Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования государственного регулирования аграрного сектора, который является важнейшей составляющей национальной экономики страны. В нем сосредоточено более четверти основных фондов и почти одна треть занятого населения. С его развитием связано функционирование ряда отраслей народнохозяйственного комплекса. Кроме того, уровень его развития решающим образом определяет состояние продовольственной обеспеченности населения и социально-экономическую обстановку в стране. На продукты питания и товары, получаемые из сельскохозяйственного сырья, население пока использует до 60 процентов семейного бюджета. Это предопределяет важность осуществления намеченных преобразований в аграрном секторе.
За годы реформ произошло массовое разгосударствление сельскохозяйственных предприятий, товаропроизводители стали собственниками не только средств производства, но и производимой продукции. Многоукладная экономика в сельском хозяйстве стала реальностью. Отказ от централизованного планирования, распределение земли и основных фондов - вот короткий перечень стихийного реформирования агропромышленного комплекса (АПК) без учета всех объективных факторов для перехода к рыночной экономике, которые стали причиной серьёзного кризиса в этой важной сфере экономики. Уход государства от экономического регулирования в 90-е годы прошлого века повлек за собой инфляцию, переходящую в галопирующую, снижение уровня жизни населения, особенно сельского, и потребления продуктов питания собственного производства при росте продовольственного и промышленного импорта более чем на 40 процентов.
Аграрный сектор – органичное звено национальной экономики, которое непосредственно или косвенно связано с большинством отраслей народного хозяйства. Особая роль среди них принадлежит сельскохозяйственному машиностроению, перерабатывающей промышленности и производству минеральных удобрений. Естественное плодородие земли и удаленность рынков сбыта продукции (обуславливающие дифференциальную ренту I и II) также повышают его зависимость от состояния транспортной системы, наличия зернохранилищ, овощехранилищ и холодильников. Не менее прочна его связь и с отраслями жизнеобеспечения крестьян: жилищным строительством, электро- и газоснабжением, образованием и здравоохранением. С развитием общества такие связи становятся более востребованными, многообразными и сложными. Именно поэтому не может быть процветающей России при невнимании к сельскому хозяйству и АПК в целом.
К тому же опыт развитых стран рыночной экономики подтверждает, что для данной отрасли как основы продовольственного обеспечения должны быть сформированы исключительные условия развития. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, Париж), доля помощи государства в доходах фермеров продолжительное время составляла в Австралии 15 %, США - 30, Канаде - 45, странах общего рынка - 49, Австрии - 52, Швеции - 59, Японии - 66, Финляндии - 71, Норвегии - 77, Швейцарии - 80 процентов.
В развитых странах сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей экономики, о чем свидетельствуют государственные программы его поддержки. В России же агрегированный размер государственной поддержки сельского хозяйства в настоящее время составляет 9,2 процентов, а доля расходов в консолидированном бюджете на его развитие сокращена от 23,2 процентов в 1990 г. до 1,4 % в 2010 году.
О низкой технической оснащенности российской деревни, которая в разы ниже, чем у фермеров Западной Европы и США, свидетельствует 5-кратное раз превышение коэффициента выбытия тракторов над коэффициентом обновления, по зерноуборочным и кормоуборочным комбайнам - более чем 3-кратное. Более чем в 3 раза сократилось внесение минеральных удобрений, значительно снижен объем использования химических средств защиты растений.
Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию не возмещают затраты на покупку средств производства. Ухудшается использование земельных ресурсов, снижается поголовье скота, не на полную мощность работают предприятия перерабатывающей промышленности, ухудшается социально-экономическое положение населения. Диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности приобрел перманентный характер. Из-за отсутствия мотивации производства возникают трудности со сбытом отечественной продукции. Почти половина сельхозпродукции производится на крестьянских подворьях. Происходит дисквалификация недавно сильной части населения.
