Маркетинговая стратегия модернизации регионального оптового продовольственного рынка Сукачев Андрей Владимирович

Маркетинговая стратегия модернизации регионального оптового продовольственного рынка
<
Маркетинговая стратегия модернизации регионального оптового продовольственного рынка Маркетинговая стратегия модернизации регионального оптового продовольственного рынка Маркетинговая стратегия модернизации регионального оптового продовольственного рынка Маркетинговая стратегия модернизации регионального оптового продовольственного рынка Маркетинговая стратегия модернизации регионального оптового продовольственного рынка Маркетинговая стратегия модернизации регионального оптового продовольственного рынка Маркетинговая стратегия модернизации регионального оптового продовольственного рынка Маркетинговая стратегия модернизации регионального оптового продовольственного рынка Маркетинговая стратегия модернизации регионального оптового продовольственного рынка
>



Сукачев Андрей Владимирович. Маркетинговая стратегия модернизации регионального оптового продовольственного рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Волгоград, 2006.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/805

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

I. Теоретические основы исследования системы ОПР как элемента в инфраструктуре товарного рынка и сети распределения продовольственной продукции "...12

1.1. Структурно-функциональная характеристика инфраструктуры товарного рынка в системе производственно - экономических отношений 12

1.2. Оптовый продовольственный рынок в системе распределения продовольственной продукции: сущность и функции 30

1.3. Особенности возникновения и развития системы оптовых продовольственных рынков в российской экономике 56

II. Региональные особенности развития системы оптовых продовольственных рынков 74

2.1. Влияние оптовых продовольственных рынков на устойчивость функционирования элементов товарного рынка регионального уровня 74

2.2. Маркетинговый анализ результатов функционирования Волгоградского оптового продовольственного рынка 91

2.3. Маркетинговая стратегия развития Волгоградского регионального оптового продовольственного рынка 113

Заключение 122

Литература 128

Приложения 145 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продовольственная обеспеченность - это наиболее уязвимая составная часть социально-экономической безопасности страны, имеющая не только производственный, но и явно выраженный инфраструктурный аспект, влияющий на специфику построения каналов распределения продуктов питания.

В современных условиях актуализируется необходимость развития инфраструктуры товарного рынка, и, прежде всего, создания оптовых продовольственных рынков, поскольку в российской экономике пока нет структурно-организованной системы распределения продовольствия в комплексе инфраструктуры товарного рынка, как это имеет место в развитых странах.

Проблема создания системы оптовых продовольственных рынков (ОПР) не отделима от проблемы развития АПК России. Восстановление и устойчивое развитие АПК, совершенствование организационно-экономического механизма функционирования продовольственного рынка на федеральном и макрорегиональных уровнях будет во многом зависеть и от эффективности организации системы ОПР.

ОПР должны отвечать интересам производителей сельскохозяйственной продукции, предприятий перерабатывающей промышленности, потребителей, предприятий оптовой и розничной торговли, общественного питания.

Функционирование предприятий оптовой торговли, в том числе и ОПР при нарастающей конкуренции на продовольственном рынке, требует новых подходов к организации их маркетинговой деятельности. В этой связи возникает необходимость в развитии теории и методологии управления предприятиями оптовой торговли. На протяжении последнего десятилетия механизмы такого управления неоднократно менялись, но до сих пор проблемы управления процессом товародвижения и, прежде всего, рационализации экономических взаимоотношений с поставщиками изучены недостаточно полно. Не отвечает современным требованиям и система отношений оптовых предприятий с органами регионального и местного самоуправления, что требует осмысления проблем модернизации такого звена канала распределения продовольственной продукции, как система ОПР в регионах РФ.

Степень изученности проблемы. Исходные теоретические положения автора об ОПР, как элементе инфраструктуры товарного рынка и важнейшем звене в канале распределения продовольственной продукции, исследовались в работах Г. Д. Антонова, Л. В. Балабановой, И. Беляевского, Л. А. Ибрагимова, В. А. Жамина, С. Н. Носовой, В. В. Платонова, Л. И. Суслова, В. Г. Терентьева, Е. А. Целыковской.

