Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы ресурсосберегающей деятельности
промышленного предприятия 12
Сущность и содержание ресурсосбережения в современных условиях 12
Организационно-экономический механизм ресурсосбережения промышленного предприятия 24
Типология ресурсосбережения и нормирование расхода материальных
ресурсов 40
Глава 2. Организация ресурсосбережения на предприятиях промышленности
строительных материалов 58
Роль и специфика ресурсосбережения в промышленности строительных материалов 58
Анализ использования материальных ресурсов в НПО ЗАО «Керамика»...69
Организация механизма ресурсосбережения в НПО ЗАО «Керамика» 81
Глава 3. Основные направления организации и управления
ресурсосберегающей деятельностью промышленного предприятия 98
Организационно-экономический мониторинг использования материальных ресурсов 98
Оптимизация закупок материальных ресурсов в системе ресурсосбережения 116
Логистическая система управления ресурсосбережением 140
Заключение 156
Библиография 165
Приложения 174
Введение к работе
В современных экономических условиях становления и развития рыночной экономики организация ресурсосбережения претерпевает существенные изменения. Это связано с изменением модели хозяйствования, переходом к рыночным отношениям, с изменением форм собственности, разрушением старых сложившихся хозяйственных связей.
В административно-командной экономике проблеме ресурсосбережения придавалось государственное значение. Нормы по экономии и размер расхода материальных ресурсов на предприятии «спускались» в директивном порядке. Основная деятельность предприятий в области ресурсосбережения была направлена на экономию материальных ресурсов, т.е. снижение объема их потребления, что зачастую негативно сказывалось на качестве выпускаемой продукции.
В современных условиях хозяйствования вопросам качества продукции уделяется большое значение вследствие наличия конкурентной борьбы между участниками рынка.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что модель проведения ресурсосберегающей политики, присущая административно-командной экономике, не может оставаться актуальной и для рыночной экономики.
Рыночная экономика в связи с наличием конкуренции является ресурсосберегающей. Это свойство рыночной экономики объясняется тем, что предприятие может существовать на рынке только в том случае, если его усилия направлены на обеспечение ресурсопотребления и материалозатрат на конкурентоспособном уровне.
Проблеме ресурсосбережения в экономической литературе уделялось и уделяется достаточно большое внимание. Вопросы рационального использования материальных ресурсов отражены в работах таких ученых как Каменик Л.Л., Плоткин Б.К., Карлик А.Е., Айрапетова А.Г., Белоусов Р.А.,
4 Войтоловский В.Н., Волков Б.Н., Закружный А.А., Захаров А.И., Лейкина К.Б., Лупачев М.А., Овчинникова С.Г., Мешков А.А., Намятов Г.Н., Яндыганов Я.Я., Покровский А.Б., Смирнов К.А., Покараев Г.М., Соколовская Г.А., Сигарева Т.С., Степанов И.В., Чечета А.П., Яновский Г.А. и других. Методологические основы формирования ресурсосберегающей политики были описаны и изучены в таких работах как: Соколовская Г.А., Сигарева Т.С. «Ресурсосбережение на предприятиях»; Смирнов К.А. «Нормирование и рациональное использование материальных ресурсов»; Плоткин Б.К. «Управление материальными ресурсами» и «Экономико-математические методы и модели в управлении материальными ресурсами»; Каменник Л.Л. «Ресурсосберегающая политика и механизм ее реализации», Покараев Г.М. «Ресурсосбережение: проблемы и решения».
В указанных работах вопросы ресурсосбережения рассматриваются в свете нормирования материальных ресурсов. Указанные ученые создали необходимую базу для проведения исследований в этой области, в работах отражен немалый накопленный опыт организации ресурсосбережения, который вполне может быть трансформирован к новым условиям хозяйствования.
Современные условия рыночной экономики - конкуренция, ограниченность денежных ресурсов, высокие требования к качеству выпускаемой продукции - ставят новые проблемы в области ресурсосбережения.
Ресурсосбережение является одновременно и фактором, и результатом развития рыночной экономики. Действующая в рыночных условиях конкуренция заставляет предприятия вне зависимости от формы собственности снижать издержки производства, проводить активную политику снижения себестоимости продукции, рационально использовать все виды ресурсов в целях увеличения массы прибыли. Поскольку материальные затраты составляют значительный удельный вес затрат на производство промышленной продукции, поскольку в условиях конкуренции, когда качество выпускаемой
5 продукции сходных по профилю предприятий находится на сравнительно одинаковом уровне, преимущественное положение на рынке будет принадлежать предприятиям более активно проводящим политику ресурсосбережения.