Интервенция импортного продовольствия на российский рынок продолжает оставаться высокой. Сегодня продовольственная зависимость от зарубежных стран составляет свыше 35 процентов. Кроме того, благоприятные природно-климатические условия, совершенная технологическая база, «значительная государственная поддержка», в которых действуют зарубежные аграрии, лишили российских производителей шансов на успех в соперничестве с иностранными конкурентами. Однако интеграция мировой экономики по пути экономического, социального и технологического прогресса требует повышения роли государства в сельскохозяйственном производстве, обеспечивающем население продовольствием. В этой связи, следует отметить, что в России заметно усилилось внимание государства к аграрному сектору и его проблемам.
За период реформ принято более восьмидесяти законодательных актов. Среди них: Закон «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 № 264-ФЗ, «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», явившаяся продолжением мер, определенных приоритетным национальным проектом «Развитие АПК на 2006-2007 годы», «Концепция развития АПК до 2020 года», «Доктрина продовольственной безопасности» др. И, тем не менее, практика реформирования агропромышленного комплекса России свидетельствует об отсутствии системного подхода в вопросах государственного регулирования этой важнейшей отраслью национальной экономики.
Эволюционный ход развития капитализма доказал невозможность автоматического восстановления экономического равновесия и создания условий для динамичного роста производительных сил в условиях функционирования рыночных принципов. В нашей стране, как представляется, имеются все условия, чтобы превратить аграрную отрасль в один из локомотивов национальной экономики и реализовать эти уникальные возможности во взаимосвязи с современными наукоемкими и высокотехнологическими отраслями, транспортом, топливно-энергетическим комплексом. Отечественное сельское хозяйство может сполна обеспечить население страны основными видами продовольствия, а в перспективе стать одним из гарантов мировой продовольственной безопасности.
Раскрывая уровень изученности проблемы, отметим, что вопросы соотношения степени вмешательства государства в экономику, выбора форм и методов регулирования поднимали и разрабатывали многие экономисты. Заслуживают внимания труды таких зарубежных ученых как: Э. Аткинсон, М. Блауг, Дж. Гелбрейт, Дж. Кейнс, Р. Коуз, Я. Корнаи, К. Маркс, К. Р. Макконелл, М. Мескон, Д. Норт, В. Ойкен, М. Портер, К. Поланьи, Д. Риккардо, Ж. Сапир, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Стиглиц, Ф. Тейлор, М. Фридмен, Э. Хансен, С. Харрис, Ф. Хайек, П. Хейне, Й. Шумпетер, Т. Эггертссон, К. Эклунд, Э. Эмсден, Ф. Энгельс и др.
Особый научный интерес представляют работы выдающихся экономистов-аграрников, посвященные проблемам государственного регулирования агропроизводства и государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 20-30-х годах прошлого века – А.В. Чаянова и Н.Д. Кондратьева. Вопросы социально-экономической роли государства разрабатывали: П.А. Столыпин, М.И. Туган-Барановский, В.Я. Канторович и др. Продолжили исследования в этом направлении: А.В. Голубев, А.В. Петриков, В.В. Парциорковский и др. Теоретико-методологический анализ особенностей становления рыночных отношений в аграрном секторе переходной экономики представлен в трудах Н.И. Буздалова, А.Е. Булатова, А.А. Никонова, В.Н. Якимова, А.Б. Ярлыкапова и др.
Проблемам государственного регулирования агропроизводства и государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в рыночной экономике посвятили свои труды А.И. Алтухов, В.Р. Боев, Н.А. Борхунов, А.Е. Булатов, Н. Зарук, А.В. Гордеев, В.А. Клюкач, М.А. Коробейников, А.И. Костяев, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, О.Г. Овчинников, А.Г. Папцов, Б.И. Пошкус, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, В.Н. Хлыстун, Б.А. Черняков, А.А. Черняев, А.А. Шутьков и др. Пути оптимизации политики господдержки сельхозтоваропроизводителей концептуально обоснованы в работах Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, Н.К. Долгушкина, А.М. Емельянова, С.В. Киселева, Е.В. Серовой и др. Особенности функционирования сельского хозяйства в субъектах Российской Федерации юга России в условиях экономической трансформации выявлены В.В. Кузнецовым и др.
