Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленной отрасли на основе государственного регулирования (На примере пищевой промышленности Красноярского края) Смирнова Ева Владиславовна

Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленной отрасли на основе государственного регулирования (На примере пищевой промышленности Красноярского края)
<
Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленной отрасли на основе государственного регулирования (На примере пищевой промышленности Красноярского края) Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленной отрасли на основе государственного регулирования (На примере пищевой промышленности Красноярского края) Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленной отрасли на основе государственного регулирования (На примере пищевой промышленности Красноярского края) Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленной отрасли на основе государственного регулирования (На примере пищевой промышленности Красноярского края) Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленной отрасли на основе государственного регулирования (На примере пищевой промышленности Красноярского края) Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленной отрасли на основе государственного регулирования (На примере пищевой промышленности Красноярского края) Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленной отрасли на основе государственного регулирования (На примере пищевой промышленности Красноярского края) Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленной отрасли на основе государственного регулирования (На примере пищевой промышленности Красноярского края) Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленной отрасли на основе государственного регулирования (На примере пищевой промышленности Красноярского края)
>




Смирнова Ева Владиславовна. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленной отрасли на основе государственного регулирования (На примере пищевой промышленности Красноярского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Красноярск, 2001 196 c. РГБ ОД, 61:03-8/545-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты механизмов устойчивого развития экономики отрасли 6

1.1. Сущность понятия "экономика пищевой промышленности" 6

1.2. Взаимосвязь механизмов устойчивого развития экономики отрасли 16

1.3. Место и роль государственного регулирования в систоле механизмов устойчивого развития экономики отрасли 30

2. Анализ экономики пищевой промышленности Красноярского края 44

2.1. Общая характеристика объекта исследования 44

2.2. Анализ структуры рынков продовольственных товаров Красноярского края 53

2.3. Анализ концентрации рынков продовольственных товаров Красноярского края 59

2.4. Анализ интеграции пищевой промышленности Красноярского края в продовольственный рынок России 69

2.5. Анализ влияния на пищевую промышленность Красноярского края мирового продовольственного рынка 79

3. Формирование механизмов устойчивого развития пищевой промышленности Красноярского края, на основе государственного регулирования 91

3.1. Расчет параметров устойчивого развития экономики отрасли на основе нормативов продовольственной безопасности 91

3.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики пищевой промышленности на основе государственного регулирования 111

3.3. Система информационного обеспечения государственного регулирования пищевой промышленности Красноярского края 133

Заключение

Список литературы Приложения

Введение к работе

Становление рыночных отношений на первых своих этапах стремится к таким базовым характеристикам развития субъектов, как мобильность, гибкость, реакция на изменение рынка и одновременно востребует такую сущностную составляющую, как устойчивость развития экономики, в том числе отдельных отраслей, однако единого подхода к разработке данных направлений не сформировано.

Попытки обеспечить устойчивость развития отдельных предприятий, их групп, даже в территориальном аспекте сопровождаются чаще всего перекосами в рыночной инфраструктуре. Это обусловлено, прежде всего, отсутствием осознанного стратегического участия государства в регулировании этих процессов. Задача создания результативной системы государственного регулирования процессов развития, адекватной особенностям как территорий, отдельных отраслей, так и направлениям их системной трансформации, представляется всё более актуальной. Однако попытки осуществления регулирующих мер в отношении отраслей экономики, без достаточного исследования теоретических и практических аспектов построения системы государственного регулирования, направленной на достижение устойчивости их развития, ведут, как показывает опыт, к углублению кризисных тенденций в экономике- Так, отсутствие концептуальных подходов к управлению развитием отраслей сферы производства продовольствия, игнорирование необходимости упорядочивания связей и отношений между элементами и структурами этой сферы привело к нарушению воспроизводственного процесса, разрывам связей и отношений между производителями и переработчиками продовольствия. Это не позволяет реализовать цели государственного регулирования в отношении жизнеобеспечивающих отраслей, основными из которых являются: вывод последних из кризиса, повышение конкурентоспособности их продукции и на этой основе конкурентоспособности регионов, формирование становление и развитие региональных рынков, в т.ч. продовольствия. Пищевая промышленность является главным производителем продуктов питания. Глубина спада объёма производства продукции пищевой промышленности к уровню 1990 года стабильно увеличивается. Если в 1991 году темп снижения производства объёмов пищевой промышленности к 1990 году составил 7,1 процента, то в 2000 году он достиг 57,5 процентов. В том числе объём промышленного производства в рыбной, мясной и молочной, а также пищевкусовой промышленности сократился по сравнению с 1990 г. соответственно в 9,0 , в 2,8 и в 1,8 раза. Наиболее значимыми в совокупном влиянии факторов, влияющих на развитие отраслей пищевой промышленности, являются негативные тенденции в сельском хозяйстве - их сырьевой базе. Общий объём выпуска продукции сельского хозяйства за 1991-2000 г.г. снизился более чем на 40

2 процентов. Объёмы производства многих видов сельхозпродуктов находится ниже уровня 1995 года: производство мяса в 2000 году составляет лишь 65,5 % этого уровня, молока -773 % , картофеля - 86.9%. причём в динамике лет эти показатели продолжают снижаться. Диктат приватизированных перерабатывающих и оптовых предприятий обусловил снижение доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в розничной цене, что способствует необоснованному изъятию из сферы сельского хозяйства денежных средств. Всё это характеризует состояние сырьевой базы пищевой промышленности как кризисное. Это негативно влияет на процессы функционирования её отраслей и определяет необходимость государственного вмешательства для устранения диспропорций и обеспечения устойчивого развития экономики отраслей пищевой промышленности. Для обоснования направлений и степени интенсивности такого вмешательства необходим комплексный анализ аспектов экономики пищевой промышленности, в частности, структуры отраслевых рынков, экономической концентрации производителей продовольственных товаров, анализ степени интеграции регионального отраслевого рынка пищевой промышленности в национальный и мировой продовольственные рынки.

Сейчас по нашему мнению, назрела острая необходимость в эффективном государственном регулировании процессов развития отраслей, связанных с производством продуктов питания и связано это, в основном, с особой важностью вопросов обеспечения продовольственной безопасности страны и её' регионов, что может быть решено в комплексе только на уровне государства.

Исследованию проблем регулирования экономики посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в аспекты теории государственного регулирования экономики и организации управления в отраслях внесли Абалкин Л.И., Авда-шева СБ., Бунин П.Г., Глазьев СВ., Годунов А.А., Градов А.П., Орешин А.П., Петров А.Н., Строев Е.Л, и др. В области теории и практики управления а отраслях производящих продовольственные товары, в том числе пищевой промышленности, теоретические, методологические и прикладные вопросы нашли отражение в работах Алексеева В.В., Бакла-женко Г.А., Губина Е.П., Карлюка И.Я.,Клейнера Г.П., Крылатых Э.Н., Лебединского Ю.П., Огнивцева СБ. и др. Различные аспекты развития отраслей национальной экономики анализируются в работах таких учёных экономистов как Архипов A.M., Азоев Г.Л., Александров Ю.Л., Беляевский И.К., Завьялов ПС, Куимов В.В., Лячин В.И., Сажин А.Ф., Ходов Л.П., Фатхутдинов Р.А, и др.

Вместе с тем, многие проблемы государственного регулирования оказались малоизученными. Так, недостаточно четко сформулированными в теории остается понимание устойчивости развития экономики в целом и отдельных отраслей. Уточнение понятий устойчивого з развития, их взаимосвязи с проблемами отдельных территорий, отраслей позволит на государственном, региональном и отраслевом уровнях сформулировать параметры системы государственного регулирования, соответствующие современной рыночной среде и специфике региона. Таким образом, теоретическая и практическая значимость исследований "Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленной отрасли на основе государственного регулирования" представляется достаточно актуальной и обоснованной.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования являются разработка, дополнение и обоснование теоретических, методологических и методических положений формирования механизмов устойчивого развития промышленной отрасли на основе государственного регулирования в условиях формирующихся и развивающихся рынков.

В соответствие с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи: уточнить понятия "устойчивое развитие экономики отрасли", "механизм устойчивого развития экономики отрасли" и выявить их связи с экономическими категориями; определить взаимосвязь механизмов устойчивого развития экономики отрасли; выявить место и роль государственного регулирования в системе механизмов устойчивого развития экономики отрасли; провести анализ параметров развития экономики пищевой промышленности региона; выявить основные направления государственного регулирования механизмов устойчивого развития пищевой промышленности Красноярского края; определить систему информационного обеспечения процессов государственного регулирования устойчивого развития промышленной отрасли.

Объектом исследования выступает экономика промышленной отрасли.

