Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы формирования и функционирования предприятий и организаций 9
1.1. Предприятия и организации как главный субъект хозяйственной деятельности 9
1.2. Состояние и перспективы золотодобывающей отрасли в России 27
Глава 2. Анализ состояния золотодобычи в Республике Саха (Якутия ) 51
2.1. Основные тенденции развития золотодобывающих предприятий и организаций 73
2.2. Анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности АК «Золото Нерюнгри» 92
Глава 3. Пути совершенствования организационно-экономического механизма подготовки расширенного воспроизводства добычи золота 92
3.1. Совершенствование инвестиционных процессов в недропользовании 92
3.2. Организационно-экономический механизм воспроизводства запасов золота 120
Заключение 137
Список литературы 140
Приложения 148
- Предприятия и организации как главный субъект хозяйственной деятельности
- Состояние и перспективы золотодобывающей отрасли в России
- Основные тенденции развития золотодобывающих предприятий и организаций
- Совершенствование инвестиционных процессов в недропользовании
Введение к работе
J
Предприятия и организации как главный субъект хозяйственной деятельности
В течение последних десяти лет в России предпринимаются попытки сформировать условия и предпосылки для обеспечения экономического развития и роста за счет изменения правил взаимодействия всех субъектов экономической жизни. При этом изменение принципов и правил взаимодействия затрагивает не только формы взаимоотношений в процессе хозяйственной деятельности, но и сами основополагающие взаимоотношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением различными видами ресурсов. Столь глубокие изменения повлияли на все сферы экономической и, как следствие, общественной жизни. За изменением принципов и правил взаимодействия хозяйственных субъектов должно следовать смена форм их организации и организационной структуры экономической системы и отдельных ее секторов.
Результаты произошедших перемен в экономической системе России стали объектами исследования для большинства представителей российской экономической науки. Наиболее глубокий анализ происходящих в экономике явлений дан в работах в работах Л. Абалкина, А. Илларионова, Г. Клейнера, Д. Львова . Б. Мильнера, Ю. Осипова, Н. Шмелева и других, которые в своих аналитических материшіах демонстрируют динамику ухудшения социально- экономических показателей российской экономической системы [21.44,49,6 1,65,80,94,96,97].
Современные общественные системы базируются на разнообразной экономической основе. Различные элементы общества, принимающие участие в экономической жизни, их взаимосвязи и взаимозависимости объединены экономической системой [23].
Одной из основных характеристик экономической системы является все возрастающее расстояние в пространстве и во времени между началом производства и окончательным потреблением. В условиях современной экономики производство расчленено, основные производственные элементы должны пройти длинную цепь преобразования до того, как они приобретут форму конечного продукта. Современная экономическая система является комплексом прямых и косвенных связей, в результате которых люди получают гамму товаров, способных удовлетворить их разнообразные потребности. Для этого используется общественное разделение труда, приводящее к обмену товарами и услугами [77].
Производственный потенциал экономической системы зависит от нелого ряда факторов: рабочей силы, которая может быть направлена на реализацию производственных задач; природных ресурсов, известных в настоящее время; капитала, которым можно располагать в конкретный исторический момент. От того, в каком количестве и каким образом объединены эти факторы для производства товаров и услуг, во многом зависит эффективность функционирования экономической системы.
Основным элементом функционирования экономической системы является хозяйствующий субъект, существующий как сумма факторов: труда, ресурсов, сырья. Он осуществляет функцию производства, т.е. такое взаимодействие факторов, которое должно приводит к возникновению товара.
Деятельность человека по организации производства, выливающаяся в организацию производительного взаимодействия производительных сил. есть предприятие. По мнению Ю.М. Осипова предприятие - такая организационно-производительная система, которая способна к производству потребительных благ и к самовоспроизводству. Предприятия - хозяйствующий субъект, способный участвовать в общественной организации производства, как представитель производимого в обществе продукта, и обеспечивающий жизнедеятельность как общества, так и самого себя. Общество, в свою очередь, для обеспечения системности и целенаправленности в деятельности хозяйствующих субъектов создает определенные институты (законы, правила и т.д.), направленные на обеспечение достижения наибольшей эффективности в деятельности более активных и рачительных хозяйствующих субъектов [72]. Система подобных правил формирует хозяйственный механизм общества.
