Организационно-экономический механизм формирования структуры инвестирования проектов технического перевооружения шахт Колыванов Сергей Игоревич

Организационно-экономический механизм формирования структуры инвестирования проектов технического перевооружения шахт
<
Организационно-экономический механизм формирования структуры инвестирования проектов технического перевооружения шахт Организационно-экономический механизм формирования структуры инвестирования проектов технического перевооружения шахт Организационно-экономический механизм формирования структуры инвестирования проектов технического перевооружения шахт Организационно-экономический механизм формирования структуры инвестирования проектов технического перевооружения шахт Организационно-экономический механизм формирования структуры инвестирования проектов технического перевооружения шахт Организационно-экономический механизм формирования структуры инвестирования проектов технического перевооружения шахт Организационно-экономический механизм формирования структуры инвестирования проектов технического перевооружения шахт Организационно-экономический механизм формирования структуры инвестирования проектов технического перевооружения шахт Организационно-экономический механизм формирования структуры инвестирования проектов технического перевооружения шахт
>




Колыванов Сергей Игоревич. Организационно-экономический механизм формирования структуры инвестирования проектов технического перевооружения шахт : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:03-8/1975-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Обоснование актуальности разработки организационно-экономического механизма формирования структуры инвестиционных потоков проектов технического перевооружения шахт 7

1.1. Анализ состояния минерально-сырьевой базы коксующихся углей и тенденций развития мирового и отечественного рынков кокса, чугуна и стали 7

1.2. Исследование существующих отечественных и зарубежных форм и методов инвестирования промышленных проектов 23

1.3. Оценка инвестиционного климата в угольной отрасли Российской Федерации и обоснование необходимости разработки механизма формирования структуры инвестиционных потоков 36

Обоснование цели, задач и методов исследования 43

2. Разработка методического обеспечения определения параметров проектов технического перевооружения угледобывающих предприятий 47

2.1. Анализ отраслевых и технико-технологических особенностей проектов технического перевооружения угледобывающих предприятий 47

2.2. Разработка экономико-математической модели движения потоков денежных средств от реализации проектов технического перевооружения 53

2.3. Формирование системы ключевых параметров и агрегированных показателей инвестиционных проектов 66

Выводы по главе 72

3. Разработка методики формирования альтернативных источников инвестирования проектов технического перевооружения угледобывающих предприятий 74

3.1. Анализ существующих форм и методов проектного финансирования 74

3.2. Исследование масштабов рынка, отраслевой структуры и основных участников проектного финансирования 81

3.3. Анализ условий предоставления инвестиционных ресурсов 89

3.4. Разработка методики формирования множества альтернативных источников инвестирования проектов технического перевооружения 104

Выводы по главе 113

4. Разработка организационно-экономического механизма формирования структу ры инвестирования проектов технического перевооружения шахт 114

4.1. Методики построения альтернативных структур и моделей инвестирования проектов технического перевооружения угледобывающих предприятий 114

4.2. Оценка альтернативных моделей инвестирования и выбор структуры инвестиционных потоков проектов 124

4.3. Разработка процедуры управления эффективностью использования инвестиционных ресурсов в процессе реализации проектов 139

Выводы по главе 145

5. Апробация организационно-экономического механизма формирования структу ры инвестирования 146

5.1. Обоснование выбора и характеристика объектов исследования 146

5.2. Определение ключевых параметров и агрегированных показателей инвестиционных проектов 154

5.3. Формирование структур инвестирования проектов технического перевооружения шахт "Томская" и "Юбилейная" 165

Выводы по главе 179

Заключение 180

Список литературы 182

Введение к работе

Итоги экономического развития Российской Федерации за последние два года свидетельствуют, что к настоящему моменту в стране сложился ряд объективных предпосылок для начала общеэкономического подъема и роста промышленного производства. Дальнейшее развитие экономики объективно предопределяет необходимость увеличения роста производства в перерабатывающих и технологически сопряженных добывающих отраслях промышленности.

Угольная промышленность является важнейшей базовой отраслью, продукция которой представляет собой основной источник производства электрической и тепловой энергии, а также технологическое сырье для металлургической, химической и других отраслей промышленности.

