Формирование механизма управления специфическими рисками потребителей туристских услуг Провоторина Валерия Валентиновна

Формирование механизма управления специфическими рисками потребителей туристских услуг
<
Формирование механизма управления специфическими рисками потребителей туристских услуг Формирование механизма управления специфическими рисками потребителей туристских услуг Формирование механизма управления специфическими рисками потребителей туристских услуг Формирование механизма управления специфическими рисками потребителей туристских услуг Формирование механизма управления специфическими рисками потребителей туристских услуг Формирование механизма управления специфическими рисками потребителей туристских услуг Формирование механизма управления специфическими рисками потребителей туристских услуг Формирование механизма управления специфическими рисками потребителей туристских услуг Формирование механизма управления специфическими рисками потребителей туристских услуг
>



Провоторина Валерия Валентиновна. Формирование механизма управления специфическими рисками потребителей туристских услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Шахты, 2007. - 170 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/3452

Содержание к диссертации

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПЕЦИФИЧЕСКИХ РИСКОВ ДИНАМИЧНО 12

РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ СФЕРЫ УСЛУГ

  1. Теоретико-методологические основы исследования рисков в 12 компаниях сферы услуг

  2. Классификация основных видов рисков сферы услуг 29

  3. Особенности возникновения и проявления специфических рисков в сфере туризма 43

Глава II ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ОТ
РИСКОВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ В
УСЛОВИЯХ СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 69

  1. Особенности процессов управления рисками и защиты от их проявления в сфере услуг 69

  2. Обеспечение защиты от возникновения и проявления специфических рисков потребителей туристских услуг 82

Глава III СТРАХОВАНИЕ КАК ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ
МЕХАНИЗМА ЗАЩИТЫ ОТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И
ПРОЯВЛЕНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ РИСКОВ В ТУРИЗМЕ 102

  1. Анализ процесса личного страхования потребителей туристских услуг в отечественной практике 102

  2. Сущность и основные виды имущественного страхования 112 туристов

  3. Страхование ответственности как основа цивилизованного развития туристского рынка России 119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 148 ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Современный туризм - это одно из ведущих направлений социально-экономической деятельности большинства государств, а туристская индустрия - неотъемлемый элемент потребительских моделей и социального поведения значительной части населения. Туризм является одним из средств обеспечения физического и психического благополучия нации с одной стороны, и с другой - функционирует как отрасль, увеличивающая общественное богатство за счет восстановления трудовых ресурсов и обеспечения занятости населения. Туристская деятельность в Российской Федерации становится одной из приоритетных отраслей социально-экономической жизни страны и требует надежных социальных гарантий для потребителей туристского продукта. Важнейшей предпосылкой для ускоренного развития туризма в России, повышения его социально -экономической эффективности и значимости для граждан, общества и государства является формирование законодательства Российской Федерации в области защиты потребителей туристского продукта с учетом современного мирового опыта.

Посещая различные страны, турист чаще местных жителей подвержен воздействию неблагоприятных факторов риска. На 100 тысяч туристов приходится в среднем 4 смертельных случая, 2 перелома позвоночника, 1 черепно-мозговая травма, 6 острых аппендицитов, 10 тяжелых переломов, пять инфекционных заболеваний, пять угрожающих жизни обострений хронических заболеваний, а также 2000 мелких травм, солнечных ожогов и тепловых ударов, т.е. в среднем с каждым 50-м туристом происходит страховой случай.1 Причин такой статистики много, во-первых, большинство поездок - это резкая смена климата и обстановки, что зачастую негативно влияет на каждого туриста; во-вторых, нестабильное положение в ряде стран Европы, Азии и африканского континента; возможность терактов и

1 Официальный сайт Страховой компании «Отечество» ()

стихийных бедствий, а также причиной увеличения числа травм и смертельных случаев в последние годы стала возросшая популярность экстремального туризма. Наступление страховых случаев влечет за собой непредвиденные расходы, размер которых во время путешествия в чужой стране может быть весьма велик и не каждый турист будет в состоянии оплатить их в полном объеме. Именно в данной ситуации весьма актуальна проблема управления и защиты от проявления специфических рисков потребителей туристских услуг.

