Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления корпоративными образованиями 9
1.1. Корпоративные образования в экономическом механизме управления 9
1.2. Зарубежный опыт организации корпоративных образований 28
1.3. Влияние экономической глобализации на управление корпоративными образованиями 45
Глава 2. Направления развития корпоративных образований в кондитерской промышленности 56
2.1. Анализ механизмов управления корпоративными образованиями 56
2.2. Современная производственная характеристика кондитерской промышленности 67
2.3. Особенности функционирования корпорации «Объединенные кондитеры» 78
Глава 3. Осуществление практических решений по управлению корпоративными образованиями 87
3.1. Алгоритм эффективного управления предприятиями кондитерской промышленности 87
3.2. Инструменты управления предприятиями кондитерской промышленности 99
Заключение 126
Используемая литература 130
- Зарубежный опыт организации корпоративных образований
- Влияние экономической глобализации на управление корпоративными образованиями
- Современная производственная характеристика кондитерской промышленности
- Инструменты управления предприятиями кондитерской промышленности
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, значением корпоративных образований, поскольку они являются неотъемлемым элементом экономики, органично включенным в отечественную модель корпоративного управления. За относительно короткий исторический срок корпорации в нашей стране превратились в объективную экономическую реальность, обнаружив достаточно высокую динамику развития. Активная производственная, инвестиционная, торговая деятельность корпоративных образований позволяет им выполнять функцию регулятора производства и распределения продукции, содействовать экономической интеграции.
Во-вторых, в современных условиях создались возможности реализации многообразных экономических и организационных механизмов, позволяющих полнее использовать потенциал управления в различных сферах экономики, в том числе и в области корпоративного управления.
В-третьих, актуальность темы обусловлена потребностью в дальнейшей разработке стратегии трансформации российского общества, включающей в себя как одну из важнейших проблему управления корпоративными образованиями в кондитерской промышленности.
В-четвертых, значимостью деятельности корпораций для современной России, когда создались возможности реализации многообразных экономических и организационных механизмов, позволяющих полнее использовать управленческий потенциал в различных сферах экономики и, в том числе и в области корпоративного управления.
Между тем, сложилась ситуация, при которой управление развитием корпораций в промышленности требует дальнейшей разработки механизмов и инструментов как средства достижения баланса интересов между заинтересованными сторонами. Возникла острая необходимость поиска новых путей экономического роста, в котором сфера управления корпоративными образованиями зачастую играет определяющую роль.
Важной задачей в этих условиях становится обобщение зарубежного опыта и «привязка» его к российской действительности в рамках исследования вопросов управления корпоративных образований.
Не менее остро обозначила аспекты эффективной модели управления промышленных образований корпоративного типа и глобальная конкуренция, а условия, характеризующиеся институциональными изменениями, привели к активизации интеграционных процессов на основе управления корпоративными образованиями. Следовательно, наличие эффективной системы корпоративного управления представляется важным вопросом.
Все это позволяет говорить о необходимости дальнейшего исследования проблем управления развитием корпоративных образований в промышленности.
Актуальность темы предопределила цель и задачи исследования.
Цель диссертации - исследование механизмов управления корпоративными образованиями в кондитерской промышленности.
Для достижения данной цели исследования ставились следующие задачи:
- уточнить теоретические аспекты управления корпоративных образований;
- изучить зарубежный опыт управления корпоративных образований;
- исследовать влияние механизмов глобализации на интеграционные процессы
в кондитерской промышленности;
- многоаспектно определить направления развития корпоративных образований в кондитерской промышленности;
- в рамках экономической системы разработать комплексный алгоритм
управления корпоративными образованиями в кондитерской промышленности;
- предложить инструменты управления предприятиями кондитерской
промышленности.
Объект исследования - отечественные корпоративные образования как экономические субъекты управления.
Предмет исследования - разноплановые организационно-экономические отношения, возникающие в рамках управления корпоративными образованиями.
Теоретическая и методологическая основа. Методологическая основа исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных концепций отечественных исследователей по вопросам специфики промышленных корпоративных образованиях. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные и частные методы исследования.