Хозяйственный механизм - активная самоорганизующая система, ориентирующая на оптимальное функционирование субъекты хозяйственной деятельности. Главными элементами хозяйственного механизма как системы являются люди и институты, для которых характерна поведенческая форма существования, обусловленная интересами, изменчивостью внешних условий, выбором путей развития. Реальное функционирование экономической системы обеспечивает предприятие. Ему, как хозяйствующему субъекту, вне зависимости от системы, в которой оно действует, присущи общие критериальные свойства, определяющие его содержание. Так, по одному из них, в основу положено разделение труда, обусловливающее формирование хозяйственных ячеек [72], по другому - в качестве критерия принят уровень развития техники, т.е. предприятие связывается только со стадией машинного производства, или принадлежностью к сфере материального производства [100].
Тот факт, что общественное разделение труда является в конечном итоге основой формирования предприятий, обусловливая их обособленность и целостность, а масштабы производства не играют определяющей роли, возражений не вызывает. Однако существенные отличия, присущие различным формам хозяйственных единиц в принципах технико-экономической организации, указывают на целый ряд принципиальных различий и в характере специализации, и в особенностях экономических связей внутри хозяйственных единиц и между ними.
Представляется верным утверждение [77], что предприятие - это не просто форма функционирования производства как звена общественного разделения труда, в котором осуществляется непосредственный процесс производства, а обособившаяся в ходе исторического развития экономическая форма производства и воспроизводства, которая характеризуется специфическим единством кооперации труда, организацией производства, труда и управления. Исходным пунктом выявления природы предприятия является анализ особенностей кооперации труда в пределах отдельной единицы.
Состояние и перспективы золотодобывающей отрасли в России
За годы реформ изменения затронули все сферы экономической жизни и все сектора экономики - одни в большей степени, другие в меньшей. На степень произошедших в том или ином секторе изменений повлияли многочисленные специфические факторы и условия - как чисто экономические, так и общественно-политические.
Среди всех секторов российской экономики особую роль и значение играет минерально-сырьевой сектор, который не только является основой добывающей и перерабатывающей промышленности, но и служит главным источником бюджетных, в том числе и валютных поступлений.
Особую роль выполняет золотодобывающая отрасль. Стратегическая роль золота во многом объясняется необходимостью иметь соответствующие золотоватютные резервы для продолжения процесса реформ.
Традиционно в российских золотовалютных резервов преобладает золото, которое всегда считалось наиболее надежным средством спасения капиталов. Величина золотого запаса страны дает основание на получение кредитов, так необходимых для дальнейшего проведения процесса реформ.
Золотодобывающая промышленность является в России важнейшим народнохозяйственным комплексом, обеспечивающим потребности отечественной промышленности в пополнении золотовалютных резервов страны. Как и вся экономическая система страны, она испытала и несет в своей структуре и организационно-экономическом механизме все черты экономики кризиса. В то же время в силу специфики производственного процесса . предмета и продукта труда, а также до недавнего времени монополии потребления результатов деятельности золотодобытчиков в лице государства, многие негативные процессы, связанные с разгосударствлением отрасли и особенностями экономики спада здесь проявились гораздо отчетливей и поставили вопросы о необходимости изменения стратегии развития отрасли в целом и организаций, непосредственно осуществляющих производственный процесс.
Статистика золотодобычи за 1997 г. по странам мира (в т) : ЮАР -492.5 (в 1970 г.-1000), США -351.4, Австралия - 311.4, Канада - 168.5, КНР -156.8, Российская Федерация - 137.0, Индонезия - 101.4 и т.д., всего 2500 (1900 г. - 400). Годовое потребление золота (в т): Индия - 737, США - 377, КНР - 214, Турция -202, Саудовская Аравия - 199, страны Персидского залива - 142, Тайвань - 142, Япония - 130, Ю. Корея - 114, Италия - 114, Индонезия- 93, Германия - 82, Испания -70, Бразилия - 58, Гонконг - 53, Франция - 51, Великобритания - 50. Общемировая структура потребления золота (в т): стратегические фонды - 2800, зубоврачебное дело - 70, электроника - 200, украшения - 125, медали - 35, монеты -70, сплавы -190. Рост цен на золото начался с 1970 годов, достиг максимума к 1980 г. (850 дол. за унцию), сейчас менее 300 дол. за унцию[27,75].