Величина минимально необходимых промышленных мощностей по добыче коксующихся углей, обеспечивающих сырьевую независимость страны, зависит в первую очередь от динамики производства и потребления стали, чугуна и металлургического кокса. По данным Проекта "Федеральной программы развития добычи и переработки коксующихся углей России на 2000-2005 годы" для обеспечения прогнозируемого объема производства продуктов металлургического передела добыча коксующихся углей должна составить к 2005 г. 58-71,5 млн. т в год.

В 2001 г. добыча коксующихся углей составила 64,8 млн. т, что соответствует всего 65% от максимально достигнутого объема добычи 1988 г. Дефицит коксующихся углей к 2005 г. может составить по различным оценкам от 3,6 до 5,5 млн. т. Снижение объемов добычи обусловлено, в основном, высоким износом горно-шахтного оборудования и ухудшением горно-геологических условий разработки.

Учитывая, что сырьевая база действующих предприятий угольной отрасли России располагает значительными активными запасами коксующихся углей, оцениваемыми в 9,1 млрд. т, существуют объективные предпосылки для наращивания объемов их добычи по основным направлениям: новое строительство, реконструкция, модернизация и техническое перевооружение шахт.

Инвестиционные проекты, реализуемые в угольной отрасли, являются капиталоемкими и требуют значительных объемов инвестиционных вложений, которые только для простого воспроизводства оцениваются в 600 млн.долл.США ежегодно и еще 400 млн.долл.США для расширенного воспроизводства.

Анализ состояния рынка инвестиционных ресурсов и добывающих предприятий угольной отрасли позволяет сделать вывод о приоритетности реализации проектов технического перевооружения действующих угледобывающих предприятий.

Вместе с тем отсутствие опыта в области привлечения инвестиций на основе использования современных механизмов, форм и методов финансирования проектов промышленного инвестирования не позволяет угольным предприятиям привлекать необходимые инвестиционные ресурсы, и как следствие, еще более усугубляет их финансовое состояние.

Поэтому разработка организационно-экономического механизма формирования структуры инвестирования проектов технического перевооружения шахт по добыче коксующихся углей, позволяющего повысить их инвестиционную привлекательность и обеспечить необходимый приток инвестиционных ресурсов, является актуальной научной задачей, обеспечивающей, в конечном счете, достижение стратегических целей развития угледобывающей промышленности.

Целью работы является разработка организационно-экономического механизма формирования структуры инвестирования проектов технического перевооружения шахт по добыче коксующихся углей, реализация которых обеспечит удовлетворение потребности в технологическом сырье металлургического комплекса Российской Федерации.

Идея работы заключается в формировании структуры инвестирования проектов на основе моделирования организации движения денежных потоков с учетом договорных отношений между его участниками, обеспечивающей выполнение долговых обязательств в процессе реализации проекта.

Объектом исследования являются проекты технического перевооружения шахт по добыче коксующихся углей.

Предметом исследований является организация и управление процессом инвестиционной деятельности при техническом перевооружении шахт по добыче коксующихся углей.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

1. Привлечение инвестиционных ресурсов в проекты технического перевооружения шахт по добыче коксующихся углей следует осуществлять на принципах проектного финансирования, определяющих в качестве основного источника обслуживания долговых обязательств потоки денежных средств, генерируемые в процессе реализации проекта.

Приемлемость источников проектного финансирования для формирования альтернативных структур инвестирования следует определять с использова ниєм обоснованной системы ключевых параметров и агрегированных показателей проекта.

3. Оценку и выбор структуры инвестирования проекта следует осуществлять по критерию чистого дисконтированного дохода от его реализации с использованием разработанных организационно-экономических моделей, описывающих процессы движения денежных средств в соответствии с договорными отношениями между всеми участниками проекта.

4. Для управления инвестиционными ресурсами в процессе реализации проекта предложена процедура, предусматривающая обеспечение заданной величины доходности собственных средств заказчика.