Недавние события, связанные с катастрофой в Юго-Восточной Азии, унесшей сотни тысяч жизней, показали, что взаимодействие структур, призванных обеспечивать защищенность туристов за пределами страны, таких как турфирмы, перевозчики, органы государственной власти РФ, диппредставительства стран, на территории которых произошла катастрофа, было не эффективным. Туроператоры не приняли необходимых мер по предотвращению отправки россиян в государства Юго-Восточной Азии, пострадавшие от стихийных бедствий, несмотря на рекомендации Министерства иностранных дел и Федерального агентства по туризму Российской Федерации. Ведь только представление потребителю информации о возможных проявлениях рисков во время туристской поездки помогает ему воспринимать защищенность как неотъемлемую часть качественного туристского продукта, сопоставимого с другими товарами и услугами. Сегодня российский гражданин, попавший в зону катастрофы, надеяться только на то, что его защитит и спасет государство. Так, согласно закону «Об основах туристкой деятельности в РФ», в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций государство принимает меры по защите интересов российских туристов за пределами Российской Федерации, в том числе меры по их эвакуации из страны временного пребывания.2 Возмещение материального ущерба не предусмотрено вообще, т.е. получается, что

2 Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября ] 996 г. № 132-ФЗ в редакции Федерального закона от 10 января 2003г. №15-ФЗ.

законодательно российский турист экономически незащшцен. Поэтому для эффективной защиты потребителей туристских услуг от специфических рисков необходимо разработать механизм обеспечения этого, четко определить субъекты, участвующие в этом процессе, прописать их функции и обязанности.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе активно рассматриваются проблемы определения сущности рисков, критериев их классификации, методов их измерения, путей снижения и управления ими на разных уровнях. Данные вопросы отражены в работах: А.П. Альгина, Г.Х. Бакирова, Т.Л. Бартона, М. Блауга, А.С. Большакова, Т.К. Велби, В.В. Глущенко, В.М. Гранатурова, P.M. Качалова, Г.Б, Клейнера, А.А. Кудрявцева, Л.Ш. Лозовского, Г. Марковица, А.В. Мельникова, Ф. Найта, Л. Пушавера, Б.А. Райзберга, В. Синько, Е.Б. Стародубцева, В.Л. Тамбовцева, Л.Н. Тэпман, КВ.Хохлова, Г.В. Черновой, А.С. Шапкина, Р. Эккиза и др.

Исследованию проблем развития сферы туристских услуг посвящены труды: В.И. Азара, И.Т. Балабанова, М.Б. Биржакова, Ю.В. Богданова, В.Г. Гуляева, Г.М, Дехтяря, Г.А. Карповой, В.А. Квартального, К. Купера, B.C. Сенина, Д.М. Флетчера, Р.В. Черняевой, А.Д. Чудновского и др.

Непосредственно вопросам организации страхового дела, технологиям
страхования, проблемам страхования ответственности, имущественного
страхования, страхования выезжающих за рубеж посвящены работы:
Ш.Р. Агеева, В. Акимова, А.А. Александрова, С.Н. Асабиной,

Ю.Т. Ахвледиани, Л.Б. Бреслава, А.А. Гвозденко, А.И. Гинзбурга, В.Б. Гомеля, А.Н, Зубец, С.К. Казанцева, Н.П. Капустянской, О.Г. Кушнеренко, Ю.Н. Тронина, В.В. Шахова, А.К. Шихова, Р.Т. Юлдашева и др.

Большинство работ посвящены вопросам защиты от экономических рисков на макроуровне, т.е. в масштабах страны, регионов, предприятий. Работы по обеспечению защиты от возникновения и проявления экономических рисков в туризме встречаются редко. Недостаточная

разработанность проблемы обеспечения защиты от специфических рисков потребителей туристских услуг, а также теоретическое и практическое значение данной проблемы обусловили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступает формирование концептуальных основ механизма обеспечения защиты от возникновения и проявления специфических рисков потребителей туристских услуг с использованием как рыночных, так и административных инструментов комплексной системы управления рисками.

