Содержание к диссертации
Введение
1 Государственное регулирование российского рынка алкогольной продукции: концепции и направления развития 18
1.1 Формирование новой институциональной стратегии ведения бизнеса на национальном рынке алкогольной продукции
1.1 Институциональные предпосылки возникновения и развития государственной монополии на производство алкогольной продукции в России 34
1.2 Прогнозирование оценок эффективности и качества системы обеспечения стратегии конкурентоустойчивости российских компаний на рынке алкогольной продукции 67
2 Влияние информационно-сетевых технологий управления и контроля на развитие рынка алкогольной продукции 88
2.1 Особенности формирования новых технологий сетевого регулирования на основе инвестиционно-инновационной стратегии развития крупных отраслевых фирм на рынке алкогольной продукции 88
2.2 Особенности формировании информационно-сетевой стратегии управления на рынке алкогольной продукции 98
2.3 Разработка информационных методов идентификации алкогольной продукции с целью снижения эффектов теневизации на российском
рынке 113
3 Разработка информационно-сетевой системы управления и контроля на российском рынке алкогольной продукции 130
3.1 Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для регулирования производства и оборота алкогольной продукции на российском рынке 130
3.2 Место информационных технологий в системе модернизации управления рынком алкогольной продукции (на примере ЕГАИС) 142
3.3 Место рынка алкогольной продукции в экономической и социальной системах Российской Федерации 156
Заключение 175
Список использованных источников 180
Приложения 192
- Формирование новой институциональной стратегии ведения бизнеса на национальном рынке алкогольной продукции
- Институциональные предпосылки возникновения и развития государственной монополии на производство алкогольной продукции в России
- Особенности формирования новых технологий сетевого регулирования на основе инвестиционно-инновационной стратегии развития крупных отраслевых фирм на рынке алкогольной продукции
- Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для регулирования производства и оборота алкогольной продукции на российском рынке
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования.
Современная экономика характеризуется активизацией взаимодействия
основных ее субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый
из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в
соответствии, с которыми строит свою деятельность на рынке,
представляющем такую форму социально-экономической жизни общества,
при которой воспроизводство материальных благ, отношений и интересов
осуществляется на основе принципов товарного производства и обращения,
главным из которых является свобода хозяйственной деятельности в целях
извлечения прибыли.
Рынок как основа рыночной экономики, сам не создает товаров и товарного изобилия, выступая инструментом, воздействующим на воспроизводство деятельности и экономические интересы хозяйствующих субъектов. Рынок обеспечивает реализацию социально-экономических взаимосвязей, хозяйствующих субъектов. Он формируется и способен функционировать только в определенной среде. Создание товаров и услуг обеспечивается экономикой, работающей по законам товарно-денежных отношений.
Для успешной работы субъектов рынка особое значение приобретают глубокие знания законов его формирования, способность своевременно и эффективно применять современные инструменты воздействия на складывающуюся ситуацию. Это особенно важно для российского рынка алкогольных напитков, существующего с 1470 г. Он один из традиционных рынков, играющих немалую роль в экономическом и социальном функционировании государства и общества. Роль рынка алкоголя шире и значительнее, чем рынков других продовольственных и промышленных товаров.
В условиях глобализации мировой экономики в России, как и в других странах, возрастает воздействие государства на социально-экономические процессы, протекающие в обществе. Вмешательство государства в развитие
рыночных отношений имеет целью содействовать развитию бизнеса и ориентировать его не только на учет частных интересов, но и всего общества в целом. То, каким образом государство оказывает воздействие на различные стороны общественной жизни, какие при этом ставятся задачи, какой инструментарий и каким образом наиболее целесообразно применять для достижения целей прогресса страны, в значительной мере и предопределяет ее успехи продвижения в этом направлении.
Помимо фискальных моментов государству приходится здесь учитывать необходимость жесткой борьбы, в частности с той областью теневой экономики, которая базируется на производстве и реализации контрафактной низкокачественной алкогольной продукции. Это не только лишает государственный бюджет существенной части доходов, за счет которых было бы реально существенно повысить благосостояние населения, но и наносит огромный ущерб здоровью народа, снижает производительность труда в экономике, усиливает роль в ней коррумпированных элементов.
Государство, как известно, применяет самые различные организационно-экономические инструменты, регламентирующие
деятельность рынка производства и оборота алкогольной продукции; налогово-бюджетные, денежно-кредитные, валютные, плановые, программные и т.д. Государство устанавливает законы, стандарты, определяет функции и полномочия органов, осуществляющих контроль производства и оборота алкогольной продукции, надзор, запреты, разрешения, лицензирование, предоставляет гарантии.
В начале прошлого десятилетия отрасль переживала кризис, вызванный компанией борьбы с пьянством 1986-1990 гг. Ситуация характеризовалась наплывом на отечественный рынок импортной алкогольной продукции. К 1996 г. наметилась тенденция увеличения поступления на рынок отечественной продукции, не учитываемой государственной статистикой. Происходило замещение легальных спиртных напитков импортом и нелегально произведенным алкоголем, реализуемым по официально неучтенным каналам. Это был период активного насыщения алкогольного
рынка. Крупные предприятия, пострадавшие от антиалкогольной компании 1985-1990 гг., не сумели адекватно отреагировать на изменившиеся условия, поэтому наполнение рынка происходило за счет импортной и низкокачественной продукции, поставляемой небольшими быстро адаптировавшимися компаниями.
Алкогольный бизнес сегодня является одним из важнейших источников пополнения государственного бюджета РФ, средством получения прибыли для производителей и дистрибьюторов, местом занятости многих тысяч россиян, сферой пристального внимания организованной преступности. Эти особенности определили актуальность темы диссертационного исследования.
С 1 января 2006 г. вступили в силу поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым были упразднены акцизные склады и региональные специальные марки и введены федеральные специальные марки нового образца. Однако из-за того, что правительство РФ и ответственные министерства не успели подготовить к этому моменту постановлений и положений, которые призваны сделать закон дееспособным, на российском алкогольном рынке вследствие институциональных разрывов произошли значительные деформации и сбои.
В начале 2006г. алкогольные предприятия России прекратили выпуск продукции из-за отсутствия новых федеральных специальных марок. Институциональная реформа рынка производства и оборота алкогольной продукции выявила глубокий кризис в отрасли, который определяется не только наличием контрафактной продукции в сфере реализации, но и относится к принципам работы алкогольной отраслью и управления этой сферой.
