Направления модернизации регионального потребительского рынка Зверев, Алексей Викторович

Направления модернизации регионального потребительского рынка
<
Направления модернизации регионального потребительского рынка Направления модернизации регионального потребительского рынка Направления модернизации регионального потребительского рынка Направления модернизации регионального потребительского рынка Направления модернизации регионального потребительского рынка Направления модернизации регионального потребительского рынка Направления модернизации регионального потребительского рынка Направления модернизации регионального потребительского рынка Направления модернизации регионального потребительского рынка Направления модернизации регионального потребительского рынка Направления модернизации регионального потребительского рынка Направления модернизации регионального потребительского рынка
>



Зверев, Алексей Викторович. Направления модернизации регионального потребительского рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зверев Алексей Викторович; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2011.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2635

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы модернизации регионального потребительского рынка 15

1.1. Региональный потребительский рынок: сущность и роль в воспроизводственном процессе экономики региона 155

1.2. Закономерности и основные тенденции развития потребительского рынка на современном этапе 28

1.3. Теоретические основы структурно-функциональной модернизации потребительского рынка региона 47

ГЛАВА 2. Анализ динамики развития потребительского рынка региона -основа структурно-функциональной модернизации 69

2.1. Особенности формирования спроса и предложения на региональном потребительском рынке 69

2.2. Структурная динамика развития отраслей регионального потребительского рынка 87

2.3. Деятельность сетевых компаний потребительского рынка на территории региона 104

ГЛАВА 3. Перспективные направления модернизации регионального потребительского рынка 119

3.1. Основные направления модернизации - регионального потребительского рынка на макро- и мезоуровнях 119

3.2. Микроуровень структурно-функциональной модеризации регионального потребительского рынка 143

Заключение 167

Библиография

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимая модернизация экономики России требует системности, сбалансированности и синхронности данного процесса в отраслевом и территориальном аспектах. Потребительский рынок как неотъемлемая часть воспроизводственной системы обеспечивает связь производства и потребления, реализацию большей части товаров и услуг конечного потребления и влияет на уровень жизни населения России. Поэтому в современных условиях особое значение приобретает модернизация потребительского рынка. Однако в экономической политике страны, стратегических документах, в целевых программах различного уровня и национальных проектах эти аспекты будущего развития экономики России не нашли должного отражения.

Рыночные реформы способствовали созданию новых условий и механизмов регулирования товарных потоков, структуры и масштабов товарной массы, параметров ее обмена и распределения. При этом они оказались недостаточно эффективными в потребительском секторе как в социальном, так и в экономическом аспекте. Это особенно касается уровня региональных потребительских рынков, где преобразования далеко не всегда соответствуют актуальным тенденциям аллокации ресурсов и товаров. От кризиса и реформ в системе потребительских рынков закономерен переход к стадии ее модернизации в направлении стратегических ориентиров всей отечественной системы хозяйствования на обеспечение достойного уровня жизни населения России. Эта модернизация предполагает системное обновление структурных и функциональных параметров потребительского рынка не только в стране, но и в ее регионах.

Проведение модернизации регионального потребительского рынка, как и всей рыночной инфраструктуры, – актуальная задача, требующая системного подхода в теории управления и практике, но исследования ведутся пока фрагментарно в отдельных аспектах конкретных товарных рынков и связанных с ними элементов инфраструктуры. Недостаточная методологическая разработанность проблемы, ее сложность и многогранность требуют дополнительных теоретических исследований.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы, формулировки цели и задач, логику, структуру и содержание диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Интерес к различным аспектам потребительского рынка, экономическим закономерностям его развития и механизму функционирования, торговой политике государства проявляется в работах классиков политической экономии Д. Рикардо, А. Смита, представителей неоклассики Т. Мальтуса, Ж. Сисмонди и Ж.-Б. Сэя.

Теория потребления, используемая для современной оценки совокупного потребительского спроса, представлена в трудах Л. Вальраса, Ст. Джевонса, Дж. Кларка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето и др.

Общие проблемы модернизации российской экономики на современном этапе нашли многогранное отражение в трудах Л. Абалкина, Е. Гайдара, С. Глазьева, В. Ивантера, В. Иноземцева Д. Львова, В. Маевского, В. Макарова, В. May, А. Некипелова, Е. Ясина.

Вклад в разработку методологии и теории стратегического развития регионов России в различных аспектах внесли А. Гранберг, Н. Добрецов, О. Иншаков, Г. Клейнер, А. Конторович, В. Кулешов, П. Минакир, В. Окрепилов.

Основы теории потребительского рынка были сформулированы в работах зарубежных экономистов У. Алдерсона, Б. Бери, Дж. Даусона, К. Джонса, П. Друкера, Р. Дэвиса, Ф. Котлера, Дж. Симонса, О. Уильямсона, А. Шоу и др.

