Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования разработанной темы заключается в том, что:
- на современном этапе в отечественной научной литературе недостаточно разработаны комплексные теоретические и методологические положения по совершенствованию и реализации механизма управления эффективным развитием предприятий мебельной промышленности;
- в ряде предприятий мебельного сегмента ощущается необходимость в совершенствовании традиционных механизмов развития производственных систем в части формирования эффективных инструментов принятия управленческих решений, проведения реинжиниринга, разработки методик анализа и мониторинга деятельности, адаптации моделей развития к динамичным изменениям рынка;
- существует необходимость в формировании инновационных управленческих решений по обеспечению развития отраслевых предприятий, в условиях возрастания конкурентной борьбы;
- динамичное развитие российского рынка мебельной продукции, ужесточение конкуренции в этой рыночной отрасли придает особую актуальность применению передовых управленческих методов по оптимизации процесса производства, приводящих к повышению конкурентоспособности предприятий;
- в условиях формирования эффективных направлений развития страны особое значение приобретает совершенствование управления развитием предприятий, их обеспечение различными инновационными видами ресурсов и технологиями для оптимального использования всех имеющихся резервов.
Степень разработанности темы. Отечественными и зарубежными исследователями предложено множество разнообразных теоретико-методических и прикладных разработок, посвященных исследованию управления развитием промышленных предприятия.
В области теоретической и методологической основы оценки эффективного развития значительную роль занимают исследования С.В. Амелина, Ю.П. Анисимова, А.Н. Асаула, В.М. Баутина, Т.Л. Безруковой, А.Н. Борисова, А.П. Градова, Е.П. Ениной, Д. Карлтона, С.М. Пястолова, В.С. Стародубцева, Р.А. Фатхутдинова, А.И. Хорева, Р.К. Хьюберта, Дж. Шелдрейка.
Весомый вклад в изучение тематики управления эффективным развитием сделан в работах Г.Ф. Градовой, Р. Кэмбла, Г.Б. Клейнера, А.С. Пелиха, А.Дж. Стрикленда, Ю.А. Саликова, Г.И. Тамошиной, О.Г. Туровца, А.А. Черниковой, Л.Д. Хацкевича, Х. Шварца. Сущность и проблемы эффективного развития, проблемы управления эффективным развитием исследованы в работах А.А. Армстронга, Д.А. Ендовицкого, В.В, Ковалева, В.Г. Медынского, П.А. Самуэльсона, Е.Л. Смольяновой, Ю.И. Трещевского, А.Д. Шеремета, Л.В. Шульгиной, М. Шульвера, И.А. Шумпетера, В.Н. Эйтингона.
Стоит отметить, что, несмотря на разработанность актуальных проблем управления развитием в научных работах отечественных и иностранных авторов, задачи совершенствования механизмов и структурных моделей управления эффективным развитием хозяйствующих субъектов в условиях современной экономики решены не в полном объёме. Предлагаемые решения не учитывают специфические особенности предприятий мебельной промышленности. По многим вопросам в теоретических и методологических аспектах управления эффективным развитием нет единого сложившегося мнения.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие научно-методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию и практическому применению механизма управления эффективным развитием предприятий мебельной промышленности.
Достижение поставленной цели исследования потребовало постановки и решения следующих основных задач:
1) обосновать систему показателей-критериев оценки управления эффективным развитием предприятий;
2) разработать методику оценки управления эффективным развитием предприятий с позиции максимизации использования ресурсов;
3) определить процесс реинжиниринга механизма управления эффективным развитием предприятий;
4) построить алгоритм принятия управленческих решений в направлении по совершенствованию бизнес-процессов предприятий;
5) установить приоритетные векторы политики управления эффективным развитием предприятий.
Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения между субъектами, складывающиеся при совершенствовании и реализации механизма управления эффективным развитием промышленных предприятий.
Объектом исследования являются российские предприятия мебельной промышленности Воронежа и Воронежской области. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на примере предприятий мебельной промышленности, расположенных в областях ЦЧР.
Область научного исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Теоретической основой исследования выступают научные труды и публикации российских и иностранных учёных, нормативно-правовая база, связанная с вопросами оценки эффективного развития предприятий, материалы конференций и семинаров по теме исследования.