Предметом исследований являются механизмы, обеспечивающие устойчивое развитие экономики отрасли, в том числе механизмы государственного регулирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, макроэкономического анализа, управления экономикой в целом и экономикой отраслей пищевой промышленности в частности.

В ходе исследования применялись следующие методы и приемы: монографический, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, экономико-статистический и др.

Нормативно-информационную основу диссертационного исследования составили Законы Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской федерации, материалы Госкомстата РФ, материалы периодической печати, справочные материалы по теме исследования, результаты собственных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в определении роли государственного регулирования механизмов устойчивого развития экономики пищевой промышленности в процессе их функционирования.

К элементам научной новизны, полученным в результате исследований могут быть отнесены следующие: уточнены понятия "устойчивое развитие экономики", "устойчивое развитие экономики отрасли"," механизмы устойчивого развития"; осуществлен сравнительный анализ характеристик развития и устойчивого развития отрасли; определены роль и функциональное значение отдельных экономических механизмов в обеспечении устойчивого развития экономики отрасли; определено содержание основных блоков механизма государственного регулирования для целей устойчивого развития экономики; определены целевые параметры устойчивого развития экономики пищевой промышленности Красноярского края на основе нормативов продовольственной безопасности; структурирована система информационного обеспечения государственного регули рования развития отрасли промышленности на основе парадигмы "структура - по ведение - результат".

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в предложении: новых и дополнительных теоретических положений, методологических решений и ме тодических рекомендаций по формированию механизма устойчивого развития отрасли промышленности на основе государственного регулирования; методических инструментов для формирования методологических и организационных основ государственного регулирования устойчивого развития пищевой промышленно-сти Красноярского края на основе нормативов продовольственной безопасности.

Реализация и апробация результатов исследования

Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, докладывались в 1998-2001 гг. на 10 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в т.ч.: на II, III, IV Международных научно-практических конференциях "Экономические реформы в России" г. Санкт-Петербург 1999, 2000, 2001 гг. на I II III Всероссийских научно практических конференциях с международным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" г. Красноярск 1999, 2000, 2001 гг.

Отдельные положения диссертационной работы вошли в отчет по научно-исследовательской работе по теме: "Маркетинговые исследования рынка продуктов г. Красноярска" выполненной по заказу Администрации г. Красноярска - Департамента продовольственных ресурсов и маркетинга в 1995 году.

Основные результаты исследований вошли в программу мероприятий "Маркетинговые исследования в формировании регионального продовольственного рынка", вьшолняемой по заказу Администрации Красноярского края (на основе Закона Красноярского края от 05.06.2001г. №14-1327).

Результаты исследований используются в учебном процессе Красноярского торгово-экономического института в дисциплинах: "Товарная политика предприятия", "Стратегический маркетинг".

Внедрение результатов исследований подтверждены соогветстьующими актами.

Публикации.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ : 12 тезисов, 5 статей (общим объёмом 3,7 п.л. в т.ч. авторских 1,8 п.д.) и учебное пособие (общим объемом 13,3 п.л., из них принадлежит автору 3,0 п.л.).

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы определены цели и сформулированы задачи, обозначены объекты и методы исследования, раскрыта научная новизна и значимость результатов.

В первой главе диссертационной работы рассматриваются общие теоретические и методологические аспекты механизмов устойчивого развития отрасли.

Во второй главе даётся оценка состояния пищевой промышленности Красноярского края на основе анализа общих показателей функционирования, анализа параметров структуры отраслевых рынков, оценки экономической концентрации производителей, оценки степени интеграции отраслей пищевой промышленности региона в национальный и мировой продовольственные рынки.

В третьей главе формулируются предложения автора по формированию механизмов устойчивого развития пищевой промышленности Красноярского края на основе государственного регулирования.

В заключении на основании обобщения результатов проведённого исследования сформулированы основные выводы и положения выносимые на защиту.

Сущность понятия "экономика пищевой промышленности"

Слово экономика имеет древнегреческое происхождение и представляет собой соединение двух греческих слов "хозяйство" и "закон". Поэтому в буквальном, изначальном смысле экономику следует трактовать как ведение хозяйства, в соответствии с законами, нормами, правилами. Автором этого термина считают греческого философа Ксенофонта, заложившего смысл термина" экономика" более чем два тысячелетия назад. В настоящее время смысл этого понятия значительно обогатился и изменился. Анализ понятий термина "экономика" разных авторов позволил их сгруппировать. Так, первая группа определений трактует экономику как само хозяйство в широком смысле этого слова, то есть совокупность всех средств, предметов, вещей, субстанций материального и духовного мира, используемых людьми в целях обеспечения условий жизни, удовлетворения потребностей [28,39,62,97].

