Организация и функционирование рынка зерна в региональном АПК Петрова Людмила Ивановна

Организация и функционирование рынка зерна в региональном АПК
<
Организация и функционирование рынка зерна в региональном АПК Организация и функционирование рынка зерна в региональном АПК Организация и функционирование рынка зерна в региональном АПК Организация и функционирование рынка зерна в региональном АПК Организация и функционирование рынка зерна в региональном АПК Организация и функционирование рынка зерна в региональном АПК Организация и функционирование рынка зерна в региональном АПК Организация и функционирование рынка зерна в региональном АПК Организация и функционирование рынка зерна в региональном АПК
>




Петрова Людмила Ивановна. Организация и функционирование рынка зерна в региональном АПК : 08.00.05 Петрова, Людмила Ивановна Организация и функционирование рынка зерна в региональном АПК (На материалах АПК Алтайского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Барнаул, 2002 171 с. РГБ ОД, 61:03-8/3024-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования продовольственного рынка 7

1.1. Сущность и содержание продовольственного рынка, формы и методы его регулирования 7

1.2. Особенности формирования и экономического регулирования рынка зерна 22

1.3. Организация сбытовой деятельности на рынке зерна 40

Глава 2. Современное состояние и развитие рынка зерна в Алтайском крае 53

2.1. Современное состояние и механизм экономического регулирования рынка зерна 53

2.2. Анализ структуры производства, размещения и качества зерна по зонам и административным районам Алтайского края 64

2.3. Организация сбытовой политики на рынке зерна 78

Глава 3. Совершенствование механизма функционирования рынка зерна 91

3.1. Пути увеличения объемов производства зерна в Алтайском крае .....91

3.2. Совершенствование структуры производства, размещения и качества зерна, как фактор формирования и функционирования рынка зерна 104

3.3. Совершенствование сбытовой политики товаропроизводителей на рынке зерна Алтайского края 122

Выводы и предложения 140

Список использованной литературы 148

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность проблемы. Актуальной проблемой продовольственного рынка России является формирование и совершенствование рычагов регулирования производства и реализации зерна в условиях рыночных отношений. Решение данной проблемы имеет научное и практическое значение.

Становление и развитие рынка зерна происходит под воздействием объективно действующего закона общеэкономического развития общества. Его закономерности адекватны общим закономерностям рынка, рыночных отношений, поэтому целесообразно рассмотреть и изучить особенности производства зерна и организации сбытовой политики сельскохозяйственных предприятий. Исследование современного продовольственного рынка позволяет детально рассмотреть механизм его реализации на основе достижения соответствия спроса и предложения на ресурсы, товары и услуги; создавать условия для их равновесия, использовать для этого различные экономические инструменты.

В Алтайском крае последние три года наблюдается устойчивый рост производства зерна, что позволяет в значительной мере совершенствовать зерновую отрасль и требует развития сбытовой политики на рынке зерна. Проблемой рынка является отсутствие у товаропроизводителей концепции производства и сбытовой политики, а также опыта коммерческой деятельности на мировом рынке зерна. Учитывая многообразие и сложность факторов, влияющих на современное состояние рынка зерна, диктуется необходимость разработки предложений для АПК Алтайского края по совершенствованию организации производства и сбыта зерна.

Изученность проблемы. Российские ученые уделяют значительное внимание формированию и регулированию продовольственного рынка, среди них отметим труды А.И. Алтухова, В.Р. Боева, М.З. Головатюка, М.П. Гриценко, Н.М. Першукевича, Н.И. Шахова и других.

Существенный вклад в разработку регулирования рынка зерна внесли Н.И. Гантимурова, А.В. Гвоздев, A.M. Зубахин, И.В. Курцев, Н.К. Колчанов, В.А. Кундиус, М.П. Лукичева, В.В. Масленникова, В.Н. Папело, А.Ф. Сираш, Г.П. Филиппова и многие другие. На основании многогранных исследований проблем формирования рынка зерна учеными России разработаны предложения по совершенствованию экономических рычагов регулирования зернового рынка, тем не менее ряд вопросов, таких, как оценка эффективности использования зерна, регулирование цен на зерно, организация сбыта зерна и формирование устойчивых коммерческих связей на рынке зерна, остались не полностью изученными. Необходима дальнейшая глубокая проработка вопросов специализации, размещения и структуры производства зерна по зонам и административным районам Алтайского края. В связи с этим определены направление, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — разработка предложений по организации и функционированию рынка зерна в региональном АПК на материалах АПК Алтайского края.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность продовольственного рынка, охарактеризовать формы и методы его организации и функционирования;