Значительную роль в создании отечественной теории потребительского рынка сыграли И. Корженевский, Ф. Крутиков, А. Левин, В. Маневич, П. Маслов, В. Нефедов, А. Орлов, Б. Соловьев, Л. Столмов, Р. Шнипер. Различные аспекты развития потребительского рынка и рыночной инфраструктуры исследованы в работах Г. Абрамишвили, А. Аганбегяна, Ю. Александрова, И. Белявского, А. Бернвальда, К. Вальтуха, И. Герчиковой, Е. Голубкова, А. Горячева, В. Демидова, С. Ерохина, П. Завьялова, С. Загладиной, С. Комлева, Л. Корецкой, Ф. Левшина, Е. Мухановой, Л. Наговициной, Т. Николаевой, А. Новоселова, В. Петрова, Р. Радаева, Л. Рувинской, Е. Руссковой, В. Салий, Л. Самсонова, А. Соломатина, Н. Терещенко, Л. Шаховской и др.

Высоко оценивая вклад этих ученых в развитие теории и практики развития регионального потребительского рынка, следует отметить, что пока еще не разработан комплексный методологический и методический инструментарий его модернизации, что послужило основанием для выбора темы, постановки цели и формулирования задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и разработке направлений структурно-функциональной модернизации регионального потребительского рынка для обеспечения его эффективного функционирования в воспроизводственной системе региона.

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:

с позиции эндогенного и экзогенного подходов выделить специфические признаки, характеризующие экономическое содержание регионального потребительского рынка;

представить содержание, тенденции и противоречия структурно-функциональной модернизации регионального потребительского рынка на различных уровнях организации экономического пространства;

определить особенности формирования спроса и предложения на региональном потребительском рынке;

на основе анализа структурной динамики отраслей и деятельности сетевых предприятий на региональном потребительском рынке выявить проблемы его развития;

разработать алгоритм осуществления модернизационных преобразований регионального потребительского рынка;

предложить мероприятия структурно-функциональной модернизации потребительского рынка региона с определением ее этапов на макро- и мезоуровнях;

разработать модель и методику оценки инновационного бизнес-процесса в рамках структурно-функциональной модернизации регионального потребительского рынка на микроуровне.

Объектом исследования является региональный потребительский рынок как элемент социально-экономической системы региона с позиции эволюции и потенциала его структурно-функциональной модернизации.

Предметом исследования являются управленческие отношения, противоречия, тенденции и механизмы взаимодействия между хозяйствующими субъектами разных видов и уровней в процессе структурно-функциональной модернизации регионального потребительского рынка.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, пространственной экономике, региональной экономике, региональным потребительским рынкам, посвященные проблемам их эволюции и модернизации, формирования и эффективного функционирования.

Методология исследования. С позиции диалектической логики в рамках системного и эволюционного подходов автор применил структурный, функциональный, статистический и эмпирический методы качественного и количественного анализа субъектов и объектов, процессов и проектов в аспекте актуального описания и обоснования повышения эффективности и модернизации региональных потребительских рынков.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Федерального Собрания РФ, Президента и Правительства РФ; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Института экономического анализа РФ; материалы Торгово-промышленной палаты, научно-практических конференций и симпозиумов; информация, опубликованная в периодической печати, специальной научной литературе, глобальной информационной сети; собственные исследования и расчеты автора.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Региональный потребительский рынок – относительно обособленная, устойчиво локализованная сегментная подсистема национального рынка, которая структурно и функционально выделилась на основе территориального и отраслевого разделения труда в соответствии с природно-техническими и социально-экономическими условиями конкретного экономического пространства. Эта подсистема специфична по субъектам и объектам отношений, ограниченным ресурсам и эксплуатируемым факторам, осуществляемым проектам и процессам, уровню концентрации и специализации трансакций, степени монополизации и конкуренции, а также по сопутствующим интернальным и экстернальным эффектам.

  2. Структурно-функциональное представление регионального потребительского рынка как системы трансакционных отношений, связывающих производителей и продавцов товаров и услуг с их покупателями и потребителями на основе совмещения реального спроса и предложения посредством достижения согласованных цен, определяет вектор и содержание его глубокого обновления. Основными направлениями данного процесса становятся: создание необходимых институций и организаций экономических субъектов и агентов; достижение достаточного уровня коммуникации и координации взаимодействия в рыночной среде; обеспечение гармонизации интересов участников рыночных отношений; достижение системного результата обновления параметров полезности и стоимости товаров и услуг, размеров затрат и эффектов; обеспечение проектного внедрения актуальных и рациональных инноваций.

