Разработка методических положений по совершенствованию механизма рентных отношений в угольной промышленности Калачева Лариса Викторовна

Разработка методических положений по совершенствованию механизма рентных отношений в угольной промышленности
<
Разработка методических положений по совершенствованию механизма рентных отношений в угольной промышленности Разработка методических положений по совершенствованию механизма рентных отношений в угольной промышленности Разработка методических положений по совершенствованию механизма рентных отношений в угольной промышленности Разработка методических положений по совершенствованию механизма рентных отношений в угольной промышленности Разработка методических положений по совершенствованию механизма рентных отношений в угольной промышленности Разработка методических положений по совершенствованию механизма рентных отношений в угольной промышленности Разработка методических положений по совершенствованию механизма рентных отношений в угольной промышленности Разработка методических положений по совершенствованию механизма рентных отношений в угольной промышленности Разработка методических положений по совершенствованию механизма рентных отношений в угольной промышленности
>



Калачева Лариса Викторовна. Разработка методических положений по совершенствованию механизма рентных отношений в угольной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 124 c. РГБ ОД, 61:03-8/2128-8

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Теоретические основы классической теории превращения добавочной прибыли в горную ренту 9

1.1 .Анализ классической теории сущности и понятий дифференциальной горной ренты 9

1.2.Теоретические аспекты и практика использования дифференциальной горной ренты І в условиях плановой экономики и переходного периода 17

Выводы по главе 31

Глава II. Анализ методов и практики рентных отношений при недропользовании 34

2.1.Анализ методов определения дифференциальной горной ренты 34

2.2. Анализ практики использования рентных отношений недропользования в зарубежных странах 51

Выводы по главе 62

Глава III. Разработка методических положений по определению дифференциальной горной ренты 1 63

3.1. Концепция совершенствования механизма рентных отношений при недропользовании 63

3.2. Обоснование основных горно-геологических и производственных факторов, влияющих на издержки производства 68

3.3. Алгоритм определения дифференциальной горной ренты I 83

3.4. Экономическая оценка величины сверхприбыли, образуемой за счет дифференциальной горной ренты I. 89

Выводы по главе 96

Глава IV. Разработка предложений по совершенствованию законодательной базы по регулированию рентных отношений в условиях частного шахтовладения 97

4.1. Анализ системы рентных отношений, возникающих в процессе использования недр в Российской Федерации 97

4.2. Предложения по совершенствованию отдельных статей Закона «О недрах» в части рентных отношений при пользовании недрами... 105

Выводы по главе 111

Заключение 113

Литература 115 

Введение к работе

Актуальность исследования

В результате коренных изменений в экономике страны, произошедших в последнем десятилетии XX столетия, было осуществлено разгосударствление общенародной собственности и формирование на этой основе персонифицированных субъектов экономических интересов в промышленных секторах экономики России. В угольной промышленности за период ее реформирования, начиная с 1997 года, добыча угля частными угольными компаниями ежегодно возрастала и в 2002 году превысила 90% всей добычи угля России.

В процессе реализации модели приватизации производственных объединений и отдельных предприятий в сырьевых отраслях промышленности была предопределена и возможность приватизации рентного дохода. Этому способствовало то, что один из стратегических собственников - государство -практически устранился от управления принадлежащим ему имуществом, несмотря на то, что собственником «используемых и неиспользуемых участков недр в пределах государственных границ Российской Федерации» в соответствии со ст.2 Закона «О недрах» является общество в лице государства.

Энергетической стратегией предусмотрено довести уровень добычи угля к 2020 г. до 430 млн.т.. Для реализации этой программы потребуются значительные инвестиции. Одним из источников финансовых ресурсов, которые будут способствовать достижению таких объемов, является использование сверхприбыли, получаемой многими угольными предприятиями за счет отработки участков недр с благоприятными горно-геологическими условиями. Так, например, рентабельность свыше 20% в 2000 г. была у 29 % перспективных шахт и у более половины разрезов (ш. ОАО «Гуковуголь» - им.50 лет Октября- 103%, Алмазная- 67%; ш. ОАО «Воркутауголь» Октябрьская - 78%, Заполярная- 51%; ОАО «Гуковуголь - 36%; ш. Есаульская ОАО «Кузнецкуголь» - 36%, ш. Березовская ОАО «Кузбассуголь» - 35%, ш.Аларда ОАО «Южкуз-басс» - 33%).

Поэтому одной из первоочередных задач государственного регулирования экономических отношений между собственником недр и частными недропользователями является национализация рентного дохода, образуемого дифференциальной горной рентой I (далее природной горной рентой), как финансового ресурса развития угольной отрасли и экономики страны в целом.