Различные аспекты государственного регулирования аграрного сектора экономики как важнейшей отрасли в отечественной и зарубежной практике нашли отражение в трудах многих экономистов: Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, А.М. Гатаулина, А.В. Гладилина, Э.Н. Крылатых, О.Ю. Мамедова, О.А. Родионовой, Е.С. Строева, В.Я. Узуна, Н.П. Федоренко, Д.Б. Эпштейна и др. Однако настоящая проблематика в условиях транзитивной экономики остается недостаточно изученной, что обусловливает необходимость продолжения углубленных исследований в данном направлении. Недостаточно полно раскрыты особенности влияния государства на агроэкономику на уровне субъектов Российской Федерации.
Характерной чертой изучения проблем данной области является также их фрагментарность, выражающаяся в рассмотрении одного или нескольких регулирующих механизмов, например, планирования бюджетной поддержки или межбюджетных отношений. Следовательно, единой комплексной концепции осуществления процедур государственного регулирования на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, включающей наиболее эффективные подходы к формированию и использованию инструментов системы управления АПК, пока еще не выработано.
Настоящее исследование, восполняя данный проблем, раскрывает концептуальные научные основы разработки практических мер государственного регулирования, направленные на преодоление сельхозпроизводителями финансового кризиса и адаптацию их к рыночным условиям. Особенность работы состоит в том, что реализация комплекса предложений ориентирована на переход к гибким системам регулирования и использованию преимущественно собственных ресурсов субъектов Российской Федерации. Специфика теоретической и эмпирической базы позволяет обозначить научную проблематику, суть которой состоит в том, чтобы посредством выбора наиболее рациональных методов и инструментов способствовать эффективному государственному регулированию АПК, стимулируя при этом развитие сельхозпроизводства и обеспечивая его стабильное финансовое состояние в условиях кризиса и экономической трансформации.
Отсюда следует основная гипотеза исследования, заключающаяся в разработке и реализации организационно-экономического механизма государственной поддержки и регулирования аграрного сектора, соответствующего современному этапу реформирования экономики села, особенностям взаимоотношений хозяйствующих субъектов АПК и уровню социально-экономических изменений в условиях кризиса и экономической трансформации.
Указанные обстоятельства предопределили цель и задачи диссертационной работы.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических обоснований и практических мер по развитию организационно-экономического механизма государственного регулирования стратегически важной отрасли национальной экономики – сельского хозяйства, обеспечивающих преодоление сельхозтоваропроизводителями последствий проведённых в стране не всегда продуманных радикальных аграрных преобразований, а также мирового финансово-экономического кризиса и адаптацию к современным рыночным условиям.
В соответствии с этой целью поставлены следующие основные задачи:
– разработать теоретические аспекты развития государственного регулирования аграрного сектора как целостной социально-экономической системы;
– уточнить основные параметры системы государственного регулирования сельского хозяйства в условиях его экономической трансформации;
– определить концептуальные положения системы государственного регулирования и обосновать роль методологии как науки управления применительно к агропромышленному комплексу, а также ее особенности и классифицировать методологические подходы, уточнить понятийный аппарат;
– аргументировать методологию, обеспечивающую комплексный подход к рассмотрению преобразований экономических процессов в сельском хозяйстве и его государственном регулировании в их эволюции;
– осуществить периодизацию моделей регулирования экономики аграрного сектора во взаимосвязи с институциональными переменами;
– оценить уровень социально-экономического развития сельского хозяйства в условиях экономической трансформации и его современное состояние в стране и субъектах Российской Федерации юга России;
– создать алгоритм моделей для решения задач оптимизации организационно-экономического механизма государственного регулирования АПК, способствующий достижению моделируемых экономических результатов;
– сформулировать предложения по совершенствованию системы государственной поддержки сельского хозяйства и альтернативной поддержки субъектов хозяйствования на различных уровнях: федеральном, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;
– предложить сценарии развития и методику оценки экономической эффективности системы государственного регулирования аграрного сектора в субъектах Российской Федерации.
