Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из необходимых условий обеспечения конкурентоспособности нефтяной отрасли является совершенствование механизма ее функционирования.
Объективное ухудшение минерально-сырьевой базы и необходимость вовлечения в оборот малорентабельных и малодебитных месторождений углеводородного сырья порождает востребованность средних промышленных предприятий.
Теоретическое осмысление вопросов функционирования средних промышленных предприятий в нефтяном секторе, содержание и основные направления преобразований, связанных с выделением им своей ниши, -исходный пункт оценки и положительных сдвигов в формировании стратегий их развития.
Для успешного функционирования этих предприятий необходимо выработать основные критерии развития и обеспечить их равноправный доступ к инфраструктуре по добыче, переработке, транспортировке нефти, оказанию сервисных услуг по ремонту скважин и^ оборудования, к эксплуатации, что, в конечном итоге, позволит им выйти на ритмичную работу всей нефтяной отрасли.
С другой стороны, совершенствование средних предприятий в нефтяном секторе экономики вызвано изменяющейся структурой запасов нефти. За последние годы число мелких месторождений значительно увеличилось. Кроме того, крупные месторождения в результате интенсивной эксплуатации истощаются и становятся невыгодными для дальнейшего использования крупными нефтяными компаниями. Эту освобождающуюся нишу должны занимать хозяйствующие субъекты, которые будут способствовать более полному использованию природно-сырьевых запасов, а также создадут конкурентную среду, столь необходимую для развития рыночных отношений.
Производственная деятельность промышленных предприятий средней и небольшой мощности, прежде всего, должна быть нацелена на продление сроков эксплуатации маргинальных запасов, повышение нефтеизвлечения, сохранение ранее созданной дорогостоящей инфраструктуры, обеспечение социальной сферы, использование передового технологического и управленческого опыта, развитие сферы услуг по внедрению новых технологий, привлечение прямых инвестиций в производство. Таким образом, с точки зрения рационального использования недр и повышения бюджетной эффективности нефтедобычи интересы государства совпадают с интересами промышленных предприятий средней мощности.
Сегодня развитию средних промышленных предприятий в нефтяной отрасли препятствует ряд факторов: отсутствие действенной поддержки со стороны государственных структур, несоизмеримо высокие налоговые вычеты и определенное противодействие со стороны крупных нефтяных компаний.
Поэтому в сложившихся условиях необходимы серьезные преобразования в нефтяной отрасли, связанные с применением специального экономического инструментария для анализа рынка, планирования, прогнозирования и принятия управленческих решений для предприятий средней мощности в бизнесе, связанном с добычей, транспортировкой и переработкой нефтересурсов. В качестве такого инструментария должен выступать комплексный анализ, который позволит совершенствовать механизм хозяйствования, повысить уровень использования экономического потенциала средних предприятий и стать базисом развития разных форм бизнеса в нефтяной отрасли.
Анализ экономической литературы показал, что проблемы средних предприятий в нефтяном секторе экономики до настоящего времени не получили комплексного исследования и должного отражения в научных публикациях и исследованиях. Следует также констатировать неразработанность принципиальных основ исследования таких предприятий в нефтяном секторе экономики, что не позволяет формировать и реализовывать практические механизмы обеспечения управления ими. Актуальность и значимость проблемы для экономики страны, а также нерешенность ряда вопросов обусловили научный интерес и практическую значимость результатов исследования.
Степень разработанности проблемы. Современные концепции развития промышленных предприятий представлены различными подходами. Среди наиболее известных научных трудов в данной области можно назвать работы известных зарубежных ученых: И. Ансоффа, Б. Бермана, Г.Дж. Болта, Г. Бребаха, Е. Дихтля, Д. Забина, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, К. Мак-Дональда, Р. Мориса, Д. Моррисона, Л. Роджерса, А. Сливотски, X. Хершгена, Дж. Хорингтона, Дж. Р. Эванса и др.
В последнее время по проблемам средних промышленных предприятий появились исследования отечественных авторов, среди которых выделяются работы В.А. Алексунина, Г.А. Васильева, Е.П. Голубкова, Н.П. Гончарова, В.А.Горемыкина, И.В. Корнеева, М.Е. Кунявского, И.В. Липсица, И. Манна, А.П. Панкрухина, П.Г. Перервы, Л.СЛІаховской, Р.А. Фатхутдинова и др.
Проблемы небольших промышленных предприятий рассматривались также в трудах А.А. Алексеева, О.С. Виханского, М.И.Круглова, Е.Н. Лобачевой, Е.Е. Мазура, А.И. Наумова, Т. С. Селевича, Л. Г. Ходова, Й.Шумпетера и др.
Исследования перечисленных авторов позволили решить многие теоретические аспекты, раскрывающие экономическую сущность функционирования средних промышленных предприятий. Однако, несмотря на определенный научный задел, остается малоизученной специфика их функционирования в нефтяной отрасли.
Целью диссертационной работы является исследование вопросов влияния предприятий средней мощности на нефтяную отрасль.
Реализация поставленной цели потребовала -решения следующих теоретических и практических задач:
раскрыть сущность и задачи функционирования средних предприятий в нефтяном секторе экономики;
исследовать влияние рынка на производственную деятельность промышленных предприятий в нефтяной отрасли;
определить направления функционирования средних предприятий в целях обеспечения их конкурентоспособности;
определить тенденции развития промышленных предприятий с установками средней мощности в нефтепереработке;
сформулировать методологические основы управления промышленными предприятиями.в нефтяном секторе экономики;
обосновать необходимость разработки методов управления средними промышленными предприятиями в сфере переработки нефтересурсов.
Объектом исследования являются средние промышленные предприятия, осуществляющие производственную деятельность в нефтяном секторе экономики.
Предметом исследования выступают теоретические и методические проблемы совершенствования механизма функционирования промышленных предприятий нефтяной отрасли.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве основ исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и оценки конкурентоспособности промышленных предприятий.
Решение задач осуществлялось с использованием системного подхода, сравнительного метода, методов научной абстракции, моделирования, анализа, синтеза, экспертных оценок и других общенаучных методов.
В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные документы, регулирующие формирование и развитие промышленных предприятий в нефтяном секторе экономики, официальные статистические материалы Госкомстата РФ, публикации в периодической печати, электронные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
обоснована необходимость совершенствования механизма функционирования предприятий в нефтеперерабатывающем секторе экономики, учитывающая, с одной стороны, стратегические цели развития, а с другой, - современное состояние и тенденции развития отрасли, и позволяющая создать благоприятные условия структурных преобразований в нефтяном бизнесе;
предложен дифференцированный подход к механизму совершенствования различных звеньев нефтяного сектора. В частности динамизм и перманентная обновляемость рассматриваемых в диссертации средних по мощности промышленных предприятий из-за
специфических особенностей отрасли и конечной продукции, а также непрерывных технологических процессов нефтеперерабатывающего производства, позволят вовлечь в производственный процесс трудноизвлекаемые ресурсы;
доказано, что являясь инструментом устранения диспропорций в перераспределении нефтяных ресурсов, механизм совершенствования промышленных структур средней мощности преследует различные цели и, зачастую, определяет вектор реструктуризации производственного потенциала крупных компаний с передачей ряда функций небольшим промышленным предприятиям;
разработаны методические положения по поэтапному использованию рыночных инструментов, включающие: обеспечение инновационной деятельности, координацию решения задач по обновлению и расширению производства в соответствии с изменениями конъюнктуры и др., что позволяет преодолевать инертность при адаптации средних предприятий к изменениям рыночной среды и колебаниям экономической активности;
предложен единый подход к свертыванию и реорганизаций неэффективных производств в местах малорентабельной добычи и переработки и доступу предприятий небольшой и средней мощности к малодебитным месторождениям с целью обеспечить устойчивое стратегическое развитие экономики данных предприятий и конкуренцию в нефтяном секторе экономики;
предложено для разработки механизма совершенствования средних промышленных предприятий в нефтяной отрасли использовать обобщенную модель:
для определения перспективных направлений производственной и экономической деятельности;
для экспертной оценки деятельности при разработке программ развития и привлечения инвестиционных ресурсов;
для выявления перспектив развития отрасли и повышения конкурентоспособности средних промышленных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает недостаточно разработанные методологические положения совершенствования средних промышленных предприятий в нефтяной отрасли. Выполненное исследование направлено на решение задачи регулирования конкурентных отношений между различными бизнес-структурами.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что выводы и предложения могут стать основой для разработки механизма совершенствования промышленных предприятий, что позволит существенно повысить эффективную деятельность хозяйствующих субъектов в нефтяной отрасли, а стало быть, и в отечественной экономике в целом. Положения
диссертации могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий при формировании и разработке механизма эффективного функционирования, направленного на повышение конкурентоспособности на нефтяном рынке.
Апробация работы. Наиболее весомые научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 6,15 п.л., в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ, - 3 статьи, объемом 1,35 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 185 страницах печатного текста, включает таблиц, рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 196 наименований.