Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы экономического механизма хозяйствования 15
1.1. Сущность экономического механизма хозяйствования 15
1.2. Проблемы развития экономического механизма хозяйствования и принципы его функционирования 31
1.3. Государственное регулирование аграрно-экономических отношений 43
1.4. Многообразие форм хозяйствования - необходимое условие совершенствования экономического механизма 57
2. Объективные условия формирования и функционирования экономического механизма в организациях аграрной сферы 71
2.1. Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства 71
2.2. Реформирование сельскохозяйственных предприятий и эффективность деятельности разных организационно-правовых форм 89
2.3. Макроэкономические проблемы формирования экономического механизма хозяйствования сельских товаропроизводителей 112
2.4. Экономические отношения сельхозтоваропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности 131
3. Реализация отношений собственности в системе экономического механизма хозяйствования 149
3.1. Собственность в системе экономических отношений 149
3.2. Формирование и использование имущественных и земельных паев в системе хозяйствования 161
3.3. Проблемы совершенствования экономического механизма хозяйствования на основе обособления и интеграции интересов собственников 177
3.4. Отношения собственности и их взаимосвязь с формами хозяйствования 189
4. Концептуальные положения совершенствования экономического механизма хозяйствования 204
4.1. Методологические основы совершенствования реформирования региональных АПК 204
4.2. Концепция совершенствования экономического механизма хозяйствования 215
4.3. Экономический механизм аренды в сельском хозяйстве 239
Практическая реализация основных направлений совершенствования экономического механизма хозяйствования 259
5.1. Разработка стратегии адаптации организаций и развития производства 259
5.2. Моделирование организационно-производственной структуры сельскохозяйственных организаций 270
5.3. Оптимизация размеров трудовых коллективов внутрихозяйственных подразделений 277
5.4. Методологические основы формирования ценового механизма в системе экономических отношений 289
5.5. Совершенствование планирования и учета во внутрихозяйственных подразделениях 299
5.6. Формирование и распределение доходов в трудовых коллективах 313
Выводы и предложения 330
Список использованной литературы 336
Приложения 357
- Проблемы развития экономического механизма хозяйствования и принципы его функционирования
- Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства
- Собственность в системе экономических отношений
- Концепция совершенствования экономического механизма хозяйствования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проводимая аграрная реформа в Российской Федерации, направленная на изменение производственных отношений в отраслях агропромышленного комплекса, формирование многоукладной экономики и создание рыночного механизма регулирования производства, к сегодняшнему дню не достигла своей конечной цели и поставила задачу решения множества проблем, связанных с выводом агропромышленного комплекса из кризисного состояния. Наряду с целым комплексом мер по совершенствованию реформирования сельского хозяйства одним из важнейших средств, наиболее сильнодействующих на эффективность производства, является создание хорошо отлаженного, адекватного многоукладной экономике и рыночным отношениям, экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных организаций. Без разработки принципиально новых подходов к формированию и функционированию экономического механизма хозяйствования решить сложные задачи углубления реформирования аграрного сектора и реализации комплекса мер по повышению эффективности сельского хозяйства в условиях коренных преобразований производственных отношений не представляется возможным.
Преодоление сложившегося критического положения в аграрном секторе и дальнейшие совершенствования его реформирования, связанные с преобразованием субъектов хозяйствования в организации рыночного типа, наделением работников земельными долями и имущественными паями, существенным изменением социально-экономического положения сельских тружеников и механизма мотивации их экономической деятельности, вызывают объективную необходимость исследования многих новых актуальных проблем. Неэффективность сложившегося экономического механизма хозяйствования, низкий уровень жизни людей, массовая трудовая и социальная пассивность обуславливают проведение кардинальных изменений в экономической политике государства, усиливают необходимость поиска путей более действенной системы экономических взаимоотношений предприятий различных сфер АПК, внутрихозяйственных производственно-экономических отношений и стимулирования сельскохозяйственного труда.
