экономическая основа, ориентированная на рынок и базирующаяся на различных формах собственности и хозяйствования. После реструктуризации большинство предприятий АПК стали бо 22 лее эффективно вести производство. Появился новый тип сельхозтоваропроизводителей в лице фермеров, получили развитие личные подсобные хозяйства, играющие заметную роль в самообеспечении населения продуктами питания. В заслугу реформ можно отнести изменение психологии сельхозтоваропроизводителей, ставших реальными владельцами: у них предельно обострилось чувство ответственности за землю, имущество и конечные результаты труда. Соответственно у этого типа сельхозтоваропроизводителей возросла тяга к знаниям, нововведениям и информации, они все более активно осваивают принципы маркетинга. Коренным образом изменились функции органов управления АПК, которые из командно-распорядительных постепенно трансформировались в координационные.

Одновременно ускоренными темпами продолжают развиваться рыночные отношения, приобретающие все более цивилизованный характер. Идет непрерывный процесс создания новых продовольственных рынков, структур по сбыту, кредитных, страховых организаций и т.д.

В процессе перехода от административно-командной системы управления к рыночным принципам и принятия мер по подъему аграрной экономики резко возрастает значение информационно-консультационного обеспечения инфраструктуры агропромышленного производства. Всем без исключения субъектам АПК необходим оперативный доступ к широкому кругу интересующей их информации, позволяющей обеспечивать им достижение своих экономических целей. Из-за отсутствия этого доступа экономика теряет, по некоторым данным, от 20 до 40 % валовой выручки от реализации продукции, товаров и услуг [75]. Уровень информационного обеспечения самым прямым образом влияет также на активизацию инновационных процессов и ускорение научно-технического прогресса в отрасли [51,109].

Информация о системе знаний в области инновационных разработок, организации производства, а также рыночной конъюнктуре одинаково востребована сельхозтоваропроизводителями во всех странах. Однако в России ее значимость намного выше, чем в странах с устоявшейся рыночной экономикой. Это объясняется тем, что в условиях коренного реформирования отрасли происходят быстрые и многочисленные изменения в рыночной конъюнктуре, финансово-кредитной политике, законодательной базе, налогообложении и т.д. Своевременное доведение этих изменений до сельхозтоваропроизводителей, а также их способность принимать правильные решения - это своеобразный ключ к выживанию сельхозтоваропроизводителей в условиях рыночной экономики.

Произошедшие глубокие социально-экономические преобразования в АПК потребовали значительной трансформации традиционных методов и форм информационного обслуживания, изменения структуры и организации потоков информации, создания условий для формирования новых информационных систем. В основу этой трансформации должны быть положены взаимовыгодные отношения между производителями информации и ее потребителями. По сути, информация должна стать экономической категорией и органично войти в рыночный механизм хозяйствования, поскольку на микроуровне она формирует основу, обеспечивающую функционирование рыночной инфраструктуры, а на макроуровне создает необходимые условия для эффективной работы каждого субъекта АПК. Правильное использование информации позволяет сельхозтоваропроизводителям твердо занять свою рыночную нишу и выбрать наиболее рациональную организацию производства.

Этапы развития и современное состояние информационно-консультационной службы

Воссоздание отечественной информационно-консультационной службы относится к началу 90-х годов, когда началось реформирование агропромышленного комплекса. В этот период органы управления АПК предприняли первые попытки по созданию рыночных механизмов поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Оценка ситуации этого периода очень кратко, но предельно исчерпывающе изложена в Обзоре сельскохозяйственной политики Организации экономического сотрудничества и развития [75]. Прежде всего, отсутствовала какая-либо ясная концепция государственной аграрной политики. Сельскохозяйственная политика заключалась в быстром реагировании на возникающие сиюминутные проблемы и своеобразном латании дыр. Так, в ответ на усилившийся диспаритет цен была введена дотация на животноводческую продукцию и компенсация некоторых видов производственных затрат. Большинство предпринимаемых мер было направлено лишь на устранение симптомов, а не причин, которые вытекали из макроэкономической нестабильности и неадекватности институциональной реформы.

