Формирование организационно-экономического механизма функционирования предприятий ракетно-космической отрасли в рыночной среде Лавров Алексей Семенович

Формирование организационно-экономического механизма функционирования предприятий ракетно-космической отрасли в рыночной среде
<
Формирование организационно-экономического механизма функционирования предприятий ракетно-космической отрасли в рыночной среде Формирование организационно-экономического механизма функционирования предприятий ракетно-космической отрасли в рыночной среде Формирование организационно-экономического механизма функционирования предприятий ракетно-космической отрасли в рыночной среде Формирование организационно-экономического механизма функционирования предприятий ракетно-космической отрасли в рыночной среде Формирование организационно-экономического механизма функционирования предприятий ракетно-космической отрасли в рыночной среде Формирование организационно-экономического механизма функционирования предприятий ракетно-космической отрасли в рыночной среде Формирование организационно-экономического механизма функционирования предприятий ракетно-космической отрасли в рыночной среде Формирование организационно-экономического механизма функционирования предприятий ракетно-космической отрасли в рыночной среде Формирование организационно-экономического механизма функционирования предприятий ракетно-космической отрасли в рыночной среде
>




Лавров Алексей Семенович. Формирование организационно-экономического механизма функционирования предприятий ракетно-космической отрасли в рыночной среде : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 123 c. РГБ ОД, 61:02-8/764-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление производственно-предпринимательского сектора космической индустрии России 10

1.1. Концептуальные подходы к развитию рынка услуг ракетно-космической отрасли 10

1.2. Взаимодействие предпринимательских и властных структур в сфере космической деятельности 34

Глава 2. Организационно-экономический механизм воспроизводства научно-технического потенциала ракетно-космической отрасли на основе его инновационного развития 53

2.1. Коммерциализация и трансфер наукоемких технологий 54

2.2. Государственная поддержка научно-технического развития отрасли 67

Глава 3. Стратегические инновации в финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов космической индустрии 77

3.1. Инновационный подход к формированию и реализации инвестиционного потенциала предприятий отрасли 82

3.2. Инновации в управлении рисками в сфере космической деятельности 94

Заключение 105

Литература 113

Введение к работе

Последние годы ушедшего тысячелетия ознаменовались для России поисками путей выхода из кризиса. Проблема выживания одинаково остро затронула как производственно-предпринимательский сектор экономики, так и основную часть населения. В начале третьего тысячелетия страна снова оказалась на перепутье. Продолжать ли начатые реформы, или искать более эффективный и менее безболезненный для народа путь?

Сторонники реформ в качестве основного аргумента в пользу своего подхода к выходу России из кризиса ссылаются на оживление производственно-предпринимательского сектора экономики в 1999 году и наметившийся экономический рост в 2000 году. С их точки зрения основная проблема заключается в обеспечении необходимой последовательности реформ.

Идеологи смены курса рассматривают практику последних двух лет не как экономический рост, а лишь как реакцию экономики на благоприятную внешнюю конъюнктуру (рост цен на нефть) и девальвацию рубля, реакцию, не подкрепленную инвестиционной активностью, увеличением доли наукоемкого сектора, сокращением долговых обязательств, сдерживанием региональной сегментации экономики, повышением или хотя бы стабилизацией уровня жизни населения.

В итоге в экономике России создалась нетривиальная ситуация, характеризующаяся попытками осуществить одновременно несколько самых разных, иногда противоречивых друг другу, преобразований. Например, от централизованно планируемого хозяйства к чисто рыночному и от «дикого рынка» к его государственному регулированию.

Эта ситуация осложняется еще и крайней неравномерностью протекающих преобразований в отраслях, регионах, хозяйственных комплексах. На всех уровнях осуществляются непредсказуемые инновации. В результате формируется не стройная единая экономическая система, а пестрейшая многоукладность. Осколки прежних экономических механизмов

4 переплетаются с новыми структурами, искусственно насажденными или

естественно зарождающимися. Возникает не новое целостное явление, а

отдельные региональные островки и отраслевые фрагменты, не

складывающиеся в желаемые целостные образования.

В такой спонтанно меняющейся экономике самые ощутимые негативные воздействия испытывают высокотехнологичные производства, которые в силу их многоуровневой кооперации наиболее интегрированы в экономическую систему страны и являются локомотивом ее технологического развития. Особая опасность состоит в латентности этих воздействий, могущих внезапно привести к обвальному кризису и параличу высокотехнологичных производств.

Последовательное замещение базисных технологий, как основы технологического развития, осуществляется путем создания опережающих научно-технических, конструкторских, технологических и инвестиционных (капитальное строительство) заделов, являющихся важнейшим стратегическим ресурсом для реализации оптимистической концепции развития экономики и будущего благополучия общества. Длительное прерывание процесса расширенного воспроизводства данных заделов отбрасывает технологическое развитие с передовых позиций, возврат к которым в перспективе будет труднодостижим, поскольку потребует многократно больших сил и средств, нежели это требуется сейчас для поддержания и развития имеющегося потенциала.

В основе научно-технических, конструкторских и технологических заделов лежат фундаментальные исследования, охватывающие широкий спектр направлений современной науки. Именно в результате достижений российской фундаментальной науки были осуществлены прорывные технологии в области ракетно-космической, авиационной, лазерной техники и др.

В условиях резкого сокращения госбюджетного финансирования науки (за период 1990-1995 гг. инвестиции в науку в абсолютном выражении

5 сократились в 23 раза 1) произошло значительное уменьшение объема и снижение эффективности фундаментальных исследований. Целевое финансирование фундаментально-поисковых исследований по ряду государственных программ, в том числе важнейшей из них - Федеральной космической программе - в течение нескольких лет практически не производится.

Такое положение с фундаментальными исследованиями и заделами не может не привести, а по ряду направлений уже и приводит к негативным последствиям: снижается качество опытно-конструкторских работ, увеличиваются сроки и расходы на создание новых технологий и образцов техники; снижается научно-технический уровень наукоемкой продукции и услуг, их конкурентоспособность; разрушается кадровый потенциал науки из-за снижения престижа научных исследований. По мере снижения инвестиционной и инновационной активности в производственно-предпринимательском секторе экономики происходит исчерпание созданных ранее заделов, сокращается потенциал наукоемких производств. И это на фоне устойчивой тенденции возрастания роли наукоемких технологий и производств в экономиках ведущих стран мира. Сегодня самыми дорогими компаниями, чьи акции котируются на финансовых рынках, являются не добывающие и перерабатывающие предприятия, а специализирующиеся на интеллектуальной, наукоемкой, высокотехнологичной продукции фирмы.

Сегодняшняя Россия, обладающая одним из самых высоких потенциалов постиндустриального развития, выбирает тем не менее сырьевую ориентацию.

В настоящее время страна производит и экспортирует значительное количество фундаментальных разработок. Однако отсутствие «цивилизованных» форм экспорта снижает реальную цену вывозимого интеллектуального продукта, часто оплачиваемого даже не в денежной, а в натуральной форме - в обмен на выгодные рабочие места.

1 Наука в России. М: Госкомстат России 1996.

Если бы в России существовал реально институт интеллектуальной собственности и механизм ее вовлечения в хозяйственный оборот, то у страны практически не было бы конкурентов на рынке фундаментальных разработок, поскольку западные страны являются скорее потребителями этих разработок, превращая их в технологии и торгуя ими же.

В России проблемы внедрения высоких технологий в народное
хозяйство, эффективного использования научно-технического,

производственного, интеллектуального и кадрового потенциалов длительное время решались не самым эффективным образом, результатом чего стало технологическое отставание по ряду отраслей. Эти проблемы, оставаясь актуальными всегда, приобрели особую значимость в настоящее время, когда страна стоит перед историческим выбором стратегии своего развития в долгосрочной перспективе.

Одним из основных компонентов данной стратегии должно стать формирование инновационного организационно-экономического механизма функционирования высокотехнологичных предприятий в рыночной среде, обеспечивающего продвижение самого передового технологического уклада в производственно-предпринимательском секторе экономики. Именно это и обусловило выбор цели исследования, состоящую в разработке и научном обосновании такого механизма на примере ракетно-космической отрасли.

