Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ системы государственной поддержки угольной отрасли в период ее реформирования 13
1.1. Эволюция системы государственной финансовой поддержки угольной промышленности 13
1.2. Воспроизводство промышленного потенциала и финансирование угольной отрасли 23
Выводы по главе. 42
Глава II. Анализ использования средств государственной поддержки угольной отрасли 44
2.1. Анализ использования средств господдержки отрасли в период 1-го этапа ее реформирования 44
2.2. Анализ использования средств государственной поддержки угольной отрасли в период II-го этапа ее реструктуризации 57
Выводы по главе 66
Глава III. Анализ опыта государственной поддержки угольной промышленности зарубежных стран 69
3.1. Отличия и общность государственного регулирования процессами реструктуризации угольных отраслей 69
3.2. Государственная поддержка каменноугольной промышленности Германии 74
3.3. Анализ опыта господдержки процессов реструктуризации угольной отрасли Великобритании и Франции 94
Выводы по главе 99
Глава IV. Разработка механизма рационального распределения средств государственной поддержки угольных компаний 101
4.1. Методические подходы по расчету и рациональному распределению выделяемых средств господдержки 101
4.2. Выбор основных горно-геологических и производственных факторов, влияющих на издержки производства и производительность труда рабочего по добыче 115
4.3. Анализ влияния горно-геологических и производственных факторов на себестоимость добычи и производительность труда рабочего по добыче 124
Выводы по главе 140
Заключение 142
Литература 146
Приложения 151
- Эволюция системы государственной финансовой поддержки угольной промышленности
- Анализ использования средств господдержки отрасли в период 1-го этапа ее реформирования
- Отличия и общность государственного регулирования процессами реструктуризации угольных отраслей
- Методические подходы по расчету и рациональному распределению выделяемых средств господдержки
Введение к работе
Актуальность исследования.
Угольная промышленность России, переживающая, как и все отрасли экономики, глубокий экономический кризис, является тем не менее надежным гарантом энергетической безопасности страны.
В силу объективных причин - постоянное усложнение горногеологических условий, хроническое отставание в обновлении и техническом перевооружении производственного потенциала отрасли, а также в связи с инфляционными процессами значительная часть угледобывающих предприятий не в состоянии покрывать растущие издержки производства за счет сложившихся цен на рынке угольной промышленности.
Вместе с тем, возрастающая потребность в угольном топливе энергетических, а также особенно дефицитных марок коксующихся углей вызывает необходимость продолжения функционирования многих нерентабельных в настоящее время шахт.
Несмотря на осуществленные радикальные меры по реструктуризации угольной промышленности которые были направлены на создание конкурентного угольного рынка, хозяйствующие субъекты которого, являясь в большинстве своем частными угольными компаниями, были бы способны обеспечить самофинансирование; ликвидацию особо убыточных угледобывающих предприятий, строительство новых, реконструкцию и техническое перевооружение перспективных шахт и разрезов, основным результатом реструктуризации отрасли явилось закрытие более 170 особо убыточных шахт и существенное сокращение объемов государственной поддержки на погашение убытков перспективных предприятий, не возмещающих свои расходы за счет свободных цен на уголь (за прошедшее десятилетие удельный вес затрат на погашение убытков в общих средствах господдержки снизился в 3,6 раза).
Стратегия государственной поддержки угледобывающих предприятий на протяжении всех лет реструктуризации отрасли осуществлялась в виде финансовой поддержки на основе выявления степени их перспективности для приоритетного выделения средств господдержки. Однако сложившаяся практика распределения государственных средств на поддержание производственной деятельности не стимулировала эффективное их использование. Практически до настоящего времени в одинаковой мере получали средства на покрытие убытков как рентабельные шахты с высокими технико-экономическими показателями, так и неперспективные шахты.
Завершение процесса преобразования форм собственности на основе создания частных угольных компаний, доля добычи которых к середине 2002 года составила почти 90% всей добычи угля в России, выдвигает новые проблемы совершенствования механизма государственного регулирования экономических отношений собственника недр и недроиспользовате-лей и, в частности, обоснования и разработки экономического механизма государственной поддержки перспективных угледобывающих предприятий.
