Развитие методологии формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур в агропромышленном комплексе Седова, Надежда Васильевна

Развитие методологии формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур в агропромышленном комплексе
<
Развитие методологии формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур в агропромышленном комплексе Развитие методологии формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур в агропромышленном комплексе Развитие методологии формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур в агропромышленном комплексе Развитие методологии формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур в агропромышленном комплексе Развитие методологии формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур в агропромышленном комплексе Развитие методологии формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур в агропромышленном комплексе Развитие методологии формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур в агропромышленном комплексе Развитие методологии формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур в агропромышленном комплексе Развитие методологии формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур в агропромышленном комплексе Развитие методологии формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур в агропромышленном комплексе Развитие методологии формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур в агропромышленном комплексе Развитие методологии формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур в агропромышленном комплексе
>



Седова, Надежда Васильевна. Развитие методологии формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур в агропромышленном комплексе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Седова Надежда Васильевна; [Место защиты: Рос. эконом. акад.].- Москва, 2011.- 381 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/277

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические аспекты создания и функционирования интегрированных агропромышленных структур 16

1.1. Научные основы интеграции хозяйственных структур 16

1.2. Факторы развития интеграционных процессов в АПК 38

1.3. Принципы и цели построения интегрированных агропромышленных структур 61

1.4. Зарубежный опыт интеграции в АПК развитых стран и возможность его использования в российской экономике 83

ГЛАВА 2. Создание и функционирование интегрированных структур как фактор развития бизнес-процессов в АПК 95

2.1. Сельскохозяйственная кооперация: особенности, направления развития 95

2.2. Особенности агропромышленного производства и их влияние на бизнес-процессы в АПК 110

2.3. Тенденции развития интегрированных агроструктур 121

2.4. Проблемы экономических взаимоотношений в агропромышленных структурах 142

ГЛАВА 3. Комплексный анализ направлений организационно-экономического механизма хозяйствования интегрированных агроформирований 153

3.1. Стратегическое планирование деятельности интегрированных агроструктур 153

3.2. Оценка рисков в процессе реализации задач агропроизводства 167

3.3. Государственное регулирование (поддержка) деятельности агропромышленных структур 183

ГЛАВА 4. Факторы инновационного развития АПК на современном этапе 219

4.1. Методические основы создания агропродовольственных кластеров 219

4.2. Научные подходы к созданию агропродовольственных кластеров 243

4.3. Энергоэффективные технологии как фактор инновационного развития в АПК 252

ГЛАВА 5. Развитие механизмов модернизации управления интегрированными предпринимательскими агропромышленными структурами 266

5.1. Совершенствование внутрихозяйственных отношений интегрированных агропромышленных структур 266

5.2. Бюджетная политика в концепции консолидированного учета в интегрированных агроструктурах 302

5.3. Рационализация системы маркетинга в интегрированных структурах 338

Заключение 350

Список литературы 360

Приложения 375

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Агропромышленный комплекс (АПК) - стратегически важный сектор национальной экономики, который является ключевым в обеспечении продовольственной безопасности страны. Одним из критериев продовольственной безопасности выступает, по мнению академика РАСХН Милосердова В.В., производство 75-80% общего объема основных видов продовольствия отечественными товаропроизводителями. Однако импорт продовольствия в российскую экономику составляет до 47,8% от общего объема продовольственных товаров.1/ Агропромышленный комплекс - не просто социально значимая отрасль экономики страны, но и основа нормального функционирования всей национальной хозяйственной системы.

Проблемы взаимодействия малого и крупного бизнеса в агропромышленном комплексе, усложнившиеся в период глобального экономического кризиса, привлекают особое внимание как государственных структур всех уровней, так и исследователей. Трансформационные процессы, начавшиеся в 1990-е годы, сопровождались разукрупнением хозяйств и зачастую их банкротством. Отсутствие необходимых исследований, внедрение новых организационно-правовых форм хозяйствования привело к разбалансированию этого важного сектора экономики.

Необходимость развития предпринимательских структур, функционирующих в сфере сельскохозяйственного производства, выдвигает проблемы интеграции в число первоочередных и определяет саму интеграцию как закономерный этап развития общественного производства.

В современном АПК интегрированные предпринимательские структуры возникают для совместного ведения бизнеса на рынке на базе более рационального использования производственных, финансовых, трудовых ресурсов, согласованной научно-технической и инновационной политики. Преимущества и потенциал интегрированных предпринимательских структур, основанных на консолидации ресурсов, эффективных операционных связей, интегрированном взаимодействии участников разного рода деятельности, позволяет им осуществлять хозяйственную деятельность более эффективно, чем отдельным предприятиям.