Достижение данной цели определило постановку и решение следующих задач:

- проанализировать тенденции развития отечественного и мирового
рынков космических услуг, задающих направление вектора рыночного
реформирования ракетно-космической отрасли;

- предложить и обосновать новые подходы, приводящие к активизации
процесса введения в хозяйственный оборот отечественных научно-
технических достижений;

- разработать основные направления и принципы взаимодействия

высокотехнологичных предприятий с кредитно-банковской системой, обеспечивающие создание благоприятного инвестиционного климата;

- выявить причины, затрудняющие трансфер и коммерциализацию
наукоемких технологий, и предложить меры по их устранению;

разработать предложения по совершенствованию системы страхования рисков в сфере космической деятельности.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм функционирования высокотехнологичного предприятия в рамках рыночной модели российской экономики.

Объектом исследования явились предприятия ракетно-космической отрасли различных организационно-правовых форм.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории и практике, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области планирования и развития предприятий, трансфера наукоемких технологий. В целом диссертация базируется на концепции приоритетного развития российских высокотехнологичных отраслей промышленности, реализацию крупных Федеральных целевых программ. В концептуальном плане работа опирается на опыт конверсионных преобразований военно-промышленного комплекса, отечественный и зарубежный опыт создания инновационных структур по коммерциализации и трансферу технологий.

Информационная база исследования построена на данных отечественных и зарубежных публикаций, Госкомстата России. Обобщены данные, полученные лично автором. Важным информационным источником послужили законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты органов власти и управления, определяющие государственную экономическую политику. Фактологию информационной базы дополнили данные Российского авиационно-космического агентства.

8 Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании

концепции и разработке инновационного организационно-экономического

механизма функционирования высокотехнологичных предприятий в

формирующейся рыночной среде, обеспечивающего продвижение на

предприятиях ракетно-космического комплекса передового

технологического уклада.

К основным результатам, определяющим научную новизну

исследования, относятся следующие положения:

выявлены общие закономерности развития отечественного и
мирового рынков космических услуг, определяющие основные направления
исследований и нововведений, необходимых для воспроизводства научно-
технического потенциала ракетно-космической отрасли;

научно обоснован и предложен механизм воспроизводства научно-технического потенциала высокотехнологичных предприятий, позволяющий эффективно использовать в хозяйственном обороте такие ресурсы, как интеллектуальный потенциал и накопленная интеллектуальная собственность. Этот механизм включает оценку компонентов стоимости объектов интеллектуальной собственности; принятие их на баланс предприятия; дополнительную эмиссию акций в соответствии со стоимостью объектов интеллектуальной собственности; распределение акций между разработчиками технологий и государством; реализацию этих акций с целью получения финансовых ресурсов для воспроизводства научно-технического потенциала предприятия; передачу нереализованного пакета акций в трастовое управление;

разработаны предложения по привлечению организаций кредитно-инвестиционной сферы, обслуживающих предприятия ракетно-космической отрасли, для финансирования инновационного предпринимательства в сфере высоких технологий;

доказано, что для осуществления трансфера и коммерциализации наукоемких технологий необходимо ввести в систему управления этими

9 процессами дополнительный элемент, функциональное назначение которого

состоит в финансовой поддержке научно-технических разработок на этапе ее

передачи в производственно-предпринимательский сектор отрасли, а также в

диагностировании временного интервала трансфера;

обоснована и разработана методология формирования страховых резервов в компаниях, осуществляющих страхование космических рисков, включающая создание нового технического резерва, не меняющегося для каждого договора страхования от начала до полного истечения срока его действия, и превращающая резерв предупредительных мероприятий в дополнительный источник инвестирования, направленного на развитие наукоемких технологий предприятия-страхователя.

Методологические разработки, а также методические и практические рекомендации могут быть использованы высокотехнологичными предприятиями и научно-исследовательскими институтами при освоении новых технологических программ. Кроме того, предложенные в диссертации практические рекомендации могут быть широко использованы в процессе выработки государственной научно-технической политики на уровне законодательной и исполнительной ветвей власти.

Апробация результатов диссертационной работы проведена в публикациях общим объемом 3,5 п.л., выступлениях на международных конференциях и совещаниях по проблемам собственности и приватизации в ракетно-космических отраслях промышленности развитых стран, проблемам космического страхования.

