Проблемы реформирования и совершенствование методов управления в сложных многопрофильных экономических системах с участием государства (На примере производства и оборота алкогольной продукции) Бондарь Александра Афанасьевна

Проблемы реформирования и совершенствование методов управления в сложных многопрофильных экономических системах с участием государства (На примере производства и оборота алкогольной продукции)
<
Проблемы реформирования и совершенствование методов управления в сложных многопрофильных экономических системах с участием государства (На примере производства и оборота алкогольной продукции) Проблемы реформирования и совершенствование методов управления в сложных многопрофильных экономических системах с участием государства (На примере производства и оборота алкогольной продукции) Проблемы реформирования и совершенствование методов управления в сложных многопрофильных экономических системах с участием государства (На примере производства и оборота алкогольной продукции) Проблемы реформирования и совершенствование методов управления в сложных многопрофильных экономических системах с участием государства (На примере производства и оборота алкогольной продукции) Проблемы реформирования и совершенствование методов управления в сложных многопрофильных экономических системах с участием государства (На примере производства и оборота алкогольной продукции) Проблемы реформирования и совершенствование методов управления в сложных многопрофильных экономических системах с участием государства (На примере производства и оборота алкогольной продукции) Проблемы реформирования и совершенствование методов управления в сложных многопрофильных экономических системах с участием государства (На примере производства и оборота алкогольной продукции) Проблемы реформирования и совершенствование методов управления в сложных многопрофильных экономических системах с участием государства (На примере производства и оборота алкогольной продукции) Проблемы реформирования и совершенствование методов управления в сложных многопрофильных экономических системах с участием государства (На примере производства и оборота алкогольной продукции)
>




Бондарь Александра Афанасьевна. Проблемы реформирования и совершенствование методов управления в сложных многопрофильных экономических системах с участием государства (На примере производства и оборота алкогольной продукции) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 177 c. РГБ ОД, 61:02-8/1489-0

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПРОИЗВОДСТВО И ОБОРОТ 13

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

1Л. Теоретические проблемы исследования 13

современных экономических систем

1.2. Структура и организация системы 21

производства и оборота алкогольной продукции

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ РОЛИ ГОСУДАРСТВА В 30 ФУНКЦИОНИРОВАНИИ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА

  1. Государственное регулирование 30 алкогольного рынка в дореволюционной продукции

  2. Система производства и оборота 47 алкогольной продукции в советский период

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ 60 ОРГАНИЗАЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Организационная структура, формы и 60

методы регулирования алкогольного рынка как экономической системы

  1. Роль акцизной политики в управлении 97 производством и оборотом алкогольной продукции. Проблемы сокращения «теневого» сектора

  2. Анализ системы производства и оборота 115 алкогольной продукции на уровне субъекта Федерации (на примере Ленинградской области)

ГЛАВА IV ПУТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ 130

АЛКОГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ КАК
СЛОЖНОЙ МОНОПРОФИЛЬНОЙ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

  1. Формирование новой государственной 130 алкогольной политики

  2. Совершенствование системы управления 143 алкогольным рынком

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Быстрый рост количества современных организаций и уровня их сложности, разнообразие выполняемых операций привели к тому, что рациональное осуществление функций руководства стало исключительно трудным делом, и, в то же время еще более важным для успешной работы организации. Чтобы справиться с неизбежным ростом числа операций, крупный экономический объект должен основывать свою деятельность на системном подходе, способствующем более глубокому пониманию характеристик системы, процесса ее функционирования, выработке подходов, методов совершенствования управления.

Системный анализ предполагает постановку проблемы, ее расширение до проблематики - группы проблем, существенно связанных с исследуемой, выявление целей, определение функций и критериев эффективности, построение модели управления системой.

В качестве проблемы данного исследования выбрана низкая результативность системы государственного регулирования рынка алкогольной продукции в России.

90-е годы двадцатого столетия войдут в российскую историю как период, отмеченный небывалым по масштабу и разрушительным по последствиям демографическим кризисом, резким увеличением заболеваемости и смертности населения. С 1992 по 1997 год численность населения страны сократилась на 1,6 млн. человек, а без учета миграции - на 4,3 млн. человек. Подобное состояние демографического процесса на прошедшей в Женеве 51 ежегодной сессии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) было охарактеризовано как «беспрецедентное для

мирного времени». Среди важнейших причин его возникновения специалисты ВОЗ называют поразивший нашу страну социально-экономический кризис и высокий уровень потребления населением крепких алкогольных напитков.

В 1984 году потребление алкоголя в России составляло 10,5 литра абсолютного спирта на душу населения. Теперь эксперты его оценивают на уровне 12-14 литров (по данным на 1997 год) [131]. По стандартам Всемирной организации здравоохранения, когда порог потребления превышает границу в 8 литров, развивается процесс глубоких разрушительных изменений в генофонде нации [169].

