Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научные основы функционирования регионального зернового рынка
1.1. Становление рынка зерна - необходимое условие развития продовольственного подкомплекса региона 10
1.2. Зерновой рынок как регулируемая экономическая система 29
1.3. Методические основы маркетинга регионального рынка зерна 39
Глава II. Экономическая оценка современного состояния зернового рынка в регионе
2.1. Объективные условия функционирования регионального рынка зерна 54
2.2. Эффективность зернового производства в регионе 63
2.3. Анализ конкурентности регионального зернового
рынка 83
Глава III Управление региональным рынком зерна в условиях переходной экономики
3.1. Модель зернового рынка и механизм ее реализации 93
3.2. Экономические рычаги регулирования рынка зерна 119
3.3. Прогнозирование развития зернового рынка в
регионе 136
Заключение 147
Список использованной литературы 151
Приложения 165
- Становление рынка зерна - необходимое условие развития продовольственного подкомплекса региона
- Зерновой рынок как регулируемая экономическая система
- Объективные условия функционирования регионального рынка зерна
- Модель зернового рынка и механизм ее реализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение зерном и продуктами его переработки является одним из важнейших условий продовольственной безопасности страны. Для Российской Федерации проблема устойчивого производства достаточного объема зерновых в силу природных, экономических, социальных, национально - исторических особенностей была и остается актуальной. Несмотря на трудности, связанные с действием кризисных явлений в аграрной сфере, происходит становление рынка сельскохозяйственной продукции и его важнейшей составляющей - зернового рынка. Вместе с тем, процесс его формирования в регионах носит пока стихийный характер и сам он не обладает теми качествами, которые свойственны сельскохозяйственным рынкам стран с развитой экономикой. Во-первых, между участниками рыночных отношений отсутствуют устойчивые и взаимовыгодные экономические связи. Во-вторых, практически не сформирована современная рыночная инфраструктура (крупные предприятия оптовой торговли, специализированные зерновые биржи, страховые компании, системы коммерческой информации, маркетинговые фирмы и т. п.). В-третьих, низка управляемость процессами формирования и развития рынка зерна со стороны государственных органов власти и прежде всего региональных. Проблемы развития агропромыш л енного комплекса и функционирования продовольственных рынков нашли отражение в работах В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, Б.И. Пошкуса, А.Ф. Серкова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других ученых. В выполненных исследованиях рассматривается развитие рыночных отношений и повышение эффективности в целом аграрного сектора страны. Среди работ, посвященных зерновой отрасли, особое место занимают исследования А.И. Алтухова, Т.М. Лы-сенковой, проведенные во ВНИЭСХе. В территориальном аспекте вопросы формирования и развития АПК и товарных рынков остаются
4 изученными значительно меньше. Этой проблематике посвящены работы Ю.Г. Бинатова, Е.В. Злобина, Н.А. Медведевой, А.И. Суслова и других. Среди публикаций, в которых освещаются особенности функционирования зерновых рынков в регионах, можно выделить работы Е.В. Серовой, А.А. Тарасова, содержащие результаты исследований, проведенных в Ростовской области, И.Г. Храмовой и П. Верхайма - по Орловской области. Вопросы развития зернового комплекса и построения модели рациональной структуры организации производства в Ставропольском крае отражены в работах В/Г. Бекетовой, В.И. Удовыдченко. Вместе с тем, с переходом к рыночным отношениям многие вопросы методологического характера, необходимые для проведения комплексных исследований проблем регионального зернового рынка, пока еще не решены. Теоретического осмысления требуют проблемы построения и развития рынка зерна как целостной экономической системы, нуждается в уточнении методика проведения маркетинговых исследований зернового рынка, необходимо обоснование организационно - экономической модели его функционирования. Недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования развития и конъюнктуры рынка зерна, что усложняет создание механизма формирования в регионах организованного регулируемого рынка. Все это обуславливает актуальность, научную и практическую значимость поставленных в настоящей работе вопросов, связанных с региональными особенностями рыночных отношений в зерновой отрасли.