В этой связи необходимы совместные меры как со стороны акционерных обществ, так и со стороны органов государственного управления для обеспечения устойчивого функционирования этой группы предприятий.
Основным содержанием таких мер должно стать снижение издержек производства за счет выявления и реализации внутрипроизводственных резервов при обеспечении на определенный период государственной финансовой поддержки перспективных предприятий для достижения необходимого уровня рентабельности.
Сложившийся в последние годы механизм обоснования размеров и распределения финансовой помощи угледобывающим предприятиям со стороны государства не отвечает в полной мере приоритетности господдержки наиболее перспективным шахтам, не возмещающим свои издержки за счет свободных цен на угольную продукцию.
Поэтому разработка методических положений по совершенствованию механизма государственного регулирования деятельности нерентабельных в настоящее время, но перспективных угледобывающих предприятий является актуальной научной задачей, имеющей существенное значение для развития экономики угледобывающих регионов и обеспечения энергетической безопасности страны.
Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании механизма экономического регулирования использования средств государственной поддержки угледобывающим перспективным шахтам для покрытия убытков.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ эволюции системы государственной финансовой поддержки угольной отрасли механизма использования и распределения
средств государственной поддержки убыточных угледобывающих предприятий за 1994-2000 г.г.;
- рассмотрен зарубежный опыт государственной поддержки угольной отрасли;
- разработаны методические рекомендации по формированию и распределению средств государственной поддержки угледобывающим предприятиям, не возмещающим расходы за счет свободных цен на угольную продукцию, включающие:
- выбор основных горно-геологических и производственных факторов, влияющих на формирование издержек производства;
- разработку экономико-статистических зависимостей влияния основных горно-геологических и производственно-технических факторов на издержки производства;
- методику определения потребности в средствах государственной поддержки на покрытие убытков перспективных угледобывающих предприятий, не возмещающих расходы за счет свободных цен на угольную продукцию;
- определен перечень перспективных шахт, которым необходима государственная поддержка на покрытие убытков.
Идея работы заключается в необходимости создания условий устойчивого функционирования перспективных шахт, временно не покрывающих свои расходы за счет свободных цен на уголь на основе выявления и реализации внутрипроизводственных резервов и финансовой поддержки на покрытие убытков.
Научные положения, выносимые на защиту:
- совершенствование механизма экономического регулирования государственной поддержки нерентабельных перспективных шахт, в условиях постоянного ухудшения условий отработки запасов угля во времени и, как следствие, увеличения издержек производства должно базироваться на учете объективного определения достаточности собственных средств, конкретно-целевого выделения средств, необходимости обоснования улучшения сложившейся ситуации;
-селективную поддержку угледобывающих предприятий в рыночных условиях следует осуществлять на основе методических рекомендаций по формированию и распределению выделяемых бюджетных средств, учитывающих горнотехнический и экономический уровень угольных предприятий, баланс между фактическими и расчетными издержками производства;
- стратегия механизма экономического регулирования государственной поддержки нерентабельных перспективных угледобывающих предприятий должна быть направлена на формирование социально- экономических условий, обеспечивающих их конкурентоспособность и рост эффективности производства;
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- соответствием научных положений диссертации современным представлениям экономической науки о функционировании рыночного механизма в угольной отрасли в процессе ее реструктуризации;
- использованием представленных объемов статистической информации и экспериментальных данных для анализа, расчетов и обобщений по результатам исследований работы генеральной совокупности действующих шахт за период 1988-1999 г.г.;
- применявшимися методами исследований, основывающимися на комплексном подходе к решению рассматриваемой задачи, включающем критический ретроспективный анализ практики и состояния исследований по рассматриваемой задаче, баланс фактических и расчетных издержек производства на добычу угля на основе использования методов экономико-статистического моделирования и экспертных оценок.
