Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические и организационно- экономические основы функционирования предприятий лечебно - оздоровительного туризма на современном этапе 13
1.1 Анализ состояния и тенденций развития лечебно- оздоровительного туризма на современном этапе в России и за рубежом 13
1.2 Организационно- экономические основы управления предприятиями лечебно-оздоровительного туризма 34
1.3 Предпосылки создания управленческо- информационных механизмов на предприятиях лечебно - оздоровительного туризма 50
Выводы по главе 54
Глава 2 Управление информационными потоками на предприятиях лечебно оздоровительного туризма 57
2.1 Информационные процессы и технологии в санаторно-курортных учреждениях 57
2.2 Исследование развития информационных систем для предприятий лечебно-оздоровительного туризма 68
2.3 Концепции информатизации предприятий лечебно - оздоровительного туризма 75
Выводы по главе 87
Глава 3 Методические основы повышения эффективности управленческо информационных механизмов на предприятиях лечебно - оздоровительного туризма 91
3.1 Методические подходы к построению информационных моделей для лечебно профилактических предприятий 91
3.2 Методика построения и внедрения информационных систем при создании управленческо- информационных механизмов предприятий лечебно- оздоровительного туризма 106
3.3 Оценка экономической эффективности управленческих информационных систем организаций лечебно-оздоровительного туризма 117
3.3.1 Современные подходы к определению эффективности информационных технологий и информационных систем 117
3.3.2 Методика оценки экономической эффективности при создании управленческих информационных систем лечебно-оздоровительных предприятий 125
Выводы по главе 137
Заключение 143
Список использованных источников
- Организационно- экономические основы управления предприятиями лечебно-оздоровительного туризма
- Предпосылки создания управленческо- информационных механизмов на предприятиях лечебно - оздоровительного туризма
- Исследование развития информационных систем для предприятий лечебно-оздоровительного туризма
- Оценка экономической эффективности управленческих информационных систем организаций лечебно-оздоровительного туризма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировая экономика на современном этапе арактеризуется прогрессирующим ростом сферы услуг по сравнению с материальным роизводством Так, в США на сектор услуг приходится более 75% ВВП, в нем занята 67% овых компаний В других развитых странах наблюдается аналогичная ситуация Доля слуг этих стран составляет от 2/3 до 3/4 объема валового национального продукта В оссии также прослеживается подобная тенденция, несмотря на сложные условия іереходной экономики и несовершенную статистику Объем произведенных ус туг за юследние годы стабильно составляет около половины ВВП
Санаторно-курортные услуги занимают значительное место в системе оказания услуг
тселению Российской Федерации Курортный комплекс России насчитывает сегодня
олее 2 тыс санаторно-курортных и оздоровительных учреждений Ежегодно в них
іроходит лечение и оздоровление свыше 5 млн человек Для многих регионов нашей
раны это направление экономической деятельности является градообразующим
актором
Изменения основных принципов функционирования российской экономики в связи с ереходом к рынку нашли серьезное отражение и в санаторно-курортном деле нашей раны
По мнению специалистов, сформировался новый раздел курортной медицины (и урортной деятельности) - лечебно-оздоровительный туризм, рассматривающий рганизацию работы санаторно-курортной отрасли с точки зрения технологии утешествия В основе формирования туристского продукта в этой сфере лежит лечебная ли оздоровительная технология, улучшающая качество жизни Социальное зшічение ового направления заключается в создании значимой части целостной системы охраны доровья за счет формирования блока «отдых» (для здоровых, ослабленных и больных юдей) и повышении рентабельности санаторно-курортной отрасли за счет внедрения в е работу закономерностей туристского бизнеса и тсхнолоіий управления качеством бслуживания Для этого необходимы принципиально новые подходы к организации аботы санаториев, которые должны основываться на новых способах хозяйствования и аиболее полном удовлетворении потребностей потребителей в отдыхе и лечении во ремя путешествий
Сегодня в санаторно-курортном комплексе (СКК) РФ сложилась ситуация, когда, с
дной стороны, оказание качественных услуг для выживания предприятий этой отрасли
ановиїся все более дорогостоящим, с другой, Минздравсоцразвития, в ведении которого
аходятся сштторно-курортные учреждения, не в состоянии профинансировать их расходы
полном объеме Одним из путей решения проблемы поиска источников и резервов
' инаксирования для оказания качественных санаторно-курортных услуг является
ювышение экономической эффективности учреждений санаторно-курортного комплекса
результате возникает необходимость учета всех оказанных санаторно-курортным
іреждением услуг и индивидуального анализа расходов и доходов по каждому
вдыхающему Реализация данной задачи невозможна без создаїия информационных систем,
