Содержание к диссертации
1. Реструктуризация как инструмент формирования и функционирования
интегрированных структур 12
-
Понятие и классификация типов реструктуризации 12
-
Формы и методы реструктуризации 28
-
Основные тенденции и факторы реструктуризационных
процессов 47
1.4. Основные виды интегрированных структур в современной
российской экономике 56
2. Методические основы совершенствования механизма формирования и
функционирования интегрированных структур 75
-
Типы связей и принципы взаимодействия участников интегрированных структур 75
-
Методика мониторинга участников и партнеров интегрированных структур 82
-
Метод оптимизации производственных мощностей интегрированной структуры 92
-
Методический подход к оптимизации использования общих ресурсов интегрированной структуры 98
-
Структура и совершенствуемые элементы механизма формирования и функционирования интегрированных структур 107
3. Организационное, информационное обеспечение и эффективность механизма формирования и функционирования интегрированных
структур 111
3.1. Анализ реструктуризационных процессов и действующих
элементов механизма формирования и функционирования
группы ОАО «ММК» 111
-
Организационное и информационное обеспечение механизма формирования и функционирования интегрированных структур 117
-
Эффективность организационно-экономического механизма создания и функционирования интегрированных структур 127
Заключение 144
Список использованной литературы 148
Приложение 1 — Мониторинг ООО «Огнеупор» по разработанной
методике 161
Приложение 2 - Расчет оптимальной производственной мощности
огнеупорных производств в составе Группы ОАО
«ММК» 165
Приложение 3 - Применение подхода к распределению общих
инвестиционных ресурсов интегрированной
структуры 169
Приложение 4- Динамика формирования Группы компаний
ОАО «ММК» 171
Приложение 5 - Перечень обществ-участников производственного
объединения Группы ОАО ««ММК» 172
Приложение 6 — Приказ о совершенствовании корпоративного
управления 173
Приложение 7 — Приказ о представителях ОАО «ММК» в дочерних,
зависимых и иных организациях с участием ОАО
«ММК» 1
Приложение 8 - Пример ТУ, ГОСТ 1
Приложение 9 - Соотношение рентабельности продукции реализуемой на
внутреннее потребление и на сторону по основным
предприятиям Группы ОАО «ММК»
Приложение 10 - Расчет экономического эффекта применения метода
оптимизации производственной мощности однотипных
производств интегрированной структуры
Приложение 11 - Расчет экономического эффекта применения
методического подхода к распределению общих ресурсов
интегрированной структуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях динамичности, неопределенности рыночной среды и мирового финансового кризиса промышленные предприятия сталкиваются с необходимостью постоянных изменений производственных и управленческих процессов, следствием чего является потребность в оптимальных инструментах и методах, обеспечивающих повышение эффективности управления собственностью, способствующих предупреждению возникновения и преодолению кризисных ситуаций. Одним из основных таких инструментов на сегодняшний день является реструктуризация предприятий, призванная облегчить адаптацию промышленных предприятий к условиям внешней и внутренней среды посредством своевременно проводимых изменений в структуре, производстве, капитале, собственности и системе управления предприятием. Несмотря на то, что с начала «реструктуризационного бума» прошло более двадцати лет, реструктуризация не только не прекратила существование, но приняла на сегодняшний день устойчивую форму. Корпоратизация, объединение предприятий в крупные интегрированные структуры открывают перед ними новые возможности: долгосрочность и постоянство связей, обеспечивающие более стабильные условия производства, эффективное разделение труда при выстраивании вертикальных интегрированных структур, возможность концентрации, перераспределения ресурсов, их более эффективное использование за счет роста масштабов бизнеса Современное положение экономики ставит предприятия перед необходимостью проведения реструктуризации одновременно в направлениях, присущих разным формам: параллельно с процессами разукрупнения предприятия (разделения, выделения дочерних компаний, сокращения неперспективных направлений бизнеса, вывод ряда функций за рамки предприятия) осуществлять слияние, присоединение, объединение и рекомбинацию с другими (сторонними) организациями и предприятиями (аутсорсинг) в целях приближения партнеров по бизнесу, ускорения процессов воспроизводства и других мер, направленных на повышение эффективности деятельности. В этой связи особое значение приобретает совершенствование механизма формирования и функционирования интегрированных структур. Основным условием для этого является разработка методического аппарата, который позволил бы создавать наиболее гармоничные системы и постоянно адаптировать их к изменяющимся условиям, рационально строить взаимоотношения внутри интегрированной структуры, чем обусловлена актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы кооперирования, комбинирования, совершенствования организационных структур в черной металлургии рассмотрены в трудах Банного Н.П., Федотова А.А., Кельчевской Н.Р., Беня Т.Г., Ширяева П.А., Штеца К.А., Ройтбурда Л.Н., Метса А.Ф., Бельгольского Б.Н. и др.; проблемы создания и функционирования интегрированных структур исследованы в трудах таких ученых, как: Альбеков А.У., Гордон М.П., Романова О.А., Малышева Л.А., Залманова М.Е., Самохвалов Е.И., Стадник Ф.А., Клосс Д. и др.; основы взаимодействия участников финансово-промышленных групп освещены в работах Иванова С.Е., Лучкова О.А., Макмиллан Ч., Михайлова Н.И.; основы управления и координации структурных параметров при реструктуризации предприятия раскрыты трудами Алиева Р.С., Семичастнова М.А., Баженина И.И., Ершовой И.В., Косулина И.О., Фроловой Е. А.
Анализ современной литературы, обобщение отечественного и зарубежного опыта по рассматриваемой проблеме позволяет сделать вывод, что теоретико-методологические основы формирования и функционирования интегрированньїх структур находятся на этапе становления, и в настоящее время существует потребность их дальнейшего научного исследования, что обусловило выбор тамы исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретической и методической базы совершенствования механизма формирования и функционирования интегрированных структур.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм формирования и функционирования интегрированных структур металлургии.
Объектом исследования являются интегрированные сгруктуры металлургии.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: исследовать тенденции развития металлургической отрасли и определить основные направления реструктуризационньгх процессов в России и за рубежом; уточнить содержание понятия <<реструктуризация>>, изучить существующие и предложить расширенные классификации типов, форм и методов реструктуризации; проанализировать виды основных интегрированных структур в современной экономике, определить системообразующие связи и сформулировать принципы взаимодействия участников интегрированных структур; разработать методические рекомендации по совершенствованию управления формированием и функционированием интегрированных структур; проанализировать существующие и разработать собственные методические подходы к оценке эффективности формирования и функционирования интегрированных структур.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам построения систем управления деятельностью компаний со сложными организационными структурами, управления и координации структурных параметров при реструктуризации предприятия, управления коммерческим посредничеством, взаимодействия участников финансово-промышленных групп.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили законодательные акты государственных органов РФ, регламентирующие деятельность сложных производственных комплексов в экономике, отражающие и регламентирующие аспекты формирования, функционирования и организации деятельности систем управления.
В качестве информационных источников в работе использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы финансовой и бухгалтерской отчетности, первичные документы и данные предприятий отрасли, публикации в периодической печати, материалы научных конференций и семинаров.
В процессе исследования в качестве инструментария применялись методы и приемы системного, экономического и статистического анализа, математическое моделирование, общенаучные методы (анализ, прогнозирование, оптимизация).
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором: —уточнено понятие <<реструктуризация>>; -разработаны классификации типов и форм реструктуризации, позволившие вы делить, расширить содержание и обосновать значимость процессі юго типа как клю- чевого элемента механизма формирования и функционирования интегрированных структур; исследованы формы и методы реструктуризации, реструктуризационные процессы в мировой и российской экономике, определены особенности современного этапа, проведен сравнительный анализ видов интегрированных структур в современной экономике, результаты которого способствуют выбору адекватных методов управления и установлению границ их применимости; разработан метод оптимизации произюдственной мощности однотипных производств в составе интегрированной структуры, а также методика мониторинга ее участников и внешних партнеров, обеспечивающие адаптацию структуры к изменениям внешней и внутренней среды; сформирован подход к оптимизации использования общих инвестиционных ресурсов интегрированной структуры, позволяющий повысить эффективность проводимой инвестиционной политики и хозяйственно-экономической деятельности; выработаны подходы к оценке эффективности процессов реструктуризации и отдельных элементов механизма формирования и функционирования интегрированных структур.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
Уточнено содержание понятия <<реструктуризация>>, учитывающее состав объектов и специфику реформационных процессов, на основе которого разработана классификация типов реструктуризации с выявлением сущностных особенностей каждого типа, выделением в самостоятельный класс процессной и разбиением на подклассы частичной реструктуризации, систематизированы формы и методы реструктуризации, что способствует проведению более глубокого анализа реструктуризационных процессов и адекватному выбору эффективной схемы преобразований для конкретных производственных ситуаций (п. 15.29 паспорта специальности).
Разработан методический инструментарий механизма формирования и функционирования интегрированных структур, включающий методику мониторинга участников и внешних партнеров интегрированной структуры, основанную на предложенном алгоритме комплексного оценивания организационно-экономической роли участника (партнера), метод оптимизации производственной мощности однотипных производств в составе интегрированной структуры, базирующийся на методологии теории управления запасами, что позволит обеспечить рациональное формирование, постоянную адаптацию структуры к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды (п. 15.3 паспорта специальности).