Методологическую основу исследования составили: методы сравнения, стратегического планирования, экономико-математические, структурно-экономического моделирования, ситуационного, экспертного, системного анализа, статистической выборки, аналитические, многомерного детерминированного факторного анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные федеральной службы государственной статистики, бухгалтерская и финансовая отчетность предприятий, материалы экспертного и аналитического опроса, материалы теоретической и практической информации, которая содержится в работах российских и иностранных учёных, данные статистики и информационных сборников по деятельности российских предприятий, ресурсные материалы в сети интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов, практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления эффективным развитием предприятий в условиях ограниченности ресурсов на мировом и российском рынке. Определенная научная новизна выражается в следующих основных положениях:
1. Сформирована система оценки показателей-критериев управления эффективным развитием на базе многомерного детерминированного факторного анализа, отличающаяся применением в аналитических целях интегрального коэффициента, позволяющего дифференцировать предприятия отрасли по уровню эффективности управления (с выделением уровня достижения эффективного и неэффективного менеджмента).
2. Предложена методика оценки управления эффективным развитием предприятий с позиции максимизации использования ресурсов, отличающаяся совокупностью поэтапно выполняемых действий по обоснованию факторов, условий и устранению препятствий для управления эффективным развитием предприятий, применению специализированных критериев оценки уровня развития (наличие и достаточность финансовых, материальных, производственных и человеческих ресурсов; структура и уровень затрат на производство; результативность использованных ресурсов; деловая активность предприятия), мониторингу состояния предприятий и выявлению приоритетных векторов, исходя из наличия ресурсов.
3. Определен процесс реинжиниринга механизма управления эффективным развитием предприятий, реализуемый как многоуровневая дифференцируемая система управления неэффективными бизнес-процессами производственной, финансовой, маркетинговой и информационной деятельности предприятий и представленный совокупностью новых технологий менеджмента, позволяющий динамично воздействовать на изменение внешнего окружения и внутреннего экономического потенциала предприятий..
4. Построен алгоритм принятия управленческих решений в направлении совершенствовани бизнес-процессов, отличающийся структурированным использованием процесса реинжиниринга и его внедрением в деятельность промышленных предприятий, обеспечением необходимых организационно-экономических условий для совершенствования механизма управления их эффективным развитием.
5. Определены приоритетные векторы политики управления эффективным развитием предприятий, строящиеся на основе анализа и адаптации специализированных показателей-критериев оценки уровня развития предприятий конкретной отрасли, в условиях фундаментального переосмысления и радикального совершенствования бизнес-процессов, отличающиеся ранжированием главных факторов успеха по степени их приоритетности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в необходимости применения её теоретических и практических результатов, а также выводов и предложений в процессе совершенствования и реализации механизма управления эффективным развитием на предприятиях отраслей мебельной промышленности. Практическое значение имеют: методика оценки управления эффективным развитием предприятий с позиции максимизации использования ресурсов; алгоритм принятия управленческих решений в направлении по совершенствованию бизнес-процессов в целях обеспечения эффективного развития предприятия; приоритетные векторы политики управления эффективным развитием предприятий мебельной промышленности.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения, практические рекомендации были представлены автором на научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Теория и практика инновационного развития: Федеральный, региональный и муниципальный аспекты» (Нижнекамск, 2011); международной методической и научно-практической конференции «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов (Санкт-Петербург, 2010); Международной заочной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (Тамбов 2011); научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» (2011); Международная юбилейная научно-практическая конференция ВЭПИ-ВГЛТА-2012: «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: Экономико-правовые и социальные аспекты» (Воронеж 2012).
Апробация результатов диссертационной работы проведена на мебельных предприятиях Воронежской области, в том числе ООО ПК «Ангстрем» и ООО Мебель «Комфорт».
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе, при преподавании дисциплин «Менеджмент», «Менеджмент и маркетинг» ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия». Имеются акты о внедрении.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- система показателей-критериев оценки управления эффективным развитием предприятий;
- методика оценки управления эффективным развитием предприятий с позиции максимизации использования ресурсов;
- процесс реинжиниринга механизма управления эффективным развитием предприятий;
- алгоритм принятия управленческих решений в направлении по совершенствованию бизнес-процессов предприятия;
- приоритетные векторы политики управления эффективным развитием предприятий.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, общим объемом 20,11 п.л., авторский объем – 9,56 п.л., в том числе 5 статей – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 151 наименование, и 4 приложения. Основной текст работы изложен на 182 страницах, содержит 13 таблиц, 47 рисунков.
В первой главе «Теоретические основы совершенствования механизма управления эффективным развитием предприятий» рассмотрены теоретические подходы к формированию и совершенствованию механизмов управления эффективным развитием предприятий, исследованы сущность и содержание механизмов, выявлены и изучены факторы, влияющие на управление эффективным развитием предприятий, исследованы основные элементы, инструменты и методы механизма управления эффективным развитием предприятий. Построена система показателей-критериев оценки управления эффективным развитием предприятий. Рассмотрены проблемы и практическое применение совершенствования механизма управления эффективным развитием предприятий.
Во второй главе «Методический подход к совершенствованию механизма управления эффективным развитием предприятий мебельной промышленности» проанализированы условия и предпосылки формирования и развития хозяйствующих субъектов, исследованы особенности и текущее состояние экономической деятельности предприятий мебельной промышленности. Разработана методика оценки управления эффективным развитием предприятий с позиции максимизации использования ресурсов, построенная на основе системы показателей-критериев оценки управления эффективным развитием предприятий с введением в оценку интегрального показателя. Проведено моделирование методических подходов и процессов по совершенствованию механизма управления эффективным развитием предприятий мебельной промышленности, построена структурно-функциональная модель механизма управления эффективным развитием предприятий.
В третьей главе «Реализация механизма управления эффективным развитием предприятий мебельной промышленности» разработаны мероприятия, направленные на совершенствование управления эффективным развитием предприятий. Предложен процесс реинжиниринга механизма управления эффективным развитием в деятельность хозяйствующих субъектов, позволяющий предприятиям выявить слабые стороны управления эффективным развитием и перейти к более эффективному использованию ресурсов. Построен алгоритм принятия управленческих решений в направлении по совершенствованию бизнес-процессов и выявлены приоритетные векторы политики управления эффективным развитием предприятий.
1. Система показателей-критериев оценки управления эффективным развитием предприятий
Эффективное функционирование системы управления эффективным развитием можно охарактеризовать одним или несколькими показателями. Основная задача заключается в необходимости определения показателей для дальнейшего функционирования системы. При решении данной задачи автором предлагается проанализировать эффективное развитие предприятий на основе системы критериев-показателей, которые сформированы на основе детерминированного факторного анализа.
На основе данного анализа можно провести оценку управления эффективным развитием, с помощью показателей-критериев оценки.
Автором проанализировано эффективное развитие предприятий на основе расчетов показателей-критериев, определенных в диссертации детерминированной факторной моделью.
На этой основе предложена система оценки эффективности управления предприятиями, включающая показатели-критерии, сведенные к единому интегрированному показателю, применение которого позволяет упростить процедуру анализа состояния подсистем предприятия и оценить уровень управления. Каждый показатель-критерий имеет коэффициент, позволяющий выявить влияние конкретного фактора на эффективное развитие того или иного оценочного критерия (рисунок 1).
На рисунке 1 отражены показатели-критерии, сгруппированные по каждой подсистеме управления предприятием и отражающие состояние производственных, материальных, трудовых и информационных ресурсов. Каждый показатель имеет вес, позволяющий выявить влияние конкретного фактора на оценочный критерий, определяющийся с помощью экспертно-аналитического опроса на исследуемых предприятиях:
, (1)
где mkj - количество экспертов-аналитиков, оценивающих j-й признак;
i - номер эксперта; i = 1,…,m; j - номер признака, j = 1,2,…,n.
На основе этого получены коэффициенты для показателей-критериев:
A1-0,251, A2-0,041, A3-0,313, A4-0,251, A5-0,105, A6-0,151.
Рисунок 1- Система показателей-критериев оценки эффективного управления
Используя предложенную систему показателей-критериев оценки эффективного развития и выделенные показатели-критерии, автор предлагает следующий интегральный показатель эффективного развития:
IA = 0.251*A1+0.041*A2+0.313*A3+0.251*A4+0.105*A5+0.151*A6, (2)
где Ai – частный показатель эффективного развития.
В диссертации произведен расчет каждого показателя-критерия и значение интегрального коэффициента эффективного управления мебельных предприятий Воронежской области: ООО ПК «Ангстрем», ООО Мебель «Комфорт», ОАО «Графское» (табл. 1). Формулы индексов и коэффициентов, по которым рассчитывались показатели-критерии, представлены в диссертации.
Таблица 1 – Результаты расчетов показателей-критериев эффективного развития предприятий
Рассчитав интегральный показатель для трех предприятий, автором сделан вывод, что на ОАО «Графское» произошло увеличение значений показателей эффективного управления предприятием, при этом наблюдается низкий уровень показателей эффективного планирования, выполнения производственных планов и продаж.
ООО ПК «Ангстрем» показывает положительную тенденцию интегрированного показателя, что позволяет сделать вывод об эффективном использовании находящихся на предприятии ресурсов, необходимых для повышения уровня управления эффективным развитием предприятий.
На предприятии ООО Мебель «Комфорт» наблюдаются отрицательные значения, но следует отметить, что имеется тенденция к повышению уровня управления эффективным развитием предприятия, данная ситуация на предприятии вызвана рядом внутренних проблем.