Развитие интеграционных процессов, создание агропромышленных объединений и совершенствование организационно-экономических отношений между субъектами интеграции являются одним из необходимых, объективных и закономерных явлений

1/ См.

современного общественного производства и важным институциональным элементом экономической системы. Создание интегрированных агропромышленных формирований, организационно и экономически соединяющих процессы производства, переработки и реализации продукции, позволяет увязать между собой осуществляемые в этой цепи организационно-экономические и научно-технические мероприятия, расширить необходимую для устойчивого развития АПК финансовую базу за счет повышения эффективности производства и увеличения доли доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Учитывая недолгую историю развития интегрированных предпринимательских структур в новейшей России и нерешенность многих проблем интеграционного плана, повышение эффективности деятельности отечественных интегрированных предпринимательских агропромышленных структур требует дальнейшего развития методологии их формирования и функционирования. Это возможно только на основе анализа проблем, связанных с объединением усилий разрозненных товаропроизводителей, рассмотрения практических сторон функционирования объединенных предпринимательских структур в сфере производства, промышленной переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. В этой связи актуальность темы исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки методологических основ и методических рекомендаций по совершенствованию управления интегрированными структурами в АПК в современных условиях. Это та база, которая позволяет разработать и обосновать методы формирования организационно- экономического механизма повышения эффективности функционирования интегрированных предпринимательских структур в АПК.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических, методических и прикладных исследований процессов развития хозяйственных систем внесли такие отечественные ученые-экономисты, как Кондратьев Н.Д., Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В. и др., а также западные ученые Коуз Р., Уильямсон О., Эрроу К. и др.

Проблемы формирования и функционирования агропромышленного комплекса отражены в работах таких ведущих отечественных ученых-экономистов, как Бондаренко Л.В., Буздалов И.Н., Горлов В.В., Винокуров Г.М., Демина М.П., Емельянов А. М., Зельднер А.А., Крылатых Э.Н., Курцев И.В., Миндрин А.С., Папело В.Н., Папцов А.Г., Пахомчик С.А., Першукевич П.М., Пошкус Б. И., Савченко Е. С., Секреков В.Х., Стадник А.Т., Ткач А.В., Шелепа А.С. и др.

Отраслевые проблемы развития интеграции и хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе рассматриваются в работах современных экономистов - аграрников - Агеева В.А., Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Арашукова В.П., Арутюняна Ф.Г., Ахметова Р.Г., Барбашина Е.А., Беспахотного Г.В., Буздалова И.Н., Баклаженко Г.А., Буробкина И.Н., Вермеля Д.Ф., Водянниковой В.Т., Злобина Е. Ф., Мазлоева В.З., Клюкача В.А., Коваленко Н.Я., Кривокора Ю.Н., Крячкова И.Т., Лукьяновой А.А., Милосердова В.В., Михалева А.В., Оксанич Н.И., Першукевича П.М., А.В. Петрикова, Подгорбунских П.Е., Полтавского Ю.А., Романова А.Е., Семеновой Е.И., Семина А.Н., Семиной Н.А., Серкова А.Ф., Ткача А.В., Тушканова М.П., Ушачева И.Г., Узуна В.Я., Шакирова Ф.К., Югая А.М. и др.

Различные проблемы развития методологии создания и функционирования интегрированных структур были исследованы учеными и специалистами ведущих научно- исследовательских учреждений, таких как Российская академия сельскохозяйственных наук, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-технологическому обеспечению комплекса, а также ведущих российских высших учебных заведений, включая Российский государственный аграрный университет - МСХА им.К.А. Тимирязева, МГУ им.М.В. Ломоносова, Новосибирский государственный университет, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Финансовый университет при Правительстве РФ, Российский экономический университет им.Г.В. Плеханова.

Вместе с тем остаются недостаточно исследованными такие проблемы, имеющие важное научно-практическое значение, как управление интегрированными предпринимательскими структурами в АПК, не определены причины и закономерности создания функционально взаимосвязанных организаций, отсутствуют разработки организационно-экономического механизма внутрихозяйственных отношений в предпринимательских структурах интегрированного типа, не решены проблемы государственного регулирования деятельности интегрированных структур, совершенствования бизнес-процессов и др.

Автор своими исследованиями постарался в определенной мере восполнить эти недостатки в развитии методологии создания и функционирования интегрированных структур, разработать систему методических рекомендаций по повышению эффективности управления деятельностью такого типа предпринимательских структур, а также обосновать подходы к организационно-управленческим решениям в области совершенствования корпоративного управления, адекватных специфическим условиям функционирования современной российской экономики.

