Содержание к диссертации
ВЕДЕНИЕ
1. Теоретические основы преобразования и функционирования
аграрного сектора в условиях рыночных отношений
1.1. Необходимость преобразования земельных отношений и проведение земельной реформы 13
1.2. Особенности инвестиционной политики государства и агропромышленной интеграции в условиях рыночных отношений 21
1.3. Основные закономерности и пути формирования рыночных отношений в сельском хозяйстве с учетом мирового опыта 31
2. Анализ состояния аграрного сектора юга Кыргызстана
в условиях реформирования
2.1. Социально-экономическая ситуация аграрного сектора юга
Кыргызстана 45
2.2. Особенности воспроизводственных процессов в аграрном секторе 63
2.2. Характеристика и оценка сложившихся организационных форм
в аграрном секторе 68
3. Основные направления совершенствования организационно-
экономического механизма хозяйствования
3.1. Государственный протекционизм и его воздействие на экономические условия сельского хозяйства 97
3.2. Принципы и методы формирования эффективных форм организации аграрного производства 108
3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования и формирование оптимальных моделей коллективных
и крестьянских (фермерских) хозяйств 118
Заключение 148
Список литературы 153
Приложение 165
Введение к работе
Экономическая реформа - составное звено перестройки, решающее условие преобразования производственных отношений общества, его обновления.
Сегодня в хозяйственной сфере происходит переосмысление многих устоявшихся представлений о механизме общественного развития, демонтаж старой хозяйственной системы, не оправдавшей себя и показавшей полную несостоятельность за централизованной административно-командной системы управления, вносятся кардинальные изменения в систему хозяйственного механизма. Смысл «кардинальные изменения хозяйственной системы» выражается не в том, чтобы обеспечить его любым путём, а в том, чтобы связать с зарождающимся хозяйственным механизмом. При этом будет характеризоваться такими новыми признаками, как динамизм, наличие более сложных взаимосвязей, многообразие форм хозяйствования, необходимых для усиления приспособляемости экономического механизма к объективным обстоятельствам, обеспечения его саморегулирования. Поэтому сущность переживаемого нами переходного периода предстает как путь от старых форм устойчивости и стабильности к новым формам, соответствующим новому экономическому механизму. Процесс реформирования следует понимать как поэтапный, многоплановый и длительный процесс взаимосвязанных и последовательных преобразований экономической сферы. В целях активизации перестроечных процессов, повышения их результативности особого внимания заслуживает анализ объективных и субъективных условий, в которых они осуществляются и которые накладывают отпечаток на характер перехода к новому экономическому механизму, опирающемуся на рыночные отношения. К этому и сводится содержательная сторона экономических методов управления. В Кыргыз ской Республике осуществляется переход к рыночной экономике, которая стала главным содержанием проводимой экономической реформы. Рыночная экономика - экономика договора, сделок между равноправными партнерами, развитой системы горизонтальных связей, опирающихся на рыночную инфраструктуру, оптовые предприятия, биржа, банки, страховые фирмы и другие финансовые институты, сильное и уважаемое людьми законодательство, регулирующее взаимоотношения хозяйствующих субъектов. В Кыргызской Республике почти все эти элементы в принципе существуют, однако выражены слабо и лишенные силы и реального содержания. Эти отношения и связи охватывают все сферы и отрасли производства. Однако всякий раз наряду с общими чертами следует учитывать отраслевые и местные особенности.
Жизнь вплотную подвела к необходимости формирования эффективных рыночных отношений в агропромышленном комплексе. Без их совершенствования невозможно решить продовольственную проблему, которая приобрела сейчас большую остроту. Во многих случаях переход к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе связан с необходимостью учета национальных проблем. Их немало накопилось в Кыргызской Республике. Кыргызская Республика нуждается в перестройке экономической структуры агропромышленного комплекса, пересмотре сложившегося монокультурного подхода в аграрной сфере, изживании необоснованного отделения выпуска конечной продукции от мест производства сельскохозяйственного сырья.
Рыночные отношения несовместимы с командно-административной системой хозяйствования. Они требуют внедрения новых экономических методов руководства производством. Одним из таких методов является переход сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса на новые условия хозяйствования, дальнейшее развитие и углуб ление хозрасчетных отношений, развитие принципов самоокупаемости и самофинансирования. Все это потребовало отказаться от существовавшего ранее на предприятиях формального хозяйственного расчета и перейти к реальному хозяйственному расчету, который активно воздействует на эффективность общественного производства. Возникает также необходимость замены старых структур управления новыми, в которых нуждается рынок.
