Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1: Теоретические основы устойчивого развития топливно - энергетического комплекса и механизма его регулирования 11
1.1 Значение и функции топливно-энергетического комплекса в системе общественного производства
1.2 Сущность и содержание процессов устойчивого функционирования и устойчивого развития топливно-энергетического комплекса
1.3 Механизм регулирования устойчивого развития топливно-энергетического комплекса
ГЛАВА 2. Функционирование механизма устойчивого развития ТЭК в современных условиях России 76
2.1 Тенденции развития российского топливно-энергетического комплекса
2.2 Создание материальных предпосылок устойчивого развития российского топливно-энергетического комплекса
2.3 Анализ интересов субъектов топливно-энергетического комплекса в устойчивом развитии
ГЛАВА 3. Направления совершенствования механизма устойчивого развития топливно-энергетического комплекса 173
3.1 Развитие государственно-частного партнерства как направление реализации общих интересов государства и бизнесав устойчивом развитии топливно-энергетического комплекса
3.2 Стимулирование инновационных процессов в обеспечении устойчивого развития топливно-энергетического комплекса
Заключение 239
Библиографический список 252
- Сущность и содержание процессов устойчивого функционирования и устойчивого развития топливно-энергетического комплекса
- Создание материальных предпосылок устойчивого развития российского топливно-энергетического комплекса
- Анализ интересов субъектов топливно-энергетического комплекса в устойчивом развитии
- Стимулирование инновационных процессов в обеспечении устойчивого развития топливно-энергетического комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическое благополучие большинства субъектов топливно-энергетического комплекса России в последнее десятилетие характеризуется в основном положительной динамикой производственных и социально-экономических показателей, что создает условия для обеспечения энергетической безопасности страны сегодня и, возможно, на ближайшую перспективу.
Однако если взглянуть дальше, нарастающая опасность исчерпания природных энергетических ресурсов (прежде всего нефти и газа), продолжающееся старение основных фондов в энергетике и возникновение на этой основе техногенных катастроф, появление негативных явлений и в экологической среде обитания человека выдвигают на первый план угрозу потери энергетической безопасности России для будущих поколений. Для того, чтобы справиться с этими проблемами, нужна адекватная долгосрочная стратегия устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, нацеленная на удовлетворение потребностей в энергии в условиях, диктуемых процессами установления нового равновесного состояния между уровнем развитием человеческого общества и средой его обитания.
Изменение условий требует смены подходов, серьезно обостряя проблему соотношения стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса и текущей экономической политики государства, актуализируя вопрос о концептуальных приоритетах, на которые следует ориентироваться при обосновании путей дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса России.
Особенность экономического развития современного хозяйства России проявляется в противоречивости сырьевой направленности развития экономики и возможности более эффективно использовать добываемые ресурсы, что выступает одним из основных условий долговременного устойчивого развития ТЭКа. Такая возможность может обеспечиваться использованием достижений науки и техники, придании развитию ТЭК инновационной направленности, поскольку только в этом случае экономическое развитие будет устойчиво поступательным. Однако необходимость развития инновационной деятельности в сфере топливно-энергетического комплекса лишь постулируется: инновации остаются невостребованными. Обеспечить устойчивое развитие можно лишь на основе перехода на инновационный тип развития, путем формирования и эффективного использования высокотехнологичного комплекса, проведения государством эффективной инновационной политики.
Степень разработанности проблемы. В трудах отечественных и зарубежных исследователей представлен разносторонний анализ проблем развития экономики и ее сфер, современных тенденций, факторов и условий устойчивости; большое внимание уделяется совершенствованию политики государства, направленной на стимулирование темпов роста, повышения его качества. Так, взгляды представителей зарубежной экономической мысли, касающиеся различных аспектов устойчивого развития, роли и функций государства в его регулировании, отражены в работах Дж. Гэлбрейта, Е. Домара, Дж. Кейнса, С.Кузнеца, В. Леонтьева, Г. Мэнкью, Г. Мюрдаля, Я. Корнаи, Д. Норта, У. Ростоу, П. Самуэльсона, Р. Солоу, Дж. Стиглица, Я. Тинберген, Ф. Хайека, Р. Харрода, Й. А. Шумпетера, Л. Эрхарда и др. В работах этих экономистов обосновывается необходимость и механизмы государственного регулирования экономического развития, проблемы соотношения государства и рынка в экономике.
