Совершенствование механизмов формирования интегрированных структур с участием государства Кузык Михаил Георгиевич

Совершенствование механизмов формирования интегрированных структур с участием государства
<
Совершенствование механизмов формирования интегрированных структур с участием государства Совершенствование механизмов формирования интегрированных структур с участием государства Совершенствование механизмов формирования интегрированных структур с участием государства Совершенствование механизмов формирования интегрированных структур с участием государства Совершенствование механизмов формирования интегрированных структур с участием государства Совершенствование механизмов формирования интегрированных структур с участием государства Совершенствование механизмов формирования интегрированных структур с участием государства Совершенствование механизмов формирования интегрированных структур с участием государства Совершенствование механизмов формирования интегрированных структур с участием государства
>



Кузык Михаил Георгиевич. Совершенствование механизмов формирования интегрированных структур с участием государства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-8/3890

Содержание к диссертации

Введение..........................................................................................................................

Глава 1. Интегрированные структуры: понятие, формы и механизмы создания, зарубежный опыт и российская............................................................................................................................................?

практика, участие государства......................................................................................................................?

1. Понятие интегрированной структуры, классификация форм и механизмов интеграции 7

  1. Определение основных понятий 7

  2. Классификация форм и механизмов интеграции хозяйствующих субъектов 16

2. Практика формирования объединений хозяйствующих 26

субъектов в России и за рубежом 26

  1. Зарубежный опыт 27

  2. Российская практика 34

3. Участие государства в формировании объединений хозяйствующих субъектов 43

  1. Объединения с государственным участием за рубежом 43

  2. Формирование объединений с участием государства в современной России: государственная политика и практические шаги „ 49

Глава 2. Создание интегрированных структур с участием государства в современной России:

факторы и проблемы............................................................... ................................................67

1. Основные задачи формирования интегрированных структур с государственным участием в
современной России 67

  1. Повышение эффективности функционирования предприятий 67

  2. Обеспечение эффективного управления объектами государственной собственности 73

2. Формы и механизмы создания интегрированных структур с государственным участием .80

  1. Формы интеграции хозяйствующих субъектов 80

  2. Механизмы интеграции хозяйствующих субъектов 88

3. Основные ограничения процессов формирования интегрированных структур с государственным
участием.... „ 100

  1. Ресурсные ограничения 100

  2. Ограничения концентрации капитала 101

  3. Статусные ограничения 105

4. Основные проблемы формирования и функционирования интегрированных структур с
государственным участием 108

  1. Практика решения ключевых задач интеграции в рамках существующих объединений 109

  2. Проблемы практического применения механизмов формирования интегрированных структур 119

  3. Влияние существующих ограничений на процесс формирования интегрированных структур 123

Глава 3. Совершенствование механизмов формирования интегрированных структур с государственным участием и развитие практики их применения.....................................................130 -

1. Подготовка и инициирование процессов формирования интегрированных структур с
государственным участием 130

  1. Подготовка и согласование интеграционных проектов.... 130

  2. Привлечение частных акционеров к созданию интегрированных структур, увеличение доли государства в капитале частных предприятий 136

2. Развитие интеграционных механизмов и практики их применения 140

  1. Рекомендации по совершенствованию механизмов формирования интегрированных структур с государственным участием 140

  2. Развитие инструментов интеграции унитарных предприятий 152

2.3. Общая схема применения интеграционных механизмов 154

3. Рационализация взаимоотношений в рамках интегрированных структур 160

Заіслючение....................................................................„

Список использованной литературы .......................................................................................................168

Приложение 1. Список используемых сокращений ..............................................................................175

Приложение 2. Справочные материалы..................................................................................................17б

Приложение 3. Основные результаты анкетного обследования.........................................................179

Введение к работе

Актуальность исследования: С момента начала экономических преобразований в России происходит активное формирование централизованных объединений хозяйствующих субъектов - интегрированных структур. Подобные образования действуют в настоящее время едва ли не во всех сферах хозяйствования, многие из них играют ключевую роль в функционировании отдельных отраслей и регионов, а некоторые — и всей российской экономики.

Важной особенностью интеграционных процессов в современной России является активное участие в них государства. Формирование крупных хозяйственных объединений с государственным участием выступало и продолжает выступать в качестве приоритетного направления промышленной политики государства, одного из важнейших механизмов осуществления институциональных преобразований в реальном секторе. Данный механизм способен содействовать решению целого ряда актуальных задач социально-экономического развития России, в числе которых рациональное реформирование предприятий и отраслей, создание условий и мотиваций для их долгосрочного поступательного развития, повышение эффективности управления государственной собственностью, увеличение налоговых и иных поступлений от ее использования, обеспечение рационального взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества государства и частного бизнеса, привлечение инвестиций в производство и др.

