Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость успешного решения многочисленных проблем рыночной трансформации производственно-технических комплексов нашей страны выдвигает на повестку дня вопрос о создании механизмов совершенствования систем управления предприятиями атомной отрасли с целью повышения их конкурентоспособности на российском и зарубежных рынках.
Сегодня, когда атомная энергетика достигла полувекового рубежа своего развития, во всем мире наблюдается феномен «атомного ренессанса» — резкое усиление интереса различных государств к возможностям атомного энергообеспечения экономики. Это относится и к России.
В этих условиях перед российской атомной отраслью, прежде всего, встает задача увеличения объемов производства электроэнергии, а так же развитие производственных мощностей предприятий иных секторов отрасли (промышленного, научного, оборонного и т.п.).
Поэтому становится очевидным, что формирование организационных структур и систем управления, адаптированных к современному – глобализационному - этапу обострения конкурентной борьбы на российском и зарубежных рынках является значимым фактором развития предприятий атомной отрасли России. Эффективность функционирования систем управления в корпоративных структурах атомной отрасли оказывает влияние на темпы производственного и экономического роста, эффективность использования производственно-технических, материальных и иных ресурсов, на инновации, пропорции экономических и производственных процессов и т.д.
Введение рыночных отношений в атомной отрасли определило востребованность интеграционной управленческой парадигмы, заключающейся в повышении эффективности функционирования отдельных предприятий при сохранении государственного управления в условиях модернизации и перехода экономики на инновационный путь развития.
Интеграционная парадигма управления развитием атомной отрасли России предъявила новые требования к организационным структурам, объединяющим предприятия отрасли. При этом необходимо учитывать различные факторы, складывающиеся при интеграции предприятий, входящих в состав корпораций атомной отрасли, в организационную структуру консолидированного атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации. От того, как будут функционировать организационные структуры управления консолидированных предприятий энергетического, промышленного, научного и других секторов зависят результаты работы консолидированного атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации в целом.
Поэтому выработка интеграционной стратегии формирования консолидированного атомного энергопромышленного комплекса, чему посвящена настоящая работа, является неотъемлемым условием реорганизации организационной структуры атомной отрасли России для выполнения указов Президента и решений Правительства РФ по ускоренному развитию атомной энергетики.
Особую актуальность вышеописанные проблемы приобретают в условиях необходимости совершенствования управленческой инфраструктуры на государственном и корпоративном уровнях, и, соответственно, повышением потребности в эффективно организованных структурах и системах управления корпоративных объединений предприятий, что, в первую очередь, относится к предприятиям атомной отрасли.
Масштабы значения задач интеграции предприятий атомной отрасли, выдвигают связанные с этим проблемы в центр исследования современной экономической науки.
Следовательно, должен быть разработан механизм, который позволил бы реализовать наиболее эффективные варианты организационной интеграции и соответствующей корпоративной трансформации систем управления при формировании консолидированного атомного энергопромышленного комплекса нашей страны.
Степень разработанности проблемы. Интерес к выработке эффективных стратегий интеграции предприятий достаточно велик - об этом свидетельствуют многочисленные публикации. В последние годы были опубликованы различные научные труды, посвященные углубленному рассмотрению отдельных узловых проблем влияния оптимальности интеграционных стратегий и соответствующего развития систем управления на технико-экономические показатели предприятий различных отраслей промышленности России.
Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов развития систем управления промышленными предприятиями внесли такие отечественные ученые как Белоусов А.Р., Волконский В.А., Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Кузовкин А.И., Комков Н.И., Клейнер Г.Б., Макаров А.А., Макаров В.Л., Некипелов А.Д., Онучак Т.С., Шифрин М.Б. и др.
Различные аспекты обеспечения позитивного развития механизмов управления в атомной отрасли нашли отражение в трудах таких исследователей как Александров А.В., Андрианов А.Н., Велихов Е.П., Елисеева Е.В., Некрасов А.С., Нечаев А.Ф., Пономарев-Степной Н.Н., Сайранова Е.А., Синев Н.М., Федосова Ю.В., Фролов И.Э., Шевелев Я.В., Эдельман В.И. и др.
Корпоративные механизмы управления предприятиями исследованы в работах таких ученых, как Агеев А.И., Бендиков М.А., Гаврилов А.Н., Малышев В.Л., Панчева Л.А., Плакиткин Ю.А., Соловьева Н.В., Уваров М.В., Цветков В.А., Чернышов Д.В., Шапиров В.Д. и др.
Вместе с тем уровень теоретической проработки этих вопросов в имеющихся исследованиях остается недостаточным. Необходимо отметить, что монографии и учебно-практические пособия по данной проблематике не дают универсального инструмента совершенствования организационных структур и систем управления в рамках атомной отрасли на современном этапе, связанном с инновационным этапом экономического развития.
Существует настоятельная потребность комплексного изучения проблем разработки интеграционной стратегии и соответствующего совершенствования систем управления на уровне отдельных отраслевых профилей, в том числе на предприятиях атомной отрасли со свойственной им спецификой.
В соответствии с логикой взаимосвязи между отраслевыми особенностями совершенствования организационных структур и систем управления и формированием эффективной системы управления на уровне консолидированного атомного энергопромышленного комплекса в современных рыночных условиях развития атомной отрасли России построена структурная линия данного исследования.
