Организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка зерна : на материалах Алтайского края Мешков Николай Васильевич

Организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка зерна : на материалах Алтайского края
<
Организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка зерна : на материалах Алтайского края Организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка зерна : на материалах Алтайского края Организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка зерна : на материалах Алтайского края Организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка зерна : на материалах Алтайского края Организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка зерна : на материалах Алтайского края
>



Мешков Николай Васильевич. Организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка зерна : на материалах Алтайского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мешков Николай Васильевич; [Место защиты: Сиб. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва СО РАСХН].- Новосибирск, 2007.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4355

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты совершенствования организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка зерна 9

1.1. Методические положения и обоснование сущности организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка зерна

1.2. Цели и задачи экономического механизма функционирования регионального рынка зерна 24

1.3. Государственное регулирование регионального рынка зерна в системе экономических отношений 40

Глава 2. Тенденции развития организационно-экономического механизма функционирования рынка зерна алтайского края 55

2.1. Факторы, определяющие объемы предложения зерна на первичном рынке 55

2.2. Роль отдельных категорий субъектов в формировании системы экономических отношений на региональном рынке зерна 71

2.3. Сложившийся механизм государственного регулирования регионального рынка зерна 87

Глава 3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка зерна 107

3.1. Формы и методы повышения уровня предложения на первичном рынке зерна 107

3.2. Методы экономического саморегулирования регионального рынка зерна 122

3.3. Методы государственного воздействия на региональный рынок зерна 136

Заключение 152

Список использованной литературы 156

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность проблемы. Региональный рынок зерна является организационной основой всего зернового рынка страны. Неурегулированность экономических отношеншй именно на этом территориальном сегменте приводит к снижению обеспеченности экономики стратегически важной продукцией, а населения — продуктами питания, и в итоге — продовольственной безопасности страны.

Уровень предложения на рынке зерна Алтайского края с началом реформ резко снизился. Если в 1981-1990 гг. среднегодовое производство зерна во всех категориях хозяйств составляло более 5 млн. т, то за 1991-2003 гг. при 90% сохранения зернового клина оно уменьшилось до 3,5 млн. т. Потребности в зерне растут, дефицит алтайского зерна сохраняется в течение последних 5-6 лет на уровне 1,5 - 2 млн. т в год. Падение уровня интенсивности зернового хозяйства явилось главной причиной снижения качества зерна при урожайности зернового поля до 1,4т/га.

В 2004-2005 гг., не взирая на определенный рост производства зерна, значительного повышения уровня предложения от отечественных товаропроизводителей не произошло. Объясняется это, во-первых, неурегулированностью экономических отношений между субъектами региопальтюго рынка зерна, с одной стороны, производящими зерно, с другой - формирующими его инфраструктуру, во-вторых, отсутствием обоснованной и четко обозначенной зерновой политики государства, как па федеральном, так и на региональном уровнях. Первопричины у последнего фактора три: изменение форм собственности у всех субъектов рынка зерна, добровольный уход с этого рынка государства в начале реформ и отсутствие четкого теоретического обоснования организационных и экономических основ функционирования регионального рынка зерна, условий взаимодействия его субъектов, что и определяет актуальность данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Существенный методологический вклад в исследование проблем функционирования рыночного хозяйства внесли зарубежные ученые Долан Э. Дж, Дорнбуш Р., Котлер Ф, Линдсей Д., Фишер С, Шмалснзи Р. и др.

Вопросы формирования рынка зерна раскрыты в работах Абалкина Л.И., Алтухова АЛ, Абрамовой ГЛ., Белозерцева АА, Боева ВР, Васютина А.С., Верме-ля Д.Ф., Гатаулина AM, Головатюка МЗ,Горнина Л.В, Гриценко М.П, Гусева В.В, Добрынина ВА, Зубахина А.М, Клюкача В.А., Кошелева Б.С, Куделя А.Д., Курцева И.В., Милосердова В.В., Першуксвича П.М., Серкова А.Ф., Сагайдака Э.А., Стрелкова Е.В., Стукача В.Ф., Чешинского Л.С., Ушачева И.Г. и др.

