Проблемы организации эффективного функционирования интегрированных агропромышленных формирований Волков Сергей Викторович

Проблемы организации эффективного функционирования интегрированных агропромышленных формирований
<
Проблемы организации эффективного функционирования интегрированных агропромышленных формирований Проблемы организации эффективного функционирования интегрированных агропромышленных формирований Проблемы организации эффективного функционирования интегрированных агропромышленных формирований Проблемы организации эффективного функционирования интегрированных агропромышленных формирований Проблемы организации эффективного функционирования интегрированных агропромышленных формирований Проблемы организации эффективного функционирования интегрированных агропромышленных формирований Проблемы организации эффективного функционирования интегрированных агропромышленных формирований Проблемы организации эффективного функционирования интегрированных агропромышленных формирований Проблемы организации эффективного функционирования интегрированных агропромышленных формирований
>




Волков Сергей Викторович. Проблемы организации эффективного функционирования интегрированных агропромышленных формирований : 08.00.05 Волков, Сергей Викторович Проблемы организации эффективного функционирования интегрированных агропромышленных формирований (По материалам Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2005 283 с. РГБ ОД, 61:05-8/4696

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ .ОСНОВЫ КООПЕРАЦИИ И

АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ 10

1.1. Содержание понятий «кооперация» и «агропромышленная интеграция» 10

1.2. Особенности развития форм кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе 25

1.3. Отечественный и зарубежный опыт развития интеграционных процессов в агропромышленных

системах 53

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 91

2.1. Современное состояние и тенденции развития аграрного производства в Краснодарском крае 91

2.2. Формы и виды интеграции, сложившиеся в агропромышленном комплексе Краснодарского края 112

2.3. Экономический механизм и управление в вертикально-интегрированных агропромышленных формированиях 133

2.4. Экономическая эффективность агропромышленной интеграции 150

3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В АПК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 167

3.1. Совершенствование форм и структуры интегрированных агропромышленных формирований 167

3.2. Совершенствование системы ценообразования при проведении внутрихозяйственных расчетов 176

3.3. Обоснование создания отдела логистики в вертикально интегрированных предприятиях 180

3.3.1. Аналитический механизм реализации модели распределения в условиях сети производителей, переработчиков и реализаторов в интегрированных агропромышленных формированиях 184

3.3.2. Результаты моделирования транспортной инфраструктуры по доставке товарного молока от производителя к потребителю в условиях Агрокомплекса 198

3.3.3. Организационные основы создания отдела

логистики 208

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 214

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 220

ПРИЛОЖЕНИЯ 237 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие агропромышленной интеграции представляет собой сложный объективный экономический процесс, связанный, с одной стороны, с общественным разделением труда, с другой стороны - с необходимостью взаимодействия между отраслями и видами аграрного и промышленного производства, то есть предпосылки социально-экономического сближения и организационного соединения сельского хозяйства и перерабатывающий промышленности, развития интеграции между ними сложились исторически.

Изучение мирового опыта интеграции в сельском хозяйстве показывает, что если перерабатывающие предприятия имеют мощные сырьевые зоны, устойчивые связи с сельхозтоваропроизводителями, то повышается общая эффективность аграрного производства. Поэтому в ведущих странах мира, Европы, а так же в России придается особое значение агропромышленной интеграции. Мощным толчком процессам интеграции послужила проводимая странами Европейского Союза единая сельскохозяйственная политика.

Необходимость и целесообразность агропромышленной интеграции обусловлены тем, что она позволяет:

- эффективно распределять ресурсы между субъектами интеграции;

- сгладить сезонность в аграрном производстве и в получении доходов за счет комбинирования многих видов деятельности;

- уменьшить зависимость от погодно-климатических условий;

- повысить конкурентоспособность аграрной сферы экономики;

- повысить инвестиционную привлекательность сельскохозяйственного производства.

Перерабатывающие и иные предприятия вступают в агропромышленную интеграцию для того, чтобы обеспечить себе стабильные доходы благодаря наличию надежной сырьевой базы с одной стороны, либо рынков сбыта своей продукции или услуг с другой стороны.

Эти предпосылки, а также произошедшие в стране за последние годы политические, экономические и институциональные изменения объективно создали условия и дали импульс к возрождению, становлению и развитию интегрированных объединений в сельском хозяйстве.

Значительный вклад в развитие теории интеграции в целом внесли Кузнецов В.В., Малофеев Т.Е., Милосердов В.В., Зельд-нер А.Г., Самуэльсон П., Чаянов А.В., Туган-Барановский Н.И., Строев Е., Тимофеев С, Яковец Ю., Ушачев И.А. и другие.

Изучению проблемы агропромышленной интеграции посвящены фундаментальные исследования Боева В.Р., Бронштейна М.Я., Буздалова И.Н., Багмут А.А., Емельянова A.M., Ильюшонок С.Е., Кал-ныньш А.А., Крылатых Э.Н., Можина В.П., Никонова А.А., Тихонова В.А. и других.

В то же время многие вопросы становления и функционирования вновь образованных интегрированных объединений в условиях трансформации экономики остаются малоизученными. Кроме того, дискуссионными остаются проблемы, связанные с определением места и роли интегрированных агропромышленных формирований в механизме реформирования АПК. Заслуживают пристального внимания и исследования вопросы оптимального использования ресурсного потенциала, перспектив развития интегрированных объединений с учетом региональной специфики.