На рынке по-прежнему отсутствует тренд обоюдного стремления со стороны участников рынка и его регуляторов сформировать новую институциональную модель его развития на основе четкой и грамотной системы реализации закона, который создавался совместно на условиях частно-государственного партнерства. Сбои, связанные с введением в 2006 г.
новой редакции закона об обороте алкоголя, дорого обошлись национальной алкогольной отрасли. По официальным данным федеральный бюджет и российские предприятия понесли значительные потери, большие суммы недополучили бюджетные фонды, особенно высокие потери у производителей крепких алкогольных напитков.
Принятие любого закона, который меняет «правила игры» на рынке, -процесс всегда трудный и обязательно затрагивающий чьи-либо интересы. Преодолеть последствия институциональных разрывов и деформаций внедрения информационной системы управления, связанной с новыми федеральными специальными марками, еще не удалось. Падение выпуска ликероводочной продукции наложилось на летние перебои с поставками импортного алкоголя, также обусловленные введением новых правил выдачи акцизных марок. Несмотря на то, что российские производители виноградных вин увеличили производство, этого явно недостаточно, чтобы компенсировать недостаток импортной алкогольной продукции.
Деформация системы учета и контроля оборота алкогольной продукции вследствие трансформационных рисков, сложившийся дефицит алкогольной продукции снизили темпы ее производства в 2006 г. Самые серьезные последствия деформации рынка состоят в том, что институциональные нововведения спровоцировали рост розничных цен на импортный и отечественный алкоголь, вызванный проблемами с поставками. Вместе с тем, доля алкогольной продукции в расходах населения, по которым рассчитывается индекс потребительских цен является третьей по значимости составляющей показателя инфляции после цен на мясопродукты и тарифов на услуги ЖКХ.
Если единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) в ближайшее время будет полностью отлажена, а отраслевые предприятия, которые возобновили производство алкоголя с середины августа 2006 г., осуществят его поставку на полки магазинов, то к концу года рынок алкогольной продукции восстановится примерно на 85-90% по отношению к 2005 г. Можно ожидать, что на алкогольном рынке, на котором уже нет того уровня конкуренции, которая была до 1 января 2006 г.
произойдет удорожание импортной продукции. Это связано с тем, что на рынке остаются несколько крупных игроков, поэтому деформации в информационном и организационном обеспечении рынка повлекут возможность появления «договорных цен», сговоров, теневизации, усиления внеконтрактного поведения субъектов рынка.
Степень разработанности проблемы. Проблемы исследования рынка алкоголя, перспектив его развития, инструментов управления им и культуры потребления населением алкоголя еще разработаны недостаточно, особенно в отечественной литературе. В зарубежной науке исследованием рынка занимались Ансофф И., Белл Д., С, Беннет Р., Берл Г., Вейл П., Дафт Р. Л., П. Диксон Р., Жоффрэ Дж., Котлер Ф., Кэмбел Д. Ф., М. Мескон, А А Томпсон, Уилсон П. и другие.
В отечественной науке исследованием рынка занимались Азоев Г.Л., Албастова Л.Н., Беляевский И.К., Бешелев С.Д., Бовыкин В.И., Голубков ЕЛ., Зайцев Н.В., Ковалев А.И., Попов В.М., Раицкий К.А. и др.
Изменения институциональных условий, влияющих на параметры трансакций, особенность, динамику и характер контрактных отношений, рассматриваются в работах Белокрыловой О.С, Вольчика В.В., Иншакова О.В., Олейника А.Н., Ясина Е.Г. и другие.
Наиболее адекватной методологической основой анализа проблем сетевого развития информационного капитала является синергетический подход к исследованию эффективности организационно-информационных институтов посткризисной экономики России. В российской науке общие характеристики такого подхода представлены в работах Бузгалина А.В., Глазьева С.Ю., Дубянской Г.Ю., Кетовой Н.П., Красновой И.А. и других.
Необходима программа комплексных исследований оценки деятельности предприятий на рынке алкогольной продукции, анализ стратегии российских предприятий винодельческих отрасли, активно проводящих инвестиционную политику по расширению производства натуральной продукции в новых координатах требования российского законодательства, международных правил торговли алкогольной продукцией, возрастающей ценовой и неценовой конкуренции. Такие
исследования проводили российские ученые: Андреева Л.Ю., Гриднева И.Н., Похлебкин В.В., Сергеев С.А., Синяков СВ., Соловьев И.Н., Шереметьева Е.Н. и другие.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование проблем развития предприятий алкогольной промышленности для формирования системы государственного регулирования с учетом особенностей данной отрасли и поддержки отечественной алкогольной промышленности в сложившихся экономических, политических и социальных условиях.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
- определить тенденции развития российского алкогольного рынка;
- системно, в комплексе проанализировать использование различных инструментов в управлении рынком алкоголя;
- выявить основные проблемы, стоящие перед отечественными предприятиями алкогольной отрасли и найти пути их решения;
- определить место и роль основных субъектов данного рынка, особенности их взаимодействия;
- исследовать внешние и внутренние факторы, воздействующие на состояние и развитие рынка;
- провести анализ конкурентоспособности основных участников изучаемого рынка;
- оценить возможности субъектов рынка по оптимизации их деятельности для достижения более высокой эффективности функционирования, а также пути решения корпоративных задач каждого из участников;
- определить перспективы развития предприятий алкогольной промышленности с учетом изменения модели государственного регулирования рынка производства и оборота алкогольной продукции.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс институциональной трансформации рынка алкогольной продукции на основе перехода к информационной модели проектного управления рисками, обеспечивающих снижение уровня неопределенности и достижение транспарентности развития экономических
агентов. Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, складывающихся в условиях трансформационных преобразований рынка алкогольной продукции по поводу воздействия неопределенности и модернизирующейся институциональной среды на рыночное пространство, формы взаимной адаптации развития институтов, а также механизмы институционального проектирования национальных программ, гибко сочетающие формальные и неформальные правила и нормы поведения экономических агентов. Область исследования по специальности 08.00.01 - Экономическая теория 1.1. - политическая экономия; по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) - 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности, 15.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.
Теоретическую и методологическую основы исследования составили основные положения классической теории экономики, теории стратегического управления, теории конкуренции, рассматриваемые с учетом специфических особенностей алкогольного рынка. Изучены труды российских и зарубежных специалистов как непосредственно связанные с темой диссертации, так и косвенно к ней относящиеся.
Инструментарно-методический аппарат был определен поставленными задачами и спецификой области исследования. Основными из них явились: для первичных исследований - наблюдение, панельные исследования; для вторичных исследований - однофакторные методы (факторный анализ, кластерный анализ, многомерное шкалирование, моделирование, институциональное проектирование и пр.), а также методы прогноза.