  3. Модернизация регионального потребительского рынка – эволюционная форма глубокого обновления всех трансформационных (работники, техника и материалы) и трансакционных (институции, организации и информация) факторов деятельности участников рынка для приведения их в соответствие с изменившимися макро и мезо экономическими условиями, преодоления накопленных деформаций и диспропорций, обеспечения эффективного функционирования его секторов и сегментов. Она сочетает органический и неорганический компоненты, осуществляется в догоняющем режиме при доминировании внешних сил. Реализация стратегии структурно-функциональной модернизации регионального потребительского рынка предполагает получение различных целевых эффектов на всех уровнях, имеющих экономическую и социальную составляющую. Критерием достижения целей данной модернизации, позволяющим оценить ее экономическую и социальную эффективность, является интегральный показатель уровня развития потребительского рынка региона.

  4. Параметры и соотношение спроса и предложения на региональном потребительском рынке определяются пространственно-региональной аллокацией основных его субъектов и ресурсов. Определение показателей территориальной концентрации рынка и проведенное на их основе зонирование позволяет выделить и сравнить зоны концентрации спроса, обозначив их центры, границы автономных и зависимых периферийных зон потребительского рынка региона. Анализ закономерностей территориального размещения и экспансии сетевых компаний обнаруживает тенденцию освоения потребительского рынка региона сетями от центра к периферии с выделением узлов сетевой локации в зонах повышенной концентрации спроса.

  5. Основными проблемами функционирования регионального потребительского рынка являются: неравномерность территориального развития, асимметрия структуры отраслей, низкая конкурентоспособность местных предприятий потребительского рынка по сравнению с зарубежными предприятиями и федеральными сетями, что, в свою очередь, приводит к асимметрии спроса и предложения и неравномерности экономического развития региона в целом. Целями проведения структурно-функциональной модернизации регионального потребительского рынка являются обеспечение баланса интересов субъектов различных уровней в развитии современных форматов организаций потребительского сектора, создание благоприятных условий для предприятий разных размеров и организационно-правовых форм, что обусловлено необходимостью покрытия спроса и удовлетворения потребностей всех социальных групп населения.

  6. В структурно-функциональной модернизации потребительского рынка региона необходимо переходить от «очаговой» формы ее реализации к системной в строгой логической последовательности смены ряда этапов: оценки состояния потребительского рынка региона и выявления взаимосвязей между его составляющими; формализации задач модернизации на основе определения актуальных критериев ее достижения; SWOT-анализа развития потребительского рынка региона с учетом целей и задач модернизации; определения направлений и этапов модернизации; разработки механизма их осуществления; определения методов, инструментов и критериев оценки проводимых преобразований; анализа полученных результатов, создания системы контроля и мониторинга реализации стратегии модернизации.

  7. При разработке программно-целевого наполнения этапов структурно-функциональной модернизации регионального потребительского рынка в отраслевом разрезе следует исходить из выявления его актуальных проблем для конкретного региона, опираясь на его сильные стороны и используя существующие возможности, учитывая угрозы и слабые стороны, применяя многоуровневый подход. Обязательным условием становится вертикальное согласование содержания, сроков и этапов модернизации потребительского рынка региона с этапами макроэкономической стратегии «Россия–2025», со стратегией развития торговли в Российской Федерации на 2010–2015 гг. и на период до 2020 г. и Стратегическим планом устойчивого развития города Волгограда до 2025 г.

  8. Реализация стратегии структурно-функциональной модернизации потребительского рынка региона на микроуровне предусматривает выделение хозяйствующего субъекта как самостоятельного объекта целенаправленных инноваций, обеспечивающих не только количественные, но принципиально новые качественные изменения структуры предприятия и выполняемых им функций. Применение методических инструментов оценки бизнес-процессов в субъектах регионального потребительского рынка позволяет повысить эффективность микроэкономического механизма коррекции их деятельности, обеспечить регулярное приведение их потенциала в соответствие с необходимостью соразмерного ответа на внешние и внутренние вызовы и угрозы посредством совершенствования управления и функционирования в тактическом и стратегическом аспектах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

определены специфические признаки регионального потребительского рынка по емкости и масштабам, потенциалу и перспективам развития, что позволило привести новые аргументы (роль, значение и место в воспроизводственной системе региона) для обоснования невозможности системной модернизации регионального хозяйства без обновления потребительского рынка;

выявлены основные тенденции структурных изменений потребительского рынка региона, значительно проявившиеся во время кризиса и усиливающиеся после его окончания: увеличение числа крупных компаний за счет слияний и поглощения мелких предприятий; расширение географии регионального присутствия крупных сетевых компаний и увеличение количества предприятий; концентрация бизнеса среди ограниченного числа операторов;

установлены противоречия интересов основных субъектов потребительского рынка и проблемы функционирования регионального потребительского рынка, возникающие вследствие недостаточной эффективности государственного регулирования потребительского рынка, несоответствующего уровня развития инфраструктуры потребительского рынка, низкой экономической привлекательности отдельных территорий региона, недостаточной конкурентоспособности местных предприятий потребительского рынка по сравнению с зарубежными предприятиями и федеральными сетями;