Но не смотря на обширность вопросов, затрагиваемых в исследованиях названных авторов и глубину проработки поставленных ими проблем, в теорети-

ческом аспекте отсутствует четкое разграничение функций, форм, методов и соотношения саморегулирующих механизмов и государственного воздействия на его субъекты, не найден механизм определения и использования основного элемента саморегулирования этого рынка — цены, что и определяет, цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -развить методические аспекты и разработать практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка зерна.

В соответствии с поставленной целью в рамках исследуемой проблемы сформулированы и решались следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты совершенствования организационно-
экономического механизма функционирования регионального рынка зерна;

обосновать сущность, цели и задачи организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка зерна;

определить теоретические основы экономического механизма функционирования регионального рынка зерна;

определить место государственного регулирования регионального рынка зерна в системе экономических отношений;

выявить основные тенденции развития организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка зерна Алтайского края;

раскрыть факторы, определяющие объемы предложения зерна на первичном рынке;

показать роль отдельных категорий субъектов в формировании системы экономических отношений на региональном рынке зерна и сложившийся механизм его государственного регулирования;

разработать основные направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка зерна;

предложить направления совершенствование форм и методов повышения уровня предложения на первичном рынке зерна;

- определить методы саморегулирования регионального рынка зерна и
обоснованность их применения;

- уточнить методы государственного воздействия на региональный рынок
зерна.

Объектом исследования является совершенствование организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка зерна.

Предметом исследования — факторы, тенденции и закономерности, определяющие выбор направлений, форм и методов совершенствования организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка зерна.

Объектом наблюдения являются субъекты рынка зерна Алтайского края, производящие, перерабатывающие, осуществляющие хранение и реализацию

зерна, доведение зерна, зерно- и хлебопродукции до конечного потребителя, органы управления экономикой территории.

Теоретической и методологической основой выполнения исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных ученых-экономистов, концептуальные и программные разработки Правительства РФ, Миисельхоза, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации. Исследование базируется на законодательных и нормативно-правовых актах органов управления федерального и регионального уровней, связанных с функционированием хозяйствующих субъектов АПК и рынком зерна.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Алтайского края, Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края; статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; теоретический и фактический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных ученых.

В процессе исследования использовались методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-математический, анализа и синтеза, расчетно-конструктивный, сравіштельного анализа статистических данных по России, Алтайскому краю и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

впервые дано определение категории «организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка зерна», включающее в отличие от существовавших ранее обоснованную систему элементов, характеристику механизмов саморегулирования и уточнение структуры субъектов его регулирования;

развиты теоретические аспекты ценообразования на региональном рынке зерна. Существовавшая система цен поделена на три уровня, в т. ч. базовый, и через каждый из них показаны механизмы взаимодействия государственного регулирования и саморегулирования рынка;

имеющаяся совокупность методов косвенной координации стимулирования спроса на региональном рынке зерна дополнена такими формами, как создание единого регионального экспортного фонда с уточнением методики расчета его объема и разработка единой региональной сбытовой политики;

впервые определены направления единой сбытовой политики зернопро-изводящего региона на межрегиональном и национальном рынках зерна в отличии от существовавшей ранее реализации зерна через сеть трейдеров;

предложена методика поэтапного расчета базовой цены на зерно, основанная в отличие от ранее существующих на безнормативном методе учета средиесложившихся за год затрат на производство зерна в эффективно работающих сельхозпредприятиях и учете бонитета почв;

разработана методика формирования регионального продовольственного фонда, основанная на сочетании функций зерновой биржи и государственного

агента по закупкам зерна и расчете объема фонда, впервые учитывающем объемы запасов зерна, необходимых для проведения товарных интервенций и межрегионального обмена.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию отдельных аспектов организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка зерна как в целом, так и каждой из его подсистем. Внедрение предложенных рекомендаций в практику способствует повышению эффективности деятельности субъектов регионального рынка зерна и созданию условий для совершенствования организационно-экономического механизма его функционирования в целом.

Разработанные в процессе исследования предложения и методики одобрены специалистами АПК и приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства, Союзом зернопереработчиков Алтая, Алтайским государственным аграрным университетом, что подтверждено справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Результаты, составляющие основное содержание работы, докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Формирование рыночных отношений в региональном АПК» (г. Барнаул, 2004 г.), «Современный агробизнес: состояние и перспективы развития» (г. Барнаул, 2003 г.), «Стратегия социально-экономического развития Алтайского края до 2010 года» (г. Барнаул, 2002 г.), «Агробизнес в Сибири: состояние и перспективы развития (г. Барнаул, 2002 г.)

Основные положения, обобщения и выводы исследования изложены в 11 научных работах общим объемом 10,5 п. л.

Объем и структура исследования. Основное содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста, включает введение, три главы, заключение. Кроме того, к работе прилагается библиографический список, состоящий из 178 наименования, и 6 приложений.

Методические положения и обоснование сущности организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка зерна

Проблема формирования и функционирования регионального зернового рынка не нова. Многие авторы ищут причины сложившихся на нем проблем и предлагают механизмы их решения. Наиболее основательные работы в этой области ведутся во ВНИИЭСХ. Но в основном решение проблем авторы находят в государственном регулировании этого сегмента продовольственного рынка страны. И с этим трудно не согласиться. Роль государства здесь настолько значима, что в проведенных исследованиях все время идет подмена некоторых понятий. В частности, воспринимая государство как основного оператора и координатора зернового рынка и, с одной стороны, не отрицая влияния на этот рынок механизмов саморегулирования, тем не менее авторы стирают грань между экономическим механизмом функционирования рынка вообще и экономическим механизмом государственного регулирования этого рынка [6, с. 364].

Именно это подвигло автора выяснить, чем же отличаются эти категории. В основу данного исследования была заложена попытка обоснования сущности категории «организационно-экономический механизм функционирования рынка зерна» применительно именно к региональному уровню, где, собственно, и оперируют его первичные субъекты - зернопроизводители.

В качестве гипотезы можно предположить, что организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка зерна - это совокупность субъектов этого рынка, имеющих единую цель - обеспечение населения территории хлебопродуктами, а промышленности - зерном и зернопродук-тами необходимого качества, и регулирующих их поведение механизмов саморегулирования и целенаправленного воздействия органов федерального и регионального управления и местного самоуправления. Именно этот подход мы и попытаемся доказать в ходе дальнейшего исследования Основой взаимодействия субъектов в любом обществе являются их потребности, которые они удовлетворяют путем приобретения тех или иных товаров (продукции, услуг). Поэтому фактически в основе взаимодействия в обществе лежит товарообмен, который стимулирует производство необходимых этому обществу товаров. Обмен осуществлялся в определенных местах, которые изначально и до сих пор именуются рынками, что и сохранилось в качестве одной из характеристик данной экономической категории [33].

По мере развития видов товаров и услуг понятие «рынок» расширялось и приобретало новые значения. Сегодня оно рассматривается и как совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена [44], и как экономическая система с развитыми товарно-денежными отношениями, постоянным взаимодействием спроса и предложения по поводу приобретения потребительских благ с учетом их потребностей [37], и как специфический механизм взаимосвязей экономически самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции (Серков А.Д., Боев В.Р., Романов Л.Е., Шутьков А.А.) [153], который в зависимости от своих масштабов может классифицироваться на мировой (внешний относительно отдельно взятого государства), национальный (ограниченный территорией отдельного государства), региональный (территориальная единица внутри государства) и местный (ограниченный небольшой территорией - район, субрайон). В нашем случае речь пойдет именно о региональном рынке, как наиболее значимом в единой структуре зернового рынка.

Если говорить о продовольственном рынке Сибири, то, как целостная система экономических отношений по всей воспроизводящей цепи «производство -распределение - потребление», он отсутствует. Имеются лишь отдельные элементы этой системы, находящиеся в хаотичных отношениях. Из-за замкнутости продовольственных рынков Сибирского региона имеющиеся в Алтайском крае и у зернопроизводителей других регионов продовольственные ресурсы зерна не находят выхода на рынки Дальнего Востока и северные территории Сибири, что приводит к сокращению производства зернопродуктов. Это обуславливает необ ходимость развития межрегионального обмена, формирования инфраструктуры межрегиональных рынков, единой торговой политики регионов.

