Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические положения создания организационно экономического механизма повышения уровней эффективности экономических видов деятельности сферы услуг 12
1.1. Организационно-экономический механизм как инструмент повышения эффективности экономических видов деятельности сферы услуг 12
1.2. Особенности формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности локальных и отраслевых составляющих сферы услуг в условиях нестабильного состояния внешней среды 29
Глава 2. Экономический анализ и формирование организационного механизма повышения эффективности функционирования отраслевых составляющих сферы услуг 48
2.1. Экономический анализ результатов и эффективности экономических видов деятельности сферы услуг 48
2.2. Методические положения создания и реализации организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности отраслевых составляющих сферы услуг 64
Глава 3. Прогнозирование и имитация достижения устанавливаемых уровней эффективности используемых ресурсов экономических видов деятельности сферы услуг 85
3.1. Прогнозирование уровней эффективности использования ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг 85
3.2. Имитационное моделирование достижения планируемых уровней эффективности использования ресурсов экономического вида деятельности сферы услуг 100
Заключение 120
Библиография 143
- Организационно-экономический механизм как инструмент повышения эффективности экономических видов деятельности сферы услуг
- Экономический анализ результатов и эффективности экономических видов деятельности сферы услуг
- Методические положения создания и реализации организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности отраслевых составляющих сферы услуг
- Имитационное моделирование достижения планируемых уровней эффективности использования ресурсов экономического вида деятельности сферы услуг
Организационно-экономический механизм как инструмент повышения эффективности экономических видов деятельности сферы услуг
Уточнение, конкретизация и развитие понятия «организационно-экономический механизм», на наш взгляд, необходимо не только для определения функционального назначения и целевой направленности данного понятия в рамках действующей социально-экономической системы (предприятия, отраслевой составляющей - экономического вида деятельности сферы услуг), но и установления возможности содействия экономическому росту, эффективности использования всех видов ресурсов, участвующих в процессе оказания услуг.
В том случае, если влияние экономико-организационного механизма на повышение экономических результатов, снижение затрат многочисленных экономических видов деятельности (оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; гостиницы и рестораны; транспорт и связь; финансовая деятельность; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование; образование; здравоохранение и предоставление социальных услуг; предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг) при надлежащем и заинтересованном участии в этом менеджмента хозяйствующего субъекта или отраслевой составляющей сферы услуг будет реальным и соответствующим целевой ориентации организационно-экономического механизма и коэффициентом влияния на экономический рост хотя бы в несколько процентов, то его формирование и осуществление можно считать в высшей степени целесообразным и обоснованным. При этом необходимо исходить из того, что валовая добавленная стоимость всех экономических видов деятельности в производственной сфере и сфере услуг образовывается в доминирующей части за счёт экономических видов деятельности сферы услуг. Так, например, в 2003 году валовая добавленная стоимость экономических видов деятельности народнохозяйственного производства составила 11 619 750 млн руб. Вклад в этот объём макроэкономического результата деятельности в 2003 году был равен 7 108 336 млн руб. или в структурном отношении - 61%. В 2009 году структурная доля экономических видов деятельности сферы услуг составила 61,6% (20 826 350 : 33 804 091)100 [113, 114].
Значимость воздействия организационно-экономического механизма на повышение результата экономических видов деятельности сферы услуг может быть состоятельна и реальна в конкретизации, рационализации и гармонизации предпринимаемых мер в рамках организационно-экономического механизма.
В экономической и нормативно-правовой литературе понятие «механизм» применительно к функционированию социально-экономических систем используется с позиции реального достижения провозглашённых менеджментом деклараций о необходимости соблюдения установившихся устойчивых тенденций экономического роста, повышения эффективности потребляемых ресурсов. При этом провозглашаемые намерения достижения необходимых результатов и затрат в рамках создаваемого организационно-экономического механизма должны получить реальное воплощение посредством предпринимаемых мер по повышению (рационализации, совершенствования) уровня взаимодействия элементов социально-экономической системы [12, 72].
Однако каким образом в методологическом отношении осуществлять рационализацию и гармонизацию элементного взаимодействия социально экономической системы в экономической литературе не получило должного раскрытия и научного обоснования.
Другие точки зрения на трактование понятия «механизм» в экономической литературе в основном сводятся к раскрытию данной дефиниции как комплекса соответствующих мер, предпринимаемых менеджментом для приведения поставленных экономических, социальных, инновационно-инвестиционных целей к конкретным количественным и качественным результатам, вне каких-либо влияний на взаимодействие элементов социально-экономической системы (хозяйствующего субъекта, отраслевых составляющих сфер производства и оказания услуг) [22].
Указанная выше точка зрения на трактование понятия «механизм» применительно к социально-экономической системе может быть приемлема в теоретическом и практическом отношении только частично, так как она не даёт общего представления ни о функциональном назначении понятия «механизм», ни о его целевой ориентации на достижение социально-экономической системой её основной цели, воплощенной в количественных и качественных параметрах экономической, финансовой результативности и эффективности используемых ресурсов, ни об участии как организационно-экономического инструмента в функционировании и перспективном развитии социально-экономической системы.
Экономический анализ результатов и эффективности экономических видов деятельности сферы услуг
Экономический анализ деятельности отраслевой составляющей сферы услуг, хозяйствующих субъектов, как технологический элемент системы планирования их текущего и перспективного развития, выступает тем инструментом объективизации взаимовлияния всех видов участвующих в процессе оказания услуг ресурсов на количественные и качественные параметры друг друга, а также на стоимостной объём оказываемых услуг, который предоставляет текущую и ретроспективную информацию о тенденциях изменений показателей - экономических результатов, потребляемых видов ресурсов, эффективности использования ресурсов.
Вместе с этим экономический анализ в процессе планирования развития локальных и отраслевых составляющих сферы услуг позволяет устанавливать уровни значимости и адекватности планово-расчётных обоснований соответствия планируемых и фактических величин основных видов ресурсов, их уровней эффективности и стоимостных объёмов оказанных услуг, произведенной продукции [14, 70, 81].
В процессе формирования организационно-экономического механизма результаты экономического анализа предоставляют возможность субъекту планирования текущей деятельности и перспективного развития локальной, отраслевой составляющей сферы услуг:
устанавливать необходимые ресурсные возможности для повышения темпов экономического роста, эффективности использования располагаемых ресурсов; устранять отсутствие оптимальных соотношений, пропорций стоимостных или натуральных объёмов ресурсов, участвующих в процессах оказания услуг, производства продукции;
ликвидировать отклонения по темпам роста или необходимых изменений в достижении экономического результата за определённый период времени;
намечать индивидуальные или комплексные мероприятия и действия организационного, экономического, инновационного, финансово-инвестиционного характера для рационализации и гармонизации ресурсных элементов социально-экономической системы, устранения отклонений во времени достижения экономического результата, эффективности использования ресурсов;
приводить в балансовое соответствие располагаемый ресурсный потенциал и планируемые к достижению экономические результаты текущей деятельности и средне-, долгосрочного развития отраслевой составляющей, хозяйствующего субъекта сферы услуг.
Экономический анализ располагаемых ресурсов, их структурной части в составе трудовых и материально-технических ресурсов народнохозяйственного производства позволяет менеджменту экономических видов деятельности за определённый период времени определить свои инвестиционные и инновационные предпочтения для расширения состава конкурентных преимуществ, роста конкурентоспособности продукции. В качестве таких основных видов ресурсов экономических видов деятельности сферы услуг примем среднегодовую численность занятых в народнохозяйственном производстве и изменение стоимостных объёмов основных фондов за среднесрочных период (табл. 2.1).
Данные таблицы 2.1 свидетельствуют о том, что наибольшая структурная доля в национальной экономике среди экономических видов деятельности сферы услуг принадлежит «Оптовой и розничной торговле; ремонту автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» (16,8% в 2006 году и 17,8% в 2010 году). С данной отраслевой составляющей сферы услуг по величине структурной доли среднегодовой численности занятых в народнохозяйственном производстве сравнима лишь структурная доля экономического вида деятельности промышленного комплекса «Обрабатывающие производства» (16,9% в 2006 году и 15,4% в 2010 году) [114].
В целом же общая структурная доля всех экономических видов деятельности сферы услуг в народном хозяйстве в 2010 году составила 61,6%. Приведенные структурные доли среднегодовой численности занятых в экономических видах деятельности сферы услуг характеризуют в ранжированном порядке её доминирующие отраслевые составляющие, участие работников в которых является одним из факторов располагаемого трудового потенциала, повышение эффективности которого может выступить в качестве одной из составляющих конкурентных преимуществ и конкурентного потенциала.
В то же время среднегодовая численность занятых в экономических видах деятельности сферы услуг, превышающая среднегодовую численность занятых в производственной сфере народного хозяйства, характеризует неиспользованные возможности отраслевых составляющих сферы услуг в повышении своего инновационного уровня, связанного с созданием (приобретением) технологических, информационных и маркетинговых новшеств.
Установление и осуществление ориентации отраслевых социально-экономических систем на повышение эффективности использования труда работников, характеризуемой показателем производительности труда, может быть успешным и находиться в планируемых, приемлемых статистически, интервалах при существенном повышении инновационного уровня, соответствующего инновационности экономических видов деятельности промыш-ленно развитых стран.
В настоящее время невысокий рост инновационности не позволяет снизить структурную долю среднегодовой численности занятых в экономических видах деятельности сферы услуг. Так, уверенными темпами возрастала структурная доля отраслевой составляющей «Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» с 2006 года (16,8%) до 2010 года (17,8%). В остальных экономических видах деятельности сферы услуг структурная доля занятых в народнохозяйственном производстве за анализируемый период была стабильной или несколько возрастала (табл. 2.1).
Темпы ежегодного роста объёма основных фондов по экономическим видам деятельности, как свидетельствуют данные табл. 2.1, характеризует присущий сфере услуг динамизм в расширении состава конкурентных преимуществ, основанного на экстенсивных подходах к использованию основного капитала, особенно его наиболее активной части.
В целом каждая из отраслевых составляющих сферы услуг имела устойчивую тенденцию к росту стоимостного объёма основных фондов. Так, темпы ежегодного роста стоимости объёма основных фондов в таком виде экономической деятельности, как «Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» были устойчивыми и за анализируемый период возросли со 105,9% в 2006 году до 107,0% в 2010 году.
В остальных экономических видах деятельности сферы услуг (табл. 2.1) ежегодные темпы роста стоимостного объёма основных фондов возрастали до 2008 года, а в кризисный и посткризисный экономический период 2009 и 2010 годов темпы роста основных фондов снижались. Доминирующими по величинам индексов годового роста основных фондов в анализируемом периоде выступали экономические виды деятельности «Финансовая деятельность» (в 2010 году индекс роста объёма основных фондов составил 108%) и «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование» (в 2010 году индекс роста объёма основных фондов был равен 105,6%, в 2007 году - 108,6%).
Таким образом, результаты изменений структуры среднегодовой численности занятых в отраслевых составляющих сферы услуг в их общей численности занятых в народнохозяйственном производстве, а также ежегодных индексов изменения объёмов основных фондов за период 2006-2010 годов свидетельствуют об их высоком ресурсном потенциале, использование которого в процессе текущей деятельности и перспективного развития локальных и отраслевых составляющих сферы услуг требует изменения направленности экстенсивного курса на интенсивный, тем самым поддерживая и соблюдая целевую ориентацию ресурсных элементов социально-экономической системы и технологических составляющих системы перспективного, стратегического планирования на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в средне-, долгосрочном периодах времени в рамках функционирования организационно-экономического механизма повышения эффективности использования ресурсов в процессе предоставления локальными и отраслевыми составляющими услуг, производства продукции.
Необходимость рационализации и гармонизации использования основных фондов в экономических видах деятельности сферы услуг продиктована их высоким удельным весом в объёме основных фондов (по полной учётной стоимости) народнохозяйственного производства, равным в 2010 году 69,6%. Особенно велики структурные доли основных фондов в их общей стоимости в народном хозяйстве в таких экономических видах деятельности сферы услуг, как «Транспорт и связь» (2010 год 27,8%), «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» (2010 год - 23,5%) [114].
Поэтому используемый и планируемый к применению комплекс мер и действий в процессе функционирования отраслевой социально-экономической системы, в которой доля экстенсивно используемых основных фондов в их общем объёме народнохозяйственного производства значительно большая по сравнению с другими структурными долями основных фондов экономических видов деятельности, должен быть ориентирован на повышение технического уровня основных фондов и их интенсификацию во времени.
Методические положения создания и реализации организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности отраслевых составляющих сферы услуг
Формирование механизма поддержания или повышения устойчивых темпов экономических результатов, а также соотносимых с ними затрат на потребление всех видов используемых ресурсов, в целом определяющих эффективность текущего функционирования и долгосрочного развития отраслевых составляющих сферы услуг, связано с необходимостью реализации декларируемых менеджментом стремлений о соблюдении динамики роста экономических и финансовых результатов, затрат, обеспечивающей повышение как обобщающих, так и частных показателей эффективности функционирования экономических видов деятельности сферы услуг. При этом механизм рационализации элементного взаимодействия социально-экономической системы сферы услуг в своей целевой направленности должен не только приводить в адекватное состояние фактические и планируемые экономические результаты, но и влиять на размеры ресурсопотребления, сбалансированного с величинами затрат на потребление всех видов ресурсов (блок 1, рис. 2.1).
Создание механизма обеспечения планово-расчетных темпов экономических результатов и соотносимых с ними затрат на ресурсопотребление, на наш взгляд, связано с предпринимаемыми мерами организационно-экономического характера как на подготовительной стадии, так и в процессе его функционирования. Так, например, на начальной стадии разработки организационно-экономического механизма (блок 2, рис. 2.1) менеджментом должен составляться перечень всех этапов создания организационно-экономического механизма и выполняемых в их рамках организационных и экономических мер, соответствующих поставленной целевой установке менеджмента на достижение экономических результатов и затрат в текущей деятельности или перспективном развитии.
Процессный этап формирования состава мер, способов и методов воздействия на отдельные составляющие ресурсного потенциала и в целом на повышение эффективности используемых ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг (блок 3, рис. 2.1) включает в себя комплекс организационных, экономических, инновационных, инвестиционно-финансовых и маркетинговых воздействий, направленных на соблюдение адекватности планируемых и фактически достигаемых уровней эффективности процесса оказания услуг в условиях сложившихся и экстраполируемых тенденций результативности и эффективности развития в средне-, долгосрочном периодах времени.
Основными этапами создания рационально функционирующего организационно-экономического механизма на начальной стадии, на наш взгляд, должны выступать:
конкретизация понятий, отражающих комплексное логико-вербальное представление о механизме организационно-экономического воздействия на процесс эффективного использования как отдельных видов, так и в целом всего ресурсного потенциала экономического вида деятельности сферы услуг;
определение элементного состава механизма влияния на рационализацию элементного взаимодействия локальной или отраслевой социально-экономической системы;
соблюдение роста уровня эффективности ресурсопотребления в течение планируемого периода времени;
формулирование и обоснование функционального назначения отдельных видов и в целом ресурсного потенциала в деятельности отраслевой или локальной системы сферы услуг, необходимого для повышения уровня обоснованности максимально возможной эффективности использования ресурсов;
установление условий, способов, методов, влияющих на целевую направленность социально-экономической системы достигать планируемых уровней эффективности ресурсопотребления в динамике за отдельные периоды времени;
описание последовательности и основных вариантов различного сочетания элементного взаимодействия отраслевой социально-экономической системы сферы услуг в условиях неизменности тенденций развития и существенных изменений состояния внешней среды в перспективном периоде времени;
формирование методических положений определения обобщающих и частных показателей эффективности осуществления процесса оказания услуг, производства продукции отраслевой составляющей сферы услуг;
установление экономико-математическими или экспертными методами доли влияния организационно-экономического механизма на рационализацию взаимодействия элементов отраслевой социально-экономической системы сферы услуг, позволяющей достигать целевого ориентира экономического и социального результата системы, снижать темпы роста затрат на потребление ресурсов экономического вида деятельности сферы услуг.