Концептуальные подходы к развитию рынка услуг ракетно-космической отрасли

Начало рыночных преобразований ракетно-космической отрасли, как впрочем и всего военно-промышленного комплекса, положила программа конверсии.

В советский период российской истории предприятия оборонного комплекса традиционно производили непрофильную продукцию, близкую к основной по тем или иным классификационным признакам: машины, приборы, бытовая техника. Это позволяло обеспечить наиболее полную загрузку оборудования и персонала, а получаемая прибыль компенсировала отчасти огромные расходы по реализации военных программ. Тем не менее, существовал и распространялся миф об убыточности отечественной космонавтики и неоправданно высоких многомиллиардных расходов на нее. Этот миф легко опровергнуть, обратившись к статистическим данным1.

Так, в 1989 г. в СССР на все космические программы было выделено 6,9 млрд. руб., в том числе 5,2 млрд. -Министерству обороны и 1,7 млрд. -на научные и народнохозяйственные цели. В долях от ВВП расходы на мирный космос составляли всего 0,26 %. Для сравнения: Минводхозу в том же году денежных средств было выделено в 10 раз больше, а на безвозмездную помощь «дружественным странам» дальнего зарубежья - в 5 раз больше. В то же время экономический эффект от реализации невоенных космических программ составил в 1989 г. около 2 млрд. руб., что не только покрыло затраты, но и принесло ощутимую прибыль.

В течение последующих десяти лет в стране происходило катастрофическое свертывание космической деятельности на фоне ее быстрого развития во всем мире. Занимая в начале этого срока второе по уровню финансирования место среди двух десятков держав, ведущих космические исследования, Россия отошла на седьмое место. Обычной практикой стали неплатежи по правительственным госзаказам. Численность персонала, занятого в космической отрасли, сократилась на 40 %, а средний возраст сотрудников с 34 лет увеличился до 53, приток молодых специалистов фактически прекратился.

В целом же объем производства гражданской продукции в военно-промышленном комплексе (в сопоставимых ценах) в середине 90-х годов сжимался подобно шагреневой коже. В 1996 году сокращение производства по сравнению с 1995 годом составило 29,6 % .

Не лучше обстояло дело и в оборонном секторе. Финансирование государственного оборонного заказа в течение 1995 года оставалось на уровне 25-40 % от плановых сумм, предусмотренных федеральным бюджетом. Даже в момент заявления органов власти о принятии мер по расчету с задолженностью оборонной промышленности, фактическое положение дел не менялось. Задолженность Правительства РФ по государственному заказу на начало 1996 года составляла 3,8 трлн. (неденоминированных) рублей.

Еще хуже было положение дел с финансированием программ по конверсии.

В 1993 г. конверсируемые предприятия получили 67% предусмотренного объема финансирования, в 1994 г. - 13 %, а в 1995 г.-18%. Причем финансирование конверсионных программ в 1993 г., начатое лишь в августе, в последующие годы осуществлялось нерегулярно, что существенно снизило эффективность выделяемых на конверсию средств. Был извращен сам смысл конверсии: вместо перестройки военной промышленности на производство товаров народного потребления и продукции гражданского назначения происходил развал оборонной промышленности без какой-либо пользы для страны. Так, согласно директивам по конверсии, предприятия авиапромышленности должны были организовать производство для консервной, крахмалопаточнои, спиртовой промышленности, для расфасовки сыпучих пищевых продуктов. Поэтому КБ А. И. Микояна, например, разрабатывало устройство для извлечения косточек из абрикосов, а объединение авиационных двигателей им. В.Я. Климова -обувные машины.

Взаимодействие предпринимательских и властных структур в сфере космической деятельности

Взаимодействие предпринимательства и государства - это совокупность общественно значимых отношений между властными структурами и хозяйствующими субъектами, финансово-экономическая деятельность которых независима от данных структур. Основу таких отношений определяют интересы той и другой стороны по поводу использования ими всего спектра экономических ресурсов общества. Причем эти интересы изначально не совпадают. Если предпринимательство стремится максимизировать только собственный финансовый результат (легализированный или скрытый), то целевая функция государственной политики состоит в максимизации социально-экономического эффекта: финансового, социального, экологического и т.д. Поэтому сущность взаимодействия предпринимательских и властных структур заключается в своеобразной интеграции их совместных действий, обеспечивающих достижение стратегических целей обеих сторон при минимальных затратах экономических ресурсов, что призвано стабилизировать социально-экономическое развитие страны в целом.