Именно в таких условиях, на первоначальном этапе разрастающегося кризиса в агропромышленном комплексе, Минсельхозпрод России в 1993 году приступил к финансированию научных разработок по проблемам информационно-консультационного обеспечения АПК [59]. В этом же году, по согласованию с экспертами Мирового банка реконструкции и развития, был утвержден Пилотный проект создания региональной консультационно-информационной службы для сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности [79]. Целью проекта являлось создание структуры региональной консультационно информационной службы, которая во взаимодействии с реальными производителями сельхозпродукции, сервисными, управленческими и коммерческими структурами смогла бы осуществлять типичные процессы консультационно-информационного обеспечения.

Даже по формулировке целей проекта видно, что это была своего рода попытка нащупывания функций, которые должна была выполнять заново создаваемая служба. В рамках проекта в 1993 году начали создаваться первые информационно-консультационные службы на базе существовавших в то время филиалов ЦНИИ инновационных проблем и маркетинга. К сожалению, эти службы не получили развития из-за прекращения их финансирования. Тем не менее, указанный Пилотный проект сыграл определенную положительную роль в становлении отечественной информационно-консультационной службы. Проект обозначил значимость проблемы и зародил интерес к службе со стороны региональных органов управления АПК и сельхозтоваропроизводителей.

Гораздо более значительный толчок в развитии отечественной информационно-консультационной службы дал проект по поддержке осуществления реформ в сельском хозяйстве (сокращенно АРИС), осуществленный на средства займа Мирового банка реконструкции и развития. Соглашение о займе было подписано в июне 1994 г. и утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1994 г. № 1160. Одним из компонентов этого проекта было создание информационно-консультационной службы для сельхозтоваропроизводителей. Поэтому вполне закономерно, что первые четыре года региональные информационно-консультационные службы создавались преимущественно в рамках проекта АРИС (табл. 7).

В принципе, проект АРИС обеспечил неплохие стартовые возможности для последующего развития информационно-консультационной службы [2, 86]. Все службы, созданные в рамках проекта, были оснащены современной компьютерной техникой, оборудованием, транспортными средствами и подключены к единому информационному пространству АПК.

В анализе, проведенном Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики, сделан даже вывод, что формирование информационно-консультационной службы в рамках проекта АРИС стало существенным элементом рыночной инфраструктуры АПК, способствовало проведению земельной и аграрной реформы, развитию сельскохозяйственных рынков, адаптации сельхозтоваропроизводителей к новым условиям хозяйствования, улучшению их доступа к достижениям науки и передового опыта [75].

Некоторую роль в становлении региональных информационно-консультационных служб сыграли проекты, реализованные при поддержке различного рода международных организаций и фондов, оказывающих техническое содействие России. В частности, такие проекты были выполнены в Калининградской, Ленинградской, Нижегородской, Рязанской, Тюменской и Ярославской областях, Краснодарском и Приморском краях, республиках Дагестан, Татарстан и Коми. Например, в Ленинградской области с помощью соответствующих организаций Финляндии и Швеции была осуществлена работа по созданию информационно-консультационной службы в зоне Карельского перешейка, включая и районный уровень, а в Калининградской области формирование службы осуществлялось при поддержке польской стороны.

В Ярославской области совместно с сельскохозяйственными организациями Дании, Канады, Швеции осуществлялись проекты, связанные с развитием фермерского движения и созданием информационно-консультационной службы по их обслуживанию. В этой же области реализован проект Министерства продовольствия, сельского хозяйства и леса Германии по устойчивому развитию сельских территорий. В рамках проекта создана Переяславская районная информационно-консультационная служба.

В Нижегородской области Британским фондом «НОУ-ХАУ» совместно с Нижегородской консультационной службой осуществлен проект «Оказание поддержки сельскохозяйственной информационно-консультационной службе», основной целью которого было формирование единой областной службы.

В Тюменской области при поддержке СИД (Канадское агентство по международному развитию) завершен проект «Оказание информационно-консультационных услуг Департаменту по социально-экономическому развитию села и создание информационно-консультационного агентства в АПК области». Это же агентство реализовало совместно с Московским государственным университетом проект «Российская сельская информационная сеть», предусматривающий выпуск ежемесячных информационных бюллетеней, предоставление в Интернет бесплатной доски объявлений для ИКС и сельхозтоваропроизводителей.