Экономисты-аграрники в своих исследованиях адаптировали понятие рынок к сельскохозяйственному производству и его отношениям с другими отраслями экономики и потребителями [1, 69], определяя его специфику, обусловленную особенностями производства. К ним чаще всего относят: - специфику основных ресурсов, подверженных влиянию прежде всего биологических законов, а уже затем - рыночных (земля, растения, животные, климат, погода); - специфику самой продукции отрасли, которая, во-первых, частично является ресурсом для дальнейшего процесса производства (посадочный материал, корма, скот, предназначенный для восстановления и расширения стада, продукция, распределяемая между работниками в форме оплаты труда, и т. п.) и частично - объектом купли-продажи; во-вторых, имеет большой объем, что требует больших емкостей и складских помещений и в конечном итоге приводит к повышенным затратам и плохо хранится, т. к. имеет биологическое происхождение; в-третьих, ее качество колеблется в зависимости от погодных условий по годам и сезонам, что снижает ее конкурентоспособность; - многоотраслевой характер и огромное разнообразие товарной продукции сельского хозяйства, делающий рынок этой продукции весьма многогранным и трудноуправляемым. Ученые отмечают, что именно эти факторы ослабляют рыночные позиции сельхозтоваропроизводителей как субъектов, влияющих на величину предложения и цену своего товара [17]. Кроме того, их возможности ограничены пространственными рамками сельскохозяйственного производства (площадью сельхозугодий, пашни, сенокосов), сроками проведения работ, сезонностью получения продукции, что в конечном счете определяет величину предложения продукции на сельскохозяйственном рынке.

Государственное регулирование регионального рынка зерна в системе экономических отношений

Развитие зернового хозяйства региона тормозится большим количеством разного рода проблем. Большинство из них напрямую связано с макроэкономической ситуацией в стране, а также с особенностью сельскохозяйственного производства. К основным причинам кризисного состояния зернопроизводящих и зерноперерабатывающих предприятий края в настоящее время относятся: переход на рыночные методы хозяйствования, либерализация цен, реорганизация коллективных хозяйств, развитие частного предпринимательства; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; монополизм фондопроизводящих, обслуживающих, заготовительных, перерабатывающих и торговых предприятий; существенное снижение государственной поддержки сельских товаропроизводителей; слабое использование государством финансово-кредитных рычагов и стимулов воздействия на субъекты зернового рынка; сезонность сельскохозяйственного производства и влияние на него погодных условий; низкий технический уровень сельскохозяйственного производства. К числу прочих следует отнести неурегулированность земельных отношений и сохраняющийся диспаритет цен на изделия сельхозмашиностроения, ремонт машин и оборудования, строительные материалы, услуги по строительству в сельской местности и услуги естественных монополий, с одной стороны, и на продукцию сельскохозяйственного производства - с другой. Наиболее остро это проявляется при приобретении сельскохозяйственной техники. Не теряют своей актуальности и проблемы неадресного использования государственной помощи, а также совершенствования применяемого инструментария бюджетного финансирования и кредитования сельхозтоваропроизводителей. Недостаток денежных средств вынуждает хозяйства увеличивать «теневое» производство зерна, что приводит к возрастанию «теневого» оборота на стадиях переработки и реализации зернопродуктов, уровень которого, по оценке Минсельхоза РФ, доходит до 15 % от общего объема реализуемого зерна. Отсюда - дебиторская задолженность. Задача государства заключается в том, чтобы, используя ценовые и неценовые формы, прямые и косвенные методы, содействовать: - повышению эффективности зернового производства; - укреплению зерновой независимости страны; - улучшению ее хлебофуражного снабжения; - поддержанию экономического паритета между зерновым хозяйством и другими отраслями экономики; - сближению уровня доходов работников зерновой отрасли и других отраслей экономики; - протекционистской защите отечественных товаропроизводителей; - развитию российского экспорта зерна. В свою очередь задачи, стоящие перед региональными органами управления рынком зерна, определяют направления их деятельности: - реализация продовольственной политики; - проведение антимонопольной политики, включающей меры по устранению административных и технических барьеров, осуществлению финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей; - формирование и обеспечение реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проведение инновационной, кадровой, технической и технологической политики; - контроль за количеством и качеством зерна и продуктов его переработки и их товародвижением, деятельностью хлебоприемных предприятий на соответствие квалификационным требованиям по хранению зерна; - совершенствование законодательной базы регулирования зернового рынка, правил поведения его участников, порядка ведения зерновой торговли; - формирование и реализация зерновой экспортно-импортной политики, которая призвана сочетать в себе использование мер по защите внутреннего рынка от внутренней экспансии зерно- и хлебопродуктов, и др.

Продовольственная политика тесно связана с повышением покупательской способности населения через увеличение его доходов, социальную адресную поддержку малообеспеченных слоев за счет различных выплат, компенсационных платежей производителям, которые не ведут к росту потребительских, розничных цен, что позволяет увеличить спрос на продукты питания. В ряде случаев это более результативно, чем увеличение производства при низком платежеспособном спросе.