Согласно опубликованным данным, доход от алкогольной продукции в 1995 г. составил 1 процент от ВВП, а в 1989г. - 4 %. Если бы эта доля не уменьшилась бюджет имел бы дополнительно в 1995-1996 годах почти 50-60 триллионов рублей дохода [137]. Для сравнения - доходная часть бюджета Ленинградской области в этот период составляла приблизительно 3 триллиона рублей. В первой половине 80-х годов XX века доля алкогольных доходов в бюджете СССР составляла от 20 до 30 процентов.

Это не соответствует целям, провозглашенным Конституцией Российской Федерации. В седьмой статье записано, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Послании Президента Российской Федерации к Федеральному собранию РФ говорится, что стратегической задачей остается укрепление государства, «без решения этой ключевой проблемы нам не достичь успехов ни в экономике, ни в социальной сфере» [92]. Признается, что глубокий системный кризис российской экономики вызван не только ошибками в экономической политике, но и ослаблением системы государственного управления. Практика опровергла концепции монетаристов о саморегулировании рыночной экономики в современных условиях.

Нынешний рынок алкоголя, как и всякий другой товарный рынок, регулируется на основе общего законодательства с учетом отраслевых особенностей. В этой связи автор позволит себе кратко остановиться на достижениях современной научной мысли, описывающей цели и задачи, формы и методы государственного воздействия на производственные и социальные процессы.

Коллективом под руководством доктора экономических наук, профессора Д.В.Валового на основе анализа стран с развитой рыночной экономикой приведены основные цели макроэкономического регулирования. Внутри страны — это вывод экономики из кризисного состояния и, прежде всего, относительно полная занятость ресурсов и относительная стабильность уровня цен, и далее - адекватный экономический рост. Здесь главной задачей государства выступает соотнесение уровня производства с потребностями материальных, трудовых и финансовых затрат. За рубежами страны -обеспечение баланса внешнеэкономических факторов [135].

Реализация заявленных целей осуществляется прямым управлением государственным сектором и косвенным регулированием объектами и субъектами рыночной экономики. Видный российский ученый доктор экономических наук, доктор технических наук., профессор Б.А. Райзберг приводит следующие формы и методы регулирования экономики государством [124]: непосредственное государственное управление рядом отраслей, объектов, имеющих жизненно-важное значение для экономики и общества; налоговое регулирование; кредитно-денежное регулирование; бюджетное регулирование; ценовое регулирование; социальное регулирование; регулирование условий труда, трудовых отношений, оплаты труда; регулирование охраны и восстановления окружающей среды; государственное антимонопольное регулирование; внешнеэкономическое регулирование.

Известные российские экономисты доктора экономических наук, профессора Апишев А.А., Архангельский В.Н., Фоломьев А.Н. и ряд других относят к важнейшей составной части управления рыночной экономикой, и особенно на переходном этапе ее реформирования, планирование, основанное на предшествовавших ему прогнозировании и экономическом анализе. Преобладающей формой государственного планирования выступает финансовое, бюджетное планирование. Формой косвенного государственного планирования является госзаказ.

Проектом «Основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» [95] институциональные преобразования народохозяйственого комплекса сориентированы на два стратегических этапа.

Первый этап базируется на активизации и ужесточении государственного регулирования (централизация регулирующих и контролирующих функций, законодательное расширение правомочий регулятивных органов, реформа системы правоприменения), а также доминирование коллективных и публично правовых форм защиты прав собственности. Итогом должно стать формирование целостной и гибкой системы контроля правоприменения.

На втором этапе предполагается постепенная либерализация государственного регулирования в пользу саморегулируемых организаций -участников имущественного оборота.

Одновременно, Правительство Российской Федерации заявило об избыточном бюрократическом давлении на экономику и поставило задачу снижения административного регулирования хозяйственной деятельности, в тех сферах, где ее участие абсолютно необходимо.

Исследования массива экономической, социальной, аналитической, научно-методологической литературы, посвященной алкогольному бизнесу, выявили ряд аспектов, раскрытых широко и подробно. Это, в первую очередь,

сборники нормативных актов с комментариями специалистов по применению тех или иных правовых положений, касающихся производства, торговли алкогольными напитками, ответственности за правонарушения в данной области. Достаточно полно представлены вопросы действующей системы налогообложения отрасли.

Соотнести эффективность современных методов государственного регулирования рынка алкоголя позволяют исторические обзоры доктора экономических наук, профессора Лушина СИ., Ребрикова В.А. [140], Калинина В.Д. [121] и другие [113].

Широко известны в научном мире труды, посвященные алкогольной зависимости и ее последствиям, виднейших российских ученых член-корреспондента Российской Академии медицинских наук (РАМН), председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Герасименко Н.Ф., академика РАМН, доктора медицинских наук, профессора Лисицина Ю.П., докторов медицинских наук, профессоров Константинова В.В, Моисеева B.C., Соловьева А.Г., Паукова B.C., Угрюмова А.И., Успенского А.Е., Шевченко А.В.