Проблемам формирования и развития ОПР в российской экономике посвящены работы С. Б. Авдашевой, М. Н. Агафоновой, Н. Воробьева, К. П. Глущенко, В. И. Добросоцкого, А. Ю. Конева, М. Корнилова, С. В. Киселева, И. Костусенко, С. У. Нуралиева, И. Оболенцева, Н. М. Розановой.

В работах Н. М. Андреева, А. С. Колосова, С. Лобовой, С. Степанова, Л. М. Юрко оценивается зарубежный опыт формирования и регулирования ОПР. Теория и методология исследования устойчивого развития и роста экономики регионов России представлены в работах А. А. Аникеевой, И. Ю. Блама, К. Бородина, Н. Воробьева, А. Г. Гранберга, Л. Гурниевой, М. Я. Гохберга, О. В. Иншакова, Г. С. Розенберга, В. А. Каптюга, С. Колчина, А. И. Попова, А. И. Татаркина.

Вместе с тем теоретические аспекты, широкий спектр актуальных проблем функционирования и развития ОПР отдельных регионов России в современных условиях исследованы недостаточно. Ряд теоретических положений и практических вопросов регулирования и совершенствования отношений на данном рынке необходимо проанализировать и обобщить применительно к требованиям современного периода.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка маркетинговой стратегии модернизации системы ОТ7Р, как элемента инфраструктуры товарного рынка регионального уровня и важнейшего звена в канале распределения продовольственной продукции.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- выявить структурно-функциональную характеристику инфраструктуры товарного рынка в системе производственно экономических отношений;

- определить сущность и функции ОП рынка как элемента инфраструктурного комплекса товарного рынка и звена в канале распределения продовольственной продукции;

- обосновать необходимость рыночной ориентации ОГТР;

- исследовать степень влияния ОГТР на устойчивость функционирования элементов товарного рынка регионального уровня;

- рассмотреть ОГТ рынок как механизм реализации экономических интересов субъектов рынка;

- оценить экономический потенциал и результаты функционирования Волгоградского ОП рынка;

- изучить возможность создания маркетинговой информационной системы ОПР и определить ее цели;

- показать актуальные направления модернизации регионального ОП рынка.

Объект исследования - система региональных ОПР в РФ, формируемая в процессе создания маркетинговых каналов распределения продуктов. Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе реализации маркетинговой стратегии модернизации региональных ОПР.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам инфраструктурной обеспеченности экономики. Для решения поставленных задач в качестве инструментария используются методы структурно-функционального, категориального, комплексного экономического анализа, системного подхода. Информационную основу исследования составляют официальные статистические данные, справочные и методические материалы, отчетная документация Волгоградского ОПР.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

Область исследований - маркетинг:

1. Необходимость развития в России системы ОПР связана с тем, что существующая в настоящее время система оптово-розничных рынков не отвечает требованиям маркетингового построения каналов распределения продукции, основанных на справедливом взаимодействии между продавцами и покупателями продовольствия. Существующие каналы распределения характеризуются неравным доступом производителей продовольственной продукции на рынок, что позволяет говорить об отсутствии рыночной ориентации в функционировании данных рынков. Рыночная ориентация ОПР - это специализированная деятельность, направленная на построение эффективной пространственно-временной распределительной сети, основанной на сбалансированной системе маркетинговых средств, в целях удовлетворения потребностей потребителей продовольственной продукции, а также учета интересов ее производителей. 2. Исследование особенностей маркетинговой среды ОПР позволяет