Новизна исследования:

- впервые обоснован перечень ключевых параметров и агрегированных показателей инвестиционных проектов технического перевооружения шахт по добыче коксующихся углей, выступающих ограничениями на возможность привлечения в проекты внешних источников предоставления инвестиционных ресурсов;

- разработан специальный алгоритм формирования структур инвестирования, основанный на моделировании денежных потоков с учетом взаимоотношений участников проекта в ходе его реализации;

- впервые разработана процедура, позволяющая обеспечить эффективность использования собственных средств заказчика в процессе реализации проекта, основанная на определении соотношения рентабельности основных производственных фондов реализуемого проекта и цены привлеченных для создания этих фондов инвестиционных ресурсов.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются:

- использованием представительного объема статистических данных и детальным анализом аналитических материалов в области оценки технико-экономических результатов реализации инвестиционных проектов технического перевооружения угольных шахт Южного Кузбасса;

- применением научно обоснованных подходов к построению модели движения денежных потоков в процессе реализации проекта и оценке ее параметров, а также к формированию структуры инвестирования проектов;

корректным применением использованных методов экономико-математического моделирования и статистического анализа;

- положительными результатами апробации организационно- экономического механизма формирования структур инвестирования проектов технического перевооружения шахт Южного Кузбасса.

Научное значение работы заключается в обосновании системы ключевых параметров и агрегированных показателей проектов технического перевооружения шахт по добыче коксующихся углей, позволяющих оценить их инвестиционную привлекательность с позиции участников инвестиционного процесса.

Практическое значение работы заключается в разработке комплекса мер, позволяющих обосновать структуру инвестиционных потоков проекта и управлять инвестиционными ресурсами в процессе его реализации, что обеспечит эффективное развитие угледобывающих предприятий.

Реализация выводов и рекомендаций. Основные положения диссертационной работы приняты к реализации Департаментом угольной промышленности Минэнерго России при разработке стратегий развития угольных предприятий до 2020 г.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты работы были доложены на научных семинарах кафедры ОУГП МГГУ (2001, 2002), на семинаре «Неделя горняка - 2002» (Москва, МГГУ, 2002).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы из 135 наименований, содержит 28 рисунков, 26 таблиц.

Анализ состояния минерально-сырьевой базы коксующихся углей и тенденций развития мирового и отечественного рынков кокса, чугуна и стали

Уголь является наиболее масштабным источником производства электрической и тепловой энергии, а также технологическим сырьем для металлургической, химической и других отраслей промышленности [32, 75, 84].

Мировые прогнозные ресурсы угля по официальным национальным данным оцениваются в 14,8 трлн. т и в подавляющем большинстве сосредоточены в России (4,45 трлн.т), США (3,6 трлн. т) и Китае (1,46 трлн. т). Разведанные мировые запасы составляют более 1500 млрд. т, из них более половины - 926,2 млрд. т приходится на долю развитых капиталистических стран.

Мировые ресурсы коксующихся углей оцениваются в 1,5 трлн. т (10% от общих ресурсов угля), а разведанные запасы - около 400 млрд. т. Большая часть запасов сосредоточена в США - 118 млрд. т, Китае - 80 млрд. т, б. СССР - 63 млрд. т (в том числе : Россия - 42 млрд. т, Украина - 15 млрд. т, Казахстан - 5,5 млрд. т, Грузия - 0,4 млрд. т), Германии - 30 млрд. т, Польше - 18 млрд. т, Австралии - 14 млрд. т, Индии - 11 млрд. т, ЮАР - 11 млрд. т [32, 59, 85] (табл. 1.2).

В связи с тем, что месторождения угля распространены по всему миру , его добыча осуществляется практически во всех странах

Исследуя динамику добычи углей в мире следует отметить, что в последние годы она стабилизировалась на отметке приблизительно 4500 млн. т и имеет незначительные отклонения, которые не превышают ± 2%.