2. Методика оценки управления эффективным развитием предприятий с позиции максимизации использования ресурсов
Исследовав показатели-критерии оценки управления эффективным развитием предприятий, автор поставил перед собой задачу разработки методики по совершенствованию механизма управления эффективным развитием. Данная методика должна быть направлена на создание необходимых элементов механизма, выбор форм, инструментов, методов и критериев эффективного развития предприятий.
В качестве примера автором приведены показатели оценки эффективного финансового планирования, рентабельности, финансовой устойчивости предприятий и проанализировано финансовое состояние мебельных предприятий Воронежской области и рассчитаны (рис.2).
Исходя из анализа, можно сделать вывод о том, что значения коэффициента текущей ликвидности на ООО ПК «Ангстрем», ОАО ХК «Мебель Черноземья», ОАО «Графское», ЗАО «Компания Интелком» находятся в норме (1,5-2,5), данные предприятия платежеспособны. У ЗАО «Кристина» и ООО «Гефест-мебель» значения коэффициента ниже единицы, что свидетельствует об угрозе неплатежеспособности.
На ООО ПК «Ангстрем», ОАО ХК «Мебель Черноземья», ОАО «Графское» коэффициент автономии соответствует норме (на уровне 0,5), что показывает возможность покрытия предприятиями всех обязательств собственными средствами. На остальных предприятиях наблюдается тенденция к увеличению зависимости предприятий от заемных источников финансирования.
Рисунок 2 - Анализ финансового состояния мебельных предприятий Воронежской области за 2011 год.
Анализ коэффициента собственными оборотными средствами показывает, что на ООО ПК «Ангстрем», ОАО ХК «Мебель Черноземья», ОАО «Графское», ООО «Сомовчанка», ЗАО «Компания Интелком» значение больше 0,1, что характеризует состояние состоятельности предприятий. На ЗАО «Кристина» и ООО «Гефест-мебель» отмечены отрицательные значения данного коэффициента, это может привести к несостоятельности (банкротству) предприятий.
В качестве основного инструмента управления эффективным развитием использования ресурсов предприятия предлагается оптимизировать использование инвестиционных ресурсов. Оптимизирование реализуется на основе использования модели линейно-динамического программирования, с использованием статистических данных деятельности предприятий за предыдущие периоды. Рассмотрим планирование эффективного инвестирования ресурсов как один из вариантов эффективного использования ресурсов предприятия.
В диссертационной работе спланирована деятельность трех предприятий мебельной промышленности L1, L2, L3 на период времени T, состоящий из n хозяйственных лет ti (i=1,2,…, n), причем. На повышение деятельности предприятий выданы основные средства A, к началу периода T. Сначала каждого отчетного периода необходимо производить финансирование всех элементов системы предприятий. Имеются известные первоначального состояния системы Y0, которое характеризуется количеством вложенных на данный момент средств в предприятия, и конечное значение Yk, характеризующиеся общей дополнительно полученной суммой P, для того, чтобы к конечному значению периода T общий суммированный доход U имел значения на максимальном уровне.
Необходимо обозначить: через xij сумму, которая выделялась в начале i-го периода j-му предприятию (i=1,2,…, n; j=1,2,…, k). Предположив, что на i-м этапе произошло распределение средств, т.е. взято определенное управление Di, состоящее в том, что в начале i-го года предприятию L1 выданы средства xi1, предприятию L2 – средства xi2 и т.д. Тогда вектор Di = (xi1, xi2, …, xin) показывает процесс распределения средств на i-м этапе. Совокупность выделяемых средств (управлений) на n шагах получит своё выражение в системе векторного k-мерного пространства векторов.
(3)
Суммированная доходность за n лет зависит от совокупности уравнений, т.е. является функцией от D1, D2, …, Dn:
U = U (D1, D2,…,Dkn). (4)
Основной задачей является следующее: в процессе каждого этапа необходимо выбрать необходимое управление так, чтобы суммированная доходность от всех предприятий была максимальной.
Данная формулировка задачи решена посредством объединения всех этапов. U как функцию, зависящую от элементов управления нужно рассматривать на каждом этапе:
U=(X11, X12,…, X1n; X21, X22,…,X2k;…;Xn1, Xkn2…,Xkn), (5)
При решении задачи необходимо найти такую совокупность значений аргументов xij, при которой функции U необходимо достичь максимального значения. В этом и заключается решение задачи. При нахождении частных производных функции U при всех аргументах, необходимо приравнять их к нулю и решить систему уравнений, получив значения xij, при которых функция U имеет необходимый минимум.
dU/dxij=0, (6)
Для развития нескольких производственных направлений каждым предприятием, на три года выдано x средств. Количество средств y, выданных на первое направление, даёт возможность получить за один год доходность (y)=y2 и уменьшаться до значения (y)=075y. Количество средств x-y, выданных для второго направления, даёт возможность получить за один год доходность (x-y)=2(x-y)2 и уменьшаться до значения (x-y)=0,3(x-y).