выделить следующие основные объекты рыночной ориентации: макромаркетинговую среду (потребители, поставщики, конкуренты, посредники, подрядчики и т.п.); микромаркетинговую среду (рыночная ориентация ОПР служит субъектно-объектным взаимодействием основні тх элементов маркетинговой распределительной системы, заключающейся во взаимном влиянии на процесс функционирования ОПР как торгово сбытовых предприятий внешней среды и внутренних управленческих воздействий). Система реализации маркетинга приобретает многоуровневый характер, заключающийся, во-первых, в необходимости разработки конкурентных стратегий, а также концепции действия в специфической культурно-исторической среде, и, во-вторых, в необходимости удовлетворения потребностей покупателей, решения проблем продовольственной безопасности. 3. Система крупных ОПР позволяет: уменьшить количество посредников в канале распределения продовольственной продукции с трех-четырех до одного; значительно снизить торговые наценки; улучшить контроль над качеством продукции; увеличить поступления в бюджет, поскольку участие государства позволяет контролировать товарные потоки и соответственно собирать налоги. Эти цели становятся достижимы благодаря выполнению в канале товародвижения ОП рынком функции упорядочивания взаимоотношений между производителем, оптовиком и розничным торговцем и снижения транспортных и временных издержек. Кроме того, в случае организации системы ОПР появляется возможность принять меры господдержки для повышения конкурентоспособности продукции местных сельхозтоваропроизводителей по отношению к импортному продовольствию. 4. В целях реализации интересов субъектов ОПР целесообразно формирование единой маркетинговой информационной системы комплексного изучения и прогнозирования платежеспособного спроса течение слишком длительного срока, чтобы частные инвесторы очень ими заинтересовались» . Р. Йохимсен в своем исследовании «Теории инфраструктуры» формулирует следующее ее определение; «инфраструктура - это совокупность материальных, институциональных и индивидуальных условий, имеющихся в распоряжении хозяйственных единиц и способствующих выравниванию доходов, связанных с равной производительностью факторов, позволяющих при целесообразном размещении ресурсов обеспечить полную интеграцию и достаточно высокий уровень хозяйственной деятельности»7. В своем определении Р. Йохимсен вводит новые элементы в состав инфраструктуры - это институциональная и персональная составляющая, а также определяет изменения в развитии инфраструктуры, связанные с компенсированием так называемых «провалов рынка», т.е. отрицательных внешних эффектов функционирования инфраструктуры.

В отечественной экономической литературе термин «инфраструктура» наиболее активно начал применяться в 1970-е года по отношению к комплексу отраслей общественного пользования, целью функционирования которых являлось создание необходимых условий для развития общественного производства и непрерывности расширенного воспроизводстваs.

Большинство отечественных исследователей9, определяя экономическую природу инфраструктуры, утверждают, что наиболее существенным признаком указанной категории является ее роль в

6 Цит. по: Самуэльсон П. Экономика. М.; Алгон, 1992. T.2. С. 128. Цит. по: Jochimsen R. Theorie der InfrasLruktur. Tubungen: Mohr, 1966. S.99.

s См. Жамин В,А. Инфраструктура при социализме II Вопросы экономики. 1977. №2; Терентиев Б.Г. Проблемы функционирования и развития инфраструктуры народного хозяйства. // Труды семинара ВНИИ системных исследований. М., 1979. С, 47; Щарипов А.Ю. Экономическая сущность инфраструктуры при социализме. // Управление отраслями инфраструктуры в системе региона. Л„ 1980. С. 4-5. 

4 См.: Каменева Н.Г. Организация биржевой торговли: учебник для вузов. М.: Биржи и банки, ЮНИТИ. 1998; Ибрагимов Л.А. Инфраструктура товарного рынка. М.: «Изд-во ПРИОР». 2001; Авдашева СБ., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков: Учебник. М.:ИЧП "Изд-во Магистр", 1998. создании общих предпосылок воспроизводственного процесса, общих условий роста общественного производства и прогресса.

Взаимообусловленность инфраструктуры и производства, их причинность и следствие очевидны. Отдельные отечественные экономисты , определяя сущность, роль и место рыночной инфраструктуры в системе национального хозяйствования, утверждают, что инфраструктура первична, т.е. является своего рода базисом, фундаментом, основой экономики, а производство, в свою очередь, вторично по отношению к ней. Обосновывая свою позицию, данные исследователи приводят достаточно аргументированные доказательства, к примеру, чтобы организовать то или иное производство, начать строительство, необходимо выполнить комплекс инфраструктурных работ: обустроить территорию, подвести инженерные коммуникации и электроэнергию, построить склады, обеспечить связь, создать необходимые бытовые условия для персонала.