ітоматизирующих работу санаториев Необходимость создания управленческо-
нформационного механизма для предприятий в данной отрасли диктуется также и
современными способами ведения бизнеса в информационно - насыщенной туристской индустрии. Для нее, как и для медицины, использование современных информационных технологий является залогом выживания на рынке предприятий, которым приходится функционировать в условиях усиливающейся конкурентной борьбы в рамках мирового информационного сообщества
В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное управление предприятиями лечебно-оздоровительного туризма с помощью современных информационных технологий Разработка концептуальных и методических подходов к совершенствованию их организационно экономических механизмов функционирования позволит создать базис для роста экономической эффективности и конкурентоспособности как самих предприятий, так и всей отрасли в целом Также это обеспечит расширение возможностей для удовлетворения растущих потребностей российских и иностранных граждан качественных лечебно-оздоровительных услугах на территории нашей страны.
Степень разработанности проблемы. Проблемы улучшения организации экономики функционирования предприятий лечебно-оздоровительного туризм посредством применения управленческих информационных систем недостаточн отражены в экономической литературе Отдельные аспекты данной проблем представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких ка Балабанов И Т, Биржаков М Б , Горенбургов М А., Ветитнев А М, Гельман В Я , Гуляе В Г, Зорин И В , Карпова Г А, Квартальное В А , Козырев А А, Крутик А Б Никифоров В И , Папирян Г А, Разумов А Н , Титоренко Г А , Успенский И В Чудновский А Д, Браймер Р.А , Друкер П, Котлер Ф, Боуэн Дж, Мейкенз Дж, Уоке Дж , Уэллс У , Бернет Дж, Морнарти С, Хидоури Д и других Кроме того, в процесс исследования автором были проанализированы также международные правовые акты нормативно-правовые документы, концепции, программы, связанные с развитием продвижением лечебно-оздоровительного туризма в нашей стране и за рубежом
В работах перечисленных авторов рассматриваются основы функционировав предприятий туризма в целом и его составляющей- лечебно-оздоровительного туризма методы и формы деятельности в этой сфере; направления поиска современных путей е развития, формирование рынка лечебно-оздоровительных услуг, экономические аспект санаторно-курортной деятельности
Анализ приведенных источников показывает недостаточную разработанность теоретическом и методическом плане организационно-экономических механизме развития и продвижения отрасли лечебно-оздоровительного туризма, оценки условий факторов ее формирования и функционирования Также недостаточно представлены разработаны проблемы организации управления предприятиями этой сферы использованием управленческих информационных систем
Таким образом, необходимость научно-методического рассмотрени хозяйственных инструментов, обеспечивающих эффективную реализащп экономических возможностей предприятий лечебно-оздоровительного туризма, научног обоснования и создания основ рационального подхода к совершенствованию и функционирования в условиях единого информационного пространства на современно этапе определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования
Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных методических основ совершенствования организационно-экономических механизме
ункционирования предприятий лечебно-оздоровительного туризма на базе
временных информационных технологии, способствующих улучшению
ганизационно-экономических показателей, повышению экономической эффективности
конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса, росту качества
казываемых услуг
Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила ешение следующих задач
- провести анализ состояния и тенденций развития лечебно-оздоровшедьного
ризма на современном этапе в России и за рубежом,
- выявить основные особенности организационно-экономического упразления
редприятиями лечебно-оздоровительного туризма и определить предпосылки создания
правленческо-информационных механизмов для предприятий этого типа,
определить особенности управления информационными потоками в санаторно-урортных организациях,
сформировать системный подход к созданию управленческих информационных оделей для лечебно-профилактических предприятий,
исследовать концепции информатизации предприятий лечебно-оздоровительного уризма,
сформировать комплекс рекомендаций и предложений по построению и недрснию управленческих информационных систем для совершенствования рганизационно-экономических механизмов предприятий лечебно-оздоровительного уризма,
разработать методику оценки экономической эффективности при создании правленческих информационных систем организаций лечебно-оздоровительного уризма
Объектом диссертационного исследования являются предприятия лечебно-здоровительного туризма в современных условиях
Предметом исследования являются методические и практические аспекты овершенствования организационно-экономических механизмов функционирования предприятий лечебно-оздоровительного туризма с использованием управленческих нформационных систем