Большое прикладное значение, в том числе в экономической науке, имеют труды доктора медицинских наук, профессора Немцова А.В., позволяющие определить уровень реального потребления алкоголя населением, а также зависимость продолжительности жизни от этого показателя. [129],[130], [131].

Вопросам здоровья и качества алкогольных напитков, методам контроля посвящены работы доктора медицинских наук, профессора Нужного В.П. [159].

Последствия потребления алкоголя для женщин, детей, семьи исследованы в работах кандидата медицинских наук Кошкиной Е.А. [156].

Методология оценки распространения алкоголизма приведена в работах кандидата медицинских наук Пелипаса В.Е. и его коллег.[134].

В работах доктора экономических наук Левина Б.В, Римашевской Н.М. [161], [162] отражены социальные проблемы алкоголизации населения, влияние уровня жизни, доходов на пьянство.

Глубокий анализ алкоголь - обусловленной преступности дан в трудах [119], [120] доктора социальных наук, профессора Заиграева Г.Г.

Из приведенного обзора специальной литературы следует, что тема «общество и алкоголь» представлена обширно на солидном научном и практическом фундаменте.

Тем не менее, обращает на себя внимание явная недостаточность научных публикаций, связанных с эффективностью нынешней государственной политики в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Несомненно, такой анализ на уровне федеральных органов власти имеется, иначе совершенствование законодательства было бы невозможно. Имея профессиональные контакты с законодательным органом РФ, автор считает необходимым отметить, что аналитическую и продуктивную функцию по выработке политики в означенной сфере взяли на себя депутаты Государственной Думы Баюнов В.А., Дурягин И.Н., Манякин СИ., Пузановский А.Г., Романов B.C., Сапожников Н.Н., и члены Совета Федерации Меркушкин Н.И., Сергеенков В.Н., Суриков А.А., Степанов В.Н., Яковлев В.А. Большой вклад в определении стратегии развития отрасли вносят вице-спикер Государственной Думы РФ Жириновский В.В., консультант Государственной Думы Ребриков В.А., президент Национальной Алкогольной Ассоциации Шапкин П.С., президент Российской Ассоциации общественного здоровья Демин А.К. и ряд других.

Современная отечественная литература лишь в назывном порядке упоминает административный метод, выступающий как один из основных на рынке алкоголя. Отсутствует анализ эффективности таких его форм как

квотирование, декларирование, лицензирование, аккредитация, регистрация и других.

Такой метод административного регулирования как «государственная монополия» описывается, в основном, относительно естественных монополий. Призывы ко вводу государственной монополии на алкоголь, звучащие со стороны ряда партий, общественных организаций, видных политических и научных деятелей, не подкреплены конкретными путями воплощения этой идеи в жизнь с учетом сложившихся экономических реалий.

Говоря о законодательном факторе влияния на российский алкогольный рынок, автор ставит перед собой цель проанализировать сложившуюся систему государственного регулирования данного товарного рынка, ее эффективности, на этой основе предложить пути совершенствования управления этой системой в интересах граждан и государства.

Объектом исследования является российский рынок алкогольной продукции, в качестве научной концепции исследования выбран системный подход.

Данная теория получила развитие в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых. Первой развернутой попыткой создания основ интегрированного научного знания принято считать «Тектологию» (всеобщую организационную науку) А.А. Богданова (1873-1928), исходным пунктом которой является признание необходимости подхода к изучению любого явления с точки зрения его организации, то есть изучать любую систему как в отношении всех ее частей, так и в отношении ее как целого со средой. Варианта общей теории систем А.А. Богданова не поняли, хотя ей предшествовали труды A.M. Бутлерова по теории химического строения, Д.И. Менделеева по систематизации элементов, кристаллографа Е.С. Федорова, физиолога Н.А. Белова.

В 30-е годы XX века идея системного подхода была возрождена в работах Людвига фон Берталанфи и других зарубежных исследователей. В

СССР идеи системности были развиты в трудах В.И. Вернадского и А.Л. Чижевского. В середине века Н. Винер положил начало кибернетике. Выходят в свет труды У.Р. Эшби, О. Ланге и других авторов, связанные с проектированием автоматизированных систем управления.

Вторая половина прошлого века отмечена разработкой оригинальных концепций общей теории систем, имеющих собственный математический аппарат. Этот период отмечен трудами А. Уемова, М. Месаровича, А. Берга, Н. Амосова, В. Глушкова и других отечественных ученых.

Предметом данного исследования является система государственного регулирования производства, оборота и потребления спирта, алкогольных напитков и спиртосодержащих жидкостей.