Объектом исследования выступают теоретические и методологические принципы, методы, способы государственного регулирования развития экономики аграрного сектора Российской Федерации и её субъектов в условиях модернизационной трансформации.
Предметом исследования являются совокупность социально-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе развития и стабилизации АПК, в частности государственного регулирования аграрного сектора страны, его форм и методов на различных уровнях управления.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям Паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) п.п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; 1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения; 1.2.37. Институциональные преобразования в АПК; 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве; 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной; 1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, фундаментальные работы ученых-аграрников в области исследования проблем государственного регулирования сельского хозяйства; публикации зарубежных научно-исследовательских институтов и организаций; материалы отечественных исследований, изложенных в монографиях. Для обоснованности и достоверности в работе использовались общенаучные принципы системного и диалектического методов, метод научной абстракции, синтеза, сравнения, аналогии, экстраполяции, экономико-статистический и структурный анализ, историко-логический метод, а также метод расчетно-конструктивного и компьютерного моделирования и др.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов государственной власти и управления Российской Федерации, субъектов РФ юга России применительно к названной проблеме; Международной сельскохозяйственной организации (ФАО); Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); Европейского Союза (ЕС) по проблемам государственного регулирования экономики, прежде всего, сельского хозяйства; Министерства сельского хозяйства США; статистические данные официальных правительственных органов: Федеральной службы госстатистики; Комитета статистики ЮФО; отчеты региональных и местных органов управления и комиссий, научных учреждений и организаций России, отчеты ВНИЭСХ и Аграрного института РАСХН, опубликованные в специальной периодической печати и сети Интернет.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном теоретико-методологическом обосновании концепции и направлений совершенствования государственного регулирования аграрного сектора экономики с учетом оптимизации его организационно-экономического механизма, разработке научно-практических рекомендаций по преодолению последствий затянувшегося в стране аграрного кризиса и формированию более эффективной системы функционирования социально-экономических отношений в АПК, обеспечивающих ответственное управление агропродовольственными ресурсами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В ней решена крупная, имеющая важное народнохозяйственное значение, проблема государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях его экономической трансформации и перехода на модернизационный путь развития.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:
-
Обоснована комплексная теоретическая концепция государственного регулирования аграрного сектора экономики как сбалансированной и динамичной системы, трансформирующей межотраслевые связи сельского хозяйства и связанных с ним отраслей: перерабатывающей промышленности, фондообразующих сфер, а также производственной и социально-экономической инфраструктуры на траекторию устойчивого и эффективного развития; определены направления её совершенствования, обусловленные возрастанием значимости продовольственного обеспечения населения, определяемого конкретной исторической ситуацией в стране и отдельных регионах, институциональными особенностями функционирования различных форм хозяйствования и управления в центральном звене АПК — сельском хозяйстве; разработан инструментарий оценки экономической активности государства, его органов на федеральном и субфедеральном уровнях (п. 1.2.32; 1.2.37 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
-
Предложены авторская методология исследования науки управления аграрным сектором экономики, включающая разработку интеграционной модели, являющаяся синтезом составляющих ее методологии экономической науки и модифицированной методологии науки управления агробизнесом, дальнейшее её применение к исследованию эволюции и модернизации системы принципов и способов, содействующих оптимизации агрорегулирования; стандарты научности и критерии оценки экономических знаний; классификатор научных подходов; блок-схемы системы государственного регулирования аграрным сектором, реализация которых осуществляется посредством механизмов: административных, экономических и правовых, прямых и косвенных методов, организационных и фискальных инструментов, применяемых на всех уровнях управления в АПК. Уточнено понятие «государственного регулирования экономики аграрного сектора» (п. 1.2.32; 1.2.42. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