Успех в достижении обозначенных целей сопряжен с выполнением предпринимательскими и властными структурами определенных функций, присущих предпринимательству и власти как таковым.

Деятельность предпринимателя распространяется, прежде всего, на его фирму, его дело. При этом фирму можно рассматривать как некую выделенную подсистему сложной экономической системы, взаимодействующую с «внешней» средой - другими подсистемами. В рамках такого подхода функции предпринимательства подразделяются на внутренние, отвечающие управлению выделенной подсистемой, и внешние, соответствующие управлению параметрами взаимодействия со средой.

Применительно к высокотехнологичным производствам, таким как ракетно-космическая отрасль, внутренние функции можно классифицировать следующим образом: - функция организации производства, включающая оценку уровня космической техники и услуг, а также экономической ситуации, разработку стратегических и оперативных планов, организацию административного управления и контроль за выполнением планов; - функция эффективного использования экономических ресурсов (материально-технических, финансовых, трудовых, интеллектуальных и т.д.); - функция поддерживания научно-технического потенциала отрасли на уровне, отвечающем мировым требованиям; - инновационная функция предпринимательства, затрагивающая научно-техническую сферу и сферу высоких технологий; - функция содействия распределению национального дохода по факторам производства (труд, земля, капитал); - функция принятия на себя части рисков; - властная функция руководства хозяйственной структурой.

К разряду внешних функций следует отнести: - производство новых видов космической техники и предоставление новых услуг по освоению космического пространства; - трансфер новых наукоемких ракетно-космических технологий; - освоение новых рынков и расширение прежних; - разработка новых технологий продвижения на мировой рынок товаров и услуг отечественной космической индустрии; - наполнение доходной части бюджетов; - воздействие на специализацию региональных экономик. Функции властных структур призваны обеспечить максимизацию социально-экономического эффекта в отрасли. Для сегодняшнего состояния российской экономики вообще и ракетно-космической отрасли в частности, это функции: - разгосударствления, приватизации и национализации; - достижения оптимального соотношения государственной (муниципальной) и частной собственности в отрасли; - формирование конкурентной среды; - создания условий, необходимых для устойчивого развития ракетно-космической индустрии; - обеспечения правовой базы и общественной атмосферы, способствующих его эффективному функционированию; - содействия решению вопросов о приведении в соответствие требованиям рыночной экономики организационных структур, механизмов управления предприятиями, профессионального уровня управленческого персонала, включая его сертификацию; - защиты имущественных интересов авторов научно-технических инноваций; - поддержки (в том числе финансовой) предпринимательства и налаживания системы взаимодействия с ним, включая трансфер наукоемких технологий; - защиты финансово-экономических интересов ракетно-космической отрасли в мировом экономическом и политическом пространстве; - обеспечения роста уровня жизни и социальных гарантий работников отрасли.

Выполнение перечисленных функций требует разработки соответствующего механизма взаимодействия предпринимательских и властных структур. Такой механизм представляет собой совокупность принципов, методов, экономических и правовых форм и технологий, организационных структур в рамках и посредством которых строятся отношения между государственной властью в стране и субъектами предпринимательской деятельности.

Коммерциализация и трансфер наукоемких технологий

Трансфер технологии можно рассматривать как системный межличностный и управляемый процесс, при котором одна сторона (например, разработчик) передает другой, внедряющей стороне контроль над технологией. Внедрение связано с моральными и финансовыми обязательствами по использованию этой технологии в практике. Таким образом, усилия по передаче технологии, не достигшие стадии внедрения, являются неудачей.

Предприятия, оперативно получающие технологии непосредственно от разрабатывающих их лабораторий, обычно добиваются больших успехов, нежели те, которые не имели таких преимуществ. Специфические или уникальные технологические достижения - это самое большое конкурентное преимущество предприятия. Однако сам факт доступа фирмы к серьезным технологическим достижениям еще не означает успеха. Внедрение новой технологии должно обеспечить: выигрыш в себестоимости или уникальность характеристик продукта; преимущества для предприятия-пионера, начинающего внедрение; улучшение общей структуры производства.

Опыт показывает, что переход технологических достижений в достижения экономические гораздо более сложен, чем может показаться на первый взгляд. Успешную реализацию технологии необходимо рассматривать как результат систематического процесса управления взаимодействующими ролями и стадиями деловой активности, способствующими внедрению технологии.

Одной из основных таких стадий является поиск адекватной технологии, включающей получение альтернативных технологических концепций, их анализ и принятие решений с выбором тех из них, которые соответствуют требованиям потребителя. Применительно к ракетно-космическим технологиям это может быть, например, технология, названная «магнитоплазменным ракетным двигателем с переменным удельным импульсом VASIMR» (Variable Specific Impulse Magnetoplasma Rocket), разрабатываемая лабораторией перспективных космических двигательных установок Центра Джонсона (США)1

«Изюминка» технологии - способность изменять (модулировать) скорость истечения плазмы, обеспечивая оптимально эффективный удельный импульс двигателя. В этом VASIMR подобен коробке передач, которая использует мощность автомобильного двигателя наилучшим способом - или для ускорения при движении по шоссе, или для подъема в горку при движении по холмистой местности.

Новая технология может применяться в коммерческом секторе: плазменный двигатель с переменным истечением обеспечит необходимую 1 Новости космонавтики. 2000.№8. С.51. гибкость использования при выведении спутников на высокие орбиты и удержании их о точках стояния.

Для концепции VASIMR разрабатывается несколько новых технологий, включая сверхпроводящие электромагниты, компактное оборудование для выработки электроэнергии и мощные ультракоротковолновые системы для разогрева плазмы.

Управление по передаче технологий и коммерциализации Центра Джонсона, руководящее разработкой, призывает объединить усилия по созданию технологий перспективных двигателей на «некоммерческой основе» -без обмена финансами между партнерами. В этом проявляется политика NASA по передаче достижений научных исследований в частный сектор.

Во всем мире известен высокий научный уровень результатов отечественных научно-технических разработок, особенно в оборонном комплексе. Между тем очень часто уникальные решения, воплощенные в конкретные технологии и оборудование, не имеют необходимой степени патентной защиты. Отсутствие грамотно оформленных прав собственности на результаты интеллектуальной деятельности, как со стороны разработчиков, так и со стороны государства, позволяет беспрепятственно копировать результаты работы российских ученых и инженеров.

Весьма часто образцы машин и оборудования, которые демонстрируются на международных выставках, содержат незапатентованные технические решения, что облегчает возможность их копирования и воспроизводства.

Данная ситуация в значительной степени объясняется снижением объемов зарубежного патентования, по крайней мере для объектов промышленной собственности, созданных на государственных предприятиях, в НИИ, КБ, вузах. По сравнению с объемами финансирования, выделяемыми из средств госбюджета в 1980-е гг. на зарубежное патентование (около четырех миллионов долларов США), в 1999 г. объемы финансирования снизились, по крайней мере, на порядок. При этом зарубежное патентование проводило только Министерство науки и технологий РФ и Российская академия наук. Свидетельством указанных тенденций является продолжающееся снижение доли лицензионных договоров, в которых в качестве принимающей и передающей стороны выступают государственные структуры: предприятия, НИИ, КБ, вузы. По данным Роспатента, в общей структуре зарегистрированных договоров государственные организации в 1998 г. составили 11 % в качестве передающей стороны и 17 % в качестве принимающей стороны, хотя в 1 997 г. указанные показатели имели значения 14% и 9% соответственно1. При этом сохраняется активность негосударственных структур, как в приобретении, так и в передаче запатентованных технологий, - доля договоров с их участием в качестве передающей стороны составила в 1998 г. 58%, а в качестве принимающей - 81 % соответственно. Указанные данные косвенно свидетельствуют о слабой активности предприятий оборонного комплекса, в том числе и ракетно-космической отрасли, в поиске, разработке и передачи технологий.

Инновационный подход к формированию и реализации инвестиционного потенциала предприятий отрасли

В сегодняшней практике предприятиям ракетно-космической отрасли приходится самим изыскивать инвестиционные ресурсы, необходимые для их развития. Однако формирование адекватного высокотехнологичной отрасли инвестиционного потенциала затруднено весьма весомым обстоятельством - кредиторская задолженность ее предприятий в 2,7 раза превышает дебиторскую (см. рис 16). При этом в наиболее невыгодном положении находятся государственные научные организации, на долю которых приходится 68 % кредиторской задолженности, в 3,3 раза превышающей дебиторскую (см. табл. 4-6). В ситуации подобного рода трудно рассчитывать на сколь-либо значимый приток инвестиций в ракетно-космическую отрасль.

Как правило, в настоящее время проблему формирования инвестиционного потенциала высокотехнологичных предприятий стараются решить путем привлечения в наукоемкие производства внебюджетных финансовых средств и иностранных инвестиций. Однако отечественный финансовый капитал в силу отмеченных обстоятельств не проявляет достаточной заинтересованности в реализации долгосрочных инвестиционных проектов в сфере наукоемких технологий. Что же касается иностранных инвестиций, то они идут в основном в топливно-энергетический комплекс, пищевую промышленность, торговлю и общественное питание.

В сегодняшней практике реальные источники инвестиционных ресурсов могут появиться только в процессе успешной реализации коммерческих космических проектов. А данные проекты характеризуются двумя существенными особенностями, выделяющими их на фоне любых инвестиционных программ:- необходимостью осуществления крупных финансовых вложений (от нескольких десятков, до сотен миллионов долларов); - наличием большого риска прямых потерь всего вложенного капитала.

С научно-технической точки зрения эти особенности обусловлены задействованием в процессе реализации ракетно-космического проекта широкого спектра передовых наукоемких технологий, создаваемых в самых различных секторах научно-исследовательской деятельности (физикохимия, материаловедение, приборостроение, вычислительная математика и техника и т.д.).

Поскольку заказчиками и инвесторами коммерческих ракетно-космических программ выступают преимущественно зарубежные промышленно-финансовые структуры, отмеченные обстоятельства порождают ряд барьеров, препятствующих их реализации. Специфика этих препятствий заключается в том, что успешное освоение отечественной ракетно-космической индустрией мировых рынков стимулирует развитие российских наукоемких технологий. А это никак не вписывается в сегодняшнюю экономическую политику ведущих западных государств и транснациональных компаний.

В принципе в настоящее время западными государствами осуществляется невоенная экспансия в России и странах третьего мира с целью завоевания сырьевых ресурсов. В связи с этим разрабатываются многочисленные концепции развития рыночной экономики на современном этапе. Примером может служить так называемая концепция "глобальной конкурентоспособности", предполагающая, что никакие действия конкурентов не могут лишить лидерства ведущих западных компаний. Данная концепция изначально подразумевает наличие у этих компаний как значительных финансовых средств, так и полного контроля над наукоемкими технологиями.

Подобного рода подходы получили и получают в России конкретное воплощение, когда на основе отечественных высокотехнологичных предприятий создаются, по существу, дочерние фирмы западных компаний мировых лидеров в различных секторах наукоемких производств.

Применительно к коммерческим ракетно-космическим проектам в финансово-экономическую стратегию западных партнеров входит задача проведения такой ценовой политики и организации финансовых потоков, которые не позволили бы направлять часть денежных средств на развитие российской технологической базы, но в то же время открывали бы возможность контролировать эту базу.

В настоящее время идея глобализации научно-технической сферы получила свое конечное обрамление как общецивилизованный способ проникновения в тайны мироздания. При этом ведущая роль в глобальном технологическом развитии отводится мощным мировым финансовым группам, аккумулирующим и контролирующим научно-технические достижения .

Реализация такой идеи направлена в конечном счете на истощение сырьевых ресурсов России и ряда других стран, а также на полный контроль их социально-экономических систем. Что можно поставить в противодействие подобного рода концепциям? А главное кто и как может сегодня осуществлять это противодействие?

Ответы на поставленные выше вопросы могут быть найдены только в инновационной сфере, поскольку в рамках традиционной рыночной модели, не учитывающей наличие "технологической" компоненты, их просто нет. Граничные условия в этой модели везде диктует лишь один фактор -финансовый капитал.