Как известно, десятилетиями складывалась система, при которых рынку отводилась второстепенная роль, действие законов товарного производства и обращения недооценивались, существовал часто формальный подход.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.
Экономическая реформа, начатая в Кыргызской Республике в 1991 году, позволила создать основы многоукладной экономики, преобразовать земельные отношения.
Осуществление реформы позволило создать условия для реализации инициативы и личных способностей граждан, существенно расширить права и полномочия сельских товаропроизводителей. Хозяйствующие субъекты всех организационно- правовых форм могут самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, определять направления, структуру и объемы производства.
Экономическая цель в развитии сельского хозяйства будет достигнута за счет дальнейшего углубления аграрной реформы, коренной перестройки действующих структур и технологий производства, совершенствования селекционно-семеноводческой и племенной работы, внедрения высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур и высокопродуктивных пород животных, а также за счет внедрения в практику достижений мирового сообщества и интегрирования с мировым сельским хозяйством.
При проведении реформы потребуется продолжить работы по совершенствованию нормативно- правовой базы, усилить пропаганду о преимуществах введения частной собственности на землю.
В дальнейшем предстоит структурная перестройка в производстве сельхозпродукции на основе создания условий для развития фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйств, формирование рыночной инфраструктуры, обеспечение кредитными ресурсами и их доступность для сельхозпроизводителей, стимулирование производства и переработки сельхозпродукции, разработка и создание эффективных систем сбыта, внедрение современных передовых технологий и форм управления, привлечение и получение иностранных инвестиций.
Для вывода сельского хозяйства Кыргызской Республики из кризиса необходимо разработать, соответствующие экономически-организационные механизмы, обеспечивающие эффективное ведение традиционных и новых хозяйственных структур и стабильное развитие аграрного производства в целом.
Все это определяет актуальность темы исследования и ее теоретическую и практическую значимость.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
В экономической науке последние годы уделено не мало внимания вопросам совершенствования экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе на макро и микро уровнях. В проблему различных аспектов этой темы определенный вклад внесли: Л.И.Абалкин, В.Ф.Башмачников, В.Р.Боев, Г.И.Будылкин, И.Н.Буздалов, В.А.Добрынин, А.Н.Емельянов, М.Ю.Коган, Л.С.Корбут, П.А.Кудинов, Н.С.Катков, Г.М.Набиуллин, А.А.Никонов, В.В.Милосердое, А.И.Охапкин, П.Д.Полавинкин, Б.И.Пошкусь, Л.М.Рабинович, В.Д.Руднев, А.Э.Сагайдак,
А.Б.Соскиев, И.Ф.Черневский, А.В.Чаянов, А.А.Шутков, А.Н.Югай и другие ученные.
Проблемы повышения эффективности аграрной экономики в неразрывной связи с дальнейшим развитием и повышением эффективности различных форм собственности и хозяйствования в Кыргызской Республике рассматриваются в трудах ученых экономистов Б.А.Аламанова, М. Б. Бал бакова, А.И.Исманова, Ж.С.Лайлиева, А.Н.Мамбетова А.М.Муратбекова, Ш.М.Мусакожоева, А.А.Абдрашитова, П.К.Купуева, М.С.Осипова, Ж.С.Жалилова, Б.Т.Талгарбекова, А.Рахматова и др.
Однако на современном этапе, еще не достаточно проанализированы факторы, сдерживающие процесс формирования более эффективных условий в аграрном секторе экономики, не определен комплексный подход к решению проблемы стабилизации и стимулирования роста эффективности аграрного производства, а именно: политика экономической реформы, позволяющая повысить стимулы частного сектора к улучшению продуктивности, прибыльности и стабильности производства; государственные инвестиции, стимулирование частных инвестиций, а также развитие нормативно-правовой базы; обучение, техническая помощь и переориентация работы всех государственных учреждений для обслуживания частного сельского хозяйства. Недостаточно внимания уделяется разработке общеметодологических подходов, методов формирования эффективных условий функционирования аграрного сектора экономики.
