Совершенствование стратегического развития предприятий в условиях вертикальной интеграции (На примере нефтяной промышленности) Булгакова Ирина Николаевна

Совершенствование стратегического развития предприятий в условиях вертикальной интеграции (На примере нефтяной промышленности)
<
Совершенствование стратегического развития предприятий в условиях вертикальной интеграции (На примере нефтяной промышленности) Совершенствование стратегического развития предприятий в условиях вертикальной интеграции (На примере нефтяной промышленности) Совершенствование стратегического развития предприятий в условиях вертикальной интеграции (На примере нефтяной промышленности) Совершенствование стратегического развития предприятий в условиях вертикальной интеграции (На примере нефтяной промышленности) Совершенствование стратегического развития предприятий в условиях вертикальной интеграции (На примере нефтяной промышленности) Совершенствование стратегического развития предприятий в условиях вертикальной интеграции (На примере нефтяной промышленности) Совершенствование стратегического развития предприятий в условиях вертикальной интеграции (На примере нефтяной промышленности) Совершенствование стратегического развития предприятий в условиях вертикальной интеграции (На примере нефтяной промышленности) Совершенствование стратегического развития предприятий в условиях вертикальной интеграции (На примере нефтяной промышленности)
>




Булгакова Ирина Николаевна. Совершенствование стратегического развития предприятий в условиях вертикальной интеграции (На примере нефтяной промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2000 225 c. РГБ ОД, 61:00-8/1510-7

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы развития корпоративного
сектора в экономике России.
10

1.1. Тенденции и принципы формирования корпоративных отношений в

экономике России. 10

1.2. Изучение зарубежного опыта развития корпораций в нефтяной

промышленности. 36

1.3. Анализ проблем развития предприятий в условиях вертикальной

интеграции. 54

Глава 2.Основы формирования конкурентоспособных
механизмов управления предприятиями в условиях
вертикальной интеграции.
78

2.1. Факторы, определяющие конкурентоспособность предприятий

нефтяной корпорации (НК «ЮКОС»). 78

2.2. Стратегическое развитие предприятий в условиях вертикальной

интеграции. 104

2.3. Развитие финансово-экономических отношений в условиях

вертикальной интеграции. 120

Глава 3. Пути совершенствования стратегического развития
предприятий в условиях вертикальной интеграции.
137

3.1. Методические аспекты реформирования и реструктуризации

предприятий в условиях вертикальной интеграции. 137

3.2. Совершенствование структуры управления предприятиями в условиях

вертикальной интеграции. 152

3.3. Совершенствование стратегий развития предприятий в условиях

вертикальной интеграции. 173

3.4. Оценка эффективности и результативности совершенствования систем

управления предприятиями нефтяной промышленности. 191

Заключение. 201

Библиография. 210

Приложения.

Введение к работе

Реформирование экономических отношений в России связано с решением ряда сложнейших проблем как теоретического, так и организационного характера. Прежде всего это внедрение теории и практики менеджмента, маркетинга и правовой базы, которые обеспечат построение новой концепции социально-экономического развития нашего общества.

Однако отставание теоретических и методологических разработок ряда основополагающих проблем негативно влияет на поступательное движение и развитие общественных социально-экономических отношений.

В условиях спада производства, который сложился в настоящее время у нас в России, когда около половины предприятий убыточны или балансируют на грани безубыточности, стоит проблема улучшения финансово-экономического состояния предприятий и регионов при остром дефиците финансов.

Несколько лет назад в качестве одной из мер решения этой проблемы возник вариант реформирования и реструктуризации предприятий, но только к концу 1997 г. появился практический реальный опыт.

Минувший год стал переломным для России и для нефтяных компаний. Это был год завершения экономического кризиса и начала экономического подъема. Впервые после длительного падения увеличилась добыча нефти. В большинстве компаний определился новый частный собственник. Нефтяные компании утвердились на фондовом рынке. Некоторые из них получили признание на мировом рынке. Большинство нефтяных компаний определилось с рыночной реструктуризацией и международными аудиторами. Резко сократилась задолженность нефтяного комплекса федеральному бюджету. В целом нефтяной комплекс страны в основном реорганизован и практически готов к началу экономического роста.

В связи с этим встает вопрос о характере и путях такого роста в условиях новой конкурентной среды, его эффективности, непротиворечивости социальным и экологическим критериям. Мировой опыт подсказывает, что такой комплексный подход возможен только в рамках и на путях концепции устойчивого развития.

Требования и принципы устойчивого развития крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний стали сейчас актуальными для большинства стран мирового сообщества.

Экономическая реформа в России вступает в свою решающую фазу, закладываются основы рыночных отношений и механизмов их реализации, происходит формирование оргструктур крупных корпораций нового для России типа. Во многом в результате этих преобразований возможен переход к цивилизованным формам рыночных отношений и интегрирование экономики России в мировую макроэкономическую структуру.

От того, как реально протекает процесс системного преобразования крупных промышленных предприятий и научно-производственных комплексов, в решающей мере зависит перспектива стабилизации экономики и становления конкурентоспособного промышленного сектора России.

