Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические вопросы формирования холдинговых структур... 9
1.1 Состояние экономики России в условиях формирования рыночных отношений 9
1.2. Холдинговая компания - новая ступень развития рыночных отношений , 16
1.3. Особенности создания холдингов на современном этапе в Российской Федерации и Республике Татарстан 38
1.4. Холдинговые компании в законодательстве Российской Федерации и Республики Татарстан 54
2. Развитие механизма функционирования холдинговых структур. 72
2.1, Концепция развития холдинговых компаний в Республике Татарстан 72
2.2 Распределение функций между материнской н дочерними компаниями . 88
2.3. Структура холдиновой компании и основные пути ее совершенствования 102
2.4. Оптимизация портфеля ценных бумаг 116
3. Перспективы развития холдинговых компаний и оценка эффективности их деятельности 136
3.1. Модель развития холдинговых компаний . 136
3.2. Оценка эффективности деятельности смешанных холдингов Республики Татарстан.. 145
Заключение 159
Список использованной литературы 164
Приложения 178
- Состояние экономики России в условиях формирования рыночных отношений
- Холдинговая компания - новая ступень развития рыночных отношений
- Концепция развития холдинговых компаний в Республике Татарстан
- Модель развития холдинговых компаний
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного этапа экономического развития Российской Федерации и Республики Татарстан является создание па базе приватизированных предприятий рыночных структурных формирований, новых для российской экономики. Среди рыночных структурных формирований, созданных и функционирующих в странах с эффективной рыночной экономикой, особое место занимают холдинговые компании. Холдингами являются* такие всемирно извесшые компании, как "Дженерал моторе", ''Форд мотор", "Дженерал электрик" и др. Гак, оборот ''Дженерал моторе" в 1994 году составлял более 159 млрд. долларов, а количество работников - около 700 тыс. человек.
В российской экономике тенденция к созданию холдинговых структур наметилась с 1992 года. Необходимость создания объединений для предпринимательских нелеп и кошроля за деятельностью их участников нашла свое выражение в Гражданском кодексе РФ 14}., в котором закрепляются понятия основного и дочернего обществ, взаимоотношения между которыми носят холдинговый характер.
В настоящее время в Республике Татарстан создано и функционирует t і холдинговых компаний. Они имеют в своем составе от трех до шестидесяти дочерних предприятий, ибщая численность работающих в холдингах Р1\ включая дочерние предприятия, составляет около 50 тысяч человек, остаточная стоимость их основных средств составляет более трех триллионов рублен.
Анализ деятельности данных холдингов показывает, что их функционирование связано с рядом трудностей и задач, которые необходимо решать не только на уровне самой холдинговой системы (развитие структуры, распределение функций между ее звеньями, оптимизация портфелей ценных бумаг и др.), но также и на законодательном уровне.
Состояние изученности проблемы. Вопросам теории и практики создания и функционирования холдинговых компаний со стороны экономистов уделяется большое внимание. Определенный вклад в решение тех или иных вопросов проблемы внесли Азроянц ЭА., Брзнкян Б А. [19], Беркович Л А. [28], Лукашенко О. [68], Масленченков Ю. [77], Чаплыгин Ю.Р. [149] и др.
Но изучение данной проблемы показало недостаточность разработки вопросов совершенствования структура холдингов, оценки эффективности деятельности холдинговых компаний. Определенные исследования проведены в проблеме распределения функций между материнской и дочерними компаниями, однако в плане оптимизации распределения функций и его зависимости от вида холдинговой компании проблема функционирования ХК остается недостаточно решенной.
Сложность проблемы заключается в специфике создания холдинговых компаний как в Российской Федерации, так и в Республике Татарстан, поскольку, являясь непременным атрибутом любой развитой экономики, у нас они создаются в процессе приватизации государственной собственности на основе старых государственных структур.
Не уделялось должного внимания также вопросам оптимизации портфеля ценных бумаг холдинга, а также направлений и путей развития холдинговой структуры.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - анализ особенностей формирования и функционирования холдинговых компаний в Российской Федерации и Республике Татарстан и поиск путей совершенствования структуры холдинга и взаимоотношений между ее составляющими.
Блок-схема диссертационного исследования приведена на рис. 1.