Цель диссертационного исследования - развитие теории и методологии формирования и функционирования предпринимательских структур в агропромышленном комплексе российской экономики, разработка предложений и методических рекомендаций по формированию и повышению эффективности функционирования интегрированных компаний в АПК.

Для реализации цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

сформулировать основные характеристики предпринимательской деятельности отечественных агроструктур, выявить сущность и определить методологические основы организационно-экономических отношений, возникающих между предпринимательскими структурами в процессе агропромышленной интеграции;

определить научные принципы управления формированием интегрированных агропромышленных компаний и обосновать на их основе методологическую базу повышения эффективности функционирования интегрированных предпринимательских структур;

выявить особенности бизнес-процессов в АПК и на этой основе определить основные тенденции и перспективы развития интегрированных предпринимательских агроструктур, а также обосновать основные формы развития интеграционных процессов в агропромышленном производстве с учетом обобщения отечественного и зарубежного опыта создания интегрированных формирований в АПК;

разработать механизмы модернизации управления интегрированными агропромышленными структурами в результате выявления основных тенденций экономических взаимоотношений в агропромышленных структурах;

обосновать способы минимизации рисков в процессе агропроизводства на основе комплексного анализа важнейших направлений организационно-экономического механизма функционирования интегрированных агроформирований;

определить комплекс первоочередных мер государственного регулирования (поддержки) агропромышленных структур, обеспечивающих более эффективную их деятельность в агробизнесе;

разработать методические рекомендации по инновационному развитию АПК на основе создания агропродовольственных кластеров;

обосновать комплексный подход к оценке результатов агропромышленной интеграции с использованием системы индикаторов на различных уровнях интеграции.

Область исследования. Результаты диссертационного исследования соответствуют п. 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; п.1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве; п.1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно- экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Объектом диссертационного исследования явились ведущие отечественные интегрированные предпринимательские агропромышленные структуры,

функционирующие в различных регионах России.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления формированием и функционированием интегрированных агропромышленных структур в условиях ориентации российской экономики на инновационный путь развития.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Достижение поставленных в работе целей и задач обеспечивалось с помощью следующих научных методов: экономико-статистического, абстрактно-логического, диалектического и исторического анализа и синтеза, а также методов макро- и микроэкономического анализа экономических явлений и процессов. При проведении исследования были также использованы труды классиков экономической теории, известных ученых экономистов- аграрников, законодательные акты, регулирующие деятельность агропромышленного комплекса страны, статистические материалы и материалы публикаций в средствах массовой информации, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методологии формирования и эффективного функционирования интегрированных агропромышленных структур на современном этапе модернизации российской экономики, а также разработке научно-методических рекомендаций и предложений по реализации важнейших задач в сфере агробизнеса.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

По специализации «Экономика предпринимательства»

    1. Сформулированы основные, более развернутые характеристики предпринимательской деятельности отечественных агроструктур, дана авторская трактовка понятия «интегрированные агропромышленные структуры» как одного из типов предпринимательских структур в рамках агропромышленной интеграции, объединяющей предприятия различных отраслей с обособленными технологическими процессами в единый производственный комплекс на основе сочетания последовательных стадий обработки сельскохозяйственной продукции.

    2. Выявлена сущность и определены методологические основы организационно- экономических отношений, возникающих между предпринимательскими структурами в процессе агропромышленной интеграции, заключающаяся в создании и регулировании организационного построения и экономических связей участников интеграции на взаимовыгодных условиях.

    3. Раскрыты экономические предпосылки, необходимость, значение и особенности формирования интегрированных предпринимательских структур в АПК, основные формы интеграции, преимущества разного вида интегрированных структур, их принципы и цели, а также предложены методические подходы к формированию инновационно ориентированных интегрированных предпринимательских структур в АПК.

    4. Обоснованы методы взаимодействия органов местного самоуправления и агробизнеса с учетом их взаимных интересов и реализации в рамках определенных автором направлений государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, используя механизмы и задачи инновационного развития АПК.

    5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию стратегического управления в интегрированных агропромышленных структурах, модернизированы методы структурной реорганизации агропредприятий в целях роста их конкурентоспособности.

    По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство»

    1. Сформулированы на основе комплексного подхода методические рекомендации по оценке результатов агропромышленной интеграции с использованием системы индикаторов на различных уровнях интеграции, а также предложена модель пятиэлементного плана реализации стратегии агропромышленного предприятия в условиях ориентации экономики на инновационный путь развития.

        1. Обоснованы методические подходы к формированию доступных форм кредитной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также сформулированы рекомендации по развитию института государственно-частного партнерства (ГЧП) с использованием потенциала агробизнеса.