- показать особенности формирования и методы регулирования рынка зерна в России и за рубежом;

- изучить особенности организации сбытовой деятельности на рынке зерна;

- дать оценку состояния и механизма экономического регулирования рынка зерна, его структуры и организации сбытовой политики на данном рынке;

- разработать предложения по размещению, структуре, качеству и технологиям производства зерна;

- дать рекомендации по совершенствованию сбытовой политики сельскохозяйственных предприятий на рынке зерна.

Предмет исследования — деятельность предприятий и организаций Алтайского края, занимающихся производством и реализацией зерна. t Объект исследования — функционирование зернового рынка.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, зарубежный опыт по изучаемым вопросам. Исследование базируется также на законодательных и нормативно-правовых актах органов власти федерального и регионального уровней, связанных с формированием и функционированием зернового рынка.

Информационной базой исследования послужили: данные Госкомстата k Российской Федерации, Госкомстата Алтайского края, Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края; статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; теоретический и фактический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных экономистов; исследования автора. В процессе работы использовались методы: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, маркетинговых исследований, прогнозирования. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: 11 - обоснована сущность и развиты теоретические положения экономического механизма рынка зерна, как системы производства и сбыта в соответствии с потребностями мирового продовольственного рынка; -уточнены содержание, формы, методы и особенности регулирования продовольственного рынка; - раскрыты особенности сбытовой коммерческой деятельности на рынке зерна; - предложен методический подход по совершенствованию специализации, размещения, структуры производства и повышения качества зерна на основе ресурсосберегающих технологий по зонам и административным районам Алтайского края; - даны предложения по направлениям и формам развития сбытовой политики товаропроизводителей на рынке зерна Алтайского края. Практическая значимость работы. Внедрение разработанных предложений в практическую деятельность сельскохозяйственных предприятий Алтайского края позволит повысить эффективность функционирования регионального рынка зерна, создать более благоприятные условия для его производства и сбыта. Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях: региональная ХХУШ научная конференция студентов, аспирантов, магистров, учащихся лицейных классов (Барнаул 2001 г.); международная «Реформы в Казахстане и интеграционные процессы в СНГ» (Алматы 2002 г.), приняты для внедрения Главным управлением сельского хозяйства Администрации Алтайского края. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,6 печатных листов. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основное ее содержание изложено на 171 странице. В тексте 8 рисунков, 24 таблицы, 10 приложений. Список использованных литературных источников состоит из 130 наименований.

Сущность и содержание продовольственного рынка, формы и методы его регулирования

Концепция новой агропродовольственной политики Российской федерации изложена в «Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2000 — 2010 годы», принятых Правительством РФ в июле 2000 г. В этой концепции правительство признало развитие АПК важнейшим направлением активного воздействия на аграрную экономику, в том числе регулирование аграрных рынков, применение новых форм поддержки товаропроизводителей, а также назвало первоочередные меры по стабилизации и развитию агропромышленного производства.

Укрепление экономики сельхозпредприятий обусловлено не только улучшением общеэкономической ситуации в стране, но и возросшим за последние три - четыре года вниманием к проблемам АПК высших должностных лиц государства, руководителей регионов, общественности. В 2001 г. из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства было выделено 21,7 млрд. руб., в 1,4 раза больше, чем в предыдущем, а также увеличены субсидии на поддержку элитного семеноводства, племенного животноводства, улучшилось финансирование отраслевой науки. На финансирование мероприятий по приобретению отечественной техники и племенного скота на условиях лизинга для сельскохозяйственных товаропроизводителей выделено 7 млрд. руб. [92].

Многие экономисты в настоящее время считают, что рынок представляет собой не только и не столько сферу товарного обмена или предложения и спроса на товары, как это принято упрощенно толковать, а, прежде всего, и производство, поэтому рынок имеет свойство системы, находящейся в состоянии непрерывного развития.