Цель и задачи исследования. Целью проведения исследования является разработка методологических основ построения, функционирования и развития рынка зерна как сложной регулируемой экономической системы на основе принципов маркетинга и теории управления, обоснование его организационно-экономической модели и практических рекомендаций по ее реализации. Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи: - раскрыть специфику и основные свойства экономической си стемы "региональный зерновой рынок", обосновать необходимость ее развития как одного из важнейших условий повышения эффектив ности зернового производства; исследовать в теоретическом аспекте условия и принципы функционирования рынка зерна как целостной регулируемой системы и выявить действующие на нее факторы; разработать методические подходы проведения комплексных маркетинговых исследований регионального зернового рынка с учетом требований переходного периода; - выявить особенности современного состояния рынка зерна в ре тональном АПК, определить сложившиеся и перспективные тенден ции его развития; разработать организационно-экономический механизм формирования рыночной инфраструктуры и рекомендации по осуществлению государственного регулирования зернового рынка в регионе; осуществить прогнозирование развития и конъюнктуры рынка зерна в региональном аспекте.
Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие возможности и перспективы функционирования регионального рынка зерна в условиях становления новых производственных отношений.
Объектом исследования выступили зернонроизводящие предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства Ставропольского края, торгово-закупочные организации всех форм собственности, другие покупатели зерна и складывающиеся между ними хозяйственные связи.
Теоретической и методологической базой проведения исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам реформирования аграрного сектора эконо^ мики, рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В качестве источников информации использовались данные государ- ственяых статистических органов, в том числе краевого управления статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Ставропольского края, материалы научно-практических конференций, данные статей и докладов российских и зарубежных ученых. Изучены и проанализированы законодательные документы, указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации, концептуальные материалы и федеральные программы развития агропромышленного комплекса страны. Для достижения поставленной в диссертационной работе цели и решения задач применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, кибернетический, системного анализа, экономико-статистический, экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты: на основе системного подхода уточнено экономическое содержание категории "региональный зерновой рынок" как сложной интегрированной системы, обладающей свойствами целостности, делимости, обособленности и структурированности; предложены методологические подходы к разработке структурной модели регулируемого зернового рынка с учетом системных принципов построения, видов и задач управления; выявлен и обоснован комплекс организационно-экономических условий, определяющих процесс формирования и развития регионального рынка зерна, включающий производственные, регулирую щие, внутрирыночные и внешние факторы; предложена методика комплексного маркетингового исследования регионального зернового рынка на основе производственной, сбытовой и управленческой составляющих маркетинга; с помощью разработанной системы экономических показателей исследованы тенденции становления и функционирования зернового
7 рынка и определена его конкурентность в условиях переходного периода; обоснованы предложения по организации, размещению и работе высокоорганизованных форм оптовой торговли зерном (межрайонных рынков, специализированной зерновой биржи), видам и объемам совершаемых на них сделок купли-продажи; сформулированы рекомендации по организации и функционированию регионального агентства по регулированию рынка, ценовому регулированию методами товарных и закупочных интервенций, залоговых операций, таможенных компенсационных сборов; на основе авторских компьютерных программ разработан комплекс экономико-математических моделей, обеспечивающих оптимальный выбор направлений развития регионального зернового рынка; разработана методика прогнозирования конъюнктуры зернового рынка на основе факторного анализа, экстраполяции трендовых моделей и экономико-математического моделирования.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу по организационно-экономическому построению регионального рынка зерна и его регулированию. Подготовленная методика комплексного маркетингового исследования регионального зернового рынка, предложения по организации, размещению и работе оптовых рынков торговли зерном, рекомендации по созданию регионального агентства по регулированию рынка, методика прогнозирования конъюнктуры зернового рынка приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края и рекомендованы к внедрению.
Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят универсальный практический характер и могут быть применены в других регионах страны с развитыми зерновыми подкомплексами.