Вторая группа понятий определяет экономику как науку, совокупность знаний о хозяйстве и связанной с ним деятельности людей, об использовании разнообразных, чаще всего ограниченных, ресурсов в целях обеспечения жизненных потребностей людей и общества; об отношениях, возникающих между людьми в процессе хозяйствования [44,77,139].

Наряду с предметным восприятием экономики как хозяйственной системы и представлением об экономике как совокупности знаний о хозяйственной системе отдельные понятия трактуют в слове "экономика" еще и третье значение. Они характеризуют экономику как отношения, возникающие между людьми в связи с процессами произодства, распределения, обмена, потребления товаров и в ходе этих процессов [122,132,162,145].

При системном подходе к экономике выделяются макро и микроуровни ее функционирования. Первый отражает функционирование и развитие всей экономической системы или ее достаточно крупных подсистем, в то время как второй - хозяйственных единиц и их объединений. К крупным подсистемам экономики можно отнести: подразделения народного хозяйства (производящие средства производства и предметы потребления), отрасли народного хозяйства, межотраслевые народохозяйственные комплексы.

В отрасль выделяются производственные единицы, однородные по используемому сырью, выпускаемой продукции, по применяемой технологии, по специализации производственного персонала.

В отраслевой структуре экономики принято выделять две группы отраслей: отрасли материального производства и отрасли социально-культурной сферы или нематериального производства. В отраслях материального производства создается материально-вещественный продукт, в отраслях социально-культурной сферы производится духовный, интеллектуальный, информационный продукт.

Как сфера материального производства, так и социально-культурная сфера (нематериальное производство) расчленяется на ряд отраслей, что схематически показано , газовая, горнорудная), перерабатывающую, машиностроительную, легкую. Эти отрасли в свою очередь подразделяются на меньшие отрасли.

Наличие разных признаков (целевая функция, вид продукции, технология) не позволяет выделить отрасли и входящие в них предприятия однозначным образом, поэтому состав объектов и видов деятельности, включаемых в определенную отрасль, достаточно условен и может изменяться [ 145].

В диссертационной работе в качестве объекта исследования выступает экономика отрасли пищевой промышленности, которая является составляющей отраслевой структуры экономики России в целом.

По нашему мнению, следует выделять три аспекта понятия отрасли: производственный, хозяйственный и административный. Так, на производственном уровне отрасль пищевой промышленности - это совокупность всех производств продовольственных товаров. На уровне хозяйства это область производственно-экономической деятельности народного хозяйства, в состав которой входят объекты, выполняющие в качестве основных, функции переработки сельскохозяйственного сырья и производства продовольственных товаров. На административном уровне отрасль пищевой промышленности рассматривается как объект государственного регулирования, то есть совокупность предприятий, находящихся в ведении министерства пищевой промышленности. Производство продовольственных товаров как единая целевая функция экономических агентов отрасли есть процесс, который отражает во-первых, взаимодействие человека и производственной системы, во-вторых - взаимодействие людей между собой в процессе их хозяйственной деятельности, в-третьих взаимодействие человека и природы. Учитывая такую многоаспект-ность отношений в процессе производства, определения понятий "экономика", "отрасль" и "отрасль пищевой промышленности" предложим следующую трактовку искомого понятия. Экономика пищевой промышленности это система внутриотраслевых и межотраслевых отношений субъектов пищевой промышленности направленных на удовлетворение потребности людей в продовольственных товарах.

Взаимосвязь механизмов устойчивого развития экономики отрасли

Экономическая деятельность осуществляется одновременно различными субъектами, преследующих определенные, порой антагонистические цели. Свои интересы эти субъекты реализуют через различные средства и методы. Та или иная экономическая деятельность имеет своим результатом те или иные экономические явления. И опыт человеческой исследовательской деятельности показывает, что объективно существуют и взаимодействуют друг с другом многочисленные "цепочки" последовательно возникающих взаимосвязанных экономических явлений, получивших в науке название "экономических механизмов" [62,с.84;197]. Действуя одновременно, обуславливая и взаимно дополняя друг друга, вся совокупность экономических механизмов представляет собой систему со всеми ггрисущи-ми ей закономерностями (целостности, иерархичности, коммуникативности и др.) [62,с.84]. Для обозначения механизмов, определяющих устойчивость развития экономики отрасли, характера и взаимообусловленности этого влияния следует рассмотреть суть понятия устойчивое развитие экономики отрасли.