Научно-техническая политика призвана восстановить производство и использование зерна на качественно новой основе путем снижения издержек и повышения конкурентоспособности продукции и применения различных мер поддержки товаропроизводителя.

Формирование и функционирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия определено Федеральным законом РФ «О государственном регулировании агропромышленного производства» в качестве основного направления. Это не случайно. Опыт реформирования показал, что провозглашение свободы рыночных отношений не означает автоматического образования конкурентного рынка. Для этого необходимо создание соответствующей институциональной структуры.

В России еще не создано достаточного количества и качества институтов, обеспечивающих эффективность нарождающегося рынка.

Формирование организованных каналов сбыта зерна и продуктов его переработки возможно через содействие государства в организации товарных бирж, оптовых и оптово-розничных рынков, проведении ярмарок и аукционов, создании интегрированных объединений (сбытовых объединений товаропроизводителей, различных объединений с предприятиями хранения и переработки, финансово-промышленных групп, получивших в последнее время достаточно широкое распространение в крае и в Российской Федерации), установления межрегио нальных связей и др. Это содействие может выражаться в форме выделения помещений или земельных участков для товарных бирж или оптовых рынков, обеспечение доступа к информационным системам, разъяснительной работе, научно-методической помощи в подготовке учредительных документов, заключения соглашений о долговременном сотрудничестве в планах поставки зерна и зернопродуктов между регионами.

Усиление государственного регулирования в этой сфере может быть достигнуто развитием биржевой и аукционной торговли.

Формирование эффективной инфраструктуры, в особенности системы биржевой торговли, также обеспечивает хозяйственные связи между субъектами рынка. Поэтому для эффективного функционирования регионального рынка зерна необходимо, чтобы функции его государственного регулирования были закономерным продолжением его целей и задач (рис. 7)

Роль отдельных категорий субъектов в формировании системы экономических отношений на региональном рынке зерна

Закупочные интервенции осуществляются в период снижения среднемесячных рыночных цен реализации зерна сельскохозяйственными товаропроизводителями ниже уровня минимальных гарантированных цен. Поэтому сельскохозяйственным товаропроизводителям требуется предоставить право продавать произведенное ими зерно по минимальным гарантированным ценам, а государство обязано купить его в случае снижения среднемесячных рыночных цен ниже уровня минимальных гарантированных цен.

В. Я. Узун считает, что цены реализации зерна из госресурсов должны быть не менее чем на 20-30% выше минимальных гарантированных закупочных цен, но и не должны быть существенно ниже рыночных цен, т. е. учитываться должны интересы, как производителей, так и потребителей зерна. Объемы продукции для реализации из госресурсов должны быть известны участникам зернового рынка [146].

Кроме того, сегодня проведение закупочных товарных интервенций государство не обеспечило необходимыми нормативными актами, которые должны были бы предусматривать в том числе и режим их автоматического включения в зависимости от складывающейся конъюнктуры зернового рынка.

Одной из форм государственной поддержки зернопроизводителей на региональном уровне являются закупки зерна в региональный продовольственный фонд.

Ежегодными постановлениями Администрации края в целях обеспечения эффективного расходования средств бюджетов всех уровней, включая краевой, утверждаются направления расходования средств, в том числе приобретение продуктов питания, а также перечень государственных заказчиков (краевых ко митетов, управлений, унитарных предприятий), которые самостоятельно определяют перечень и объемы государственных нужд на текущий год, разрабатывают документацию для проведения конкурсных торгов и заключают с победителями конкурсов государственные контракты на поставку необходимой продукции и определяется порядок формирования и исполнения размещения государственного заказа для региональных нужд.

Таким образом, законодательно определяется и утверждается механизм размещения и исполнения государственного заказа для региональных нужд, позволяющий государственным заказчикам (управления и комитеты Алтайского края, краевые бюджетные учреждения и ведомства) самостоятельно, согласно проведенным конкурсным торгам и заключенным государственным контрактам с поставщиками продукции, включая продукты питания, обеспечить закуп и их поставку потребителям, минуя ГКУП «Алтайагропрод». Кроме того, важно отметить, что объем сельскохозяйственной продукции и продовольствия и сумма средств, направляемых и поставляемых для краевых государственных нужд, являются незначительными, что позволяет подтвердить предложение о самостоятельности работы государственных заказчиков по продовольственной продукции.