Для достижения данной цели необходима постановка и решение следующих задач:

уточнить сущность понятий «экономический риск» и «специфический риск потребителя туристкой услуги» на основе теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных авторов в области экономических рисков и организации туристского дела;

выявить основные риски, которым подвержен человек в процессе потребления туристской услуги;

определить особенности и основные направления развития рынка услуг в сфере туризма по обеспечению защиты туристов от возникновения специфических рисков;

дать общую классификацию субъектов и инструментов обеспечения защиты от возникновения и проявления специфических рисков в сфере туризма;

разработать организационно-институциональный механизм по совершенствованию обеспечения защиты от возникновения и проявления специфических рисков потребителей туристских услуг.

Предметом диссертационного исследования является совокупность управленческих отношений субъектов работающих в туристской индустрии, возникающих в процессе формирования и развития субъектно-объектного

механизма обеспечения защиты от возникновения и проявления специфических рисков потребителей туристских услуг.

Объектом исследования выступает совокупность предприятий и организаций, работающих в сфере туризма и обеспечивающих управление специфическими рисками потребителей туристских услуг.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные труды российских и зарубежных специалистов в области теории развития рынка услуг и вопросов обеспечения защиты от рисков.

При реализации цели и задачи исследования были применены методы общенаучного познания: системный подход, структурно-функциональный анализ, институциональный подход, синтез теоретического и практического материала, индукции, дедукции, а также специальные методы экономического исследования: статистический анализ, графическая интерпретация исследуемых процессов, сравнение.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Госкомстата Российской Федерации, экспертные оценки независимых исследований, статистические материалы Всероссийского Союза Страховщиков, данные страховых компаний в области страхования выезжающих за рубеж и путешествующих по России, а также материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе, периодической печати.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области туристской индустрии, страхования туристов и обеспечения защиты последних, от возникновения и проявления специфических рисков.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в том, что эффективность обеспечения защиты потребителей туристских услуг от специфических рисков достигается путем взаимодействия инструментов двух уровней: с одной стороны - это рыночные рычаги, заключающиеся в добровольном

страховании туристов, а с другой - административные, выступающие в форме обязательного страхования непредвиденных расходов потребителей туристских услуг, координируемого Союзом страховщиков в туризме, и создании и функционировании Компенсационного фонда, обеспечивающего финансовые гарантии туроператоров.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Современный туризм, как динамично развивающаяся отрасль сферы
услуг, обеспечивающая физическое развитие человека и укрепление его
здоровья, требует социально-экономических гарантий для потребителей
туристского продукта путем разработки механизма защиты последних от
специфических рисков.

  1. Всю совокупность рисков, возникающих в процессе потребления туристской услуги, можно объединить в две большие группы: физиолого-психологические и экономические риски туристов, которые находятся в постоянном взаимодействии, взаимовлиянии друг с другом.

  2. Научной предпосылкой формирования концепции обеспечения защиты от рисков в сфере туризма стало понимание экономического риска потребителя туристской услуги, как возможность случайного возникновения нежелательных убытков, связанных как с экономической, так и внеэкономической природой, измеряемых в денежном выражении, в процессе потребления туристской услуги.

4. Механизм обеспечения защиты потребителей туристских услуг от
возникновения и проявления специфических рисков должен базироваться на
эффективном взаимодействии рыночных и административных инструментов,
с приоритетом государственной власти в силу особенности российского
менталитета. Субъектами организационно-институционального механизма
обеспечения защиты туристов от специфических рисков выступают:
государство, турфирмы, страховщики и сами туристы, и только отлаженное,
полное и своевременное выполнение своих обязательств и будет

гарантировать эффективное функционирование разрабатываемого механизма.