Информационная и нормативно-правовая база. Для создания накопительной базы первичных исследований, автором осуществлен мониторинг данных развития рынка алкоголя в Ростовской области за период 2001-2006 гг. Панельные исследования проводились по всем основным
субъектам рынка. Для аналитических выборок вторичных исследований в качестве однофакторных методов использовались:
- факторный анализ для отбора наиболее существенно влияющих факторов;
- кластерный анализ для разделения объектов исследования на отдельные, сопоставимые группы;
В качестве методов прогноза использовались, прежде всего:
- количественные методы (ретроспективная оценка и сопоставление тенденций в кратко- и среднесрочной перспективе), в том числе, экстраполяция тренда (для краткосрочной оценки), индикаторный метод (для оценки макросреды);
- качественные методы (для среднесрочного и долгосрочного прогнозов).
Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств России, региональные законодательные акты по вопросам повышения авторитета формальных институтов.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании непосредственного влияния информационного капитала и организационно-экономических инструментов, с одной стороны, либерализации национального рынка алкогольной продукции бизнеса, с другой стороны, на конкуренцию и динамику капитализации российских экономических агентов рынка алкогольной продукции; вследствие усиливающейся конкурентной борьбы с транснациональным капиталом большинство отечественных компаний не способны противостоять иностранным операторам рынка не только из-за низкого уровня развития организационного и финансового капитала, но и вследствие неотлаженного институционального механизма контроля за оборотом алкогольной продукции, что затрудняет рост их капитализации; снижает финансовую устойчивость российских производителей и реализаторов алкоголя. Этим детерминируется выбор принципиально новых вариантов
институциональной стратегии регулирования рынка алкогольной продукции на основе информационно-финансовой составляющей.
Основные положения, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория
1. Особенностью развития алкогольной отрасли в России является сочетание уникальных факторов рисков и неопределенности, к которым относятся низкая рыночная капитализация, невысокое качество инвестиционных портфелей операторов рынка, ограниченность информационных (статистических) данных для регулирования процесса оборота продукции, а также теневизация рынка и использование финансовых схем оптимизации. Одним из основных механизмов увеличения финансовой устойчивости национальных алкогольных компаний в условиях либерализации рынка выступает информационно-финансовая сетизация, представляющая взаимосвязь и взаимообусловленность научно-технического, организационного, финансового, консалтингового и социально-экономических процессов создания условий для удовлетворения экономических интересов производителей и потребителей алкогольной продукции,
2. Российские компании по производству алкоголя в процессе своего развития движутся в русле тенденций укрупнения бизнеса на основе информационно-сетевой и финансовой составляющих, что отвечает интересам потребителей и контролирующих органов, предпочитающих взаимодействовать с крупными компаниями. В итоге агрессивного развития организационно-финансового капитала крупных производитей алкоголя российские компании второго и третьего эшелонов все чаще поглощаются лидерами рынка, при этом экономический интерес для поглощающей компании представляют не столько финансовый и интеллектуальный капитал поглощаемой компании, сколько портфель договоров и контролируемая доля рынка.
3. Рост концентрации российского алкогольного бизнеса нацеливает лидеров рынка на формирование продающих и обслуживающих структур на основе развития нематериальных активов (запуска новых брэндов, получения институциональных сертификатов, инструментов), способствующих переделу рынка, вследствие чего перед продавцами (покупателями) бизнеса
встает вопрос о транспарентности активов, способе оценки стоимости компании, форм, методов привлечения инвестиций; это определяет целесообразность перехода национального алкогольного бизнеса на международные стандарты финансовой отчетности, включающие помимо материальных активов, стоимость нематериальных, в первую очередь деловой репутации, известности компании, информационного, организационного, интеллектуального капитала и технологий управления .
4. Неопределенность выступает в качестве системной характеристики рыночной институционализации рынка алкогольной продукции, изменяющей стратегию поведения его основных субъектов в сторону роста его склонности к неформальным контрактам; российская модель эндогенного оппортунизма предпринимательства оказывает деформирующее воздействие на институциональную структуру рынка алкогольной продукции, проявляя неопределенность рассогласования, что увеличивает трансформационные риски национальной экономики,
5. Посткризисная экономика характеризуется переходом к модели институционального проектирования институтов алкогольной отрасли для компенсации негативного эффекта неравновесности рынка, проявившегося в расширении неформальной институционализации на начальных этапах рыночной трансформации постсоциалистических экономик и характеризующейся персонализацией отношений, дуализмом норм, высоким уровнем неопределенности, многообразием институциональных ловушек, негативными эффектами расширения неформальной составляющей.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
1. Реструктуризация компаний по производству и реализации алкогольной продукции, направленная на увеличение их стоимости и обеспечение финансовой устойчивости - это структурно-финансовая реорганизация бизнеса в целях эффективного использования всех ресурсов, создания комплекса бизнес-единиц на основе разделения, соединения, ликвидации действующих, а также организации новых структурных подразделений,
присоединения к компании других предприятий, приобретения определяющей доли в уставном капитале (акций) сторонних фирм. Сетевое развитие компаний по производству и реализации алкоголя на основе информационно-финансовой составляющей включает виды возможных организационно-финансовых изменений, учитывает их экономическую сущность, поскольку при преобразовании бизнес-единиц увеличивается финансовая устойчивость и синхронность их функционирования одной из форм реструктуризации капитала.
2.Для повышения управляемости, качества обслуживания потребителей алкогольной продукции, увеличения стоимости бизнеса и финансовой устойчивости национальным производителям алкоголя необходимо внедрение информационных полнофункциональных систем управления финансами; при этом задачами развития проекта выступают: информационная, финансовая прозрачность компании, необходимая для принятия стратегических решений; оптимизации бизнес-процессов, снижение издержек, улучшение имиджа компании на внешнем и внутреннем рынках, стимулирующее привлечение инвестиций. Новая информационная система ЕГАИС позволяет осуществить единую оценку всего объема произведенной и оборачиваемой продукции.
3. Процесс управления взаимодействием участников рынка алкогольной продукции, как правило, конкретизируется на отдельные трансакции, отличные друг от друга по сущности взаимоотношений между субъектами и рисковой составляющей сферы производства и контроля над оборотом алкогольной продукции, что определяет необходимость формирования транспарентной модели, учитывающей особенности содержания процесса на каждом этапе продвижения продукции к потребителю.
