Введение к работе
Актуальность темы исследования. Период реформ в России привел к изменению социально-экономической среды функционирования предприятий агропродовольственного комплекса, сформировался, хотя и с деформированной структурой, продовольственный рынок, изменилось экономическое поведение его агентов. В период трансформации социально-экономических отношений научные исследования были сосредоточены на решении задач приватизации, реорганизации сельскохозяйственных предприятий, обосновании степени либерализации продовольственного рынка и уровня протекционизма по отношению к отечественным товаропроизводителям. В аграрной экономической науке недостаточно внимания уделялось теории и методологии обоснования системы регулирования продовольственного рынка. Не менее важные проблемы восстановления и совершенствования межотраслевых связей в продовольственном секторе, научного обоснования стратегии его развития как целостной системы, формирования развитой конкурентной среды на продовольственном рынке разработаны явно недостаточно. Назревшими задачами развития теории регулирования продовольственного рынка являются определение перспектив дальнейшего развития продовольственного комплекса, источников экономического роста, переосмысление всего арсенала методов государственного вмешательства с учетом специфики этого комплекса и современного уровня развития рыночных отношений. Стратегический подход к формированию и регулированию продовольственного рынка предполагает обязательный учет возможных институциональных и организационно-экономических трансформации, возникающих в связи с ними возможностей и угроз, выявление альтернативных сценарных вариантов преодоления кризиса и выхода на траекторию устойчивого развития.
Степень разработанности проблемы. Процесс формирования продовольственного рынка в трансформируемой экономике исследуется в трудах целого ряда российских и зарубежных ученых.
Теоретические основы эффективного функционирования продовольственного рынка были заложены в трудах классиков мировой и отечественной экономической мысли. Проблемы развития агробизнеса, тенденции развития мировой продовольственной системы, формы и методы государственного регулирования нашли отражение в многочисленных публикациях, активно обсуждаются на международных научных конференциях и конгрессах.
Значительный вклад в разработку концепции регулирования продовольственного рынка, развитие аграрной и земельной реформы, совершенствования финансово-кредитного механизма, обеспечение продовольственной безопасности страны внесли работы А. Анфиногентовой, Г. Беспахотного, Т.В. Блинова, И.Буздалова, Д.Вермеля, В.Герасимова, А.Гордеева, О. Ермоловой, А.Зельднера, С.Киселева, Н.Киреевой, Э.Крылатых, А.Петрикова, Д. Письменной, А.Серкова, С.Семенова, И. Ушачева, А.Черняева, Г.Шмелева и других.
Дагестанские ученые также внесли существенный вклад в решение задачи совершенствования организационно-экономического механизма функционирования продовольственного рынка. Аспекты рассматриваемой проблемы
нашли отражение в трудах З.Алиевой, А. Бучаева, Н.Казаватовой, Х.Кукуева, З.Муртазовой, З.Пулатова, М.Шейхова, С.Ханмагомедова и других ученых.
В трудах зарубежных ученых М.Портера М.Трейси, Ф.Шерера, Д.Росса рассматриваются вопросы влияния межотраслевых связей на рост конкурентоспособности отраслей и предприятий, особенности изменения рыночных структур. Однако проблемы эволюции системы регулирования продовольственного рынка в условиях трансформируемой институциональной среды, теоретико-методологического обоснования границ и пределов государственного вмешательства в процесс согласования интересов разных уровней в иерархической структуре агропродовольственного комплекса исследованы явно недостаточно. Расходятся мнения ученых и практиков о формах регулирования агропродо-вольственных рынков, соотношении рыночных и нерыночных институтов, приоритетах и стратегии их развития. Сложился определенный разрыв между практической деятельностью большинства субъектов продовольственного рынка, методом проб и ошибок вырабатывающих адаптивные стратегии поведения, и теорией эффективного функционирования продовольственного рынка в трансформируемой экономике. Важным в теоретико-методологическом и практическом аспектах является обоснование адаптационного механизма, способного реагировать на изменения в макроокружении для достижения поставленных стратегических целей. Дискуссионный характер этих проблем и их недостаточная разработанность предопределили выбор темы диссертации, ее актуальность и практическое значение.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических аспектов совершенствования организационно-экономического механизма функционирования продовольственного рынка.
