Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе процессы кластеризации и модернизации экономики как тесно взаимосвязанные агросистемы все более настойчиво выходят на региональный уровень развития АПК. Вместе с тем, продолжает оставаться весьма дискуссионной проблема формирования научно-обоснованной концепции кластеризации региональных структур АПК. Требует своего уточнения и научного осмысления проблема организационного и экономического формирования и развития региональных агрокластеров.
Анализ публикаций по кластерной тематике показывает, что до настоящего времени не нашли научного обоснования и оценки эффективности вопросы регионального развития отраслевых агропродуктовых кластеров и механизмов организационно-экономического обеспечения их формирования. Прежде всего, это выражается в том, что большинство предложений сводится к их организации на определенной территории в форме вертикально-интегрированных структур или территориально-производственных комплексов. По нашему мнению, такой подход не позволяет объективно установить наличие кластера и механизма развития региональной агроэкономики, что приводит к неверным выводам. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы разработки адекватной кластерной концепции и инструментария организационно-экономического механизма, позволяющего объективно диагностировать наличие агропродуктовых кластерных структур в экономике регионального АПК и определить стратегические направления социально-экономического их развития.
Степень научной разработанности проблемы. Современным проблемам формирования и развития организационно-экономических механизмов в региональном агропромышленном комплексе были посвящены труды А.И. Алтухова, А.А. Апишева, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Ю.Т Бузилова, Е.Н. Захаровой, А.А. Керашева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, В.И. Нечаева, А.З. Рысьмятова, Э.А. Серкова, Е.В. Серовой, А.А. Тамова, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева и др.
Фундаментальные положения организации и развития систем кластерного развития были исследованы Е. Дахметом, П. Друкером, М. Портером, Д. Рокартом, Д. Солье, Г. Торелли, В. Фельдманом и другими зарубежными исследователями. Возможность и целесообразность кластерных систем в экономике России изучаются С.Б. Авдашевой, М.П. Пановой, В.Л. Третьяком, М.И. Уманским, И.С. Феровой, Г.Р. Хасаевым, Д.А. Яловым и др.
Исследованию кластерных механизмов и инструментов в агропромышленном комплексе посвящены труды И.П. Глебова, Н.П. Кетовой, В.А. Кундиус, А.И. Матюшина, Р.В. Некрасова, В.Н. Овчинникова, А.А. Романова, Е.Д. Рыжакова, О.А. Фроловой, А.Ш. Хуажевой, А.С. Хухрина, Е.А. Яковлевой и др. Вместе с тем, необходимость модернизации экономического развития страны и, в частности сельского хозяйства, показала недостаточную разработанность многих теоретических и практических вопросов формирования адекватной структуры организационно-экономического механизма кластеризации аграрной экономики России; широкий круг вопросов, касающихся формирования и развития механизмов и инструментов развития агропродовольственных кластеров, обеспечивающих эффективное развитие регионального агропромышленного комплекса, изучается фрагментарно или на страновом уровне.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании институтов и инструментов формирования организационно-экономического механизма кластеризации регионального агропромышленного комплекса, что определяет его устойчивое и эффективное развитие.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующего комплекса взаимосвязанных научных задач:
раскрыть теоретико-методологические основы организационно-экономического механизма функционирования регионального агропромышленного комплекса и обосновать кластерный подход к его развитию;
исследовать современное состояние и тенденции кластерного развития агропромышленного комплекса в Российской Федерации и Ставропольском крае;
разработать агропродовольственную кластерную модель комплексного использования территориально-зонального потенциала региона;
обосновать необходимость формирования и развития отраслевых агропродуктовых кластеров и выявить инструменты и институты, определяющие их устойчивое и эффективное функционирование в современных условиях;
определить приоритеты и обосновать механизмы перспективного развития агропродовольственных кластеров в аграрной сфере региона;
выявить и обосновать пути совершенствования государственного механизма поддержки формирования и регулирования агропромышленных кластеров региона.
Объектом исследования является экономика и организация процессов формирования и функционирования регионального агропромышленного комплекса в Ставропольском крае.
Предметом исследования выступают институты и инструменты организационно-экономического механизма формирования и развития кластерных структур в современных условиях аграрной экономики России.
Теоретическую и методологическую основу составили фундаментальные концепции, положения и разработки, изложенные в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области аграрно-кластерной экономики; рекомендации и научные разработки ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений, нормативные и законодательные акты РФ, направленные на совершенствование организационно-экономического механизма функционирования регионального агропромышленного комплекса.
Инструментарно-методический аппарат исследования. При решении поставленных задач в процессе исследования использовались следующие научные методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, кластерного анализа, экспертных оценок, монографических изучений, программно-целевой, метод экономико-математических разработок.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»: п. 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в агропромышленном комплексе, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве»; п. 1.2.43. «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве».
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, статистическая и бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций Ставропольского края, научно-методические рекомендации, а также справочные материалы.