4. Условием формирования эффективных управленческих решений при реализации модели контроля за производством и оборотом алкогольной продукции является накопленный опыт информационно-финансового контроля, результативность которого определяется качеством проектного анализа и транспарентностью движения финансовых и товарных потоков.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке
системно-целостной концепции регулирования рынка алкогольной продукции на основе информационно-финансовой составляющей совокупности организационного, информационного, финансового и интеллектуального капиталов, направленных на рост стоимости компаний в условиях либерализации алкогольного рынка и глобализации финансовых отношений.
Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:
1. Установлено, что одним из основных механизмов увеличения финансовой устойчивости национальных производителей алкогольной продукции в условиях либерализации рынка выступает сетизация, представляющая взаимосвязь и взаимообусловленность научно-технического, организационного, финансового капитала и социально-экономических процессов создания оптимальных условий для удовлетворения экономических интересов потребителей. Это позволило доказать, что особенностью развития национальной алкогольной отрасли является сочетание факторов рисков и неопределенности, к которым относятся низкая рыночная капитализация, относительно низкое качество инвестиционных портфелей производителей алкогольной продукции, недостаточность информационных (статистических) данных для комплексного регулирования рынка, а также использование финансовых схем оптимизации.
2. Определены стратегические интересы поглощающих компаний, нацеленные на приобретение не столько финансового и интеллектуального капитала компании по производству и продаже алкогольной продукции - объекта поглощения, сколько портфеля договоров, занимаемой доли рынка, поэтому стратегия развития организационно-финансового капитала крупных компаний нацелена на приобретение крупных брэндовых производителей алкогольной продукции, обладающих развитой сетью на основе клиентоориентированной стратегии развития.
3. Доказана целесообразность определения сущностных характеристик, формы, цели роста крупного капитала на рынке алкогольной продукции, направленного на формирование обслуживающих структур, развитие нематериальных активов (запуск новых брэндов, получение
институциональных сертификатов, инструментов), способствующих переделу рынка, вследствие чего перед продавцами (покупателями бизнеса) встает вопрос о транспарентности активов, способе оценки стоимости компаний по производству и реализации алкогольной продукции, форм, методов привлечения инвестиций,
4. Сделан вывод о том, что системной характеристикой рыночной институционализации рынка алкогольной продукции, изменяющей стратегию поведения его основных субъектов в сторону роста его склонности к неформальным контрактам является неопределенность, что позволило выявить деформирующее воздействие на институциональную структуру рынка алкогольной продукции российской модели эндогенного оппортунизма, проявляющуюся как неопределенность рассогласования и увеличивающую трансформационные риски национальной экономики.
5. Дана характеристика посткризисной экономики, переходящей к модели институционального проектирования институтов алкогольной отрасли для компенсации негативного эффекта неравновесности рынка, проявившегося в расширении неформальной институционализации на начальных этапах рыночной трансформации постсоциалистических экономик и отличающейся персонализацией отношений, дуализмом норм, высоким уровнем неопределенности, многообразием институциональных ловушек, негативными эффектами расширения неформальной составляющей.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
1. Установлена организационно-финансовая структура сети компании компаний по производству и реализации алкогольной продукции с учетом информационно-финансовой составляющей, учитывающая параметры финансовой устойчивости операторов рынка, вектор роста капитала и сущность изменений при преобразовании бизнес-единиц; это позволило определить тренд структурной модернизации рынка алкогольной продукции на основе формирования информационной системы контроля.
2. Представленная информационно-сетевая система ЕГАИС, направленная на
формирование новой институциональной модели регулировании алкогольного рынка. Внедрение информационных полнофункциональных систем управления финансами позволит повысить управляемость компаний по производству и реализации алкогольной продукции, качество обслуживания потребителей, обеспечить рост стоимости и финансовой устойчивости бизнеса, при этом задачами развития проекта могут стать: информационная, финансовая прозрачность компании, необходимая для принятия стратегических решений; оптимизации бизнес-процессов, снижение издержек, улучшение имиджа компании, стимулирующее привлечение инвестиций.
3.Выявлены важнейшие особенности процесса управления взаимодействием участников рынка алкогольной продукции, коррелирующие с наиболее важными с точки зрения институционального механизма контроля отрасли трансакциями, отличными друг от друга по сущности взаимоотношений между субъектами, рисковой составляющей сферы производства и контроля над оборотом алкогольной продукции, что определяет необходимость формирования транспарентной модели, учитывающей особенности содержания процесса на каждом этапе продвижения продукции к потребителю.
4.Сформирован информационно-методический базис поддержки принятия эффективных управленческих решений при реализации модели контроля за производством, оборотом алкогольной продукции, включающий накопленный опыт информационно-финансового контроля, результативность которого определяется качеством проектного анализа и транспарентностью движения финансовых и товарных потоков.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в систематизации научного знания по проблеме соотношения формальных и неформальных институциональных образований в экономике. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в курсах и спецкурсах, направленных на изучение институциональной экономики как в рамках экономического факультета, специальностей «экономической теории», «менеджмент», так и в сфере общей теории институционализации.
Полученные результаты могут быть вовлечены в процесс подготовки высококвалифицированных специалистов, помогут внести вклад, как в совершенствование учебных курсов, так и в развитии отечественной экономической науки.
Практическая значимость исследования заключается в возможности практического применения полученных выводов в ходе институционального проектирования вспомогательных институтов Южного федерального округа при разработке рекомендаций для совершенствования системы контроля на рынке алкогольной продукции и выработки государственной экономической политики, направленной на детеневизацию экономики, снижение институциональных барьеров, сужение сферы теневого сектора.
Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений:
- на региональной конференции по «Влияние информационно-сетевых коммуникаций на формирование корпоративной культуры» (Ростов-на-Дону, декабрь 2004 г.);
- на заседании Круглого стола «Инновационный менеджмент в развитии маркетинговых концепций исследования рынка» в рамках региональной конференции по проблеме технологий операционного маркетинга и маркетинговых коммуникаций» (Ростов-на-Дону, апрель 2005 г.);
- на региональной конференции в г. Волжском (сентябрь 2004гг.), г. Сочи (январь 2005 г.), г. Краснодаре (февраль 2005 г.):
Результаты диссертационного исследования были использованы: при разработке «Концепции развития информационных систем обеспечения бизнеса» Фондом регионального развития Южного федерального округа (2005 г.)
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 6 публикациях объемом свыше 4,05 п.л., из них лично авторский вклад составил 4,05 п.л.