предложен алгоритм осуществления модернизационных преобразований регионального потребительского рынка, включающий следующие основные этапы модернизации: разработка механизмов, определение методов, инструментов и критериев оценки проводимых преобразований; анализ полученных результатов при помощи системы контроля и мониторинга реализации стратегии модернизации; корректировка целевых параметров;

сформирован модельный комплекс возможностей, сильных и слабых сторон потребительского рынка региона в контексте осуществления структурно-функциональной модернизации на основе проведенного SWOT-анализа; выявлены внутренние и внешние угрозы развития потребительского рынка региона в актуальном времени (отсутствие развитого оптового звена с соответствующей инфрастуктурой, возрастающие барьеры для входа товаропроизводителей в крупные сетевые компании, низкий профессиональный уровень работников, повышенные стратегические интересы иностранных сетевых компаний к региональному рынку);

разработана классификация типов территорий региона по критерию экономической привлекательности для предприятий потребительского рынка и предложен дифференцированный подход к формированию и реализации практических методов и инструментов структурно-функциональной модернизации предприятий в зависимости от типа территории;

предложена модель инновационного бизнес-процесса предприятия потребительского рынка, отличительными особенностями которой являются выделение основных элементов бизнес-процессов, определение внешних и внутренних целевых установок предприятий регионального потребительского рынка;

разработана методика оценки эффективности бизнес-процессов на предприятиях потребительского сектора на основе показателей, сгруппированных по основным направлениям деятельности организаций потребительского рынка: оптимизация внутрифирменных бизнес-процессов; улучшение финансовых показателей деятельности предприятия; повышение профессионального уровня сотрудников предприятия, которая позволяет повысить эффективность механизма коррекции их деятельности, обеспечить тактическое и стратегическое управление их потенциалом в соответствие с внешними и внутренними вызовами и угрозами.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выдвинутые автором теоретические, методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы органами государственной власти при разработке социально-экономических стратегий и программ развития регионального потребительского рынка. Предложенная методика оценки эффективности бизнес-процессов на предприятиях данного рынка позволит руководителям не только проводить мониторинг реализации стратегии структурно-функциональной модернизации, но и своевременно вносить коррективы хозяйствующими субъектами в существующие программы и планы развития.

Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании курсов «Региональная экономика», «Межрегиональная торговля», «Теория региональной экономики».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

пункту 5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля» – определение специфических признаков регионального потребительского рынка; выявление основных тенденций структурных изменений потребительского рынка региона;

пункту 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» – выявление противоречий интересов основных субъектов потребительского рынка и проблем функционирования регионального потребительского рынка; формирование модельного комплекса возможностей, сильных и слабых сторон потребительского рынка региона в контексте осуществления структурно-функциональной модернизации; разработка классификации типов территорий региона по критерию экономической привлекательности для предприятий потребительского рынка и предложение дифференцированного подхода к формированию и реализации методов и инструментов структурно-функциональной модернизации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях в 2005–2010 гг., в том числе на V Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2007 г.); III Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Теория, практика и перспективы развития современного сервиса» (Волгоград, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития инновационной экономики в современном обществе» (Саратов, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества» (Саратов, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективное освоение новшеств, информации и идей – условие модернизации хозяйственных систем» (Волгоград, 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития» (Пенза, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2011 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования, касающиеся применения многоуровневого подхода при реализации концепции системной модернизации потребительского рынка региона и выявления наиболее перспективных направлений развития отраслей регионального потребительского рынка использованы при разработке Стратегического плана устойчивого развития города Волгограда до 2025 г. (раздел «Потребительский рынок»), что подтверждается справкой о внедрении результатов исследования.

Отдельные положения исследования используются в процессе преподавания учебной дисциплины «Региональная экономика» в Российском государственном университете сервиса и туризма.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных публикациях автора общим объемом 14,75 п.л., в том числе авторских – 8,92 п.л., из них 4 работы в журналах и научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 290 источников, приложений. Содержание диссертации изложено на 160 страницах печатного текста, иллюстрировано 21 рисунком, 23 таблицами и приложениями.

Закономерности и основные тенденции развития потребительского рынка на современном этапе

За последние пятнадцать лет потребительский рынок России претерпел кардинальные изменения, связанные, прежде всего, с резким сокращением неорганизованной торговли, стремительным и масштабным развитием сетей предприятий розничной торговли и общественного питания, возникновением острой конкуренции между крупными отечественными и глобальными международными сетями. Процессы развития сетевых форм организации бизнеса на потребительском рынке сопровождались постепенным его территориальным захватом и вытеснением с рынка большого количества самостоятельных, независимых (не объединенных в сеть) предприятий. Первоначально на потребительском рынке появились розничные торговые сети, в последующем стали появляться сетевые предприятия предприятий общественного питания и сферы услуг. Специалисты Департамента консалтинга РИА «РосБизнесКонсалтинг» выделяют четыре этапа развития российского ритейла .