Становление и развитие рынка зерна происходит под воздействием объективно действующего закона общеэкономического развития общества. Его закономерности адекватны общим закономерностям рынка, рыночных отношений, поэтому целесообразно рассмотреть и критически проанализировать многочисленные и весьма компетентные суждения классиков и видных современных ученых о природе рынка и рыночных отношений в разных условиях пространства и времени. Исследование современного продовольственного рынка позволяет детально изучить механизм его реализации на основе достижения соответствия спроса и предложения на ресурсы, товары и услуги; создавать условия для их равновесия, использовать для этого различные экономические инструменты. Общеизвестно, что процесс производства непрерывно связан ic потреблением товаров и услуг, расходованием имеющихся в распоряжении общества ресурсов для этой цели. Еще Аристотель отмечал: «Все, что участвует в обмене, должно быть каким-то образом сопоставлено. Все должно измеряться чем-то одним. Такой мерой является потребность, . которая все связывает» [32]. Эти исходные положения легли в основу экономической теории о полезности материальных благ и о равновеликом обмене эквивалентов. Стремлением удовлетворять свои потребности мотивируется поведением человека, формируется совокупность его интересов. Процесс производства есть не что иное, как «отделение вещества от природы» (К. Маркс) или преобразования человеком природных ресурсов предметы потребления. Многие экономисты классифицировали потребности по самым различным признакам, но обществу постоянно приходится выбирать, и эта проблема выбора всегда будет связана с рациональным использованием и применением ресурсов, базирующихся на основе развития товарного производства.

Под товарным производством подразумевается такая организация общественного производства, когда продукты создаются отдельными обособленными производителями. Причем каждый специализируется на выработке какого-либо продукта, так что для удовлетворения потребностей необходима купля-продажа продуктов (становящихся в силу этого товарами) на рынке. Чтобы стать товаром и обмениваться на рынке на другие товары, продукция кроме ее полезности (потребительской стоимости) должна быть также результатом труда человека. Именно затраты труда являются тем «общим знаменателем», качественно общим, единым для всех товаров, что позволяет им обмениваться друг на друга [86].

По оценке В.И. Ленина, понятие «рынка» совершенно неотделимо от понятия общественного разделения труда - основы всякого товарного производства. «Рынок является там и постольку, где и поскольку появляется общественное разделение труда и товарное производство» [87].

«Рынок есть категория товарного хозяйства, которая в своем развитии превращается в капиталистическое хозяйство и только при этом последнем приобретает полное господство и всеобщую распространенность» [87]. Рынок осуществляет своеобразный общественный учет затраченного на , производство продукта труда (товара), однако «учет этот производится за спиной производителя, посредством рыночных колебаний». Рынок следует рассматривать не только как форму экономической взаимосвязи, но и как регулятор общественного производства, что позволило В.И. Ленину сделать вывод: «степень развития внутреннего рынка есть степень развития капитализма в стране» [87].

Особенности формирования и экономического регулирования рынка зерна

Особое место рынка зерна среди всех стратегических рынков сельскохозяйственного сырья обусловлено его системообразующей ролью «х для животноводства и других отраслей АПК. Рынок зерна - политическая валюта, ибо любые колебания в цене хлеба могут вызвать социальные катаклизмы. Следовательно, жесткое регулирование зернового рынка является первичной задачей государства [52].

Производство зерна высокого качества в необходимом объеме и ассортименте можно обеспечить лишь при комплексном и сбалансированном ? развитии зернового хозяйства. Под рынком зерна мы понимаем чисто конкурентный рынок, механизм которого позволяет определить потребность в зерновой продукции, организовать ее производство в а необходимом ассортименте с оптимальными затратами и осуществлять коммерческую деятельность по реализации продукции на мировом рынке.