Нужно рассредоточить выданные ресурсы между производственными направлениями по годам необходимого периода, чтобы доходность была максимальной. Стоит отметить, что даже при рассмотрении непрерывного процесса, произведём разбивку периода на 3 этапа, при этом коэффициенты x и y на всех этапах будут отмечаться индексами.
В диссертации данная модель рассчитана для предприятий ОАО «Графское», ООО ПК» Ангстрем», ООО Мебель «Комфорт» в качестве проведения эффективного рассредоточения инвестиционного капитала между производственными направлениями для развития производства (табл. 2). Возьмём за условие, что на каждое предприятие выделяют одну и ту же сумму инвестиционного капитала 240 млн. р.
Таблица 2 – Показатели планируемого инвестирования в эффективное развитие по производственным направлениям предприятий мебельной промышленности
На основании результатов расчета можно увидеть, что с целью управления эффективным развитием каждого предприятия наиболее выгодным вариантом распределения инвестиций будет: для предприятия ООО ПК «Ангстрем» все инвестиции 240 млн. р. направить в производство кухонных гарнитуров; для предприятия ОАО «Графское» 160 млн. р. на развитие направления «мягкая мебель» и 80 млн р. на развитие направления «кухонный гарнитур»; для предприятия ООО Мебель «Комфорт» все инвестиции 240 млн. р. вложить в направление развития «мягкая мебель».
Представленная автором методика оценки управления эффективным развитием с позиции максимизации использования ресурсов позволяет нам отследить в динамике изменение текущего состояния деятельности предприятия и изменение эффективности инструментов и методов управления эффективным развитием предприятия. На основании результатов оценки проводится корректировка инструментов и методов управления эффективным развитием.
3. Процесс реинжиниринга механизма управления эффективным развитием предприятий
Процесс реинжиниринга содержит в себе комплекс методических рекомендаций по адаптации процессов предприятия для эффективного применения форм, инструментов и методов управления эффективным развитием при использовании ресурсов предприятия. Автор предлагает многоуровневый процесс реинжиниринга механизма управления эффективным развитием предприятия. Данный процесс состоит из нескольких уровней внедрения. Схематично данный процесс представлен на рисунке 3.
Уровень 3. Мероприятия по совершенствованию механизма
Рисунок 3 - Многоуровневый процесс реинжиниринга механизма управления эффективным развитием предприятия
На первом уровне проводится определение элементов механизма управления эффективным развитием предприятия, исследуется внутренняя и внешняя среды предприятия, подвергаются анализу методы, которые могут быть использованы.
На втором уровне схемы процесса реинжиниринга определяются необходимые условия и целевые направления для совершенствования технологии внедрения механизма.
Третий уровень предполагает разработку мероприятий по совершенствованию механизма, где разрабатываются нормативные документы, корректируются функциональные обязанности сотрудников.
Четвертый уровень представляет собой принятие управленческих решений по отбору необходимых для совершенствования бизнес-процессов, на основе разработанного алгоритма принятия управленческих решений в направлении по совершенствованию бизнес-процессов.
На пятом уровне формируются приоритетные векторы политики управления эффективным развитием предприятий, с рассмотрением деловой активности.
При использовании представленного процесса реинжиниринга механизма, проводится адаптирование внутренних процессов организации и происходит формирование механизма управления эффективным развитием, позволяющий предприятию выявить ряд внутренних резервов и на более эффективном уровне использовать имеющиеся возможности.
При решении задач по реинжинирингу механизма управления эффективным развитием предприятий необходимо объединение всех совместных усилий менеджеров и управленцев различного уровня организации.
4. Алгоритм принятия управленческих решений в направлении по совершенствованию бизнес-процессов предприятий
При условии инновационного развития предприятия и его управления эффективным развитием, необходимо уделить внимание методам совершенствования бизнес-процессов, влияющих на управление эффективным развитием предприятия в целом. Для того чтобы построить эффективную систему управления эффективным развитием необходимо достичь системности-сплоченности организации и сбалансированности-правильности всех процессов предприятия.
Автором проанализирован ряд основных экономических показателей функционирования мебельных предприятий Воронежской области в сравниваемых периодах до 2011 года. Финансовый кризис отрицательно повлиял на экономическую деятельность мебельных предприятий в 2009 году. В 2010-2011г. в деятельности мебельной отрасли начали выстраиваться положительные тенденции.