Формирование новой институциональной стратегии ведения бизнеса на национальном рынке алкогольной продукции
Экономика - это ведение хозяйственной деятельности по определенным правилам, которая именно этими правилами она и определяется (а не ресурсами, техникой, технологиями). Тогда экономическая система - это способ координации хозяйственной деятельности, способ взаимодействия хозяйствующих субъектов. Если рассматривать человечество как систему, то хозяйствование преимущественно включает внешние взаимодействия (со средой), а экономика - взаимодействия внутренние (между элементами и частями системы). Хозяйственные и экономические системы связаны между собой (в реальности, а не только в теории). Их соотношение подчиняется определенным закономерностям. Характер экономической системы определяется стадией развития хозяйственной системы.
На раннем этапе развития хозяйственной системы, когда ресурсные ограничения минимальны и легко преодолимы, а темпы роста высоки, человек обладает максимальной экономической свободой - возможностью изымать, перерабатывать и перемещать вещество природы с минимальными ограничениями. Именно в этот период экономика приобретает ярко выраженный рыночный характер. Рыночные отношения господствуют в экономической системе до точки перелома логистической кривой роста хозяйственной системы (взятой в целом, а не на определенном этапе ее развития).
После точки перелома темпы роста начинают сокращаться, ресурсные ограничения постепенно усиливаются, пространство рыночной стихии сжимается, уступая место плановой организации. Данная тенденция объективна, так как, чтобы функционировать в условиях жестких ресурсных ограничений, хозяйственная система должна быть организована оптимально. Оптимум -это результат преимущественно плана, а не рынка.1
Рыночная самоорганизация - это всего лишь «самостоятельная организация». Любые процессы самоорганизации будут сопровождаться ростом упорядоченности системы. При этом самоорганизация должна приводить к росту неравновесия системы, поскольку означает удаление от максимально равновесного состояния полного хаоса. Нарушая равновесие системы, организация одновременно поддерживает ее устойчивость, заменяя связи горизонтальные вертикальными, скрепляющими элементы в единое целое и при этом лишающими их свободы действия (в большей или меньшей степени). Если в данном контексте рассматривать рыночную экономику, то ее самоорганизация автоматически приводит к плавному, эволюционному сокращению рыночного (спонтанного) пространства и росту организации, т. е. управляющего, планового начала.
По достижению возможного на данном уровне развития максимума организации, система разрушается; порядок преобразуется в хаос, из которого начинает формироваться новый порядок. Преобразование плановой системы в рыночную, т. е. разрушение структуры и обретение элементами системы экономической (а также в большей или меньшей степени -политической) свободы, - процесс резкий, революционный. В рамках кондратьевского цикла частичное разрушение, ослабление экономической структуры реализуются через кризис. В хозяйственной системе, достигшей абсолютного «предела роста», масштабы кризиса так велики, что сопровождаются ломкой не только экономической, но и политической структуры.
Исключение, подтверждающее правило, - феномен «догоняющего развития». В частности, СССР, в котором сворачивание нэпа и революционный переход к командной экономике, основанной на тотальном планировании, произошли практически мгновенно по историческим меркам. Но рассматривать процессы самоорганизации можно только на уровне целого, а не частей. Для индустриального хозяйства уже не значимы природно-климатические ограничения, в рамках которых формировались локальные территориальные воспроизводственные комплексы хозяйства аграрного. Развитие индустриальной системы хозяйствования, доведенное до логического конца, постепенно приводит к формированию единого экономического пространства в масштабе всей планеты. В случае догоняющего развития отдельная страна сама выступает как часть более сложной самоорганизующейся системы, в рамках которой она пытается сохранить относительную экономическую и политическую свободу.
Тема роли государства в экономике - то снижения (ухода), то увеличения интервенционизма постоянно присутствует в экономической литературе. В последнее время все чаще можно читать о необходимости усиления воздействия государства на экономику. Сегодня Е.Г. Ясин, А.Н.Илларионов говорят о качественном повороте российской экономической политики в сторону интервенционизма. И на самом деле есть серьезные поводы, чтобы снова вернуться к этой теме. Такое впечатление, что все экономическое сообщество разделено на два лагеря - либералов и дирижистов, причем представители каждого поклялись никогда не изменять своим убеждениям и едва не всегда предлагать рецепты спасения посредством действий государства или их ограничения.
Дополнительным аргументом в пользу довода об объективном «самоисчерпании» потенциала рыночной экономики свидетельствует широкое распространение такой организационной формы, как «сеть». Специалисты по институциональному анализу отмечают «наличие прямых параллелей между сетью и гибридными формами совершения сделок, или, как их еще называют, отношенческой контрактацией. Гибридные формы можно рассматривать как особые структуры управления сделками, отличные
и от рынка, и от иерархии2. Но в массовом порядке гибридные формы неустойчивы. Они являются промежуточными, переходными либо от рыночных (горизонтальных) к плановым (вертикальным, редистрибутивным) связям, либо наоборот.
Рассматривая разнообразные формы организаций, доставшиеся индустриальному хозяйству в наследство от традиционных обществ в качестве «рудиментов и атавизмов» и призывая к их постепенному изживанию из социальной практики, российские институционалисты пытаются игнорировать факт повсеместного формирования сетевых структур, соответствующих индустриальной стадии хозяйственной организации и порожденных ею. Как отмечает М. Кастельс, «в условиях быстрых технологических изменений именно сети, а не фирмы, сделались реальными производственными единицами... Олигополистическая концентрация, как кажется, растет или поддерживается в большинстве секторов главных отраслей не только несмотря на сетевую форму организации, но и благодаря ей»3.
Индустриальный мир постепенно, через «сетевую» стадию, движется к усилению планового начала, причем не только и не столько в рамках государств, сколько внутри корпоративного пространства. Что касается бурного расцвета в 1990-е гг. малого предпринимательства в США и Западной Европе, то здесь нет никакого «институционального чуда». Эту «грядку» заботливо поливает, удобряет и пропалывает государство, перераспределяя в пользу малого бизнеса значительные ресурсы (плюс средства корпораций, направляемые на финансирование венчурного предпринимательства).
Отнюдь не рынок вызвал в развитых странах возрождение малого бизнеса, а рациональная государственная политика по противодействию «рыночной самоорганизации», перекачивающей ресурсы в пользу корпораций. Но, чтобы проводить такую государственную политику, не требуются какие-то сверхъестественные «правильные» институты, а всего лишь здравый смысл бюрократии, понимающей, что сама она существует лишь до тех пор, пока существует конкурентоспособное государство.