В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
Опредспение цели и задач исследования | ! 1 1 І ческой деятель^ 1 ности ХОЛДННГОІ 1 аых компаний РВ
1 Анализ нормативно-! j Изучение практн-і | правовой базы j
I создания в фушсцн-1 I онирования хоядин- і ! гоа в РФ и FT ! ^Зарубежный j оных создания н функционирования jj холдингов
Анализ портфелей J ценных бумаг хол-1 дннговых ком па-= нин Республика 1 іТатарстан I -$| менных г-—^—— | Исследование \ особенностей | холдинговых \ компаний в РФ \ н РТ на совре-\ ыеняоы этапе ! Модель развития \ \ холдингов в совре-г условиях I і Распределение
I функций внутри I холдинговых і компаний | Концепция развития
I холдингов в РТ і І Совершенство ванне ] І j структуры холдинге- Э<-I 1 вых компаний І Оптимизация 1 -| портфеля I ! ценных бумаг I | холдинговой | 1 компании I ! 1 ] Определение эффективности і
ХОЛДИНГОВЫХ деятельности компаний
Рис. L Блок-схема исследования обобщить зарубежный и отечественный опыт функционирования холдинговых компаний; исследовать эффективность деятельности холдингов РТ, созданных в процессе приватизации государственной собственности; определить рациональность распределения функций для различных типов холдинговых компаний; - обосновать необходимость создания холдингов в экономике Российской Федерации и Респз7блики Татарстан для выхода из кризиса и развития отечественных предприятий в современных условиях; определить пути развития холдингов в переходный период; разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего процесс функционирования холдингов; определить пути совершенствования структуры холдингов; - изучить деятельность холдинговых компаний Республики Та тарстан на рынке ценных бумаг и предложить пути оптимизации порт фелей ценных бумаг холдинговых компаний.
Объект исследования. Объектом научного исследования являются холдинговые компании, созданные в Республике Татарстан на базе бывших производственных объединений, трестов.
Методика исследований. Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан. В процессе исследования применялись абстрактно-логические, экономические, статистические и экономико-математические методы с использованием ПЭВМ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к изучению и оценке результатов деятельности холдинговых компаний и разработке основных направлений совершенствования их функционирования в период экономической реформы-
7 К наиболее важным результатам, .характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие.
Разработаны концепция и модель развития холдинговых компаний в Республике Татарстан при переходе к рынку.
Разработаны и обоснованы предложения, касающиеся совершенствования законодательной базы создания и функционирования холдинговых компаний в Республике Татарстан.
Предложены варианты управления портфелем ценных бумаг для различных видов холдинговых компаний.
4. Рассмотрены основные пути совершенствования структуры холдинговых компаний.
Предложены рациональные варианты распределения функций между материнской компанией и дочерними предприятиями в зависи- : мости от вида холдинга.
Разработана и реализована методика оценки эффективности деятельности смешанных холдингов. На основе применения данной методики выявлены основные тенденции развития холдинговых компаний начиная с момента их формирования и проведено сравнение эффективности функционирования холдинговых компаний Республики Татарстан, созданных в различных отраслях народного хозяйства.
Разработаны и внедрены предложения по совершенствованию форм отчетности, предоставляемой холдинговыми компаниями в Госкомимущество Республики Татарстан.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы с целью: определения приоритетных направлений развития холдингов не только в Республике Татарстан, но и в Российской Федерации; оптимизации портфелей ценных бумаг как смешанных, так и чистых холдинговых компаний; -рационализация структуры холдинга, а также взаимоотношений между его звеньями; оценки деятельности холдинговых структур, характеризующей их ликвидность, рентабельность, устойчивость на трех уровнях: на уровне всего холдинга, материнской компании и на уровне дочерних предприятий; дальнейшего развития форм отчетности холдинговых компаний перед государственными органами.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования успешно внедряются в практике деятельности Госкомимущества Республики Татарстан. Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции "Мировая и национальная экономика: история и современность", Казань, 1995 г. на всероссийской научно-практической конференции "Маркетинг и рыночная экономика", Казань, 1996 г. на итоговой научно-практической конференции "Экономика переходного периода: проблемы формирования хозяйственного механизма и управления", Казань, 3996 г. на научной конференции "Молодежь и экономическая наука", Казань, 1997 г. - на итоговой научно-практической конференции "Социально- экономические проблемы становления и развития рыночной экономи ки", Казань, 1997 г.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 22 приложения, содержит 7 таблиц, 18 рисунков, список литературы из \64 источников.
Состояние экономики России в условиях формирования рыночных отношений
Переход нашей страны к рыночной экономике характеризуется тем, что за достаточно короткое время разрушена десятилетиями создававшаяся индустриальная структура народного хозяйства и сформиро-вана экономика сырьевой направленности, присущая странам с неразвитой экономикой. Наиболее жизнеспособными оказались отрасли, допущенные на внешний рынок.
