Организационно-экономический механизм формирования и использования ресурсного потенциала в условиях интеграции (На примере предприятий масложировой промышленности Краснодарского края) Гончарова Наталия Александровна

Организационно-экономический механизм формирования и использования ресурсного потенциала в условиях интеграции (На примере предприятий масложировой промышленности Краснодарского края)
<
Организационно-экономический механизм формирования и использования ресурсного потенциала в условиях интеграции (На примере предприятий масложировой промышленности Краснодарского края) Организационно-экономический механизм формирования и использования ресурсного потенциала в условиях интеграции (На примере предприятий масложировой промышленности Краснодарского края) Организационно-экономический механизм формирования и использования ресурсного потенциала в условиях интеграции (На примере предприятий масложировой промышленности Краснодарского края) Организационно-экономический механизм формирования и использования ресурсного потенциала в условиях интеграции (На примере предприятий масложировой промышленности Краснодарского края) Организационно-экономический механизм формирования и использования ресурсного потенциала в условиях интеграции (На примере предприятий масложировой промышленности Краснодарского края) Организационно-экономический механизм формирования и использования ресурсного потенциала в условиях интеграции (На примере предприятий масложировой промышленности Краснодарского края) Организационно-экономический механизм формирования и использования ресурсного потенциала в условиях интеграции (На примере предприятий масложировой промышленности Краснодарского края) Организационно-экономический механизм формирования и использования ресурсного потенциала в условиях интеграции (На примере предприятий масложировой промышленности Краснодарского края) Организационно-экономический механизм формирования и использования ресурсного потенциала в условиях интеграции (На примере предприятий масложировой промышленности Краснодарского края)
>




Гончарова Наталия Александровна. Организационно-экономический механизм формирования и использования ресурсного потенциала в условиях интеграции (На примере предприятий масложировой промышленности Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:05-8/271

Содержание к диссертации

Введение , 3

1 Теоретические и методические основы формирования и использования ре
сурсного потенциала в условиях интеграции

  1. Экономическое содержание категорий «ресурсный потенциал» и «производственный потенциал» 11

  2. Интеграционные процессы и формирование ресурсов........ 22

  3. Элементы ресурсного потенциала интегрированных формирова-

'* ний .' 35

2 Оценка ресурсного потенциала масложировой промышленности

Краснодарского края

  1. Современное состояние ресурсного потенциала масложировой промышленности 62

  2. Ресурсообеспеченность и финансовое положение предприятий масложировой промышленности 76

# 2.3 Современное состояние и использование ресурсного потенциала масло
жировой промышленности 85

3 Пути эффективного использования ресурсного потенциала интегрирован
ных формирований масложировой промышленности

  1. Совершенствование организационно-экономического механизма ресур-сопользования в масложировой промышленности 115

  2. Модель интегрированных формирований в масложировой промышленности и эффективность ресурсопользования 125

3.3 Совершенствование механизма экономических отношений
участников интегрированных формирований при использовании их ресурсного

потенциала 136

Заключение 161

Список использованных источников 164

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская экономическая система вступает во второй этап трансформации в рыночную экономику, который концептуально сформулирован в «Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года» и предусматривает бросок вперёд, высокие и устойчивые темпы роста сельскохозяйственного производства, промышленности и других отраслей. Государству отводится роль активного участника в формировании благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата. Приоритетным направлением развития определён реальный сектор экономики — предприятие.

Интеграция предприятий рассматривается в ряду важнейших направлений решения экономических проблем регионов, способствующая максимально эффективному использованию имеющихся ресурсов, что соответствует основной тенденции развития мирового хозяйства -р есурсосбережению.

Теоретическим исследованиям экономических и организационных проблем рационального использования ресурсов, всегда отводилось значительное место в экономической науке, но они в основном касались конкретного вида ресурсов или их комплекса в разрезе отдельных предприятий. В переходной экономике учёные ведут лишь концептуальные исследования в области интеграции ресурсов, а разработка проблемы эффективного их использования ограничивается лишь предложениями и рекомендациями, не связанными в единое целое. В результате эти предложения не приносят ожидаемых результатов, а низкие инвестиционные возможности предприятий не способствуют внедрению в жизнь разработанных рекомендаций.