Научная разработка и обоснование регулирующей роли государства в процессах экономической динамики содержится и в работах российские ученых: Л. Абалкина, Е. Гайдара, В. Камаева, Н. Кондратьева, Н. Кузнецовой, Д. Львова, Л. Мищенко, В. Сидорова, И. Шевченко, Е. Ясина и многих других. Вопросы инновационного и инвестиционного направлений государственного регулирования экономического роста в современных российских условиях раскрываются в работах В. Андрианова, С. Глазьева, С. Губанова, А. Илларионова, Е. Ведуты, В. Лисина, В. Соколинского, Е. Балацкого, О. Голиченко, В. Маевского, Ю. Яковца и др.
Значительные достижения в исследовании рассматриваемой проблемы, тем не менее, не снижают ее актуальности применительно к конкретной сфере экономики, которой является топливно-энергетический комплекс. В отечественной литературе до сих пор не выработано единого подхода относительно обоснования механизмов и стратегических направлений государственного регулирования устойчивого развития топливно-энергетического комплекса. В научной разработке и обосновании нуждаются теоретические и практические проблемы оптимизации и эффективности реализации стимулирующей роли государства в обеспечении процессов устойчивого развития.
Актуальность и недостаточная проработанность теоретических и практических аспектов механизма устойчивого развития топливно-энергетического комплекса обусловили выбор темы диссертационной работы, а также цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование направлений совершенствования механизма устойчивого развития российского топливно-энергетического комплекса в условиях функционирования современной мирохозяйственной системы и начинающихся проявляться ресурсных ограничений.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:
- раскрытие содержания механизма устойчивого развития топливно-энергетического комплекса;
- определение возможности государственного воздействия на процессы активизации поведения предприятий ТЭК, направленного на развитие;
- анализ динамики элементов потенциала устойчивого развития российских предприятий топливно-энергетического комплекса и выявление причин, сдерживающих этот процесс;
- выяснение направленности и содержания усилий государства в области стимулирования устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, реализуемых в промышленной политики и на этой основе обоснования путей ее совершенствования.
Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс России.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования механизма устойчивого развития топливно-энергетического комплекса.
Методологической и теоретической основой исследования являются концептуальные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономического развития хозяйствующих субъектов, государственного регулирования экономики. Методологическую основу составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Информационно-эмпирическая база исследования – статистическая информация о современном состоянии российского и зарубежного топливно-энергетического комплекса, в том числе официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, аналитические данные по экономической политике, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, сети Интернет, обозрениях российских и международных экономических организаций и другие данные доступные в открытой печати.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке стратегических подходов, методов и инструментария совершенствования механизма устойчивого развития российского топливно-энергетического комплекса. В рамках реализации авторского подхода получены следующие научные результаты:
- установлено, что экономический и практический смысл выделения топливно-энергетического комплекса как самостоятельного народнохозяйственного субъекта реализуется в необходимости и возможности его государственного регулирования с целью обеспечения потребностей народного хозяйства в энергетических ресурсах. В связи с этим уточнено определение топливно-энергетического комплекса, под которым понимается взаимосвязанная совокупность регулируемых государством отраслей, производств и видов деятельности, ориентированных на удовлетворение народнохозяйственной потребности в энергетических ресурсах;
- теоретически доказано, что устойчивое развитие ТЭК – это непрерывный процесс реализации решений по достижению нового равновесного состояния между изменившимися условиями внешней среды и возможностями хозяйствующих субъектов топливно-энергетического комплекса реализовывать свою народнохозяйственную миссию в новых условиях. Устойчивое развитие основывается на единстве следующих компонентов: эффективной инвестиционной политики, оптимальном составе участников комплекса, тесно взаимодействующих между собой по согласованию интересов и направлений действий, а также непрерывности инновационного процесса.