Первый этап (1994—1998 гг.). В этот период на фоне общего спада промышленного производства, падения уровня жизни населения и сокращения оборота розничной торговли во всех регионах России стали появляться и активно развиваться продовольственные рынки. Распространенным явлением был переход от оптовой торговли к розничной (многие современные торговые сети возникли в результате диверсификации бизнеса оптовых и дистрибьюторских компаний). В розничном товарообороте значительно преобладали импортные товары. Появились первые отечественные компании, с которых началось развитие сетевой торговли («Седьмой Континент», «Патерсон», «Лента» и др.). На российский рынок вошла первая иностранная сеть «Рамстор» (Турция). Первым форматом сетевой торговли стали дорогие супермаркеты, основную часть которых составляли представители высокого сегмента среднего класса и выше. В этот период сетевая торговля не оказывает влияния на поставщиков и производителей. Доля сетевой торговли была незначительной (менее 1%).

Развитие сетей на первом этапе было прервано финансовым кризисом 1998 г., в результате которого стратегия развития сетевых ритейлеров изменилась - начался переход от дорогих супермаркетов к дискаунтерам.

Второй1 этап (1998-2000 гг.) характеризуется резким сокращением импорта продуктов питания и ростом внутреннего российского производства. При этом наблюдается резкое сокращение доходов появляющегося среднего класса. В результате существующие сети пересматривают свою политику в сторону снижения торговой наценки и расширяют ассортимент товаров Розничные торговые сети по продаже продуктов питания (FMCG) в России [Электронный ресурс] : аналит. исслед. Департамента консалтинга РИА «РосБизнесКонсалтинг». — URL: http://vvww.consulting.rbc.ra (дата обращения: 20.05.2010). отечественного производства. Начинается освоение торгового формата «дискаунтер» («Копейка», «Пятерочка», «Дикси», «Магнит»), рассчитанного на население с уровнем дохода средним и ниже среднего. Увеличивается количество региональных продуктовых сетей. Региональное развитие реализуется как за счет региональной экспансии столичных сетей, так и появления локальных торговых компаний. Доля сетевой торговли превысила 1%. На рынке доминируют российские торговые сети практически при полном отсутствии иностранных игроков.

Третий этап (2000-2005 гг.) Характеризуется массовым выходом на российский рынок иностранных сетей, усилением конкурентной борьбы, причем если на втором этапе между собой конкурировали российские компании, то на данном этапе в борьбу включились ТНК. Активизация деятельности зарубежных сетей в России подстегнула региональную экспансию федеральных сетей, увеличилось количество сделок по слияниям и поглощениям в регионах. Появились новые форматы (гипермаркет, cash & carry). Именно в этот период возникают конфликты ритейлеров с поставщиками и производителями. В результате правила на рынке начинают определять именно сети, а не производители. Торговые сети осваивают новые инструменты финансирования: облигационные займы, кредиты. Розничная торговля становится одной из наиболее развитых современных российских отраслей, доля сетевой розницы выросла в 2000-2005 гг. до 24%.

С 2005 г. начался четвертый этап развития российской розничной торговли. Стали появляться группы компаний-ритейлеров с оборотом более 1 млрд долларов. Ритейлеры активно привлекают внешнее финансирование: облигационные займы, банковские кредиты, инвестиционные фонды — в качестве финансовых инвесторов. Активизируется региональное развитие как больших, так и средних сетей. Ведущие игроки рынка развивают мультиформатную стратегию. Увеличивается количество торговых площадей за счет строительства торговых и торгово-развлекательных центров. В настоящее время можно выделить три основных типа торговых сетей, осуществляющих свою деятельность в России: глобальные, федеральные и локальные (региональные) (см. табл. 2). Основным критерием для определения типа сети является географическое распределение торговых точек сети и ее оборота.

Процесс освоения региональных потребительских рынков сетевыми организациями поражает масштабом и быстротой происходящих событий, четкостью планов и действий, практически не оставляющих шансов на успех более мелким региональным конкурентам. Быстрыми темпами увеличивается число сетей и расширяются границы их территориального присутствия. I В 2010 г. на национальном потребительском рынке осуществляли свою деятельность уже свыше ста пятидесяти сетевых организаций, совокупный торговый оборот пятерки лидеров в 2009 г. превысил 800 млрд руб. (см. прил. 1). В среднесрочной перспективе можно ожидать увеличения темпа освоения регионов федеральными и иностранными игроками. Это будет происходить как за счет поглощения региональных компаний, так и за счет органического роста. Все розничные сети осознают необходимость роста не менее чем на уровне показателей конкурентов. Сокращение доли рынка означает сокращение экономии на масштабе и ослабление переговорной силы в отношениях с поставщиками, а это приводит к повышению затрат розничных сетей по сравнению с конкурентами, ограничивая их способность противостоять ценовой конкуренции по мере насыщения конкретных региональных рынков.