Преобразование российских предприятий сопровождается

возникновением мощных вертикально-интегрированных структур. Создание корпораций требует глубоких научных разработок проблем формирования механизма управления.

Стабилизация и развитие нефтегазового комплекса, повышение эффективности его работы зависит от совершенствования потенциала входящих в его структуру предприятий.

Особую актуальность приобрела проблема вертикальной интеграции и совершенствования структуры нефтяных компаний путем образования единого комплекса по всей технологической цепочке.

Для эффективного функционирования российского нефтяного комплекса крайне важным является создание заинтересованности в соединении усилий предприятий по разведке и добыче нефти, ее переработке и сбыту в целях экономии издержек производства и на базе внедрения новых технологий. На основе изучения опыта функционирования нефтяных компаний в России выделен целый ряд проблем, которые не полностью проработаны.

Проблемой формирования корпораций занимаются такие видные ученые, как Б.З. Мильнер, Л.И. Евенко, Ф.М. Русинов, А.Д. Шеремет, Ю.П. Васильев, О.С. Виханский, Д.М. Гвишиани, И.М. Герчикова, А.П. Градов, В.Ш. Рапопорт, В.А. Ириков, СВ. Леонтьев и другие. Существенный вклад в развитие крупных корпораций в нефтяной промышленности внесли ученые: В.Ю. Алекперов, А.Ф. Андреев, Н.В. Гришина, Н.Х. Атаян, В.А. Колосков,

5 Л.П. Лобанская, С.Г. Лопатина, М.В. Маккавеев, Н.И. Рязанова, Е.С. Сыромятников.

Проблемы развития нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий и корпораций освещаются в специализированных отраслевых журналах: «Нефть и капитал», «Нефть , газ и бизнес», «Нефть России» и другие.

Однако почти нет научных работ, рассматривающих проблемы повышения конкурентоспособности, границ самостоятельности и развития предприятий, входящих в вертикально-интегрированные нефтяные компании. Данная проблема и явилась предметом исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и методических положений, рекомендаций по повышению эффективности функционирования и развития предприятий, вертикально-интегрированных нефтяных компаний на основе выявления и научного обоснования факторов и особенностей развития корпоративных отношений в новых условиях хозяйствования.

Задачи исследования. Для реализации целей, поставленных в диссертационной работе, потребовалось решить следующие задачи:

  1. Выявить и обосновать существующие тенденции и особенности формирования и развития корпоративных отношений в экономике России.

  2. Провести анализ факторов, влияющих на формирование и развитие предприятий в условиях вертикальной интеграции в нефтяной промышленности.

  3. Установить характер изменений и выявить проблемы, тормозящие развитие предприятий в условиях вертикальной интеграции.

  4. Разработать технологическую модель алгоритма стратегической ориентации и концептуальные направления стратегического развития предприятий, работающих в условиях вертикальной интеграции.

  5. Разработать службу маркетинга ОАО «Самаранефтегаз» в условиях расширения самостоятельности в системе вертикально-интегрированной нефтяной компании.

  6. Усовершенствовать механизм управления с позиций укрепления маркетинговой и финансовой деятельности компании на предприятиях ОАО «Самаранефтегаз» и ОАО «Новокуйбышевский НПЗ».

  1. Разработать программу и технологию проведения реструктуризации ОАО «Самаранефтегаз» и ОАО «Новокуйбышевский НПЗ».

  2. Разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности персонала и развитию предприятий в условиях вертикальной интеграции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились проблемы развития предприятий, работающих в условиях вертикальной интеграции. Недостаточное развитие некоторых функций, искусственное ограничение прав нижестоящих звеньев в целях создания более выгодных условий для головной компании вызвало тем самым кризисные процессы на более низких уровнях, и отдельно расположенных предприятиях.

Объектом исследования явилась вертикально-интегрированная корпорация НК «ЮКОС» и ее структурные звенья: предприятия ОАО «Самаранефтегаз» и ОАО «Новокуйбышевский Нефтеперерабатывающий завод», их оргструктуры и механизм управления.

Основными подходами и методами исследований явились: диалектический подход, методы ситуационного и системного анализа, методы корреляционного и регрессионного анализа, методы экономико-статистического анализа и синтеза, методы инновационного и эвристического анализа, имитационного и вербально-графического моделирования новых концепций организационно-управленческих отношений, которые составили комплексный подход к формированию и повышению конкурентоспособности предприятий, работающих в условиях вертикальной интеграции.

Методологическая и информационная база исследования. Методологическую базу составили фундаментальные научные труды российских и зарубежных авторов в области организации и управления корпоративными структурами, законодательство РФ, нормативные и правовые акты, международные правовые и отраслевые документы.

Теоретическую базу диссертации составили научные работы и статьи, производственно-финансовая деятельность автора в системе НК «ЮКОС»: на предприятии ЗАО «Новокуйбышевский НПЗ».