Добыча каменных углей в 2000 г. уменьшилась на 0,7 % с 3678,9 до 3640,9 млн. т. Серьезным фактором, повлиявшим на мировую добычу каменного угля, явилось сокращение его добычи на 66,8 млн т в Китае. За период с 1996 г. добыча каменного угля в этой стране упала на 16%, хотя Китай по-прежнему остается крупнейшей угледобывающей страной мира. Другим важным фактором явилось снижение добычи каменного угля в странах Европейского Союза (Франции, Германии, Испании) и в таких восточно-европейских странах, как Польша и Украина. Это связано с продолжающимся процессом реструктуризации угольной промышленности, закрытием нерентабельных шахт и сокращением объемов государственных дотаций. Сокращение добычи каменного угля затронуло и такие страны, как США и Канада, хотя, по мнению аналитиков, оно носит временный характер. Еще один фактор, повлиявший на снижение мирового производства каменного угля, связан с продолжавшимся в первой половине 2000 г. снижением цен на уголь. Именно это заставило угольные компании Великобритании сократить добычу на 5 млн. т, а правительство страны пойти на возобновление дотаций убыточным шахтам. Вместе с тем в ряде стран, относящихся к значительным экспортерам и потребителям каменного угля (Австралии, Колумбии и Венесуэле), отмечен определенный рост производства угля. То же произошло в ЮАР и Индонезии, правда, в меньших масштабах. Весьма заметное увеличение объемов угольного производства отмечено в Индии, России и Казахстане, доля которых в мировой торговле углем не столь велика, а основная часть добываемого угля используется внутри этих стран [7, 40, 85] (табл. 1.3).

Объемы мирового экспорта коксующихся углей в 2000 г. выросли незначительно (на 11,9 млн. т) и составили 192,4 млн. т. Увеличили свои экспортные поставки Австралия (на 11 % до 99 млн. т), Китай (на 1,6 млн. т), страны бывшего СССР (на 0,9 млн. т) и Индонезия (на 0,3 млн. т). Сократился экспорт коксующихся углей из Канады, Польши и США. Тем не менее США вместе с Австралией остаются основными экспортерами, на долю которых приходится соответственно 15 и 51 % всего мирового рынка коксующихся углей [7] (табл. 1.4).

Спрос на коксующиеся угли определяется конъюнктурой рынка основных продуктов металлургического передела. Согласно прогнозу Международного института чугуна и стали (МИЧС), в 2001-2003 гг. среднегодовой темп прироста видимого потребления стальной продукции в мире составит 2,2%. По оценке МИЧС в 2003 г. прогнозируется прирост мирового потребления стальной продукции на 3,4% - до 811 млн. т. Согласно прогнозу, значительная часть роста потребления придется на КНР, где прирост составит более 10% в год. В прочих странах мира среднегодовой темп прироста потребления не превысит 0,3%).

Основным компонентом металлошихты при выплавке стали является жидкий чугун. Расход его на 1 т жидкой стали почти не изменился за последние 70 лет - в среднем 600-700 кг, варьируясь в различных регионах мира - от 500-570 кг/т (Северная Америка) до 650-750 кг/т (страны Азии и Австралия) и даже до 950 кг/т (Бразилия). По прогнозным оценкам на ближайшие 10 лет, доля жидкого чугуна в металлошихте будет превышать 50% [18].

Доминирующую позицию в мировом производстве чугуна традиционно и прочно занимает доменный процесс. Разработанные в последние два десятилетия альтернативные процессы выплавки чугуна, основным преимуществом которых перед доменным процессом является использование в качестве твердого топлива некоксующегося угля и неокускованных (в некоторых процессах) сырьевых материалов, пока не играют серьезной роли. Из них только процесс Согех, в котором, однако, частично используется кокс, вышел на промышленный уровень, а процесс Ромелт находится в стадии промышленного внедрения. Остальные новые технологические процессы выплавки чугуна (Hismelt - Германия-Австралия, Ausmelt -Австралия, Redsmelt - Германия, Tecnored -Бразилия, IDI (Iron Dynamics Inc) -США, DIOS - Япония , CleenSmelt - Италия, AISI Direct Steelmaking - США, Cyc-lon Converter Furnaces - Нидерланды) находятся в стадии доработки и полупромышленных испытаний [82].

Таким образом, выплавка чугуна в мире по-прежнему тесно связана с производством кокса. Качество и стоимость кокса, во многом определяющие технико-экономические показатели производства чугуна, в свою очередь сильно зависят от доли в шихте для коксования коксующихся углей, дефицит которых неизбежно увеличивается. Большую часть вырабатываемого в мире доменного кокса традиционно потребляют металлургические предприятия внутри стран-производителей. Доля независимых коксохимических предприятий в общем объеме производства кокса невелика.