- выявлено, что самонастройка рыночного механизма в обеспечении устойчивого развития топливно-энергетического комплекса невозможна в силу монополизации данного сектора экономики, ресурсных ограничений, а также нарушения системных связей между субъектами топливно-энергетического комплекса, обеспечивающих его прочность в долговременном периоде. Поэтому для обеспечения устойчивого развития ТЭК, необходимо формирование механизма согласования интересов и направлений в развитии субъектов топливно-энергетического комплекса. Сформировать такой механизм может только государство, которое имеет возможность целенаправленно воздействовать на интересы отдельных субъектов топливно-энергетического комплекса для достижения сбалансированности и устойчивости развития;
- раскрыто содержание механизма устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, представляющего совокупность инструментов, форм, методов, стимулов для разработки и реализации процессов, обеспечивающих устойчивость функционирования топливно-энергетического комплекса, а также непрерывное накопление и реализацию потенциала перехода к эффективному осуществлению миссии в обеспечении топливом и энергией будущих поколений;
- предложена классификация интересов субъектов российского ТЭКа, на основе совпадения, либо противоположности целям устойчивого развития топливно-энергетического комплекса. Данная классификация позволяет определить направления государственного регулирования процессов обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса. Интересы, хозяйствующих субъектов ТЭК, совпадающие с целями устойчивого развития (проведение геологоразведочных работ; увеличение уровня извлечения углеводородных ресурсов из их месторождений; реализация проектов, связанных с созданием соответствующих (инфраструктурных, технологических и пр.) условий для добычи углеводородных ресурсов, особенно в труднодоступных местах; обеспечение повышения объемов и глубины переработки углеводородного сырья; обеспечение на основе углеводородного сырья выпуска конечной продукции с высокой долей добавленной стоимости, высокотехнологичных изделий; реализация проектов по строительству трубопроводов в нефтегазовой сфере и т.д.) должны поддерживаться государством через снятие ограничений на их реализацию, в частности, путем государственно-частного партнерства. Интересы, противоречащие целям устойчивого развития (незаинтересованность в энергосбережении, развитии альтернативной энергетики и т.д.), нейтрализуются через разрабатываемое законодательство и формирование государственной инновационной политики в сфере альтернативных видов топлива;
- сформулирован принцип синергии концентрации различных ресурсов и их источников на основе партнерства власти с бизнесом по приоритетным направлениям устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, с целью максимально эффективного использования потенциалов и получения синергетического эффекта от их совместного усиления (социального, экономического, инновационного и др.);
- предложен инструмент государственной инновационной политики, способствующий разрешению проблем информационного обеспечения потребностей потенциальных потребителей инновационной продукции топливно-энергетического комплекса, а также осуществления посреднических операций на рынке инноваций. В качестве такого инструмента выступает создание инновационных бирж, объединяющих в единый комплекс все компоненты научно-технического ресурса: необходимого научно-технического задела, кадрового потенциала, соответствующего научно-исследовательского оборудования и опытно-внедренческой базы, и содействующих таким образом реальному соединению достижений научно-технического прогресса в сфере топливно-энергетической деятельности с производством в рамках рыночных отношений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, научной обоснованностью предложенных выводов и рекомендаций. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции устойчивого развития топливно-энергетического комплекса на федеральном и региональном уровнях, а также направлений повышения эффективности государственного регулирования экономикой.
Практическое значение работы обусловлено возможностью использования ее положений для осуществления прикладных разработок в выработке инструментария государственного воздействия на экономические процессы не поддающиеся рыночной самонастройке. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин: «Государственное регулирование национальной экономики», «Управление региональной экономикой», «Институциональная экономика», специальных курсов, посвященных проблемам экономического роста, а также в системе повышения квалификации специалистов и руководителей различных уровней.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на: VII Международной научно-практической конференции. (Пенза. Декабрь 2008 г.); Международной научно- практическoй конференции. (Пенза. Январь 2009 г.); Международной научно-практической конференции. (Саратов, 4 февраля 2009 г.).
Публикации. Основные положения, теоретические и методологические обобщения, выводы и рекомендации исследования изложены в 9 работах общим объемом 8,19 п.л., в том числе в 3 работах в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы обусловлены логикой проведенного исследования, последовательным раскрытием поставленных целей и сформулированных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы из 202 наименований. Работа изложена на 250 страницах, содержит 27 рисунков и 30 таблиц.