Информационную базу исследований составили данные федерального и территориальных органов госстатистики, а также отчетные и прогнозируемые показатели деятельности вертикально-интегрированной корпорации НК «ЮКОС» и его структурных звеньев: ОАО «Самаранефтегаз», ОАО

7 «Новокуйбышевский Нефтеперерабатывающий завод» и других предприятий отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

обосновании теоретических положений формирования корпоративных отношений в экономике России на основе проведенного анализа и впервые систематизированных тенденций и факторов образования вертикально-интегрированных корпораций на примере анализа деятельности НК «ЮКОС» и предприятий ОАО «Самаранефтегаз» и ОАО «Новокуйбышевский НПЗ»;

выявлении и исследовании особенностей взаимодействия и зависимостей структурных предприятий, входящих в состав вертикально-интегрированной корпорации;

анализе вопросов централизации и децентрализации функционального механизма управления по уровням корпорации;

выявлении закономерностей, тенденций и принципов формирования корпоративных отношений между субъектами корпорации;

систематизировании факторов, влияющих на конкурентоспособность и эффективность деятельности отдельных предприятий и многоуровневого аппарата корпорации;

разработке методических положений, информационно-технологических моделей и алгоритмов развития финансово-экономических, маркетинговых функций и программы реструктуризации предприятий нефтяной компании в целях повышения эффективности ее деятельности.

Объем и структура диссертации. В работе 209 страниц текста, 17 таблиц, 15 рисунков и графиков. Она имеет следующую структуру, обусловленную целью и задачами исследования.

Первая глава посвящена анализу проблем развития корпоративного сектора в экономике России, тенденций и принципов формирования корпоративных отношений. Определены формы организации корпоративных структур, выявлены их особенности, преимущества и недостатки. Рассмотрены преимущества деятельности вертикально-интегрированных структур.

Проведен анализ зарубежного опыта развития корпораций в нефтяной промышленности. Выявлены и исследованы проблемы развития предприятий в

8 новых условиях хозяйствования (на примере ОАО «Самаранефтегаз» и ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» НК «ЮКОС»).

Вторая глава посвящена формированию конкурентоспособного механизма управления предприятиями вертикально-интегрированной корпорации. Выявлены и систематизированы факторы, определяющие конкурентоспособность предприятий вертикально-интегрированной нефтяной компании.

Рассмотрены вопросы разработки стратегий развития и формирования финансово-экономического механизма деятельности предприятий в условиях вертикальной интеграции.

Третья глава посвящена разработке путей повышения конкурентоспособности предприятий корпорации. Рассмотрены и предложены методические положения и программа реструктуризации, вопросы совершенствования структуры управления, стратегий развития и потенциала предприятий ОАО «Самаранефтегаз» и ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» вертикально-интегрированной корпорации НК «ЮКОС».

В заключении содержатся выводы и основные рекомендации исследования.

Таким образом, главное направление реструктуризации - формирование конкурентоспособных структур управления, обеспечивающих развитие предприятий, работающих в условиях вертикальной интеграции, на основе реального повышения роли человека, финансовых, научно-технических и технологических факторов в производстве и управлении.

Интеграция позволяет закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, сконцентрировать ресурсы по наиболее эффективным направлениям технической политики, использовать наиболее эффективно систему взаиморасчетов, в том числе за счет применения расчетных цен, повысить конкурентоспособность российских производителей на внешнем рынке, а также наиболее экономно решать отдельные задачи использования производственной и социальной инфраструктуры.

Вертикально-интегрированных нефтяных компаний в мире существует около 100, среди них относительно крупных сейчас насчитывается порядка 20. Несмотря на ряд существенных различий как по форме собственности, так и по структуре, их объединяет один общий признак - деятельность по всей цепочке

9 процесса: выявление нефтяных месторождений, добыча нефти, доведение ее до продуктов конечного пользования и реализация нефтепродуктов потребителю.

По сути дела сама жизнь толкает российскую нефтяную промышленность к созданию вертикально интегрированных структур, разумеется, на новой рыночной основе. Только таким путем можно если не нейтрализовать, то хотя бы смягчить последствия таких негативных явлений, как взаимные неплатежи, острый недостаток оборотных средств, необоснованное понижение курса рубля Центробанком...

В 1997г. добыча нефти по ОАО "Самаранефтегаз" составила 8 млн. 160 тыс. т., а в 1998г. всего 7 млн. 238 тыс. т. Существенная часть фонда скважин нерентабельна. Речь идет о 15-20 % от всех действующих сегодня скважин. Следствием нерентабельности стала слишком высокая себестоимость добычи. Именно поэтому сегодня с новой силой заговорили о том, чтобы привести численность работающих в соответствие с реальными объемами производства, о реорганизации производств и необходимости освободиться от убыточных предприятий и месторождений. Сделать это можно несколькими способами, в том числе за счет консервации, которая требует немало средств, хотя их ни у кого сегодня нет. Можно предполагать, что в процессе реорганизации и выделения подразделений АО выживут далеко не все.

На Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе дела обстоят немного лучше. Конечно, понятно, что сейчас в стране кризис, но нам надо научиться работать и жить в новых условиях.

Таким образом, главное сейчас - это ускорить процесс совершенствования структур управления на предприятиях, усилить их стратегическую ориентацию, информационную обеспеченность и адаптированность к рыночным отношениям.