Анализ отраслевых и технико-технологических особенностей проектов технического перевооружения угледобывающих предприятий

Под техническим перевооружением угледобывающего предприятия понимается инвестиционная деятельность связана с заменой (в связи с физическим износом) или дополнением (в связи с ожидаемым ростом объемов производства) имеющегося парка оборудования отдельными новыми их видами, не меняющими общей схемы осуществления технологического процесса. Обновление отдельных видов оборудования осуществляется, как правило, в целях воспроизводства активной части основных производственных фондов [14, 26].

Под проектом понимается ограниченное по времени, целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией. Если в качестве изменяемой (создаваемой) системы выступает промышленный объект, то проект называется промышленным, а промышленные проекты, предусматривающие вложение (предоставление) для их осуществления определенных денежных средств (ресурсов, имеющих денежную оценку), называются проектами промышленного инвестирования. Таким образом реализация проектов промышленного инвестирования представляет собой процесс, обеспечивающий необходимые для осуществления промышленных проектов инвестиционные ресурсы [3, 83].

Угледобывающим предприятиям как объектам инвестиционной деятельности присущ ряд специфических особенностей [22, 26, 48, 96, 118, и др.]:

- значительная дифференциация экономических показателей проектов, отражающая различные горно-геологические условия и природные качества угольных запасов;

- растянутость процесса создания и воспроизводства мощности любого угольного предприятия на весь срок реализации проекта, связанная с непрерывным перемещением фронта работ по мере отработки запасов;

- периодические реконструкции и техническое перевооружение угольных предприятий - направления, являющиеся наиболее эффективными способами поддержания ранее созданного производственного потенциала. В отличие от других отраслей, в определенные периоды эксплуатации угледобывающего предприятия инвестирование реконструкции становится необходимым условием дальнейшего физического существования шахты или разреза;

- динамичность экономических показателей угледобывающих предприятий по годам их эксплуатации, обусловленная последовательным перемещением фронта горных работ на все новые участки, блоки, горизонты;

- высокая степень риска инвестиций в угольную отрасль из-за выполняемой углем роли "замыкающего" вида энергетических ресурсов, а также вследствие весьма длительных лагов инвестированная.

Реализация инвестиционных проектов (в частности, технического перевооружения угольных предприятий) сопряжена также с рядом специфических технико-технологических особенностей, обусловленных как вышеперечисленными общеотраслевыми признаками, так индивидуальностью конкретных угледобывающих предприятий [55].

Процесс строительства на подземных угольных предприятиях очень специфичен. Значительную часть производственных коммуникаций шахты приходится создавать под землей. Каждый метр горных выработок, прокладываемых в недрах, сам по себе стоит дорого (на проведение горных выработок приходится почти половина всех затрат по строительству шахты).

Горнокапитальные и вспомогательные работы имеют жесткую технологическую последовательность выполнения: проходка квершлагов может быть начата только после проходки ствола, проведение штреков - лишь после пересечения пласта квершлагом и т.п. Возможности параллельного выполнения горных работ появляются лишь на поздних этапах строительства. Из-за этого общий срок строительства многих шахт и карьеров затягивается порой на 8-10 лет и более [118].

Реализация инвестиционных проектов угольной отрасли в Российской Федерации с течением времени все больше распространяется в новые малообжитые регионы с суровыми климатическими условиями и неразвитой инфраструктурой. Отсутствие транспортных магистралей, местной строительной базы, кадров и социально-бытовых служб крайне усложняет реализацию проектов в таких регионах и многократно ее удорожают [48, 58].

Месторасположение полезных ископаемых в глубине недр создает особенно тяжелую "нагрузку" на экономику горных предприятий. Производственные коммуникации шахт приходится создавать и поддерживать в сложных подземных условиях. Это обходится намного дороже, чем на земной поверхности. Да и перечень производственных коммуникаций и служб, необходимых руднику, обширней, чем на большинстве других предприятий (водоотлив, обеспечение забоев свежим воздухом, тепловые воздействия на рудничную атмосферу и т.п.). Все это значительно повышает общие затраты на шахтах. Затраты на выемочные работы в очистных забоях шахты обычно составляют не более 25 % всех ее эксплуатационных затрат. Три четверти всех расходов приходятся на вспомогательные и обслуживающие процессы.