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании методологии совершенствования механизма экономического регулирования государственной поддержки перспективных угледобывающих предприятий, не покрывающих свои расходы за счет свободных цен на уголь, включающего:
- обоснование принципов (условий) вьщеления средств государственной поддержки угледобывающим предприятиям, обеспечивающих создание условий для повышения их конкурентоспособности и роста эффективности производства;
- разработку методики обоснования выбора нерентабельных перспективных шахт для вьщеления средств селективной поддержки на основе предложенного учета соотношения (баланса) между фактическими и расчетными значениями затрат на добычу угля и отпускными ценами;
- методику расчета средств, предоставляемых на селективную поддержку угледобывающих предприятий, не возмещающих свои расходы за счет свободных цен на угольную продукцию.
Практическая значимость результатов исследований. Разработанные в диссертации «Методические рекомендации по формированию и распределению средств государственной поддержки шахтам, не возмещающим свои расходы за счет свободных цен на угольную продукцию» являются одним из способов реализации методов экономического регулирования деятельности угледобывающих предприятий в рыночных условиях. «Методические рекомендации...» утверждены и приняты к использованию Департаментом угольной промышленности Минэнергетики РФ.
Связь с отраслевыми программами НИР. Диссертационная работа выполнена в рамках программы экономических исследований по проблемам социально-экономического развития угольных компаний в рыночных условиях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались: на научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь; на научно-техническом совете Департамента угольной промышленности Минэнергетики РФ (2001 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 4 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 145 страницах машинописного текста и содержит 36 таблиц, 10 рисунков, список использованной литературы и приложения.
Эволюция системы государственной финансовой поддержки угольной промышленности
Советская, в том числе и российская угольная промышленность последние десятилетия (не считая последнего десятилетия XX века) являлась планово-убыточной, что было обусловлено во многом сложившейся в прошлом методологией и практикой формирования регулируемых цен на продукцию базовой отрасли промышленности в жесткой увязке с необходимой рентабельностью основных, потребляющих эту продукцию отраслей, уровнем заработной платы и ценами на потребляемые населением товары и услуги. Особенность практики выделения капитальных вложений в отрасль в виде субсидий по пятилетним планам социально-экономического развития страны заключалась в выделении бюджетных средств практически в запрашиваемых отраслью размерах, при том, что угольная промышленность не смогла освоить выделенные средства ни в одной пятилетке. В связи с либерализацией в 1992 г. цен на подавляющую часть продукции, в том числе потребляемую угольной отраслью, темпы роста которых были значительно выше темпов роста цен на угольную продукцию (металл -в 65 раз, лесные материалы - а 100, кабель - в 266, оборудование - в 67 раз и т.д.), доля оптовой цены на уголь постоянно снижалась и к середине 1992 года снизилась до 25% . Остальная часть - около 75% - дотировалась государством. Таким образом, в условиях первой стадии либерализации цен государственная поддержка в виде субсидий превратилась в основной источник финансирования угольного производства, а оптовые цены на уголь к началу реструктуризации отрасли, по существу, практически утратили связь с реальными издержками и объемом необходимой прибыли. В этой связи Постановлением Совета Министров Российской Федерации с 1 июля 1993 г. [1] угольной промышленности был разрешен переход на применение свободных (рыночных) цен на уголь и продуты его переработки. При этом «государственная поддержка предприятий угольной промышленности обеспечивается за счет дотаций из республиканского бюджета Российской Федерации, бюджетных ассигнований на централизованные капитальные вложения и других бюджетных средств, предусмотренных для поддержки угольной промышленности». В утвержденном этим Постановлением Положением о переходе на применение свободных (рыночных) цен на уголь, сланцы и продукты их переработки [2] на основе «сопоставления темпов роста необходимых цен каждого концерна, ассоциации, других объединений и предприятий (не входящих в состав объединений) с темпами роста цены в целом по отрасли» были сформированы четыре группы: I - объединения, обеспечивающие полное