8 Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практической конференции "Проблемы рыночной трансформации региональной экономики" (Ставрополь, 1995г.), научной конференции "Финансово-экономические проблемы развития рыночных отношений (Ставрополь, 1997г.), международном симпозиуме "Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге XXI века" (Пятигорск, 1997г.), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного технического университета (1995,1996, 1997 г.г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Ставропольского государственного технического университета.
Диссертационное исследование является частью плана научно -исследовательской работы Ставропольского государственного технического университета по направлению 09 "Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма".
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,6 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 34 рисунка и 14 приложений.
В первой главе "Научные основы функционирования регионального зернового рынка" рассматриваются сущность и роль рынка зерна в составе региональных АПК, его свойства как сложной экономической системы, обосновывается необходимость повышения уровня его организованности и управляемости. С кибернетических позиций определены принципы функционирования возможных моделей рынка, целевая функция и виды регулирования. Выявлены и классифицированы основные факторы, определяющие формирование и функ- ционированис рынка верна в регионе. Определена роль маркетинга и разработана система экономических показателей для проведения комплексных маркетинговых исследований.
Во второй главе "Экономическая оценка современного состояния зернового рынка в регионе" дана оценка объективным условиям его функционирования в Ставропольском крае с учетом специализации сельскохозяйственных зон. На основе разработанной системы экономических показателей проведен анализ эффективности зернового производства как источника товарных ресурсов, определен уровень конкурентности рынка со стороны предложения и спроса. Рассмотрено состояние каналов сбыта зерна и выявлены тенденции, сформировавшиеся за годы реформ в сфере производства и обращения.
В третьей главе "Управление региональным рынком зерна в условиях переходной экономики" обоснованы предложения по организационно-экономическому построению регионального рынка зерна. Даны рекомендации по формированию, основным направлениям работы межрайонных оптовых рынков, специализированной зерновой биржи, агентства по регулированию зернового рынка. Обоснована приоритетность использования ценовых рычагов государственного регулирования рынка. Выполнено прогнозирование объемов производства и потребления зерна, а также конъюнктуры зернового рынка региона.
В заключении содержатся результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.
Становление рынка зерна - необходимое условие развития продовольственного подкомплекса региона
Продовольственное обеспечение страны в значительной мере зависит от состояния зерновой отрасли. Для Российской Федерации производство зерна и продуктов его переработки имеет важное значение, что связано с особенностями питания населения, сложившейся структурой кормовой базы животноводства и другими факторами. При научно обоснованной норме физиологической потребности НО кг хлебопродуктов на 1 человека в год их фактическое потребление в России в последние годы составляет 120-125 кг. Согласно прогнозам, в соответствии с Федеральной целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 годы такое положение сохранится на ближайшие 2-3 года (5, с. 8). В стране крайне несбалансированной остается структура расхода зерна, при которой почти 2/3 объема его производства используется на кормовые цели для нужд животноводческих отраслей. Доля зерна в концентрированных кормах для скота и птицы достигает 90%, в то время как в США этот показатель не превышает 48%, Германии и Франции - 45%, Голландии - 29% (126, с.79).
Значительна роль зерна как источника жизненно важных пищевых веществ и энергетической ценности питания людей. Около 40% общей калорийности питания населения страны, 50% потребности в белке и 60% в углеводах обеспечивается за счет продуктов переработки зерна (хлеб, хлебобулочные изделия, мука, крупа). Учитывая, что основу кормовой базы отечественного животноводства составляет зерно, то эти показатели возрастают: по доле в калорийности - до 56%, в потребляемом белке - до 80%, в углеводах - до 62% (14, с. 8).