Сущность и содержание процессов устойчивого функционирования и устойчивого развития топливно-энергетического комплекса
В данном исследовании мы будем опираться, на организационно-функциональный подход, который позволяет представить общественное производство как совокупность экономик различных сфер, секторов, отраслей, производств по уровням организации и управления.
В соответствии с данным подходом и в зависимости от характера и целей исследования может использоваться различная степень дробности (агрегиро-ванности) рассмотрения отраслевой структуры общественного производства. Наиболее крупными структурными характеристиками являются понятия "производственная" и "непроизводственная" сферы. Производственная сфера ("реальный сектор" - в современной терминологии) представляет собой совокупность производств и видов деятельности, результатом которых является материальный продукт (товар). При более детализированном рассмотрении в производственной сфере выделяются отрасли материального производства - промышленность, строительство, сельское и лесное хозяйство, транспорт и связь, торговля (сфера обращения), прочие отрасли материального производства.
Группировка предприятий по отраслям производится исходя из назначения выпускаемой продукции, характера технологического процесса или общности используемого сырья1. Так, например, авиационная промышленность объединяет предприятия по признаку назначения производимой ими продукции (авиационной техники), химическая промышленность - по признаку общности технологического процесса, плодоовощная промышленность — по признаку общности используемого сырья.
Развитие общества и экономики, дальнейшее углубление специализации производства приводит к формированию новых отраслей и видов производства. Одновременно со специализацией и дифференциацией идут процессы кооперации, интеграции производства, приводящие к развитию устойчивых производственных связей между отраслями, к созданию смешанных производств и межотраслевых комплексов.
Межотраслевые производственные комплексы представляют среднее звено экономики - мезоэкономику. В их рамках становится возможным прогнозировать и определять полные затраты (с учетом сопряженных, относящихся к смежным отраслям) на удовлетворение той или, иной народнохозяйственной потребности.
Следует отметить, что само по себе выделение производственных комплексов (отраслевых, межотраслевых и т.д.), которые интенсивно формировались в советской экономике, было связано с необходимостью эффективного государственного управления ими. Однако; к сожалению, в России в 90-е годы XX в. произошла их дезинтеграция. По существу было ликвидировано среднее звено управления экономикой, что стало вызывать обоснованные вопросы о сохранении такой структурной единицы в рыночной экономике. Производственные комплексы РФ сегодня - это достаточно раздробленные, не управляемые из единого или нескольких центров множество самостоятельно хозяйствующих субъектов, обладающих своими специфическими особенностями и не связанных с системными целями.
Как отмечает, например, представитель правительства Ханты-Мансийского автономного округа в Совете Федерации Г. Олейник, необходимо определиться, что вообще вкладывается в понятие производственный комплекс: «О каком комплексе может идти речь, когда на 90 с лишним процентов он управляется частными компаниями. Какой комплекс? Кто думает о его материально-техническом снабжении, о финансовом обеспечении?»1.
Действительно, в последнее время на страницах профессиональных журналов и в научных дискуссиях отстаивается мнение, что с изменением общеэкономических условий функционирования отраслей материального производства понятие производственного комплекса исчезает2. В условиях демонтажа административно-командной системы, разукрупнения и приватизация производственных объединений действительно сформировался вакуум на среднем уровне управления, функции которого выполняли министерства и их подразделения: главные и территориальные управления.
На наш взгляд эти совершенно справедливые высказывания обусловливают необходимость рассмотрения тесной связи понятия производственный комплекс с процессами управления им. Даже с точки зрения статистического учета процессов, происходящих в этом звене экономики, их результаты необходимы не только для аналитических расчетов, но и для принятия управленческих решений по регулированию выполнения той или иной народнохозяйственной функции, которую выполняет данный комплекс.