Объектом исследования выступают предприятия атомного энергопромышленного комплекса России, их организационные структуры и системы управления.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе модернизации предприятий атомного энергопромышленного комплекса России, а также соответствующие причины, факторы и условия, детерминирующие эти процессы.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов выработки интеграционной стратегии совершенствования систем управления для формирования и развития консолидированного атомного энергопромышленного комплекса России в рыночных условиях.
Задачи исследования. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:
раскрыть научные концепции, применимые в качестве основы исследования проблем совершенствования систем управления предприятиями атомного энергопромышленного комплекса;
проанализировать условия развития систем управления предприятий атомного энергопромышленного комплекса;
сформулировать направления совершенствования систем управления консолидированного атомного энергопромышленного комплекса на этапе модернизации при переходе на инновационный путь развития.
Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что эффективное развитие атомной отрасли России может быть достигнуто путем выработки и реализации интеграционной стратегии реализуемой через переход к консолидированному атомному энергопромышленному комплексу путем формирования вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур, бюджетирование и контроль за исполнением бюджета которых осуществляется из корпоративного центра.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов и приемов, в том числе использовались: графический, логический и табличный методы обработки данных и экономико-математического моделирования. Каждый из этих методов использовался в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов Правительства Российской Федерации, Минэнерго России, госкорпорации «Росатом», Росстата, данных иных органов законодательной и исполнительной власти, статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований, материалов научных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Совокупность использованных материалов, соответственно обработанных, проанализированных, обеспечила достоверность результатов исследования и обоснованность практических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического обоснования, позволяющего обеспечить выбор перспективных направлений совершенствования механизмов управления предприятиями атомной отрасли исходя из интеграционной стратегии, реализуемой, через переход к атомному энергопромышленному комплексу с применением модели формирования вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур, взаимодействующих на основе корпоративных хозяйственных связей, при которой разработка бюджетов отдельных предприятий и контроль за их исполнением осуществляется из корпоративного центра.
Новые научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:
предложен методический подход к совершенствованию механизмов управления предприятиями атомной отрасли через переход к единому консолидированному атомному энергопромышленному комплексу, позволяющий обеспечить эффективное развитие предприятий отрасли на основе формирования вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур;
разработан и содержательно обоснован стратегический вариант перехода от существующей к модернизационной организационной структуре консолидированного атомного энергопромышленного комплекса России, учитывающий полный цикл в сфере ядерной энергетики, и повышающий эффективность функционирования предприятий от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии, включающий: (1) предприятия ядерно-оружейного комплекса, (2) предприятия гражданского сегмента, (3) научные и образовательные организации;
проанализированы основные проблемы управления предприятиями атомной отрасли, на основе чего обоснованы и сформулированы факторы формирования модели развития предприятий атомного энергопромышленного комплекса;
предложены методические рекомендации структуризации управления предприятиями атомного энергопромышленного комплекса, включая:
основные стратегические цели, преследуемые при создании в атомной отрасли вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур;
систему взаимосвязей государственных и корпоративно-отраслевых целей инновационного развития предприятий атомного энергопромышленного комплекса;
модель экономического механизма функционирования атомного энергопромышленного комплекса в социально-экономической системе страны;
базовые составляющие механизма стратегического управления развитием вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур;
сформулированы характеристики возможных подходов к реализации интеграционной стратегии управления предприятиями атомной отрасли и на их основе разработаны прогнозные сценарии развития вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур в атомном энергопромышленном комплексе, включая эволюционный и интенсификационный сценарии.
По своему содержанию диссертация соответствует п. 15.3 «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики», п. 15.12 «Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность).
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
методический подход к формированию вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур;
механизм управления атомного энергопромышленного комплекса России, повыщающий эффективность функционирования предприятий, участвующих в реализации различных этапов полного цикла в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии;
группировка факторов формирования модели интеграционного развития атомного энергопромышленного комплекса;
SWOT-анализ исходной структуры атомного энергопромышленного комплекса;
системная структуризация основных стратегических целей, преследуемых при создании вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур;
композиция системы взаимосвязей государственных и корпоративно-отраслевых целей консолидации предприятий атомной отрасли;
модель экономического механизма функционирования атомного энергопромышленного комплекса в социально-экономической системе страны;
группировка базовых составляющих в механизме стратегического управления развитием вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур;
методические подходы к реализации интеграционной стратегии управления предприятиями атомного энергопромышленного комплекса;
сценарии развития вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур.
Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации путем использования современных методов научного анализа и обработкой статистических данных по исследуемой проблеме.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют расширить существующие научные представления о содержании и направлениях совершенствования систем управления предприятиями атомного энергопромышленного комплекса на этапе модернизационного развития, связанным с широкомасштабными инновационными проектами.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных его положений для создания эффективного механизма совершенствования систем управления в атомной отрасли через переход к консолидированному атомному энергопромышленному комплексу на основе формирования вертикально-интегрированной корпоративной бизнес-группы ГК «Росатом» и ее дивизиональных структур, обеспечивающих функционирование за счет обоснованной научно-технической стратегии, экономии ресурсов и повышения производительности труда.
Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в двух научных статьях в журналах ВАК и дух методических рекомендациях. Автор принимал непосредственное участие в разработке и внедрении сформулированных в диссертации предложений для совершенствования системы управления ГК «Росатом».
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 14,2 п.л., из них 13,7 п.л. принадлежащих лично автору.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 162 страницах, содержит 37 рисунков и 13 таблиц, список использованной литературы включает 142 наименования.