Материалы научных публикаций, практика сельского хозяйства регионов Российской Федерации показывают, что формирование эффективно действующего экономического механизма хозяйствования связано, в первую очередь, с созданием объективных предпосылок и внешних экономических условий деятельности сельских товаропроизводителей при взвешенной государственной финансово-кредитной, налоговой и ценовой политике. Изменение правового статуса хозяйства, форм собственности на землю и на другие средства производства качественных позитивных сдвигов в механизме трудовых и организационно-экономических отношений не принесли. Во многих реформированных организациях практически без серьезных изменений сохранился механизм внутрихозяйственных экономических отношений, правовой статус первичных трудовых коллективов. Они, как и прежде, функционируют в соответствии с принципами и положениями, которые существовали в рамках системы старых экономических отношений при полном огосударствлении аграрного сектора. В связи с этим в настоящее время необходимо разработать принципиально новые подходы к формированию экономического механизма, которые включают в себя определение основных направлений государственного регулирования аграрного сектора экономики и совершенствования взаимоотношений между перерабатывающими предприятиями и сельхозтоваропроизводителями, разработку стратегии развития производства, моделирование производственной структуры предприятий, оптимизацию размеров внутрихозяйственных подразделений, обоснование имущественных и земельных паев, построение ценового механизма в структурных подразделениях хозяйства, организацию планирования, учета и контроля в первичных трудовых коллективах, формирование и распределение доходов, начисление и выплаты дивидендов.
Уровень теоретической разработки указанных проблем в условиях проводимых реформ и перехода к многоукладной экономике, регулируемой законами рыночных отношений, соответствует лишь начальному этапу исследований и не отвечает потребностям современной практики хозяйствования. Серьезные экономические исследования этой важной проблемы только начинаются и отсутствие соответствующей научной, методологической базы совершенствования экономического механизма хозяйствования сдерживает проведение дальнейших институциональных преобразований, развитие отношений собственности, организацию эффективной деятельности новых организационно-правовых форм хозяйствования, предприятий производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В связи с этим возникает объективная необходимость выработки концепции и практических рекомендаций совершенствования экономического механизма хозяйствования и его адаптации к рыночным условиям на основе анализа происходящих принципиальных изменений в развитии производительных сил и производственных отношений в аграрном секторе. Задача состоит в повышении эффективности деятельности сельхозтоваропроизводителей за счет мобилизации внутренних резервов и обеспечения правильного сочетания экономических интересов в новых условиях. Поэтому вопросы совершенствования и адаптации экономического механизма хозяйствования необходимо рассматривать во взаимосвязи с процессом реформирования сельскохозяйственных предприятий. Из вышеизложенного следует, что изучение теоретических аспектов, анализ объективных условий формирования и функционирования, разработка методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма хозяйствования в соответствии с сегодняшней действительностью является актуальной проблемой и имеет большое практическое значение.
Состояние изученности проблемы. Проблеме совершенствования экономического механизма хозяйствования уделялось большое внимание на
всех этапах развития аграрного производства. В экономической литературе нашли широкое освещение вопросы теории экономического механизма хозяйствования, детальный анализ тенденций и закономерностей его развития и методологические аспекты практического применения в агропромышленном комплексе. Большой вклад в исследование проблемы формирования и функционирования экономического механизма в аграрной сфере внесли ученые-экономисты В.Р.Боев, И.Н.Буздалов, П.И.Гайдуцкий, С.И.Грядов, В.А.Добрынин, А.М.Емельянов, А.П.Зинченко, В.И.Кудряшов, И.Д.Курбатов, В.В.Милосердов, К.И.Панкова, Б.И.Пошкус, А.Ф.Серьков, А.П.Соколов, Н.Г.Тарасов, М.П.Тушканов, В.И.Фролов, И.В.Хицков, А.А.Черняев, А.А.Чешев, Ф.К.Шакиров, А.А.Шутьков, А.М.Югай и многие другие. Вместе с тем не все аспекты данной проблемы исследованы в полной мере, многие вопросы продолжают оставаться дискуссионными и не находят однозначного решения. Накопленный научный потенциал оказался недостаточным для реализации принципа системного исследования, разработки комплекса организационно-экономических мер формирования и эффективного функционирования экономического механизма хозяйствования в период становления рыночных отношений. Часть концептуальных положений требует переосмысления в связи с тем, что основные теоретические и научно-прикладные вопросы исследовались в условиях административно-плановой системы управления экономикой, и срок теоретических исследований организации деятельности вновь созданных сельскохозяйственных организаций и их подразделений с высокой степенью самостоятельности очень короткий, что недостаточно для выработки системной концепции формирования эффективно функционирующего экономического механизма хозяйствования в новых рыночных условиях. Многие вопросы организации внутрихозяйственного экономического механизма, проблемы хозяйствования на уровне организаций и их структурных подразделений решаются на низком научно-методологическом уровне, иногда с большими просчетами и потому не дают должного эффекта. В то же время требуется научная оценка аграрных преобразований, новых организационно-правовых форм хозяйствования, выработка предложений по устранению негативных последствий допущенных ошибок и по совершенствованию экономического механизма хозяйствования в аграрной сфере, что вызывает необходимость в продолжении и расширении комплексных исследований по выдвинутой проблеме.
