Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ 9
Формирование и функционирование
венчурного капитала 9
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
РЫНКА ВЕНЧУРНОГО КАПИТАЛА
В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 70
Формирование инвестиционных возможностей
рынка венчурного капитала в химической промышленности России 77
Оценка инвестиционной деятельности предприятия химической
промышленности (на примере холдинга «Акрон) 96
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМА ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ 115
Механизмы внедрения инноваций на предприятиях
химической промышленности 115
Методика оценки эффективности венчурных инвестиций
в химической промышленности 131
Направления государственной поддержки активизации развития и привлечения инвестиционных средств на рынок
венчурного капитала химической промышленности 141
ЛИТЕРАТУРА 167
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интерес к теме исследования, особенно в современных экономических условиях, обусловлен, во-первых, ролью, которую играет венчурное инвестирование в системе управления химической промышленностью. Венчурное инвестирование представляет собой необходимую составляющую развития химического комплекса страны, один из наиболее важных аспектов функционирования производственного предприятия.
Во-вторых, необходимостью преодоления кризисной ситуации в инновационной сфере. Активизация инновационной деятельности должна решить проблему создания и использования научно-технических новшеств.
В период экономических преобразований химическая промышленность, как, пожалуй, ни одна другая отрасль, испытала на себе негативные последствия от резких изменений макроэкономической ситуации, к которым следует отнести и значительный дефицит инвестиционных ресурсов. Сложилась ситуация, когда имеет место значительный объем нереализуемых научных достижений при необходимости реализации инноваций, обновления имеющейся материально-технической базы, наращивания объемов производства, освоения новых технологий и материалов.
В - третьих, тем, что химическая промышленность является важной отраслью международной специализации. Россия была и остается одной из ведущих стран по производству минеральных удобрений. Вместе с тем, по ряду значимых отраслевых показателей Россия отстает от ведущих стран - лидеров мирового рынка.
В - четвертых, возможностями становления в процессе развития химической промышленности многообразных экономических и социальных отношений, позволяющих полнее использовать потенциал управления.
В-пятых, тем, что в рыночных условиях определяющими представляются финансовые ресурсы.
Актуальность темы объясняется и недостаточной ее изученностью. Необходимо отметить, что, несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к означенной теме, многие теоретические, методологические и практические аспекты проблемы остаются нерешенными, что вызывает необходимость специального анализа формирования и развития венчурных механизмов привлечения и распределения ресурсов.
Актуальность темы работы предопределила ее цель, задачи и методологическую основу.
Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки эффективности венчурных инвестиций в химической промышленности.
Для достижения данной цели исследования ставились и решались следующие задачи:
обобщить теоретические основы формирования и развития механизма венчурного инвестирования;
исследовать состояние и перспективы развития рынка венчурного капитала;
выявить механизмы внедрения инноваций в химической промышленности;
определить направления государственной политики для активизации развития и привлечения инвестиционных средств на рынок венчурного капитала;
предложить методику оценки эффективности венчурных инвестиций на предприятиях химической промышленности.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития механизмов венчурного инвестирования экономических субъектов в условиях рыночных отношений.
Объект исследования - предприятия химической промышленности как экономические субъекты, заинтересованные в повышении инвестиционной привлекательности на разных уровнях управления ими.
Теоретическая и методологическая основа. Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что различные аспекты рассматриваемой проблемы привлекают внимание исследователей, хозяйственных практиков. Признаны важность и необходимость подобных исследований.
Методологическая основа исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных исследователей по вопросам специфики венчурного бизнеса в химической промышленности. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные и частные методы исследования.
При том, что объем литературы, в той или иной степени затрагивающей означенную проблему, значителен, работы, посвященные непосредственно различным аспектам темы исследования в последнее время широко не публиковались.
Этим во многом формируется и интерес в исследовании представленной темы.
Формирование и развитие механизмов венчурного инвестирования химической промышленности, выступивших важным фактором венчурной деятельности с началом экономической либерализации, объективно потребовала переосмысления накопленных теоретико-методологических разработок и практических решений. Это сделало необходимым обращение, с одной стороны, к работам классиков экономических теорий, так и к концепциям и исследованиям современных авторов.
Проблеме инвестиционной привлекательности российской промышленности и на этой основе достижению высокой эффективности предприятий с точки зрения взглядов современных отечественных исследователей посвящены работы Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, В.П.Логинова, Б.З. Мильнера, Е.Сорокина и других ученых.