самофинансирование за счет свободных цен на уголь; II - объединения, которым была необходима государственная под держка для финансирования капитальных вложений; III - объединения, которым была необходима государственная поддержка для финансирования капитальных вложений и реализации тарифного соглашения; IV - объединения, которым была необходима государственная поддержка для финансирования капитальных вложений, реализации тарифного соглашения, а также возмещения убытков промышленности. При этом объединениям I-IV групп выделяли из входящих в их состав предприятия, работающие в «худших условиях для селективного их дотирования и предприятия с относительно лучшими горно-геологическими условиями для установления акцизов» [3, 4, 5]. Несмотря на государственную поддержку угольной промышленности в 1993-1995 г.г. проявились как некоторые позитивные изменения, так и сформировались устойчивые негативные тенденции. К позитивным изменениям следует отнести: - процесс адаптации предприятий к условиям свободного ценообразования на угольную продукцию; - селективный подход по целевому распределению средств государственной поддержки между субъектами хозяйственной деятельности в отрасли; - дифференциацию предприятий по принципу прибыльности (убыточности) и самофинансирования в условиях свободных цен на угольную продукцию; - повышение надежности в обеспечении финансирования ресурсами предприятий II и III групп за счет наличия двух реальных источников финансирования. С IV кв. 1993 г. и в 1994 г. на рынке угольной продукции сложилась новая экономическая ситуация, когда спрос на угольную продукцию стал определяться не столько потребностью, сколько финансовыми возможностями потребителя. Одновременный рост цен на потребляемые ресурсы и железнодорожные тарифы привели к резкому ограничению сбыта угля. В этой ситуации действующая система господдержки угольной промышленности начала давать сбои, и, прежде всего, в том, что рыночные по своей эффективности предприятия становились убыточными. Эти негативные тенденции выразились в: - использовании бюджетных средств в первую очередь на решение те кущих задач и выплату заработной платы, а не на модернизацию производст ва, обеспечивающую выживаемость предприятий в условиях становления рыночных отношений;
Анализ использования средств господдержки отрасли в период 1-го этапа ее реформирования
Учитывая, что с 1997 г. информация о выделенных средствах господдержки по шахтам была и остается до настоящего времени «закрытой», ниже рассматривается распределение средств господдержки за период 1994-1996 г.г. в разрезе отрасли (бассейнов) и конкретных действующих шахт [30]. При этом по конкретным шахтам рассматриваются две группы - нерентабельные и рентабельные. В табл. 5 и 6 приведены данные о рентабельности, величине дотации на 1 т добычи и распределение господдержки по направлениям ее использования. Распределение средств господдержки в текущих ценах Так, при незначительном уменьшении добычи угля (6,3% в 1995 г. и 15,4% в 1996 г. по сравнению с 1994 г.) дотация в расчете на 1 т добычи была уменьшена в сопоставимых ценах 1994 г. в2,19иЗ,14 раза соответственно. Если рассматривать соотношения дотации, себестоимости добычи угля и средней отпускной цены в разрезе каждого года, то какой-либо зависимости мы не находим. Так, в 1994 г. наибольшая отпускная цена угля на уровне бассейнов была в Печорском бассейне. Например, при практически одинаковой себестоимости добычи угля на уровне Донецкого бассейна отпускная цена была в 1,7 раза выше; отпускные цены не зависели от способа добычи (имея в виду пологое и крутое залегание отрабатываемых пластов); отпускная цена угля по Кузнецкому бассейну в сравнении с отпускной ценой ш. Распадская также не поддается какому-либо объяснению. В 1994 г. средняя отпускная цена угля по компаниям Кузбасса была ниже отпускной цены угля ш. Распадская на 28,2%, в 1995 г. и 1996 г. отпускная цена по компаниям Кузбасса была уже ниже на 2%. Аналогичная картина наблюдается по всем годам и бассейнам. Распределение средств господдержки по направлениям характеризовалась следующими тенденциями: - доля расходов по статье «поддержание и расширение действующих предприятий» с каждым годом уменьшалась (с 11,4% в 1994 г. до 6% в 1996 г.); - доля средств господдержки по статье «строительство новых предприятий» снизилась с 3,9 до 1,6%; - по «тарифному соглашению» если в 1994-1995 г.г. доля выделенных средств практически была на одном уровне (43,5 и 45,9%), то в 1996 г. она составляла всего 23,2%»; - доля средств по статье «покрытие убытков...» в 1996 г. была в 1,5 раза больше, чем в 1994-1995 г.г.; - расходы на закрытие неперспективных шахт ежегодно почти двукратно увеличивались; - доля средств по статье «содержание соцсферы» практически находилась на одном уровне. Наибольший интерес представляет система распределения средств господдержки по угледобывающим предприятиям постольку, поскольку распределение средств по установленным направлениям или будут прекращены в ближайшие год-два (имея в виду закрытие шахт и связанные с этим сопутствующие направления финансирования), или останутся постоянными объемы средств, независящие от условий производства (возмещение среда,, причиненного работникам ликвидированных шахт и разрезов вследствие производственной травмы или профессионального заболевания). И второе - от адекватного распределения средств господдержки на покрытие убытков действующего шахтного фонда условиям производства во многом, если не в основном, зависит возможность его функционирования. Ниже приводится анализ распределения средств господдержки по шахтам за период 1994-1996 г.г., постольку, поскольку в последние годы реструктуризации эти данные стали «коммерческой тайной». Отчетные данные об основных показателях, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу, получены из отраслевой статистической отчетности (1-ТЭК) и приведены в приложениях. Количество шахт и показатели средних значений средств господдержки приведены в табл. 6. Как видно из данных табл. 7, по нерентабельным шахтам средний размер дотации (на 1 т) в текущих ценах в 1996 г. был увеличен в 2 раза по сравнению с 1994 г. Однако в сопоставимых ценах средняя дотация по этому массиву шахт была уменьшена в 2,33 раза. По рентабельным шахтам за этот период также была уменьшена в 3,4 раза. Примерно в 30% шахт (нерентабельные) выделение средств господдержки практически не было связано с показателями фактической рентабельности. Полученные зависимости влияния показателя эффективности (положительной или отрицательной) на величину выделенной дотации по каждому году в отдельности представлены на рис. 1, 2 и 3.
Отличия и общность государственного регулирования процессами реструктуризации угольных отраслей
Реструктуризация угольной отрасли России осуществляется в экономических условиях, кардинально отличающихся от аналогичных процессов, протекавших ранее в западных угледобывающих странах, которые, на наш взгляд, сводятся к следующему: ни в одной западной стране, где осуществлялась реструктуризация угольной отрасли, не наблюдалось кризисных явлений или общего кризиса экономики; в России практически все отрасли экономики не только стояли перед проблемой изменения базисных экономических отношений по поводу собственности и соответственно значительных структурных изменений, но еще в условиях спада производства практически всех секторов экономики, чего не было ни в одной западной угледобывающей стране; угольная промышленность России в силу сложившейся специфики к моменту начала преобразований представляла собой многоотраслевой комплекс с фактически преобладающим монопродуктовым производством; угольная промышленность, а точнее угольная отрасль, исходя из географической специфики (угленосные территории) образовала практически замкнутые территориальные образования, на которых ее предприятия являлись градообразующими; отведенные сроки для проведения реструктуризации угольной отрасли России (5-7 лет) по временным меркам процесса реструктуризации угольных отраслей западных стран (20 и более лет), несмотря на масштабность угольной отрасли России и недостаточность финансового обеспечения представляют собой феноменальное явление. Можно говорить о рево- люционном решении проблемы в отличие от эволюционного пути, принятого в других странах. Вместе с тем, несмотря на приведенные существенные отличия, опыт решения социальных проблем, накопленный западными странами в процессе реструктуризации угольных отраслей, несомненно представляет собой как практический, так и научный интерес. Полезность рассмотрения опыта разрешения социальных проблем западных стран состоит еще и в том, что западные финансовые организации (МВФ) видимо если и будут выделять угольные транши, то на очень жестких, если неприемлемых для России условиях. При этом Российское правительство приняло решение в ближайшее время закрыть еще 25 шахт и намечает перераспределение выделяемых бюджетных средств в пользу жизнеспособных угледобывающих предприятий, что несомненно вызовет социальную напряженность даже из-за невыплат задолженности по зарплате. Забастовки 19998-1999 г.