Анализ экономической литературы позволяет констатировать, что различные аспекты рассматриваемой проблемы привлекают внимание исследователей, хозяйственных практиков. Этим во многом формируется и интерес в исследованиях сферы организации управления корпоративными предприятиями.
В данной работе использовались следующие группы источников: труды отечественных ученых-экономистов и экономистов зарубежных стран; монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, материалы периодической печати, в которых рассмотрены основные направления темы исследования, статистические сведения по означенной проблеме.
В отечественной экономической литературе в работах, исследующих направления совершенствования различных форм корпоративных образований и специфику корпоративного управления, рассматриваются в основном теоретико-методологические аспекты, что связано с поиском оптимальных форм управления корпоративными структурами. Прежде всего, это работы, исследующие различные проблемы развития корпоративных образований, описывающие особенности отдельных корпораций, их экономический потенциал и подходы к его использованию (Бандурин А.В., Беликов И.В., Гусятников Н.В., Данилин В.И., Зельднер А.Г., Кондратьев В.Б. Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Сильвестров С.Н., Храброва И.А.) '.
Имеются работы, в которых исследуются направления развития корпоративных образований в промышленности как акционерной формы предприятий (Губин Е.П., Мильнер Б.З., Осипенко О.В., Радыгин А.Д., Суханов Е.А., Энтов P.M.) 2.
Некоторая часть работ посвящена проблемам социально-экономических отношений на уровне управления, месту и роли в становлении и развитии корпоративной социальной ответственности российского бизнеса (Гончаров С.Ф., Колосова Р.П., Корсакова М.И., Кричевский Н.А., Либман A.M., Литовченко С.Е., Меликьян Г.Г.)3.
1 Данилин ВИ. Операционное и финансовое планирование в корпорации: методы и модели. М.: Наука,
2006; Кондратьев В.Б. Корпоративное управление и инвестиционный процесс. М.: Наука, 2003;
Сильвестров С.Н., Зельднер А.Г. Государственные корпорации в экономике России (научный доклад). М:
ГО РАН, 2008.
2 Тепман Л.Н. Корпоративное управление. М., 2009.
3 Либман A.M., Хейфец Б.А. Корпоративная интеграция. М, 2007.
Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве публикаций, появившихся в последние годы, не нашло достаточно полного отражения изложение опыта управления корпоративных образований в кондитерской промышленности, что потребовало дальнейшего исследования основных направлений темы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем как совокупный результат выполненного исследования на публичную защиту выносятся следующие научные положения:
обосновывается позиция, согласно которой корпоративные образования, во-первых, представляют собой сложные многопрофильные организационные образования, состоящие из эффективных производственных и функциональных единиц, интегрируемых в рамках определяющего процесса на основе координации ресурсного управления. Во-вторых, организационный аспект понятия «корпорация» обозначает форму организации крупномасштабного производства продукции и услуг;
на основе сравнительного анализа моделей корпоративных образований выявлен зарубежный опыт управления корпоративными образованиями в кондитерской промышленности, в связи с чем определена возможность использования достоинств трех основных моделей корпоративных образований в хозяйственной структуре и хозяйственной практике в условиях глобализации;
в рамках производственной характеристики кондитерской промышленности ранжированы основные механизмы управления корпоративными структурами; выделены внешние (действующее законодательство и фондовый рынок) и внутренние по отношению к корпорациям (представительство в совете директоров корпорации всех групп акционеров; права акционеров на акции; слияния; объявление банкротства; конкуренция; контроль) механизмы управления корпоративными структурами;
обоснован комплексный алгоритм управления развития корпоративными структурами, позволяющий выявить пути совершенствования управления корпорацией в кондитерской промышленности;
- предложены инструменты управления корпорацией «Объединенные кондитеры», влияющие на оценку ее экономического потенциала.
Научно-практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость для корпоративных образований кондитерской промышленности. Совокупность научных результатов диссертационного исследования представляет собой организационно-методическую базу поддержки элементов в цикле управления во всех актуальных ракурсах менеджмента предприятий посредством регламентации выполнения основных функций, решения стратегических задач управления, что повышает достоверность управленческой информации, обеспечивает качество и своевременность принимаемых на предприятиях управленческих решений, преемственность в выборе концептуальных решений.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Корпоративное управление», «Управление организацией», «Менеджмент» в высших учебных заведениях, разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.
Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, положительными практическими результатами апробации разработанной модели и положений.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 5 работ общим
объемом 2, 0 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях - 2 работы объемом 1,0 п. л.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Институте экономики и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе по подготовке программ по расширению задач корпоративного управления на ряде предприятий, а также использован в учебном процессе.
Отдельные положения диссертации были представлены автором на научной международной конференции «Экономика России в условиях мирового кризиса», организованной в Международной академии оценки консалтинга, Москва (апрель 2009 г.); на I Международной научно-практической конференции, организованной журналом «Экономика и управление народным хозяйством» г. Москва (декабрь 2009).
Объем и струю-ура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка литературы и представлена в следующей последовательности:
Зарубежный опыт организации корпоративных образований
Исходя из общей оценки реалий современного социально-экономического положения, формирование корпоративных образований наряду с национальными проектами становится важнейшей стратегической основой национального развития.
С точки зрения С.Н. Сильвестрова и А.Г. Зельднера, создание, в частности, государственных корпоративных образований не просто смена курса, — это признание провала преимущественно сырьевого характера экономики. Сырьевые ресурсы страны не стали мультипликатором роста иссырьевых отраслей, средством для инновационного развития.
Практика убедительно показывает, что становление новых корпоративных струкгур является реакцией на реальную оценку места нашей страны в современном глобализирующемся мире и попытка сохранить те прорывные технологии и направления развития, которые могут определить место России в мировом интеграционном процессе. Этим и объясняется стремительный разворот в сторону формирования корпоративных государственных структур, призванных не только сохранить еще имеющиеся передовые технологии, но и создать условия для дальнейшего их совершенствования.. Необходимо отметить, что становление и последующее усиление самостоятельности организации нашло выражение в индивидуальном производстве, имевшем, как правило, одного собственника, который одновременно выступал основной производительной силой . Весьма существенным обстоятельством стало то, что развитие экономико- теоретического знания позволило рассматривать предприятия как изолированные единицы, как автономные юридические и экономические организации. По существу подобный подход был характерен для неоклассической экономической теории, в рамках которой предприятие представляет собой результат взаимодействия социально-экономических условий и факторов, осуществляющий преобразование искомых ресурсов в готовую продукцию в рамках производственного процесса. При этом необходимым условием является зависимость результатов от затраченных факторов производства- Включение в сферу анализа неоклассической школы модели совершенной конкуренции и модели дерегулированного государственного сектора, позволило, в частности, выстроить представление об экономическом мире как совокупности хозяйствующих субъектов, действующих независимо друг от друга с полной информацией о структуре спроса и предложения и с полной свободой обращения на рынке. Модель совершенной конкуренции предполагала, что рынок представляет собой единственный способ производства и распределения благ .
Исходная предпосылка данной модели состоит в том, что экономическая система, соответствующая этим условиям, представляет собой регулируемую систему с множеством субъектов-индивидуумов, абсолютно автономных по отношению друг к другу, где предприятие выступает в качестве доминанты системы. Данная модель должна била радикальным образом измениться в условиях расцвета индустриального капитализма. В частности, полностью были изменены постулаты экономической мысли и, соответственно, было изменено видение модели предприятия.
Что касается отражения новейших теорий, вклад в разработку которых внесли многочисленные западные экономисты, то следует отметить, что они, исходя из своих научных пристрастий и интересов, расширили содержательный характер теоретического аппарата, используемого при анализе интеграционных процессов в современных экономических условиях, что позволило более объективно отразить разнообразие научных традиций экономической мысли. Необходимость институционального подхода в экономике была продиктована, прежде всего, развитием самих рыночных отношений, от которых зависит формирование экономических институтов .
Анализ показывает, что сам рынок определяется как система общественных отношений, позволяющая определенным образом уравновешивать спрос и предложение. Более того, на практике сторонники институционализма стремятся расширить рамки современного экономического анализа путем изучения проблем рыночных институтов. Это диктовалось тем, что был избран путь к построению принципиально новых для страны экономических отношений, где особая роль принадлежит корпорациям. Известно, что наряду с рынками, корпорации являются важнейшими институтами8.
