Совершенствование механизма банкротства в России с учётом его латентной трансформации Петраков Михаил Андреевич




Петраков Михаил Андреевич. Совершенствование механизма банкротства в России с учётом его латентной трансформации: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Петраков Михаил Андреевич;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 17 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях функционирования системы народного хозяйства, построенной на рыночных принципах, убыточная деятельность или банкротство (несостоятельность) хозяйствующего субъекта представляет собой во многом неизбежный и объективно обусловленный результат конкурентной борьбы. Механизм банкротства в рыночной системе хозяйствования является специализированным механизмом возврата долгов, призван снижать уровень хозяйственных рисков в экономике и служит важным инструментом государственного регулирования экономики.

Основной целью механизма банкротства в России является возврат долга, за счёт восстановления платёжеспособности должника в рамках дела о банкротстве посредствам реабилитационных процедур (финансовое оздоровление, внешнее управление, мирового соглашения), а второстепенной целью является устранение обанкротившегося хозяйствующего субъекта (неспособного к осуществлению нормальной хозяйственной деятельности, паразитирующего на деятельности других предпринимателей) с рынка.

В практике функционирования современного механизма банкротства в России имеется множество моментов несоответствия между полученными результатами и поставленными перед данным механизмом целями. По завершению процедур банкротства происходит ликвидация организационно-правовой формы субъекта хозяйствования и списание его обязательств перед контрагентами, а действия по расчету с кредиторами (основная цель данного механизма) или восстановлению платежеспособности должника не осуществляются. За весь современный период функционирования механизма банкротства, в частности в Ульяновской области, имеются лишь единичные случаи привлечения к ответственности виновных лиц в рамках дел о банкротстве, несмотря на то, что общеизвестными являются неединичные случаи преднамеренных банкротств стабильно функционирующих предприятий.

Слабая эффективность всего механизма банкротства обусловлена господством сетевой формы хозяйственной связи во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами (иными лицами) в процессе (на всех стадиях жизненного цикла) осуществления предпринимательской деятельности, в частности между отдельными участниками дела о банкротстве.

В современной российской хозяйственной практике предприниматель не является атомарным, не связанным или не имеющим отношений с другими субъектами хозяйствования, наоборот, он включен в сложную систему взаимоотношений, как с другими хозяйственными единицами, так и с субъектами различных общественных институтов, поэтому его взаимоотношения носят не только экономический аспект. Предпринимательские сети в России обладают стабильными связями с представителями органов государственной власти, что оказывает значительное влияние на характер хозяйственной деятельности, в частности, формирование устойчивых коррупционных механизмов. С помощью существующего и не приспособленного к экономическим реалиям российского бизнеса механизма банкротства в условиях устойчивых латентных социальных связей с профессиональными деятелями сферы арбитражного управления, хозяйствующие субъекты не рассчитываются по своим обязательствам с контрагентами, тем самым, осуществляют хозяйственную деятельность безответственно, в ущерб экономике, государству и обществу.

Таким образом, задача совершенствования механизма банкротства, как важного инструмента государственного регулирования с учётом влияния предпринимательских сетей является актуальной научной и практической задачей.

Степень разработанности научной проблемы. Научная проблема диссертационной работы лежит на пересечении нескольких областей научного знания: экономики, менеджмента, юриспруденции и социологии. В работе изучается то, каким образом видоизменяется общественный институт права (банкротства) под воздействием экономических факторов (экономическое поведение хозяйствующих субъектов и его контрагентов), обусловленных, складывающимися в обществе отношениями между индивидами.

Проблемы правового регулирования возврата долга, конкурсных отношений в сфере несостоятельности (банкротства) исследовались многими учёными российской юридической науки ещё дореволюционного периода, но после «падения» Российской Империи, в связи с тем, что в СССР надобность в институте банкротства отсутствовала, данная сфера не получила научного развития. Реформы же 90-х годов ХХ столетия в России обусловили переход к рыночным отношениям и, тем самым, возобновили интерес к изучению института банкротства.

Но несмотря почти на 20 летний опыт в настоящее время в данной сфере имеется ряд неразрешённых споров и проблем. Практика применения законодательства о банкротстве, как в Российской Федерации, так и за её пределами, выявляет многие аспекты, которые требуют анализа, и как следствие предложений по корректировке государственной политики.

В отношении исследований предпринимательских сетей отметим, что первые исследования в данной области стали осуществляться в середине 70-х гг. XX века. На данном этапе сети изучались на примере сетевых образований в промышленности и получили соответствующее название – промышленные предпринимательские сети.

Последующий этап исследований предпринимательских сетей был связан с активным внедрением новых технологий, облегчающим взаимодействие между предпринимательскими единицами и, как следствие, глобализацией экономики. Многие исследователи отмечают, что именно предпринимательские сети в настоящее время становятся приоритетной формой развития современного бизнеса. Влияние предпринимательских сетей на эффективность механизма банкротства как важного инструмента государственного регулирования экономикой до сих пор надлежащим образом не рассматривалось.

Целью диссертационной работы является разработка мер государственного регулирования по совершенствованию механизма банкротства с учетом российских экономических реалий, обусловленных господством предпринимательских сетей.

Основные задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить основные цели законодательства о банкротстве.

2. Изучить модели механизмов банкротства разных стран.

3. Проанализировать специфику механизма банкротства в России, процесс и результаты банкротства хозяйствующих субъектов.

4. Определить, что банкротство выступает инструментом неформальной приватизации и способом оптимизации налоговых платежей.