Процессы по управлению эффективным развитием предприятий рассматриваются как бизнес-процессы, охватывающие весь свод управленческих функций, как на уровне отдельного бизнес-процесса, так и на уровне бизнес-структуры в целом. Процессы управления имеют свою цель «выработка и принятие управленческих решений» относительно отдельного функционального подразделения, отдельных бизнес-процессов или всего предприятия в целом.
Крупные и сложно выстроенные предприятия требуют большего количества направлений по совершенствованию бизнес-процессов, чем мелкие и средние предприятия с простой структурой. На мелких предприятиях и по структуре простых, принятие управленческих решений состоит лишь в том, чтобы прогнозировать будущее, оценивать прошлое и мотивировать сотрудников. На крупных предприятиях управленческие решения должны способствовать сопоставлению эффективного развития между бизнес-процессами и функциональными подразделениями.
Схема бизнес-процессов по управления эффективным развитием предприятий представлена на рис.4. Данная схема содержит в себе управленческие бизнес-процессы.
Бизнес-процессы по управлению эффективным развитием предприятий
Бизнес-процессы по инновационному развитию и обеспечению ресурсами
Мероприятия по совершенствованию бизнес-процессов
Бизнес-процессы финансовой и маркетинговой деятельности
Бизнес-процессы по управлению производственным процессом
Бизнес-процессы рациональной организации труда
Подготовительные мероприятия: анализ и диагностика бизнес-процессов
Моделирование и оценка предлагаемых изменений бизнес-процессов
Совершенствование и внедрение бизнес-процессов
Оценка результативности по совершенствованию бизнес-процессов и достижения необходимых целей предприятия
Алгоритм принятия управленческих решений в направлении по совершенствованию бизнес-процессов
Рисунок 4 - Схема структуры бизнес-процессов по управлению эффективным развитием предприятий
При рассмотрении и выделении бизнес-процессов на предприятии необходимо выявить, те процессы, какие функционируют в большей или меньшей степени эффективно, и для каких достаточным будет проведение постепенного улучшения, а для каких процессов потребуется провести реинжиниринг для достижений необходимых улучшений экономических показателей эффективного развития, с разработкой последующих приоритетных векторов.
В разработанном алгоритме оценки эффективного развития деятельности мебельного предприятия на основе совершенствования бизнес-процессов предусматривается последовательность соединения логической цепочкой основных этапов внедрения методов совершенствования бизнес-процессов (рис.5).
Выбор целей
совершенствования бизнес-процессов
Обоснование и селекция оценки бизнес-процессов
Выбор показателей эффективного развития по предложенной методике
Рисунок 5 - Алгоритм принятия управленческих решений в направлении по совершенствованию бизнес-процессов предприятий
Предложенный алгоритм направлен на совершенствование бизнес-процессов, основанный на процессном подходе, являющийся основополагающим, системообразующим звеном при рассмотрении подходов по управлению эффективным развитием.
Реализация алгоритма принятия управленческих решений в направлении по совершенствованию бизнес-процессов мебельного предприятия с применением совершенствования бизнес-процессов дает возможность выявления эффективных или неэффективных бизнес-процессов для реорганизации системы управления качеством, мероприятий, мощностей, времени и ответственности, которые необходимы для достижения поставленных целей.
Из представленного алгоритма обоснования эффективного развития, который включает оценку выбранных целей совершенствования бизнес-процессов при принятии управленческих решений, видно, что на основании группы целей определяются критерии эффективного развития, оценивается их достоверность, производится расчет необходимых для достижения критериев ресурсов: финансовых, временных, материальных, информационных.
5. Приоритетные векторы политики управления эффективным развитием предприятий
Автором предложены приоритетные векторы политики управления эффективным развитием мебельных предприятий на основе мониторинга их деловой активности. В настоящее время, если рассматривать деловую активность на уровне предприятий, научно-теоретических и прикладных исследований проблем и практики формирования деловой активности не так много. Автором рассмотрен ряд основных направлений влияния деловой активности на экономическую деятельность предприятия, выявлены факторы, которые влияют на управление эффективным развитием с применением деловой активности предприятия на тактическом и стратегическом уровнях, проанализированы эти факторы, и предложены приоритетные направления по управлению эффективным развитием мебельных предприятий на основе деловой активности.
Для управления эффективным развитием предприятию необходимо максимизировать использование своего внутреннего потенциала. Предприятие может иметь большой потенциал, но без активного участия его работников у этого потенциала нет возможности получить дальнейшее развитие в форме экономического развития, экономического роста.
Не все действия по совершенствованию могут выполняться одновременно, поэтому каждому действию необходимо присвоить коэффициент приоритетности. Действия по совершенствованию управления эффективным развитием предприятий, способные обеспечить наибольший вклад в развитие главных факторов успеха, должны быть наиболее приоритетными. Ранжирование данных факторов представлено в табл.3.