        2. Разработаны методические рекомендации по созданию агропродовольственных кластеров, выделены причины, сдерживающие развитие агрокластеров, а также обоснована идея создания агропроизводственного экологического кластера с целью производства экологически чистой продукции.

        3. Предложена схема распределения бюджетов и функций по уровням управления интегрированной инновационной агропромышленной структурой, а также обоснован синергетический эффект объединения системы сбалансированных показателей и бюджетирования в рамках предложенной концепции консолидированного учета в интегрированных агроструктурах.

        Практическая значимость исследования состоит в развитии методологии управления процессами формирования и функционирования интегрированными агропромышленными структурами с учетом текущей и перспективной экономической ситуации и потребностей экономики и общества в целом. Разработки автора могут быть использованы при осуществлении государственного регулирования и разработке экономической политики по вопросам развития АПК, реализации интеграционных процессов, проведении стратегии оптимизации организационной структуры и модернизации корпоративного управления интегрированными агропромышленными структурами.

        Использование на практике разработанных автором предложений позволит повысить эффективность функционирования АПК, увеличить объемы производства продуктов питания, создать предпосылки для расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях промышленности.

        Апробация результатов исследования. Основные положения, методические рекомендации, выводы и предложения диссертационного исследования использованы в деятельности Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Министерства сельского хозяйства РФ, ряда интегрированных агропромышленных структур. Результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на XI Международной научно-практической конференции «Национальные приоритеты социально-экономического развития аграрной экономики России» (Немчиновские чтения) (Саратов, 2007), Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д.э.н., проф. Л.Я. Берри «Структурные преобразования в экономике: переход на инновационный путь развития» (Москва, 2008), XIII Международной научно-практической конференции «Роль инноваций в развитии агропромышленного комплекса» (Никоновские чтения) (Москва, 2008), Первой Всероссийской конференции молодых ученых (с международным участием) «Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития» (Иваново, 2010), II Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в АПК», посвященной 50-летию образования РУДН (Москва, 2010), XV Международной научно- практической конференции «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (Никоновские чтения) (Москва, 2010), на Международных Плехановских чтениях в период с 2000 по 2010 гг.

        Результаты исследования были использованы при разработке проекта Стратегии инновационного развития АПК, а также в учебном процессе Российского экономического университета им.Г.В. Плеханова и других вузов по курсам «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Экономика организаций (предприятий)», «Стратегическое планирование».

        Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 47 опубликованных научных работах автора общим объемом 47,85 п.л., в том числе в шестнадцати изданиях из списка ВАК России.

        Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой проведенного исследования диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, построенных по принципу последовательного раскрытия темы диссертации от теоретических и методологических основ создания и функционирования интегрированных агропромышленных структур до конкретных предложений и методических рекомендаций по повышению эффективности функционирования интегрированных предпринимательских структур в АПК.

        Первая глава диссертации «Теоретические основы создания и функционирования интегрированных агропромышленных структур» посвящена методологическим аспектам организационно-экономических основ интеграции, в том числе важнейшим факторам развития интеграционных процессов в АПК. В главе также рассматриваются принципы и цели построения интегрированных формирований и опыт организационно-экономической интеграции в АПК развитых стран.

        Вторая глава «Методологические аспекты создания и функционирования интегрированных предпринимательских агропромышленных структур» посвящена рассмотрению различных интеграционных процессов АПК (в том числе сельскохозяйственной кооперации), а также анализируются особенности агропромышленного производства и их влияние на интеграционные процессы в АПК, тенденции и перспективы развития интегрированных агроструктур.

        В третьей главе диссертационной работы «Комплексный анализ направлений организационно-экономического механизма хозяйствования интегрированных агроформирований» рассматриваются направления государственного регулирования деятельности агропромышленных структур с учетом развития ГЧП, особенности и направления совершенствования стратегического планирования в агропромышленных структурах, а также исследуются вопросы оценки рисков при агропроизводстве.

        Четвертая глава «Факторы инновационного развития АПК на современном этапе» посвящена обоснованию предпосылок и методических подходов к созданию кластеров применительно к сфере АПК. В главе даны рекомендации по инновационному развитию АПК, эффективному внедрению энергосберегающих технологий как одного из важнейших факторов инновационного развития в АПК.

        В пятой главе диссертационного исследования «Развитие механизмов модернизации управления интегрированными предпринимательскими

        агропромышленными структурами» представлены разработанные автором рекомендации по совершенствованию стратегического управления деятельностью АПК, а также развитию бюджетной политики в концепции консолидированного учета в интегрированных структурах. В главе также рассматриваются направления совершенствования маркетинговой политики в интегрированных агропромышленных структурах.