Концепция диссертационного исследования основывается на гипотезе, согласно которой одним из основных факторов развития современного аграрного бизнеса является формирование и развитие системы институтов и инструментов организационно-экономического механизма, обеспечивающего эффективное развитие региональных агропродовольственных кластеров.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального кластерного подхода к решению проблем развития организационно-экономического механизма регионального сектора аграрной отрасли через создание комплекса институтов и инструментов, обеспечивающих устойчивое и эффективное функционирование агропродуктовых кластеров.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
исследованы организационно-экономические аспекты кластерной теории, что позволило обосновать структурный состав и определить основные функции организационного и экономического механизма хозяйствования регионального АПК в условиях формирования кластерных структур. Уточнена экономическая сущность и дано определение дефиниции «агропромышленный кластер», учитывающей системно-воспроизводственный подход к развитию аграрной отрасли как высоко интегрированной социально-экономической системы;
предложен методический подход к построению типологии региональных агропродуктовых кластеров, образованных на сходстве природных и экономических условий и на основе принципа технологической цепи, реализующих общие экономические интересы участников кластера, связанных между собой определенной корпоративной культурой симбиоза и взаимодействия, целенаправленных на высокий синергетический эффект;
выполнена классификация территориально-зональных агропродуктовых кластеров, при этом в зональной системе АПК Ставропольского края обоснована необходимость создания в сфере производства продовольствия четырех основных отраслевых кластеров: овцеводческого; мясопродуктового; зернового; молокопродуктового как условия повышения конкурентоспособности региона на основе комплексного использования территориального потенциала;
сформирована кластерная производственно-отраслевая модель развития региональных аграрных кластеров по типу функционально-процессного назначения и на этой основе предложен методический подход к определению перспектив развития приоритетных отраслевых кластеров с выделением обоснованных матриц прогнозных сценариев;
предложен методический подход к оценке эффективности картографического пространственного распределения территориально-зональных и отраслевых агропродуктовых кластеров, который заключается в определении совокупного индекса эффективности размещения специализированного продукта на базе которого проведена оценка эффективности перспектив развития потенциальных субкластеров агропромышленного комплекса Ставропольского края;
обоснован организационно-экономический механизм государственной поддержки формирования и регулирования агропромышленных кластеров региона, который заключается в реализации кластерного подхода как методологической основы инновационной политики государства.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
при исследовании теоретико-методологических основ организационно-экономического механизма кластерного развития региональных агросистем обоснована типовая модель структуры и синергетического взаимодействия элементов территориально-продуктового кластера региона. Уточнена экономическая сущность и дано определение дефиниции «агропромышленный кластер», учитывающей системно-воспроизводственный подход к развитию аграрной отрасли как высоко интегрированной социально-экономической системы; систематизированы и уточнены этапы исследования организационно-экономических кластеров в региональном агропромышленном комплексе;
обоснован организационный и экономический механизм кластерной типологизации регионального агропромышленного комплекса, которая в отличие от предшествующих классификаций, представляет собой систематизацию территориально-зональных инновационных структур, образованных на сходстве природных и экономических условий и на основе принципа технологической цепи, реализующих общие экономические интересы участников кластера, связанных между собой определенной корпоративной культурой симбиоза и взаимодействия, целенаправленных на высокий синергетический эффект;
определено, что природные условия и ресурсные параметры сложившиеся в зональной системе ведения сельского хозяйства Ставропольского края предполагают необходимость создания в сфере производства продовольствия четырех основных отраслевых кластеров: овцеводческого; мясопродуктового; зернового; молокопродуктового как условия повышения конкурентоспособности региона на основе комплексного использования территориального потенциала;
разработана концептуальная модель организационно-экономического механизма развития региональных аграрных кластеров по типу функционально-процессного назначения и на этой основе предложен методический подход к определению перспектив развития приоритетных отраслевых кластеров с выделением обоснованных матриц прогнозных сценариев;
разработан механизм совершенствования методики картографического пространственного распределения территориально-зональных и отраслевых агропродуктовых кластеров, который заключается в определении совокупного индекса эффективности размещения специализированного продукта на базе которого проведена оценка эффективности перспектив развития потенциальных субкластеров агропромышленного комплекса Ставропольского края;
обоснован организационно-экономический механизм государственной поддержки формирования и регулирования агропромышленных кластеров региона, который заключается в реализации кластерного подхода как методологической основы инновационной политики государства.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в решении важной организационной и экономической проблемы – разработать оптимальные механизмы и инструменты формирования и развития агропродовольственных кластеров, что в свою очередь во многом определяет устойчивое и эффективное развитие регионального АПК. Сформулированные в диссертационной работе научные положения и практические рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения конкурентоспособности региональной агроэкономики. Результаты исследования могут быть использованы руководством края и муниципальных районов при разработке перспективных направлений развития регионального АПК и повышения эффективности отраслевых агрокластеров, а также для организации эффективной формы агробизнеса и оптимизации производственных процессов на базе достижения высокого уровня синергетического эффекта.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, полученные в ходе диссертационного исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных и региональных научно-практических конференциях в г. Ставрополь и Пенза (2008 – 2011 годы). Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях, в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 20,48 п.л., из них лично автора 15,42 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографического списка.