Формирование и усиление корпоративных структур — одна из важнейших тенденций развития экономики. Именно крупные структуры составляют своего рода каркас как индустриально развитых стран, так и мирового хозяйства в целом, повышают уровень макроэкономического регулирования производства, стабильность экономического сотрудничества, выступают в качестве партнеров государства в выработке и реализации стратегической линии в процессе модернизации экономики. Промышленные группы являются эффективной формой консолидации материальных ресурсов и производственного капитала различных компаний. Эти общемировые тенденции проявляются и к нашей стране.
Кроме общемировых тенденций корпоративного развития, действуют специфические факторы, диктующие необходимость коренного поворота к формированию корпоративного звена. Сегодня в условиях мирового экономического кризиса, поиск новых форм кооперации и актуальность интеграционных процессов обусловлены обвальным падением спроса и объемов производства, сокращением инвестиций и оборотных средств, сокращением государственных заказов и неопределенностью перспектив.
К числу специфических отечественных факторов, побуждающих предприятия к объединению в более крупные структуры можно отнести рост трансакционньгх издержек в результате отказа от прямого государственного управления и изменения характера взаимоотношений между предприятиями. Восстановление разрушенных производственных связей и структурная перестройка производства невозможны без координации деятельности всех звеньев технологической цепочки и привлечения крупных финансовых ресурсов.
Влияние экономической глобализации на управление корпоративными образованиями
Наиболее характерной тенденций современного мирового развития является экономическая глобализация хозяйственной жизни . Процесс глобализации не обошел и индустрию кондитерского производства, активно и непосредственно участвующую в мирохозяйственных связях, что, в частности, определяется усилением роли международных договоров и соглашении по вопросам торговли .
Глобализация объективно обусловлена усилением с середины 50-х годов прошлого столетия рядом факторов — заключением ряда серьезных соглашений в рамках многосторонних переговоров Уругвайского раунда Всемирной торговой оргаїшзациИу либерализации экономики и перелива капиталов ведущих международных корпораций. В результате чего значительно увеличилась степень свободы перемещения товаров, услуг и капиталов, во многих странах либерализация экономики и повышение степени ее открытости сопровождалась проведением рыночных реформ. Факторы развития рынка и прогресс в области технологий и информатизации привели к ускорению глобализации товарных рынков, а также услуг международного финансового рынка, создали новые возможности вложения капиталов и производственной деятельности в масштабах всего мира.
С этой точки зрения, в экономическом смысле глобализация представляет собой процесс значительного увеличения международного обмена товарами (услугами, интеллектуальной собственностью) и капиталом, а также развитие международного бизнеса и усиления роли и влияния корпоративных образований.
Производство и услуги приобрели международный характер, повысилась степень глобализации фирм и рынков. Увеличились масштаб и пространство международного обмена товарами, услуг, интеллектуальной собственности, перемещения физических лиц и иностранных инвестиций, что повлияло на характер экономических связей между предприятиями.
Немаловажным фактором преобразований является тенденция к развитию различных форм региональной экономической интеграции, особо благоприятные условия, для которой сложились в середине 90-х годов. Стремление придать региональному экономическому сотрудничеству, в том числе и в рамках деятельности промышленных корпораций, новое качество в значительной мере было реакцией на процесс глобализации мировой экономики. Одной из ключевых целей региональной интеграции является снятие разного рода барьеров, создание промышленных союзов и унификации законодательства, увеличение товарообменных и финансовых потоков, повышение конкурентоспособности продукции отдельных корпораций.
С другой стороны, тенденции развития мировой торговли показывают, что предметом международного обмена становится все большая часть мирового объема производства и услуг, что увеличивает нагрузку на корпоративные образования и увеличивает информационную насыщенность объектов контроля и объемов обрабатываемой информации,
На моделирование в области корпоративных отношений влияют различия в уровне экономического развития. Процессы модернизации и укрепления корпоративных институтов имеют в разных странах различные скорости протекания в зависимости от уровня дохода. Поэтому каждая страна моделирует развитие механизма формирования корпоративных образований и управление им, исходя из конкретных условий и ситуационного подхода. Глобализация и интеграция мирового хозяйства, резкое увеличение видов товаров, услуг и продуктов интеллектуальной собственности, расширение и рост объемов внешней торговли, тотальный переход на информационную основу наиболее важных процессов жизнедеятельности человечества предъявляют новью требования и подходы к адекватному научному изучению этих процессов и решению назревших проблем в области корпоративного строительства в Российской Федерации.