-
Раскрыты тенденции, ослабившие роль государства в регулировании аграрного сектора в период проведения реформ, что привело отрасль к труднопреодолеваемому упадку (выбытию огромных массивов земель из сельхозоборота и продолжающемуся снижению эффективности их использования; низкому уровню научно-технической, финансовой и социальной обеспеченности; необоснованному снижению государственной поддержки и др.), что усугубило ее положение в период мирового финансово-экономического кризиса. Разработана экономико-математическая модель оценки активности государства в решении проблем аграрного сектора (п. 1.2.32; 1.2.43 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
-
Введена в научный оборот типология современных моделей государственного регулирования аграрного сектора по приоритетным задачам, механизмам его воздействия на различные формы собственности, уровню и направлениям финансирования государственной поддержки. Проведена группировка наиболее значимых для отечественного аграрного сектора реформ, раскрыты институциональные аспекты, отражающие поэтапную трансформацию агроэкономики; выявлены особенности формирования каждого этапа и дана оценка их эффективности; определена продолжительность переходного периода и временной прогноз преодоления отечественным агросектором последствий кризиса — вытеснение старого и формирование нового технологического уклада (п. 1.2.37; 1.2.38; 1.2.39. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
-
Разработан организационно-экономический механизм совершенствования государственного регулирования аграрного сектора экономики на уровне субъекта РФ в виде четырех взаимосвязанных блоков: первый – оптимизирует и детализирует функции специализированного органа управления, усиливая тем самым регулирующее воздействие; второй - представляет схему модели организационной структуры специализированного органа управления, с выделением подсистемы, способствующей ускоренному развитию рыночной инфраструктуры и адаптации отрасли к рыночным реалиям; третий - отражает модель регулирования процессов агропромышленной интеграции и кооперации в виде организационного слияния сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности с хозяйствующими субъектами перерабатывающей промышленности и инфраструктуры; модель мотивационной составляющей сбыта сельхозпродукции в интегрированном агропромышленном объединении; критерии взаимоотношений на основе индивидуальных вкладов участников объединения; четвертый - выражает концепцию совершенствования государственной поддержки и архитектуры её составляющих, соотнесенных по типам «корзин», направленных на обеспечение эффективного конкурентоспособного функционирования хозяйствующих субъектов, приближения их к условиям мирового рынка и правилам Всемирной торговой организации. Уточнено понятие «организационно-экономического механизма государственного регулирования» (п. 1.2.32; 1.2.40; 1.2.42; 1.2.44; 1.2.51. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
-
Конкретизировано понятие «система государственного регулирования экономики аграрного сектора», выражающее взаимосвязи и единство процессов воздействия органов государственного управления на сельскохозяйственное производство. Обосновано, что данная система включает «объективный блок» (ресурсные потоки, фонды, экономические интересы) и его взаимодействие на основе прямых и обратных производственно-экономических связей с механизмом агроуправления (институциональным механизмом), наличие которых служит основой формирования производственно-хозяйственных комплексов и различного рода объединений, в значительной степени предопределяющих характер их организационно-управленческого построения и выбор методов для регулирования межотраслевой деятельности. Сформулировано также новое для аграрной экономической науки понятие «государственный аграрный менеджмент», как формы участия государства в модернизации рыночных отношений (п. 1.2.32; 1.2.37; 1.2.39; 1.2.40; 1.2.42; 1.2.43; 1.2.44. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
-
Выявлены, на основе ретроспективного анализа модели развития институциональных реформ, проводимых в аграрном секторе, негативные тенденции в период трансформации экономики; определены основные направления совершенствования государственного регулирования; разработаны алгоритм моделей оптимизации функционирования АПК на федеральном и субфедеральном уровнях и сценарии его эффективного развития при условии реализации данного алгоритма (п. 1.2.35; 1.2.38; 1.2.42; 1.2.43. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