Категория "развитие" в его философском толковании означает необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство [10,39,196].

Развитие как свойство может быть отнесено к любому виду объектов: индивидумам; техническим системам; социально-экономическим системам . Следует отметить, что "развитие" имеет форму процесса.[39,187,194,168 ]

Различают две формы развития, между которыми существует диалектическая связь: эволюционную, связанную с постепенными количественными изменениями объекта и революционную, характеризующуюся качественными изменениями в структуре объекта [126.127,133,39]. В зависимости от того, насколько позитивны изменения объекта в результате развития выделяют прогрессивную, восходящую линию развития и регрессивную, нисходящую линию развития.

В сфере экономики используют термин "экономическое развитие" и "развитие эконом и-ки" [ЮД 1,40,50]. В экономической теории "развитие экономики" трактуется по-разному. Так В.П.Орешинтрактует развитие экономики как увеличение объемов результатов производства и изменения качественных характеристик процесса производства [132,с.33]. Такая трактовка отождествляет понятия "производство" и "экономика", что не является, на наш взгляд, верным. Производство - это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. Об экономике же мы говорим там и тогда, где и когда производство регулируется механизмами, взаимодействие которых обусловлено колебаниями рыночных цен, динамикой прибылей и убытков и других атрибутов рыночного хозяйства. Четко обозначим, что экономика - это синоним не слова "производство", а синоним понятия "рыночное хозяйство". Поэтому ближе к нашему пониманию звучит определение развития экономики А.С.Булатова: "...это многофакторный процесс, отражающий как эволюцию хозяйственного механизма, так и смену на этой основе экономических систем" [191].

Как и в других сферах, категория "развитие" в отношении экономики представляет собой противоречивый процесс, который может иметь противоположные направления. Так развитие экономики происходит неравномерно, включает периоды роста и спада Возможно и выделение форм развития, включающих количественные и качественные изменения в экономике, их положительные и отрицательные тенденции.

Экономическое развитие это понятие рассматривающееся в длительной динамике, за средне и долгосрочные периоды времени. Вероятно, в связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономический рост [11,34,35,50,100,128], хотя это лишь один из критериев экономического развития. Так, экономическая теория выделяет ряд циклов экономического развития, имеющие различные фазы: так называемые стадии спада, депрессии, оживления, стадии роста. Несмотря на большой интерес ученых экономистов и политиков к проблемам экономического развития в настоящее время нет единых мнений по поводу классификации типов периодов развития экономики, обсуждаемой является и система показателей уровня развития экономики, нет общепринятой точки отсчета (базы сравнения) при его определении.

К основным показателям развития экономики относят [62,191,203,187]: производство продукции на душу населения, отраслевую структуру национальной экономики, показатели экономической эффективности. Каждый этап развития экономики и мирового сообщества в целом вносит те или иные изменения в состав его показателей.

Принимая во внимание определение "отрасль промышленное ги" как структурной составляющей народохозяиственного комплекса страны и возможность отнесения категории "развитие" к отрасли как к любому другому объекту, а также учитывая, что развитие выступает как способ разрешения противоречий (эволюционным путем) и предполагает: а) изменение объекта б) возможность количественного и качественного изменения в) возможность как позитивных и так и негативных изменений примем следующую трактовку понятия: развитие экономики отрасли промышленности - это процесс изменения результатов производства, а также структурных, технологических и качественных характеристик процессов производства.

Постановка цели диссертационного исследования предполагает уточнение понятия "устойчивое развитие экономики отрасли".

Термин "устойчивость" в различных аспектах своего применения (табл.1) имеет своей сущностью: а) способность системы к восстановлению параметров после воздействия б) способность системы к сохранению параметров при воздействии

Понятие устойчивости в экономике может быть признано аналогичным понятию устойчивости в математике. Наличие обратных связей (возмущений) в системе взаимодействия экономических субъектов может привести к неравномерности (неустойчивости) ее развития, что выражается в увеличении или снижении его темпов. Снижение темпов развития социально-экономической системы нельзя однозначно считать признаком неустойчивости. Часто небольшие ухудшения какого-либо критерия на малом отрезке времени специально создаются с целью накопления ресурсов для будущего рывка в экономике [98 с.28]. Однако снижение темпов развития может приводить к необратимым отрицательным последствиям. Здесь следует выделять два уровня неравномерности: неустойчивое функционирование в большом и малом. Неустойчивость в малом является локальной неустойчивостью части, которая незначительно влияет на общее функционирование социально-экономической системы. Но неустойчивость в малом может вызвать неустойчивость в большом и в функционировании системы в целом, если снижение темпов развития части экономической системы препятствует увеличению темпов развития экономической системы в целом [98,34]. Экономическую устойчивость можно понимать как наличие возможностей и их использование для нейтрализации воздействий и создающихся условий, которые приводят к ухудшению траектории развития [98 с.28].