Беспрецедентный рост добычи золота во многих странах мира стимулировался систематическим повышением цен на этот благородный металл. До двух третей ассигнований, выделявшихся на проведение геологоразведочных работ в ведущих индустриальных странах (США, Канада, Австралия), уходило на поиски и предварительную разведку золоторудных месторождений. Это позволило в сжатые сроки выявить большое количество промышленных объектов [29].
Объем мировой добычи золота достиг в 1996 году рекордного за все время уровня - 2346 т. Своего максимума цены на золото достигли в январе 1980 г. - 853 дол. США за тройскую унцию (31,3 г). С 1995 года уровень цен на золото стал снижаться и достиг к концу 1999 года 279 дол. за унцию [38]. Основные причины снижения цены золота лежат в политической области: борьба за передел минершіьно-сьірьевьіх баз золота, снижение опасности возникновения широкомасштабных конфликтов, создание ведущими державами механизмов зашиты финансовых рынков от резкого колебания курсов национальных валют [48].
Современное состояние золотодобывающей отрасли во многом определяется ее технологическими возможностями, с одной стороны, и природно-климатическими условиями - с другой.
Имеющиеся запасы золота примерно на 80 % представлены рудными месторождениями, россыпи составляют примерно 20 %. В то же время хозяйствующие субъекты ведут свою деятельность в обратной пропорции: 80% золота добывается из россыпей.
Мировая практика свидетельствует о том, что лидирующие в золотодобыче страны (например, ЮАР) преимущественно осваивают рудные месторождения золота. Российские старатели не имеют в настоящее время в достаточном количестве технологически современного оборудования, позволяющего производить высокорентабельную отработку рудных месторождений.
Кроме того, важнейшим условием эффективного хозяйствования является природообразующий фактор. Большинство россыпных месторождений находится в суровых климатических условиях и требуют значительных капитальных вложений на освоение, увеличивая тем самым сроки окупаемости месторождения.
По мнению И.Ф. Мигачева «структура минерально-сырьевой базы (МСБ) золота России (как по запасам, так и по добыче) принципиально отличается от таковой во всех странах мира. В течение многих десятилетий основной объем отечественной золотодобычи обеспечивали россыпные месторождения. Эта же ситуация сохранилась в Российской Федерации. Соотношения источников золотодобычи в России за полвека практически не изменились.
Основные тенденции развития золотодобывающих предприятий и организаций
Одним из характерных примеров развивающейся тенденции реструктуризации золотодобывающей отрасли в Республике Саха (Якутия) является создание и результаты деятельности акционерной компании «Золото Нерюнгри». действующей на территории Южной Якутии, в пределах которой выявлены 9 золотоносных районов, представляющих единую золотороссыпную зону с прогнозными ресурсами по категориям Pi+P2+P3 около 76 т золота [54].
Акционерная компания «Золото Нерюнгри» образована в соответствии с Указом Президента РС(Я) №1331 от 17.03.96 года и постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.04.96 года №145. Целями создания АК «Золото Нерюнгри» явились стабилизация и развитие золотодобывающего комплекса, упорядочение воспроизводства и усиление государственного контроля за использованием минерально-сырьевой базы на территории города Нерюнгри и Олекминского улуса Республики Саха (Якутия). При этом на АК «Золото Нерюнгри» возложены функции государственного заказчика по объемам золотодобычи и предоставлено исключительное право на заключение договоров с Комитетом по драгоценным металлам, камням и валюте при Правительстве РС(Я) на добычу и сдачу золота, а так же централизованное получение кредитов для золотодобывающих предприятий Олекминского улуса и города Нерюнгри.