В этой связи разработка методических положений по совершенствованию государственного экономического регулирования в части определения доли сверхприбыли, получаемой недропользователями за счет отработки участков недр с благоприятными горно-геологическими условиями, имеет существенное значение для развития угольной отрасли.

Идея диссертационной работы состоит в том, что рентный доход, образуемый природной горной рентой, является финансовым ресурсом развития угольной отрасли и экономики страны в целом.

Целью диссертационной работы является совершенствование экономического механизма регулирования рентных отношений недропользования в угольной промышленности в части определения рентного дохода, образуемого природной горной рентой.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

-проведен анализ эволюции теории и практики реализации рентных отношений при недропользовании;

-обоснована сущность абсолютной горной ренты как экономической категории и предложен способ ее определения;

-осуществлен выбор основных горно-геологических и производственных факторов, влияющих на формирование издержек производства;

-разработан экономический механизм определения доли сверхприбыли, образуемой дифференциальной горной рентой I;

-проанализирована действующая система государственного регулирования рентных отношений недропользования в России и даны предложения по ее совершенствованию;

-осуществлен расчет доли сверхприбыли, образованной дифференциальной горной рентой I, по данным об условиях и результатах работы 37-ми шахт основных бассейнов страны за 2000 год.

Научные положения, выносимые на защиту: -государственное регулирование рентных отношений недропользования в условиях функционирования частных угольных компаний должно основываться на положениях, регламентирующих возможность и необходимость выделения сверхприбыли, образуемой природной горной рентой при отработке участков недр с благоприятными горно-геологическими условиями, как финансового ресурса, обеспечивающего возможность развития угольной отрасли;

-экономический механизм заинтересованности недропользователя в отработке участков недр со сложными горно-геологическими условиями при спросе на угольную продукцию должен базироваться на выделении и оставлении у него части прибыли, стимулирующей вложения инвестиций;

-экономическую оценку рентного дохода, образуемого природной горной рентой, необходимо определять в соответствии с разработанной в диссертации концепцией, основанной на разности между экономической прибылью, величиной абсолютной горной ренты и сверхприбылью, получаемой за счет дифференциальной горной ренты II.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом и обобщением теории научных исследований и законодательных актов в области государственного регулирования рентных отношений недропользования;

- использованием представительного объема статистической информации об условиях и результатах функционирования перспективных шахт за период с 1994 по 2000 год;

- корректным применением научно обоснованных методов экономического анализа, экономико-статистического моделирования для разработки механизма определения сверхприбыли, образуемой природной горной рентой;

- положительными результатами апробации разработанной «методики определения дифференциальной горной ренты Г и предложений по ее учету в законодательных актах Российской Федерации».

Научная новизна работы состоит в совершенствовании методологии и практики государственного экономического регулирования недропользования в части определения сверхприбыли, образуемой природной горной рентой, в условиях функционирования частных угольных компаний, включающих:

-концепцию, обосновывающую необходимость определения сверхприбыли, образуемой природной горной рентой, которая в соответствии с законодательством РФ по вопросам недропользования должна принадлежать обществу в лице государства;

- новое понимание сущности абсолютной горной ренты как экономической категории и способы ее определения;

- метод определения сверхприбыли, образуемой природной горной рентой, основанный на учете горно-геологических условий и результатов работы действующих перспективных шахт, величины чистой прибыли, абсолютной горной ренты и дифференциальной горной ренты II.

Научное значение заключается в:

- обосновании сущности абсолютной горной ренты, состоящая в том, что величина прибыли, соответствующая этой ренте, выполняет экономическую функцию заинтересованности недропользователя в отработке участков недр с наиболее сложными горно-геологическими условиями при потребности в угольной продукции и поэтому не должна изыматься и подлежать налогообложению;

- количественной оценке изменения экономического влияния горногеологических условий на формирование издержек производства в процессе

ликвидации шахт со сложными и опасными условиями производства на основе разработанных экономико-статистических зависимостей.

Практическая значимость работы состоит в разработке механизма совершенствования государственного экономического регулирования недропользования в части рентных отношений, на базе которого подготовлена «Методика определения дифференциальной горной ренты I и предложения по ее учету в законодательных актах Российской Федерации», утвержденная Департаментом угольной промышленности Минэнерго РФ.

Связь с отраслевыми программами НИР. Диссертационная работа выполнена в рамках программы экономических исследований ФГУП «ЦНИЭИуголь» по проблемам совершенствования государственного экономического регулирования в угольной промышленности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научном семинаре ФГУП «ЦНИЭИуголь» (Москва, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности». (Кемерово, 2001г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы в открытой печати 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, изложенных на 124 страницах машинописного текста, и содержит 12 таблиц, 2 рисунка и список использованной литературы из 84 наименований.