В соответствии с основной целью диссертации были поставлены следующие задачи:

- обозначить социально-экономические проблемы развития экономики и

общества, связанные с алкоголем;

- охарактеризовать систему производства, оборота и потребления алкоголя с
точки зрения элементарного, структурного, функционального,
коммуникационного, интегративного и исторического подходов;

исследовать современную систему государственного регулирования рынка алкоголя на этапах производства оптового, розничного оборота, экспорта и импорта продукции;

исследовать эффективность используемых форм и методов регулирования рынка спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на федеральном, субъекта Федерации и муниципальном уровнях;

выявить составляющие «теневого» производства и оборота алкоголя и их влияние на государственный бюджет;

сформулировать цель и принципы государственной алкогольной политики в сфере экономики;

определить функции, критерии эффективности и модель государственного регулирования рынка алкоголя;

разработать механизм государственной монополизации алкогольного рынка, соответствующей современным экономическим реалиям.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента, предпринимательства, маркетинга, теории систем.

При решении конкретных задач в работе применяются такие
общенаучные методы, как анализ и синтез, методы прогностического,
аналитического, вербально-блочного моделирования, сравнений.

Исследование осуществлялось на фактических данных статистической отчетности отраслей производства, торговли и общественного питания, финансов, предоставленных Российским статистическим агентством, Петербургкомстатом, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Нормативная база диссертационного исследования опирается на законодательные акты Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законодательные акты Ленинградской области, постановления Правительства и Губернатора Ленинфадской области, нормативные документы Федеральных ведомств, инструкции, методические и справочные материалы.

Диссертация состоит из введения, заключения, четырех глав, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована основная цель и соответствующие задачи, подлежащие решению, определены объект и предмет исследования.

В первой главе «Производство и оборот алкогольной продукции как
специфическая экономическая система народного хозяйства»

проанализирована структура и организация системы, ее элементно-функциональное строение, формальные и неформальные связи.

Во второй главе «Эволюция роли государства в функционировании алкогольного рынка» анализируются сложившиеся формы, методы и эффективность государственного регулирования с XV века в царской России -сменявшие друг друга продажа на «вере», откуп, акциз, казенная монополия; в советской России, СССР - полная государственная монополия и на этапе новейшей истории - от полного разгосударствления и бесконтрольности до сложной системы регламентации деятельности по производству и обороту алкоголя.

В третьей главе «Исследование современной организации регулирования производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации» подробно исследуются сложившиеся формы и методы государственного воздействия на производство, оборот алкоголя, их влияние на наполняемость бюджета, его «теневая» составляющая, а также специфика регулирования на уровне субъекта Федерации и местного самоуправления.

В четвертой главе «Пути реформирования алкогольной отрасли как сложной монопрофильной экономической системы», обосновывается необходимость разработки государственной алкогольной полигики, обозначаются ее основы в сфере экономики, предлагаются методы и этапы возврата к государственной монополии алкоголя и ее органы управления.

В заключении работы излагаются основные выводы и предложения, теоретическая новизна и практическая значимость проведенной работы.

ГЛАРАI

ПРОИЗВОДСТВО И ОБОРОТ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Теоретические проблемы исследования современных экономических систем

В условиях динамичного развития общества и производства быстрый рост современных организаций и уровня их сложности, разнообразие выполняемых операций привели к тому, что рациональное осуществление функций управления неизбежно должно быть основано на системном подходе.

Любая организация, вне зависимости от ее конкретного назначения, описывается с помощью ряда параметров, среди которых главными являются цели организации, ее организационная структура, внешняя и внутренняя среда, совокупность ресурсов, нормативная и правовая основа, специфика процесса функционирования, система социальных и экономических отношений.

Каждая организация имеет конкретную систему управления, созданную для сбора, анализа и переработки информации, принятия решений для получения максимального конечного результата при определенной ограниченности ресурсов.

Сущность системного подхода в развернутом виде сформулирована В.Г. Афанасьевым [109], определившим ряд взаимосвязанных аспектов, которые в совокупности и единстве составляют системный подход:

системно-элементарный, отвечающий на вопрос, из каких элементов (компонентов) образована система;

системно-структурный, обозначающий внутреннюю организацию системы, способ взаимодействия ее элементов;

системно-функциональный, показывающий, какие функции выполняет система и образующие ее компоненты;

системно-коммуникационный, устанавливающий взаимосвязь данной системы с другими, как по горизонтали, так и по вертикали;

системно-интегративный, раскрывающий механизмы, факторы

сохранения, совершенствования и развития системы;

системно-исторический, показывающий как возникла, развивалась система, какие этапы проходила, каковы ее исторические перспективы.

В основе системного подхода лежит совокупность понятий, центральное место в которой занимает термин «система».

Под системой обычно понимают наличие множества объектов (элементов) с набором связей между ними и их свойствами. При этом объекты функционируют во времени как единое целое.

Рассмотрим основные понятия, характеризующие систему.

Объект (элемент) - простейшая неделимая часть системы.

Подсистемы - последовательное расчленение системы на подсистемы, образованные однородными элементами. Подсистемы сами являются системами со всеми присущими им свойствами, в том числе и целостности.