Таким образом, агрегирование определенных отраслей, производств имеет экономический смысл и значение только с позиции управления (регулирования) данной совокупностью. Поэтому в отличие от многих определений межотраслевого комплекса, существующих в энциклопедической и научной литературе3 и акцентирующих внимание, прежде всего на содержательной части данного понятия, мы предлагаем собственное определение, в соответствии с которым межотраслевой комплекс - это совокупность регулируемых государством близких по профилю деятельности и технологически связанных отраслей, производств, видов деятельности, ориентированных на выполнение какой-либо народнохозяйственной функции. Состав подобных агрегатов в принципе не постоянен и определяется целями и задачами конкретного круга проблем, требующих решения в той или иной сфере экономики.
В нашей и других странах наибольшее распространение получила следующая система межотраслевых комплексов. Так выделяется инвестиционный комплекс, который включает: машиностроение и металлообработку, строительство, производство конструкционных материалов (металла, синтетических смол и пластмасс, древесины и пиломатериалов, строительных материалов). Его назначение - ввод производственных мощностей и основных фондов, техническое перевооружение расширение и повышение технического уровня производственного аппарата народного хозяйства. Специфическим комплексом является военно-промышленный комплекс представляемый отраслями и видами деятельности (прежде всего - НИОКР), ориентированными на удовлетворение потребностей Вооруженных Сил. Аграрно-промышленный комплекс (АПК) в конструктивных прогнозных построениях рассматривается как совокупность технологически и экономически связанных звеньев, народного хозяйства, конечным результатом деятельности, которых является наиболее полное удовлетворение потребностей населения в продовольствии и непродовольственных товарах, производимых из сельскохозяйственного сырья. В ряде случаев в комплексных прогнозно-аналитических исследованиях используется понятие "потребительский комплекс", представляющий собой совокупность отраслей, производств и видов деятельности, ориентированных на удовлетворение личных потребностей населения. Задачей его функционирования является создание благоприятных условий, обеспечивающих прогресс в социальном развитии и устойчивое повышение уровня жизни населения.
Создание материальных предпосылок устойчивого развития российского топливно-энергетического комплекса
Развитие - это переход от одного равновесного состояния системы к другому равновесному состоянию, движение к новому равновесному состоянию. Именно «переходы» в процессе жизненного цикла системы и составляет процесс развития. Речь в данном случае идет о новом равновесном состоянии между возросшем потенциалом организации и внешней средой, позволяющим решать новые, более сложные задачи, выдвигаемые средой, ставить и достигать цели, которые были недоступны на предыдущих фазах развития.
Представляется, что такое понимание процесса развития, отвечает основным- классическим характеристикам, данным представителями фундаментальной науки: «Развитие, как бы повторяющее пройденные уже ступени, но повторяющее их иначе, на более высокой базе ("отрицание отрицания"), развитие, так сказать, по спирали, а не по прямой линии; — развитие скачкообразное, катастрофическое, революционное: — "перерывы постепенности"; превращение количества в качество; - внутренние импульсы к развитию, даваемые противоречием, столкновением различных сил и тенденций, действующих на данное тело или в пределах данного- явления или внутри данного общества; — взаимозависимость и теснейшая, неразрывная- связь всех сторон каждого явления (причем история открывает все новые и новые стороны), связь, дающая единый, закономерный,.мировой процесс движения, — таковы некоторые черты диалектики, как более содержательного (чем обычное) учения о развитии»1.
Таким образом, для обеспечения самосохранения,системы в процессе функционирования; она должна обладать потенциалом (запасом энергии), определенным нами как финансовый (инвестиционный) и организационный потенциал, и обеспечивающий возможность поддержания устойчивости. В то же время в процессе функционирования системы должно происходить накопление количественных параметров, необходимых для превращения количества в качество, то есть должно,обеспечиваться необходимое условие для дальнейшего развития.
«Скачек», переход от одного равновесного состояния к другому в социально-экономических системах также требует дополнительных усилий (энергии) для того, чтобы, во-первых, осуществлять «накопление количественных параметров», а во-вторых, вывести систему из существующего равновесного состояния и перевести ее на новыйуровень. Если же все усилия направлены толь-ко на возвращение системы к старому равновесному состоянию, развитие невозможно. «... Порождение нового — это всегда необратимое изменение. А. потому слишком устойчивый объект к развитию не способен (или мало способен)»2.