Исходными предпосылками для формирования и осуществления ресурсосберегающей политики в рамках промышленных предприятий являются:
Непрерывное возрастание потребления сырья и материалов в мире за последние годы и, как результат, уменьшение запасов и повышение цен на сырье и материалы.
Исчерпаемость минерально-сырьевой базы приобрела масштабный характер, ресурсный кризис становится все очевиднее.
Рост затрат на добычу и использование энергии.
Затраты на материалы в большинстве случаев определяют издержки производства и решительным образом влияют на цену. Поэтому при одинаковых эксплутационных характеристиках изделие с меньшей материалоемкостью имеет наиболее благоприятную цену.
Сложившаяся ситуация на рынке ведет к чрезвычайно обостренной конкуренции. Предприятия стремятся поставить на рынок продукцию с минимальной материалоемкостью и борются тем самым за место на рынке.
Все более увеличивающаяся роль ресурсосбережения в современной хозяйственной жизни производственного предприятия обуславливает необходимость не простой разработки и внедрения комплекса тематических мероприятий, но построение в целом модели ресурсосберегающего типа для предприятия.
В современных условиях необходим новый уровень понимания сущности рационального использования материальных ресурсов, проблемы ресурсосбережения и управления этими процессами как на уровне государства, так и на уровне предприятий.
. Эти вопросы предусматривают необходимость исследования
организационно-экономического механизма ресурсосбережения в условиях рыночной экономики и являются актуальными в современных экономических условиях, что и обусловило выбор темы настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка
теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на
формирование и функционирование организационно-экономического
механизма ресурсосбережения производственно-коммерческой деятельности
^' товаропроизводителей в условиях рынка.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
выявить сущность и содержание ресурсосбережения в современных условиях,
разработать основные положения нормирования материальных ресурсов в системе ресурсосбережения,
- провести исследование и выполнить анализ использования
ІГ» материальных ресурсов и ресурсосберегающей деятельности
промышленного предприятия,
обосновать основные положения мониторинга использования материальных ресурсов в условиях конкуренции товаропроизводителей,
сформировать логистическую систему рационального использования материальных ресурсов как составную часть организационно-экономического механизма ресурсосбережения,
разработать основные положения оптимизации закупок как ведущего фактора ресурсосбережения в современных условиях.
Предмет исследования представляет собой процессы
материалопотребления в производственной деятельности
товаропроизводителей.
7
, Объектом исследования являются предприятия-товаропроизводители как
субъекты товарно-денежных отношений на рынке средств производства и предметов потребления. Отдельные задачи диссертационного исследования решались на базе НПО ЗАО «Керамика», которое обладает необходимой репрезентативностью для обоснования научных положений и практических рекомендаций, поскольку проводит активную ресурсосберегающую политику.
Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования стали положения общей экономической теории, системологии,
*" теории управления, маркетинга и логистики. В работе использовались труды по
экономике и организации производства, нормированию расхода материалов, по
теории и практике ресурсосбережения.
Конкретный вклад автора в проведенное исследование характеризуется следующими положениями:
- обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи,
сформирован аппарат для проведения исследования;
- выполнены теоретические изыскания понятий экономия,
И ресурсосбережение, рациональное использование материальных
ресурсов в производстве;
определены роль, значение, необходимость и специфика ресурсосбережения в отрасли строительных материалов;
дана оценка организации и результативности ресурсосберегающей деятельности и проведен анализ использования материальных ресурсов промышленного предприятия;
обосновано требование обеспечения конкурентоспособности при формировании организационно-экономического механизма ресурсосбережения;
показана необходимость и целесообразность использования принципов и методов логистики в теории и практике ресурсосбережения;
8
. - предложены формы и методические подходы к реализации на
практике разработанной системы ресурсосбережения промышленного
предприятия.
По постановке и реализации цели и задач данное диссертационное
исследование носит научно-прикладной характер и направлено на разработку
теоретических положений и практических рекомендаций по организации
ресурсосберегающей деятельности в условиях рыночных экономических
отношений производственных предприятий.
^ Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке и обосновании теоретических положений системы
ресурсосбережения, ориентированной на достижение и поддержание
конкурентоспособности производственно-коммерческой деятельности
товаропроизводителей.
В диссертации получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- обосновано положение, согласно которому ресурсосбережение
t$ представляет собой рациональное использование материальных
ресурсов, т.е. производственное потребление сырья, энергии и материалов на конкурентоспособном уровне;
предложена классификация составляющих системы ресурсосбережения по критериям, отражающим современные условия производственного использования материальных ресурсов, в частности, по величине капитальных вложений, по источникам финансирования ресурсосберегающих мероприятий, по уровню инновации и др.;
разработаны научно-методические положения нормирования расхода материалов, предусматривающие обеспечение конкурентоспособного уровня материальных затрат в производстве продукции;
обоснованы место межпродуктового баланса в организационно-экономическом механизме ресурсосбережения и роль коэффициентов прямых затрат для оценки конкурентоспособного уровня материалопотребления;
обоснованы теоретические положения оптимизации закупок как базисного элемента организационно-экономического механизма ресурсосбережения, определяющего рациональное использование материальных ресурсов на всем протяжении производственного цикла;
разработаны основы логистической системы рационального использования материальных ресурсов в производственной деятельности товаропроизводителей.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что разработанные положения и рекомендации способствуют сокращению издержек производства, в частности, материальных затрат до конкурентоспособного уровня, тем самым обеспечивая устойчивый сбыт готовой продукции и стабильное финансовое состояние предприятия как субъекта рынка.
Цель, задачи, предмет и объект исследования предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, сформулированы цель и задачи, излагаются основные результаты.
В главе 1 «Теоретические основы ресурсосберегающей деятельности производственного предприятия» рассмотрены сущность и содержание ресурсосбережения, показаны структура и функционирование организационно-экономического механизма ресурсосбережения в современных условиях.
В главе 2 «Организация ресурсосбережения на предприятиях промышленности строительных материалов» проводится анализ производственно-коммерческой деятельности предприятия в части
10
использования материальных ресурсов, ресурсосбережения и
конкурентоспособности.
В главе 3 «Основные направления организации и управления ресурсосберегающей деятельностью промышленного предприятия» излагается разработанная система ресурсосбережения на новом организационно-экономическом уровне, в том числе на основе использования принципов и методов логистики.
В заключении подведены итоги и приводится краткое резюме
"** проведенного исследования.
Результаты исследования прошли апробацию на ряде предприятий, в том числе в НПО ЗАО «Керамика», где показали свою эффективность.
Теоретические положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях и семинарах.
Полученные теоретические положения по ресурсосберегающей
деятельности производственных предприятий используются в учебном
процессе в лекционных курсах.
W По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Кузнецова Н.А. Ресурсосбережение и основы функционирования системы рационального использование \*атериальных ресурсов в производстве: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,9 п.л.
Кузнецова Н.А. Организационно-экономический механизм ресурсосберегающей деятельности производственного предприятия: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 1,25 п.л.
3. Кузнецова Н.А. Основы нормирования расхода материальных ресурсов в
v рыночной экономике: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,8 п.л.
4. Кузнецова Н.А. Ресурсосбережение в производственно-коммерческой
деятельности товаропроизводителя. — Экономика и инфокоммуникации в
XXI веке: Труды П-й Международной научно-практической конференции.
24-29 ноября 2003 г. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - 0,2 п.л.
Кузнецова Н.А., Покровский А.Б. Пути ускорения оборачиваемости и повышения эффективности использования оборотного капитала на предприятии абразивной промышленности. — Экология, энергетика, экономика (выпуск VI), Экологическая и экономическая безопасность: Межвуз. сб. науч. тр./ Редк. В.Н. Федоров, Г.К. Ивахнюк - СПб: Изд-во Менделеев, 2002 - 0,4 п.л. (авторских - 0,3 п.л.)
Кузнецова Н.А. Оборотный капитал и его роль в эффективности работы предприятий. - Экология, энергетика, экономика (выпуск V), Безопасность в чрезвычайных ситуациях: Межвуз. сб. науч. тр./ Редк. B.C. Артамонов, В.Н. Федоров, Г.К. Ивахнюк - СПб.: Изд-во «Менделеев», 2002. - 0,4 п.л.
Кузнецова Н.А. Значение межотраслевого баланса для проведения мониторинга в системе ресурсосбережения // Современные аспекты экономики - 2004. - №3 (54). - 0,55 п.л.