Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства при вступлении России в ВТО Ерохин Василий Леонидович

Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства при вступлении России в ВТО
<
Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства при вступлении России в ВТО Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства при вступлении России в ВТО Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства при вступлении России в ВТО Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства при вступлении России в ВТО Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства при вступлении России в ВТО Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства при вступлении России в ВТО Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства при вступлении России в ВТО Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства при вступлении России в ВТО Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства при вступлении России в ВТО
>



Ерохин Василий Леонидович. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства при вступлении России в ВТО : 08.00.05 Ерохин, Василий Леонидович Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства при вступлении России в ВТО (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-8/2726

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы организационно- экономического механизма регионального предпринимательства 10

1.1. Сущность регионального предпринимательства 10

1.2. Экономическая интеграция как основа взаимодействия международной и региональной систем предпринимательства 22

1.3. Элементы организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства в условиях вступления России в ВТО 46

ГЛАВА 2. Оценка современного состояния регионального предпринимательства ставропольского края в условиях вступления России в ВТО 64

2.1. Состояние и тенденции развития предпринимательских структур Ставропольского края 64

2.2. Оценка влияния вступления России в ВТО на функционирование регионального предпринимательства Ставропольского края 74

2.3. Влияние изменения импортных тарифов на производство импортозамещающей продукции в Ставропольском крае 97

ГЛАВА 3. Развитие организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства 122

3.1. Характер влияния региональных и отраслевых факторов присоединения России к ВТО на развитие предпринимательства Ставропольского края 122

3.2. Региональное расслоение и переориентация торговых потоков в условиях экономической интеграции предпринимательских структур 133

3.3. Перспективы развития предпринимательства Ставропольского края в условиях вступления России в ВТО 140

Выводы и предложения 154

Список использованной литературы 160

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших аспектов современного развития предпринимательской деятельности в России становится участие в сфере международных экономических отношений, которое происходит на фоне усиливающейся регионализации.

Экономическая интеграция, выступающая основой взаимодействия международной национальной и региональной систем предпринимательства, среди наиболее актуальных проблем такого взаимодействия выдвигает интеграционные процессы в рамках системы «Россия-ВТО». Сегодня проблема присоединения России к ВТО во многом осложняется наличием ряда особенностей не только национальной экономической системы и государственного устройства России, но также и объективными особенностями отдельных региональных экономических систем.

Экономические процессы на региональном уровне сложно моделировать. Выработка стратегии стабилизации регионального развития предпринимательских структур в России происходит в условиях неоднородной структуры федеративного устройства.

Для оптимизации развития региональных предпринимательских систем
в условиях вступления нашей страны в ВТО представляется необходимой
корректировка методов и форм регулирования предпринимательской
деятельности. Должна возрастать эффективность как административных, так
и экономических регуляторов предпринимательской деятельности, должен
совершенствоваться организационно-экономический механизм

функционирования предпринимательства на региональном уровне. Вышеизложенное определяет актуальность настоящей темы исследования, ее научную и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. Определение сущности и характера развития региональных предпринимательских систем и

5 экономической интеграции на протяжении многих лет находится в сфере внимания отечественной и зарубежной научной общественности.

Существенный вклад в теоретическую разработку проблем развития интеграционных процессов внесли классики экономической мысли: А. Смит, Д. Риккардо, А. Маршалл, К. Шмидт, Я. Тинберген, М. Портер, П. Крюгман. В 1950-е гг. проблемой построения целостной теории международной экономической интеграции стали заниматься также Р. Шуман, В. Халыитейн, М. Панич, Е. Бенуа, Л. Клохаш.

Проблема исследования отраслевых и региональных аспектов развития предпринимательства в условиях вступления России в ВТО детально изучена и представлена в трудах многих отечественных ученых: Дюмулена И.И., Максимовой М.М., Шмелева Н.П., Шишкова Ю.В. и других. Отечественные ученые расширили круг вопросов, влияющих на развитие регионального предпринимательства, придали им комплексный характер.

Однако разработка научно-теоретических и практических основ становления и развития организационно-экономического механизма функционирования предпринимательства объективно требует дальнейших углубленных научных исследований, направленных на изучение региональных аспектов экономической интеграции. Существующие в настоящее время в России формы и методы регулирования предпринимательской деятельности не соответствуют международным стандартам. Не позволяет оптимально развиваться региональным предпринимательским структурам их дискриминация на мировом рынке. Более детальной разработки требуют вопросы защиты и поддержки предпринимателей в условиях либерализации внутреннего рынка.