Сохранявшийся многие годы дефицит зерна, обусловленный вы-соким уровнем его потребления и неэффективностью использования, покрывался за счет массированных закупок за рубежом. Ежегодный импорт, в основном фуражного зерна, составлял в 60-е годы 3,2 млн. тонн, в 70-е - 17,5 млн. тонн, в 80-е - 36,9 млн. тонн (130, с. 6). На эти цели направлялась значительная часть золотовалютных резервов страны, прибыли от экспорта природных ресурсов, прежде всего нефти и газа. Относительно низкие цены на хлеб и хлебопродукты поддерживались за счет крупномасштабных дотаций сельского хозяйства. Все это привело к ряду отрицательных моментов, среди которых: существенное снижение уровня продовольственной самообеспеченности страны, дефицит практически всех видов продуктов питания. Главная цель осуществляемого в настоящее время перевода зерновой отрасли на рыночные отношения состоит в том, чтобы удовлетворить внутренние потребности страны в зерне и продуктах его переработки полностью за счет собственного производства.
Развитие зернового рынка в значительной мере определяется процессами, протекающими в аграрной сфере экономики в целом и которые характеризуются глубокими кризисными явлениями. Их основные причины достаточно подробно раскрыты в работах В.Р. Боева, А.Е. Булатова, А.А. Никонова, А.Ф. Серкова, А.А. Шутькова и других ученых-экономистов. Так, В.Р. Боев отмечает отсутствие при реформировании агропромышленного комплекса четко обозначенных целей, путей, этапов и методов (24, с. 40). По мнению А.Е. Булатова, причинами общеэкономического характера являются: несоответствие организационных структур общественного производства потребностям общества; затратный характер аграрной административно-командной экономики: уравнительность в распределении и централизованном перераспределении доходов: ослабление мотивации к высокопроизводительному труду (35, с. 88). А.А. Никонов рассматривает аграрный кризис как часть общеэкономического, имеющего глубокие корни и длительный характер. По его мнению современное обострение обусловлено прежде всего неблагоприятными для сельского хозяйства ценовыми отношениями, распадом системы снабжения, параличом сложившихся экономических связей, недоступностью и кабальными условиями получения кредита, дезорганизацией сбыта (92, с. 424-425). Одним из существенных просчетов стало, как считает А.Ф. Серков, упрощенное понимание рынка как экономической системы и недооценка регулирующей роли государства (114, с. 12). Основываясь на приводимых авторами аргументах, представляется возможным рассмотрение аграрного кризиса через призму падения сельскохозяйственного производства вследствие нарушения сложившихся экономических условий хозяйствования, потери управляемости и несоответствия производимой продукции рыночному спросу. Все это обусловило ряд негативных тенденций, которые дестабилизируют функционирование и развитие сельского хозяйства. Выделим те из них, которые оказывают наиболее существенное влияние на зерновое производство.
Во-первых, макроэкономические процессы, и прежде всего либерализация цен, в условиях монополизма предприятий фондопроизво-дящих и перерабатывающих отраслей привели к значительному диспаритету цен между средствами сельскохозяйственного производства и его продукцией. Так, на начало 1996 года индекс потребительских цен на продовольственные товары к декабрю 1991 года составил 166920%, т. е. за период 1992-1995 гг. рост - в 1669 раз. Индекс оптовых цен на промышленную продукцию составил 319827%, рост -3198 раз (144, с. 111-112). Таким образом, диспаритет составляет 1,9 раза, причем не в пользу продукции сельского хозяйства, и эта тенденция сохраняется.
Зерновой рынок как регулируемая экономическая система
Основоположником кибернетики Н. Винером, известными отечественными учеными в области управления (А.И. Бергом, В.М. Глуш-ковым, В.Н. Садовским), учеными - экономистами ( Л.В. Канторовичем, B.C. Немчиновым, А.А. Никоновым) обоснована правомерность кибернетических методов изучения экономических систем, в том числе и в аграрной сфере. При таком подходе для зернового рынка считаем целесообразным определить следующее: - системные принципы построения; - входные и выходные потоки; - целевую функцию, виды и задачи управления; - наличие и содержание факторов, определяющих его формирование и функционирование.