Актуальность и недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы формирования и функционирования экономического механизма хозяйствования, а также возрастающая практическая значимость ее решения в условиях становления рыночных отношений послужили определяющим мотивом при выборе темы исследования, предопределили цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и научное обоснование концептуальных теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию экономического механизма хозяйствования в организациях аграрной сферы в условиях рыночного реформирования экономики.
Достижение намеченной цели предопределило постановку и решение следующих задач, определяющих логику исследования и его структуру:
- исследовать теоретические и методологические основы сущности экономического механизма хозяйствования в условиях становления и развития рыночной экономики;
- изучить состояние и тенденции развития экономических процессов в региональных АПК и объективные условия формирования и функционирования экономического механизма хозяйствования в организациях аграрной сферы;
- выявить основные проблемы организации эффективной деятельности новых форм хозяйствования в условиях аграрной реформы;
- определить основные направления государственного регулирования и уровень поддержки сельхозтоваропроизводителей в современных условиях;
- обосновать стратегию и тактику реформирования и интеграции агро промышленных предприятий на основе кооперации, обеспечивающих формирование эффективно функционирующего экономического механизма;
- разработать методологические основы и концепцию совершенствования экономического механизма хозяйствования в организациях аграрной сферы;
- разработать и предложить методику совершенствования отношений собственности, направленную на концентрацию земли и имущества у эффективно работающих собственников;
- обосновать и проверить на практике научные положения и методологические принципы по совершенствованию экономического механизма хозяйствования в реформированных сельхозорганизациях;
- разработать рекомендации по практической реализации научно-методологических положений по формированию и функционированию элементов экономического механизма.
Предметом исследования является экономический механизм хозяйствования организаций аграрной сферы АПК, регулирующий процесс их реформирования, организацию предпринимательской деятельности, экономические отношения внутрихозяйственных подразделений и материальное стимулирование работников.
Объектом исследования выбраны предприятия различных организационно-правовых форм аграрной сферы регионального АПК, на материалах которого проведено исследование особенностей формирования и функционирования экономического механизма хозяйствования. Более углубленные научно-методологические исследования и экспериментальные проверки были проведены на примере аграрных формирований разных природно-экономических зон Республики Татарстан, являющихся типичными и для всего Приволжского федерального округа Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического регулирования развития аграрного сектора экономики, программные и
прогнозные разработки государственных органов власти Российской Федерации и Республики Татарстан, законодательные и нормативные акты, рекомендации по вопросам реформирования и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. При обработке информации применялись монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический,
экономико-статистический, экономико-математический и экспериментальный методы исследования.
Основными источниками информационного обеспечения исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, годовые отчеты, бизнес-планы сельскохозяйственных организаций, оперативные плановые и отчетные данные подразделений, результаты экспериментов, проведенных с участием соискателя.
Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы Казанской государственной сельскохозяйственной академии на 1986-1990 гг. «Разработать систему мер по совершенствованию хозяйственного механизма в АПК» (№ГР 01.86.00.09.428), на 1991 - 1995 гг. «Разработать теоретические положения и практические подходы реформирования аграрного сектора» (№ГР 01.97.00.02.879), на 1996 -2000 гг. «Совершенствование организационно - экономического механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий» (№ГР 01.99.00.07401).
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании концептуальных методологических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию экономического механизма хозяйствования в организациях аграрной сферы в условиях переходного периода к рыночным отношениям.
К наиболее важным результатам исследования, характеризующим его научную новизну, относятся следующие положения и разработки:
- уточнены и дополнены теоретические основы сущности экономического механизма хозяйствования, разработаны методологические
положения по его формированию и функционированию в организациях аграрной сфере в период перехода к рыночным отношениям;
- предложена модель экономического механизма хозяйствования на уровне основных звеньев производства, отражающая его организационную структуру и взаимосвязь с факторами и результатами производства;
- выявлена неадекватность направлений проводимых реформ в аграрном секторе основным принципам эффективного функционирования субъектов предпринимательской деятельности и определены меры государственного воздействия на процесс развития организаций региональных АПК;
- обобщены и систематизированы условия формирования экономического механизма хозяйствования на разных уровнях управления аграрным производством;
- дана экономическая оценка деятельности сельхозорганизаций разных организационно-правовых форм и выявлено отсутствие взаимосвязи эффективности производства с формами хозяйствования;
- обоснована концепция организационно-экономических направлений совершенствования и углубления реформ и создания многоукладности в аграрном секторе экономики Республики Татарстан;
- определены основные направления развития и углубления интеграционных процессов в АПК Республики Татарстан, предложены перспективная структура кооперативных объединений региональных АПК и модель отраслевых интеграционных формирований в виде агропромышленно-финансовых групп;
- разработана и предложена концепция совершенствования экономического механизма хозяйствования в современных сельхозорганизациях;
- сформулированы основные положения совершенствования отношений собственности, направленные на концентрацию земли и имущества в руках эффективно работающих собственников;
- разработаны, экспериментально проверены и внедрены новые методические положения формирования трудовых коллективов, ценообра зования, планирования, организации внутрихозяйственных экономических отношений, материального стимулирования, гарантирующие повышение действенности элементов хозяйственного механизма АПК в условиях освоения рыночных отношений.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая значимость полученных автором результатов исследования заключается в том, что основные выводы и предложения доведены до стадии научно-методических рекомендаций по формированию и функционированию экономического механизма хозяйствования и позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать многие вопросы организации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в новых экономических условиях. Научно-методические разработки и рекомендации автора, составленные и опубликованные по результатам многолетних исследований по проблеме совершенствования элементов экономического механизма в условиях реформирования сельскохозяйственных организаций и становления предпринимательства, используются в практической работе специалистами и руководителями разного уровня аграрного производства Республики Татарстан, включены в учебные и методические пособия по преподаванию и изучению курсов «Труд в сельском хозяйстве» и «Организация сельскохозяйственного производства» в Казанской государственной сельскохозяйственной академии.
Реализация разработанных рекомендаций значительно повышает действенность основных элементов экономического механизма хозяйствования, что, наряду с другими мерами, обеспечивает повышение эффективности производства и положительного решения экономических и социальных проблем АПК.
Результаты выполненного соискателем исследования были использованы:
- Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при внедрении арендного подряда (1987-1991 гг.), при организации деятельности фермерских (крестьянских) хозяйств (1990-1993 гг.), при реализации экономических реформ в аграрном секторе (1992-2000 гг.);
- Кабинетом Министров Республики Татарстан, Президиумом Академии наук Татарстана и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, при разработке «Концепции и методологии совершенствования реформ в агарном секторе Республике Татарстан» (1997г.).
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на республиканских научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах в г. Казани (1988 - 2001 гг.), на итоговой научной конференции Алма-Атинского СХИ (1990 г.), на международном симпозиуме «Бизнес и образование: Подготовка управленцев для сельского хозяйства и кооперации» в г. Казани (1992 г.), на научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства в г. Казани (1995 г.), на расширенных заседаниях секции экономики научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (1988, 1991, 1992, 1997, 1999, 2000 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции в г. Чебоксары (2001 г.), на международной научно-практической конференции в г. Орле (2000 г.), на IV международной научной конференции «Российской аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки» в г. Москве (2000 г.).
Теоретические и практические положения исследования были изложены в девяти рекомендациях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по внедрению арендного подряда в отраслях сельского хозяйства, по организации управления подразделениями сельхозпредприятий, по формированию кооперативов, по организации деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. В ходе исследования научно-методические и практические положения апробировались и внедрялись в колхозах «Авангард» Сабинского (1986 - 1988 гг.), «Ярыш» Чистопольского (1989 - 1991 гг.), «Дружба» (1990 - 1991 гг.), «Новая жизнь» (1991 г.) Кукморского, «Родина» Мамадышского (1991 г.) районов, в крестьянском хозяйстве Валиева Г.М. Чистопольского района (1990 - 1991 гг.), в ассоциациях крестьянских хозяйств «Ракета» Апастовского (1994 г.), «Память Ленина» Буинского (1999 г.) районов, в совхозах «Нефтехимик», «Рассвет», «Дружба», «Шешма» Нижнекамского района (1996 - 1997 гг.), в сельскохозяйственных производственных кооперативах «Камский» Лаишевского (1997 г.) и им. Фрунзе Альметьевского (1998 - 1999 гг.), «Асанбаш» Кукморского (1999 - 2000 гг.), районов, в обществе с ограниченной ответственностью «Нефтехимагропром» Нижнекамского района (1998 - 2000 гг.) Республики Татарстан.