Недостаточная степень изученности вопросов построения и развития механизма функционирования регионального предпринимательства в условиях вступления в ВТО обусловила выбор направления проведенного диссертационного исследования и определила его цели и задачи.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 10.17. «Состояние и перспектива развития международной национальной и региональной систем предпринимательства и их взаимосвязей» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство».

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного
исследования является научное обоснование и разработка предложений по
совершенствованию организационно-экономического механизма

функционирования регионального предпринимательства в условиях вступления России в ВТО.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:

изучить научное содержание, сущность и экономические основы организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства и экономической интеграции как основы взаимосвязи международной и региональной систем предпринимательства;

рассмотреть эволюцию процесса экономической интеграции региональных систем предпринимательства в России;

выявить региональные особенности развития предпринимательства, оценить выгоды и издержки для регионального развития по мере либерализации внутреннего рынка;

оценить характер влияния регионального расслоения, отраслевых и региональных факторов экономической интеграции на формирование и развитие региональных систем предпринимательства;

обосновать методику оценки возможных последствий экономической интеграции России в ВТО для развития регионального предпринимательства;

разработать предложения по совершенствованию законодательного регулирования региональной предпринимательской

7 деятельности, работы системы органов исполнительной и законодательной власти региона, регулирующих предпринимательскую деятельность;

разработать предложения по развитию механизмов субсидирования региональных предпринимателей, валютно-финансового и таможенно-тарифного регулирования предпринимательской деятельности;

разработать и обосновать комплекс мер по совершенствованию организационно-экономического механизма регионального предпринимательства в условиях экономической интеграции России в ВТО.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений между предпринимателями в условиях вступления России в ВТО.

Объектом исследования выступают региональные

предпринимательские структуры, функционирующие в условиях вступления России в ВТО.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономической интеграции и развития предпринимательской деятельности, законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования внешнеэкономических и внешнеторговых отношений.

Информационную базу исследования составили данные официальной статистической отчетности Государственного комитета статистики РФ и Ставропольского края, Министерства экономического развития и торговли РФ и Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, материалы научных и научно-практических конференций по вопросам экономической интеграции в торговую систему ВТО, справочная литература, материалы периодических изданий.

В процессе исследования для достижения поставленных целей и задач использовались различные методы: аналитический, экономико-

статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, сравнительный, монографический, регрессионного анализа.

Научная новизна исследования заключается в разработке и
обосновании предложений по совершенствованию организационно-
экономического механизма функционирования регионального
предпринимательства в условиях вступления России в ВТО.

К числу положений диссертационного исследования, содержащих элементы научного вклада, можно отнести следующие:

в авторской интерпретации представлены понятия, раскрывающие теоретическую сущность и содержание организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства и экономической интеграции как основы взаимодействия международной и региональной систем предпринимательства;

уточнена методика оценки возможных последствий экономической интеграции России в ВТО для развития регионального предпринимательства с учетом эффекта границ;

разработана методика оценки изменений объемов производства отдельных товаров региональными предпринимателями с учетом степени их конкурентоспособности;

предложены рекомендации по совершенствованию административного регулирования предпринимательской деятельности путем создания региональной рабочей группы по присоединению России к ВТО по Ставропольскому краю;

предложен к реализации комплекс мер по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования регионального предпринимательства в условиях экономической интеграции России в ВТО.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию

9 механизма функционирования регионального предпринимательства в условиях вступления России в ВТО.

Непосредственно практическое значение имеют разработанные в ходе исследования методика оценки возможных последствий экономической интеграции России в ВТО для развития регионального предпринимательства с учетом эффекта границ; методика оценки изменений объемов производства отдельных товаров с учетом их конкурентоспособности.

Разработанные в исследовании практические предложения по совершенствованию механизма функционирования регионального предпринимательства могут представлять интерес для государственных органов власти при разработке стратегических направлений развития региона. Проведенный анализ отраслевых аспектов присоединения к ВТО может быть использован для укрепления и более глубокого обоснования переговорной позиции России по отдельным отраслям экономики.

Апробация работы. Основные теоретические и практические выводы и предложения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь, 2003-2005 гг.); на международных научно-практических конференциях Университета Кежтели (Венгрия), Воронежского государственного педагогического университета (г. Воронеж, 2004-2005 гг.); на региональных конференциях Академии маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ) (г. Краснодар, 2004 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,47 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, 18 рисунков, 9 приложений.