Рассматривая зерновой рынок с таких позиций, его можно представить как систему, состоящую из трех взаимосвязанных элементов: потребностей в зерне и продуктах его переработки; процессов производства и обращения; товарной продукции. Входом такой системы являются денежные потоки спроса, выходом - товарная продукция. Можно выделить два вида обобщенной модели зернового рынка, отличающихся друг от друга по принципам построения и функционирования. На рис. 3 представлена модель нерегулируемого зернового рынка, действующего только на рыночных принципах самоорганизации и самонастройки. Такая модель функционирует по принципу работы системы с отрицательной обратной связью, основанному на действии: механизмов рыночной саморегуляции, "встроенных" в сферу производства и обращения. Их воздействие на состояние рынка осуществляется с помощью сугубо рыночных, действующих автоматически, рычагов: изменением спроса, предложения, цен на зерно, уровня конкуренции. Роль государства в ней сводится только к установлению самых общих норм и правил отношения между участниками рынка. Как хозяйствующий субъект оно присутствует на рынке на равных правах с другими. Отклонение между спросом на зерновую продукцию и предложением может иметь как положительное, так и отрицательное значение. Для рынков стран со стабильной экономикой величина отклонений от состояния равновесия относительно невелика. Это рассогласование устраняется автоматически, без управляющего воздействия, за счет изменения в нужном направлении объемов производства товарного зерна, его ассортимента, цен, количества хозяйствующих субъектов и т. д. Однако, как отмечает А. Охапкин, принципы саморегулирования начинают действовать только при наличии конкуренции, соответствующей антимонопольной политики, развитой инфраструктуры рынка и нормального платежеспособного спроса населения (112,с.76).
Следует отметить, что рассмотренная модель имеет больше теоретико-методологическое значение, поскольку рынок зерна в классическом виде практически не встречается даже в странах с развитой экономикой, так как и там государство в той или иной мере воздействует на его состояние.
Недостаточная эффективность механизмов саморегуляции применительно к зерновому рынку объясняется его спецификой и прежде всего зависимостью от почвенно-климатических условий, колебаний урожайности зерновых культур, объемов производства товарной продукции. Добавим, что в переходных состояниях экономики такая модель оказывается особенно несостоятельной, т. к. соотношение между спросом и предложением является крайне несбалансированным и отклонения достигают значительных величин. Устранить их только за счет рыночных механизмов за короткий срок, да еще и без отрицательных социально-экономических последствий, не представляется возможным. Поэтому в переходный период возрастает регулирующая роль государства. Регулируемому зерновому рынку соответствует обобщенная модель, которая имеет следующий вид.
Объективные условия функционирования регионального рынка зерна
Состояние и развитие регионального рынка зерна в значительной степени зависят от сложившихся в регионе условий: природных, экономических, социально-демографических, культурно-исторических и других. Они могут как способствовать, так и препятствовать его формированию и дальнейшему функционированию, различна также и степень их воздействия.
Поскольку выращивание зерновых культур осуществляется с использованием почвы, воды, солнечной энергии и других ресурсов природы, то целесообразно в первую очередь рассмотреть природные факторы, которые включают: климат, состояние почвы, рельеф местности, облесенность территории и др. Наиболее существенное влияние на производство зерна оказывают агроклиматические факторы, среди которых выделяют основные: свет, тепло, влага, воздух. Это объясняется обязательностью их наличия для выращивания зерновых культур. Действительно, отсутствие хотя бы одного из них приводит, в силу особенностей биологических процессов, к невозможности осуществления зернового производства. Воссоздание же их искусственным способом в промышленных масштабах является экономически нецелесообразным. Известно, что именно погода оказывает наиболее существенное влияние на растениеводство. Так, в регионе Северного Кавказа, несмотря на возросший уровень культуры земледелия и технологии выращивания зерновых культур, по прежнему среди всех факторов, влияющих на их урожайность, на долю погодных условий приходится 50% (143, с. 5).