Структуры - образуют элементы, их группы, взаимосвязанные между собой. Данные связи обеспечивают существование системы и ее проявление основных свойств. Структурные свойства обладают относительной

независимостью от элементов и могут выступать как инвариант при переходе от одной системы к другой, перенося закономерности одной на другую.

Функция - внешнее проявление свойств объекта в данной системе отношений.

Свойства — качества параметров объекта, внешние проявления способа, с помощью которого получают знание об объекте.

Состояние - мгновенная характеристика системы, определение свойств системы в конкретный момент времени (статическая). Множество зафиксированных состояний дает динамическую характеристику системы.

Поведение - изменение состояния системы, исходом которого является некоторый результат.

Равновесие - способность системы в отсутствии внешних возмущений сохранять свое состояние неопределенно длительное время.

Устойчивость - способность системы возвращаться в состояние равновесия после воздействия внешних возмущений.

Развитие - последовательное изменение состояний системы от некоторого зафиксированного момента времени.

Цель - ключевое понятие, лежащее в основе развития системы и обеспечивающее ее целенаправленность (целесообразность), желаемый результат деятельности, достижимый в пределах некоторого интервала времени.

К закономерностям системы относят:

Целесообразность и обособленность. Если изменения в некоторой части системы вызывают изменения в других частях и системе в целом, то система ведет себя как целостность. Если же этого не происходит, поведение системы называют обособленным.

Коммуникативность - существование системы в связи со внешней средой посредством множества коммуникаций.

Иерархичность - последовательная декомпозиция системы на ряд уровней с установлением отношения подчиненности нижележащих уровней вышележащим.

В классификации системы Ст. Бир [110] предлагает исходить из двух критериев. Это, во-первых, степень сложности системы. К сложной относят систему, обладающую определенным набором признаков, включающих неоднородность, большое число элементов; эмерджентность (несводимость свойств отдельных элементов и системы в целом); иерархия; агрегирование, многофункциональность, гибкость, адаптация, надежность, безопасность, стойкость, уязвимость, живучесть.

Вторым существенным критерием является различие в организации систем по признаку детерминированности и вероятности.

К детерминированной относят системы, в которых составные части взаимодействуют точно предвидимым образом, что позволяет предсказать будущее состояние системы в определенный промежуток времени.

В вероятных системах точного, детального предсказания сделать нельзя, состояние системы в заданных уровнях возможно установить с большой степенью вероятности.

Исследование систем требует различать системы закрытые и открытые.

Закрытая система имеет жесткие, фиксированные границы, ее действия относительно независимы от окружающей среды.

Открытая система характеризуется взаимодействием со внешней средой, она не является самообеспечивающейся и зависит от энергии, информации, материалов, поступающих из вне. Открытая система обладает способностью приспосабливаться к изменениям во внешней среде.

Принципиальной особенностью экономических систем разных уровней является то, что неотъемлемой их частью является человек. Это обуславливает появление у системы особых свойств, принципиально отличающих ее

поведение от функционирования технических систем, работающих в соответствии с жестко заданным законом.

Экономические системы имеют ряд особенностей [114]:

изменчивость отдельных параметров системы и схоластичность ее поведения;

уникальность и непредсказуемость поведения системы в конкретных условиях и наличие у нее предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами;

способность изменять свою структуру, сохраняя целостность, и формировать варианты поведения;

способность адаптироваться к изменяющимся условиям и противостоять энтропийным тенденциям;

способность и стремление к целеполаганию;

ограниченность формализованного описания.

Описывая формирование структуры экономики, как системы, и ее поведение, Б.Ф.Андреев [108] выделил определенные этапы:

наличие простейших элементов, тождественных друг другу, с которых начинается образование системы;

образование дифференцирующихся функциональных частей современной экономической системы;

выявление противоречий между элементами экономической системы и между функционально различимыми ее частями, результатом которых является внутривидовая и межвидовая борьба, обеспечивающая отбор устойчивых и отсеивание слабых структурных элементов системы;

выявление обратных связей, обеспечивающих коррекцию информации, как основы эффективного управления экономикой.

Опираясь на данный подход, возможно выделение определенных типов экономических систем: домохозяйство, предприятие (фирма), экономика региона, отрасли, государства, мира в целом.

Экономическая, как и всякая другая система имеет жизненный цикл. Последовательность перехода одной формы в другую при возникновении, функционировании, развитии и разложении организма, как отмечает В.Ф. Баранов, является единственным критерием развития, саморазвития.

Системные исследования общественного производства по критерию его саморазвития определяется как метод экономической теории.

Системный анализ - это комплекс исследований, направленных на выявление общих тенденций и факторов развития организации и выработку мероприятий по совершенствованию системы управления и всей производственно-хозяйственной деятельности организации.

Конечной целью системного анализа является разработка и внедрение выбранной эталонной модели системы управления.