Методологические основы выбора оптимальной организационно-правовой формы информационно-консультационной службы

Эффективность работы информационно-консультационной службы обусловлена многими факторами, в том числе и правильным выбором ее организационно-правовой формы. Однако к настоящему времени отсутствует достаточно глубокий сравнительный анализ различных форм службы, позволяющий принимать обоснованные решения органам управления АПК о выборе наиболее приемлемой организационно-правовой формы региональных ИКС.

Сложившееся многообразие форм информационно-консультационных служб объясняется тем, что ее формирование совпало по времени с глубокими институциональными изменениями в агропромышленном комплексе. В каждом конкретном случае выбор формы региональных ИКС зависел от материально-технической базы, источников финансирования, обеспеченности кадрами. К моменту начала организации региональных информационно-консультационных служб Минсельхозом России не было предложено четкой идеологии их создания и функционирования. По существу, все было отдано на откуп руководителям региональных органов управления АПК, которые в большинстве своем имели в то время весьма смутное представление о принципах работы информационно-консультационной службы и той роли, которую она должна выполнять в заново формируемой рыночной экономике агропромышленного комплекса. Поэтому многие из этих руководителей хотя и пошли на создание службы, но использовали ее в основном на обеспечение внутренних потребностей руководимого ими аппарата управления.

Этим во многом объясняется, что наиболее многочисленными являются информационно-консультационные службы, функционирующие в структуре или при органах управления АПК (рис. 5, прил. 3). Они организованы в 23 субъектах Российской Федерации. Большинство из них создано в рамках проекта АРИС, обеспечившего им неплохие на начальном этапе возможности для последующего развития.

Создание информационно-консультационных служб в структуре или при органах управления АПК возможно было оправданным на первом этапе и имело ряд вполне очевидных преимуществ. Это, прежде всего, наличие кадрового состава с большим опытом организационной работы в сельском хозяйстве, глубоким знанием проблем отрасли на местах, непосредственно участвующего в их решении совместно с другими структурами АПК, а также имеющего возможности для более полного и оперативного решения управленческих, финансовых и других вопросов, связанных с информационно-консультационной деятельностью.

Но существуют и большие недостатки этой формы служб, резко снижающие результативность их работы. В первую очередь, это отсутствие юридической и финансовой самостоятельности, отвлечение на выполнение работ несвойственных новой службе, а также полная их зависимость от этих органов.

Практика показала, что в указанных службах наблюдаются превалирование административных методов и склонность к контрольным функциям. Сельхозтоваропроизводители видят в работниках таких служб, прежде всего, чиновников. Отсюда отсутствие доверительности и конфиденциальности в отношениях между ними. Кроме того, эта форма не позволяет осуществлять коммерческую деятельность, а следовательно, функционирование службы поставлено в прямую зависимость от бюджетного финансирования и субъективного мнения руководителей органа управления АПК. Учитывая специфику административной работы, когда работникам приходится постоянно отвлекаться на подготовку различного рода аналитических материалов, справок, организацию многочисленных общественных мероприятий, очень сложно представить их одновременно в роли полевых консультантов, проводящих большую часть времени в командировках.

Информационно-консультационные службы, функционирующие в составе органов управления АПК, можно рассматривать только в качестве переходной формы, поскольку она не соответствует многим базисным принципам формирования службы. В первую очередь, это относится к таким принципам, как защищенность службы от какого-либо влияния, ее открытость, участие сельхозтоваропроизводителей в выработке стратегии службы, постепенный переход на оказание платных услуг и др.

Создание системы подтверждения соответствия инновационных разработок на основе информационно-консультационной службы

Одной из главнейших задач информационно-консультационной службы является работа по освоению в производстве инновационных разработок. Служба и сельхозтоваропроизводители взаимно заинтересованы в том, чтобы эти разработки соответствовали мировым требованиям. В проблеме соответствия инновационных разработок этим требованиям заключен в первую очередь экономический аспект, поскольку в условиях реформирования сельского хозяйства, приведшего к резкому ограничению ресурсов, особую важность имеют вопросы, связанные с эффективным вложением финансовых средств и в том

числе в разработку и освоение инновационных разработок.

Аграрными научными организациями только в 2001 г. разработано 597 видов научно-технической продукции, в том числе современные системы ведения хозяйства, формы интеграции сельхозпредприятий, породные группы и кроссы сельскохозяйственных животных и птицы, мероприятия по защите растений и животных от вредных организмов, ресурсосберегающие технологии, новые виды продуктов питания и др. Однако при этом у работников информационно-консультационной службы и сельхозтоваропроизводителей справедливо появляется ряд вопросов, на которые нет однозначного ответа. Важнейшими из них являются:

соответствие разработанных и рекомендуемых инновационных разработок установленным требованиям;

экономические показатели;

экологическая безопасность;

воспроизводимость в условиях производства;

ответственность разработчиков за предлагаемые производству инновации.

По этой причине возникает необходимость осуществить ряд мер, защищающие одновременно права разработчиков и пользователей инновационных разработок. Важным звеном в системе этих мер призвана стать информационно-консультационная служба, обеспечивающая доведение инновационных разработок непосредственно до сельхозтоваропроизводителей.

В нашей стране установлены правовые основы подтверждения соответствия продукции и услуг установленным требованиям. Так, в Законе Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» обозначены основные принципы защиты рынка от недоброкачественной продукции, а принятый впоследствии Закон Российской Федерации от 10 июня 1993 г. № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг» значительно развил эти положения. Впервые законодательное введение различных форм подтверждения со 202 ответствия было осуществлено в Федеральном законе от 31 июля 1998 г.

№ 154-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг». Этим законом предусмотрено введение двух форм подтверждения соответствия - принятие декларации и сертификация.

В мировой практике существуют три группы объектов сертификации: продукция и услуги; производство и система качества; технологии. В условиях нашей страны преимущественное развитие получила сертификация продукции и услуг, чему способствовало наличие соответствующей правовой базы. В тоже время для введения сертификации технологий, в том числе и в области сельскохозяйственного производства, такой базы до последнего времени не было. Поэтому требуется тщательная концептуальная и организационная проработка этого вопроса, поскольку им практически не занимались.

Федеральным законом от 24 мая 1999 г. № 100-ФЗ «Об инженерно-технической системе агропромышленного комплекса» предусмотрена обязательная сертификация новых технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Указанный закон ориентирован на защиту прав сельхозтоваропроизводителей и направлен на решение следующих задач:

обеспечение контроля безопасности применяемых технологий и производимой продукции для жизни и здоровья человека и охраны окружающей природной среды;

повышение конкурентоспособности технологий и производимой продукции, а также содействие их использованию на внутреннем и внешнем рынке;

содействие сельхозтоваропроизводителям в компетентном выборе инновационных технологий;

повышение ответственности разработчиков инновационных технологий.

К сожалению, законом не решается задача по созданию целостной интегрированной системы подтверждения соответствия технологий производства сельскохозяйственной продукции установленным требованиям. Кроме того,

203 принципиальным недостатком указанного закона является отсутствие четко

выраженных требований к организациям, призванным осуществлять сертификацию инновационных технологий. Между тем, именно эти технологии должны стать одним из основных объектов подтверждения соответствия установленным требованиям в АПК.

Правительством Российской Федерации принято постановление от 6 июня 2001 г. № 514 «Об аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности». В соответствии с этим постановлением аккредитация испытательных лабораторий осуществляется в отношении организаций, изъявивших желание получить признание своей технической компетентности в области оценки соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям в АПК.

Практические шаги по реализации этого постановления предпринимает Россельхозакадемия. В частности, Отделением земледелия подготовлен план аккредитации подразделений-участников Геосети на 2002-2003 гг., который в ближайшее время начнет реализовываться. Научно-методическому центру по агрохимии и агрохимическому обслуживанию с привлечением научных учреждений поручено продолжить работы по формированию Концепции систем подтверждения инновационных технологий требованиям качества и безопасности в АПК. В 2002 г. осуществлена первая аккредитация технологических подразделений НИИ сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной Зоны на право проведения сертификации технологий.