Рынок зерна - один из важнейших в планетарном масштабе, и развитию его оказывают внимания не только правительства разных государств, но и крупнейшие международные организации (рисунок 1.3). зерном на продовольственные, фуражные и технические нужды [1,2,6,7,9,11,18,19]. Специфика современного этапа развития агропромышленного комплекса обусловливает особенности развития и совершенствования системы экономического регулирования производства и закупок зерна. По уровню развития зернового производства можно судить об эффективности функционирования национального АПК и его отраслей, об уровне жизни населения, об экономическом потенциале государства. По стратегической и социально-экономической значимости зерна, размерам вовлекаемых в его производство трудовых, материальных и финансовых ресурсов, воздействию на внутриотраслевые и межотраслевые пропорции как внутри АПК, так и во всей экономике страны зерновая отрасль является важнейшей в аграрной сфере. Одна Россия, производя зерна на душу населения вдвое больше среднемирового уровня, в сравнительно короткий срок аграрных преобразований 90-х годов XX века, допустила такое уменьшение производства зерна в мирное время, какого не знала не только российская, но мировая история развития зерновой отрасли [100]. Значимость производства зерна зависит от его роли в структуре питания населения мира. Сложившиеся этнорегионы продовольственного потребления определились в зависимости от калорийности питания. Лидируют США и Канада, на втором месте - государства Европы, далее Развитой Азии (Япония, Китай, Индия) и Латинской Америки, наиболее низкокалорийное питание в Средней Африке. Российская Федерация по калорийности близка к странам Развитой Азии, по структуре питания — к европейским странам (таблица 1.1).

Доля потребления зернопродуктов в ЕС более высокая, чем в США, но она значительно снизилась по сравнению с 1970 г. В странах Развитой Азии доля зернопродуктов снизилась с 67 % в 70- годах до 55-60 % в 2000 г. Значительно снизилось потребление зерна в Латинской Америке.

По утверждению П. Золина, мировой продовольственный рынок в сумме дает почти треть мирового валового внутреннего продукта [72].

Прогнозы ежегодных затрат населения в ближайшие годы на продукты питания показывают, что расходы на зернопродукты будут составлять от 1,8 % в Латинской Америке до 28,3% в Развитой Азии в общей структуре питания. Структура затрат на приобретение продуктов питания у россиян тяготеет к европейским странам: примерно 8% - на зернопродукты, 28% - на мясо, 15 % - на молоко и молочные продукты, около 5% — на сахар, около 7% — на бобовые и картофель, 5% - плоды и овощи, 15% — жиры, 17% — остальные продукты. По калорийности питания россияне превосходят только Среднюю Африку, среднегодовое потребление хлеба на человека колеблется от 84 до 144 кг (в зависимости от уровня дохода). Расходы на приобретение зернопродуктов составляют около 9% в общей структуре затрат россиян.

Многостороннее сотрудничество между странами СНГ основывается на традиционно сложившихся хозяйственных и коммерческих связях. Этому способствуют сложившиеся ранее между республиками СССР территориальное разделение труда в производстве и поставках определенных видов зерна, наличие общей транспортной сети, географическая близость зон производства и регионов ввоза зерна показывают целесообразность сохранения и развития в современных условиях общего рынка стран СНГ. В его основу заложена классификация государств Содружества с учетом различия природно-климатических и экономических условий производства зерна и места зернового хозяйства в экономике на страны-экспортеры и страны-импортеры. Многочисленные исследования проблем формирования рынка зерна в СНГ [24,25,27,29,34,40,45,49,50,51,53,67,112,126,127] показали, что все страны Содружества заинтересованы в стабильном использовании возможностей согласованного экспорта и импорта зерна. Формирование единого рынка зерна является одним из важнейших элементов продовольственной безопасности стран СНГ.

Основными поставщиками пшеницы, проса, ячменя и овса были Россия и Казахстан, ржи - Россия и Белоруссия, кукурузы — Украина и Молдавия, зернобобовых — Украина, риса — Россия и Казахстан, гречихи — Россия, Украина и Белоруссия.

Современное состояние и механизм экономического регулирования рынка зерна

Для того чтобы управлять процессами любого производства, в том числе и аграрного, необходим анализ этого производства, а также причин, влияющих на его развитие. И если говорить об анализе ситуации в агропромышленном комплексе, то в том или ином виде он проводился всегда. В годы командно-административного управления исследовались вопросы посевных площадей, наличия поголовья скота, урожайности, продуктивности, валового производства, а также экономические показатели, такие как себестоимость продукции, выручка от реализации, рентабельность и т.д. Эти показатели служили основой для установления жестких государственных закупочных, оптовых и розничных цен, а также для утверждения плановых объемов производства и закупок.