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической сновоы исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в бласти экономической теории и управления хозяйственной деятельностью в лечебно-здоровителыюм туризме, законодательная и нормативно-правовая база, регулирующая еятельность санаторно-курортных организаций в современных условиях, действующая татистическая отчетность и ведомственная информация, их применение к поставленным ;елям и задачам исследования Методической основой исследования послужили иалектический метод, системный подход, анализ и синтез, теория организации, теория кономической информации, методы аналитического моделирования, абстрактно-іогическнн метод
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и екомендаций обеспечивается
- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации
ундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и
арубежных ученых по проблемам формирования и развития сферы лечебно-здоровителыюго туризма,
- анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций
целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопроса
организации и развития лечебно-оздоровительного туризма в Российской Федерации,
применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных н теории принятия решений, экономическом анализе, математическом программировании методов оптимизации, математической статистики, экспертного опроса, рейтингово оценки,
апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях і семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства Ленинградского государственного областного университета им АС Пушкина отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе проведен комплексное исследование проблем, связанных с разработкой концептуальных і методических основ совершенствования организационно-экономических механизмо функционирования предприятий санаторно-курортной сферы с использование управленческих информационных систем, что способствует повышению эффективност управления и экономической деятельности лечебно-оздоровительного туризма в наше стране
К научным результатам, определяющим новизну диссертационно исследования относятся
- на основе проведенного анализа функционирования предприятий в сфер
лечебно-оздоровительного туризма выявлены основные особенности организационно
экономического управления и определены предпосылки создания управленческо
информационных механизмов для предприятий этого типа,
систематизирован и уточнен категориальный аппарат, используемый в санаторно курортном деле, а именно уточнены понятия курортное дело, услуга, рекреационна услуга, сфера рекреационных услуг, санаторно-курортная услуга, введено поняти управленческо-информационный механизм предприятий санаторно-курортног комплекса
проанализированы основные концепции информатизации предприятий лечебно оздоровительного туризма и впервые определены особенности управлені информационными потоками в санаторно-курортных организациях,
- определены новые методические подходы к построению управленчески
информационных моделей для лечебно-профилактических предприятий, позволяющи
учесть особенности двойственного характера этих организаций, связанные с
спецификой технологий оказания медицинских и туристских услуг,
- предложена методика построения и внедрения управленческих информационны
систем для совершенствования организационно-экономических механизмо
предприятий лечебно-оздоровительного туризма,
- разработана методика оценки экономической эффективности при создании управленческих информационных систем лечебно-оздоровительных предприятий
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследоваю заключается в том, что разработанные концептуальные и методические основь совершенствования организационно-экономических механизмов функционировав предприятий лечебно-оздоровительного туризма с использованием управленчески информационных систем позволяют целенаправленно развивать управлени туристскими организациями с помощью информационных технологий и внося
пределенный вклад в теорию экономики организации и управления лечебно-здоровитсльного туризма
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что редложенные теоретические и методические разработки в управлении санаторно-урортными организациями моїут найти практическое применение в деятельности редприятий лечебно-оздоровительного туризма и использоваться как инструмент овершенствования их организационно-экономических механизмов функционирования
Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в бразователыюм процессе и научно-исследовательских работах Балтийской академии уризма и предпринимательства, а также использованы для совершенствования рганизационно-управленческого механизма функционирования санатория «Белые очи» (Курортный район, г Санкт-Петербург)
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и езультаты диссертационного исследования апробированы на научно-практических онференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туриша и редпринимательства, Ленинградского государственного областного университета им С Пушкина, Х-й Санкт-Петербургской международной конференции «Региогашьная нформатика -2006».