Цель исследования состоит в обосновании экономически-организационного механизма формирования рыночных форм управления, способствующих развитию и повышению эффективности хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Эта общая цель конкретизируется в следующих задачах:
- исследовать исторические закономерности формирования организационно-экономических условий хозяйствования в аграрном производстве;
- изучить развитие земельной реформы, обосновать совершенствование земельных отношений по пути расширения крестьянских землепользовании;
- выявить сущность организационных форм сельскохозяйственного производства и основные направления их развития в рыночных условиях;
- исследовать новые и традиционные организационные, управленческие формы, функционирующие в сельском хозяйстве.
- обосновать основные направления развития многообразных организационных форм сельскохозяйственного производства.
- выявить факторы и причины, сдерживающие рост эффективности аграрного сектора экономики;
- разработать принципы и методы формирования эффективных форм организации аграрного производства;
- определить направления совершенствования организационно- экономического механизма ведения крестьянских (фермерских) хозяйств и разработать оптимальные параметры и структуру производства крестьянского хозяйства молочно-зернового направления.
Объектом исследования являются различные организационные формы и экономический механизм хозяйствования в аграрном секторе экономики юга Кыргызской Республики.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения хозяйствования, возникающие в ходе реформы в сельском хозяйстве, а также способы, методы и механизм управления процессом их формирования и развития.
Методика исследования. Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, теоретические и практические выводы, содержащиеся в их работах.
Использование исторического подхода дало возможность раскрыть основные закономерности формирования организационно - экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе, исследовать проблемы их развития, выявить рациональную специфику, тенденций аграрного сектора и состояние условий его функционирования, разработать систему мер их регулирования на макро и микро уровнях.
В работе использованы нормативные и законодательные акты, аналитические материалы научных конференций, периодической печати по аграрным проблемам. В процессе исследования применялись абстрактно-логические, статистические методы и экономико-математическое модулирование.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в результате исследования:
1. Определены закономерные тенденции формирования организационно-экономических механизмов развития многоукладного сельского хозяйства в период перехода к рыночным отношениям. Доказано, что доминирование только одной из этих тенденций приводит к отрицательным последствиям.
2. Обоснованы особенности сельского хозяйства Ошской области (природно-климатические, социально-психологические, организационно-экономические), которые объективно предопределяют специфику проведения аграрной реформы в этом регионе, ориентируя ее на тщательный учет этих особенностей, использование крестьянской кооперации, обеспечение условий для притока инвестиций в сельское хозяйство.
3. Определены условия и причины, сдерживающие развития аграрного сектора экономики, в том числе; неэквивалентность межотраслевого товарообмена; отсутствие действенного аграрного протекционизма; слабые мотивационные стимулы эффективности труда.
4. Сформулированы принципы, которые составляют основу формирования многообразных по формам собственности и хозяйствования предприятий аграрного производства, рационального их сочетания, создание условий отдельным работникам в выборе форм и методов хозяйствования.
5. Обосновывается целесообразность реформирования экономического механизма хозяйствования путем постепенного преобразования внутрихозяйственных подразделений существующих коллективных предприятий в такие формы свободного предпринимательства, как производственный кооператив, акционерное общество закрытого типа, ассоциация малых кооперативов и предприятий на принципах их экономической самостоятельности. Предложены пути и выработаны конкретные рекомендации по формированию оптимальных моделей крестьянских (фермерских) хозяйств.
Практическая значимость работы состоит в том, что она доведена до конкретных выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы для обоснования изменений политики аграрной реформы в республике, при проведении ее в жизнь в конкретных условиях Ошской области.
Отдельные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в подготовке и переподготовке сельскохозяйственных кадров и менеджеров агробизнеса.
В диссертации обобщен материал, который может быть базой для дальнейших исследований этой актуальной проблемы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации внедрены в практическую деятельность администрации Ошской области, руководителей и специалистов отдельных хозяйств.
Результаты диссертационного исследования доложены на научной международной конференции «Ошский Оазис на стыке континентов и цивилизаций» (Ош, 1997 г.), на научно-теоретической конференции ОшТУ (Ош, 1997 г.), на I региональной научно-практической конференции по проблемам социально-экономического и и культурного развития, посвященной 3000-летию г.Оша, (Ош, 1997 г.).
Основные положения и выводы диссертации изложены в 8 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 23 таблицы, 16 приложений.