        В заключении диссертации обобщены результаты исследования и приведены основные выводы и рекомендации.

        Принципы и цели построения интегрированных агропромышленных структур

        Механизмы интеграции определяются, прежде всего, статусом интегратора. В этом качестве могут выступать: -региональная администрация или муниципальный орган (в Орловской области — в конце 90-х гг.); -промышленная, торговая или финансовая компания (бизнес-структура как интегратор); -одно или -группа сельскохозяйственных предприятий. В первом или втором случаях основным инструментом является административный ресурс и бюджетные инвестиции в создание интеграционного ядра, в третьем — деловая экспансия плюс стартовые инвестиции, в четвертом коллегиальность выбора решений и оптимальных управленческих схем.

        Каждая из названных моделей формирует различные интеграционные схемы. В наиболее общем виде для первого и второго случая они выглядят на рис.2 и 3. В составе управляющей компании, как правило, функционирует единый маркетинговый, центр, центры управления товарными и финансовыми потоками, Центр логистики, служба по работе с персоналом, центр по управлению активами.

        Роль управляющей компании: в отдельных случаях выполняет одна из структур, входящих в объединение, чаще создается специальная структура.

        Из известных способов интеграции (объединение, присоединение; поглощение) чаще используется поглощение через скупку акций предприятий, иногда с использованием механизма банкротства. К сожалению, зачастую интеграция осуществляется не самым цивилизованным способом, с явными нарушениями прав прежних собственников акций, земельных долей, имущественных паев.

        Поскольку возможности администраций и внешних инвесторов имеют свои пределы, массовое развитие интеграционных процессов может идти без участия внешних инвесторов на основе объединения производителей сельскохозяйственного сырья и переработчиков. Основным барьером для такой интеграции является стремление руководителей предприятий сохранить их юридическую и экономическую- самостоятельность. Абсолютное большинство из них объективно понимают необходимость интеграции, но опасения лишиться управленческих возможностей сдерживает их стремление к объединению усилий и экономических интересов.

        Одной из возможных моделей интеграции является предлагаемая схема, в которой все участники объединения сохраняют свой юридический статус и, при этом формируют единую систему управления товарными и финансовыми потоками, являясь ее прямыми участниками, и создают условия .для целенаправленного и последовательного привлечения инвестиций и повышения конкурентоспособности своих структур и выпускаемой, продукции. Примером может служить объединение по производству молочной продукции, суть модели следующая (на примере Ленинградской области): девять; сельхозпредприятий преимущественно молочной специализации,! МОЛОЧЕІЬІЙ завод и; комбикормовый завод выступают учредителями новой структуры — Управляющей компании с относительно небольшим уставным капиталом .и штатом: сотрудников. Первые руководители предприятий входят в совет директоров: Под эгидой управляющей компании создается трастовый залоговый» фонд, в который передаются ликвидные активы предприятий ; и который должен обеспечить привлечение средне- и долгосрочных, кредитов? на модернизациюш развитие производства. В рамках объединения, формируется очень жесткая система взаимных обязательств и; санкций за их исполнение. Управляющей компании! учредители делегируют функции; управления товарными и финансовыми потоками,, связанными с произвол ствомш реализацией молочной продукции. Разрабатывается шаговая инвестиционная; программа; которая последовательно расширяет наиболее узкие места в функционировании

        Преодоление экономического, финансового и инвестиционного кризиса в; АПК возможны в условиях функционирования финансово-промышленных групп, в аграрной сфере; объединяющих в корпоративную систему, сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия,. торговые фирмы, другие рыночные структуры, банки, финансово-кредитные фонды; научные и образовательные институты, университеты, промышленный, финансовый и торговый капиталы. При этом реальны возможности консолидации потенциала, уменьшения кредитных рисков и выравнивании условий функционирования предприятий-участников группы за счет механизма перераспределения доходов, сокращения налогооблагаемой базы предприятий в результате устранения промежуточных ступеней реализации продукции в продовольственной цепи от. производителей сырья к перерабатывающим предприятиям, изготавливающим конечный продукт, торговле, потребителю. В рамках ФАПГ возможна активизация инвестиционной деятельности предприятий,

        Особенности агропромышленного производства и их влияние на бизнес-процессы в АПК

        Одна из главных причин сохраненияі низкого уровня закупочных цен на молоко - отсутствие достаточного количества конкурирующих между собой заготовителей данной- продукции. В! сложившейся- ситуации цены диктуют переработчики - монополисты.