Целью исследования предопределены совокупность взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание защищаемой диссертации. Основными из них являются:
обобщить и уточнить сущность, принципы формирования и функционирования продовольственного рынка;
исследовать организационно-экономический механизм государственного регулирования продовольственного рынка;
на основе анализа современного состояния торговли Российской Федерацией продовольственной продукцией со странами ближнего и дальнего зарубежья выявить основные тенденции развития продовольственного рынка России и выработать обоснованные предложения и рекомендации по расширению сотрудничества в сфере торговли продовольствием;
изучить и обобщить возможности и реальные условия вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию; выявить совокупность проблем, с которыми столкнется Россия при вступлении в ВТО;
разработать комплекс основных организационно-экономических мероприятий, реализация которых будет способствовать совершенствованию механизмов формирования и функционирования продовольственного рынка России
на основе стратегического сотрудничества со странами дальнего зарубежья и СНГ.
Объектом исследования является продовольственный рынок Российской Федерации.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и практических вопросов формирования и функционирования продовольственного рынка.
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование социально-экономических отношений. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам макроэкономического равновесия, институционального анализа, регулирования продовольственного рынка, конкуренции. В процессе исследования применялись экономико-статистический, нормативный, монографический и абстрактно-логический методы.
Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, Постановления Правительства и Указы Президента Российской Федерации, архивные и текущие материалы Министерства сельского хозяйства России, статистические сборники и оперативные данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной таможенной службы; разработки научно-исследовательских институтов РАСХН экономического профиля, первичные документы сельскохозяйственных предприятий, материалы периодических изданий по экономической и продовольственной тематике; специальная литература по продовольственным рынкам; справочные материалы, личные аналитические разработки автора, материалы интернет-сайтов Министерства сельского хозяйства России, Федеральной службы государственной статистики и Федеральной таможенной службы . ).
Научная новизна работы. В настоящей диссертации решена экономическая задача, имеющая важное научно-практическое, народнохозяйственное значение и заключающаяся в разработке и обосновании теоретико-методологических аспектов формирования и функционирования продовольственного рынка России. К наиболее значительным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся:
- обобщены и уточнены теоретические положения о сущности, принципах
формирования и функционирования продовольственного рынка как экономиче
ской категории; определены его своеобразные качества и специфика;
- на основе исследования организационно-экономического механизма
формирования и функционирования продовольственного рынка выявлены ос
новные методы, принципы и инструменты его государственного регулирова
ния;
- комплексно изучено, проанализировано современное состояние торгов
ли продовольственными продуктами России со странами СНГ и дальнего зару
бежья и выявлены основные тенденции развития продовольственного рынка
России;
разработан комплекс научно обоснованных предложений и рекомендаций, практическое использование которых будет способствовать расширению сотрудничества России в сфере торговли продовольствием;
критически проанализированы и обобщены реальные возможности и условия вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию; выявлены проблемы, которые будут сопровождать процесс вхождения России в ВТО; разработаны предложения по смягчению негативных для сельского хозяйства и продовольственного рынка Российской Федерации последствий вступления в ВТО;
- разработана совокупность организационно-экономических мероприя
тий, реализация которых будет способствовать совершенствованию механизмов
формирования и функционирования продовольственного рынка России на ос
нове развития интеграционных связей со странами СНГ и дальнего зарубежья;
с использованием методов трендового анализа разработан сценарный прогноз
развития внешней торговли России на основе изучения и обобщения динамики
производства и потребления продукции в странах Евросоюза.
Практическая значимость работы. Научные положения, обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию формирования продовольственного рынка и системы его регулирования, вносят определенный вклад в научное обоснование стратегии развития агропродовольственного комплекса и могут быть использованы для совершенствования агропродовольственной политики на федеральном и региональном уровнях.
Результаты исследования могут быть использованы для разработки нормативно-правовых актов, документов (программ, концепций), регламентирующих функционирование продовольственного рынка России в целом.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы профильными НИИ, в учебном процессе вузов сельскохозяйственного профиля при преподавании дисциплин и спецкурсов «Экономика и управление АПК», «Формирование продовольственного рынка России», а так же в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Апробация результатов исследования. Исследование проводилось в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».
Основные положения диссертационного исследования освещены автором в опубликованных научных статьях и тезисах докладов на региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования приняты и одобрены Министерством экономики Республики Дагестан, Северо-Кавказским (г.Махачкала) филиалом ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях общим объемом 1,5 п.л. Одна статья «Перспективы развития внешней агропродовольственной торговли России» объемом 0,6 п.л. опубликована в №4 за
2007 год журнала «Экономические науки», входящего в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Основное содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация включает 7 таблиц, 13 рисунков, 10 приложений.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом 15.32 паспорта специальности 08.00.05 - Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции.