Введение к работе
Актуальность темы исследования. Строительная отрасль, на сегодняшний день, характеризуется постоянными динамичными изменениями в своей структуре, а также в организации процесса функционирования составляющих ее производственно-хозяйственных систем. Эта тенденция связана с воздействием ряда внутренних и внешних факторов. Своевременный анализ и оценка этих факторов позволяют снизить уровень риска в предпринимательской деятельности.
22 августа 2012 года Россия официально присоединилась к Всемирной торговой организации (ВТО). Это означает, что отечественным строительным предприятиям предстоит долгий и болезненный период адаптации к принципам организации, а также усиление конкуренции в отрасли в связи с увеличением количества иностранных застройщиков. Вступление России в ВТО, наряду с негативными последствиями экономического кризиса 2008 года, а также введением саморегулирования в строительстве- являются главными внешними факторами, оказывающими существенное влияние на надежность функционирования предприятий отрасли.
Кроме того, намеченный Правительством Российской Федерации инновационный путь развития также предполагает изменения в структуре и функционировании производственно- хозяйственных систем, и изменения эти могут привести к возникновению не только положительного, но и отрицательного эффекта их хозяйственной деятельности.
Вместе с тем следует отметить, что задача повышения экономической надежности предприятий строительной отрасли является крайне непростой, многоаспектной, комплексной, связанной с осуществлением инновационной деятельности на предприятии и сложностью протекания этого процесса, в связи с недостаточной изученностью влияния процесса внедрения инноваций на надежность функционирования производственно- хозяйственных систем.
Вследствие этого, заслуживает внимания разработка методических подходов к оценке надежности функционирования строительных предприятий, учитывающей особенности современной экономической системы, характеризующейся все возрастающей ролью инновационной составляющей в деятельности всех участников инвестиционно-строительной сферы, а также практических рекомендаций по повышению экономической надежности.
Степень разработанности темы. Исследованию вопросов обеспечения экономической надежности производственно- хозяйственных систем посвящены труды таких ученых, как Грабовый П. Г., Лукманова И. Г., Гумба Х. М., Бузырев В. В., Смирнов Е. Б., Егоров А. Ю., Панибратов Ю. П., Панкратов Е. П., Ермолаев Е. Е., Серов В.М., Асаул А. Н., Коровин Д. И., Покалюк Д. С., Викторов М. Ю., Батанова С. В., Чекардина Е. Б., Магеррамова И.А., Соколов С.А., а также других российских и зарубежных авторов.
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению проблемы оценки надежности функционирования строительных предприятий, следует отметить недостаточность разработанности данной проблемы. Это связано с тем, что существующие методики оценки надежности основываются, как правило, на расчете экономических показателей устойчивости и финансового состояния предприятия, которые в недостаточной мере отражают суть экономической надежности. Также мало изученными являются вопросы влияния процесса внедрения инноваций на экономическую надежность хозяйствующих субъектов.
Таким образом, актуальность проблемы оценки и повышения экономической надежности предприятий строительной отрасли в современных условиях, недостаточная изученность проблемы влияния процесса внедрения инноваций на надежность функционирования производственно- хозяйственных систем предопределили тему, цель и задачи исследования.
Целью данного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических основ оценки уровня надежности строительного предприятия и его повышения на основе инновационного развития.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем исследования и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
-
Провести анализ научно-теоретических подходов оценки надежности функционирования предприятия и предложить авторское понимание термина «экономическая надежность».
-
Обосновать необходимость рассмотрения и повышения уровня надежности функционирования предприятий на инновационной основе.
-
Исследовать и определить факторы, воздействующие на экономическую надежность.
-
Сформировать систему показателей для оценки комплексной надежности функционирования строительных предприятий.
-
Разработать методические рекомендации по повышению экономической надежности предприятий строительной отрасли на инновационной основе.
-
Апробировать предложенные методические рекомендации по оценке экономической надежности предприятий строительной отрасли.
Объект исследования - производственно-хозяйственная деятельность предприятий строительной отрасли.
Предмет исследования - методы, подходы к оценке надежности функционирования строительного предприятия, и обеспечивающие ее повышение.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, а также основные положения современной экономической теории.
В связи с необходимостью уточнения понятийного аппарата в работе были использованы классические научные труды К. Маркса, У. Петти, А. Смита, Ф. Найта, И. Пригожина и др. Результаты работ этих и других авторов способствовали решению отдельных задач настоящей диссертационной работы.
В ходе исследования использовались методы системного и логического анализа, теории и методы экономических измерений и экспертных оценок, методы экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, материалы государственных статистических органов, публикации в периодической печати, результаты опросов руководителей строительных предприятий, информация, представленная в сети Internet, бухгалтерская отчетность предприятий, первичные данные по результатам работы с экспертами.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики оценки и метода обеспечения комплексной надежности функционирования предприятий строительной отрасли, основанных на определении тенденции и управления ее изменениями, а также способствующих повышению уровня надежности на инновационной основе.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:
-
Уточнено содержание категории «экономическая надежность строительного предприятия», учитывая ее свойства и взаимосвязь с технической надежностью, введено понятие «инновационная надежность» строительного предприятия.
-
Предложена система показателей для оценки экономической надежности предприятия с учетом приоритета инновационной составляющей, позволяющая провести комплексную оценку надежности его функционирования на основе анализа воздействия внешних и внутренних факторов на уровень показателей надежности.
-
Для оценки информационной составляющей инновационной надежности введен показатель- уровень использования Единого информационного пространства, характеризующий степень использования информационных технологий на предприятии и позволяющий определить потенциальные возможности развития его инновационной надежности.
-
Разработаны методические основы оценки экономической надежности строительного предприятия, основанные на определении тенденции изменения внешней и внутренней надежности предприятия;
-
Предложен механизм отбора инноваций, соответствующих уровню инновационного потенциала конкретного строительного предприятия, который позволяет повысить уровень конкурентной устойчивости и, соответственно, надежности его функционирования.
На защиту выносятся:
-
Обоснование определения термина и категории «экономическая надежность строительного предприятия», раскрытие сущности понятия «инновационная надежность».
-
Методика оценки инновационной надежности строительного предприятия.
-
Алгоритм оценки экономической надежности строительных предприятий, с учетом влияния факторов на систему показателей надежности.
-
Методические рекомендации по повышению надежности функционирования строительных предприятий на инновационной основе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научные результаты, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научно- теоретических исследований в области надежности, устойчивости, оценки и анализа производственно- хозяйственной деятельности, инновационного развития строительных предприятий. Кроме того, результаты исследования могут применяться в практической деятельности руководителями и специалистами предприятий при решении задач повышения экономической надежности при осуществлении инновационной деятельности на предприятиях строительной отрасли.
Применение предложенных методических рекомендаций будет способствовать обеспечению сбалансированного развития строительного предприятия на протяжении всего периода его существования, а также повышению уровня его конкурентной устойчивости и развитию инновационного потенциала.
Достоверность полученных научных результатов обусловлена использованием современных теорий эмпирического исследования и методов, позволяющих получать достоверные и надежные сведения с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также применением репрезентативного объема статистических данных о деятельности строительного комплекса за последнее десятилетие, аналитических данных предприятий- участников инвестиционно- строительного процесса, экспертных опросов.
Апробация работы. Основные положения были доложены и одобрены на 14-й Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство – формирование среды жизнедеятельности» в г. Москве, МГСУ, 2011, 10-й Всероссийской и 8-й Международной научно-практической конференции «Социальные и экономические проблемы градостроительства и архитектуры», МГСУ, 2011, 13-й Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство – формирование среды жизнедеятельности» в г. Москве, МГСУ, 2010.
Результаты диссертационной работы широко опубликованы в специальных изданиях и внедрены в ООО «СпецЭнергомонтаж» и ООО «Ремхимзащита», а также использованы в учебном процессе кафедры ЭУС ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» при чтении курсов «Экономика отрасли (строительство)», «Социально-экономическое развитие отрасли».
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Проведенные исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»:
2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.
2.2. Разработка методологии и метод оценки анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.
2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,2 п.л., в т.ч. лично автором – 1,9 п.л., в журналах, рекомендуемых ВАК, – 3 работы объемом 1,1 п.л., лично автором – 0,85 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 172 страницах машинописного текста, в том числе 26 иллюстраций и 27 таблиц. Список литературы включает 118 наименований.