        Согласнозаконодательству, агропромышленная продукция реализуется-по рыночнымщенам, уровенькоторых зависит от конъюнктуры. Формальные процедуры определения рыночных цен сложились и\ вполне освоены субъектами рынка. К примеру, договорына? закупку-продажу продовольствия могут заключаться» непосредственно между частными структурами, через посредников. (Сельскохозяйственное предприятие, как правило, оказывается в сфере влияния того или иного, местного1 монополиста (молокозавод) и не может ему противостоять. Возможен и другой путь. - совершенствование системы сбыта, что является наиболее эффективной мерой для- снижения, диспаритета цен; В настоящее время система сбыта - самое слабое звено в АПК, и инвестиции внее чрезвычайно малы. Низкая эффективность системы реализации, в. аграрном секторе влечет за собой значительные потери сельхозпродукции при заготовке,- транспортировке, переработке и хранении, которые увеличиваются из-за неравномерности поставок, сезонности снабжения сырьем. В этой связи необходимо развивать систему сбыта в следующих направлениях, как это делают в мировой практике: интеграция предприятий АПК с целью реализации замкнутого технологически-сбытового цикла, что позволит уменьшить количество посредников, удешевить продукцию, снизить зависимость от локальных монополий.

        В целях защиты экономических интересов отечественных товаропроизводителей осуществляются меры по регулированию продовольственного рынка страны и внешнеэкономической деятельности в сфере АПК. Проводится государственные закупочные и товарные зерновые интервенции. Ограничены импортные поставки на внутренний рынок страны сахара-сырца, ряда других продуктов. С 2003 г. введено квотирование импорта говядины, свинины, мяса птицы. С 2008 г. начались закупочные интервенции на рынке зерна, которые позволили переломить тенденцию падения, внутренних цен на зерно (было закуплено 7 млн- тонн зерна). Положительно сработал комплекс мер по активизации закупок зернш в-государственный интервенционный фонд: повышены, закупочные цены, увеличено количество.аккредитованных элеваторов и торговых дней, снижен размер гарантийного взноса, необходимого5для участия в торгах.

        На этом фоне, несмотря на принятие Федерального закона "0 финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", их финансовое состояние продолжает усугубляться. Суммарная- задолженность сельскохозяйственных организаций по-всем обязательствам к 1 января 2009 г. достигла 854,9 млрд. руб., превысив» дебиторскую задолженность в 7 раз. На указанную дату просроченную кредиторскую задолженность имели 77,9 % предприятий. Такого сложного финансового положения, нет в других отраслях. Низким остается уровень оплаты труда.

        Удельный вес инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составляет всего 3% общего объема всех отраслей страны. Большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей не могут приобретать необходимые материально-технические ресурсы, своевременно и в полной мере рассчитываться по налогам и другим обязательным платежам, страховать посевы и имущество. Бюджетные ассигнования, выделяемые на поддержку сельскохозяйственного производства из бюджетов всех уровней, остаются неадекватными вкладу этой отрасли в формирование валового внутреннего продукта страны. Удельный вес сельского хозяйства в ВВП составляет 5,4%, а доля расходов на финансирование этой отрасли - 0,4%. Бюджетные субсидии, относимые1 непосредственно на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, снижают убыточность и повышают рентабельность сельскохозяйственного производства всего на 4-5 процентных пунктов.

        Среди российских крупных корпораций можно выделить три категории предприятий, осуществляющих инвестиции в АПК: предприятия пищевой перерабатывающей промышленности (прежде всего крупные мясокомбинаты); предприятиЯгПерерабатывающихч отраслей промышленности, включая предприятия топливно-энергетического комплекса; предприятия, входящие в состав крупных промышленных холдингов и специализирующиеся на производстве и глубокой переработке с/х сырья Только за 2001-2003 гг.на рынок вышли четыре крупных игрока (см. Рис.6). Важное значение для адаптации сельскохозяйственных предприятий к рынку имеют приведение их организационно-правовых форм в соответствие с нормами законодательства Российской Федерации и совершенствование взаимоотношений организаций с собственниками земельных долей и имущественных паев. Организационно-правовая форма предприятия должна. в полной мере реализовывать экономический интерес активной части специалистов и работников. Однако, с народнохозяйственной точки зрения, создание в каждом сельхозпредприятии собственной переработки при наличии неиспользуемых мощностей крупных перерабатывающих и пищевых предприятий неэффективно. Мировой опыт показывает, что там, где перерабатывающие предприятия имеют мощные . сырьевые зоны, устойчивые связи с сельхозтоваропроизводителями, повышается общая эффективность аграрного производства. Выигрывают все: сельхозтоваропроизводители, перерабатывающие и другие предприятия.