Несмотря на противоположность понятий «устойчивость» и «развитие», между ними существует довольно тесная связь, делающая развитие зависимым от устойчивости. Дело в том, что возможности перехода,на новый уровень развития существуют только тогда, когда накоплен критический потенциал, обеспечивающий более высокую ступень развитости системы, который может быть накоплен только в условиях устойчивого функционирования. А это означает, что возможности развития закладываются уже на этапе устойчивого функционирования системы. Более того, в современных условиях все чаще стали использовать понятие «устойчивое развитие», применительно к динамике экономических процессов.
Термин «устойчивое развитие» получил широкое распространение после публикации доклада «Наше общее будущее», подготовленного в 1987 году Международной комиссией по окружающей среде и развитию, созданной под эгидой ООН1. Рассматриваемое понятие было введено для изучения взаимоотношений человека, общества и природы. Как считает академик РАН Н.Н.Моисеев, «термин "устойчивое развитие" следует трактовать как разработку и реализацию стратегии общества к состоянию равновесия:.. Будущее человечеству может быть гарантировано только в условиях более или менее стабильного кругооборота веществ (стабильных биохимических циклов)»2. «Устойчивое развитие - отмечается в книге «Наше общее будущее» - это такое развитие, при котором удовлетворяются потребности настоящего времени, но не ставится под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности»3.
Другое определение понятия «устойчивое развитие» дано в «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», утверждённой Указом Президента Российской Федерации № 440 от 01.04.1996 г. В соответствии с данной концепцией, «устойчивое развитие - это стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы» . В этой трактовке обоснованным может быть критическое отношение к такой черте устойчивости как стабильность, поскольку указанная-характеристика не является в данной связи бесспорной, так как усматривает возможность только лишь эволюционного типа движения, оставляя без внимания положительные революционные сдвиги. В то же время методологически ценным аспектом настоящего определения является ориентация на защиту основ, обеспечивающих возможность функционирования объекта управления в будущем. Применительно к топливно-энергетическому комплексу в качестве основ непрерывности деятельности выступает способность привлекать и эффективно перерабатывать энергетические ресурсы, необходимые для общества на протяжении продолжительного периода времени, а также и в условиях исчерпания углеводородных ресурсов.
Анализ интересов субъектов топливно-энергетического комплекса в устойчивом развитии
Прежде всего речь идет о возможности государства влиять на активизацию инновационных процессов. Воздействие государства на инновационный потенциал топливно-энергетического комплекса, как одного из непременных факторов его устойчивости, должно создавать условия для проведения предприятиями комплекса научно-технической деятельности и проектно-изыскательной работы, для осуществления внедрения ими в производство новых технологий и инновационных решений и пр.
Роль государства в научно-техническом развитии, в процессе воплощения знаний в инновации определяется не только как партнера, гаранта, располагающего значительными ресурсами, но и организатора, т. е. инстанции, ответственной за развитие фундаментальной науки, как сферы стратегических интересов, высшего образования и других отраслей «индустрии знаний», а также обеспечивающего постоянное совершенствование правовой базы научно-технологического развития18.
В целях поддержки научно-технического прогресса государство может: устанавливать важнейшие нормативы для научной сферы и строго их соблюдать (доля общих затрат на науку относительно валового внутреннего продукта должна быть не ниже 1,2-1,5%); соотношение заработной платы занятых в науке и научном обслуживании и в экономике в целом (не ниже 1,5:1) и пр.); разрабатывать и реализовывать государственные научно-технические целевые программ и инновационные проекты . Для возможности осуществления инновационной деятельности государство должно способствовать воспроизводству и сохранению научных кадров, создавая необходимые для этого условия: рост престижа к людям, занимающиеся данной родом деятельности, с вытекающими отсюда достойными финансовыми, моральными и пр. поощрениями. Необходимость в значительных инвестициях для проведения инновационной деятельности превращает инновационную политику в инновационно-инвестиционную .