Автор имеет девять научных работ по теме диссертации общим объемом 5,75 п л из них авторских 5,25 п л)
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, аключения, списка использованных источников и приложения Объем работы оставляет 166 листов, в том числе 19 рисунков, 10 таблиц и одно приложение иблиография диссертационной работы составляет 141 наименование.
Организационно- экономические основы управления предприятиями лечебно-оздоровительного туризма
На территории России находятся лечебные местности, отрывочные сведения о которых содержатся в произведениях писателей прошлых веков. Например, арабский путешественник Ибн Батута еще в середине XIV в. писал о горячих источниках на Северном Кавказе в районе нынешнего Пятигорска. Лечение минеральными водами под контролем врачей началось в России с эпохи Петра I [30].
Современная ситуация характеризуется наличием большого количества курортов по всему миру с широким спектром оказываемых медицинских и оздоровительных услуг.
В Европе насчитывается более 3 тыс. курортов, являющихся современными центрами здоровья, которые существенно влияют на формирование валового национального продукта стран — участников Европейского Союза. Большинство европейских курортов (около 1,2 тыс.) являются членами Европейской ассоциации курортов (The European Spas Association).
Основные районы лечебно- оздоровительного туризма расположены в Центральной, Восточной и Западной Европе. К XIX в. сформировалась немецкая школа курортологии, приверженцами которой стали помимо Германии Чехия и Словакия, а также Россия. Именно в этих странах санаторно-курортное лечение достигло наиболее высокого уровня. Благодаря богатым традициям курортного дела в этих странах, которые располагают широким спектром целебных и природно-климатических ресурсов, нашли должное развитие инфраструктура и современные эффективные методы профилактики, лечения заболеваний и реабилитации. В настоящее время Германия, Чехия и Словакия контролируют большую долю европейского лечебно-оздоровительного туризма. Венгрия, имея в составе инфраструктуры лечебного и оздоровительного туризма около 1300 термальных источников, предлагает большое количество услуг, ориентированных на водолечение, посещение бальнеологических SPA-курортов, wellness- гостиниц. В Польше круглогодично функционируют более 300 здравниц, около 100 из них являются курортами с целебными минеральными источниками и грязями, в которых имеются прекрасные условия не только для лечения, но и для отдыха. При этом стоимость предлагаемых услуг для россиян заметно ниже. Помимо этих стран лечебно- оздоровительный туризм развивается в Болгарии, Румынии и республиках бывшей Югославии. Эти страны имеют выход к теплым морям и предлагают оздоровительные программы на курортах приморского климатического типа. В Австрии основными курортными ресурсами являются термальные источники с различным минеральным составом. Развитию и популяризации австрийских курортов на международном уровне способствует Австрийский союз лечебных ванн и курортов, объединивший курорты страны. Заслуженной популярностью как направление пользуется лечебно-оздоровительный туризм в Швейцарии. Правда, курортное обслуживание в этой стране весьма дорого и доступно только состоятельным клиентам.