Средства краевого бюджета по разделу «Сельское хозяйство» по статье «Расходы на кредитование сезонных затрат в сельском хозяйстве под региональный заказ», предназначенные для оказания помощи сельхозтоваропроизводителям в проведении всего комплекса полевых работ, в последние годы не оказывали эффективного воздействия на рациональное ведение сельского хозяйства и на производство оптимальных объемов сельхозпродукции, прежде всего, в силу своей незначительной суммы для такого агропромышленного региона, как Алтайский край (100 - 300 млн. руб.).

В целях развития конкуренции и предотвращения картельных сговоров при проведении госзакупок введен конкурсный порядок закупок основных видов сельскохозяйственной продукции для государственных нужд. Однако следует отметить, что, резко сократив поддержку сельского хозяйства и пытаясь оказать ее всем зернопроизводителям через механизм закупок всего товарного зерна в региональный фонд, государство по существу распыляет ее и делает в конечном счете неэффективной. Примером такого подхода являлось сезонное кредитование за счет краевого бюджета затрат на проведение сельскохозяйственных работ с погашением полученного через «Алтайагропрод» товарного кредита сельскохозяйственной продукцией в виде поставок в региональный продовольственный фонд. Выделяют такой кредит хозяйствам, которые не имеют другой возможности получить материально-технические ресурсы для обеспечения сельхозпроиз-водства в силу своего финансового состояния. Эти хозяйства и являются постоянными должниками «Алтайагропрода». Что обуславливает необходимость изменения отдельных функций данной организации.

В целях более эффективного регулирования зернового рынка, создания дополнительных условий для кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей как в коммерческих кредитных организациях, так и за счет использования государственных кредитов проводятся государственные залоговые операции с зерном. Залоговая ставка при них с участием федеральных средств определяется федеральным правительством исходя из того, что она должна составлять не менее 85% средней по стране рыночной цены за последние три года. Залогодатель вправе прекратить залог зерна путем исполнения обеспеченного залогом обязательства с погашением ссуды с процентами, а также путем передачи заложенного зерна в собственность государства в качестве погашения залоговой ссуды. Однако этот процесс не подкреплен достаточной законодательной базой, в частности, не упорядочены экономические отношения, возникающие при хранении зерна на товарных складах, имеющих на это государственные лицензии, и выдача двойного или простого складского свидетельства.

Одной из основных форм государственного регулирования зернового рынка должны стать целевые государственные программы, в которых определены стратегические приоритеты и экономическая защита прав и интересов участников, что позволить осуществлять целенаправленную зерновую политику и обеспечить продовольственную безопасность страны. При помощи этих программ государство призвано стимулировать внутреннее потребление зерна. Программы должны включать целевое и адресное выделение финансовых и материально-технических ресурсов, основываться на правовых и экономических методах регулирования с учетом законов товарного производства. Участие товаропроизводителей в таких программах должно носить добровольный, взаимовыгодный характер и не нарушать принципов рыночной экономики.

Важное для развитие регионального рынка зерна значение имеет реализация региональными органами отраслевого управления и экономического регулирования функции прогнозирования.

Методы экономического саморегулирования регионального рынка зерна

Наличие на рынке зерна большого количества посредников, которые существенно завышают цены на зерно при его перепродаже потребителям, мукомольным комбинатам, комбикормовым заводам, приводит к необоснованному росту цен на конечную продукцию, снижает потребительский спрос на нее. Как правило, при расчетах по бартерной схеме цена реализации зерна ниже цены свободной реализации на рынке на 15-20 %, а сбыт полученной взамен переработанной продукции по заниженным ценам снижает реальную цену еще на 15-20%. И получается, что реализованная сельхозпредприятиями давальческая продукция, полученная от переработчиков, снижает реальную цену на 30-40%. При реализации зерна работникам хозяйств цена продукции снижается до 50 % от стоимости ее на рынке.

Поэтому экономические отношения сельских товаропроизводителей Алтайского края на рынке зерна будут выгодными лишь в условиях организации циви лизованного продовольственного рынка. Стихийно развивающийся сельскохозяйственный рынок не даст какого-либо преимущества отечественным товаропроизводителям.