Системный анализ начинается с уточнения или формулирования целей конкретной системы управления и поиска критерия эффективности, который, как правило, выражается в виде конкретного показателя. Как правило, большинство организаций являются многоцелевыми, что вытекает из особенностей их развития, фактического состояния в конкретный период времени, а также состояния окружающей среды (геополитические, экономические, социальные факторы).

Системный анализ носит комплексный характер и базируется на совокупности подходов, применение которых позволит наилучшим образом провести анализ и получить искомый результат.

Различают следующие основные подходы:

системный — исследование объекта, как целостной кибернетической социально-экономической системы. Подход требует изучения характеристик «входа», «процесса» и «выхода». Параметры «входа» раскрывают потребность в ресурсах, организационно-технический уровень системы (техники, технологии, организации производства, труда, управления). Характеристики «процесса», преобразующего ресурсы в готовую продукцию, описывают

технологию производства или управления. Показатели «входа» исследуют предполагаемые к производству виды товаров или услуг, их объемы, затраты, покупателей, сроки и цены реализации;

комплексный подход — при анализе системы обеспечивает учет факторов внутренней и внешней среды (экономические, геополитические, социальные, демографические, экологические и др.);

ситуационный подход - обеспечивает анализ поведения системы в конкретной ситуации;

маркетинговый подход - ориентирует управляющую систему на потребителя, анализ на основе результатов маркетинговых исследований;

инновационный подход - основан на умении организации быстро реагировать на изменения внешней среды внедрением нововведений (новых товаров, услуг, технологий, оборудования, рынков сбыта и др.);

нормативный подход - при проведении анализа требует учета всей совокупности нормативов при управлении ресурсами, процессом, продуктом.

Поведение экономического образования во многом детерминировано воздействием управляющей части, поэтому ее анализ представляется очень важным, с точки зрения эффективности функционирования системы в целом.

В больших и сложных системах структура управления имеет многоуровневое деление, каждый уровень, в соответствии со структурной и функциональной дифференциацией, специализируется на выполнении определенного круга функций. В высших уровнях, в основном, осуществляются интеграционные функции, на нижележащих выполняются более детальные функции, непосредственно направленные на конкретные стороны функционирования экономической системы.

Исследование системы управления обуславливает выявление потребности в проведении исследования, анализ проблем, обуславливающих эти потребности; выявление объекта и предмета исследования; выбор методологии; анализ ресурсов, необходимых для проведения исследования,

выбор метода и организация проведения исследования; анализ результатов и выработка рекомендаций.

Системная концепция совершенствования организационного механизма управления рассматривает решение задач анализа системы управления, как системы принятия решений и комплексного ее проектирования, предполагающего: выбор целей функционирования, формирования состава решений, реализующих цели функционирования, процесс принятия решений (моделирование организационной технологии подготовки решения), формирование структуры управления, разработку документации, регламентирующей деятельность управления.

Основная особенность системного анализа заключается в том, что он ориентирует исследователя не на определение окончательной модели объема или процесса принятия решения, а на разработку методики, содержащей средства, позволяющие постепенно формировать модель, обосновывая ее адекватность при каждом шаге формирования: вначале при выборе элементной базы, затем - при формулировании целей и выборе критериев, далее — при выборе методов моделирования, при получении вариантов решения, из которых необходимо выбрать лучший.

Представляется важным исследование цикла управления экономической системой, образованного стадиями целеполагания, прогнозирования, планирования, организации, регулирования, стимуляции, контроля.

В то же время, в современной экономической науке недостаточно описаны такие управляющие воздействия как планирование, координирование отраслевых и территориальных векторов развития; нет четкого разделения государственных и хозяйственных функций управления; деятельность хозяйствующих субъектов излишне регламентирована. Состояние контроля в национальной экономике вызвало к жизни Федеральный закон от 08 августа 2001 года № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».

Для оценки эффективности хозяйственных решений экономической науке на основе комплексного подхода предстоит выработать систему мониторинга изменений, вызываемых производственной деятельностью в природе и обществе.

Эти и ряд других проблем управления предстоит решить экономической науке.

1.2. Структура и организация системы производства и оборота алкогольной продукции

Рассмотрим алкогольную отрасль, выступающую одной из важнейших
составных частей потребительского рынка России. Система производства и
оборота алкогольной продукции в народном хозяйстве - особый вид
экономической системы, который характеризуется следующими

сущностными характеристиками:

функционирование системы основано на монопродукте - спирте этиловом (алкоголь). Следует учитывать, что решением 28 сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной организации здравоохранения алкоголь признан наркотиком, подрывающим здоровье человека;

система является большим и сложным многоотраслевым образованием и включает производство спирта, производство алкогольных напитков, оптовую, розничную торговлю, внешнюю торговлю;

система помимо большого количества производственных связей, тесно взаимодействует со здравоохранением, образованием, культурой, правоохранительными органами;

система обладает большой инерционностью, медленно реагирует на управляющее воздействие, плохо реформируется.