Южная Европа на рынке лечебно- оздоровительных услуг представлена в основном Италией. В Северной Европе лечебно-оздоровительный туризм развит слабо. Приморские климатические курорты Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии и Швеции имеют преимущественно внутреннее значение.
На американском континенте лидером лечебно-оздоровительного туризма являются США. Высокий уровень развития медицины (трансплантология, кардиохирургия, пластическая хирургия), квалификация медперсонала и современнейшее клиническое оснащение признаны во всем мире. Иностранные туристы, если говорить о лечебно-оздоровительном туризме, посещают страну в основном с целью лечения в клиниках. Сами же американцы, в силу дороговизны медицинского обслуживания, все больше внимания стали уделять своему здоровью с точки зрения профилактики и с этой целью отправляются на курорты.
Североамериканские курорты, которые имеются во многих штатах, преимущественно относятся к бальнеологическому типу и посещаются в основном американцами. На Ближнем Востоке потоки туристов с лечебно-оздоровительными целями отправляются в Израиль. Кроме лечебных курортов Мертвого моря, в Израиле есть термальные курорты на озере Кинерет в г. Тиверия. Многие туристы приезжают в эту страну с целью лечения в кардиологических, онкологических и андрологических клиниках, расположенных главным образом в Тель-Авиве и Иерусалиме. Предоставляемые в этих клиниках услуги аналогичны оказываемым в США и Германии, но в связи со сравнительно меньшими ценами пользуются большим спросом у немецких и американских туристов.
В странах Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии лечебно-оздоровительный туризм получил слабое развитие. Для иностранных туристов нетрадиционная восточная медицина, иглоукалывание и фототерапия не столь привлекательны. Относительным спросом пользуются поездки с целью лечения в Непал, Китай, Тибет.
Древними традициями оздоровления с использованием целебных источников славится Япония. Бальнеологические курорты созданы не только в горах, но и в столице этой страны.
Всеми необходимыми природными ресурсами для организации лечебно-оздоровительного отдыха обладает Австралия. Крупные бальнеологические курорты Деилсфорд, Спрингвуд, Морк сконцентрированы на юго-востоке материка. Приморские климатические курорты также пользуются мировой известностью. Однако, удаленность от основных регионов, генерирующих основной туристский спрос (Европа и Америка), препятствуют увеличению въездных потоков, поэтому австралийский лечебно- оздоровительный туризм, как и американский, ориентирован главным образом на внутренний туризм.
В Африке лечебно-оздоровительный туризм только набирает силу. Курорты Туниса, Египта, Марокко традиционно пользуются популярностью, помимо этого набирает известность оздоровительная деятельность в курортных зонах Кении и ЮАР.
Предпосылки создания управленческо- информационных механизмов на предприятиях лечебно - оздоровительного туризма
В общем случае конечный успех организации зависит от многих факторов, часть из которых не поддается формализации. В этих условиях информационное сопровождение управленческих процессов оказывается особенно актуальным.
Наличие системы, автоматизирующей сбор, подготовку и обработку информации, является одним из необходимых условий, определяющих конечный успех деятельности организации. Сегодня неоспоримым является тот факт, что самыми преуспевающими в деловом мире являются те фирмы и корпорации, которые в состоянии быстрее всех собрать информацию, обработать, проанализировать ее и на основе этого принять оптимальное управленческое решение, т.е. использующие современные информационные технологии. При этом эффективность автоматизированной системы оценивается в зависимости от степени охвата всех взаимосвязанных многогранных бизнес-процессов, всех аспектов внутренней и внешней хозяйственной деятельности. Однако необходимо учитывать, что ни одна самая совершенная информационная технология управления организацией, не сможет функционировать в условиях недостаточно четко регламентированной технологии управления в рамках каждого бизнес-процесса. Помимо этого источником большого количества специфических особенностей являются отраслевая принадлежность предприятия, степень его вовлечения во внешнеэкономическую деятельность, обеспеченность современной электронно-вычислительной техникой, характер выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
В наши дни становится все более очевидным, что не только и не просто труд или капитал являются источником прибыли предприятия, а скорее вся система в целом, в которой происходит появление и потребление его продукции. В этой системе есть и коммерческие идеи, и знания, и информация, и конкуренция. Более того, сам труд, идеи, знания и информация могут иметь отношение не только непосредственно к процессу производства продукта, но и процессу организации предприятия, процессу обмена, процессу конкуренции и процессу привлечения инвестиций.