Одним из важнейших научных направлений является разработка новой методологии управления в системе корпоративных отношений, отвечающей требованиям современных тенденций экономического развития.
Совершенствование корпоративного управления на базе информатики и информационных технологий способствует формированию таких относительно новых направлений, как международный информационный обмен, виртуальная логистика и др. В настоящее время любая экономическая система придает большое значение вопросам информационного обеспечения в управлении различных сфер деятельности.
Главной целью интеграции в сфере корпоративного строительства и регулирования международного обмена выступает реализация преимуществ объединения, т.е. достижения взаимной выгоды и реализации поставленных целей. Как правило, выгодность выражается в отстаивании интересов национальных производителей, а таюкс в привлекательности для корпораций — участниц внешнеэкономической деятельности предоставляемых услуг и сервиса.
Анализ показывает, что чем шире структура корпоративного пространства или зоны деятельности того или иного корпоративного образования, тем более насыщенным становится его экономико-правовое наполнение, шире число участников внешнеэкономической деятельности, потребителей продукции и партнеров по совместной деятельности.
Современная производственная характеристика кондитерской промышленности
Экономические преобразования в нашей стране положили начало преобразованиям в развитии отраслей народного хозяйства, в том числе и отраслей, производящих и перерабатывающих продукты питания, увеличили производственные, экономические и сырьевые возможности по выработке разнообразных продуктов питания, улучшению их ассортимента и качества. Это, прежде всего, относится к отраслям пищевой и перерабатывающей промышленности, а также к сельскому хозяйству. Пищевая и перерабатывающая промышленность, включающая 30 подотраслей, 53 тыс. крупных и средних предприятий, 17 тыс. мелких производств является устойчиво развивающейся системой, вырабатывающей сотни наименований самых различных видов пищевой продукции, составляющей более половины продовольственного товарооборота страны.
Кондитерская промышленность включает более 14 отдельных производств (карамели, халвы, драже, зефира, пряников, печенья, тортов и пирожных, вафель, пастилы, мармеладных и шоколадных изделий и др.) и является одной из ведущих отраслей АПК. В советский период максимальной выработки продукции отечественная кондитерская промышленность достигла в 1990 г., когда было произведено в общей сложности более 2 600 тыс. т сладкой продукции, а ее среднее душевое потребление составило 19,2 кг. Однако с началом периода либерализации с 1991 г. объем производства кондитерских изделий стал постепенно снижаться. Перелом наступил в 1997 г., когда прирост производства кондитерских изделий составил 8% и стал наблюдаться устойчивый рост выработки кондитерских изделий. К настоящему времени их производство многократно возросло.
Объем отечественного производства кондитерских изделий в 2008 г. составил 323 тыс. тонн против 278,9 тыс. тонн в 2007 г. (рост 15,8%). В 2009 г. производство планируется увеличить до 340 тыс. тонн, в 2012 г, - до 353 тыс. т. Это исходя из того, что отечественное кондитерское производство стабильно и уверенно растет в последний период на 10-15% в год.
Это огромный производственный потенциал, который за годы экономических реформ постоянно обновляется и может по ряду позиций успешно конкурировать со многими ведущими зарубежными фирмами по производству выпускаемой продукции самого высокого качества. Это становится возможным как за счет реконструкции перерабатывающих предприятий, так и в результате тех положительных преобразований, которые происходя! в сельском хозяйстве. Они, прежде всего, заключаются в том, что товаропроизводители сельскохозяйственной продукции уходят от валового подхода в выращивании продукции к точечному, строго регламентированному выращиванию овощей, фруктов» ягод, зерна, картофеля по заказам перерабатывающих предприятий, торгующих организаций и т.д. Это необходимый процесс в условиях рынка, когда спрос требует удовлетворения соответствующим предложением, приходится производить то, что пользуется спросом, и только такая продукция может быть эффективной.