Теоретические основы структурно-функциональной модернизации потребительского рынка региона

В рамках системного подхода региональный потребительский рынок следует рассматривать в функциональном и структурном аспектах. С точки зрения функционального анализа данный рынок осуществляет важную функцию общественного воспроизводства смену форм стоимости и собственности ресурсов и продуктов производства различными методами обмена и распределения. В структурном аспекте региональный потребительский рынок предстает как связь огромного количества субъектов и объектов, каналов и форм продвижения продуктов труда из производства в потребление. Ориентированный на конечное потребление, он представляет собой опорную составляющую развитых экономических отношений, во многом способствуя решению главной задачи, общественного производства - удовлетворению разносторонних потребностей людей.

Потребительский рынок является важнейшей подсистемой экономики региона, где процессы обмена товарами и услугами организуются во времени и пространстве в определенной последовательности в процессе экономических отношений между их участниками с целью предоставления услуг производителям и потребителям в такое время и в таком месте, которые соответствовали бы их интересам и потребностям.

В настоящий момент Россия существенно отстает от ряда стран по всем ключевым параметрам развития потребительского рынка.

Прогноз ВВП на душу населения и оборота розничной торговли в инновационном сценарии развития экономики показывает, что Россия к 2015 г. выйдет примерно на современный уровень Польши, Хорватии и Венгрии, а к 2020 г. — на уровень Чехии, Словении и Португалии (см. рис. 4) . Анализ ключевых параметров сектора торговли данных стран позволяет установить целевые ориентиры, необходимые для реализации инновационного сценария в России.

Для достижения заданного уровня необходима структурно-функциональная модернизация потребительского рынка России, которая возможна только в том случае, если удастся устранить существующую рассогласованность между различными направлениями реформирования российского общества. Поэтому первоочередная задача модернизации состоит в создании механизмов синхронизации системных изменений в стране. И в этой связи весьма важно подчеркнуть, что экономика России неоднородна в пространственном аспекте, это - сложно дифференцированная по регионам хозяйственная система, функционирующая на основе вертикальных и горизонтальных взаимодействий и одновременно все активнее входящая в систему мирохозяйственных связей. Поэтому необходимым требованием, предъявляемым к стратегии социально-экономического развития России, является ее научное обоснование в территориально-отраслевом разрезе. Модернизация как форма эволюционного развития социально-экономической системы представляет собой глубокое, коренное обновление ее элементов для приведения их в соответствие с изменившимися условиями, обеспечивая преодоление накопленных деформаций и диспропорций, формируя и направляя обновляемость функционирования хозяйства и деятельность его субъектов, свойств производимых ими продуктов в процессе эволюции.

Модернизация регионального потребительского рынка - эволюционная форма глубокого обновления всех трансформационных (работники, техника и материалы) и трансакционных (институции, организации и информация) факторов деятельности участников рынка для приведения их в соответствие с изменившимися макро- и мезоэкономическими условиями, преодоления накопленных деформаций и диспропорций, обеспечения эффективного функционирования его секторов и сегментов. Она воплощается в концепции и политике достижения выдвинутых целей. При этом следует учитывать, что у всех участников данного процесса свои цели, которые необходимо определить и учесть при создании стратегии модернизации регионального потребительского рынка.

Основными целями государства являются рост и повышение конкурентоспособности экономики, рост качества жизни населения как страны в целом, так и отдельно взятого региона. Эти цели могут быть достигнуты в случае реализации инновационного сценария развития экономики РФ, как он представлен в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года»27.

Основными целями производителей являются снижение издержек производства и максимизация прибыли за счет увеличения загрузки оборудования, эффективного использования производственных мощностей при наращивании объемов выпускаемой продукции и увеличении доли добавочной стоимости при производстве новых продуктов с высокой степенью переработки. Основная цель потребителей — возможность получать качественные товары и услуги по приемлемым ценам и с приемлемым качеством сервиса. Основная цель предпринимателей в потребительском секторе — извлечение максимально возможной прибыли, которое возможно только путем повышения конкурентоспособности при наиболее полном удовлетворении спроса покупателей.

Структурная динамика развития отраслей регионального потребительского рынка

Данные таблицы позволяют сделать вывод о значительной концентрации потребительского спроса в данных городских округах. Так, на их долю приходится свыше двух третьих оборота отраслей потребительского рынка региона.