Вопреки острой экономической и социальной необходимости, мировому опыту в стране не проводится последовательной и активной политики накопления и связанных с ней структурных преобразований в желаемом направлении. Структурные изменения за последние годы носят стихийный и зачастую регрессивный характер. Произошла переориентация народного хозяйства на развитие экспортных, сырьевых отраслей при одновременном более масштабном падении производства в обрабатывающих отраслях (рис. 1.1.1).
В настоящее время наблюдается замедление темпов спада производства, а в некоторых отраслях и рост, например, электроэнергетика (рис. 1.1.!.), относительно стабилизировался баланс спроса и предложения. Вместе с тем следует отметить медленную перестройку структуры производства и предложения с учетом спроса. Причины связаны с медленной адаптацией предприятий к новым условиям хозяйствования (низкий уровень финансовой и договорной дисциплины, прогнозирования конъюнктуры рынка, высокие издержки и тд.), а также с ограниченностью практики ликвидации или реструктуризации неэффективных предприятий и производств.
В целом состояние промышленности характеризуется такими основными особенностями: утяжелением отраслевой структуры; возрастанием доли добывающих отраслей; недостаточно активной перестройкой производства в сторону продукции, ориентированной на конечный спрос; изменением структуры цен, существенно влияющих на экономическое положение и перспективы традиционных и кажущихся устойчивыми отраслей; нарастанием конкуренции зарубежных поставщиков продукции; недостаточностью финансовых ресурсов для масштабной структурной перестройки экономики.
Значительные средства не поступают в федеральный бюджет в связи с массовыми задержками коммерческими банками перечисления платежей из-за отсутствия средств на их корреспондентских счетах. При этом налогоплательщики, имеющие средства на расчетных счетах, не могут полностью рассчитаться с бюджетом и оказываются недоимщиками.
Тяжелое финансовое положение все чаще вынуждает предприятия использовать амортизационный фонд для финансирования текущих нужд. Практически повсеместной стала практика заимствования амортизационных отчислений на потребление и приобретение оборотных средств в ущерб накоплению. При этом средства на потребление укрываются от налогообложения. В результате "проедания" предприятиями своего основного капитала усилилась тенденция старения, физического и морального износа производственных фондов. В условиях спада производства и недостатка финансов предприятия сокращают вложения средств в производственные запасы.
Произошли некоторые изменения н структуре затрат. Так, доля материальных затрат в промышленности в общих расходах на производство и реализацию продукции сократилась с 63,8 % до 61,4 %, доля амортизационных отчислений возросла с 6,4 % до 10,3 %, что вызвано удорожанием основных фондов в связи с их переоценкой (128, с. 26]. Высокий уровень издержек производства и, как следствие этого, потеря конкурентоспособности выпускаемой продукции стали дополнительными факторами увеличения просроченной задолженности.
Наблюдается увеличение просроченной задолженности предприятий промышленности, сельского хозяйства, транспорта и строительства. В отраслевой структуре как кредиторской, так и дебиторской задолженности наиболее существенный удельный вес занимают отрасли топливно-энергетического комплекса. Взаимозадолженность стала наиболее острой проблемой с середины 1992 года. Кризис неплатежеспособности нарастает во всех отраслях народного хозяйства.
Холдинговая компания - новая ступень развития рыночных отношений
Развитие управленческих структур как в России, так н в Татарстане идет в русле замены жесткого управления мягким, что связано со стремлением эффективно использовать в процессе труда накопленные знания, навыки, творческий потенциал. Этому в большей степени отвечает такая организационно-управленческая структура, как холдинговая компания (ХК).
Холдинговая компания - компания, владеющая контрольными пакетами акций других компаний с целью осуществления по отношению к ним координационных, контрольных, управленческих, финансово-кредитных и других функций, сохраняя при этом их юридическую и оперативно-хозяйственную самостоягельностъ.
Предприятия, объединившиеся посредством холдингов и консолидирующие свои интересы для эффективного решения задач, существуют в качестве дочерних фирм. По отношению к своим дочерним фирмам холдинги выступают в роли материнских компаний. Активы ХК главным образом представлены акциями других акционерных обществ и поэтому за ними закрепилось наименование, происходящее от английского слова "holding" - владеющий. Псарева НЛО. справедливо отмечает [И5, с. 7], что зачастую термин "холдинг" используют не только для обозначения материнской компании, но и всей совокупности обществ, связанных между собой финансовыми узами.
Во Франции холдинг (rholding) - это компания, цель деятельности которой состоит в том, чтобы участвовать в других предприятиях с целью контроля или управления их деятельностью [162, с. 11]. Чтобы навязывать свои взгляды в управлении, холдинговая компания должна владеть достаточной долей капитала в дочерних обществах. Объединенные предприятия сохраняют юридическую самостоятельность, но полностью или частично теряют свою независимость в связи с контролем, который холдинг хочет или может оказывать на промышленную или коммерческую деятельность.