Общая характеристика объекта исследования

Исходная парадигма. Эффективность устойчивого развития, как конечный оценочный результат функционирования отрасли, в максимальном своем значении есть величина соответствующая некоторому идеальному представлению. И вопрос о том, какие свойства или переменные влияют на эффективность развития отрасли, обуславливают его устойчивость, в какой степени обусловлено это влияние, является вопросом методически сложным и дискуссионным. Свое понимание рыночных процессов направляющих деятельность производителей на удовлетворение потребительского спроса, как механизма который может нарушаться, саморегулироваться, может быть подвергнут регулированию предлагает теория отраслевых рыночных структур. В ее основе лежит структурная парадигма «структура - поведение - результат», которая подразумевает связь между структурой рынка, поведением фирм и результативностью отраслевого рынка в целом [188]. Схематично это модель представлена на рис.П. Ведущая роль в определении типа рынка и особенностей поведения предприятий принадлежит базовым условиям, характеризующихся базовыми параметрами спроса и предложения.

Базовые характеристики со стороны спроса включают: ценовую эластичность, наличие заменителей товара; темпы роста, цикличность или сезонность спроса; месторасположение и концентрация покупателей. Понятно, что параметры спроса не являются неизменными. Покупательские предпочтения, вкусы, привычки, способы покупок могут изменяться достаточно быстро. В целом, фундаментальные условия товарного рынка со стороны спроса обусловлены отношением покупателей к предлагаемому товару.

Базовые условия со стороны предложения включают наличие, размещение сырьевых ресурсов и собственность на основные виды сырья; характер технологий, затратность производства, характер деловых отношений. Фундаментальные условия со стороны предложения относительно независимы и стабильны на протяжении определенного времени, однако под влиянием технологических изменений вызванных НТП, могут скачкообразно или циклично меняться.

Базовые условия определяют структуру рынка, основными параметрами которой являются прежде всего, число и распределение продавцов и покупателей, наличие или отсутствие барьеров входа на рьшок новых предприятий, дифференциация и диверсификация производства. Структура отраслевого рынка в свою очередь влияет на поведение продавцов и покупателей, которое может быть описано с помощью таких параметров как ценовая и товарная политика предприятия на рынке, коммуникационная и сбытовая его деятельность, инвестиционная, инновационная политика и др. В свою очередь от поведения, функционирования участников отраслевого рынка зависит его результативность, тенденции и устойчивость развития. Понятие результативности рынка, его эффективности многомерно. Отраслевые рынки с определенной структурой имеют те или иные параметры развития, которые характеризуют степень его устойчивости и эффективности. Наиболее общими параметрами эффективности рынка считают: эффективность производства и размещения ресурсов, технический прогресс, полную занятость, социальную справедливость. Вследствие различных причин параметры результатов функционирования отраслевого рынка могут отклоняться от траектории устойчивого развития. Тогда, прибегая к политике вмешательства, государство посредством политических и иных мер может улучшить параметры функционирования рынка и состояния экономики отрасли. Таким образом, для определения необходимости и направлений государственного вмешательства в процессы функционирования экономики отрасли, в частности пищевой промышленности, необходим общий анализ факторов определяющий тенденции её развития.

Пищевая промышленность является главным производителем продуктов питания. Глубина спада объема производства продукции пищевой промышленности к уровню 1990 году стабильно увеличивается. Если в 1991 году темп снижения производства объемов пищевой промышленности к 1990 году составил 7,1 процента, то в 2000 году он достиг 57,5 процентов. В том числе объем промышленного производства в рыбной, мясной и молочной, а также в пищевкусовой промышленности сократился по сравнению с 1990г. соответственно в 9,0, в

Предприятиями г.Красноярска производятся следующие группы товаров: товарная пищевая рыбная продукция, мясо и мясные изделия, жиры и масла, молоко и молочная продукция, мука, крупа, консервы, хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, макаронные изделия, алкогольные напитки, безалкогольные напитки по большинству перечисленных из них отмечается сокращение объемов производства.