Однако, с переходом на рыночные отношения, анализ состояния аграрного рынка требует новых подходов.

В условиях планово-экономической системы основными показателями характеристики зернового подкомплекса в сельском хозяйстве были посевные площади, урожайность, валовой сбор, уровень интенсивности производства, выполнение государственных планов закупок, показатели экономической эффективности — себестоимость, рентабельность.

Множественность сторон функционирования зернового рынка требует не отдельных, произвольно подобранных факторов, а системы показателей, отражающих всю совокупность процессов, тенденций и явлений. Все показатели можно разбить на 2 группы: экономические и производственные.

Для анализа аграрного рынка рекомендуется использовать следующие экономические показатели: уровень и динамика цен закупочных (реализационных), оптовых, розничных и их соотношение, а также цен мирового рынка (для регионов, кроме того, уровень цен в соседних регионах); уровень государственной поддержки агропромышленного производства; в цены и индексы цен на промышленную продукцию, используемую в сельском хозяйстве, (техника, удобрения, средства химической защиты); себестоимость и рентабельность (убыточность) производства; потребление товаров на душу населения (динамика в поведении потребителей); совокупный спрос (суммарное выражение внутреннего потребления плюс экспорт); оценка конкурентоспособности (многоуровневая оценка, сопоставляющая цену и качество продукции); степень насыщенности рынка определенными группами товаров и товаров-заменителей; емкость рынка по продуктам; рыночная доля (отношение объема продаж к объему спроса/потребления); совокупное предложение (суммарное выражение стоимости собственных товаров, производимых в отрасли плюс импорт);

Для того чтобы разобраться в причинах сложившегося состояния аграрного рынка, кроме приведенных экономических показателей необходимо применение показателей развития производства таких, как: размеры посевных площадей; в численность поголовья скота; в продуктивность животноводства; урожайность сельскохозяйственных культур; объемы производства в абсолютных цифрах; индексы производства сельхозпродукции; в количество ферм и других сельхозпредприятий; балансы использования сельскохозяйственной продукции; индексы физического объема приобретения материально-технических ресурсов и услуг;

Сельскохозяйственное производство в значительной степени зависит от природно-климатических условий и поэтому, анализируя причины сложившегося состояния аграрного рынка, следует их также учитывать.

По площадям, занимаемым зерновыми культурами (около 3,4 млн. га), Алтайский край занимает первое место среди регионов Российской

Федерации и входит в первую пятерку по валовому сбору зерна. Главной зерновой культурой является пшеница, занимающая примерно треть пашни. Среднегодовое производство зерна в Алтайском крае в 1986-1990 гг. достигало 5,6 млн. т, что в 2,5 раза больше на душу населения, чем в среднем по России. Товарность пшеницы достигала 43%. За последние 10 лет производство зерна в крае сократилось почти в два раза, среднегодовой валовой сбор его за 1991-1995 гг. составил 3,9 млн. т, а за 1996-2000 гг. — 3,2 млн. т. Внутренние потребности Алтайского края полностью обеспечиваются собственным зерном, а излишки произведенного зерна и продуктов его переработки вывозятся за пределы края в объеме не менее 2 млн. т в перерасчете на зерно. Значительная часть зерна из сильных и твердых сортов пшеницы по содержанию клейковины соответствует мировому стандарту. В 2000 г. товаропроизводителями зерна Алтайского края было собрано 4,7 млн. т зерна, в 2001 г. - свыше 5 млн. т [85, С.9-16]. Ассортимент зерна достаточно разнообразен и включает в себя рожь, гречиху, просо, горох, ячмень, овес, сою и ряд других культур.

Пути увеличения объемов производства зерна в Алтайском крае

Решающим условием повышения эффективности производства зерна в Алтайском крае является интенсификация его производства.

В 1996-2000 гг. здесь заготавливалось 59% гречихи, 84% твердой, 70% - сильной пшеницы, 28% зернофуражных культур и 38% ржи. Поэтому уровень зернового хозяйства Алтая определяет степень развития аграрного сектора этого крупного региона на востоке страны.

Однако этот объем не обеспечивает возрастающих потребностей края в зерне ни в количественном, ни в качественном отношении. Резкие перепады в производстве зерна в отдельные годы отрицательно сказываются на финансовом состоянии всего агропромышленного комплекса края.