Определение комплексных организационно-экономических мер по каждому из этапов начальной стадии создания механизма рационализации элементного взаимодействия, последовательность или разновариантность их реализации, в зависимости от особенностей функционирования отраслевой составляющей сферы услуг, состояния внешней и внутренней сред, в соответствии с нашими представлениями, выступает адекватной основой для формирования этапов процессной стадии механизма рационализации элементного взаимодействия отраслевой социально-экономической системы сферы услуг [85, 103, 117].
В качестве этапов процессной стадии формируемого организационно-экономического механизма рационализации функционирования отраслевой составляющей сферы услуг, в целях достижения максимально возможных экономических результатов и тех величин затрат на осуществление процесса оказания услуг, производства продукции, которые соответствуют планово-расчетным темпам роста эффективности используемых ресурсов отраслевой составляющей сферы услуг, могут выступать:
приоритетные воздействия менеджмента экономического вида деятельности сферы услуг на соблюдение норм и нормативов используемых ресурсов в процессе оказания услуг посредством их постоянного пересмотра в условиях изменения инновационного уровня внутренней среды, адекватного росту инновационности макросреды;
соблюдение сбалансированности объемов ресурсного потребления с достигаемыми в планируемом периоде обобщающими и частными уровнями эффективности осуществления процесса оказания услуг отраслевой составляющей;
применение разновариантных сочетаний элементного взаимодействия отраслевой социально-экономической системы сферы услуг в зависимости от изменяющегося факторного влияния внешней и внутренней сред на достижение экономических и социальных результатов, эффективности ресурсопотребления;
мониторинг и постоянный контроль состояния функционирования и эффективности использования ресурсного потенциала, принятие организационно-экономических мер по повышению обобщающего и частных уровней эффективности функционирования отраслевых составляющих сферы услуг.
Постадийное формирование организационно-экономического механизма, направленного на рационализацию элементного взаимодействия локальной или отраслевой составляющей сферы услуг, соответствующее динамике роста отношений экономических результатов и затрат в последовательности или выборочной совокупности решения поставленных задач, должно всесторонне предоставить возможность организационного и экономического обеспечения выполняемого этапа по созданию механизма, функциональным назначением которого должно выступать поддержание сложившейся ретроспективной динамики роста эффективности процесса оказания услуг субъектов хозяйствования или отраслевых составляющих, рационализация взаимодействия элементного состава данных социально-экономических систем в целях повышения темпов роста эффективности ресурсного потребления.
Имитационное моделирование достижения планируемых уровней эффективности использования ресурсов экономического вида деятельности сферы услуг
Обеспечив приемлемый для менеджмента уровень научного обоснования реальности достижения в количественных и качественных характеристиках эффективности функционирования хозяйствующих субъектов отраслевой составляющей сферы услуг посредством экономического анализа её деятельности за статистически репрезентативный период времени, последующего за этим принятия комплекса организационно-экономических мер, устраняющих недостатки отраслевой производственно-хозяйственной деятельности, негативно влияющих на эффективность используемых ресурсов, орган планирования экономического вида деятельности должен решать задачи не только закрепления позиции устойчивого экономического развития, эффективности используемых ресурсов в процессах механизма рационализации и синхронизации элементного взаимодействия элементов отраслевой социально-экономической системы, но и экспериментальной проверки реальности достижения устанавливаемых планируемых величин экономических результатов, затрат, эффективности используемых ресурсов экономического вида деятельности (отраслевой составляющей).