В бизнес-системе прибыль отождествляется с синергетическим эффектом взаимодействия элементов и условий деятельности коммерческого предприятия в процессах организации, производства, реализации продукции и услуг, процессов инвестирования и конкуренции. Производство продукции или услуг может быть внутренне замкнутым, т.е. целиком и полностью ориентированным на сосредоточение всех производственных ресурсов и мощностей на самом предприятии, или же открытым, что предполагает использование производственных ресурсов и мощностей других предприятий для изготовления требуемого продукта. Содержание процесса реализации производимой продукции может меняться в континууме «от производителя к потребителю» -«от потребителя к производителю». Таюке бизнес-система любого коммерческого предприятия очень сильно зависит от характера конкуренции в экономическом пространстве [60].
Учитывая то, что предприятия курортной индустрии в нашей стране сегодня стоят перед проблемой поиска источников и резервов финансирования для оказания качественных санаторно-курортных услуг, повышения эффективности собственной коммерческой деятельности, автор предлагает в качестве одного из путей решения этой проблемы — создание управленческо-информационного механизма.
Управленческо-информационный механизм (УИМ) предприятий санаторно-курортного комплекса- система, позволяющая оптимальным образом объединить в единое целое управленческую, экономическую и информационную составляющие лечебно-профилактических организаций. В результате создания УИМ предполагается получение туристской оздоровительной услуги, имеющей дополнительно характеристики информационного продукта. Подобный подход позволит более эффективно организовать многие бизнес-процессы в санаторно-курортных организациях, в том числе связанные с маркетингом, планированием, продажей и оказанием лечебно-оздоровительных услуг.
Опираться УИМ будет на комплексные информационные системы, автоматизирующие работу санаториев, использование современных информационных и телекоммуникационных технологий. Учитывая изначально двойственную структуру санаторно-курортных учреждений (с одной стороны они оказывают медицинские услуги, с другой- туристские) комплексные информационные системы (ИС) санаториев должны включать в себя три блока: блок, автоматизирующий предоставление медицинских услуг (этот блок строится по принципу госпитальных ИС), и блок, автоматизирующий предоставление туристских услуг (этот блок строится по принципу ИС гостиничных комплексов). Третий блок УИМ должен определять взаимодействие ИС санатория с внешней средой.
Исследование развития информационных систем для предприятий лечебно-оздоровительного туризма
Вторая группа- процессы производства- характеризуются выходом серии либо непрерывным потоком продукции относительно большого объема. Типичные примеры- исполнение контрактов, оплата счетов и т.д. Для адекватного представления этих действий модель должна быть способна отслеживать перемещение отдельных объектов и изменение их атрибутов. Другим важным аспектом моделирования процессов производства является реализация правил обработки очередей и учета простоев.
Процессы распределения- третья группа, которая, как правило, включает грузовые и пассажирские перевозки между узлами транспортной сети. При моделировании процессов этой группы важно описывать атрибуты характеристик, как расстояние, объемы перевозок стоимость. Предпочтительным может быть и представление модели потока транспортных ресурсов.
Процессы предоставления услуг- наиболее распространенная область применения динамических моделей. Такие процессы характерны для организаций, предоставляющих услуги по телефону, сервис- центров (рестораны, агентства, поликлиники, санатории, ремонтные мастерские и т.п.) и предприятий розничной торговли. Компьютерное моделирование позволяет анализировать процессы как с точки зрения использования ресурсов, так и в отношении удовлетворения запросов потребителей, выявлять их претензии к системе обслуживания, срокам и качеству выполнения заказов и т.п.