Отсутствие такого понимания со стороны российской бюрократии заводит в тупик. Можно списывать иррациональное поведение чиновничества на вековые традиции российской государственности, можно -на десятилетний тотальный беспредел «реформ», сделавший нарушение законов нормой, а безнаказанность - заслуженным вознаграждением «беспределыцика». Но нельзя не отметить один неприметный факт, который практически не обсуждается в научной литературе, В традиционных обществах, исчерпавших потенциал развития и приспособившихся к существованию на «пределе», функцией бюрократии было поддержание статус кво, блокирование любых изменений. Это свое предназначение российская бюрократия успешно реализует сегодня, искренне не понимая, чего от нее хотят и почему пытаются заставить заниматься не своим делом. Но это функциональное назначение бюрократии не противоречит, а согласуется с общей тенденции сокращения экономического роста, замедления развития индустриального хозяйства.
Монополизм бюрократических структур в России идеально «конгруэнтен» политическому и экономическому монополизму, складывающемуся в глобальном масштабе. Важно определить: какие институты мы собираемся заимствовать на Западе. Те, которые благополучно отживают свое? И не разумнее ли было бы направить усилия на формирование в России рационального государства, занимающегося своим делом, а не на «выращивание» мифических «правильных» рыночных институтов?
Институциональные предпосылки возникновения и развития государственной монополии на производство алкогольной продукции в России
Производство алкогольных напитков в Древней Руси не знало никаких налогов, поскольку, родившиеся в период собирательства (задолго до появления земледелия и скотоводства) виноделие, медоварение и пивоварение, были тесно связаны с религией и ритуальными обычаями. Все эти напитки рассматривались как священные в силу своего применения, поэтому не связывались с фискальными интересами классового государства, возникшего позже их и молчаливо признававшего их неприкосновенность как даров природы (виноград, мед, хмель), на которые общество не могло посягать уже в силу древнейшей традиции.9
Совершенно по-иному дело обстояло с производством водки. Оно было одним из первых технических открытий и усовершенствований феодального общества. С использованием в качестве сырья для водки зерна, лежавшего в основе экономики любого средневекового феодального государства, водка сразу же становится объектом пристального внимания со стороны государства и главнейшим предметом государственной монополии. В то же время не только сырье для водки, но и сама водка, как только она начинает появляться на рынке, моментально выступает в качестве более ценного, компактного выражения зерновой, хлебной стоимости, и внимание к ней не только органов государственного фиска, но и частных производителей и торговцев максимально возрастает.
Производство водки открывало более легкий путь к новой экономической эпохе. Вот почему ее производство было сразу же объявлено собственностью государства, монархии, ее регальной монополией. В то время как виноделие, медостав и пивоварение оставались всегда свободными от обложения налогами и лишь при перевозке через ту или иную границу подвергались обычным и довольно низким таможенным пошлинам, водка сразу же после своего появления становилась предметом особого налога.
В результате введения нового фискального фактора: государственной монополии, охватывающей, как правило, и производство и сбыт водки резко изменяется налоговая политика государства. На смену бесконтрольному, свободному и неограниченному производству виноградного вина, березовицы, кваса, вареного меда-напитка, домашнего солодового пива и браги приходит жесткая «государственная регалия» на выделку хлебного спирта. Производство хлебного вина в виде самогона, или корчмы, одинаково считалось нарушением важнейшей государственной привилегии как в XV-XVII, так и в XIX-XX веках.
Во всех странах мира производство водки частным лицам категорически, подчас под страхом сурового наказания, запрещалось во все времена. Исключения из этого правила были крайне редки и носили временный характер. Все это было неизбежным следствием иной роли, которую играла водка в общественном производстве по сравнению с изготовлением других напитков. Водка одним своим появлением вызвала если не переворот, то заметный поворот в экономике и социальном фоне.
Установить точную дату введения монополии в России не возможно на основе определенного документа - указа, распоряжения или закона. Потому что в России подобных, да и иных экономических документов, относящихся к XIV-XV векам, не сохранилось. Вот почему установить дату введения монополии придется чисто исторически - на основе анализа изменения условий, отражающих фактически наступивший экономический сдвиг.
Именно резкий переход, скачок в экономических условиях особенно характерен для появления производства водки. Ведь само по себе появление идеи монополии, идеи установления государственной регалии на производство и сбыт водки, объясняется тем, что при ее производстве весьма легко усматривается резкий контраст между небольшой себестоимостью сырья и новой, относительно высокой розничной стоимостью готового продукта.
Разница эта сохраняется и при сопоставлении стоимости готовой водки со стоимостью других алкогольных напитков, и особенно подчеркивается контрастом в выходе доли готового продукта по отношению к доле сырья. Сырье для водки было крайне дешевое, шло его на производство сравнительно мало, а ценность готового продукта в десятки и сотни раз перекрывала стоимость сырья. Если к этому прибавить удобство транспортировки водки, ее невысокую стоимость по сравнению с перевозкой зерна, концентрацию большой ценности товара в малом объеме, ее компактность, легкость деления товара и сбыта, полное отсутствие проблемы хранения, то все это еще больше превращало водку в идеальный товар и объект для государственной монополии. Иными словами, если бы водки не было, то ее непременно нужно было бы выдумать, и не из-за потребностей питья (пьянства), а как идеальное средство косвенного налогообложения.
Естественно, что стремление государственной власти к получению прибыли, пополнению казны в период образования централизованного
государства, к изысканию средств, когда этого требовали исторические условия, могло быть лучше всего обеспечено введением монополии на производство и сбыт водки. И наоборот, если условия требовали быстрого нахождения источника пополнения государственной казны, то они могли ускорить изобретение производства водки, когда оно было подготовлено уже к появлению, всем остальным ходом исторического развития.
В эпоху войн всегда были необходимы огромные капиталовложения, государство и общество испытали резкую потребность в новых крупных денежных средствах, в источнике прибыли. Нужны были не малые средства для создания преданного царю нового аппарата насилия внутри складывающегося централизованного государства. Помимо войн, были и другие цели: освоение земель, укрепление казны, расходы на поддержание великокняжеского, а затем и царского престижа.
Водка, в качестве фактически первого массового новоизобретенного промышленного продукта, должна была оказать большое воздействие на экономику страны, а ее «внедрение в массы» должно было произвести более сильный социальный шок.
Ведь до тех пор все ремесла, все производства были традиционными, основывались на навыках, методах, приемах и инструментах, созданных предшествующими поколениями и освоенных уже веками. Следовательно, значительный контингент людей, обслуживающих монополию винного производства и торговли, должен был учиться чему-то заново, не имея учителей, традиций, навыков. И все эти люди впервые в общественных условиях того времени оказались на государственной службе промышленного, а не промыслового и ремесленного характера, на «государственном производстве». Они относились к привилегированной профессиональной группе. И это также имело социальные и экономические последствия.