-
Аргументированы научно-методологические позиции и практические меры, касающиеся регулирования экономики аграрного сектора, утверждающие необходимость наращивания государственной поддержки и повышения в ней целевой модернизационной составляющей, как на федеральном, так и субфедеральном уровнях, с целью смещения траектории долгосрочного регулирования от пессимистического к оптимистическому типу трансформации (п. 1.2.32; 1.2.40; 1.2.42. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
-
Обосновано впервые предложение о создании, по примеру зарубежных стран, не существовавших ранее в России муниципальных некоммерческих продовольственных банков (на благотворительной основе) в субъектах Российской Федерации, главной целью которых является улучшение снабжения населения продуктами питания, при этом поставщиками могут выступить сельхозтоваропроизводители различных форм собственности, предприятия перерабатывающей промышленности и торговые организации. Продовольственные банки должны способствовать решению проблем каналов сбыта продукции, как для поставщиков продукции сельского хозяйства, так и для других субъектов хозяйствования, закупок продовольствия для государственных и муниципальных нужд, реализации программ обеспечения продовольствием малоимущих и незащищенных слоев населения, оптимизации налогообложения сельхозтоваропроизводителей, других хозяйствующих субъектов и физических лиц, являющихся участниками благотворительной деятельности в продовольственных банках (п.1.2.40; 1.2.42. Паспорта специальностей АК Минобрнауки РФ).
Научно-теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты, положения и предложения направлены на преобразование системы государственного регулирования аграрным сектором экономики, а также повышение эффективности её функционирования в условиях современной трансформации национального хозяйства. Она выражается в дополнении научно-методического инструментария исследования развития теории и методологии организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного сектора в субъектах Российской Федерации; специальных методов и механизмов, обеспечивающих решение задач исследования закономерностей и проблем развития экономики аграрного сектора, дополняющих и расширяющих методический аппарат оценки эффективности его функционирования. Концептуальные положения и выводы работы дополняют существующие представления о системе государственного регулирования, направленного на обеспечение устойчивости и повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования в аграрном секторе страны, а также их организационной самостоятельности в условиях рынка.
Практическая значимость исследования состоит в конкретных рекомендациях, направленных на совершенствование базовых элементов организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного сектора субъекта Российской Федерации. Большая часть результатов исследования носит прикладной характер, в частности, подходы к оценке результативности роли государства в агроэкономике; алгоритм моделей оптимизации организационно-экономического механизма государственного регулирования АПК. Данные разработки могут быть использованы в качестве практических рекомендаций для эффективного управления аграрным сектором на уровне субъекта Российской Федерации; при обосновании долгосрочных программ его развития и разработке механизмов реализации стратегии АПК на уровне субъекта Российской Федерации; внедрении комплекса конструктивных мер и программ государственной и альтернативной поддержки сельхозтоваропроизводителей; планировании объемов государственной поддержки и выборе приоритетов. Выработанные концептуальные направления совершенствования системы государственной поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей могут быть использованы и в законотворческой деятельности; они применимы при формировании аграрной политики на различных уровнях управления; повышении качества управления за счет модернизации организационных структур на уровне субъекта Российской Федерации; создании перспективных моделей экономической региональной и межрегиональной интеграции агропромышленных комплексов.
Представленные в диссертационной работе материалы исследования могут найти практическое применение в учебном процессе вузов в ходе преподавания таких дисциплин как «Государственное регулирование рыночной экономики»; «Региональная экономика и управление», «Управленческие решения», «Основы менеджмента», «Управление и маркетинг в АПК», «Менеджмент в АПК», программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, руководителей и специалистов аграрного сектора экономики; выводы, подходы и методы могут быть востребованы в научно-исследовательской деятельности по данной проблематике.