Применительно к организации, как правило, разрабатываются модели и создаются АРМ менеджера трех типов: 1) главная модель, отражающая динамику развития процессов всех основных видов деятельности, т.е. бизнес-планы исследуемой организации с учетом взаимодействия ее структурных и функциональных элементов. 2) вспомогательные модели- набор взаимосвязанных компонентных иерархических моделей, описывающих структурные и функциональные элементы организации по исследуемым направлениям. 3) дополнительная модель, представляющая собой модель рассматриваемой организации во взаимосвязи и взаимодействии с внешним окружением.
Детализация различных типов моделей и дальнейшая разработка на основе исследований системного проекта информационной поддержки бизнес-процессов (как основных видов деятельности) составляют в настоящее время неотъемлемую часть проектирования информационной технологии управления организацией. Поэтому кроме средств динамического моделирования методология проектирования бизнес-процессов и СГШР предусматривает возможности применения методов статистической оценки, нечеткой логики, векторной оптимизации, обобщенных показателей оценки качества, а также нейронных сетей и экспертных систем.
Методология компьютерного моделирования бизнес-процессов (системный анализ, предшествующий созданию совокупности взаимосвязанных моделей, проведение модельных экспериментов и исследований результатов моделирования для выработки рекомендаций по выбору рациональных вариантов организационных структур и бизнес-процессов) основывается на методологии создания функционирования единого информационного пространства и СГШР. Под единым информационным пространством в данном случае понимается совокупность методических, организационных, программных, технических и телекоммуникационных средств, обеспечивающих оперативный доступ к любым информационным ресурсам предприятия в пределах компетенции и прав доступа специалистов. Единое информационное пространство и система поддержки принятия решений создают условия менеджерам различных рангов для внедрения одного из последних методов модернизации управленческой деятельности- контроллинга [52].
Контроллинг- комплекс методов поиска решений- концепция системного управления и способ мышления менеджеров, направленные на обеспечение долгосрочного эффективного функционирования организации. Он ориентирует мышление и действия, сотрудников на рентабельность и ликвидность предприятия, гармоничное сочетание интересов клиентов и дохода организации, синхронизацию целей предприятии и сотрудников и т.п. Для реализации задач контроллинга в процессе проектирования СППР создается специализированная информационная модель- контроллер. Это совокупность методов и средств для реализации задач стратегического и оперативного контроля в системе управления, а также решения стратегических и тактических задач по направлениям управленческой деятельности (маркетинг, обеспечение ресурсами, инвестиции и т.п.).
Проектирование контроллинга предусматривает ориентацию менеджмента на обеспечение эффективной деятельности в относительно долговременной перспективе, формирование организационной структуры, ориентированной на достижение стратегических и тактических целей.
Адекватно целевому управлению проектируется и работа ИС и СППР, позволяющая обеспечить разбиение задач контроллинга на нужные циклы и соблюдать необходимую интерактивность планирования, контроля и исполнения и принятия корректирующих решений.
Информационно-технологический инструментарий контроллинга (СППР) позволяет обеспечить менеджеру постоянное слежение за результатами учетной деятельности, осуществлять информационную поддержку процесса планирования, контроль за реализацией планов, производить в режиме реального времени оценку протекающих процессов, выявлять и устанавливать отклонения, вырабатывать для руководства рекомендации по устранению причин, вызвавших отклонения. Постоянное развитие СППР делает реальной перспективу перехода от использовании отдельных компонентов контроллинга
Оценка экономической эффективности управленческих информационных систем организаций лечебно-оздоровительного туризма
Эффективность работы компьютерных систем определяется эффектом, полученным от их применения и величиной расходов на их приобретение и эксплуатацию. Важное значение в последнее время приобретает рациональный выбор информационных систем, которые в дальнейшем смогут эффективно и экономично функционировать на предприятии.