Наличие большого числа процессов нередко приводит к большой внутренней диспропорциональности (несоразмерной мощности) отдельных звеньев технологической цепочки предприятия. Большинство таких звеньев шахты связаны между собой довольно жесткими технологическими связями. И если одно-два звена этой цепочки имеют меньшую производительность, чем остальные, это обусловливает резкое снижение мощности горного предприятия в целом [42, 45].

Специфической особенностью угледобывающих предприятий является непрерывное перемещение основных рабочих мест (забоев) по территории поля. Рабочие места предприятий большинства других отраслей стационарны, неподвижны. Рабочие места горного предприятия непрерывно движутся, перемещаясь в зоны с совершенно различными горнопроизводственными условиями. Забои связаны с конечным пунктом отгрузки продукции потребителю десятками различных производственных коммуникаций. При перемещении забоя происходит их непрерывная перестройка. Говорить о стабильности производственного процесса предприятия в этих условиях нелепо. Точнее: стабильность не достигается в этих условиях автоматически, раз навсегда, при начальном создании предприятия. Она требует непрерывного проведения специальных мер [2, 14, 45].

Анализ существующих форм и методов проектного финансирования

В схемах проектного финансирования (ПФ) в качестве финансовых участников реализации инвестиционных проектов могут выступать не только коммерческие банки, но также инвестиционные банки, инвестиционные фонды и компании [12,52-55,83,89, 109 и др.].

Преобладающей тенденцией развития ПФ в промышленно развитых странах Запада является использование всей гаммы источников и методов финансирования инвестиционных проектов, банковских кредитов, эмиссии акций, паевых взносов в акционерный капитал, фирменных кредитов, облигационных займов, финансового лизинга, собственных средств промышленных компаний (амортизационных фондов и нераспределенной прибыли) и т.д. В определенных случаях могут использоваться также государственные средства (иногда в виде государственных кредитов и субсидий, но чаще в завуалированной форме — в виде гарантий и налоговых льгот). На западе появился даже специальный термин «финансовое конструирование» (financial designing), означающий деятельность по построению оптимальных (с точки зрения прибыльности и надежности) схем финансирования различных проектов и сделок [53, 79].

Если говорить о ПФ с точки зрения коммерческих банков, то для них кредитные операции в рамках ПФ характеризуются повышенным риском. Дело в том, что при «классической» схеме ПФ банк выдает кредит заемщику без права регресса (оборота) на последнего. Единственным источником вознаграждения банка являются доходы, получаемые от реализации инвестиционного проекта. В обмен на принятие рисков коммерческий банк получает право на повышенный процент, премию. С точки зрения экономической теории можно сказать, что банк рассчитывает на получение не только проекта, но и предпринимательского дохода. Естественно, что банк идет на высокий риск только в том случае, если инвестиционный проект обещает очень высокую прибыль. (Такие проекты возможны в энергетике, добыче полезных ископаемых, первичной переработке сырья и т.п.) Банк во многих случаях действует как предприниматель, активно вникая в вопросы разработки и реализации инвестиционного проекта, управления введенного в эксплуатацию объекта. Иногда в кредитном договоре банк резервирует за собой право на приобретение части акций предприятия, управляющего объектом инвестиционной деятельности [54, 55,80].

Сегодня "классическая" схема ПФ (принятия кредитующим банком всех рисков, связанных с реализацией инвестиционного проекта) применяется довольно редко. Прежде всего это связано с дефицитом проектов, которые обещали бы сверхвысокие прибыли Поэтому преобладают схемы ПФ с ограниченным оборотом банка на заемщика. Такие схемы применяются сегодня не только в энергетике и добыче полезных ископаемых, но также в металлургии, нефте- и газопереработке, некоторых видах химических производств, при реализации инфраструктурных проектов и т.п. применяются также схемы финансирования, предусматривающие полный оборот банка на заемщика. Хотя последние относят нередко к категории ПФ, но фактически речь идет о традиционном банковском кредитовании инвестиционных проектов, когда обеспечением платежных обязательств заемщика выступает не только, а иногда не столько качество проекта, сколько денежные доходы заемщика от его общей хозяйственной деятельности, а также его активы и разного рода гарантии и поручительства [53, 89].