Так, по группе «товарная пищевая рыбная продукция» отмечается снижение объемов производства с 301т. в 1995 до 49 т. в 1999 году, по группе «мясо, мясные изделия» объем производства сократился с 9758 т. в 1995 году до 6741т. в 2000 году. Так же произошло снижение объемов производства в анализируемом периоде по следующим группам товаров: «мука, крупа» с 40200 т. до 12986 т., «консервы» с 3150 туб. ю 1258 туб., «хлеб и хлебобулочные изделия» с 50777 т. до 43327 т., «макаронные изделия» с 5887 т. до 5557 т.. «алкогольные напитки» с 5035 тыс. дкл до 4609 тыс. дкл. Предприятия - производители жиров и масел, молока и молочной продукции, кондитерских изделий и безалкогольных напитков, краевого центра увеличили объемы производства, в 2000 году по сравнению с 1995 годом. Причем, по группам «жиры и масла растительного и животного происхождения» и «безалкогольные напитки» объемы производства предприятий г.Красноярска выросли почти в 2,5 раза, в сравнении с 1995 годом.

Анализ динамики производства продовольственных товаров в натуральном выражении предприятиями Красноярского края за 1995 - 2000 годы (без предприятий г.Красноярска) (прил.1) показал, что снижение объемов производства произошло по всем группам товаров, кроме группы «алкогольные напитки». Так, снизились объемы производства по товарным группам: «жиры и масла»(с 5467 т. до 4280 т.), «хлеб и хлебобулочные изде-лия»(с 48761т. до 35183 т.). Катастрофический спад объемов производства произошел по группам «товарная пищевая рыбная продукция» и «мясо, мясные изделия», объемы производства по ним в 2000 году составили соответственно 6,3 и 24,1 % к уровню 1995 года. Значительное снижение объемов производства отмечается по следующим группам: «мука, крупа», «консервы», «кондитерские изделия» и «макаронные изделия», за анализируемый период объем их производства производителями отраслей пищевой промышленности Красноярского края снизился почти в 2 раза.

Расчет параметров устойчивого развития экономики отрасли на основе нормативов продовольственной безопасности