Обратимся к статистическим показателям, характеризующим производительность системы (таблица 1.1).

Динамика объема продаж алкогольных напитков в России

Таблица 1.1

Приведем данные статистики, характеризующие долю алкогольной продукции на потребительском рынке страны (таблица 1.2.)

Удельный вес алкогольных напитков в розничном товарообороте

Таблица 1.2

Систему производства и оборота алкогольной продукции можно
охарактеризовать как целостную, обособленную, детерминированную,
хозяйственно-экономическую, открытую, самоорганизующуюся,

децентрализованную, управляемую.

Внешними системными факторами выступают:

постоянный устойчивый спрос населения на алкогольные напитки;

цели функционирования системы, определенные органами

государственной власти.

К внутренним системообразующим факторам относятся:

движение монопродукта - спирта этилового и его производных;

дифференциация элементов структуры по функциональному признаку (производство, оптовый, розничный оборот, импорт, экспорт) и их интеграция на основе товаропроводящих сегментов системы;

взаимодействие элементов системы по координационно-субординационной основе;

индукция системы - способность достраивать себя до завершенности при деформации, разрушении, например, рост «теневой» торговли при уменьшении доступности легальной продажи алкогольных напитков.

Постоянным стабилизирующим фактором системы производства и оборота алкогольной продукции являются связи обмена; функциональные связи.

В целях более объективной характеристики системы связи обмена, в силу криминализированности алкогольного рынка, следует подразделить на формальные (легальные) и неформальные (нелегальные).

Искусственным системообразующим фактором служит правовое поле, определяющее рамочные условия функционирования системы (лицензирование, аккредитация, акцизный склад и т.д.).

Система производства и оборота алкогольной продукции является составной частью более крупного системного образования - производства и

ИНФОРМАЦИЯ

ПРАВО

УПРАВЛЯЮЩАЯ ПОДСИСТЕМА

ОРГАНИЗАЦИЯ

КОНТРОЛЬ, НАДЗОР

ОСНОВНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА

Импорт спирта, виноматериалов

Импорт
алкогольсодержащей
продукции

*

Хранение и оптовая продажа алкогольсодержащей продукции

Экспорт -^1 алкогольсодержащ ей продукции

Розничная продажа алкогольсодержащей продукции

Домашняя выработка алкогольных напитков

Потребление алкогольсодержащей продукции

Рабочая сила

Производство средств производства

Производство предметов труда

ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА

Рис.1 Система производства и оборота алкогольсодержащей продукции

оборота алкогольсодержащей продукции (рис.1), объединяющего

выработку и товародвижение четырех самостоятельных продуктов на

монооснове - спирте этиловом. Это - спиртосодержащая непищевая; спиртосодержащая денатурированная; спиртосодержащая пищевая и алкогольная продукция.

Технологическая структура системы может быть выражена в следующем простейшем виде:

производство (поставка) спирта из всех видов сырья;

производство (поставка) алкогольсодержащей продукции;

хранение, оптовая реализация;

розничная продажа;

потребление.

По функциональным признакам в системе целесообразно выделение трех подсистем:

основная технологическая подсистема;

вспомогательная технологическая подсистема;

управляющая подсистема.

Система производства и оборота алкогольсодержащей продукции в целом опирается на базовый Федеральный закон от 7 января 1999 года № 18-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

Вычленим из системы производства и оборота алкогольсодержащей продукции систему производства и оборота алкогольной продукции, являющуюся предметом данного исследования.

Рассмотрим элементы, формирующие структуру вышеупомянутых трех функциональных подсистем системы производства и оборота алкогольной продукции.

Основная технологическая подсистема объединяет:

блок производства - спиртовые, ликероводочные, винодельческие, пивные заводы;

блок оборота — сеть складов, магазинов, внешнеторговых предприятий;

блок потребления - домашние хозяйства, сеть ресторанов, кафе, баров и т.п.

Вспомогательные технологические подсистемы образуют -производство средств труда, предметов труда и рабочую силу.

Управляющая подсистема функционально включает в себя блоки информации, права, организации, контроля.

К внешним связям системы производства и оборота алкогольной продукции относятся операции экспорта - импорта сырья, в основном, спирта, виноматериалов; экспорта — импорта готового продукта, а также интервенции продукции домашней выработки. Остальные связи - являются внутренними.

Иерархичность системы производства и оборота алкогольной продукции, как либеральной рыночной, выражена слабо и проявляется в определенной соподчиненности основной технологической подсистемы управляющей подсистеме.

Внутри самой управляющей подсистемы иерархия является основным принципом построения подсистемы: федеральный, субъекта Российской Федерации, муниципальный уровни.

Охарактеризуем элементарную базу основной технологической подсистемы.

По данным Российского статистического агентства по состоянию на сентябрь 1999 года за производство спирта отчиталось 165 предприятий, ликероводочных -672 предприятия.