Одной из заметных особенностей водки как продукта и товара было то, что она разлагающе воздействовала на старое, пронизанное древними традициями, замкнутое общество средних веков. Она разрушала одним ударом как социальные, так и культурные, нравственные, идеологические табу. Водка подействовала как атомный взрыв в патриархальной устойчивой тишине.
Следствием появления водки были не только статистические показатели роста пьянства, но и появление новых конфликтных ситуаций в обществе, и заметное ускорение социального расслоения старого общества. Особое значение имеет и факт использования водки правящими кругами как нового средства, как орудия социальной политики. Спаивание народов Севера, хорошо известное в XIX-XX веках, имело свою предисторию в спаивании коренного русского населения Московского государства на три-четыре века раньше. Резкий рост численности нищенства, классовой дифференциации, неурожаев, пожаров и полное выгорание некоторых городов и сел также были следствием появления водки. Наконец, заболеваемость и эпидемии тоже имели связь с водкой, ее широкой продажей и потреблением.
Особенности формирования новых технологий сетевого регулирования на основе инвестиционно-инновационной стратегии развития крупных отраслевых фирм на рынке алкогольной продукции
Особенностью сетевой экономики является императив развития. Развитие - это основополагающее свойство любой системы, а главное в феномене развития - его системное качество. Исследуя сетевую экономику как системный процесс, необходимо отметить, что проблема развития выступает имманентным свойством этого процесса. Происходит как бы «наложение» системности процессов глобализации, сетизации и развития, которое придает иное качество происходящим процессам в новой экономике.
Сетевая модель новой экономики - может быть представлена как процесс системного развития стратегических направлений бизнеса в условиях глобализации. При этом развитие рассматривается исследователями не только как свойство глобальной системы, но и как показатель качества этой системы, ее системообразующее «ядро»26. Достаточно полная классификация школ стратегического управления отражена в работе Г. Минцберга, Б. Альстрэнда, и Дж. Лэмпела. Согласно классификации авторов стратегия понимается как принцип поведения (реально осуществляемая модель поведения), как позиция (реальное расположение на конкретных рынках, как перспектива (желательное большое будущее организации и как прием (особый маневр в конкурентной борьбе) .
Этими учеными определен перечень основных научных школ и даны определения, описывающие парадигмы, принципиальное видение их сторонниками стратегического управления как процесса в условиях глобализации. Согласно классификации Г. Минцберга, Б. Альстрэнда, и Дж. Лэмпела., первые три школы предлагают концепции стратегий вменяющего (предписывающего) характера (А. Чандлер, К. Эндрюс). Их представители определяют как должны разрабатываться стратегии, а не как они в действительности разрабатываются и развиваются. Другая группа научных школ рассматривает непосредственно процесс формирования стратегии, описывает и исследует процесс собственно стратегического планирования (И. Ансофф, С. Шаталин, Г. Явлинский, М. Задорнов, Е. Ясин). Третья группа - школа позиционирования, моделирующая стратегии, исследующая их инструменты и содержание (К Клаузивец, Б.Карлофф, М. Кинси, М. Портер, Р. Каплан, Д. Нортон).
Стратегии школы позиционирования могут быть представлены следующим алгоритмом стратегического маркетинга: - определение рыночной позиции компании (рыночный лидер, претендент на лидерство и др.), которая может быть дифференцирована (стратегии дифференциации, фокусирования, экономии на издержках); - формирование конкурентной стратегии маркетинга на основе устойчивой рыночной позиции компании; - моделирование на основе стратегических карт одной наиболее сильной позиции, чаще всего, позиции лидера в перспективном сегменте рынка путем усиления стратегического конкурентного преимущества; проектирование стратегических маркетинговых коммуникаций на основе анализа конкурентных технологий и аналитического штурма; - фиксирование новой стратегии позиционирования, чаще всего, агрессивной и стремительно развивающейся на основе стратегических карт.
Как мы уже отмечали, Р. Каплан, Д. Нортон разработали систему стратепіческих карт, с помощью которых сетевые структуры развивают свои маркетинговые стратегии. Стратегическая карта маркетингового позиционирования сетевой структуры основана на нескольких принципах:
1. Стратегия уравновешивает противоборствующие силы Обычно инвестиции в нематериальные активы с целью долгосрочного роста прибылей вступают в конфликт с сокращением затрат для достижения быстрых финансовых результатов. Главной целью организаций частного сектора является обеспечение устойчивого роста стоимости для акционеров. Цель подразумевает обязательства длительного характера. В то же время организация должна продемонстрировать улучшение краткосрочных результатов. Краткосрочные результаты можно получить, только принеся в жертву долгосрочные инвестиции, и зачастую это происходит незаметно. Таким образом, первое, что необходимо сделать, приступая к описанию сетевой стратегии, - сбалансировать краткосрочные финансовые цели сокращения расходов и увеличения эффективности с долгосрочными целями устойчивого роста прибыли.
2. Стратегия основывается на дифференцированном по ценности предложении потребителю. Удовлетворение клиентов - это источник устойчивого создания стоимости. Стратегия требует четкого определения целевых клиентов и предложения потребительной ценности, способного угодить им. Модельность этого предложения - один из наиболее важных аспектов стратегии. Моделируются четыре предложения потребительной ценности и клиентские стратегии, которые, реализуются в сетевых структурах: низкие общие издержки (low total cost); лидерство продукта; полное решение для клиента (complete customer solution); система замкнутости (system lock-in). Каждое из предложений потребительской ценности четко определяет те обязательные условия, которые должны быть выполнены, если ставить своей целью удовлетворение запросов клиентов . 3. Ценность (стоимость) создается во внутреннем бизнес-процессе. Финансовая и клиентская составляющие в стратегических картах и ССП это итоги, которые организация намеревается достичь: увеличение стоимости
28 Каплан Роберт С, Нортон Дейвид П Стратегические карты Трансформация нематериальных активов в материальные рез льтаты / Пер с англ . - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2005. для акционеров посредством роста доходов и повышения эффективности; расширение доли компании в общих расходах клиента, что достигается сохранением и расширением клиентской базы, удовлетворением потребительских запросов, просвещением и лояльностью покупателей.