5. Институт страхования туристов выступает инструментом создания
эффективной системы защиты от возникновения и проявления
специфических рисков в сфере туризма. Основная задача данной системы -
управление специфическими рисками в туризме, осуществляется путем
проведения превентивных мероприятий, препятствующих реализации угроз,
быстрого реагирования на них, ликвидации неблагоприятных последствий.
Именно страхование помогает поддерживать стабильность и устойчивость
достигнутого уровня жизни туриста. Страховой полис полностью не
исключает из жизни угрозы и риски, а защищает от их последствий.

6. Обязательное страхование гражданской ответственности
потребителей туристских услуг и ответственности туроператоров позволит
цивилизованно развиваться туристскому рынку России, исключая
долгосрочные судебные процессы и их последствия.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа совокупности рисков, возникающих в процессе потребления туристских услуг, и деятельности предприятий в сфере туризма в области защиты от указанных рисков, разработан субъектно-объектный механизм обеспечения защиты от специфических рисков потребителей туристских услуг.

Научная новизна характеризуется следующими положениями:

предложена комплексная классификация видов рисков базирующаяся на критериях социально-экономической эффективности и включающая распределение рисков по источникам опасности, по рынкам, по сфере возникновения и по характеру последствий;

уточнено понятие «экономический риск потребителей туристских услуг» на основе обобщения теоретических положений и практических предложений отечественных и зарубежных авторов в поле исследования экономических рисков, как возможность случайного возникновения

нежелательных убытков, связанных как с экономической, так и внеэкономической природой, измеряемых в денежном выражении, в процессе потребления туристской услуги;

установлены основные факторы обеспечения защиты туристов от возникновения и проявления специфических рисков и способы определения их приоритетности в механизме управления;

выявлена система возникновения и взаимодействия физиолого-психологических и экономических рисков потребителей туристских услуг под воздействием соответствующей группы угроз: травмоопасность; воздействие окружающей среды; пожароопасность; биологические воздействия; психофизиологические нагрузки; опасность излучений; химические воздействия; специфические факторы, форс-мажорные риски, невозможность совершить поездку, возникновение гражданской ответственности, необходимость медицинской помощи, утрата личного имущества, необходимость юридической помощи, необходимость прерывания поездки;

предложен организационно-институциональный механизм обеспечения защиты потребителей туристских услуг от возникновения и проявления специфических рисков, включающий четыре субъекта управления рисками в туризме: государство, страховая компания, туроператор и сам турист и инструменты: страхование (обязательное и добровольное), ассистанс службы, финансовые гарантии и Союз страховщиков в туризме;

раскрыты структура и система работы сервисной службы медицинский ассистанс при наступлении страхового случая с застрахованными выезжающими за рубеж, как эффективного инструмента механизма обеспечения защиты туристов от воздействия специфических рисков.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенные в нем систематизация и уточнение понятийного аппарата, анализ ключевых проблем и предлагаемые пути их решения способствуют развитию теории управления рисками в туризме и

повышения эффективности обеспечения защиты потребителей туристских услуг от специфических рисков.

Практическая значимость. Результаты исследования и практические рекомендации могут найти применение и использование научными учреждениями при анализе проблем в области обеспечения защиты потребителей туристской услуги от экономических и специфических рисков; на макроуровне при разработке рекомендаций по повышению эффективности обеспечения защиты от экономических рисков в сфере туризма; в учебном процессе при преподавании ряда дисциплин: «Экономика туризма», «Безопасность и страхование в туризме».

Апробация работы. Основные положения, научные и практические результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы в 10 работах, в т.ч. в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем 4,07 п.л.), докладывались на международных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, в Восточно-украинском национальном университете имени В.Даля города Луганска, Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса, на XI годичном собрании Южного отделения Российской Академии Образования и XXIII психолого-педагогических чтениях Юга России, на МНПК «Проблемы и перспективы развития туристкой отрасли» г. Хургада (Египет).

Структура и объем диссертационной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 170 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 29 рисунков, 6 приложений.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК: п. 15.103. - «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.109. - «Механизм повышения эффективности и качества услуг» и п. 15.114. - «Соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг».