Формирование механизма устойчивого функционирования предприятия на основе эффективных методов управления трудовым потенциалом Радько, Сергей Григорьевич



Радько, Сергей Григорьевич. Формирование механизма устойчивого функционирования предприятия на основе эффективных методов управления трудовым потенциалом : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Радько Сергей Григорьевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2007.- 358 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/230

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования Развитие существующего производственного потенциала реального сектора отечественной экономики в значительной степени зависит от процессов, происходящих в кадрах предприятий Без обеспечения производства работниками надлежащей квалификации рост экономики в условиях жесткой конкурентной среды затруднен В сфере управления кадрами проблемой является такое управление персоналом, которое характеризовалось бы максимально полным использованием трудовых возможностей работников Достичь подобного управления сложно без объективного установления степени соответствия качественных характеристик работников выполняемым обязанностям Такое соответствие может быть установлено на основе анализа трудового потенциала работников, определяющего устойчивость функционирования предприятия

В производственной практике усложняется технология управления персоналом как совокупность приемов и методов найма, использования, развития и увольнения с целью получения наилучших результатов от трудовой деятельности Для ведения эффективной кадровой политики и принятия обоснованных управленческих решений требуется обрабатывать статистическую и социально-экономическую информацию, относимую к потенциальным трудовым возможностям работников Тем не менее проблемы анализа трудового потенциала до настоящего времени решены слабо Фактически не существует системы управления трудовым потенциалом на предприятии, базирующейся на использовании современного математического аппарата Затруднена возможность получения достоверного прогноза динамики трудового потенциала работников

Механизм устойчивого функционирования предприятия, основанный на методах управления трудовым потенциалом и ориентированный на развитие приоритетных для предприятия составляющих потенциала работников,

разработан в недостаточной степени, что усложняет выработку стратегий и направлений в кадровой политике Создание подобного механизма обеспечивает достижение основных производственных целей путем повышения эффективности использования профессиональных знаний и умений работников

Степень разработанности темы исследования Проблемы управления персоналом достаточно подробно изучались как российскими, так и зарубежными учеными на протяжении длительного времени Неоднократно предпринимались попытки осуществить оценку потенциальных возможностей работника к выполнению эффективной трудовой деятельности Анализ трудов, затрагивающих проблематику понимания и анализа трудового потенциала, показал, что на протяжении многих десятилетий велась деятельность по осмыслению сути качеств работника, влияющих на результативность его труда (по крайней мере, с 20-х годов XX в) Начиная с исследований С Г Струмилина в 50-х годах XX в, подобные исследования систематизируются Теоретические основы анализа и управления трудовым потенциалом заложены исследованиями таких ученых, как Генкин Б М, Дятлов В А, Егоршин А П , Кибанов А Я, Никитина Н И, Шекшня С В , Шаталова Н И, Феонова М Р, Колосова Р П, Одегов Ю Г, Саруханов Э Р, Критский М М , Мартынов В Г, Симонова И А, Меньшиков Л И, Деревянко ЕА и др Отдельные аспекты области управления персоналом, касающихся проблемных сторон управления трудовым потенциалом и его анализа, затронуты в работах зарубежных ученых Фишера Р С, Дорнбуша Р, Шмалензи Р, Хейне П , Девана М А , Кендрика Д , Иванцевича Дж , Кемпински А, Коно Т, Кунца К, Марра Р, Мескона М, Шмидта Г , Макконнела К Р, Брю С Л, Эренберга Дж, Смита С и др

С начала 70-х годов и по нынешний период можно отметить повышенный интерес к проблемам оценки эффективности управления персоналом В основном исследования сводились к оценке результативности трудовой деятельности статистическими методами, ориентированными на выявление

связи между различными трудовыми факторами, влияющими на производительность труда Значительное внимание уделялось выработке методологических подходов и созданию методик оценки эффективности процесса управления Здесь следует отметить работы Френкеля А А , Адамова В Е, Ильенковой С Д, Слезингера Г Э , Шмойловой Р А, Бляхмана Л С , Дружининой И А , Васильева Е Ф , Кольцова Н А , Кочетковой А И , Синка Д С , Травина В В , Виханского О С , Якубовича А А Пушкина П С , Овчинникова С И и др

В отдельную сферу выделяется трудовая оценка результативности хозяйствования, в некоторой степени соприкасаемая с проблемой измерения потенциальных трудовых возможностей человека Теория измерения труда начинается с классических работ Смита А , Рикардо Д , Маркса К и находит свое продолжение в исследованиях Канторовича Л В , Новожилова В В , Немчинова В С , Азгальдова Г Г, Симбирцева В А , Самуэльсона П, Хаймана Д Н, Эджуорта Ф и других авторов Тем не менее, несмотря на большое количество научных разработок в области теории и методологии измерения труда, наблюдается практически полное отсутствие крупных работ, касающихся теории трудового потенциала Отсюда можно констатировать, что требуются дальнейшие исследования, касающиеся развития теории, методологии и механизма измерения трудового потенциала

В различных источниках приводятся различные определения трудового потенциала, что свидетельствует о необходимости выполнить унификацию относящихся к нему понятий и определений Несмотря на значительное внимание к анализу возможностей работников в трудовой сфере, до настоящего времени не выработано единого, устоявшегося мнения относительно сути трудового потенциала Отсутствует четкое определение, признанное практическими и научными работниками Единственное, на чем на сегодняшний момент сходится научная мысль, это то, что трудовой потенциал является интегральной характеристикой количества, качества и меры

совокупной способности к труду, те характеризует совокупность всех способностей и возможностей человека трудиться

Процедура оценки компонентов достаточно трудоемка, поэтому предварительно следует установить, в какой степени ее решение необходимо для предприятия Практика показывает, что подобная задача возникает на средних и крупных предприятиях, на которых сосредоточена значительная совокупность работников и руководство уделяет внимание такой важной составляющей эффективного производственного процесса, как человеческий капитал Так как человеческий капитал является частью трудового потенциала, решение проблемы оценки потенциала работников будет представлять собой в значительной степени и решение проблемы оценки человеческого капитала Специфическую проблему выражения в математической форме потенциала работников следует решать с учетом степени разработанности методологии оценки человеческого капитала и эффективности его использования Несмотря на то, что на протяжении долгого времени в обществе постулируется значимость человеческого капитала, методы его измерения находятся в стадии совершенствования С практической точки зрения во многих производственных ситуациях целесообразней оценивать не человеческий капитал, а трудовой потенциал, что дало бы реальную возможность методики анализа возможностей работников в трудовой сфере, наработанные в различных областях научной и практической деятельности, применять для оценки способностей персонала реализовывать цели предприятия

В процессе создания методологии оценки и повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности наблюдается тенденция отставания разработок, имеющих практическую значимость, от теоретических моделей Несмотря на то что экономико-математический инструментарий все больше и больше усложняется, методики трудно встраиваются как в систему оценки производства в целом, так и в систему трудовых отношений В экономическом анализе получили распространение интегральные показатели, характеризующие множество аспектов изучаемого явления и представляющие

собой своеобразные критерии эффективности Но результат от их применения часто оказывается не очень велик, так как совместное рассмотрение значительного числа социально-экономических факторов ведет к затруднениям в интерпретации полученных результатов Данная особенность справедлива для трудового потенциала, анализ которого осложняется тем, что структура потенциала совокупности работников любой численности характеризуется сложными взаимосвязями и практически не поддается строгой оценке

Препятствием для создания универсальных методик анализа трудового потенциала является некоторая условность содержания как всего потенциала совокупности работников, так и составляющих его элементов Трудовой потенциал может быть и не ярко выраженным, а процесс управления кадрами требует принятия грамотных управленческих решений Каждый специалист обладает определенными профессиональными знаниями и умениями, но установить, насколько они важны для предприятия, трудно На предприятиях возможна и повышенная мобильность трудовых ресурсов, и недостаточная профессионально-квалификационая сменяемость кадров Таким образом, одной из приоритетных задач в достижении конечной цели производственной и финансовой деятельности является поиск оптимальной системы управления трудовыми ресурсами, что при учете специфики предприятий и влияния внешней рыночной среды позволяет эффективно использовать и совершенствовать трудовой потенциал

На эффективность управления персоналом в первую очередь влияют частично-управляемые обстоятельства, обусловливающие недостатки в процессе управления (удовлетворенность коллективом, взаимоотношениями, формами мотивации) Методики анализа трудового потенциала должны сводить частично-управляемые обстоятельства к полностью управляемым Для того чтобы решать поставленную задачу в конкретных производственных условиях, требуется в полной мере понимать, что представляет собой трудовой потенциал

Изучение трудового потенциала позволяет вырабатывать подходы к построению моделей, отображающих различные аспекты состояния трудового потенциала, его использования и влияния потенциальных трудовых возможностей на устойчивость функционирования предприятия Многозначность понимания категории "потенциал" приводит к трудностям выделения взаимосвязей между количественными и качественными характеристиками персонала и представления их в аналитической форме Так как роль трудового потенциала в экономической деятельности однозначно до сих пор не определена, в стадии разработки находятся методы его анализа и оценки, что затрудняет максимально полное использование способностей работников Принятие решений, касающихся вопросов качественного управления работниками в перспективе, может быть осуществлено только при наличии методик, позволяющих анализировать личностные качества с получением необходимых для принятия эффективных управленческих решений выходных данных Подобные методики ориентированы на выработку практических рекомендаций по формированию трудового потенциала требуемого для реализации основных производственных целей уровня качества на основе системного изучения теоретических аспектов поставленной научной проблемы и практики функционирования предприятий производственного профиля

Целью исследования является развитие теоретико-методологических основ управления трудовым потенциалом предприятия, способствующих формированию механизма устойчивого функционирования предприятия

Результаты исследования позволили выделить экономические
закономерности формирования трудового потенциала в системе
производственных отношений, обеспечивающих стабильность

функционирования предприятия как субъекта реального сектора экономики Для достижения цели исследования были поставлены и решены задачи, имеющие методологическую, общетеоретическую и практическую направленность

К основным из них относятся

- обобщение существующих теоретических подходов к управлению
трудовым потенциалом,

- выделение, обоснование и развитие концептуальных основ управления
трудовым потенциалом,

- разработка понятийного аппарата, характеризующего особенности
трудового потенциала как социально-экономического образования в системе
производственных отношений,

совершенствование технологий управления трудовым потенциалом на основе существующего экономико-математического инструментария,

разработка способов моделирования состояния трудового потенциала при различных вариантах его использования и управления им,

выработка способов принятия качественных управленческих решений по эффективному использованию трудового потенциала

Решение поставленных задач позволило решить общую задачу выработки методов управления трудовым потенциалом, базирующихся на научно обоснованной теоретической базе и дающей возможность формировать механизм устойчивого функционирования предприятия

Предметом исследования являются отношения, составляющие сущность и определяющие содержание трудового потенциала как социально-экономической категории на микроуровне и проявляющиеся в различных формах предприятий реального сектора экономики

Диссертация является комплексным исследованием, направленным на создание эффективных методов управления трудовым потенциалом, способствующих формированию механизма устойчивого функционирования предприятия В работе поставлена и решена научная проблема создания теоретико-методологических основ трудового потенциала, позволяющих содержательно трактовать категорию "трудовой потенциал" с учетом ее социально-экономических особенностей и управлять потенциальными трудовыми возможностями с учетом приоритетов предприятия Результаты

исследования направлены на развитие научных положений общей экономической теории, касающихся потенциальных возможностей человека в трудовой сфере

Объектом исследования является трудовой потенциал, рассматриваемый на уровне отдельного предприятия

Методологическая и теоретическая база исследования

Методологической и теоретической базой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблемных вопросов управления кадрами и анализа профессионально-квалификационной составляющей производства Методологической основой исследования выступали положения экономической теории, организации труда, психологии, социологии, теории управления Разработка конкретных методик осуществлялась на основе ситуационного и проблемно-ориентированного подходов к анализу процессов принятия решений в кадровой сфере С целью анализа взаимовлияния отдельных составляющих структуры трудового потенциала использовались методы логического, экономико-математического и системного анализа

Научная новизна исследования

1 Уточнен методологический подход к определению содержания
трудового потенциала как социально-экономической категории в сфере
производственных отношений Обобщены и унифицированы относящиеся к
трудовому потенциалу понятия и определения Научно обоснована
возможность проведения оценки персонала с учетом потенциальных трудовых
возможностей работников

2 Доказана принципиальная возможность выделения из характеристик
субъектов трудовых отношений компонентов, классифицированных по
значимому для предприятия критерию и способствующих формированию
механизма устойчивого функционирования предприятия

3 Выработан механизм устойчивого функционирования предприятия на
основе методов управления трудовым потенциалом, предусматривающий
наличие экономико-математического инструментария, ориентированного на
анализ трудового потенциала

  1. Установлена возможность представления трудового потенциала и процесса его управления системной динамической моделью с отражением последовательности изменений компонентов Определен и теоретически обоснован механизм оценки степени взаимовлияния составляющих потенциала работников при различных вариантах управления трудовым потенциалом, а также его использовании

  2. Разработан методологический подход к формированию эффективных механизмов управления трудовым потенциалом Разработан метод измерения трудового потенциала, предоставляющий возможность сопоставлять его особенности в сравнении с гипотетическим равномерным распределением

  3. Выработаны теоретические подходы к снижению рисков управления трудовым потенциалом Раскрыты закономерности проявления потенциальных рисков и установлен их перечень, являющийся элементом системы поддержки решений по управлению трудовым потенциалом и формированию механизма устойчивого функционирования предприятия

  4. Предложена концепция комплексного решения проблем управления трудовым потенциалом Теоретически обоснованы методы решения задач по эффективному использованию трудового потенциала с учетом степени стабилизации положения предприятия на рынке

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработанные методы управления трудовым потенциалом могут быть использованы предприятиями производственного профиля для формирования механизма устойчивого функционирования предприятия, способствующего стабилизации его положения в неустойчивой рыночной среде Формирование подобного механизма с учетом возможностей развития профессионально-

квалификационной составляющей производства позволяет в полной мере реализовывать системный подход в управлении трудовым потенциалом Это способствует устранению негативных последствий в области управления кадрами, выражаемых упущенными возможностями и проявляемых в неполном использовании профессиональных навыков и умений работников, а также повышенной текучести кадров Эффект от внедрения методик анализа трудового потенциала, базирующихся на изложенной в диссертации теоретико-методологической базе, проявляется в повышении скорости реагирования управленческой системы на внешние и внутренние относительно предприятия изменения, а также сокращении количества решений в управлении трудовым потенциалом, приводящих к нежелательным последствиям

Основная практическая направленность полученных результатов

1) построена комплексная система анализа трудового потенциала,
позволяющая учитывать особенности социально-трудовых отношений с
приоритетом целевой направленности производственной деятельности
предприятия,

2) установлена возможность стабилизировать положение предприятия в
рыночной среде на основе методов управления трудовым потенциалом,

3) установлены логические и математические зависимости между
производственными показателями, характеризующими степень достижения
целей предприятия, и трудовым потенциалом,

  1. разработан способ формирования трудового потенциала требуемого для формирования механизма устойчивого функционирования предприятия уровня качества, соответствующего выработанным критериям управления им,

  2. определена возможность осуществлять декомпозицию составляющих трудового потенциала, направленную на повышение эффективности его управления и снижение вероятности появления рисков, способных существенно влиять на деятельность предприятия,

6) предложены способы принятия оптимальных управленческих решений, базирующихся на

- базе представления характера взаимосвязей в структуре трудового
потенциала,

- результатах комплексной оценки трудового потенциала,
-результатах оценки рисков, относимых к управлению трудовым

потенциалом и способных негативно влиять на деятельность предприятий

Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической практике при преподавании дисциплин, способствующих формированию знаний, умений и навыков по организации трудовых процессов на производстве Положения диссертационного исследования ориентированы на использование хозяйствующими субъектами, так как позволяют

осуществлять комплексную оценку потенциальных возможностей работников в трудовой сфере,

повышать эффективность экономических решений, связанных с управлением персоналом на всех уровнях производственной иерархии,

реализовывать цели хозяйствующих субъектов в краткосрочной и долгосрочной перспективе с учетом потенциальных трудовых возможностей персонала

Предложенные в исследовании подходы, методы, модели, алгоритмы позволяют вырабатывать политику управления персоналом, в стратегической перспективе направленную на формирование механизма устойчивого функционирования предприятия на основе эффективных методов управления трудовым потенциалом Изложенные в диссертационном исследовании методы предоставляют возможность прогнозировать состояние трудового потенциала и принимать управленческие решения с учетом потенциальных возможностей работников осуществлять эффективную трудовую деятельность

Апробация исследования Предложенные автором методики анализа трудового потенциала внедрены в практическую деятельность

Санкт-Петербургского филиала издательства "Просвещение" и ООО "ЛиК" + Результаты исследования использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам "Экономика и социология труда", "Экономика труда", "Организация и планирование производства", "Организация производственной деятельности предприятий", "Организация и нормирование труда", "Статистика", в процессе дипломного проектирования и в научных исследования студентов

Основные положения диссертации докладывались на ряде международных и межвузовских конференций, в том числе в Москве -"Организация информационных связей в системе трудового потенциала", — межвузовская научно-техническая конференция "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности", 2000 г, Москве - "Оценка риска в системе управления трудовым потенциалом", — Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности", 2000 г , Витебске - "Основные направления анализа кадрового потенциала на предприятиях легкой промышленности", -Международная научная конференция "Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов", 2001 г, Москве - "Разработка профессионально-квалификационных требований к кадрам", - межвузовская научно-техническая конференция "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности, 2002 г, Нижнем Новгороде - "Трудовой потенциал в системе жизнеобеспечения человека", - Всероссийская научно-практическая конференция "Экономическая безопасность - региональные проблемы", 2002 г, Екатеринбурге - "Принятие управленческих решений по совершенствованию кадрового потенциала", - Международная научно-практическая конференция "Малое предпринимательство состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития", 2003 г

Результаты исследования позволили

развить теоретическую базу управления трудовым потенциалом, способствующую повышению качества управления кадрами предприятий с

учетом профессионально-квалификационной составляющей производственной деятельности,

создать методологическую основу анализа трудового потенциала, обеспечивающую комплексный характер исследований потенциальных возможностей человека в трудовой сфере

Основное содержание диссертации, включающее результаты исследований автора, отражено в 30 публикациях, в которых авторский вклад составляет 58 п л Публикации соискателя, касающиеся актуальных вопросов организации производственной деятельности и управления предприятиями, составляют 56 работ общим объемом 63 п л

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично

соискателем

  1. Исследован комплекс проблем управления трудовым потенциалом Уточнен методологический подход к определению содержания и сущности трудового потенциала как социально-экономической категории в сфере производственных отношений

  2. Исследована история появления и развития категории "трудовой потенциал" Показано, что формированию механизма устойчивого функционирования предприятия с учетом потенциальных трудовых возможностей работников препятствует недостаточная разработанность теории и методологии управления трудовым потенциалом

  3. Выведена концепция комплексного решения проблем управления трудовым потенциалом В рамках данной концепции установлено обусловленное свойством эмерджентности несовпадение внутреннего содержания составляющих потенциала различных групп работников, определяющих возможность достижения основных целей предприятия Доказана принципиальная возможность выделения из характеристик субъектов трудовых отношений компонентов, классифицированных по

значимому для предприятия критерию и способствующих формированию механизма устойчивого функционирования предприятия

  1. Предложен методологический подход к управлению системой трудового потенциала на основе идентификации производственного содержания компонентов Теоретически обосновано и расчетно подтверждено, что производственное содержание составляющих трудового потенциала представляет собой основу для формирования механизма устойчивого функционирования предприятия

  2. Предложен и теоретически обоснован метод анализа динамики составляющих трудового потенциала, основанный на совпадении или несовпадении знаков прироста переменных (показателей компонентов) Знаки прироста, установленные по признаку положительного или отрицательного экономического изменения и по смыслу способствующие или препятствующие реализации основных целей предприятия, предоставляют возможность получать представление о целевой направленности трудовой деятельности и формировать механизм устойчивого функционирования предприятия

  3. Предложен и теоретически обоснован экономико-математический инструментарий, позволяющий отслеживать взаимовлияние компонентов, оценивать важность составляющих трудового потенциала в любой их совокупности и получать объективное представление о возможностях формирования механизма устойчивого функционирования предприятия Разработан метод измерения трудового потенциала, предоставляющий возможность сопоставлять его особенности в сравнении с гипотетическим равномерным распределением

7 Выработаны теоретические подходы к снижению рисков управления
трудовым потенциалом на основе эталонного способа оценки характеристик
субъектов трудовых отношений Раскрыты закономерности проявления
потенциальных рисков и установлен их перечень, являющийся элементом

системы поддержки решений по управлению трудовым потенциалом и формированию механизма устойчивого функционирования предприятия

  1. Разработан методологический подход к формированию эффективных механизмов управления трудовым потенциалом Предложена модель его развития на основе оптимального сочетания технико-экономических приемов анализа составляющих потенциала работников, способствующих стабилизации положения предприятия в неустойчивой рыночной среде

  2. Выработаны теоретические подходы и методы управления трудовым потенциалом на основе процедурно организованной последовательности анализа трудовых возможностей работников Построен механизм повышения степени соответствия профессионально-квалификационных, личностных и психофизиологических характеристик работников основным целям предприятия

Структура работы.