Результаты исследований опубликованы в 55 научных работах общим объемом 73,5 п.л., в том числе в двух монографиях, в одном учебном пособии, в девяти научно-методических и практических рекомендациях, в трех статьях в центральных журналах.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 355 страниц машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы 244 наименований. Работа содержит 30 таблиц, 20 рисунков, 34 приложения.
Проблемы развития экономического механизма хозяйствования и принципы его функционирования
Экономический механизм хозяйствования сложился в России еще в тридцатые годы. В нем первоначально было заложено и долгое время сохранялось преобладание административных методов управления, хотя с тех пор он неоднократно обновлялся и совершенствовался. Преимущественное использование административных методов с прямым вмешательством в хозяйственную деятельность предприятий привело к нарушению пропорций развития АПК, неудовлетворительному обеспечению страны продовольствием, падению сельскохозяйственного производства. Вся система хозяйственного управления экономикой была приспособлена к жесткому администрированию деятельности предприятий АПК. В результате функционирования этой системы сформировались основные элементы регулирования экономикой страны, препятствующие прогрессивному развитию процесса общественного воспроизводства. К ним относятся: монополизация, бюрократизация, директивное планирование, лимитирование, безвозмездное финансирование, директивное ценообразование, анонимность собственности, уравниловка. Монополизм привел к отсутствию рынка и конкуренции между производителями, сдерживал развитие научно-технического прогресса, способствовал постоянному давлению производителя на потребителя. Бюрократизация, как следствие монополизации, способствовала раздуванию аппарата управления государственных органов, увеличила их полномочия и неограниченную власть, выражающуюся во вмешательстве в деятельность товаропроизводителей, превратив остальных работников в простых исполнителей, подавила всякую инициативу снизу. Директивное планирование в АПК ограничило всякую самостоятельность в организации производства и фактически сохраняло принципы продразверстки, которая обязывала сдавать почти всю полученную продукцию государству. Лимитирование обеспечения товаропроизводителей средствами производства через систему нарядов было подчинено параметрам директивного планирования и порождало дефицит или избыток отдельных элементов. Безвозмездное финансирование применялось для ликвидации перекосов и недостатков в управлении аграрным производством, нарушений требований объектных экономических законов, порождало бесхозяйственность. Оно осуществлялось без соответствующего экономического анализа деятельности предприятий и без учета особенностей конкретных условий. К тому же не были отработаны основные принципы и критерий распределения финансовых средств. Директивное ценообразование в АПК не в полной мере учитывало общественно необходимые затраты труда и качество продукции. Цены устанавливались из политических и идеологических соображений, занижались в несколько раз. Занижение цен на сельскохозяйственную продукцию обусловило деформацию спроса и привело к созданию искусственного дефицита продовольствия. Анонимность собственности привела к потере чувства хозяина и заинтересованности работников в эффективном использовании земли и других средств производств. Логическим последствием вышеприведенных недостатков явилась уравниловка в оплате труда. Колхозник или рабочий совхоза, как и любой наемный работник, получал зарплату, обеспечивающую минимальные потребности жизнедеятельности. Размеры зарплаты в основном зависели от времени или объема работ, но не учитывали производственные затраты и достигнутые конечные результаты.
Такое положение анализировалось и оценивалось и прежними руководителями Компартии и страны. Было очевидно, что аграрный сектор -это самый чувствительный, самый влиятельный сектор экономики. Там, где он находится в запущенном состоянии, независимо от социально-экономической формации, отсутствует динамизм в развитии экономики и общества в целом, царят голод и нищета и, как следствие, происходит деградация человеческой личности. Поэтому после семидесятых годов начали уделять особое внимание ускоренному социально-экономическому развитию агропромышленного комплекса.
Был принят ряд нормативно-законодательных документов по регулированию функционирования этой сферы и продовольственному обеспечению страны. В этих документах ставилась цель обеспечения перехода к экономическим методам хозяйствования. В системе мер, связанных с достижением поставленной цели, приоритетное место занимал перевод сельскохозяйственных предприятий на хозрасчет и самофинансирование, ставилась задача совершенствования экономического механизма хозяйствования, который рассматривался как важнейший фактор реализации Продовольственной программы, принятой в 1982 году. Перестройке и совершенствованию экономического механизма хозяйствования уделялось большое внимание в аграрной политике страны. Были приняты постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем совершенствовании управления агропромышленным комплексом» (1985 г.), «О дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны» (1986 г.) и «О переводе предприятий и организаций системы Госагропрома СССР на полный хозяйственный расчет и самофинансирование» (1987 г.).
Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства
Аграрная реформа, начатая в 1991 году, проводится в сложной социально-экономической обстановке, характерными чертами которой являются спад производства, диспаритет цен, сокращение бюджетной поддержки, региональный монополизм крупных перерабатывающих и заготовительных предприятий, вытеснение продукции отечественного производства из розничного товарооборота, натурализация производства и хозяйственных связей.
Проведенные институциональные преобразования оказались недостаточными для приведения в действие рыночных механизмов саморегулирования и совершенствования экономического механизма хозяйствования сельхозтоваропроизводителей. Ситуация усугубилась проводимой в годы реформ экономически необоснованной государственной кредитной, инновационной, налоговой политикой, ростом неплатежей и неплатежеспособностью многих предприятий.
В итоге агропромышленный комплекс оказался в кризисном состоянии, которое характеризуется обвальным спадом производства сельскохозяйственной продукции, ресурсной деградацией процесса производства, ограничением спроса на продукцию сельского хозяйства.
В самом критическом положении находится аграрная сфера экономики. За 1991-2000 годы валовая продукция сельского хозяйства сократилась на 43%, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности на 62%. С 1990 по 2000 год парк тракторов и комбайнов сократился в сельском хозяйстве на 40-50%. Из оставшейся части 60% выработали свой амортизационный срок, остальные изношены примерно на половину. В настоящее время на село поступает менее 1,2% тракторов и 0,7% комбайнов от их наличия [42, с.З]. В последние годы страна затрачивает до 10-13 млрд долларов на импорт продовольствия (290-350 млрд руб.). За годы реформ резко снизились объемы капвложений в непроизводственное строительство. В 2000 году в расчете на одного сельского жителя они составили 25% среднего уровня по стране, против 80% в 1990 году. Жизненный уровень большинства экономических групп населения снизился в 3-8 раз [42, с.4].
В последние годы снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции происходило по всем ее видам и практически во всех регионах Российской Федерации. Особенно заметен спад производства по таким важным видам продукции, как зерно, мясо и молоко. Резкое сокращение среднегодового производства зерна за 1996 - 2000 гг. в РФ, в том числе и Приволжском федеральном округе, что видно из рис.4 и приложения 1, в определенной степени связано с неблагоприятными погодными условиями в 1998 - 1999 годах. К сожалению, как отмечают специалисты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), Россия - единственная из развитых стран, где ситуация в аграрном секторе на 100% зависит от погодных условий [219]. Причина кроется в несоблюдении элементарных агротехнических требований. Например, по данным Р.Булавина в 70-80% хозяйств для посева используют не семенное зерно, а зерно массовых репродукций, не предназначенное для посевов. Более того даже некачественного посевного материала не хватает, удобрений и гербицидов вносят в шесть-семь раз меньше, чем положено, не соблюдается севооборот, не осуществляются мелиоративные предприятия. В итоге всходы получаются слабыми, гибнут от засухи, и то, что выросло собирается не полностью, так как 60-80 % уборочной техники непригодно для эксплуатации. По данным Гордеева А.А. из-за недостатка уборочной техники в последние годы ежегодно остается около 10 млн тонн зерна на сумма 1 млрд долларов [219].
В общем фоне выделяется только Республика Татарстан, которая увеличила среднегодовое производство зерна за последние пять лет по сравнению с аналогичным периодом до начала реформ на 25,5%, когда в целом по Приволжскому федеральному округу допущен спад на 25,6%, а по отдельным областям до 40% (Пензенская, Ульяновская, Оренбургская). В республике урожайность зерновых самая высокая в округе, в 1996 году она превышала в 2 раза среднюю урожайность по России и Приволжскому федеральному округу, в 1997 году достигла рекордного уровня - 35,1 ц с 1 га, когда по России была 16,5 ц с 1 га и по округу 18,8 ц с 1 га, в 1998 и 1999 засушливых годах собрано с каждого гектара 11,5 и 16,2 ц, что превышает средние показатели по стране на 22 и 38 %, по округу на 85 и 56 %. В 2000 году урожайность зерновых составила 21,3 ц с 1 га, что выше на 6,9 ц средний урожайности по России и на 9,1 ц по округу. В результате Республика Татарстан оказалась единственным регионом в Приволжском федеральном округе, который увеличил среднегодовой сбор зерна в 1996 - 2000 гг. по сравнению с 1986 - 1990 гг. Если сравнить с другими соседними республиками, то там тоже наблюдается всеобще снижение производства зерна за этот период. Например, в Республике Марий Эл на 29,5%, в Чувашской Республике на 26,5%, в Республики Башкортостан на 15,7%.