Сущность регионального предпринимательства

Реформирование российской экономики, которое было начато в 1992 г., стало процессом весьма неоднозначным, вовлекающим в себя соответствующие ей отрасли с разной степенью охвата и различными стартовыми условиями. Особое место в данном процессе принадлежит предпринимательству.

Предпринимательство занимает особое место в сфере реформирования национальной экономики в силу ряда объективных и субъективных причин, основными из которых являются:

1. Различные внутренние и внешние условия развития регионов требуют значительного стимулирования развития гибкой и монофункциональной системы различных форм хозяйствования и выработки в регионе собственной системы приоритетов и хозяйственной поддержки предпринимательских структур.

2. Многолетняя практика эксплуатации инфраструктуры предпринимательства сделали режим функционирования ее основных объектов излишне централизованным и чрезвычайно затратным, что искусственно сдерживало преобразования в этой сфере.

3. Институциональная составляющая предпринимательства оказалась настолько незначительной, что препятствовало принятию эффективных управляющих решений.

Необходимость реформирования предпринимательства в России сегодня сложно оспорить. Если население заинтересовано в получении качественной продукции, то государственные и региональные власти осознают потребность в изменениях этой отрасли национальной экономики.

Предпринимательству свойственны общие черты любой экономической деятельности. В то же время оно характеризуется определенным содержанием, направленностью, последовательностью процедур, проводимых предпринимателем.

Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования объекта недвижимости, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.[101]

Другое определение характеризует предпринимательство как «инициативную самостоятельную деятельность граждан, направленную на получение прибыли или личного дохода, осуществляемую от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица».[44]

Национальная комиссия по предпринимательству США определяет предпринимательскую деятельность как совокупность последовательно или параллельно, одновременно проводимых операций. Каждая бизнес-операция

- это один завершенный цикл предпринимательства. По отношению к такой операции допустимо применять термин «бизнес-сделка». При этом под сделкой понимается основанное на письменном договоре или устном соглашении взаимодействие двух или нескольких хозяйственных субъектов, лиц в интересах получения взаимной выгоды. [179]

Некоторые экономисты критикуют приравнивание предпринимательства к обычному бизнесу. В частности, В.Е. Савченко считает, что при определении экономической сущности предпринимательства целесообразно отталкиваться от характеристики категории «предприниматель». По мнению В.Е. Савченко, предприниматель — это «субъективный (личностный) фактор воспроизводства, способный на инициативной и инновационной основе, не боясь полной экономической ответственности, идти на риск и особым образом соединять другие факторы производства так, чтобы в перспективе получить дополнительный доход». [130]

Далее, В.Е. Савченко считает, что целью предпринимателя является получение не прибыли вообще, а сверхприбыли, т.е. предпринимательского дохода. Этот доход является результатом реализации особых способностей предпринимателя рационально соединить факторы производства, основываясь на инновационном рисковом подходе. Способность по-особому соединять факторы производства на инновационной, рисковой основе зависит от личностных качеств предпринимателя, будь то конкретный человек или коллектив индивидов. Среди таких субстанциональных качеств В.Е. Савченко называет следующие умения (способности): - принимать нестандартные новаторские решения не только в стандартных, но и особенно в неопределенных ситуациях; - генерировать новые производственные и коммерческие идеи, оценивать их перспективность с точки зрения получения дополнительного дохода; - оперативно оценивать инновации с позиции их конечной эффективности; - оценивать рыночную конъюнктуру с позиции получения дополнительной прибыли; - рисковать; - анализировать информацию и делать правильные с позиции рыночной конъюнктуры выводы. Указанные способности предпринимателя реализуются в совокупности основных функций его практической деятельности. Среди них: - изучение потребностей покупателей и их платежеспособности;

Экономическая интеграция как основа взаимодействия международной и региональной систем предпринимательства

Развитие интеграционных процессов является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства. Процессы экономической интеграции заметно активизировались во второй половине XX в. в различных регионах земного шара. В настоящее время резкое усиление межфирменной и межгосударственной конкурентной борьбы, новые сферы конкуренции и более жесткое соперничество на традиционных рынках становятся не под силу отдельному государству или, тем более, отдельным предпринимателям. Это обусловливает необходимость кооперации как материально-финансовых, так и производственных усилий территориально сопряженных стран. Такая кооперация позволяет укрепить свои позиции в глобализирующейся экономике, использовать потенциал крупного экономического пространства, выступать единой силой против общих конкурентов.