г. в Восточном Донбассе, Кузбассе и на дальнем Востоке показали, что объектом выражения социального недовольства является федеральное руководство и администрации регионов, которые не смогли разработать и обеспечить финансирование жизнеспособных программ обеспечения жизнедеятельности не только высвобожденных работников закрываемых угольных предприятий, но и остального населения территорий, на которых ликвидируемые угольные предприятия являлись или являются (процесс закрытия продолжается) градообразующими. Процессы реструктуризации в западных угледобывающих странах начались на рубеже 50-60-х годов [30, 31, 32]. Они были связаны со структурными изменениями источников энергопотребления. В это время началось замещение угля как основного энергоносителя на нефть и природный газ ввиду явной экономической целесообразности. Поэтому перед угольной промышленностью встала проблема выживаемости или, точнее говоря, достижения конкурентоспособности. Поэтому для достижения этой цели на государственном уровне этих стран были приняты программы (естест- венно с учетом своей специфики), суть которых заключалась, во-первых, в ликвидации наиболее высокодотационных угледобывающих предприятий (в основном предприятий с подземной добычей угля), во-вторых, сохранение части угольной промышленности исходя из требований государственной энергетической безопасности, в-третьих, в модернизации шахтного фонда, работающего в благоприятных горно-геологических условиях, и, наконец, в-четвертых, в обеспечении социальной защиты высвобождаемых работников угольной промышленности. Об основных результатах реструктуризации можно судить по изменению уровня занятости и производительности труда в угольных отраслях за период 1960-1990 годов (табл. 12). Данные табл. 12 свидетельствуют, что первые три направления реструктуризации угольной отрасли в основных угледобывающих западных странах в целом были осуществлены к концу первой трети 90-х годов. За почли 30-летний период производительность труда работника угольной отрасли была увеличена в рассматриваемых странах в 5,7; 2,2 и 8,3 раза соответственно. Анализ аналитических обзоров по реструктуризации угольной промышленности западных стран позволил выделить комплекс социаль- ных мероприятий по разрешению социальных проблем, который можно дифференцировать на кратко-, средне- и долгосрочные меры. Краткосрочные можно сформулировать как меры, направленные на: - перевод на родственные предприятия; - отказ от выполнения обслуживающих работ сторонними подрядчиками и передача этих работ в ведение персонала компании; - создание дополнительных производств, обеспечивающих временное использование работников; - предоставление дополнительных как оплачиваемых, так и неоплачиваемых отпусков; прекращение найма людей на работу; - более ранний выход на пенсию, в соответствии с законодатель ством. Среднесрочные меры включают: - создание в компаниях дочерних организаций- центров, зани мающихся вопросами трудоустройства; увольнение с обязательством восстановления на работу через определенный срок; - предоставление оплачиваемых учебных отпусков для переквалификации; - увольнение по собственному желанию с определенной длительной компенсацией; - отказ от продления отдельных договоров подряда на выполнение работ сторонними работниками; - загрузка свободных мощностей работой для других компаний; отказ от продления срочных договоров по истечении их срока действия; ликвидация (сокращение) сверхурочных работ.
Методические подходы по расчету и рациональному распределению выделяемых средств господдержки
В настоящее время в соответствии с действующим директивным документом [33] средства государственной поддержки угольной отрасли выделяются по целевым направлениям, связанным: с ликвидацией особо убыточных шахт (технические работы, социальная защита высвобождаемых работников, возмещение вреда, причиненного работникам ликвидируемых шахт); с созданием безопасных условий работы; реализацией программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков; с научно-техническим и проектным обеспечением реструктуризации угольной промышленности и, наконец, по направлениям, связанным с действующим шахтным (карьерным) фондом - это реализация тарифного соглашения и селективная поддержка угледобывающих предприятий, не возмещающих свои расходы за счет свободных цен на угольную продукцию.
Учитывая, что реструктуризация угольной промышленности в соответствии с «Основными направлениями реструктуризации угольной промышленности» [34] , включая ликвидацию так называемых особо убыточных шахт, должна завершиться в 2002-2003 годах, в данной работе рассматриваются методические подходы по расчету и распределению средств господдержки по действующим угледобывающим предприятиям, адекватно их объективному состоянию, исходя из сложившихся горнотехнических условий производства.