Между тем, на сегодняшний день уровень развития методического аппарата формирования интегрированных структур с государственным участием представляется недостаточным. В частности, на государственном уровне отсутствует четкая стратегия формирования подобных структур, не разработан общий методологический подход к использованию интеграционных механизмов для целей промышленного реформирования. Кроме того, сами механизмы формирования объединений с государственным участием характеризуются весьма низким уровнем теоретической и практической проработанности. Все это нередко приводит к использованию нерациональных интеграционных схем, отсутствию в составе создаваемых объединений необходимых участников и в конечном итоге существенным образом сказьшается на эффективности интеграции.

Цель исследования: разработка методологических и методических рекомендаций по совершенствованию механизмов формирования интегрированных структур с участием государства.

Задачи исследования:

уточнить понятие «интегрированная структура», классификацию форм и механизмов интеграции хозяйствующих субъектов;

изучить практический опыт формирования промышленных объединений в России и за рубежом и специфику участия государства в данном процессе;

выявить факторы, оказывающие непосредственное влияние на процессы формирования интегрированных структур с государственным участием;

выявить и проанализировать ключевые проблемы, связанные с применением различных механизмов формирования интегрированных структур с государственным участием;

уточнить и дополнить методологический аппарат формирования интегрированных структур с участием государства;

4 - разработать рекомендации, направленные на совершенствование механизмов создания интегрированных структур и развитие практики их применения.

Объект исследования: интегрированные структуры, создаваемые при непосредственном участии государства.

Предмет исследования: механизмы формирования интегрированных структур с государственным участием.

Метод и база исследования: Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ряда специалистов и исследовательских коллективов, посвященные вопросам формирования и функционирования объединений хозяйствующих субъектов, управления государственным сектором экономики, реформирования промышленного комплекса, трансформации отношений собственности. В исследовании использованы труды С. Авдашевой, О. Белоусова, Ю. Винслава, Д. Гвишиани, В. Дементьева, Ю. Другова, Л. Евенко, Ю. Иванова, М. Ильина, П. Кузнецова, А. Кумара, В. Лексина, Е. Ленского, Г. Мальгинова, Б. Мильнера, А. Мовсесяна, Я. Паппэ, В. Рапопорта, В. Рудашевского, Ю. Симачева, Б. Смити-енко, А. Тихонова, Ж. Фурнье, И. Храбровой, В. Цветкова, А. Швецова, М. Эскиндарова и др. авторов, а также научные работы Института системного анализа РАН, Института экономики РАН, Межведомственного аналитического центра, Государственного университета - Высшей школы экономики, Института экономики переходного периода, Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», фонда «Бюро экономического анализа» и нек. др. организаций.

Основными источниками информации для исследования послужили: а) данные государственной статистической отчетности; б) материалы анкетного обследования предприятий-участников интегрированных структур, функционирующих в обрабатывающих отраслях российской промышленности, проведенного в 2000-2001 гг. Межведомственным аналитическим: центром при участии автора; в) нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере-корпоративного управления, антимонопольного регулирования, управления государственной собственностью, приватизации и др.; г) статистические и аналитические материалы министерств и ведомств, исследовательских центров и институтов; д) материалы российских и зарубежных средств массовой информации (в т.ч. электронных) и специализированных изданий.

Научная новизна исследования:

  1. Выделен набор существенных признаков интегрированной структуры (юридическая самостоятельность, централизация управления, прозрачность и легитимность механизмов управления, экономическое единство) на основании которых уточнено понятие «интегрированная структура».

  2. Обоснованы ключевые задачи формирования интегрированных структур с государственным участием в современных российских условиях: (1) мобилизация внутренних и привлечение внешних инвестиционных ресурсов, (2) обеспечение рациональных взаимоотношений и эффективного взаимодействия между предприятиями, (3) сокращения количества непосредственно управляемых государством объектов.

  3. Определена совокупность базовых формальных механизмов формирования интегрированных структур с государственным участием: внесение акций в уставный капитал головной компании, закрепление акций в хозяйственном ведении или оперативном управлении голов-

5 ной компании, передача акций в доверительное управление головной компании, создание финансово-промышленной группы, назначение работников головной компании представителями государства в органах управления акционерного общества («перекрестное представительство»), передача головной компании полномочий исполнительного органа акционерного общества. Выявлены основные преимущества и недостатки каждого из механизмов.