Предложен методический подход к оптимизации использования общих инвестиционных ресурсов интегрированной структуры, который основан на построенной оптимизационной модели, позволяющей вырабатывать паритетные решения, и способствует повышению эффективности функционирования интегрированных систем за счет более полного согласования экономических интересов участников и более рационального использования ресурсов (п. 15.1 паспорта специальности).
Выработан методический подход к проведению анализа эффективности рест-руктуризационных преобразований и предложенных элементов механизма формирования и функционирования интегрированной структуры, основанный на оценке вызванного каждым элементом изменения чистой текущей стоимости денежных потоков с выявлением конкретных форм и характера получения эффекта, позволяющий повысить достоверность результатов анализа экономических последствий и обоснованность принимаемых управленческих решений (п. 15.25 паспорта специальности).
Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных методик, применимых в практической деятельности предприятий для решения организационно-экономических задач, а также для дальнейших научных исследований. Использование разработанных принципов и методов позволит повысить эффективность формирования и функционирования интегрированных структур.
Разработанные авторские методики мониторинга участников и внешних партнеров интегрированной структуры и методический подход к оптимальному использованию общих инвестиционных ресурсов интегрированной структуры использованы на ОАО (Магнитогорский металлургический комбинат» для совершенствования аналитической работы и координации взаимоотношений ОАО «ММК» и дочерних акционерных обществ (подтверждено актом о внедрении результатов работы.
Основные результаты теоретических исследований реструктуризационных процессов в экономике и методические разработки по мониторингу участников и партнеров интегрированной структуры, оптимизации производственных мощностей и оптимизации использования общих ресурсов интегрированной структуры используются в учебном процессе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова при преподавании учебных дисциплин «Экономическая оценка инвестиций)), «Планирование на предприятии», «Анализ и даагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия)) (подтверждено актом об использовании в учебном процессе научных и практических результатов работы).
Реализация и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 4 международных и всероссийских конференциях, в том числе: XTV Туполевских чтениях: Международной молодежной научной конференции (г. Казань, 2006); II Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления и мотивирующие системы оплаты труда на современном предприятии» (г. Пенза, 2006); Международном конгрессе «Экологические и технологические аспекты жизнеобеспечения)) (г. Ганновер, 2008); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации)) (г. Новосибирск, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 3,0 п. л. (авторских - 2,22 п. л.), в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 160 страницах, содерлшт 7 таблиц, 12 рисунков, 15 приложений. Список использованной литературы содержит 131 наименований.
В первой главе проанализированы трактовки понятия «реструктуризация» отечественными и зарубежными авторами и сформулировано уточненное определение реструктуризации; проанализированы существующие и предложена собственная уточненная классификация типов реструктуризации, при этом для каждого типа установлены качественные признаки; осуществлена классификация направлений частичной реструктуризации по трем основным объектам реструктурирования: субъекту управления, объекту управления и связям между элементами; исследованы трактовки типов, форм и стратегий гзеструктуризации отечественными и зарубежными авторами, предложена обобщенная их классификация; проанализирована практика реструктуризационньїх преобразований промышленных предприятий за последнее десятилетие, определено основное современное направление реструктуризации промышленных предприятий; исследованы основные виды действующих в современной отечественной экономике интегрированных структур, выделены их общие и отличительные признаки.
Во второй главе проведено исследование типов связей и принципов взаимодействия участников в интегрированных структурах, выделены виды такого взаимодействия; на основании проведенного анализа типов, форм и методов реструктуризации, а также основных видов действующих в современной отечественной экономике интегрированных структур, сформированы методические разработки, позволяющие значительно повысить эффективность формирования и функционирования интегрированных структур: методика мониторинга участников и внешних партнеров интефированной структуры, метод оптимизации производственных мощностей однотипных производств и методический подход к оптимальному использованию общих инвестиционных ресурсов интефированной структуры; проанализировано понятие «механизм», определены структура и совершенствуемые элементы механизма формирования и функционирования интефирован-ных структур.
В третьей главе проведен анализ ресфуктуризационных процессов и действующих элементов механизма формирования и функционирования фуппы ОАО «ММК», как типичной интефированной сфуктуры современной российской экономики; выработаны рекомендации по организационному и информационному обеспечению механизма формирования и функционирования интефированных сфуктур; рассмотрены существующие подходы к оценке эффективности ресфуктуризации, предложены авторские способы оценки эффективности отдельных составляющих механизма формирования и функционирования интефированной сфуктуры.
В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты диссертационного исследования.
1.