Существует стандартный набор общих требований к информационной системе: устойчивость и надежность, защищенность, масштабируемость, сохранение инвестиций. Данные требования могут быть конкретизированы для практической деятельности: наличие офисных приложений для повседневных операций; способность совместного использования файлов и принтеров; обеспечение доступа к корпоративной базе данных; возможность обмена сообщениями между пользователями и удаленными филиалами; подключение предприятия к Интернету. Ведущими производителями соответствующей инфраструктуры предлагается ряд программно-аппаратных решений. В частности, компания Microsoft предлагает для использования следующие компоненты [49. 136]: сетевая операционная система, предназначенная для обеспечения основных сетевых сервисов, для организации совместного доступа к файлам и принтерам, для работы в качестве сервера приложений для реализации модели «клиент-сервер»; сервер баз данных, обеспечивающий выполнение всех операций с базами данных, хранение и поддержку целостности базы, высокую доступность и скорость обработки данных; сервер электронной почты, позволяющий организовать обмен сообщениями на внутреннем и внешнем уровнях, наладить организацию совместной работы пользователей в рамках организации, а также групповое и индивидуальное планирование; сервер удаленного доступа, обеспечивающий сотрудникам удаленных филиалов доступ к корпоративным данным и основным сетевым ресурсам и сервисам; сервер управления системы централизованного сетевого администрирования, предоставляющий средства удаленного управления и диагностирования системы, учета аппаратного и программного обеспечения.
Клиентское программное обеспечение, включающее клиентскую операционную систему и различные пакеты настольных приложений, предоставляющие пользователям средства формирования материалов и документов, поиска и выбора информации, просмотра данных, а также настройки рабочей среды.
Сохранение инвестиций подразумевает вложение средств в те программно-аппаратные решения, которые бы обеспечивали долговременное их использование и, соответственно, способствовали планированию затрат на предприятии.
Поскольку управленческая информационная система лечебно-оздоровительной организации в силу специфики лечебно-оздоровительного направления туристского бизнеса может быть построена на базе различных программных и аппаратных средств, решение вопроса о выборе того или иного варианта с точки зрения оценки экономической эффективности ИС представляет собой довольно сложную проблему. Для ее решения автор, на основании проведенного им анализа существующих методов, предлагает воспользоваться методикой (рисунок 3.5), представляющей собой комбинацию последовательного применения качественного и количественного подходов к этап методики оценки экономической эффективности при создании управленческих информационных систем лечебно-оздоровительных предприятий Для проведения экспертной оценки альтернативных вариантов реализации управленческой информационной системы лечебно-оздоровительного предприятия, включая существующий, необходимо сформировать экспертную группу, решив вопросы о ее численности и компетентности. Эксперты должны обладать высокой общей эрудицией, высоким профессиональным уровнем в сфере лечебно-оздоровительного туризма в целом и в своей узко специальной области, сфере современных информационных технологий; способностью к перспективному мышлению, воспринимать инновации, не проявлять субъективизма в отношении оцениваемых вариантов. С практической точки зрения автор рекомендует включать в состав экспертной группы специалистов самой организации (например, руководителей различных служб и подразделений), специалистов по автоматизации и информационным технологиям (например, сотрудников фирм- системных интеграторов, занимающихся созданием и внедрением ИС в данной области), а также специалистов лечебно-оздоровительных учреждений сходной направленности функционирования, имеющих опыт успешной автоматизации деятельности своих организаций.
Для проведения экспертизы должны быть сформулированы критерии для оценки параметров ИС, которые оказывают существенное влияние на работу предприятия и последующего их ранжирования.
С позиций менеджмента эффективность информационной системы лечебно-оздоровительного предприятия можно оценивать» по следующим критериям (таблица 3.3). Среди основополагающих критериев также можно использовать развитие бизнеса, производительность, качество и эффективность процесса принятия решений.