Введение к работе
Актуальность исследования. Повышение конкурентоспособности и инновационное развитие экономики в современных условиях является наиболее важной, стратегической целью России. В настоящее время при высокой степени монополизации товарных рынков и сильном ценовом диктате монополистов на основных региональных рынках практически отсутствует конкуренция. Монополизм производителей и поставщиков продовольственной и промышленной продукции приводит к диктату продавцов, а не покупателей как в большинстве стран с развитой рыночной экономикой, а это в конечном итоге приводит к росту цен и инфляции. Следовательно, проблема повышения конкурентоспособности отраслей и предприятий в условиях глобализации рынков и обострения конкуренции является одной из актуальных задач региональной экономики, решение которой будет способствовать дальнейшему развитию рыночных отношений в стране и механизмов их регулирования.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, конкурентная политика является инструментом реализации следующих направлений: во-первых, формирование институциональной среды инновационного развития, во-вторых, снижение инфляции, в-третьих, создание условий для повышения качества и уровня жизни населения, в-четвертых, развития национальной конкурентоспособности. Она направлена на повышение эффективности и конкурентоспособности российской экономики, модернизацию предприятий и, тем самым, на создание условий для достижения целей социально-экономической развития страны. Программа развития конкуренции в Российской Федерации определяет приоритеты и основные направления конкурентной политики на период до 2012 года.
Кардинальные изменения структуры мирового алмазного рынка, начавшиеся с 2000 года, оказывают определяющее воздействие на дальнейшее развитие этого бизнеса. В связи с этим, коренным образом меняются формы и методы деятельности алмазодобывающих предприятий. В первую очередь, это относится к признанному лидеру в добыче и торговли алмазами De Beers, который к этому времени, закончил организационно-структурную перестройку и перешел к новой сбытовой политике «предпочитаемый поставщик» (Supplier of Choice, SoC), отказавшись от монопольного формирования рыночных цен на алмазное сырье. Это привело к резкому обострению конкурентной борьбы за долю на мировом рынке между крупными независимыми продуцентами алмазов, которые начали создавать собственные сбытовые сети, а также многочисленными посредниками в торговле алмазами.
В структуре АБК Республики Саха (Якутия) с этого времени также происходят коренные изменения, которые влияют на его конкурентоспособность. Во-первых, в связи с требованиями Евросоюза и международного антимонопольного законодательства, была постепенно ликвидирована одноканальная система сбыта российских алмазов через DTC De Beers. Во-вторых, закончилась федерализация ведущего алмазодобывающего предприятия – компании ЗАО АК «АЛРОСА», в результате чего Правительство РФ стало играть доминирующую роль в определении ее дальнейшей экономической политики и стратегии. В-третьих, присоединение России к Кимберлийскому процессу привело к открытости сведений об объемах добычи и реализации алмазов, их стоимости и т.д. В-четвертых, несмотря на свою специфику, алмазы в России стали обычным товаром из-за снятия ограничений, связанных с их отнесением к стратегическим видам сырья и либерализацией торговли алмазами. В-пятых, в Якутии, наряду с компанией «АЛРОСА», созданы и успешно работают новые алмазодобывающие компании ОАО «АЛРОСА-Нюрба», ОАО «Алмазы Анабара» и ОАО «Нижне-Ленское». В-шестых, в Республике Саха (Якутия) сформировалась алмазогранильная отрасль, состоящая из группы предприятий по огранке алмазов, которые «выжили» в высококонкурентной среде.
В современных условиях глобализации мировой экономики, предполагающей обострение конкурентной борьбы во всех сферах деятельности, определение перспектив и направлений развития АБК Республики Саха (Якутия) является актуальной задачей, решение которой позволяет повысить его конкурентоспособность и эффективность.
Состояние изученности проблемы. Несмотря на возрастающее количество публикаций, а также исследований, посвященных проблемам развития мирового алмазного бизнеса, предшествующими работами далеко не исчерпан круг исследования различных проблем и аспектов развития регионального АБК в условиях обострения международной конкуренции при либерализации рынков и глобализации мировой экономики.
Вопросы экономики алмазной отрасли исследованы в научных публикациях российских ученых и специалистов П.Е. Алексеева, С.А. Горяинова, Е.Г. Егорова, И.Е. Егоровой, А.Д. Кириллина, В.Р. Кычкина, А.С. Матвеева, Т.В. Никитиной, М.В. Николаева, В.В. Пискунова, Т.И. Потоцкой, В.Ф. Протасова, В.В. Рудакова, В.В. Тесленко, В.А. Штырова, а также в трудах известных специалистов мирового рынка алмазов: Т. Грина, Х.-Э. Зоара, Р. Кларка, Н. Оппенгеймера, М. Рапапорта, Г. Рейфа и других.
Кроме вышеуказанных исследований, автор опирался на труды зарубежных и отечественных ученых в области региональной экономики. Среди российских ученых можно выделить работы Н.Д. Кондратьева, А.Г. Аганбегяна, Н.В. Бекетова, Е.А. Борисова, Н.Ф. Газизуллина, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Э.И. Ефремова, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, В.Ю. Малова, П.А. Минакира, М.В. Николаева, Р.Р. Ноговицына, Н.В. Охлопковой, Р.А. Фатхутдинова и ряда других российских авторов. Из зарубежных авторов следует отметить работы А. Смита, Й. Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера, И. Шумпетера, М. Кастельса, М. Портера, Я. Паппа, О. Уильямса, Ю. Хагена.
Объектом исследования является алмазно-бриллиантовый комплекс Республики Саха (Якутия), составляющий в настоящее время основной и наиболее конкурентоспособный сегмент экономики региона.
Предмет исследования – факторы и условия перспективного развития алмазодобывающих предприятий Республики Саха (Якутия), их конкурентоспособность в современных условиях.
Цель исследования: разработка теоретических, методических и практических положений и рекомендаций по совершенствованию механизмов инновационного развития регионального АБК и определение направлений повышения его эффективности в условиях обострения конкуренции в мировом алмазном бизнесе.
Исходя из этой цели, были определены следующие задачи:
- выполнить системный анализ современного состояния мирового алмазного бизнеса и определить роль основных сегментов регионального АБК в мировом алмазопроводе;
- разработать новые методы и подходы для оценки конкурентоспособности предприятий АБК региона на международном и национальном рынках алмазов и определить направления их развития;
- выявить особенности формирования и функционирования АБК Республики Саха (Якутия) в современных условиях организационно-управленческих изменений и либерализации международного алмазного рынка;
- определить основные направления перспективного инновационного развития предприятий АБК республики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили классические и современные экономические теории мировой и региональной экономики и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам инновационного развития, конкурентоспособности и региональной политики в алмазном бизнесе. Исходя из поставленных задач изучения алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) как составной части национального и международного алмазного бизнеса, основным методологическим подходом стал системно-структурный принцип. В работе применялись общенаучные методы исследования: системный анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, аналогия, формализация, экстраполяция, диалектическая логика, абстрагирование и моделирование. Анализ статистических данных проводился экономико-статистическими и графическими методами с использованием компьютерных программ.
Информационной базой исследования послужили законодательные и правовые акты Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, официальные документы органов республиканской исполнительной власти, статистические данные Кимберлийского процесса; ежегодные и квартальные отчеты, аналитические данные, пресс-релизы и издания алмазных компаний и предприятий; официальные сайты государственных органов власти и предприятий алмазной отрасли, научная, учебная, методическая литература, публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях; материалы международных, российских и республиканских научно-практических конференций.
Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования подтверждаются комплексностью проведенного анализа и всесторонним учётом всех факторов, связанных с экономикой мирового алмазного бизнеса; высокой степенью корреляции экономических прогнозов и расчетных данных, выполненных на основе положений и результатов диссертации с практическими результатами деятельности российских и зарубежных предприятий алмазной отрасли; апробацией на научных конференциях и семинарах, посвященных перспективам развития алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия); непосредственным участием автора в разработке региональных и отраслевых программ и документов перспективного развития алмазодобывающей промышленности в регионе.
Основные защищаемые положения и их научная новизна:
1. Разработана трехуровневая модель конкуренции и предложены методы оценки конкурентоспособности и инновационного развития регионального АБК, позволяющие выполнить многоуровневую комплексную качественно-количественную оценку экономических показателей предприятий алмазной промышленности Якутии.
2. Обобщены особенности формирования и функционирования АБК региона и выявлены факторы и механизмы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятий в условиях организационно-управленческих изменений и либерализации международного алмазного рынка.
3. Определены направления и перспективы эффективного развития АБК Республики Саха (Якутия) в условиях обострения международной конкуренции, предполагающие его кластеризацию и диверсификацию деятельности.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам 3.3, 3.11, 3.19 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» ВАК РФ.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованы предложения по выработке эффективной стратегии развития алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия), а также алмазодобывающей промышленности России в целом на основе кластерного подхода, что предполагает проведение согласованной политики алмазодобывающих компаний, алмазогранильных и ювелирных предприятий, а также научных организаций и государственных органов.
Реализация предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе позволит в перспективе обеспечить динамичное развитие регионального АБК и значительно увеличить долю российского, а следовательно и Республики Саха (Якутия), не только в добыче алмазов, но и в гранильной сфере и торговле ювелирными изделиями с бриллиантами.
Предложенные в диссертации рекомендации и теоретические выводы могут быть использованы в разработке стратегии развития российского АБК, работе компании «АЛРОСА» и других российских алмазных предприятий, реализующих свои стратегии на отечественном и мировом алмазных рынках. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Мировая торговля» и «Региональная экономика», а также при подготовке специалистов по «Региональной экономике».
Апробация работы. Содержание отдельных положений диссертационной работы докладывались на 13 научных, в том числе 8 международных конференциях, в том числе: X Международной деловой конференции «Российский рынок драгоценных металлов и драгоценных камней: состояние и перспективы» (г. Москва, 1-3 ноября 2007 г.); Якутском экономическом форуме «Мегапроекты России» (г. Якутск, 6-7 сентября 2008г.); Дальневосточном международном экономическом форуме «Стратегия 2020: региональное измерение» (г. Хабаровск, 29 сентября – 2 октября 2008г.); Международной научно-исследовательской конференции (г. Якутск, 24 октября 2008г.); II Всероссийской конференции «Поисковые геолого-геохимические модели рудных месторождений» (г. Воронеж 15-20.02.2009г.); III Международной научно-практической конференции «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект» (г. Санкт-Петербург 2010г.).
Результаты проведенных соискателем исследований включены в монографию: «Формирование инновационно-промышленных кластеров в Республике Саха (Якутия)» (соавторы Н.Е. Егоров, И.Е. Егорова, Т.О. Едисеева, Н.Г. Писецкий, г. Якутск, 2009г.) и в научно-исследовательских работах Отдела экономики горнодобывающего комплекса ФГНУ «Институт региональной экономики Севера» за 2007-2010 гг. В качестве ответственного исполнителя автор участвовал в выполнении НИР «Исследование эффективных направлений развития алмазно-бриллиантового комплекса (АБК) в условиях усиления международной конкуренции», г. Якутск. 2009г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 8,8 печ. листов, в том числе 1 монография (в соавторстве). В научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 5 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников (133 наименования) и 6 приложений и изложена на 164 страниц машинописного текста, в т.ч. 50 таблиц, 32 рисунка.