        Оценка рисков в процессе реализации задач агропроизводства

        Экономический риск неотъемлем от реальных хозяйственных решений. Особенность риска на современном этапе заключается в его тотальном и всеобъемлющем характере. Даже наиболее перспективные инвестиции могут привести к созданию мощностей по производству неконкурентоспособной продукции17.

        Особенно остро встает вопрос управления рисками в регионах, относящихся к зонам рискового земледелия. Специфика и апробированные методы управления рисками в экономике этих регионов изучены недостаточно. Это происходит из-за низкого уровня развития рыночных отношений, слабой специальной подготовки значительной части кадров, нехватки статистических данных, позволяющих строить экономико-математические модели. И, наконец, из-за того, что современная теориям оценки меры экономических рисков, прогнозирования и управления ими еще далеко не адекватна-потребностям практического менеджмента.

        Степень риска, то есть неопределенность и непредсказуемость результатов растениеводческой деятельности, в зонах рискового земледелия значительно выше, чем в других отраслях АПК. Актуальность этой темы в настоящее время осознана не только в научных кругах, но и в среде предпринимателей, а также в государственных структурах. Вопреки расхожему мнению - главное достать средства для затрат с длительным циклом освоения - отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что самое важное - наиболее эффективное применение этих средств- на- базе надежного прогнозирования. Повышенный уровень неопределенности в растениеводстве требует особых управленческих решений по анализу рисков и разработке мероприятий по их снижению. В зонах рискового земледелия важнейшим фактором, воздействующим на принятие управленческих решений, снижающим их субъективность и обеспечивающим контроль уровня-риска, становится качество управления на базе надежного прогнозирования. Один из важных вопросов прогнозирования в растениеводстве -назначение выращиваемых в хозяйстве культур на конкретные поля. Преследуется цель - снижение агроэкономического риска за счет возможно более точного прогноза урожайности следующего года. В комплекс мероприятий по снижению агроэкономического риска, обусловленного погодно-климатическими колебаниями, входят: варьирование различных культур и сортов, с учетом ожидаемых в следующем году климатических условий, (использование в неблагоприятном году наиболее устойчивых, неприхотливых сортов); асинхронность, урожаев культур - возможность, расширять посевы. одной» культуры, для которой прогноз благоприятный, за счет уменьшения площади посева другой с неблагоприятным прогнозом урожайности; планирование форвардных и фьючерсных операций межрегионального сотрудничества, заключение торговых соглашений с учетом прогноза урожайности и ожидаемой конъюнктуры рынка. Эти мероприятия, по существу, определяют ситуационный базис для управления агроэкономическим риском. Вместе с тем очевидно, что управление опирается первую очередь на результаты прогнозной модели. Риск в АПК можно определить как деятельность, связанную с устранением неопределенности при производстве, переработке и реализации сельхозпродукции в ситуации неизбежного1 выбора наиболее оптимального варианта экономического развития его отраслей. В процессе этой деятельности имеется возможность управления рисками на основе количественной и качественной оценки экономических и вероятностных показателей достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели в исследуемых отраслях АПК . В рамках финансирования инвестиционной программы по развитию регионального АПК может быть предложено некоторое множество ее вариантов, существенно отличающихся между собой по экономическим показателям (таким как вид производственной деятельности, предполагаемый? срок окупаемости, уровень доходности, источники и условия финансирования и т.д.). Вгсвязшс этим могут возникать две задачи17: Г... Формирование оптимальной» инвестиционной программы,, имеющей! минимальный рискпршзаданной эффективности. 2". Формирование: оптимальной инвестиционной программы, имеющей максимальную эффективность при заданном риске. Необходимо? отметить, что; подобные. постановки задача широко известны и; связаны, с выбором инвестиционного- «портфеля» (набора инвестиций Ві ценные: бумаги,, обращающиеся: на финансовом рынке); Портфельная теория (Portfolio Theory) разработана: Гарри: Марковицемг и используется для оценки инвестиционных процессов в инвестиционной среде. на? фондовых рынках. Однако специальная з литература: не содержит описанных выше постановок, задач на основе портфельной теории для формирования оптимальной инвестиционнойшрограммы в АПК.

        В данной сфере фондового рынка (рынка ценных бумаг) ас другой: стороны, хложившимися условиями хозяйственной; деятельности . на селе, которые не: позволяют именно такими образом? рассматривать формирование инвестиционной программы развития-регионального АИК2/.

        Однако; если рассматривать инвестиционный процесс в:региональном АПК на современном этапе, где основным инвестором выступает государство, а в качестве инвестиционной: среды некоторое множество отраслевых инвестиционных проектов сельхозпредприятий и условияих реализации,, то возникают задачи, сходные с задачами, которые решает частный; инвестор на фондовом рынке.