Термин «экономическая интеграция» возник в 1930-е гг. в работах немецких и шведских экономистов. Особенно известной в это время стала «теория больших пространств», которая была выдвинута видным германским историком и правоведом К. Шмидтом. [196] Он указал на ослабление роли традиционных национальных государств в связи с процессом экономического развития в XX в. и выступил с идеей создания больших геопространств в качестве новых, более совершенных и полномасштабных субъектов международных отношений.

В переводе с латыни «интеграция» («integratio») означает сращивание, объединение частей в единое целое. Следовательно, под международной экономической интеграцией понимается процесс объединения элементов национальных экономик, высшая на современном этапе ступень интернационализации хозяйственной жизни, при этом происходит межгосударственное развитие, действующее в соответствии со специальными соглашениями и обладающее своей организационной структурой, представленной различными руководящими учреждениями и наднациональными независимыми образованиями.[148]

Нобелевский лауреат, голландский экономист Ян Тинберген определял экономическую интеграцию как «создание наиболее желательной структуры мировой экономики, снятие искусственных барьеров в ее функционировании и введение необходимых элементов координации и унификации». [206] Это определение подчеркивает две важные идеи. Во-первых, прежде чем осуществлять какие-либо интеграционные процессы, необходимо четко сформулировать цели и понимать структуру той системы внешнеэкономических и внешнеторговых связей, которая будет оптимальна для интегрирующейся страны. Во-вторых, любой интеграционный процесс состоит из двух видов мер: «негативных», которые заключаются в упразднении старых и неэффективных институтов, снятии ограничений и запретов в торговле или перемещении производственных факторов; и «позитивных», связанных с созданием новых единых правил и порядков.

В ходе протекания интеграционных процессов происходит углубление международного разделения труда и специализации предпринимательской деятельности, оптимизируется использование ограниченных ресурсов и обеспечивается наиболее эффективное производство на интегрируемых территориях. Также происходит более интенсивный обмен товарами, услугами, капиталами и рабочей силой. Сближаются национальные и региональные экономические системы отдельных стран.

В различных частях земного шара интеграционные процессы протекают различно: с разными по характеру отношениями между странами-участницами, с разными организационными структурами, с различающимися между собой результатами интеграционной деятельности.

Вместе с тем, существуют общие черты и этапы интеграции. С ростом международных экономических интеграционных тенденций появилась и объективная необходимость изучения и подведения теоретической базы этого явления. Следует отметить, что первые попытки создания такой теоретической базы были впервые предприняты еще классиками экономической теории Адамом Смитом и Давидом Рикардо. Они в целом были сторонниками свободной торговли (фритредерства). В их подходе к внешней торговле лежал классический принцип выгоды страны от специализации производства и обмена товарами на базе международного разделения труда. Этот подход и сегодня лежит в основе теории экономической интеграции, хотя в ней и существуют разные направления. [ 163]

Данные направления отличаются, прежде всего, разными оценками интеграционного механизма. Так, сторонники раннего неолиберализма, к которым следует отнести, к примеру, В. Репке и М. Аллэ,[170] представляли полную интеграцию как единое рыночное пространство в масштабе нескольких стран, где действуют стихийные рыночные силы независимо от политики государств и национальных и международных законодательных актов. Представители позднего неолиберализма (Б. Баласса) большее внимание уделяли эволюции интеграции, базирующейся на развитии экономических и политических процессов в разных странах.[171]

Сторонники корпорационализма (С. Рольф, У. Ростоу) считали, что интегрирование экономики способны обеспечить не столько рыночный механизм и государственное регулирование, сколько международные предпринимательские структуры, функционирование которых способствует рациональному и сбалансированному развитию мирохозяйственных связей. [172]

Состояние и тенденции развития предпринимательских структур Ставропольского края

Ставропольский край - один из крупных регионов России, занимает свыше 66 тыс.кв. км, расположен на Северном Кавказе и граничит на севере с Ростовской областью и Республикой Калмыкия, на востоке - с Республикой Дагестан и Чеченской республикой, на юге - с республиками Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской, на западе -с Краснодарским краем. В состав Ставропольского края входят 26 административных районов и 10 городов краевого подчинения.