Важным показателем, характеризующим концентрацию спроса, является величина оборота отраслей на душу населения, которая свидетельствует о наличии платежеспособного спроса и разнообразии потребностей населения, то есть их ширине и глубине. Так, если определить ширину потребностей населения как общее количество различных товарных групп, необходимых человеку в обычной жизни, а под глубиной потребительского спроса понимать дифференцированность (избирательность) товарных позиций внутри каждой товарной группы, то можно понять, как они влияют на величину оборота отраслей потребительского рынка на душу населения. Например, население городских округов имеет потребность в получении услуги общественного питания в виде бизнес-ланча (обеда), у жителей сельской местности такая потребность практически отсутствует. Горожанин желает не просто получить данную услугу, а выбирает тип предприятия и определенные блюда в зависимости от его предпочтений. Величина оборота отраслей потребительского рынка Волгоградской области в расчете на душу населения значительно отличается по территориальным образованиям, о чем свидетельствуют данные таблицы 9.

Значительный разрыв потребительского спроса по территориальным образованиям Волгоградской области позволяет выделить центры его концентрации, к которым можно отнести городские округа. Они же являются и центральными местами потребительского рынка региона, так как в них дислоцируются предприятия, которые обслуживают товарами и услугами не только себя, но и население районов. Причем г. Урюпинск и г. Фролово могут быть признаны такими центрами концентрации потребительского спроса условно, только в сравнении с показателями по районам, при этом они, безусловно, являются центральными местами. Предприятия потребительского рынка г. Фролово обслуживают предприятия и население Даниловского, Ольховского, Серафимовичского и Фроловского районов Волгоградской области. Городской округ г. Урюпинск является центральным местом потребительского рынка по отношению к следующим территориальным образованиям: Алексеевскому, Киквидзенскому, Нехаевскому, Николаевскому, Новониколаевскому и Урюпискому районам.

Проведенный расчет показателей концентрации спроса позволяет сделать вывод о том, что предел уровня потребительского спроса в Волгоградской области не достигнут. Проблемами, которые могут лежать в основе этого явления, являются несовершенная и недостаточная конкуренция, недопроизводство товаров, невысокое качество производимых товаров, неразвитость торговой инфраструктуры и низкое качество обслуживания, завышенный уровень цен на товары.

Основной целью регулирования потребительского рынка и стимулирования потребительского спроса является достижение баланса интересов всех субъектов хозяйствования (в том числе населения, государства и бизнеса), в качестве приоритетного направления необходимо рассматривать ее социальную составляющую. Проведенный анализ спроса и предложения на региональном потребительском рынке позволяет сделать вывод об их особенностях: - рост среднедушевых доходов населения региона значительно опережает средний российский показатель, что положительно влияет на динамику потребительского спроса; - величина среднедушевых доходов населения региона составляет менее двух третьих от показателя по России и незначительно отличается от величины установленного по региону прожиточного минимума (почти восьмая часть населения Волгоградской области находится за чертой бедности, имея доходы ниже величины прожиточного минимума), что отражается на покупательной способности; - анализ потребительских расходов населения отражает общероссийские тенденции роста и падения спроса на товары и услуги, независимо от фактических доходов населения (в период мирового экономического кризиса среднедушевые доходы, населения региона не снизились, при этом отмечается значительное снижение потребительских расходов); - потребительский рынок Волгоградской области является одним из динамично развивающих в стране по такому показателю, как прирост товарооборота отраслей данного рынка. Для более полного анализа состояния потребительского рынка региона необходима оценка структурной динамики развития его отраслей с точки зрения ее соответствия предъявляемым требованиям стратегии структурно-функциональной модернизации данного рынка.

Микроуровень структурно-функциональной модеризации регионального потребительского рынка

Развитие регионального потребительского рынка Волгоградской области характеризуется стремительным ростом таких отраслей, как розничная торговля и общественное питание, в основном за счет появления крупных сетевых компаний. Свою деятельность на данном рынке во всех его отраслях осуществляют свыше пятидесяти сетевых организаций (международного, федерального и регионального уровней), на долю сетей розничной торговли приходится большая часть (37 сетей) от их общего количества. Кроме того, они гораздо крупнее, чем сетевые организации отрасли общественного питания и сферы оказания платных услуг населению, по ряду показателей: годовому обороту; количеству предприятий внутри сети; количеству работающих; величине годовой прибыли; величине собственного капитала. Официальная статистика не всегда отражает истинные масштабы происходящих перемен. Так, по состоянию на 1 января 2010 г. на региональном потребительском рынке было зарегистрировано 13 593 предприятия розничной торговли (см. прил. 4), а доля сетевых торговых предприятий в общем количестве составила только 4,4% (417 единиц). При этом не учитывается ряд важных показателей, характеризующих состояние розничного потребительского рынка, таких, как товарооборот сетевых компаний, доходность 1 кв. м., масштаб и формат предприятий, количество работающих и т.д. К сожалению, официальная статистика не располагает данными для корректного анализа состояния развития и структуры потребительского рынка региона. Несмотря на незначительную долю розничных предприятий сетей в общем количестве, нужно отметить, что независимая розничная торговля представлена только мелкорозничными предприятиями (павильоны, киоски, продавцы на рынках), а все предприятия современных форматов представлены сетевыми компаниями. Сети не охватили только удаленные и труднодоступные с точки зрения логистики территории регионального рынка.