Эффективные и последовательные внутренние процессы определяют, как создать устойчивую стоимость. Компания должна сосредоточиться на нескольких решающих внутренних процессах, которые дифференцируют предложение потребительной ценности и являются наиболее существенными для повышения эффективности компании и сохранения ее жизнеспособности. Авторы выдвинули концепцию системного подхода, с помощью которого стратегический маркетинг можно представить как систему компонентов: - операционный менеджмент: производство и доставка продуктов и услуг клиентам; - менеджмент клиентов: установление и регулирование взаимоотношений с потребителями; - инновации: разработка и развитие новых продуктов, услуг, процессов и взаимоотношений; - соблюдение местных законов и вклад в развитие сообщества: активное участие в жизни сообщества и неукоснительное соблюдение действующего законодательства.
Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для регулирования производства и оборота алкогольной продукции на российском рынке
Модель экономического развития не выбирают. Она объективна и определяется уровнем экономического потенциала (экономической мощи), или уровнем богатства. Поэтому более богатые экономики (рыночные структуры) тяготеют к индивидному способу развития, менее богатые - к социальному способу развития. Рекомендации ученых-экономистов, политические решения и другие проявления субъективного фактора способны лишь настроить носителей коллективного бессознательного (политическую элиту, интеллигенцию, граждан государства и т. п.) на представление о необходимости принять ту модель экономического развития, которая соответствует возможностям конкретной экономической системы.
Современные экономические теории носят системный (регистрационно-статистический), а не целостный (универсальный) характер. Капиталистические экономические теории строятся на апологетике индивидного способа управления экономикой, социалистические - на апологе тике социального способа управления экономикой. Наличие гибридных экономических теорий вуалирует, но не отменяет эти тенденции.
Отношение к вопросу об универсальной цели хозяйственной деятельности обнаруживает бессознательный характер современных экономических теорий. В их рамках этот вопрос не считается актуальным и если ставится, то его разрешение связывается с удовлетворением исключительно витальных потребностей. Например, когда главной целью развития современной экономики объявляется получение информационных технологий, инновационная деятельность и т. п., то их необходимость признается очевидной, т. е. постулируется и на этом основании не подлежит экономическому рассмотрению.
Стихия рыночного (индивидного либо социального) регулирования экономики (хозяйственной деятельности) не способна продуцировать позитивное экономическое начало. В самой товарной форме продукта (результата хозяйственной деятельности) и тем более в его денежном и финансовом представительстве заложена возможность неэквивалентного обмена как результата психического манипулирования. То обстоятельство, что обмен конвенционален, означает простую и одновременно сложную вещь: обмен есть метод отношения, а отношение есть субъект-объектное взаимодействие на основе психики, которое не отменяет, а подразумевает существование психического манипулирования. По мере перехода от товара к деньгам и от денег к финансам психическое манипулирование на основе неэквивалентности обмена обнаруживает тенденцию к прогрессированию. Социальное вмешательство в эту стихию, основанное на коллективном бессознательном, принципиально не влияет на безнравственность хозяйственной деятельности в любых ее формах.
Проблема усугубляется тем, что примат коллективного бессознательного в регулировании экономики (хозяйственной деятельности), в соответствии с законом психической индукции, распространяется на все остальные социальные сферы: политику, право, мораль, науку, религию, искусство, причем на всех уровнях - индивидном, межиндивидном и общественном. Возникает своего рода порочный круг: базис определяет надстройку, которая воздействует на базис и т. д. - и весь этот процесс регулируется исключительно коллективным бессознательным, обслуживающим удовлетворение исключительно витальных потребностей.
Бессмысленность и бесперспективность самодостаточного (замкнутого на себе) удовлетворения витальных потребностей очевидна. Идеологически заостряя проблему, мы обязаны сказать: человечество, если оно не хочет исчезнуть, будет вынуждено существовать в первую (хотя далеко не единственную) очередь ради того, чтобы осуществлять познавательную деятельность и создавать оптимальные условия для нее. Психика (коллективное бессознательное) как доминирующий регулятор хозяйственной деятельности должна уступить место сознанию, а хозяйственная деятельность должна быть подчинена познавательной, войти в ее инфраструктуру. Такая расстановка приоритетов позволит осуществлять хозяйственную деятельность в соответствии с ее универсальной целью и в гуманистическом направлении.
Новая институциональная теория, получившая в настоящее время широкую популярность на Западе, поставила в центр экономического анализа проблему трапсакционных издержек. Она исходит из того, что совокупные издержки общества включают затраты факторов производства и затраты обмена, или затраты по налаживанию взаимодействий, между агентами сделок. Первый вид затрат относят к трансформационным издержкам, второй - к трансакционным. О. Уильямсон разделяет трансакционные издержки на две группы: предварительные, до заключения сделки - ex ante, и окончательные, возникающие после заключения сделки -ex post.
В издержки ex ante входят: - издержки поиска информации о потенциальном партнере и ситуаци - на рынке, а также потери, связанные с неполнотой и несовершенством приобретаемой информации; - издержки ведения переговоров: об условиях обмена, выборе формы - сделки; - издержки измерения: качества товаров и услуг, по поводу которых - совершается сделка; - издержки заключения контракта: юридическое или нелегальное - оформление сделки.
Издержки ex post включают в себя: - издержки мониторинга и предупреждения оппортунизма: затраты на - контроль за соблюдением условий сделки и уклонением от этих условий; - издержки спецификации и защиты прав собственности: расходы на - содержание судов, арбитража, затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных в ходе выполнения контракта прав, а также потери от плохой спецификации прав собственности;
- издержки защиты от третьих лиц: от претензий (государства, теневого бизнеса, нелегального рынка алкогольной продукции и др.).
Новая институциональная теория считает главной причиной возникновения трансакционных издержек существующую на рынке неопределенность, порождающую асимметрию информации, которой обладают контрагенты. Пытаясь выровнять эту асимметрию, они несут издержки поиска, накопления, проверки и контроля информации. В современной российской экономике многие предприятия успешно реализуют программы сокращения трансформационных издержек. На рынке алкогольной продукции трансакционные издержки в ходе его реформирования не только не сокращаются, а напротив, постоянно растут. Такие стратегии управления издержками нельзя считать рациональными, поскольку они не в состоянии обеспечить существенный рост национальной конкурентоспособности.
Стратегия минимизации трансакционных издержек может быть эффективной, на наш взгляд, только в том случае, если она будет отвечать двум основным требованиям: во-первых, требованию значительного уменьшения существующей на рынке неопределенности, во-вторых, ориентации всех хозяйствующих субъектов, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, не на повышение, а на последовательное снижение цен на выпускаемую продукцию (предоставляемые услуги).
В рамках реализации такой стратегии можно выделить три ключевых направления экономии трансакционных издержек.