        Научные подходы к созданию агропродовольственных кластеров

        Процедура создания кластеров по мнению В.В. Митнева и О.Б. Кирика имеет два условия . Во-первых, она должна привлечь представителей федеральной, региональной и местной власти; которые, имея свои интересы в ходе развития территорий, обладают достаточными рычагами (правовыми, финансовыми, административными) для влияния на ситуацию в,регионе. Во-вторых, к процессу работы над созданием кластера в регионе должна быть привлечена- общественность в лице представителей предприятий, населения; общественных организаций и т.д.2/

        В связи» с отсутствием отечественного опыта создания кластерных систем, за основу методических подходов к их формированию используются, в основном, рекомендации зарубежных специалистов, прежде всего М. Портера, Л. Вебера, Я. Корнан. Л. Камбелла и др.

        Российские ученые, занимающиеся исследованиям кластерных систем, основываясь на зарубежном опыте, выделяют, как правило, три этапа (стадии) создания кластеров (рис. 24). На, первом (подготовительном) этапе выясняется актуальность создания отдельных наиболее перспективных кластеров, изучаются соответствующие предпосылки, мотивы и сдерживающие факторы, проводятся маркетинговые исследования потенциальных участников кластера, ведется организационная, разъяснительная и пропагандистская работа. Одним из важнейших мероприятий первого этапа является формирование рабочей группы по инициированию создания того или иною агропромышленного кластера на основе специалистов департамента ЛПК региона. В качестве экспертов в состав рабочей группы могут быть привлечены представители различных региональных организаций, заинтересованных в создании кластера и способных оказать реальную помощь. потенциальных участников кластера являются одной из главных задач подготовительной стадии. При этом инициатива должна принадлежать администрации региона. После выявления общих предпосылок, мотивов и сдерживающих факторов, определения целей и задач кластеров, важное значение имеет проведение маркетингового исследования групп предприятий и организаций — предполагаемых участников кластера. При этом необходимо провести анализ их производственно-хозяйственной деятельности, схемы продви жения готовой продукции, экспортно-импортного баланса продовольствия региона, территориального размещения потенциальных участников кластера, системы их внутренних и внешних взаимоотношений и взаимосвязей, состояния инфраструктуры, кадрового обеспечения и т.д. Для этих целей целесообразно использовать метод SWOT-анализа (первые буквы английских слов, означающих в переводе: S — сильные стороны,W- слабые стороны, О — возможности, Т- риски, опасности), позволяющий определить и структурировать эти составляющие у компаний - будущих участников кластера. Агрокластер представляет собой инновационно направленную, территориально локализованную интегрированную структуру с элементами сетевой организации, организованную на основе сельскохозяйственного производства, включающую различные сферы АПК, входящие в технологическую цепочку создания добавленной стоимости.

        Использование в кластерных формированиях механизмов аутсорсинга и субконтрактации, как показывает мировая практика, дает мощный толчок развитию малого и среднего бизнеса. Ведущие компании кластера, как правило, концентрируют деятельность на главных направлениях и делегируют промежуточное производство (например, выращивание нетелей, поросят и др.) малым формам хозяйствования. Такой подход особо выгоден региону, поскольку дает возможность для конкурентоспособности местного бизнеса, увеличивает доходность региона, решает проблемы занятости населения.

        Разработка механизмов экономических взаимоотношений внутри кластерного образования должна основываться на методологии системного стратегического планирования. При этом следует учитывать, что меняется» сам объект планирования, т.е. в качестве него выступает не отдельное предприятие, а кластер взаимосвязанных производств.

        Итогом работы основного этапа должны стать готовые к практической реализации модели агрокластеров, раскрывающие организационный, экономический и нормативно-правовой механизм их функционировании. Завершающий этан предполагает формирование механизма взаимодействия агрокластера с внешним окружением, в том числе с администрацией региона и районными органами местного самоуправления.

        Таким образом, в обобщенном виде процесс формирования кластера можно представить в следующей последовательности: на нервом пане группа предприятий объединяется в некоммерческое партнерство либо ассоциацию, где создается координационный совет, при этом сами предприятия остаются юридически независимыми; на втором этапе выявляются и анализируются общие проблемы предприятий, возможные точки роста и перспектива рынка, определяются лидеры, составляется план деятельности и проект развития кластера; на заключительном этапе создается нормативно-договорной. механизм реализации проекта.

        Для успешного функционирования кластеров необходима не только отлаженная система внутренней координации взаимодействия участников кластера, но и система регулирования и поддержки деятельности кластеров в региональном масштабе.