При этом следует учитывать, что на налоговом учете состояло 1304 предприятия по производству спирта и алкогольной продукции. Суммарная загрузка мощностей системы составила 24 процента.

Об институциональной структуре производящих мощностей можно косвенно судить по данным Постановления Правительства Российской

Федерации от 06 мая 2000 года № 390, когда в состав ФГУП «Росспиртпром» были введены 18 федеральных государственных предприятий и переданы в оперативное управление контрольные пакеты акций 89 предприятий, из них в 62 - более 51 процента акций.

Для характеристики территориальной структуры производителей проанализируем Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 года № 1775-р, в соответствии с которым квоты на спирт для производителей алкогольной продукции вьщелены 81 из 89 субъектов Федерации, при этом большая часть общей квоты приходится на европейскую часть России.

Обратимся к оптовому звену основной технологической подсистемы. По данным Росстатагентства по состоянию на сентябрь 1999 года были аккредитованы на право оптовой торговли 2471 юридическое лицо, из них 429

предприятия-производители, остальные - торговые организации. Территориальную структуру и распределение мощностей оптового звена частично описывает Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июля 2001 года № 541, где на оптовые организации не распространяется требование минимального уровня оборота алкоголя при образовании акцизных складов, это - в восьми автономных округах; минимальные объемы уменьшены в два раза - в двух автономных округах, шести республиках и двух областях. Данные территории относятся к зонам Восточной Сибири, Приморья, Алтая, Поволжья.

Более подробную и объективную характеристику институциональной и территориальной структур производящего и оптового звеньев, а также розничного звена основной технологической подсистемы можно будет привести после официального опубликования данных переписи субъектов малого предпринимательства, проведенной в 2000 году.

Элементную базу вспомогательной технологической подсистемы составляют:

по блоку «производство средств труда»: машино- и приборостроительные предприятия, изготавливающие оборудование, приборы;

і і

предприятия энергетики, инженерной инфраструктуры, транспорта, связи, отраслевые научные и проектные учреждения;

по блоку «производство предметов труда»: фабрики, заводы по выпуску тары - упаковки;

предприятия сельского хозяйства, пищевой промышленности, поставляющие сырье для производства спирта и алкогольной продукции; по блоку «рабочая сила»: отраслевые учебные заведения.

Управляющая подсистема образована следующими элементами: по блоку «информация» - данная функция всеобъемлеща, свойственна для любой деятельности, тем не менее существуют специализированные органы, такие как госстатистика, государственная регистрация субъектов рынка, патентов, торговых марок;

по блоку «право» - законодательные и исполнительные органы России, законодательные и исполнительные органы субъектов Российской Федерации, наделенные государственными полномочиями муниципальные органы управления;

по блоку «организация» — министерства, службы, ведомства России, их территориальные органы, органы исполнительной власти субъектов Федерации, органы муниципального управления;

по блоку «контроль» (надзор) - функция, присущая любому органу управления в пределах его компетенции. Кроме того, созданы узко специализированные организации контроля (надзора): Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, Государственный таможенный комитет, Министерство по налогам и сборам, Федеральная служба налоговой полиции, Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Государственный комитет по стандартизации, Государственный санитарно-эпидемиологический надзор, Государственная противопожарная служба,

Государственная инспекция по охране труда, Министерство внутренних дел, Госгортехнадзор, другие службы и их территориальные органы.

В качестве примера рассмотрим региональную систему производства и оборота алкогольной продукции Ленинградской области.

Основная технологическая подсистема по блоку «производство» представлена двумя спиртовыми производствами, одно их которых -федеральной формы собственности, относится к химической промышленности; 16 заводами по выпуску водки ликероводочных изделий, из них один - федеральной формы собственности; два завода по выпуску вина и винных напитков, одно крупное внешнеторговое предприятие, специализирующееся на поставке импортных виноматериалов.

Блок «оборота» образуют 58 аккредитованных оптовых поставщика, из них 7 предприятий-производителей, 21 - поставщики из Санкт-Петербурга. Из общего числа аккредитованных организаций - одно предприятие федеральной, два - муниципальной формы собственности. Розничная сеть насчитывает 4800 предприятий торговли, из них два процента муниципальных, около 12 процентов - потребительской кооперации.

К блоку «потребление» кроме домохозяйств, относится сеть ресторанов, кафе, закусочных и т.д., насчитывающая около 1000 предприятий.

Вспомогательная технологическая подсистема региональных особенностей не имеет. Что касается управляющей подсистемы, следует отметить, что блок «организация» объединяет, кроме вышеперечисленных федеральных органов, шесть структурных подразделений Правительства Ленинградской области и двадцать девять муниципальных образований, наделенных государственными полномочиями по лицензированию.

Охарактеризовав элементную базу, структуру, функции, коммуникации, интегративную составляющую системы производства и оборота алкогольной продукции, обратимся к системно-историческому аспекту проблемы государственного регулирования алкогольного рынка в России.