  1. Предложен новый механизм формирования интегрированных структур с государственным участием, позволяющий проводить интеграцию унитарных предприятий без предварительного изменения их организационно-правовой формы: передача полномочий руководителя унитарного предприятия головной компании.

  2. Разработан методологический подход к формированию интегрированных структур с государственным участием, включающий пять базовых сценариев создания таких структур:

создание объединения на основе механизма перекрестного представительства с последующим внесением акций в уставный капитал головной компании;

создание объединения на основе механизма доверительного управления с последующей передачей акций в собственность головной компании;

создание объединения на основе механизма закрепления акций в хозяйственном ведении или оперативном управлении головной компании с последующим ее акционированием;

создание финансово промышленной группы с последующим внесением акций в уставный капитал головной компании;

создание финансово-промышленной группы.

Определены условия (критерии) использования каждого из сценариев.

Практическая значимость исследования: Предложенные в рамках исследования рекомендации могут быть использованы органами государственной власти, а также предприятиями и организациями государственного и частного секторов экономики на всех стадиях процесса формирования интегрированных структур с государственным участием. В частности, предлагаемые процедуры подготовки, согласования и утверждения проектов создания интегрированных структур, а также рекомендации по совершенствованию интеграционных механизмов могут использоваться органами власти при проведении работ по модификации существующих и разработке новых нормативных и методических документов в сфере интеграции. Разработанные сценарии формирования интегрированных структур с государственным участием могут быть применены заинтересованными ведомствами, а также собственниками предприятий смешанной собственности и частных предприятий при практическом осуществлении интеграции. Кроме того, положения исследования целесообразно использовать в рамках курсов повышения квалификации государственных служащих и руководящих работников предприятий и организаций.

Апробация результатов исследования: Положения диссертации были апробированы:

а) в рамках прикладных экономических исследований, научно-исследовательских работ
и научных мероприятий (общей численностью около 20), осуществлявшихся Межведомст
венным аналитическим центром в 2000-2003 гг. по заказу органов государственной власти,
государственных и частных компаний;

б) при разработке Межведомственным аналитическим центром:

- предложений по проекту закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон
«О финансово промышленных группах» (2000 год);

предложений по проекту закона «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ» (2002 год);

проекта Регламента разработки и согласования проектов документов по созданию интегрированных структур в ОПК (2002 год);

проекта Концепции преобразования государственных унитарных предприятий научно-технической сферы (2003 год);

проекта указа Президента РФ «О передаче в доверительное управление находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ» (2003 год).

в) в научных публикациях автора, а также в рамках докладов на научных конференциях, семинарах, «круглых столах», в т.ч.

«Государственный сектор в промышленности: состав, структура, основные тенденции развития» и «Управление пакетами акций, находящимися в федеральной собственности» (международный семинар в рамках проекта Tasic EDRUS 9607, Москва, 2000 г.);

«Интеграционные процессы в государственном секторе промышленности» (5-я международная научная конференция Ассоциации исследователей экономики общественного сектора, Санкт-Петербург, 2002 г.);

«Доверительное управление принадлежащими государству акциями» (6-я международная научная конференция Ассоциации исследователей экономики общественного сектора, Санкт-Петербург, 2003 г.).

Список опубликованных работ:

  1. Проблемы законодательного регулирования процессов создания и функционирования финансово-промышленных групп в России. — Инвестиции в России, 2001, №2, с. 7-15 (1,2 п.л.).

  2. Государственная политика в промышленном комплексе России и его трансформация в период реформ. - Вопросы экономики, 2002, №6, с. 92-107 (0,9 п.л.), в соавторстве.

  3. Проблемы функционирования института государственных представителей в органах управления акционерных обществ с государственным участием в капитале. / Управление информационными потоками. Сборник трудов Института системного анализа Российской академии наук. Под ред. д.т.н. проф. В.Л. Арлазарова, д.т.н. проф. Н.Е. Емельянова. - М.: Едиториал УРСС, 2002, с.223-235 (0,8 п.л.).

  4. Проблемы стимулирования интеграционных процессов в государственном секторе промышленности. — Российский экономический журнал, 2003, №6, с.21-49 (2,3 п.л.), в соавторстве.

  5. Повышение эффективности бюджетного финансирования государственных учреждений и управления государственными унитарными предприятиями. Том И. Проблемы управления и задачи регулирования в секторе государственных унитарных предприятий. / Консорциум по вопросам прикладных экономических исследований CEPRA. - М., 2003, 396 с. (20 п.л.), в соавторстве.