Действующая «Методика расчета средств государственной поддержки, предоставляемых на селективную поддержку угледобывающих организаций, не возмещающих свои расходы за счет свободных цен на угольную продукцию» [35] ориентирована на определение величины средств господдержки и их распределение, исходя из расчета прогноза убытков на основе сравнения объемов товарной продукции в стоимостном выражении и затрат на производство этой продукции, которые рассчитываются посредством прямого счета. При этом для оценочного расчета объема товарной продукции в стоимостном выражении используются объемы добычи угля в базисном и прогнозируемом году и сложившийся уровень цен на угольную продукцию, корректируемый на индексы- дефляторы, разрабатываемые Министерством экономического развития Российской Федерации.
По нашему мнению, содержание «Методики...» не в полной мере отвечает целевой установке. Во-первых, базовый уровень затрат на производство угольной продукции не может быть использован как один из показателей, так как он не отражает объективно необходимые затраты. Такое утверждение основывается на двух общеизвестных явлениях - это использование виртуальных денег (бартер и т.п.) и действующий в последние годы так называемый «затратный механизм» - чем больше убытки, тем больше выделяется средств господдержки.
Поэтому мы выдвигаем тезис о том, что в условиях складывающихся экономических отношений себестоимость добычи угля при подземном способе отражает горнотехнические условия производства.
В предыдущей главе настоящей работы были разработаны экономико-статистические зависимости величины выделенных средств господдержки от фактических убытков по данным за 1994-1996 г.г. по всем действующим шахтам компании «Росуголь». Полученные уравнения по значениям коэффициентов детерминации показали, что действовавшая и действующая в настоящее время система распределения средств государственной поддержки реально отражает сложившуюся ситуацию с финансово-экономическим состоянием шахт только на 30-35%.
Во-вторых, в «Методике...» используется термин «цена товарной продукции». Однако не ясно, о какой цене идет речь. Есть цена отпускная (цена производителя) и есть цена рыночная (у потребителя). Если производить оценку стоимости товарной продукции в одних или других ценах, то, естественно, результаты будут резко отличаться. В большинстве случаев отпускная цена угля, например, по данным за 1999 г., была практически на уровне издержек производства, что свидетельствует о необходимости совершенствования методики как определения необходимых средств господдержки действующих шахт, так и их распределения по конкретным шахтам.
Мы исходим из объективной потребности действующего шахтного фонда в перманентной государственной поддержке. Поэтому задача заключается в объективном обосновании необходимых средств для покрытия убытков и расширенного производства действующего шахтного фонда в условиях его функционирования после завершения программы реструктуризации угольной отрасли, учитывая необходимость обеспечения топливной и энергетической безопасности страны.
Итак, есть массив угледобывающих предприятий (в нашем исследовании это шахты), который включает все 42 перспективные шахты, работающие в разных горнотехнических условиях с определенными технико-экономическими показателями. Ставится задача определения объективных критериев, на основе которых конкретным шахтам необходимо выделение государственной поддержки и в первую очередь на покрытие убытков.
Решение данной задачи базируется на обосновании степени влияния горно-геологических и производственных факторов на формирование издержек производства.
Оценка необходимых средств господдержки определяется посредством соотношений фактических и расчетных издержек производства с одной стороны и, с другой, между фактическими и расчетными значениями издержек с отпускными ценами на угольную продукцию.
Выбор влияющих на издержки производства горно-геологических и производственных факторов осуществляется на основе сочетания анализа ранее проведенных исследований и использования экспертных оценок с математической обработкой этих оценок с помощью метода ранговой корреляции.
Такой подход обусловлен тем, что в последнее десятилетие исследований по определению влияния горнотехнических и производственных факторов на результирующие показатели работы шахт практически не производилось по двум основным причинам. Первая была обусловлена процессами, связанными с акционированием и приватизацией предприятий отрасли, и вторая - с массовым, начиная с 1994 г., закрытием так называемых особо убыточных и неперспективных шахт.
Оценка влияния отобранных факторов на издержки производства осуществляется с помощью использования разрабатываемых экономико-статистических моделей.
Распределение средств государственной поддержки осуществляется после установления государством соответствующего лимита средств в бюджете.