5. Выявить обстоятельства доминирования сетевой формы взаимодействия в российской экономике и, в частности, в механизме банкротства.

6. Разработать мероприятия по совершенствованию механизма банкротства с учетом влияния предпринимательских сетей.

Объектом диссертационной работы является российский механизм банкротства хозяйствующих субъектов, неспособных к осуществлению нормальной хозяйственной деятельности и снижающих эффективность работы экономики в целом.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают меры государственного регулирования, направленные на совершенствование механизма банкротства с учётом скрытого влияния на него со стороны патримониальных предпринимательских сетей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы российских и зарубежных ученых в области теории менеджмента, теории предпринимательства, а также отдельных аспектов социологии и юриспруденции. Исследование базируется на системном подходе к исследованию функционирования объектов, изучении исторического опыта и сравнительного анализа.

Диссертантом при проведении исследовательской работы был использован 4-х летний опыт работы в сфере антикризисного управления в качестве аналитика дел о несостоятельности (банкротстве) субъектов хозяйствования в Ульяновской области, за указанный период была изучена специфика организации и функционирования предпринимательских сетей несостоятельных субъектов хозяйствования, деятельность органов их управления.

Информационную базу исследования составили официально опубликованные судебные акты арбитражных судов Российской Федерации, официальные статистические данные о тенденциях развития законодательства о банкротстве, материалы тематических исследований по предпринимательству, антикризисному и арбитражному управлению, банкротству, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати, а также результаты собственных эмпирических исследований автора за период с 2007 по начало 2012 года.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Постановка проблем и их реализация в диссертационной работе соответствует пунктам 10.4. - «Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики», 10.5. - «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации» и 10.8. - «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК.

Научная новизна исследования заключается в разработке мероприятий государственного регулирования, направленных на снижение влияния предпринимательских сетей на процесс банкротства хозяйствующего субъекта, с целью совершенствования российского механизма банкротства.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Доказана неэффективность современного российского механизма банкротства за счёт несоответствия между поставленными перед механизмом банкротства целями и получаемыми результатами (по итогам банкротств хозяйствующих субъектов).

2. Введено понятие неформальной приватизации, выявлены скрытые функции российского механизма банкротства, выражающиеся в неформальной приватизации государственной собственности и оптимизации налоговых платежей.

3. Построена модель функционирования предпринимательских сетей в сфере банкротства в Российской Федерации (на примере Ульяновской области).

4. Предложны меры по совершенствованию механизма банкротства в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая ценность, полученных в диссертационной работе результатов, заключается в развитии теории управления, разработке концептуального подхода к изучению функционирования предпринимательских сетей в сфере банкротства, как основного фактора, оказывающего влияние на результаты процесса банкротства отдельного предприятия и эффективности механизма банкротства в целом.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследований и разработанных на их основе мероприятий (по снижению степени влияния предпринимательских сетей на функционирование механизма банкротства в России) органами государственной власти по совершенствованию отмеченного механизма, а также в целях повышения эффективности деятельности отдельных государственных органов и некоммерческих, общественных организаций, повышению культуры ведения бизнеса. Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по дисциплинам: «Основы менеджмента», «Теория управления», «Антикризисное управление», «Государственное и муниципальное управление», а также специализированных курсов по подготовки арбитражных управляющих.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались на российских и международных научно-практических конференциях. Результаты, полученные в рамках диссертационной работы, нашли своё применение в деятельности исполнительных органов государственной власти Ульяновской области.

Научная активность в подготовке диссертационной работы отмечена Российским гуманитарным научным фондом, грант № 10-03-27303а/В «Поражения: ментальность и реальность предпринимательства».

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 монография, 13 статей, 2 из которых опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК. Общий объем опубликованных работ – 10,1 п.л., включая авт. – 9,9 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа содержит 281 страницу основного текста (включая приложения), 9 таблиц, 15 рисунков, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 194 наименования, в том числе 12 на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, раскрыта степень её проработки, объект и предмет исследования, определены основная цель и задачи, теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, практическая значимость выполненной работы, а также приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Механизм банкротства в предпринимательской деятельности» дается характеристика, выделяются особенности функционирования механизма банкротства в современных государствах мира (в том числе России), определяются их цели и средства достижения, описывается история становления и развития, отдельно рассматривается специфика законодательства о банкротстве в России.

Во второй главе «Латентные функции российской модели банкротства» рассматриваются процесс банкротства хозяйствующего субъекта в России, выявляются скрытые функции российского механизма банкротства, которые раскрываются за счёт анализа арбитражной практики дел о банкротстве предприятий в Ульяновской области; практики разгосударствления областных государственных унитарных предприятий Ульяновской области; практики оптимизации налоговых платежей и в целом реструктуризации кредиторской задолженности через процедуры банкротства, а также арбитражной правоприменительной практики привлечения к ответственности за нарушение законодательства о банкротстве в Ульяновской области.

В третьей главе «Совершенствование механизма банкротства с учетом влияния предпринимательских сетей» даётся характеристика сетевой форме взаимодействия хозяйствующих субъектов в российской экономике, описывается сетевая форма взаимодействия между субъектами хозяйствования, органами их управления, иными участниками процесса банкротства, рассматривается процесс влияния предпринимательских сетей на современный механизм банкротства в России (на примере Ульяновской области), а также осуществляется выработка мер (их обоснование) государственной политики по совершенствованию механизма банкротства с учётом негативного влияния предпринимательских сетей.