Таким образом классификацию моделей проектного финансирования следует проводить по трем основным направлениям [105]: классификация моделей ПФ по степени риска, принимаемой на себя инвесторами проекта; S классификация моделей ПФ по источникам привлечения финансовых ресурсов; S классификация моделей ПФ по способу привлечения финансовых ресурсов. В зависимости от степени риска, принимаемой на себя инвесторами проекта, можно выделить три основные формы проектного финансирования [53] (рис. 3.1).

В случае финансирования проекта без регресса на заемщика инвестор проекта принимает на себя все коммерческие и политические риски, связанные с его реализацией, оценивая лишь денежные потоки, генерируемые проектом и направляемые на погашение кредитов [112].

Таким образом, при использовании проектного финансирования без регресса на заемщика, для погашения задолженности перед кредиторами используется только генерируемый проектом поток денежной наличности, а в случае его недостаточности (из-за возможного наступления рисковой ситуации, ошибочной предварительной оценки проекта и пр.) все убытки несут инвесторы [53-55].

Очевидно, что эта форма проектного финансирования является наиболее дорогостоящей для заемщика, поскольку кредитор, как правило, рассчитывает на высокую компенсацию за значительную степень риска по проекту. Однако с другой стороны, использование формы проектного финансирования без регресса на заемщика может оказаться крайне выгодным для участников проекта, поскольку возможные убытки от его реализации никаким образом не скажутся на их текущей деятельности [92, 112].

В реальности данная форма проектного финансирования используется крайне редко вследствие сложности организации схем подобного финансирования.

Без регресса на заемщика обычно финансируются высокоприбыльные проекты с минимальными рисками (технологическими, рыночными, политическими, экологическими и пр.), легко поддающимися ограничению.

В случае финансирования с полным регрессом на заемщика кредитор не принимает на себя никаких рисков, связанных с проектом, ограничивая свое участие предоставлением средств под гарантии спонсоров проекта. Эта форма проектного финансирования зачастую оказывается наиболее предпочтительной вследствие быстроты получения необходимых средств для финансирования проекта, а также относительно невысокой стоимости организации этой формы финансирования по сравнению с другими. Относительно невысокая стоимость такого типа финансирования и быстрота его организации объясняется, в первую очередь, простотой и точностью анализа текущей деятельности и кредитоспособности компании-заемщика в сравнении с оценкой эффективности будущего проекта [34, 101, 102].

При использовании проектного финансирования с полным регрессом на заемщика для погашения задолженности перед кредиторами также используется генерируемый проектом поток денежной наличности, в случае недостаточности которого, заемщик вынужден полностью расплачиваться с инвесторами за счет любых других источников дохода.

Методики построения альтернативных структур и моделей инвестирования проектов технического перевооружения угледобывающих предприятий

Разработка организационно-экономического механизма формирования структуры инвестирования проектов технического перевооружения шахт по добыче коксующихся углей является актуальной задачей, решение которой позволит обеспечить необходимый приток инвестиционных ресурсов в проекты и повысить их инвестиционную привлекательность, что в конечном счете будет способствовать достижению стратегических целей развития угольной отрасли РФ.

С целью разработки, описания и прогнозирования процессов проектного финансирования, взаимоотношений участников этого процесса, следует использовать процесс моделирования схем привлечения инвестиционных ресурсов для реализации проектов технического перевооружения действующих шахт по добыче коксующихся углей [63, 83, 100].

Под термином "модель проектного финансирования" здесь и далее понимается описание процессов движения денежных средств на фоне договорных отношений между участниками проекта в ходе его реализации. При этом все участники проекта будут являться "элементами модели" (в дальнейшем будет произведена их четкая классификация). В основу определения модели проектного финансирования было положено понятие модели управления, относящейся к моделям экономики [63].

Модель проектного финансирования, подобно любой другой содержательной модели экономики объединяет такие основные процессы, как производство, потребление, планирование, управление, финансы и т. д., При этом основной упор сделан на процесс финансирования, в то время как остальные процессы представлены в упрощенном виде [112].