К наиболее распространенным способам государственного воздействия на инновационно-инвестиционную деятельность также относятся: бюджетное финансирование затрат на фундаментальные научные исследования и содействие научно-техническому прогрессу; государственные закупки научно-технической продукции; содержание государственных научно-исследовательских организаций; государственная-поддержка подготовки научных кадров; предоставление налоговых льгот участникам инвестиционной деятельности; содействие международному научно-техническому обмену; государственная защита интеллектуальной собственности; государственное способствование коммерциализации прикладной науки; популяризация ученых, их трудов, деятельности21.
Располагая необходимыми инструментами, государство способно- содействовать обеспечению предприятий топливно-энергетического комплекса необходимым объемом финансовых ресурсов для инвестиций в техническое совершенствование и модернизацию основных фондов и т. п., что способствует усилению их устойчивости. Государство может влиять на финансовый потенциал комплекса через проводимые в государстве кредитно-денежную, налоговую, инвестиционную и амортизационную политику.
Кредитно-денежная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования деловой, активности путем планируемого, воздействия на состояние кредита и денежного обращения. Ключевую роль в проведении такой политик принадлежит Центральному банку страны. Важнейшими инструментами проведения политики являются: операции на открытом рынке, учетно-процентная политика, регулирование обязательной нормы, банковского резервирования. Так, снижение ЦБ РФ учетной ставки процента приводит к тому, что это позволяет коммерческим банкам увеличивать объем заимствований и расширять объем кредитования своих клиентов по пониженным процентным ставкам - это ведет к расширению возможностей кредитования экономики22.
Государство влияет на активность инвестиционного процесса непосредственным участием в инвестиционных проектах, государственных заказов и закупок инвестиционного характера, стимулирования частных инвестиций (через кредиты, субсидии, налоги, гарантии и поручительства) в реальном секторе экономики. Кроме того, государство обеспечивает институциональные основы для операций с ценными бумагами, которые служат способом дополнительных притоков денежных средств в предприятия.
Стимулирование накопления капитала осуществляется и через налоговую и амортизационную политику. Изменяя налоговые ставки, льготы правительство воздействует на сужение или расширение производства, на инвестиционные решения. Важное значение в стимулировании инвестиционных процессов имеет и политика ускоренной амортизации основных фондов. Расширяя или сужая поток средств, поступающих в амортизационные фонды, путем изменения порядка и норм амортизационного списания, государственные регулирующие органы увеличивают или уменьшают поступления ликвидных средств для финансирования капиталовложений. Списание основного капитала в сокращенные или удлиненные сроки должно способствовать целям государственного регулирования по оживлению или охлаждению конъюнктуры, увеличению занятости, ускоренному развитию отдельных отраслей, регионов или направлений научных исследований и внедрений 3.
Стимулирование инновационных процессов в обеспечении устойчивого развития топливно-энергетического комплекса
Добыча нефти на территории России в-2008 году составила 471,6 млн тонн (всего жидких УВ 485,3 млн тонн), из них более 75 млн тонн пришлось на иностранный капитал ВР, ConocoPhillips, Shell и др. В 2009 году добыча жидких УВ в стране возросла до 491 млн тонн (с учетом зарубежной добычи — 494,25 млн тонн). Накопленная добыча близка к 19,3 млрд тонн. Начальные запасы открытых месторождений выработаны более чем на 50%.
Степень выработанности запасов активно осваиваемых месторождений (150) приближается к 60%. Средние дебиты эксплуатационных скважин по нефти опустились до 10,1 тонны в сутки, средняя обводненность продукции близка к 80% .
С 1993-го по 2009 год на нефтяной баланс поставлено свыше 830 новых месторождений. Но текущие промышленные запасы нефти в стране сократились за это время примерно на 2,2 млрд тонн при накопленной добыче 5,85 млрд тонн нефти, т.е. фактический прирост запасов нефти (с учетом списаний и» пересчетов запасов) компенсировал лишь 62%,накопленной добычи. По нефтедобывающим регионам добыча нефтиі была компенсирована новыми запасами лишь на 45,6%). В основном нефтедобывающем регионе — Уральском ФО — за 1993-2009 годы добыто 3,76 млрд тонн нефти, а запасы нефти сократились на 3,34 млрд тонн. Последнее означает, что компенсация добычи приростом запасов в Западной Сибири менее 11%, несмотря на постановку на учет 240 новых месторождений: практически весь прирост запасов ушел на компенсацию списаний запасов. Только в 2006 году в УрФО за счет разведки и переоценки было списано 473,1 млн тонн промышленных запасов (сопоставимо с годовой добычей нефти в России!), из них по Красноленинскому месторождению почти 400 млн тонн.