В 25 муниципальных образованиях и 4 городских округах Волгоградской области осуществляют деятельность следующие розничные сетевые компании: ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»); ООО «Тамерлан» (сеть магазинов «Пятерочка»); ООО «Радеж» (сеть магазинов «Радеж»); ООО «МАН» (сеть магазинов «МАН»); ООО «Веста» (сеть магазинов «Семья»); ООО «Эльдорадо» (сеть магазинов «Эльдорадо»); ОАО «Компания "М.Видео"» (сеть гипермаркетов «М.Видео»); ОАО «Компания "Евросеть"» (сеть магазинов-салонов сотовой связи «Евросеть»); ЗАО «ГК "Связной"» (салоны связи «Связной») и др.

В рамках проводимого исследования деятельности сетевых компаний на потребительском рынке Волгоградской области представляется необходимым дать характеристику основным розничным сетям, чтобы понять масштаб сетезации и жесткость конкуренции, а также оценить возможность «выживания» независимых предприятий розничной торговли. ЗАО «Тандер» — управляющая компания сети магазинов «Магнит», основана в 1994 г. как оптовый поставщик бытовой химии и косметики, а с 1997 г. приступила к освоению продовольственного сегмента рынка, став одним из пяти крупнейших дистрибьюторов в России. В 1998 г. начата работа по развитию розничного рынка: открыт первый магазин России, после чего началось продвижение компании в другие регионы. В 2000 г. все магазины переводят в формах дискаунтера и объединяются под брендом «Магнит». В начале 2006 г. была завершена реорганизация группы компаний «Магнит», в результате которой ОАО «Магнит» стало холдинговой компанией группы обществ, занимающихся розничной торговлей через сеть магазинов «Магнит».

Компания является лидером на рынке по количеству торговых объектов и территории1 их покрытия в России: 52 филиала, более 2 347 магазинов в более чем 751 городе и населенном пункте. В настоящее время открывается несколько десятков магазинов в месяц. Персонал компании составляет более 54 000 сотрудников. В организации торговых процессов успешно используются новейшие методы и технологии в области товародвижения, продаж, финансов и кадровой политики, позволяющие эффективно управлять компанией и снижать цену товара для конечного потребителя. Действует сеть дистрибьюторских центров на всей европейской части России, получающих товар от крупных поставщиков и подготавливающих его для отправки,в магазины. ЗАО «Тандер» имеет крупный парк автомобилей и осуществляет междугородние перевозки грузов по всей европейской части России. В ассортиментной матрице компании более 550 наименований товаров под частной маркой.

В период с 2001 по 2009 г. сеть показала стремительный региональный рост и заняла первое место в России по количеству магазинов и второе — по объему выручки в стране (выручка за 2009 г. составила 169,861 млрд руб., прирост, по сравнению с 2008 г., - 28%) 49. Основными форматами сети являются дискаунтеры и гипермаркеты (начиная с 2006 г.). Сеть ориентируется на мультиформатную модель.

На территории Волгоградской области осуществляют деятельность 152 торговых предприятия сети магазинов «Магнит», в том числе 3 супермаркета и 1 гипермаркет.

Сеть дискаунтеров «Пятерочка» — крупнейшая российская сеть универсамов экономического класса, основана в январе 1999 года. К началу 2000 г. компания насчитывала уже 17 магазинов с оборотом в 35 млн долларов. В течение 2000 г. она в три раза увеличила годовой оборот и стала победителем общенационального рейтинга «ТОП-200 российской розничной торговли», в номинации «Лучшая торговая сеть Северо-Запада». В июле 2001 г. «Пятерочка» открыла первый универсам экономического класса в г. Москве. Компанией построен самый крупный на Северо-Западе офисно-логистический центр площадью около 30 000 кв. м. Это позволило более чем на 30% снизить логистические издержки, в 2 раза уменьшить объем используемых площадей. С 2002 г. «Пятерочка» остается признанным лидером среди розничных сетей России. В 2003 г. сеть увеличилась до 260 универсамов. Количество покупателей магазинов «Пятерочка» превысило 200 млн человек. В 2005 г. Компания совершила первые поглощения: была приобретена сеть «Копейка» (18 магазинов) в Санкт-Петербурге и компания «СРТ» (25 магазинов). В 2006 г. «Пятерочка» вышла на новый этап развития и становится консолидирующей силой ритейл-индустрии России. В мае 2006 г. совершена уникальная сделка по покупке «Пятерочкой» крупнейшей в России сети супермаркетов компании «Перекресток», с оборотом более 1 млрд долларов.