Построение (формирование) моделей проектного финансирования и моделирование их функционирования позволит изучить закономерности происходящих процессов, возможности их применения в российской угольной отрасли. Количество и состав основных элементов моделей проектного финансирования будет зависеть от выбранной структуры привлечения инвестиционных ресурсов, однако можно выделить три базовых элемента, наличие которых предусматривает любая модель. Это инициатор проекта, исполнители проекта и инвесторы проекта [3, 83, 89].

Инициатор проекта - это компания (группа компаний), которым принадлежит идея реализации данного проекта и которая (которые) выполняют основные функции по его воплощению. При этом инициатор проекта может как самостоятельно выполнять функции технического оператора проекта, так и создавать для этого (специально "под проект") отдельную компанию [3, 112].

Под исполнителями проекта подразумеваются компании и организации, непосредственно участвующие в его реализации. Это проектировщики, поставщики оборудования, строительно-монтажные, транспортные и прочие предприятия и организации [35, 117].

Инвесторы проекта - это компании, банки, финансовые организации, фонды и прочие кредитные учреждения, предоставляющие свои финансовые ресурсы для реализации проекта [3, 112, 117].

Построение (формирование) моделей инвестирования с позиции заказчика проекта предусматривает: во-первых определение и оценку ключевых параметров и агрегированных показателей инвестиционного проекта (см. 2 главу); во-вторых формирование исходного множества приемлемых источников инвестирования конкретных проектов (см. 3 главу); в-третьих построение альтернативных структур инвестирования проектов и в заключении формирование альтернативных моделей инвестирования проектов технического перевооружения действующих шахт [100]. Реализация механизма формирования альтернативных моделей инвестирования осуществляется в три этапа.

На первом этапе (рис.4.1) производится оценка коммерческой состоятельности инвестиционного проекта и определяются его ключевые параметры и агрегированные показатели, выступающие ограничениями на возможность привлечения внешних инвестиционных источников.

Методика определения ключевых параметров и агрегированных показателей инвестиционного проекта базируется на разработанной модели движения потоков денежных средств от реализации проекта технического перевооружения и предусматривает оценку экономической эффективности его реализации, определение необходимых объемов внешнего инвестирования и величины максимальной процентной ставки, при которой гарантируется полное погашение привлеченных ресурсов в заданные заказчиком сроки.

Для оценки экономической эффективности реализации проектов в работе разработана экономико-математическая модель движения потоков денежных средств, параметры которой учитывают отраслевые особенности проектов технического перевооружения угледобывающих предприятий [63].

Результаты проведенной оценки экономической эффективности инвестиционных проектов являются основанием либо для рекомендации их к реализации (NPV 0), либо для отклонения указанных проектов (NPV 0). Однако, в случае, если экономически несостоятельный инвестиционный проект признается социально значимым и эффективным с позиции социально-экономических последствий его реализации, определяются возможности применения различных форм его государственной поддержки, которые позволят повысить экономическую эффективность данного инвестиционного проекта [3, 83, 89, 112].

На основе сопоставления величины необходимых инвестиций в проект и величины собственных средств заказчика, вкладываемых в проект, определяется потребность во внешнем инвестировании проекта. В частном случае, когда величина собственных средств заказчика оказывается достаточной для покрытия величины необходимых инвестиционных вложений, дальнейшая реализация проекта осуществляется по схеме полного самофинансирования.

Для определения величины максимальной процентной ставки, при которой в заданные заказчиком сроки обеспечивается генерирование потока наличности, достаточного для погашения основной суммы долга и начисленных процентов, разработан следующий алгоритм: - разбиение расчетного периода на равные временные отрезки, продолжительность которых для проектов технического перевооружения шахт, как правило, соответствует одному году; - определение методом итеративного перебора значения величины процентной ставки, при которой гарантируется погашение привлеченных ресурсов в срок, равный периоду реализации проекта; - последовательное сокращение срока погашения привлеченных ресурсов и определение соответствующей величины максимально возможной процентной ставки.

Цикл повторяется до тех пор, пока не будет достигнут срок, за который становится невозможным погашение привлеченных инвестиционных ресурсов даже при минимально возможной величине процентной ставки.