В последние годы определенный, оптимизм вызывают приросты, запасов нефти и газа, превышающие текущие уровни добычи углеводороов. Обращает на себя внимание высокая эффективность подготовки запасов: огромные приросты при очень низких объемах глубокого бурения (в 2009 году объем разведочного бурения в стране упал до 464,4 тыс. метров, в то время как в 1991 году он составлял порядка 4200 тыс. метров).
Однако в целом по России большая часть месторождений, ожидающих своего освоения, содержит трудноизвлекаемую нефть, либо относится к разряду мелких месторождений, либо расположена в удаленных регионах с суровыми климатическими условиями (в т.ч. на морях) с неразвитой социальной, промышленной и транспортной инфраструктурой. Анализы конкретных инвестиционных проектов разработки таких месторождений показывают, что их эффективное освоение требует новых технологий, серьезных инвестицией гибкой системы налогообложения.
Таким образом, своего рода «снятие сливок» вследствие хронического форсирования нефтедобычи из высокодебитных скважин близко к завершению. В ближайшей перспективе Россия будет не только не в состоянии наращивать темпы добычи нефти, но и поддерживать их на нынешнем уровне. Можно предположить, что в ближайшие годы, в лучшем случае, динамика добычи нефти будет оставаться на нынешнем уровне, в худшем снижаться.
В последние годы прирост запасов газа адекватен объемам его добычи. Однако с учетом извлекаемости газа из месторождений реальный прирост запасов составляет лишь порядка 80 %«добычи. В 2008 г. по данным МЭР даже прирост газа за счет геологоразведки был ниже объемов добычи на 10%. Произошло падение газодобычи на основных западносибирских месторождениях Уренгоя, Ямбурга, Медвежьего, Надыма и Пур-Тазовского в течение последних лет. Особенно резкое снижение идет по двум первым месторождениям, которые в совокупности дают две трети добычи «Газпрома». Наблюдается большое отставание от графика работ по освоению Ямальского полуострова (Бованенковское, Харасавейское, Новопортовское месторождения) и Штокмана, разработка которых должна была начаться еще в середине 90-х. По некоторым экспертным оценкам, почти 20 лет составит задержка по разработке Штокмановского месторождения, 14 лет — Бованенковского,. 19 лет — Харасавейского. Таким образом, возникает своеобразный «эффект ножниц» — нарастающий дисбаланс между добываемым и пополняемым ресурсом газа1.
По мнению ведущих специалистов, маловероятно, что в существующих условиях реализация долгосрочной программы изучения, недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, одобренной правительством в ноябре 2004 года, и предусматривающей государственное финансирование геолого-разведочных работ сможет обеспечить необходимо быстрый перелом: сложившихся; негативных тенденций. Системное воздействие: нарастающих ресурсных (состояние сырьевой базы), технико-технологических, (состояние основного капитала) и финансовых ограничений в ТЭКе вполне: вероятно может привестш кг обвальному ухудшению положения дел в экономике страны.
Другой немаловажной проблемой, снижающей устойчивость функционирования и развития топливно-энергетического комплекса, является; недостаточный объем инвестиций и связанные с этим высокий износ производственных фондов, отставание производственного потенциала ТЭК от мирового научно-технического уровня.
Как отмечается в Мониторинге реализации в 2008 г. Энергетической стратегии на период до 2020 года»1, исчерпали свой проектный ресурс работы более половины оборудования угольной промышленности, 30% газоперекачивающих агрегатов, свыше 50% износа имеет более чем. половина оборудования в нефтедобыче, более трети — в газовой промышленности. В нефтепереработке износ фондов превышает 80%. Около 37%) от общей протяженности магистральных нефтепроводов эксплуатируется свыше 30-ти лет, еще треть - от 20-ти до 30-ти лет, 12%) - от 10-ти до 20-ти лет.