Уставной фонд АК «Золото Нерюнгри» на момент создания составлял 1500000 (один миллион пятьсот тысяч деноминированных рублей). Уставной фонд разделен на 150000 обыкновенных акций 10 рублей каждая (табл.4).
Становление АК «Золото Нерюнгри» в 1996-1997 гг. происходило в период жестокого дефицита финансовых средств для обеспечения программы золотодобычи, резкого падения цены на золото на мировом рынке.
Выполняя свои основные функции уже в 1996 году компания предоставила старательским артелям займов на сумму свыше 4.2 млрд. (деноминированных) рублей, горюче-смазочных материалов на сумму 2,47 млн. рублей, продуктов на 250 млн. рублей.
В период 1996-1997 гг. предприятиями АК «Золото Нерюнгри» произведено вскрытие торфов в объеме 2,6 млн. MJ с подготовкой запасов золота в песках около 1240 кг. (31,6% от программы 1998 года).
Территория южной Якутии, входящая в зону деятельности АК «Золото Нерюнгри», относится к старейшим золотоносным регионам РС(Я) и России. При значительном освоении и истощении минерально-сырьевой базы по россыпному золоту в Республике указанная зона остается наиболее конкурентоспособной в экономике Якутии и при соответствующем воспроизводстве погашаемых запасов обеспечит ежегодную золотодобычу на уровне 3,5-4 тонны [55,56].
При этом АК «Золото Нерюнгри» в качестве государственного заказчика должна обеспечить: опоискование перспективных площадей и бассейнов в Верхне Тимптонском. Гонамском. Гувилтринском, Сутамском, Эвотинском.
Угуйском узлах с целью выявления и оценки рудных и россыпных золотоносных объектов; разведку известных и переоценку ранее отработанных россыпей золота, в первую очередь, в освоенных и благоприятных для освоения узлах с внедрением технологий извлечения мелкого и тонкого золота; оценку и подготовку к освоению Угуйского золоторудного месторождения с применением технологии кучного выщелачивания.
Динамика основных технико-экономических показателей работы АК «Золото Нерюнгри» свидетельствует о стабилизации производственно-хозяйственной деятельности компании (рис. 6).
Для выявления тенденций развития АК «Золото Нергонгри» был проведен трендовый (горизонт&іьньїй) и структурный (вертикальный) анализ баланса компании и наиболее представительных добывающих предприятий, входящих в его состав.
Трендовый анализ баланса АК «Золото Нерюнгри» (табл. 5) позволяет выявить тенденции ее развития: - валюта баланса увеличилась на 12,8%; - внебюджетные активы увеличились на 38,2%; - оборотные активы возросли в 2 раза с 20, 1 млрд. руб. до 40,5 млрд. руб.; - убытки производственно-хозяйственной деятельности снизились на 7,9% или на 74 млн. руб.;
- относительно отрицательным моментом явился рост кредиторской задолженности, однако ее рост вызван деятельностью компании, направленной на стабилизацию работы входящих в ее состав предприятий;
- рост дебиторской задолженности в 21 раз связан с неплатежами государства за отгруженную продукцию. Дебиторская задолженность на 8,1% (2495 млн. руб.) превышает кредиторскую, т.е. отрицательные моменты в деятельности компании вызваны объективными факторами, не зависящими от ее деятельности.
Совершенствование инвестиционных процессов в недропользовании
Стабилизация финансово-экономической ситуации в недропользовании и, в частности, золотодобыче напрямую связана с развитием инвестиционных процессов. Преимущество объектов золотодобычи для потенциальных инвесторов заключается в том, что в своем большинстве они являются быстроокупаемыми. Наряду с объектами нефтегазодобычи и алмазами, месторождения золота, как рудные, так и крупные россыпные являются инвестиционно-привлекательными. Поэтому на настоящем этапе особую актуальность приобретает проблема создания законодательной среды, стимулирующей отечественных и, прежде всего, иностранных инвесторов к вложению капитала в недропользование.