Актуальность и недостаточная проработка проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение орга

низации и деятельности вертикально интегрированных формирований Краснодарского края, определение классификационных признаков предприятий такого типа и разработка рекомендаций по повышению эффективности их функционирования.

В соответствии с намеченной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучить формы и виды интеграции, сложившиеся в агропромышленном комплексе;

- проанализировать современное состояние и выявить основные тенденции развития агропромышленных формирований в Краснодарском крае, выявить причины сдерживающие процесс интеграции в регионе;

- обосновать приоритеты развития интегрированных агропромышленных формирований в условиях Краснодарского края;

- сравнить различные методики определения эффективности функционирования интегрированных формирований и выявить наиболее приемлемую для использования в современных условиях;

- обосновать основные направления совершенствования договорных отношений между субъектами интеграции;

- обосновать необходимость создания отдела логистики в структуре управленческого аппарата вертикально интегрированных формирований.

Предметом и объектом исследования является организационно-экономический механизм функционирования агропромышленных формирований и вертикально-интегрированные агропромышленные объединения Краснодарского края. Детальные исследования проводились на примере ЗАО фирмы «Агрокомплекс» Выселковского района, АФ «Победа», ЗАО «Россия» Каневского района, агрохолдинга ООО «Юг Агробизнес» Усть-Лабинского района, Кубанского филиала ЗАО «Агрогард» и др.

В работе использованы экономико-математическое моделирование, монографический, исторический, абстрактно-логический, экономико-статистический и другие методы экономических исследований.

Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие основные положения:

- уточненное определение понятия «агропромышленная интеграция»;

- результаты анализа современного состояния и тенденций развития агропромышленной интеграции применительно к конкретным условиям Краснодарского регионального АПК;

- обоснование основных принципов и направлений агропромышленной интеграции в АПК;

- методические подходы по определению эффективности функционирования интегрированных формирований в регионе;

- обоснование использования цен, включающих расчетную норму прибыли на авансированный капитал, при проведении внутрихозяйственных расчетов в вертикально интегрированных формированиях;

- обоснование необходимости создания отдела логистики в вертикально интегрированных агропромышленных формированиях, определение круга задач;

- методический подход по определению оптимальных параметров сети реализации продукции в секторе производства и переработки скоропортящейся продукции для вертикально интегрированных формирований.

Степень научной новизны результатов диссертационного исследования, полученных лично соискателем, заключается в следующем:

- уточнены основные принципы агропромышленной интеграции в АПК (логистический мониторинг, оптимизация объемов и структуры, диверсификация производства на базе ло

гистических исследований (с. 37-39);

- дополнена классификация основных направлений интеграционных связей в АПК региона показателями, характеризующими форму организации, локализацию производства, способы управления, степень юридической самостоятельности, степень объединения деятельности, характер деятельности (с. 112-114);

- разработана организационно-производственная структура аг-рокомбината, включающая развитую производственную, социальную и научно-исследовательскую инфраструктуру (с. 147-150);

- уточнены существенные классификационные признаки отнесения агропромышленных предприятий к вертикально интегрированным формированиям: наличие развитой производственной, перерабатывающей, сбытовой и социальной инфраструктуры, а так же отдела логистики с функциями разработки оптимальных вариантов соотношения производства, переработки и реализации продукции (с. 167-168; с. 208-213);

- уточнена модель определения оптимальных параметров сети реализации продукции в секторе производства и переработки скоропортящейся продукции для вертикально интегрированных формирований, дополнена следующими переменными: «переработка всей произведенной сельскохозяйственной продукции», «полная загрузка перерабатывающих мощностей», «реализация всей произведенной продукции», «распределение товара по торговым точкам с минимальными непроизводительными транспортными расходами» (с. 180-208).

Разработанные положения и подходы к оценке целесообразности создания и функционирования интегрированных структур позволят организовать их успешную деятельность и обеспечить увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, сни

жение ее себестоимости и повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках; уравновешивать экономические интересы непосредственных производителей продукции с предприятиями по ее транспортировке, переработке, хранению и реализации. Содержащиеся в диссертации модели интегрированных формирований и финансово-промышленных групп могут найти применение при создании хозяйственных систем в мясо - молочном и плодоовощном подкомплексах.

Отдельные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по экономике и организации сельского хозяйства.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», тема № 18 государственной регистрации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях, ежегодных конференциях молодых ученых и аспирантов 2002-2004 гг., г. Краснодар.

Разработанные по результатам исследований рекомендации позволяют в общем оценить экономическую целесообразность и эффективность распределения скоропортящегося продукта, характеризующегося ритмичным производством, в региональном аспекте, перенаправить товарные потоки, отказаться от экономически нецелесообразных вариантов реализации молока. Представленные рекомендации используются в практической деятельности Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края.

Так же результаты исследования внедрены в ЗАО фирме «Агрокомплекс» Выселковского района и

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 22,7 п.л., из них 19,1 авторских.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и пред- ложений, список использованной литературы включает 203 источ т

ник. Работа изложена на 226 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 19 рисунков, 13 приложений.