В Великобритании компания считается холдинговой в том и только в том случае, если другая компания является ее филиалом (дочерней фирмой), к тому же компания, владеющая акциями другой компании, но не могущая осуществить контрольные функции посредством права голоса, может тем не менее считаться холдинговой компанией [19, с. 27]. Согласно Закону о компаниях (1948 г.), компания считается дочерней, если выполняется одно нз следующих условий: - более половины номинальной стоимости акционерного капитала находится во владении другой компании; - компания является дочерней относительно той компании, которая, в свою очередь, является дочерней компанией третьей компании; - собрание совета директоров контролируется компанией, которая является членом этого совета.
Для того, чтобы компания Люксембурга считалась холдинговой, она должна удовлетворять следующим требованиям: "всякая компания, имеющая в качестве эксклюзивной деловой цели не промышленно-торговую деятельность, а финансовое участие в любой форме в других люксембургских или иностранных компаниях, в управлении и развитии такого участия, должна считаться холдинговой компанией" [90, с. 85]. Холдинговой компании Люксембурга не разрешается осуществлять брокерские и банковские операции, владеть недвижимостью, за исключением помещений, используемых под офисы или в виде акций в компаниях, занимающихся недвижимостью, оказывать услуги, из чего можно сделать вывод, что холдинговые компании Люксембурга являются чистыми холдингами.
Согласно финскому закону об акционерных обществах в случае, если акционерное общество владеет таким количеством акций другого финского или зарубежного акционерного общества, что оно на их основании имеет больше половины голосов, оно является материнской компанией, а последнее - дочерней фирмой. Если материнская компания вместе с дочерними фирмами или несколько дочерних фирм вместе владеют вышеуказанным количеством акций другого акционерного общества, то последнее является дочерней фирмой материнской компании. А также, если акционерное общество на основании находящихся в его владении акций или договора имеет право распоряжаться в другом акционерном обществе, или ему принадлежит значительная часть результатов деятельности акционерного общества, то оно является материнской компанией, а последнее - дочерней фирмой [\9, с. 37].
Концепция развития холдинговых компаний в Республике Татарстан
В целях осуществления единого подхода к созданию холдинговых компаний в Республике Татарстан, распития взаимоотношений внутри холдинга, создания благоприятных условии" для функционирования холдинговых компаний, что способствовало бы выходу из кризисного положения многих предприятии и развитию промышленности, слиянию промышленного и финансового капитала, по нашему мнению, необходимо разработать концепцию развития1" холдинговых компаний в Республике Татарстан.
Мы согласны с мнением Шенаева В.Н. [154, с. 90) в том, что если реформа не имеет теоретического обоснования, определенной концепции, то она заранее обречена на неуспех. Нельзя также не согласиться с ним и в том, что в любой концепции, которая должна лежать в основе экономической реформы, экономической политики, должны быть ПО крайней мере три элемента: четко сформулированная цель; объективная оценка сложившейся ситуации в окопомикс; наконец, механизм для достижения поставленной цели, инструментарий, который нужно использовать в конкретної! экономической политике, на практике. При разработке концепции развития л-ідчингоілах кампаний в Республике із-тарстан мы постараємся придерживаться данных ориентиров.
Цели создания холдинговых компании различаются на этапах становления и развития холдингов (табл. 1 ЛЛ).
На наш взгляд, настоящий период характеризуется началом перехода от этапа становления к этапу развития холдинговых компаний, который характеризуется следующими предпосылками, обуславливающими актуальность формирования холдингов: - необходимость объединения процесса приватизации с демонополизацией и структурной перестройкой промышленности; - необходимость создания структуры, имеющей реальный потенциал для привлечения инвестиционных ресурсов в отечественную промышленность; - существование финансово-кредитных структур, в первую очередь банков, которые могут стать потенциадьньши инвесторами промышленности; - острая необходимость создания благоприятных условий для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских ра бот; - необходимость сохранения и оптимизации сложившихся технологических цепочек и кооперационных связей в промышленности; - сложность самостоятельного выхода предприятий на внешний рынок.