Апробация результатов диссертации осуществлена по ряду направлений, а именно:
1. Содержащиеся в диссертации основные теоретико-методологические выводы и научно-практические рекомендации использованы при разработке «Концепции развития агропромышленного комплекса СКФО до 2020 г.» (2010 г.) и «Стратегии развития агропромышленного комплекса Ставропольского края до 2020 г.» (2008 г.).
2. Основные положения исследования отражены автором в докладе на научно-практической конференции по тематике «Стратегическое развитие сельских территорий США» в Bryant University в 2009 г. при прохождении автором стажировки в США.
3. Результаты исследований обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Государственная служба и укрепление государственности. Проблемы осуществления реформы государственной службы» (Ставрополь, 2004), «Состояние и перспективы экономического развития Южного федерального округа» (Ставрополь, 2005), «Россия: экономические проблемы в условиях глобализации» (Ставрополь, 2005), «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики в условиях глобализации» (Невинномысск, 2006), «Проблемы и тенденции регионального социально-экономического развития (Невинномысск, 2006, 2007), «Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Ставрополь, 2008), «Моделирование производственных систем и совершенствование информационных технологий» (Ставрополь, 2009), «Модели управления производством и совершенствование информационных технологий (Ставрополь, 2010), на совместном заседании научно-исследовательских проблемных групп РАГС.
4. Авторская методика формирования государственной поддержки в аграрном секторе экономики региона применена Ростовским ВНИИСХ.
5. Материалы работы нашли практическое применение в учебном процессе вузов в ходе преподавания ряда дисциплин, раскрывающих различные аспекты аграрного сектора экономики. Результаты исследования апробированы на курсах повышения квалификации для слушателей государственных и муниципальных служащих, руководителей и специалистов АПК.
Основные теоретические положения и практические рекомендации по теме исследований опубликованы в 82 научных работах общим объемом авторского текста 96,9 п.л., в том числе в 4–х монографиях, среди которых: Карпенко Г.Г. Государственное регулирование аграрного сектора экономики: теория методология практика. – Ставрополь: Изд-во СевкавГТУ, 2010. – 23,6 п.л.; Карпенко Г.Г. Совершенствование экономического механизма государственного регулирования АПК. – Ставрополь: Ставропольский государственный аграрный университет, 2007. – 13,1 п.л.
Структура работы определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования, которые последовательно раскрываются во введении, четырех разделах, содержащих 15 глав, заключении. Она включает также список использованных источников и литературы, насчитывающий 334 наименования, изложена на 355 страницах компьютерного текста. Наглядность изложения материала исследования обеспечивается 64 таблицами и 53 рисунками. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности.
Введение
I. Теоретико-методологические аспекты совершенствования государственного регулирования экономики аграрного сектора
1.1. Теоретические основы регулирующей роли государства в экономике
1.2. Основные аспекты государственного регулирования экономики аграрного сектора
1.3. Система механизмов государственного управления и регулирования аграрного сектора
1.4. Методологические аспекты научных исследований механизма государственного регулирования агроэкономики
II. Современные концепции государственного регулирования аграрного сектора экономики
2.1. Ретроспективный анализ государственного регулирования аграрного сектора России
2.2. Этапы развития трансформационного периода аграрной экономики и ее государственное регулирование
2.3. Современные концепции государственного регулирования аграрного сектора зарубежных стран
III. Состояние и тенденции развития государственного регулирования аграрного сектора в условиях трансформации
3.1. Институциональные преобразования в сельском хозяйстве
3.2. Состояние и эффективность обеспечения аграрного сектора материально-техническими ресурсами
3.3. Влияние институциональных реформ на развитие производства сельскохозяйственной продукции
3.4. Оценка эффективности проводимых в аграрном секторе реформ
IV.
4.1. Основные направления совершенствования механизмов государственного регулирования
4.2. Модель оптимизации организационного механизма государственного регулирования аграрного производства региона
4.3. Моделирование регулирующего воздействия государства на интеграционные и кооперационные процессы
4.4.