Исследуя комплекс природных факторов Ставропольского края, следует отметить, что сложившийся умеренно-континентальный климат и преобладающие агроклиматические условия в целом благоприятны для произрастания большинства видов зерновых культур. Сумма активных температур (3000-3600) и достаточное количество солнечной радиации определяют длительную продолжительность вегетации, которая составляет от 170 до 190 дней. Лимитирующим фактором для большинства районов края является вода. По обеспеченности агроклиматическими ресурсами на территории Ставрополья различают пять основных зон (120, с, 45-52). На рис. 8 представлена карта районов и сельскохозяйственных зон Ставропольского края.
В крайне засушливую зону входят восточные районы края: Арз-гирский, Апанасенковский, Левокумский, Нефтекумский, часть Курского и Туркменского районов. В течение года здесь выпадает от 300 до 325 мм осадков. Гидротермический коэффициент равен 0,5 и меньше, что характеризует зону как близкую к полупустыне. Продолжительность безморозного периода составляет 175-180 дней. Сильно засушливая зона протянулась полосой с северо-запада на юго-восток края, охватывая Красногвардейский, Ипатовский, Благодар-ненский, Буденновский, Стешювский и Курский районы. Годовое количество выпадаемых осадков составляет от 300 до 375 мм. Значения гидротермического коэффициента характерны для сухой степи и находятся в пределах диапазона 0,5-0,7. Продолжительность безморозного периода равна 175-185 дней. В засушливой зоне ( Труновский, Петровский, Александровский, Новоселицкий районы) за год выпадает от 350 до 450 мм осадков. Значения гидротермического коэффициента (0,7-0,9) характерны для степей. Продолжительность безморозного периода находится в пределах 180-190 дней. В районах с недостаточным увлажнением (Новоалександровский, Изобильненский, Кочубеевский, Андроповский, Предгорный, Кировский) годовое количество осадков колеблется от 450 до 550 мм. Значения гидротермического коэффициента - от 0,9 до 1Д (лесостепь), продолжительность безморозного периода - от 180 до 195 дней. Территория центральной части Ставропольской возвышенности составляет зону умеренного увлажнения- Здесь годовое количество осадков равно 500-600 мм, гидротермический коэффициент -1,1-1,3, продолжительность безморозного периода составляет 180-190 дней.
Под воздействием климатических условий на территории края сформировался почвенный покров, благоприятный для ведения зернового хозяйства. Основу почвенных ресурсов составляют плодородные черноземные (42%) и каштановые (44%) типы почв. Незначителен удельный вес аллювиальных почв пойм рек, пустынно-степных, солонцеватых, горно-лесных почв и солончаковых включений (89, с. 165; 97, с. 227-243). Это определяет высокий уровень распаханности земли: под пашней находится более 4 млн. га, что составляет более 70% всех сельскохозяйственных угодий края.
К неблагоприятным проявлениям природных факторов для выращивания зерновых культур в крае можно выделить: систематические повторяющиеся засухи, водная и ветровая эрозии почвы, их засоление, нередкие зимние оттепели и весенние заморозки, весенние переувлажнения отдельных территорий (121 с. 20). В результате воздействия этих факторов, производство зерна характеризуется значительной нестабильностью, что подтверждается данными по урожайности и валовому сбору зерновых культур за последние 15 лет, приведенными в приложении 1. Из графиков, представленных на рис. 9 и 10 наглядно видно, что на протяжении всего периода значения этих важнейших показателей существенно колебались. Относительные амплитуды колебаний урожайности и валового сбора зерновых культур в крае, представляют собой отношение разности между максимальными и минимальными значениями этих показателей к среднему значению за рассматриваемый период. Из данных таблицы 3 следует, что амплитуды колебаний урожайности и валовых сборов зерновых культур составляли соответственно: в 1981-1985г.г. - 59,3%
Модель зернового рынка и механизм ее реализации