Основными отраслями промышленности Ставропольского края являются машиностроение (электротехническое оборудование, станки, автокраны, автоприцепы), пищевая, легкая, добыча нефти и газа, химическая (минеральные удобрения), электроэнергетическая, строительных материалов, мебельная.

Итоги девяти месяцев 2005 г. свидетельствуют о позитивных процессах в развитии экономики Ставропольского края. Превышен соответствующий уровень 2004 г. в промышленном, сельскохозяйственном производстве, инвестиционной деятельности, в перевозке грузов, оказании услуг населению, реализации потребительских товаров, строительстве объектов социальной сферы и жилых домов. Устойчиво финансовое состояние предпринимательских структур. Принимаются меры по погашению задолженности по заработной плате. Однако, сохраняется спад производства в животноводстве, работ по строительству и перевозке пассажиров .

Индекс промышленного производства в целом по Ставропольскому краю за январь-сентябрь 2005 г. по сравнению с соответствующим периодом 2004 г. составил 111,7%, в сентябре 2005 г. по сравнению с сентябрем 2004 г. - 119,4%. Индекс промышленного производства по крупным и средним предприятиям региона за январь-сентябрь 2005 г. составил 104,0%. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по добыче полезных ископаемых, обрабатывающим производствам, производству и распределению электроэнергии, газа и воды по полному кругу организаций - производителей за январь-сентябрь 2005 г. составил 64,1 млрд. руб., что на 22,7% больше уровня января-сентября 2004 г. Предприятия, занимающиеся добычей отдельных видов полезных ископаемых, за январь-сентябрь 2005 г. сократили добычу газа, нефти и нерудных строительных материалов на 0,7%; 8,8% и 12,4% соответственно. Предпринимательские структуры, занимающиеся производством текстильной, швейной и обувной продукции, сократили производство чулочно-носочных изделий и обуви в 1,8 раза, ковров и ковровых изделий - в 2,2 раза, шерстяной пряжи - в 2,4 раза. Производство трикотажных изделий выросло в 3,5 раза. Предприятия, занимающиеся производством отдельных видов продукции химического производства, увеличили производство минеральных удобрений, лакокрасочных материалов, синтетических смол и пластических масс соответственно на 8,7, 16,6 и 18,2%. Производство прочих неметаллических минеральных продуктов также возросло: сборного железобетона — на 2,4%, материалов мягких кровельных -в 1,6 раза. Выпуск стеновых материалов сократился на 24,3%. Предприниматели, занимающиеся производством машин, электрооборудования и транспортных средств, увеличили производство на 5,3% счетчиков электрических однофазных, на 7,8% бетоносмесителей (ЗАО «Строймаш»), на 19-31% - культиваторов (ОАО «Техсервис»), сеялок (ЗАО КПК «Ставропольстройопторг») и плугов тракторных «Светлоградагромаш»), в 1,6 раза - счетчиков электрических трехфазных. Вместе с тем, сократилось производство на 13-30% арматуры промышленной трубопроводной («Арзил»), инкубаторов («Пятигорсксельмаш»), станков деревообрабатывающих («Красный металлист»), соединителей (з-д «Атлант», ОАО «Вэлан»), оборудования электросварочного («Линкор»); на 38-57% - погрузчиков универсальных (Светлоградагромаш), кабелей силовых (ЗАО «ABC-Инвест»), автокранов («Краст»).

Предприятиями, занимающимися производством и распределением электроэнергии, газа, пара и горячей воды, в январе-сентябре 2005 г. произведено электроэнергии и отпущено теплоэнергии на 2,6 и 3% больше, чем в 2004 г. за тот же период соответственно.

Несмотря на значительную промышленную составляющую, хозяйственный комплекс Ставропольского края носит в основном аграрный характер. Сельское хозяйство специализируется на выращивании зерна и подсолнечника, ведущая роль в животноводстве принадлежит скотоводству, тонкорунному овцеводству. Широко развито садоводство, виноградарство, птицеводство, свиноводство, пчеловодство.

Удельный вес сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет 13,9%, что выше средних показателей по России. В сельском хозяйстве трудятся 44,9% от общего числа занятых, что также превышает средний российский показатель, равный 27%.

Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 472 крупных сельскохозяйственных предприятия, 15053 крестьянских (фермерских) хозяйства, 409811 личных подсобных хозяйств.

За январь-сентябрь 2005 г. объем производства валовой сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств составил 42,7 млрд. руб., что в сопоставимой оценке на 12,4% больше соответствующего периода 2004 г. Росту продукции способствовали: хороший урожай зерновых, увеличение производства продукции птицеводства.