В сегодняшней ситуации остро стоит вопрос детального изучения, выявления и оценки экономических предпосылок и направлений эффективного интегрирования и использования ресурсов, которыми располагают предприятия и их объединения. Требуется научно-методическое обоснование и разработка

организационно-экономического механизма ресурсообеспечения и ресурсопользования в отдельных отраслях промышленности и регионах, в целях повышения степени использования всех имеющихся ресурсов и на этой основе - повышения эффективности деятельности предприятий и их объединений.

Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная научная проработка вопросов оценки и эффективного использования ресурсов определяет актуальность настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы эффективного использования ресурсов рассматривались рядом отечественных и зарубежных учёных: Аганбегяном А.Т., Багмутом В.И., Браверманом СВ., Ветровым А.П., Гранбергом А.Г., Исаевым А.П., Керашевым М.А., Ламановым П.И.Т Петровой Е.В., Петраковым Н.Я., Плышевским Б.П., Успенским СВ., Уфимцевым Ф.Р., Шаталиным С.С, Шевченко КВ., Штульбергом Б.М., Яковлевым В.А. и другими.

Однако исследования по этим проблемам характеризуются ярко выраженной фрагментарностью и нацеленностью на решение конкретных проблем ресурсопользования отдельных предприятий и их объединений. Комплексного исследования, посвященного формированию, оценке и использованию ресурсного потенциала интегрированных межотраслевых формирований на уровне региона, пока нет.

В отечественной литературе практически отсутствуют исследования по разработке организационных основ создания региональных межотраслевых интегрированных формирований, учитывающих специфику экономики района и его ресурсный потенциал, тогда как корпоративные формы хозяйственных объединений играют большую роль в эффективном развитии регионов.

Специфика районного механизма интеграции и его нацеленность на решение проблем эффективности использования ресурсов, обусловили выбор темы, цели и основных задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народных хозяйством, п. 15.2 -«Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретических и практических подходов к проблеме формирования и использования ресурсного потенциала интегрированных формирований и разработка на этой основе методических положений эффективного использования отдельных его составляющих.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

-уточнение понятий «экономический потенциал», «ресурсный потенциал», «производственный потенциал» предприятий и объединений;

определение экономической сущности понятия «ресурсный потенциал» интегрированного формирования;

определение и обоснование состава элементов ресурсного потенциала;

выявление специфики и проведение классификации факторов, влияющих на формирование элементов ресурсного потенциала масложировой промышленности Краснодарского края;

исследование методологических аспектов оценки ресурсного потенциала масложировой промышленности Краснодарского края;

проведение комплексного анализа и оценки современного состояния предприятий, входящих в масложировую промышленность Краснодарского края;

разработку модели интегрированных формирований в масложировой промышленности с учётом специфики районов их расположения;

разработку экономического механизма повышения эффективности использования ресурсного потенциала интегрированных формирований в

масложировой промышленности Краснодарского края;

проведение апробации экономического механизма, на примере отдельных районов Краснодарского края;

определение экономического эффекта деятельности интегрированных формирований в области совершенствования использования ресурсного потенциала.

Объектом исследования являются предприятия масложировой промышленности, расположенные на территории Краснодарского края.

Предметом исследования является организационно-методические и экономические аспекты эффективности использования ресурсного потенциала масложировой промышленности Краснодарского края, механизмом реализации которого будет интегрированное формирование районного уровня.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам ресурсообеспечения и развития интеграции.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Законы РФ, нормативные акты правительства РФ, федеральные и региональные законы в области производства, финансов, налогов.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов познания (диалектический, исторический, логический), конкретных методов (системный, структурный, функциональный), а также специальных методов экономико - математического анализа и синтеза, сравнения, прогнозирования.

Информационно-эмпирической базой исследования явились материалы научно-практических конференций и симпозиумов в г. Сочи, г. Краснодаре, г. Анапе, г. Туапсе и других городах, информация из периодической печати, результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами и научными центрами по проблемам ресурсообеспеченности в рыночных условиях:

Эмпирической базой исследования являются специализированные издания научной экономической литературы, официальные статистические данные Государственного комитета по статистике РФ и Краснодарского края, первичные документы изучаемых предприятий.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой развитие интеграционных формирований, охватывающих производство, науку и сферу обращения осуществляется путём создания финансово-промышленных групп, в которых не решены вопросы организационных и экономических взаимоотношений между его участниками по проблеме использования ресурсов на региональном, местном и хозяйственном уровнях с учётом особенностей региона.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке универсального подхода к оценке ресурсного потенциала интегрированных формирований. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты:

сформулирована новая парадигма ресурсного потенциала интегрированного формирования, позволившая не только теоретически обосновать, но и практически уточнить его состав; дать определение каждому составляющему элементу ресурсного потенциала;

уточнено содержание категорий «ресурсный потенциал» и «производственный потенциал» с позиций системного подхода, характеризующего состояние интегрированного формирования в аспектах его устойчивости, сбалансированности, социальной ориентации и способности к саморазрешению проблемных ситуаций;

- обоснована роль программно-целевого метода в формировании ресурсного потенциала интегрированных формирований муниципальных образований и на его основе разработана методика количественного определения элементов, входящих в состав ресурсного потенциала;

дано определение элементов ресурсного потенциала, проведена их количественная оценка и определены показатели использования;

предложен сводный показатель использования ресурсного потенциала в качестве одного из критериев определения инвестиционной привлекательности районов Краснодарского края;

разработана многофакторная регрессионная модель определения сырьевого потенциала первичного интегрированного формирования в масложировой промышленности Краснодарского края, способствующая эффективному использованию его ресурсного потенциала;

- обоснован организационно-экономический. механизм создания и
функционирования первичных интегрированных формирований в
масложировой промышленности, позволяющий не только сберегать ресурсы,
но и пропорционально затратам распределять прибыль-
Практическая значимость результатов исследования заключается в

том, что реализация разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по созданию интегрированных формирований в масложировой промышленности Краснодарского края, будет способствовать рациональному использованию всех видов ресурсов; повышению эффективности деятельности всех участников объединения; росту производства продукции; укреплению финансового положения; увеличению поступления налоговых платежей в бюджеты края и районов.

Предложения по развитию интеграции с участием районных администраций могут быть использованы органами государственного управления Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях:

международная научная конференция. Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию - г. Краснодар, 2000;

научная конференция. Приоритеты современного экономического

развития - г. Краснодар, 2001;

международный семинар. Альтернативы экономического роста в России - г. Краснодар, 2003;

научные семинары кафедры Экономики и управления производством Кубанского государственного технологического университета.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объёмом 4,11 печатных листов, из них авторский вклад - 3,1 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 176 страниц компьютерного текста, она содержит 47 таблиц, 11 рисунков. Список использованной литературы включает 147 наименования.

Во введении раскрыта актуальность и степень изученности проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект, предмет, база и методы исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методические основы формирования и использования ресурсного потенциала в условиях интеграции», рассмотрено экономическое содержание понятий «производственный; потенциал» и «ресурсный потенциал», специфика практического проявления данных категорий в различных условиях. Рассмотрены элементы, входящие в состав ресурсного потенциала и специфика их формирования в условиях деятельности изолированных и интегрированных организаций. Показаны авторские определения элементов ресурсного потенциала, методические положения по формированию их величины и использованию.

Во второй главе «Оценка ресурсного потенциала масложировой промышленности Краснодарского края» дан анализ деятельности участников масложировой промышленности с точки зрения ресурсного обеспечения и эффективности его использования. На основе разработанных методик количественно оценены элементы ресурсного потенциала, определены направления повышения эффективности их использования.

В третьей главе «Пути эффективного использования ресурсного потенциала интегрированных формирований масложировой промышленности» разработаны организационно-экономические основы механизма формирования и использования ресурсного потенциала интегрированных формирований районного уровня. Показаны подходы к созданию первичных интегрированных формирований и методические положения по определению эффективности их деятельности.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования и даны рекомендации по их практическому использованию.