Кондитерская промышленность постепенно входит в мировой рынок и этот процесс является не только закономерным, но и положительным явлением. Анализ показывает, что более полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания по ассортименту, качеству, содержанию жизненно важных веществ возможно лить в конкурентной борьбе на рынке товаров. Современное обновление ассортимента всех видов пищевой продукции свидетельствует о профессиональном подходе к удовлетворению спроса покупателей. Импорт пищевых продуктов не только насыщает ими отечественные рынки, но и передает информацию, опыт других стран о новых товарах и технологиях. В свою очередь прорыв па мировые рынки новых предприятий, например, таких, как кондитерские фабрики «А. Коркуиов» (Московская область), «Русский шоколад», Московский булочно-кондитерский комбинат «Коломенское», Иркутское спирто-водочпое объединение «Кедр» и многих других, показывает, что российская продукция постепенно выходит на рынки ближнего и дальнего зарубежья, в частности, в страны СНГ, в США, Францию, Англию, Японию, Германию.
Инструменты управления предприятиями кондитерской промышленности
Для экономики России крайне важно развивать консалтинговые услуги, особенно в корпоративном секторе экономики. Если российские предпринимательские структуры собираются выходить на мировые рынки, то без правильного поведения на рынке и проведения соответствующих консалтинговых исследований они могут потерпеть поражение, зря потратить определенные финансовые средства, а эффект будет нулевой.
Консалтинговые услуги оказываются по стратегическому планированию, по оценке инвестиционных проектов, разработке бизнес-планов, ТЭО для получения кредитов.
Нарастание интеграционных процессов в российской и мировой экономиках не только неизбежно влечет за собой все увеличивающееся число слияний и поглощений, но и со всей настоятельностью ставит перед руководством предприятий и организаций задачи реорганизации управления, оптимизации бизнес-структур, адекватной оценки эффективности деятельности отдельных подразделений и фирм, входящих в корпоративную структуру.
Процессы преобразования предприятий и групп (реструктуризационпьте процессы в экономике) дают толчок к перераспределению собственности. Это, в свою очередь, объективно требует наличия механизмов адекватной оценки рыночной стоимости предприятий, бизнеса. Несмотря па то, что в настоящее время, как мы уже отмечали ранее, в России велик процент «недружественных», жестких поглощений, по мере интеграции страны в мировую экономику и приближения к цивилизованным бизнес-отношениям необходимость в реальной оценке бизнеса будет возрастать.
Таким образом, управленческий консалтинг может воздействовать па активизацию интеграционных процессов в экономике по двум основным направлениям. «В то же время, несмотря на определенные успехи в развитии в бухгалтерском учете и отчетности имеются серьезные проблемы, которые проявляются: а) и отсутствии официального статуса бухгалтерской отчетности, составляемой по МСФО, а таюкс необходимой инфраструктуры применения МСФО; б) в формальном подходе регулирующих органов и хозяйствующих субъектов ко многим категориям, принципам и требованиям бухгалтерского учета и отчетности, отвечающим условиям рыночной экономики; в) в неоправданно высоких затратах хозяйствующих субъектов на подготовку консолидированной финансовой отчетности по МСФО путем трансформации бухгалтерской отчетности, подготовленной по российским правилам; г) Б значительном административном бремени хозяйствующих субъектов по представлению избыточной отчетности органам государственной власти, а также излишних затратах из-за необходимости параллельно с бухгалтерским учетом вести налоговый учет; д) в слабости системы контроля качества бухгалтерской отчетности, в том числе в невысоком качестве аудита бухгалтерской отчетности; е) в недостаточности участия профессиональных общественных объединений и другой заинтересованной общественности, включая пользователей бухгалтерской отчетности, в регулировании бухгалтерского учета и отчетности, а таюкс в развитии бухгалтерской и аудиторской профессии; ж) в низком уровне профессиональной подготовки большей части іТухталтерчя? й- йудитороч а г шш йвдшга1 шлл"й лвдикда нш&т&зш&шя информации, подготовленной по МСФО.