В течение двух последних лет была проведена масштабная реструктуризация долгов предприятий. Однако, проблема неплатежеспособности сельхозпредприятий остается серьезной. Общий объем кредиторской задолженности в 2005 г. сохранялся высоким: к уровню 2001 г. он вырос на 23,0 % и составил 8,3 млрд. руб., а в 2005 г. - 8,7 млрд. руб. Возросла и просроченная задолженность по кредитам банков и займам, что вполне реально при совокупности выполнения текущих платежей перед бюджетом в рамках договоров о реструктуризации с падением закупочных цен на сельхозпродукцию.

В 1996 г. количество прибыльных предприятий составляло всего 16 %, в 1997 г. - 7 %, в 2000 г. уже 70 %, а в 2001 г. - 56 %, в 2002 г. их число сократилось до 31,1 %, а в 2005 г. увеличилось до 52,4 %. Чистый финансовый результат сельхозпредприятий края за последние годы составил: в 1999 г. — 607,6 млн. руб.; в 2000 г. - 1264,8 млн. руб.; в 2001 г. - 1185,1 млн. руб., в 2002 г. - 80 млн. руб., т. е. к уровню 2001 г. снизилась в 15 раз. В 2003 г. получен убыток в сумме 155 млн. руб., за 2005 г. убыток снизился до 133,9 млн. руб.

Рентабельность зерна в 1991 г. составляла 200 %, в 1999 г. - 5,7 %, в 2001 г. - 55,8 %, в 2002 г. - 6,7 %, в 2003 г. - 29,5 %, в 2004 г. - 35,9, за 2001-2004 гг. 68 %. При значительном недоборе зерна в 2005 г. производство продукции оставалось прибыльным, хотя рентабельность снизилась до 13,2%. Тем не менее, на протяжении ряда лет 50 % стабильно работающих предприятий производят до 2/3 объемов производства зерна в крае. Несмотря на проводимую в этой сфере экономики работу, остались вопросы, решение которых необходимо как для совершенствования конкурентных отношений на региональном рынке зерна, так и для развития агропромышленного комплекса в целом. Ряд из них следует отнести к общеэкономическим: - неурегулированность земельных отношений, что приводит к нерациональному отношению к земле как к средству производства - высокая рентабельность производства зерна сегодня достигается в основном за счет минимальной обработки почвы, а урожайность зависит в большей степени от природно-климатических условий; - сохраняющийся диспаритет цен на изделия сельхозмашиностроения, ремонт машин и оборудования, строительные материалы, услуги по строительству в сельской местности и услуги естественных монополий, с одной стороны, и на продукцию сельскохозяйственного производства - с другой; - неадресное использование государственной помощи; - несовершенство применяемого инструментария бюджетного финансирования и кредитования сельхозтоваропроизводителей. При разработке методики формирования базовой цены на зерно мы учитывали прежде всего бонитировку почв и сложившийся уровень рентабельности именно у эффективно работающих хозяйств, для того, чтобы сделать государственную поддержку адресной и повысить уровень производства убыточных сельхозпредприятий. Для последних резервом снижения затрат могут стать: - ликвидация перерасхода по отдельным статьям затрат (в разрезе каждого вида продукции); - снижение стоимости оказанных основному производству услуг вспомогательных и обслуживающих производств; - приведение в действие резервов увеличения производства валовой продукции; - ликвидация перерасхода по отдельным статьям общепроизводственных и общехозяйственных расходов; - обеспечение производственных мощностей полной загрузкой оборудования; - оптимальное расходование сырья и вспомогательных материалов; - обеспечение ремонта зданий и оборудования только в плановые сроки; - оптимальный расход электроэнергии по цехам и подразделениям; - ограничение внеплановых командировок и т.д. Значительным резервом является активный маркетинг: выбор структуры зернового производства сельхозтоваропроизводителями, отвечающей запросам потребителей зерна; выбор каналов, периода и цены реализации зерна, мест его хранения, способа транспортировки; решение вопросов финансирования закупок, включая и меры, стимулирующие прохождение зерна по тому или иному каналу сбыта, заключение договорных отношений на передачу собственности на зерно и взаимные гарантии их выполнения, исследование потенциальных рынков сбыта, наличие спроса на отдельных сегментах рынка, организацию рекламных кампаний, что в совокупности позволяет сельскохозяйственным предприятиям, используя многообразные формы сбыта продукции и закупок материально-технических ресурсов, вести на зерновом рынке активную коммерческую деятельность.