Анализ показывает, что из года в год увеличивались издержки производства, в т.ч. затраты на удобрения - один из важнейших показателей интенсификации. В 1996-2000 гг., по сравнению с 1991-1995 гг. производственные затраты на гектар посева зерновых культур в сельхозпредприятиях края возросли на 56%, причем в последние годы темпы их роста опережали темпы роста урожайности. В результате сложилась устойчивая тенденция снижения рентабельности дополнительно произведенного зерна.

Один из главных резервов повышения эффективности зернового хозяйства - широкое освоение интенсивных технологий возделывания культур. Их применение позволило в среднем за 1996-2000 гг. собрать по краю дополнительно примерно 1,8 млн. т зерна. Значительная часть этой прибавки получена за счет пароотдачи. Выявлено, что за счет размещения посевов по парам и второй культурой получено от 35 до 50% прибавки урожая и 50-65% - за счет других элементов интенсивной технологии.

Освоение интенсивных технологии связано с проведением дополнительных технологических операций, с применением возрастающего количества материальных и трудовых ресурсов, что приводит к росту текущих производственных затрат на обрабатываемый гектар.

Экономически целесообразно лишь такое возрастание удельных производственных затрат, которое обеспечивает либо опережающее, либо пропорциональное увеличение урожайности. Тогда себестоимость зерна либо снижается, либо остается неизменной.

Интенсивные технологии должны сыграть и дальше решающую роль в приросте валового сбора зерновых. Применение их, связанное с проведением ряда дополнительных технологических операций, вызывает и дополнительные производственные затраты, что влияет на себестоимость продукции. Снижения ее можно добиться лишь в случае, если рост урожайности будет опережать рост денежных затрат на гектар посева.

Уровень развития зернового хозяйства, как основной сферы продовольственного комплекса, в решающей степени определяется научно-техническим потенциалом земледелия, который проявляется через взаимодействие трех основных факторов интенсификации: - биологического потенциала растений; - экономического плодородия почв; - количества и качества живого и овеществленного труда, через которые реализуется два первых фактора.

Наивысший эффект может быть обеспечен при комплексном воздействии названных факторов, что требует более мощного и совершенного научно-технического потенциала земледелия, позволяющего целенаправленно управлять этими факторами, вести производство зерна на преимущественно интенсивной основе. Однако это долговременная программа, реализация которой требует очень высокого уровня развития производительных сил АПК в целом, оптимального ресурсного обеспечения.

Экспертная оценка ресурсов, рассматриваемая с двух позиций (ресурсы, обеспечивающие повышение использования биологического потенциала растений, и ресурсы, обеспечивающие регулирование почвенного плодородия) позволяет учитывать влияние наиболее эффективных урожаеобразующих факторов. В большинстве объектов наблюдения числовые значение влияния факторов на формирование урожаев зерновых ранжировались в следующем порядке: плодородие почв, метеоусловия, удобрения, трудообеспеченность, фондообеспеченность.

При этом установлено, что погодные условия определяли различия в урожайности на 20-25%, в плодородии почв - на 25-30%. На управляемые факторы приходится 45-55%.

По оценкам потенциальные возможности интенсивных технологий возделывания яровой пшеницы были реализованы в р 1996-2000 гг. на 56%. Урожайность составила 8,3 ц/га вместо 18 ц/га в соответствии с имеющимися производственными ресурсами. При расширении масштабов применения интенсивных технологий до 65-70% й площади зерновых реально получение в 2005 г. урожайности 20-23 ц/га. Расчеты с применением метода учета влияния основных факторов производства, связанных с предлагаемым приростом того или иного ресурса, также подтверждают возможность получения прогнозируемого урожая зерна. При этом возможны отклонения в сторону снижения или повышения от среднегодовой урожайности на 5,5-6 ц/га. 3 Достижение цели, поставленной в области зернового хозяйства, в решающей мере обуславливается степенью материализации новых знаний в технике, технологии, организации и других аспектах производства. с Одна из существенных особенностей современного развития отрасли состоит в том, что сильно возрастает роль и значение биологического фактора. Биологический потенциал зернового хозяйства реализуется через сорт, являющийся важнейшим фактором научно-технического прогресса.