Таблица 3 – Ранжирование коэффициентов главных факторов успеха
Приоритетность каждого из действий по совершенствованию необходимо определять следующим образом:
- Уровень важности V1 присваивается каждому фактору успеха;
- Весовой коэффициентом V2 оценивает вклад действий, направленных на совершенствование в тот или иной главный фактор успеха;
- Общий коэффициент приоритетности рассчитывается по формуле: K = Vl V2. Значения весовых коэффициентов V1 и V2 располагаются в диапазоне от 1 до 5. Чем более приоритетен фактор успеха, тем выше значения коэффициента V1, и чем выше приоритетность действий по совершенствованию ключевого фактора, тем выше коэффициент V2.
Для того чтобы управлять деловой активностью необходимо определить факторы, связанные с повышением уровня развития персонала, влияющие на рост, или на уменьшение деловой активности. К таким факторам относятся: образование, здоровье, профессиональные качества, личностные качества, мотивация, взаимоотношения в коллективе, условия труда. Данные факторы рассматриваются как качественные, поэтому для того, чтобы получить соответствующую количественную оценку факторов необходимо использовать элементы теории нечетких множеств и экспертных оценок.
Оценку деловой активности при решении стратегических задач на предприятиях и с позиции текущей финансово-хозяйственной деятельности необходимо осуществлять, применяя различные показатели. Влияние финансовой составляющей является важным аспектом в процессе определения деловой активности при решении стратегических задач на предприятиях, а также рассматривая деловую активность при решении текущих задач, необходимо уделить повышение внимание к производственным и коммерческим направлениям.
Учитывая специфику мебельных предприятий, сгруппируем деловую активность в следующие виды: производственно-хозяйственную, производственно-экономическую и финансовую деловую активность. Данные виды деловой активности связаны с определенными функциями на предприятиях: производственно-хозяйственная активность рассматривает непосредственное производство продукции; производственно-экономическая – общую техническую, технологическую подготовку производства и обеспечение производственного процесса; финансовая активность характеризуется реализацией производимой продукции, учетом полученных финансовых результатов, инвестиционной деятельностью предприятия.
Производственно-хозяйственная активность характеризуется производственной деятельностью предприятия и выражается производительностью труда работников. Производственно-экономическая активность характеризуется функциями управления менеджерами-управленцами производственным процессом, его подготовкой, обеспечением и определяется различными показателями такими как: фондоотдача, материалоотдача, рентабельность активов, коэффициент оборачиваемости оборотных средств.
Финансовая активность характеризуется функциями управления по реализации производимой продукции и обеспечением предприятия инвестиционными и финансовыми ресурсами и может определяться следующими показателями: коэффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициент абсолютной ликвидности, рентабельность продаж, коэффициент финансовой независимости.
Индексы каждого из трех видов деловой активности рассчитываются как среднее арифметическое значение из рассчитанных индексов необходимых показателей. Общий индекс деловой активности рассчитывается как среднее арифметическое значение из индексов, полученных при расчете производственно-хозяйственной, производственно-экономической и финансовой активности.
При применении такого метода оценки в расчете индекса деловой активности для мебельных предприятий Воронежской области рассчитан общий интегральный индекс деловой активности, который можно использовать при проведении сравнительного анализа текущей деятельности различных отраслевых предприятий. Значения индексов производственно-хозяйственной, производственно-экономической и финансовой активности и общего интегрального показателя деловой активности представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Индексы деловой активности мебельных предприятий за 2008-2011 г.г.
Проанализировав деловую активность, выявлено, что на ООО ПК «Ангстрем» наблюдается стабильный рост индекса деловой активности после кризисных 2008-2009 года. На остальных предприятиях индексы деловой активности характеризуются незначительным ростом. В 2011 году на ОАО «Графское» индекс деловой активности составил 1,0269, что превышает все индексы за анализируемый период. Индекс деловой активности на ОАО ХК «Мебель Черноземья» характеризуется ростом, но в тоже время меньше, чем в 2008 году, это связано с низкими значениями производственно-экономической и финансовой активности. На ООО Мебель «Комфорт» также наблюдается рост за последние три года и падение индекса по сравнению с 2008 годом.
Если индекс деловой активности меньше, чем у других конкурентных предприятий или наблюдается тенденция к снижению индекса деловой активности, то необходимо выявить вид деловой активности, характеризующийся низкими значениями показателей, и соответствующий ему вектор эффективного развития предприятия. Результатом применения управленческих решений по приоритетным векторам в системе топ-менеджмента может стать увеличение показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности, как всего предприятия, так и его отдельных структурных подразделений.