Собственность в системе экономических отношений
Проводимые реформы в аграрном секторе непосредственно связаны с преобразованиями экономических отношений на селе, главным элементом которых является коренная трансформация экономического базиса агропромышленных формирований - собственности на средства производства.
Отношения собственности как основа общественного строя представляют собой систему взаимоотношений людей, коллективов предприятий, отраслей производства и регионов по поводу использования и присвоения средств и результатов производства. В силу развития производительных сил эти взаимоотношения находятся в постоянном развитии. Соответственно им меняются формы собственности. Поэтому изучение теории собственности необходимо для осознания сути проводимых преобразований в аграрном секторе, системного изучения и анализа осуществляемых реформ и разработки перспективных направлений их развития на различных уровнях производственно-экономических отношений.
В этой связи возникает необходимость более подробного рассмотрения сущности собственности. Происхождение и сущность этой категории отражены в многочисленных публикациях зарубежных и отечественных экономистов разных времен, но единого мнения не существует.
В самом общем определении собственность — это форма присвоения материальных и иных благ отдельными людьми, коллективами, отраслями, регионами страны в процессе производства, распределения, потребления, характеризующая присвоение средств производства и предметов потребления [197, с.160;82, с.44].
Во всяком обществе отношениям собственности на средства производства принадлежит ведущая роль, обусловленная тем, что основу экономической жизни общества образует совершающийся в определенной исторической форме процесс производства, сопровождаемый участием соответствующих материальных факторов и созданием определенных материальных благ [239, с.60]. В связи с этим между людьми всегда возникают отношения по поводу владения, распоряжения и использования средств производства. В чьих руках находятся средства производства, тому и принадлежат созданные с их помощью материальные блага. Поэтому основой собственности, на наш взгляд, является присвоение средств и результатов производства. Именно оно определяет характер и направление всей системы экономических отношений, двойственный характер категории «собственность». В этой связи собственность следует рассматривать, с одной стороны, как совокупность материальных ценностей, которыми можно владеть, пользоваться и распоряжаться; а с другой стороны - как способ присвоения созданных благ. По мнению некоторых авторов, в частности К.И. Панковой [142, с.9], собственность состоит из трех составных частей, имеющих одно общее экономическое свойство - способность производить новые ценности. Это -человек как носитель способности к труду; природные ресурсы, особенно земля; и средства труда. При соединении этих элементов собственности -труда, предметов труда и средств труда - в процессе общественного производства создается новая собственность.
В экономической литературе до начала экономических реформ теоретические вопросы исследования собственности рассматривались с точки зрения развития двух форм социалистической собственности: государственной и колхозно-кооперативной, с перспективой их слияния в единую общенародную собственность. В условиях командно-административной системы управления экономикой государственная собственность постепенно утрачивала свое общенародное содержание, усиливалась степень ее отчуждения от непосредственных производителей. В соответствии с юридическими нормами все члены общества признавались равноправными сохозяевами государственной (общенародной) собственности и были ее формальными собственниками. В действительности реальные права власти оказались сосредоточены в структурах государственного аппарата управления, его министерствах и ведомствах, хотя ни колхозники, ни рабочие совхозов ни юридически, ни организационно от средств производства отчуждены не были. Земля и средства производства колхозов и совхозов были закреплены за коллективами подразделений, и эффективность их использования непосредственным образом влияла на экономику предприятия, а также на уровень прямой заработной платы, доплат и премий в конце года по итогам работы подразделений и хозяйства в целом. Существующая в прежнее время командно-административная система управления, всестороннее регламентирование деятельности предприятия сдерживали развитие чувства собственника и на этой основе дальнейшего повышения эффективности аграрного производства. Проводившиеся ранее в стране хозяйственные реформы не затрагивали фундаментальных основ экономической системы, и переход к рыночным отношениям, бесспорно, должен привести к существенным изменениям форм собственности. Преобразование отношений собственности, переход к их многообразию являются ключевым моментом формирования смешанной экономики, и их цель состоит в том, чтобы найти реального собственника, способного эффективно выполнять хозяйственные функции. В связи с этим за последнее время идет интенсивное обсуждение концепций реформы собственности, сущности, форм и методов осуществления ее разгосударствления и приватизации. Однако до последних времен многие вопросы не ясны, сам ход разгосударствления и приватизации собственности выявил многие проблемы, от правильности решения которых будет зависеть эффективность осуществляемых преобразований и возможность становления развитых рыночных отношений.