Продовольственная безопасность — это обеспеченная соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями способность территории (групп стран, государства, региона) вне зависимости от внешних и внутренних условий удовлетворить потребности населения в целом и каждого гражданина в отдельности в продуктах питания, питьевой воде и других пищевых продуктах в объемах, качестве и ассортименте, необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства народонаселения. Этот термин был введен в международный оборот после глубокого зернового кризиса 1972—1973г. Проблема продовольственной безопасности может быть рассмотрена на различных уровнях: на международном (мировом), национальном (государственном), региональном (на уровне территорий внутри страны). Эксперты международной продовольственной организации (ФАО) оценивают состояние «международной продовольственной безопасности» по двум показателям: 1) объемам мировых зерновых запасов, переходящих до следующего урожая; 2) уровню мирового производства зерна в среднем на душу населения. Первый из них рассчитывается в процентах от годового объема мирового потребления зерна или в днях его общемирового потребления и характеризует стабильность продовольственной ситуации в мире, устойчивость мирового рынка продовольствия в отношении возможного воздействия дестабилизирующих факторов (неурожаев, стихийных бедствий). Пороговым значением показателя считается равный 60 дням уровень переходящих запасов зерна, что соответствует 17% годового общемирового потребления. Второй показатель используется как для анализа тенденций развития мирового рынка продовольствия, так и для оценки национальной продовольственной безопасности [67,68]. Оценка «национальной продовольственной безопасности» имеет свою специфику, вытекающую из объективного разнообразия природно-климатических условий ведения сельскохозяйственного производства, неравномерности зкономическої о развития, различий в структуре потребления, разной степени зависимости от поставок продовольствия по импорту, особенностей национального режима регулирования внешнеэкономических связей. Тем не менее, можно выделить ее вполне определенные общие критерии и показатели. Национальная продовольственная безопасность, прежде всего, является важным составным элементом национально-государственной безопасности и в этом качестве харак- теризует экономическую устойчивость и политическую независимость существующей системы, ее способность обеспечивать элементарные, первичные потребности своих граждан без ущерба государственным интересам. В такой трактовке понятие продовольственной безопасности имеет два аспекта. Первый — социально-экономический — характеризует способность государства обеспечивать своим гражданам потребление основных продуктов питания в соответствии с принятыми стандартами и нормами. Этот аспект трактуется Римской декларацией по всемирной продовольственной безопасности как необходимость обеспечивать «право каждого на доступ к безопасным для здоровья и полноценным продуктам питания в соответствии с правом на адекватное питание и основным правом на жизнь». Второй аспект — политико-экономический —- характеризует способность государства к мобилизации внутренних ресурсов и агроэкономического потенциала страны для организации снабжения населения продовольствием преимущественно за счет собственного производства и тем самым — гарантировать экономическую самостоятельность и политический суверенитет. Национальная продовольственная безопасность это, кроме того, и элемент международной продовольственной безопасности. Благополучные в отношении продовольственного обеспечения страны являются стабилизаторами мирового продоюльственного рынка и источниками поддержания продовольственной безопасности государств с неблагоприятными природно-климатическими условиями ведения сельскохозяйственного производства В Римской декларации основные направления обеспечения международной продовольственной безопасности с помощью национальных систем регулирования аграрного производства выражены двумя главными тезисами: 1) следование устойчивой политике и практике продовольственного, сельскохозяйственного, рыболовецкого, лесоводческого и сельского развития на территориях с высоким или низким потенциалом возможностей, т.е. мобилизация и максимальное использование ресурсов и национального агроэкономического потенциала каждого государства, что в конечном счете ведет к увеличению общемировых ресурсов продовольствия; 2) создание условий для того, чтобы продовольственная, сельскохозяйственная и общеторговая политика вела к установлению продовольственной безопасности для всех путем честной и ориентированной на рынок мировой торговой системы. В соответствии с указанной трактовкой национальной продовольственной безопасности методологическую основу ее оценки применительно к Российской Федерации образуют, во-первых, характеристики важнейших внутренних и внешних угроз ее экономической безопасности, содержащиеся в «Государственной стратегии экономической безопас- ности РФ (Основных положениях)», утвержденной президентским указом №608 от 29 апреля 1996 г.: высокий уровень бедности населения и его имущественной дифференциации; деформированность структуры национальной экономики, усиление ее топливно- энергетической направленности, свертывание производства в важнейших отраслях; вытеснение с внутреннего рынка многих отечественных товаров импортными; возрастающая неравномерность социально-экономического развития регионов. Для оценки реальности перечисленных угроз национальной безопасности использовались набор критериальных показателей («индикаторов тревоги») и фактических показателей состояния продовольственного рынка, межстрановые сравнения. Во-вторых, — система важнейших национальных интересов в сфере экономики (утверждена вышеназванным документом), включающая: способность народного хозяйства страны функционировать в режиме расширенного воспроизводства при максимальной независимости от внешнего воздействия; достижение и сохранение уровня жизни населения, определяющего социально-экономи-ческую стабильность; сохранение единого экономического пространства, обеспечение необходимого государственного регулирования экономических процессов и т.п. В-третьих— общеметодологические подходы к оценке продовольственной безопасности, а также система показателей, для оценки ущерба или его угрозы для отечественного производства (производителей) в связи с импортными поставками, в их числе: темпы роста и объем импортируемых товаров, их доля на национальном рынке; изменение объемов продаж и объемов производства отечественных товаров; загрузка производственных мощностей, динамика занятости и т.п. Количественная оценка продовольственной безопасности Российской федерации может быть дана с помощью двух групп показателей: 1) уровня и динамики потребления основных продуктов питания с учетом их дифференциации по группам населения с различными доходами; 2) уровня самообеспечения страны продовольствием, в том числе в разрезе основных продуктов питания. В составе обеих групп выделяются фактические и нормативные (критериальные) показатели. Последние по своей экономической природе являются «пороговыми», минимально (максимально) допустимыми значениями названных показателей. Для первой группы таковыми могут выступать медицинские нормы, научно обоснованные социальные нормативы, ранее достигнутые объемы потребления и т.п. В оценке самообеспечения страны продовольствием в качестве критерия продоволь- ственной независимости в мировой практике используется уровень поставок импортного продовольствия в размере 20% от общих объемов его потребления в стране, поскольку при прочих равных условиях превышение указанного уровня порождает стратегическую зависимость от других стран. Помимо указанных показателей целесообразно использовать также систему фактических и прогнозных показателей, характеризующих финансово-экономическое положение отечественных производителей, в том числе в связи с импортом продовольствия.