Для того чтобы достичь в перспективе стабильное финансовое положение и повысить уровень конкурентоспособности, показатели тактического, и стратегического управления предприятием приоритетные векторы должны строиться на основе выделения видов деловой активности, так как деловая активность находится в тесном соотношении эффективной работы по всем направлениям деятельности предприятия (рис. 6).
Рисунок 6 - Приоритетные векторы политики управления эффективным развитием предприятий мебельной промышленности
Управление эффективным развитием предприятий с рассмотрением индексов деловой активности необходимо осуществлять комплексно с помощью производственно-технологического, финансового, производственно-экономического вектора, так как управленческие решения, принимаемые на основе данных векторов, взаимозависимы. При таком комплексном подходе к оценке и управлению эффективным развитием на основе деловой активности, появляется возможность совершенствования бизнес-процесов для целей развития предприятий. При этом происходит согласование стратегических и тактических целей и задач при дальнейшем развитии, которое приведет к повышению уровня результативности работы мебельных предприятий, и обеспечит не только их дальнейшее существование на конкурентном рынке, но и их дальнейшее развитие.
Проведенные исследования теоретических и практических аспектов совершенствования механизма управления эффективным развитием предприятий мебельной промышленности позволили сделать следующие выводы.
1. Обоснована система оценки показателей-критериев управления эффективным развитием.
При обобщении результатов после проведения исследований элементов механизма автором сделан вывод, что для управления эффективным развитием предприятия необходим комплексный и системный подход для применения инструментов, методов управления эффективным развитием предприятия. Но для того, чтобы более точно усовершенствовать сам механизм в условиях достаточного количества рассмотренных инструментов, методов, рычагов и оценочных критериев автором сформирована система показателей-критериев на основе детерминированного факторного анализа.
Автором также проведен анализ проблем и практического применения совершенствования механизма управления эффективным развитием мебельных предприятий Воронежской области. Выделены наиболее проблемные показатели механизма на данных предприятиях и поставлены задачи по разработке и внедрению, которые автор считает наиболее важными для совершенствования механизма управления эффективным развитием на анализируемых предприятиях.
2. Разработана и апробирована методика оценки управления эффективным развитием предприятий с позиции максимизации использования ресурсов.
Представленная автором методика оценки управления эффективным развитием предприятий позволяет отследить в динамике изменение текущего состояния деятельности предприятия и изменение эффективности инструментов и методов управления эффективным развитием предприятия. На основании результатов анализа проводится корректировка инструментов и методов управления эффективным развитием. Данная методика должна быть направлена на создание необходимых элементов механизма, то есть формирование усовершенствованной системы, выбор форм, инструментов и методов эффективного развития предприятия, а также выбор критериев оценки эффективного развития предприятия.
3. Определен процесс реинжиниринга механизма управления эффективным развитием в деятельность предприятий, который содержит в себе комплекс методических рекомендаций по адаптации процессов предприятия для эффективного применения форм, инструментов и методов управления эффективным развитием при использовании ресурсов предприятия.
При использовании представленного процесса реинжиниринга механизма, проводится адаптирование внутренних процессов организации и происходит формирование механизма управления эффективным развитием, позволяющий предприятию выявить ряд внутренних резервов и на более эффективном уровне использовать имеющиеся возможности.
4. Построен алгоритм принятия управленческих решений в направлении по совершенствованию бизнес-процессов предприятий. Предложенный автором алгоритм, направлен на совершенствование бизнес-процессов, основанный на процессном подходе, являющийся основополагающим, системообразующим звеном при интегрировании вышеуказанных методов. При рассмотрении и выделении бизнес-процессов на предприятии выявлены те процессы, какие функционируют в большей или меньшей степени эффективно, и для каких достаточным будет проведение постепенного улучшения, а для каких процессов потребуется провести реинжиниринг для достижений необходимых улучшений экономических показателей эффективного развития, с разработкой последующего процесса совершенствования.
5. Предложены приоритетные векторы политики управления эффективным развитием на предприятиях мебельной промышленности на основе деловой активности.
Управление эффективным развитием на основе деловой активности необходимо осуществлять комплексно с помощью производственной, финансовой и инвестиционной активности, так как для решения, которые принимаются с целью управления этими видами активности, взаимозависимы. При таком комплексном подходе к определению, оценке и управлению деловой активностью появляется возможность интегрирования в процесс управления эффективным развитием предприятия, при согласованности стратегических и тактических целей и задач, которое приведет к повышению уровня результативности работы мебельных предприятий и обеспечит не только их дальнейшее существование на конкурентном рынке, но и их дальнейшее развитие.