Концепция совершенствования экономического механизма хозяйствования
В последние годы в агропромышленном комплексе регионов России проявились положительные тенденции. Объем валовой сельскохозяйственной продукции по всем категориям хозяйств увеличился в 2000 г. на 5%, прирост физического объема продукции пищевой и перерабатывающей промышленности составил 7,1%. Для дальнейшего поддержания этой тенденции необходимо укрепление материально-технической базы, решение социальных проблем. Наиболее важным направлением является создание благоприятных условий расширения возможностей сельскохозяйственных предприятий на основе эффективности организации их деятельности. В начальный период преобразования большие надежды возлагались на новые организационно-правовые формы хозяйствования, создаваемые на базе колхозов и совхозов. Предполагалось, что предоставление им полной экономической самостоятельности, свободы действий и организация их деятельности на основе законов рынка будут способствовать повышению эффективности производств. На самом деле этого не произошло. Мировой опыт и наши исследования показывают, что эффективность производства напрямую не зависит от формы предприятия, а зависит от наличия условий для организации эффективной деятельности, от создания эффективно функционирующего экономического механизма хозяйствования. К сожалению, рыночные отношения в стране развиваются в стихийном русле, что крайне недопустимо для сельского хозяйства. Какими сейчас должны быть основы организации эффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий однозначно пока не определены ни с теоретических, ни с практических позиций. Действующий экономический механизм хозяйствования не способствует повышению эффективности производства, а новый не сформулирован и не функционирует. Здесь накопилось много проблем, нерешенных вопросов и совершены непростительные ошибки. Одна из причин этого заключается в отсутствии долгосрочных программ, концептуальных разработок. Отсюда и актуальность разработки концепции совершенствования экономического механизма хозяйствования..
Формирование рационального экономического механизма хозяйствования должно предусмотреть экономическое регулирование эффективного функционирования элементов системы ведения хозяйства: определения долговременной цели; разработки перспективной производственной програм 217 мы; обоснования организационной структуры и структуры управления; формирования системы внутрихозяйственных трудовых коллективов; установления формы внутрихозяйственных экономических отношений; введения эффективной системы планирования, учета и контроля; создания мотивационных основ экономической деятельности работников. Методологическими основами разработки концепции совершенствования экономического механизма хозяйствования являются: - необратимый характер эволюционных изменений в экономике, так как развитие экономики при эволюции производственных отношений и производительных сил, происходящих постепенно, исключает абсолютное повторение пройденного пути; - конвергенция, связанная с необходимостью сближения различных экономических систем, обусловленной наличием единых объективных закономерностей развития экономики; - адаптация сельхозтоваропроизводителей законам рыночной экономики на основе учета специфических особенностей сельского хозяйства, соблюдения закономерностей, принципов организации сельскохозяйственного производства и создания соответствующих условий для их реализации на макро и микроэкономическом уровне; - комплексное рассмотрение мер по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов; - постепенность и поэтапное эволюционное развитие взаимосвязанных элементов экономического механизма хозяйствования и организационных мер систем ведения хозяйства; - единство требований законов рынка, как на уровне предприятий, так и на уровне внутрихозяйственных подразделений; - действие элементов экономического механизма на всех уровнях производства, обеспечиваемое движением продукции, работ, услуг, техники и продукции в стоимостном выражении на условиях купли-продажи; - развитие предприимчивости и предпринимательства в первичных коллективах и рассмотрение трудовых коллективов как основу развития производства и товарно-денежных отношений; - равнозначность всех элементов экономического механизма, обеспечивающих слаженную работу всей системы, заставляющих работников выполнять все требования технологии, творчески подходить к делу, добиваться высоких производственных показателей.
Из вышеизложенного следует, что в современных условиях требуется принципиально новая концепция совершенствования экономического механизма хозяйствования учитывающая преобразования во всей общественно-экономической системе страны, переход к рыночной многоукладной экономике, новую роль государства как субъекта управления, новый организационно-правовой статус хозяйственных субъектов, их подразделений и работников. На практике реализация приведенных методологических положений зависит от взаимодействия внешних и внутренних условий формирования и функционирования экономического механизма.