На настоящий момент сделаны определенные шаги на пути формирования и развития холдинговой формы организации бизнеса в Республике Татарстан, в числе которых можно выделить следующие: - издано Временное положение о холдинговых компаниях, созда- .. ваемых в процессе приватизации государственных и коммунальных предприятий в Республике Татарстан [2]; - холдинговым компаниям переданы государственные пакеты акций и "золотые акции" приватизированных предприятий; - Госкомимуществом проводится обучение управленческого пер- . сонала холдингов в целях повышения уровня компетентности специалистов, і
В целях повышения эффективности и конкурентоспособности холдингов, а также снижения инвестиционного кризиса в экономике Российской Федерации и Республики Тататрстан, в настоящее время, на наш взгляд, предстоит решить следующие задачи: - сохранение государственного участия в стратегически важных отраслях; - обеспечение государственной поддержки инвестиционных проектов холдинговых компаний; - создание условий для формирования негосударственных холдинговых компаний, в том числе холдингов с участием промышленных предприятий, банков, торговых, страховых, инвестиционных и других компаний; - необходимость активизации инвестиционной активности, привлечения инвестиций в промышленность; - снижение риска инвестиционного процесса;
Модель развития холдинговых компаний
Необходимость описания модели развития холдинговых компаний связана прежде всего с поиском жизнестойких рыночных структур, которые могли бы создать основу для выхода страны из кризиса и необходимостью обеспечения базы для дальнейшего экономического рот ста.
На наш взгляд, модель развития холдинговых компаний находится в зависимости от следующих предпосылок:
- создание холдинговых компаний у нас происходило не в результате естественных слияний и поглощений, а в процессе приватизации государственной собственности, что отразилось на особенностях их функционирования; ,
- процесс создания и функционирования холдингов, являясь естественным в условиях формирования рыночной экономики, у нас нуждается в определенной государственной политике.
Исходя из этого, моделі развития холдинговых компаний в решающей степени будет зависеть от государственной политики в этой сфере. Можно предвидеть следующие варианты или степень государственного вмешательства в развитие холдингов: - сохранение существующего курса в отношении холдингов; - повышение степени вмешательства государства в процесс создания и функционирования холдинговых компаний; - проведение политики, направленной на формирование наиболее жизнеспособных холдинговых структур.
Модель развития - теоретический аппарат в экономике для изучения возможных траекторий развития экономической системы [51, с. 234].
1. В случае сохранения существующей государственной политики в отношении холдинговых компании, характеризующейся отсутствием активного воздействия на процессы рыночного соединения финансовых и промышленных институтов, можно ожидать: - отсутствия тесной взаимосвязи между промышленным и финансовым секторами; - формирования холдингов прежде всего на базе промышленного сектора, в основном в наименее конкурентоспособных отраслях; - ориентации холдингов на государственную поддержку.
2. Если общий уровень вмешательства в экономику повысится, то одним из основных элементов таких действий будет последовательная реализация идеологии "государственных холдингов , что приведет: - к широкомасштабному формированию под жестким государ-, ственным контролем крупных промышленных объединений холдинго вого типа; - смягчению бюджетных ограничений, сохранению экономики проинфляционного типа; - консервации нерациональной и монополистической производственно- технологической структуры.
3. Наиболее перспективной и жизнеспособной модель развития холдингов может быть только в случае реализации адекватной государ ственной экономической политики, направленной на создание условий для развития холдинговых компаний в различных отраслях и видах деятельности. Ниже нами будет описано вероятное развитие холдинго вых компаний при реализации данной государственной политики как наиболее перспективной. В наиболее общем виде модель развития хол динговых компаний представлена на рисунке
На наш взгляд, пожалуй, единственным выходом из инвестиционного кризиса является объединение дефицитного капитала путем слияний и поглощений. Причем следует отметить, что инвестиционные ресурсы сосредоточены сейчас в основном в коммерческих банках. Поэтому мы можем предположить, что именно банковские структуры станут главными участниками ірядушей волны слияний и поглощений. „ Это приведет к созданию как банковских холдингов, так и холдинговых компаний с участием банков, промышленных предприятий, страховых компаний и других организаций.
До последнего времени финансовые структуры (прежде всего банки), возникшие на основе краткосрочных торговых и кредитно- \ денежных операций, не проявляли интереса к вложениям в промышленный сектор. С началом приватизации и расширением доступа к промышленным активам у них возник интерес к подобной форме вложений в реальные активы.
В то же время, мы согласны с мнением Марголита В. [72, с. 14], что существует ряд факторов, противодействующих инвестированию финансового капитала в промышленность: высокая инфляция; ориентация на краткосрочные вложения; высокая норма рентабельности краткосрочных операций на товарном и денежном рынках; слабость финансового сектора, прежде всего со стороны управления, опасающегося потери рабочих мест, контроля над активами и т.п.
Одним из важнейших вопросов при объединении промышленного и финансового капиталов является вопрос о том, кто же станет главенствующей структурой в создающемся финансово-промышленном альянсе.