В настоящее время существует достаточно объемная законодательная и нормативная правовая база по инвестиционной деятельности (рис. 9). Однако указанная база в большинстве своем решает отдельно возникающие проблемы, не рассматривая в целом вопрос инвестиционной привлекательности России в региональном и отраслевом планах, а также вложения инвестиций в отдельные предприятия.
Одним из возможных путей решения этой проблемы может быть введение в практику хозяйствования концессионных и иных договоров, передающих инвестору во временное пользование на срочной и возмездной основе природные ресурсы (имущество), являющееся государственной собственностью, а также виды деятельности, являющиеся государственной монополией [53].
Все основные действующие в настоящее время в мировой практике нормы правового регулирования, связанные с инвестиционной деятельностью, в недропользовании можно разделить на две основные категории: концессии и соглашения (контракты) (рис.10).
Различают концессии традиционного типа и модернизированные. Традиционные концессии, как правило, основываются на: - передаче прав собственности на полезное ископаемое иностранному инвестору на территории, отданной в концессию; - весьма продолжительном сроке действия концессии ( не менее 60-лет); - осуществлении концессионером полного и единоличного контроля над всеми аспектами деятельности в рамках концессии; - значительной площади концессии; - незначительных финансовых отчислениях от доходов концессионера в пользу концессиодателя (платы за право разработки недр - роялти). Модернизированный этап концессий основывается в основном на : - конкретизации площади концессии; - сокращении сроков концессии (до 50 лет); - установлении увеличенного налогообложения: платежи с добычи (роялти), платежи с дохода (налоги на чистую прибыль), арендная плата (ренталз), единовременные премиальные выплаты (бонусы).
Как правило, соглашения о разделе продукции подразделяются на соглашения с прямым разделом добычи и разделом добычи после вычета издержек инофирмы. Указанное оговаривается в заключаемых контрактах. Принадлежащая инофирме доля минерального сырья является объектом налогообложения.
Отличительной чертой типичного контракта на предоставление услуг с риском по соглашению о разделе продукции является то, что оплата услуг инофирмы производится в денежной форме, тогда как во втором случае погашение издержек инофирмы и, соответственно, формирование ее прибыли осуществляется поставками продукции.
Риск-контракты делятся на два типа: с риском не распределяемым между сторонами, когда инофирма принимает на себя весь риск поисково-разведочных работ в установленные сроки, и - распределяемым между сторонами. При обнаружении промышленных залежей, расходы инофирмы возмещаются принимающим государством в течение согласованного сторонами периода после начала эксплуатации месторождения с учетом вознаграждения за риск. Контракты без риска, как правило, заключаются на строительство объектов, на управление предприятиями, на оказание технической помощи и др.
В дореволюционной России и в ранний период существования Советской России иностранные концессии получили довольно широкое распространение и сыграли существенную роль в преодолении разрухи [62].
В последние годы принят ряд законов и других нормативно-правовых актов, регулирующих различные аспекты отношений собственности, натогообложения, инвестиционной деятельности, которые формируют правовую среду осуществления инвестиционных проектов в экономике страны и, в частности, в недропользовании [3,4,8,9,10,11]. Однако при этом существующее законодательство не обеспечивает инвестору должных гарантий защищенности от возможного административного произвола. Тем более, что инвестиции в недропользование капиталоемкие и несут в себе повышенный риск, связанный с геологическими особенностями месторождений. В то же время именно добывающие отрасли в силу, как правило, «валютного» характера их продукции и устойчивого спроса на нее наиболее привлекательны в настоящее время для потенциальных инвесторов.
На наш взгляд, в существующей политической и экономической обстановке в России более широкому привлечению инвестиций в недропользование будет способствовать принятие закона «О концессиях». Тем более, что закон Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в РСФСР», регулирующий в настоящее время инвестиционный режим, в ст. 40 прямо предусматривает принятие закона «О концессионных договорах».
С принятием указанного закона у государства или субъекта Российской Федерации появится возможность выбрать инвестора, обладающего всеми необходимыми возможностями: финансовыми, техническими, технологическими и т.п. У инвестора появится возможность четко зафиксировать оговоренные коммерческие результаты и стабильные гарантии его деятельности на весь срок действия контракта.