Вопросы венчурного бизнеса, его специфики и современных тенденций развития анализировались в трудах В.А. Бажанова, В.Г. Варнавского, П.И.Гулькина, Я.Н. Друбецкого, И.Д.Козлова, Д.Б. Кувалина, А.К.Моисеева, Н.А. Новицкого, В.Н. Цуглевича, и др.
Экономическому содержанию инвестиционных теорий уделяли пристальное внимание всемирно известные ученые Г. Александер, Л. Дж. Гит- ман, Н.Кондратьев, Г. Менш, Д. Норкотт, П. Фишер, Ф. Хайек, Р. Хеннингс, У.Шарп, Е. Шмоклер и др.
Диссертация базируется на официальных документах, на обобщении отечественной и зарубежной литературы по анализируемым проблемам, статистических материалах, данных, опубликованных в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем как совокупный результат выполненного исследования на публичную защиту выносятся следующие научные положения:
- уточнено определение венчурного инвестирования как особой формы инновационного бизнеса, выступающего в роли своеобразного займа новым компаниям как кредит без получения гарантий, но под более высокий, чем банковский, процент, в связи с чем проанализированы экономические составляющие процесса венчурного инвестирования. Обобщены основные механизмы развития венчурного финансирования на разных уровнях экономики: федеральном, региональном, муниципальном и уровне предприятия. Показано, что специфика инвестиционных процессов и возможности привлечения инвестиций на разных уровнях зависят от соотношения базовых факторов инвестиционного процесса - они формируют среду инвестирования наличие ресурсов, емкость рынка, политику государства в области венчурного бизнеса;
- выявлена нереализуемость прямого перенесения известных зарубежных концепций реализации механизмов привлечения венчурного капитала в практику российских компаний и целесообразность заимствования отдельных локальных организационно-экономических и инструментальных решений в качестве прототипов, позволяющих использовать достоинства известных зарубежных методологий и купировать их недостатки;
обоснована потребность химической промышленности в венчурном финансировании. Показано, что в ближайшее десятилетие следует ожидать значительного роста венчурных инвестиций именно в отрасли химической промышленности, притом рост будет обуславливаться как экстенсивным развитием рынка, так и за счет изменения структуры инвестиций по отраслям внутри самого рынка венчурного капитала;
определены основные механизмы внедрения инноваций на предприятиях химической промышленности исходя из основных направлений внутрикорпоративного венчурного инвестирования — это инновационная деятельность в рамках проектов внутри компании и выделение процесса реализации инновационных идей в отдельных компаниях;
доказана необходимость и возможность проведения более активной государственной инвестиционной политики, в связи с чем предложены направления государственной политики для активизации развития и привлечения инвестиционных средств на рынок венчурного капитала химической промышленности;
разработана авторская методика оценки эффективности венчурных инвестиций в химической промышленности на основе измерения уровня достижения целей инвестирования. По предложенной методике выполнены расчеты на примере ряда проектов. Их анализ показал, что с использованием новых подходов к оценке эффективности инвестиций венчурных проектов, выработанных в данной работе, ценность доходных денежных потоков рассматриваемых проектов увеличивается по сравнению с вариантом, выполненным по существующим методикам, в результате чего они становятся эффективными в течение всего срока жизни.
Научно - практическая значимость исследования. Совокупность научных результатов диссертационного исследования представляет собой теоретико-методологическую базу, способствующую формированию и развитию потенциала венчурного бизнеса, непосредственно связанного сегодня с необходимостью преодоления экономического кризиса и подготовкой
предпосылок для дальнейшего экономического роста путем активизации венчурного инвестирования.
Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость для инвестиционно ориентированных предприятий химической промышленности страны с точки зрения формирования их инвестиционной структуры.
Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы государственными организациями при разработке проектов региональных программ приоритетов инвестиционной стратегии, инвестиционной политики.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционные ресурсы промышленных предприятий» в высших и средних учебных заведениях, разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.
Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, положительными практическими результатами апробации разработанной методики и положений.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 работы общим объемом 3, 6 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 работы объемом 1 п. л.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Институте экономики и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе по подготовке инвестиционных программ и на ряде предприятий, а также использован в ученом процессе.