Система производства и сбыта зерна в регионах длительное время функционировала в условиях административно-распределительной экономики, которая отличалась иерархической организационной структурой с жестко определенными хозяйственными связями и вертикальной административной подчиненностью сельскохозяйственных предприятий вьппестоящим организациям. Объемы производства всех видов зерновых культур планировались сверху, а для реализации зерна существовал ограниченный выбор каналов, т. к. государство закупало подавляющую его часть по установленным им самим фиксированным ценам. Воздействие на экономические процессы осуществлялось преимущественно административными методами или посредством прямых экономических рычагов. С началом реформ и отменой системы обязательных поставок продовольствия государству в регионах стал складываться свободный рынок зерна. В настоящее время, как показали проведенные исследования, для него в большей степени характерны негативные черты, среди которых основными являются: - резкое снижение эффективности и объемов производства всех видов зерновых культур; - отсутствие стабильных и взаимовыгодных хозяйственных связей между субъектами рыночных отношений; - неразвитость инфраструктуры рынка; - низкий уровень конкурентности рынка сбыта и отсутствие механизма ценообразования; - недостаточная управляемость рыночными процессами со стороны региональных органов власти. Сложившееся состояние рынка является неустойчивым и для выхода из него необходим комплекс мероприятий по реализации в регионе модели организованного и регулируемого зернового рынка. Основными его качественными характеристиками, как нам представляется, должны стать: - удовлетворенный спрос на все виды зерна; - организационное объединение всех участников рынка в цельную децентрализованную экономическую систему; - построение экономических связей между рыночными субъектами преимущественно на договорной долговременной основе; - возрастание доли высокоорганизованных форм торговли (оптовых рынков, бирж, ярмарок и др.); - формирование конкурсной системы пополнения федерального и регионального резервов зерна; - сочетание невмешательства государства в деятельность субъектов рынка с развитым механизмом административного, правового и экономического регулирования.
Организационная модель такого рынка, разработанная применительно к условиям Ставропольского края, представляет собой объединение нескольких подсистем, регулируемое региональными органами управления (рис. 20). Первую составляют покупатели, в качестве которых на зерновом рынке региона выступают предприятия перерабатывающей промышленности, заготовительные организации, осуществляющие операции по закупке, хранению, переработке зерна и реализации зерновой продукции, оптовые торговые фирмы. Другую группу рыночных субъектов образуют производственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации. Важная подсистема структуры организованного зернового рынка - это развитая инфраструктура, включающая сеть предприятий высокоорганизованных форм торговли (биржи, оптовые рынки, аукционы, ярмарки), финансово - кредитные учреждения ( банки, страховые компании.
инвестиционные фонды) и организации обслуживающего и вспомогательного назначения ( маркетинговые, консалтинговые, юридические, снабженческие). Особая роль принадлежит государству, которое не только участвует на рынке как хозяйствующий субъект, но и выступает субъектом его контроля и регулирования.
Основываясь на системном подходе, характеристику регионального зернового зерна с позиций его организации следует дополнить оценкой отношений, возникающих в процессе товарно-денежного обращения. Для предложенной модели можно выделить четыре основных типа экономических связей между субъектами рынка. Зерно-производители различных форм собственности на основе прямых связей реализуют зерно перерабатывающим предприятиям и оптовой торговле из собственных хранилищ или элеваторов. Для другого типа отношений характерно создание зернопроизводителями предприятий рыночной инфраструктуры: оптовых и мелкооптовых рынков, снаб-женческо-сбытовых, обслуживающих и других кооперативов. С их помощью не только реализуется зерно, но и выполняется снабжение хозяйств необходимыми средствами производства, оказание разнообразных производственных и научно-технических услуг, хранение и переработка. Крупные партии зерна предприятия и ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств реализуют на региональной или межрегиональной специализированной зерновой бирже. Отношения зернопроизводителей с государством по вопросам купли-продажи строятся через контрактную систему на открытой конкурсной основе. Необходимо отметить, что модель организованного и регулируемого государством рынка характерна для большинства стран, располагающих значительными товарными ресурсами зерна. Конкретные формы ее реализации зависят от уровня развития экономики, национально-исторических особенностей хозяйственного уклада, почвенно-климатических условий и т. д.