Характер влияния региональных и отраслевых факторов присоединения России к ВТО на развитие предпринимательства Ставропольского края

Для обеспечения оптимальных условий присоединения России к ВТО на уровне государства и отдельных его регионов наряду с рассмотрением региональных аспектов выполнения Россией норм ВТО в сфере внешней торговли необходимо провести анализ взаимосвязи и взаимного влияния региональных и отраслевых факторов торговой интеграции.

Следует отметить, что сегодня в России все еще наблюдается существенный разрыв кооперативных связей между отдельными регионами. В результате торговой либерализации 1990-х гг. резко ускорился разрыв производственных звеньев, которые в отечественной экономике строились преимущественно на основе географических и ресурсных соображений оптимизации и обслуживали весь цикл от добычи сырья до производства конечной продукции. Такой процесс разрыва кооперативных связей между региональными производителями различных отраслей промышленности получил название «дезорганизации производства».[50]

Данная дезорганизация производства, как уже было отмечено выше, была вызвана даже не столько политическими факторами, сколько либерализацией внешнеэкономических связей. В рамках торговой либерализации произошло замещение внутренней торговли между отечественными производителями внешней торговлей. При этом переориентация торговых потоков с межрегионального рынка на мировой в российских условиях зачастую приводило к разрыву прежних связей между предприятиями, которые не были объективно обусловлены рыночными факторами. Таким образом, на смену отраслевым связям между региональными производителями внутри страны пришли связи вне ее.[59]

Эффект дезорганизации производства диктует необходимость замены старого производственного механизма новым, в котором связи основаны на рыночных стимулах. Прежний механизм централизованного планирования в отечественной экономике был весьма инертен, создавал высокую степень взаимозависимости между предприятиями. Но данная взаимозависимость была в первую очередь основана на функционировании двусторонних связей. В таких условиях формировались сложные производственные цепочки, что усиливало взаимозависимость и специфичность производственных связей (во многом в силу безальтернативное отношений продавцов и покупателей). При этом выход из цепочки любого из звеньев неизбежно приводил к прекращению производства в рамках всей производственной цепи.[113]

Важность регионального фактора в данной ситуации заключается в том, что специфические связи на уровне предприятий могут приводить к специфическим связям на уровне регионов (в случае высокой специализации данных регионов в экономической сфере). Именно высокая специализация бывших республик СССР привела к тому, что после либерализации внешней торговли и открытия новых рыночных возможностей за рубежом, начался процесс замещения межрегиональной торговли торговыми отношениями со странами дальнего зарубежья.[191] Это, в свою очередь, в связи с разрывом существовавших специфических региональных и отраслевых связей привело к массовому падению производства в странах СНГ.[83]

Феномен замещения внутрирегиональной и межрегиональной торговли внешней и сопутствующее этому падение производства - одна из тенденций современного развития российских регионов. К примеру, торговая специализация Ставропольского края традиционно основывалась на поставках продовольствия в другие регионы России, в частности, в крупные города нашей страны. После же либерализации внешнеторговых отношений на рынки данных регионов стала поступать импортная продукция, вытеснив межрегиональные поставки, что негативным образом сказалось на характере развития агропромышленного комплекса Ставропольского края. [38]

Очевидно, что эффект разрушения старых производственных связей, основанный на усилении внешнеторговой либерализации, является лишь одним из этапов влияния либерализации на производственный процесс. Вторым этапом можно назвать рост числа операторов рынка - продавцов и покупателей. Это, в свою очередь, вовлекает производственные звенья в обновленный производственный процесс в рамках общемирового хозяйства. [76] Таким образом, при должной переориентации поведения отечественных производителей, внешнеторговая либерализация оказывает значительный положительный эффект на динамику производства. Но такой сценарий развития событий более вероятен для наиболее конкурентоспособных отраслей. Для прочих же это вновь может привести к упадку и потере отечественного рынка.

В контексте проводимой внешнеторговой либерализации в рамках ВТО действие эффекта разрушения старых производственных связей на первом этапе внешнеторговой либерализации и лишь постепенное вступление в силу позитивных факторов внешнеторговой либерализации в среднесрочной и долгосрочной перспективе диктует необходимость получения Россией переходных периодов для сглаживания негативного эффекта внешнеторговой либерализации в краткосрочной перспективе.