Устанавливаемая величина обобщающего показателя эффективности в планируемом среднесрочном периоде на основе технологических мер экстраполяции (прогнозирования) и учёта ожидаемых экономических, инновационных изменений состояния внешней среды, на наш взгляд, должна быть сбалансирована с располагаемыми ресурсами отраслевой составляющей сферы услуг и приведена к адекватности в связи с количественными изменениями уровня эффективности от воздействий негативных факторов, отличающихся по уровню влияния от ретроспективного периода.
Поэтому реальность устанавливаемой к достижению в среднесрочном периоде величины обобщающего показателя эффективности использования ресурсов экономического вида деятельности сферы услуг, зависящая от комплекса предпринимаемых экономико-организационных мер по регулированию отклонения в экономическом развитии, от влияния механизма рационализации и гармонизации элементного взаимодействия отраслевой социально-экономической системы, оценок прогноза её обобщающего и частных уровней эффективности, на наш взгляд, требует системной координации организационно-экономических и иных мер по обеспечению достижения в среднесрочном периоде обобщающего уровня эффективности деятельности отраслевой составляющей сферы услуг.
Таким системным инструментарием, на наш взгляд, может выступать организационно-экономическая, сценарно-экспертная и математико-стати-стическая имитация процесса поэтапного достижения планируемых обобщающего и частных уровней эффективности на основе интегрирования данных методов в рамках имитационной модели [47, 70, 102].
Имитация какого-либо процесса или экономического явления, отдельного события в деятельности социально-экономической системы для её органов планирования, на наш взгляд, необходима в логико-вербальных, анали тических и схематических формах в целях не только системного и направленного рассмотрения осуществления экономического процесса, исследования в его рамках соответствующего явления или события, но и корректировки последовательности предпринимаемых мер и действий органов планирования локальной или отраслевой социально-экономической системы по достижению поставленной цели, её количественных и качественных характеристик перед имитируемым объектом.
Следует отметить, что в системно-схематическом отображении экономического процесса все последовательные меры и действия органа планирования, с системных позиций имитирующего процесс достижения уровня обобщающей эффективности использования ресурсного потенциала отраслевой составляющей сферы услуг, приобретают доминирующее влияние на объёмы и интенсивность использования материально-технических, трудовых и информационных ресурсов как во времени, так и по отдельным этапам деятельности объекта планирования, имитации соблюдения и поддержания необходимых темпов изменений эффективности использования ресурсов [33, 39].
Процессу имитирования последовательных действий и мер, направленных на достижение планируемого обобщающего и частных уровней эффективности деятельности отраслевой составляющей сферы услуг должен предшествовать комплекс организационных и аналитических мер, направленных на наиболее полное системное представление об объекте имитации с тем, чтобы учесть основные факторы, влияющие на повышение или снижение эффективности деятельности экономического вида деятельности в сфере услуг как внешнего, так и внутреннего характера.
Экспертно-системное представление об объекте имитации - процессе установления реальности достижения планируемого обобщающего уровня эффективности в конкретный интервал предстоящего времени как начальном, информационном этапе имитационного моделирования, на наш взгляд, включает следующие меры и действия, предшествующие непосредственно процессному моделированию:
проверка обоснованности устанавливаемого на интервалы времени (год) среднесрочного периода экономических результатов, затрат, обобщающего и частных показателей эффективности использования (потребления) ресурсов отраслевой составляющей сферы услуг;
определение соответствия или степени отличия планируемых и прогнозируемых экономических результатов, затрат, эффективности деятельности отраслевой составляющей;
приведение к сопоставимости экономических показателей ретроспективного и прогнозируемого периода на основе цен базового года;
расчёт натуральных объёмов трудовых ресурсов (среднегодовой численности персонала), стоимостных объёмов основных фондов, вводимых в действие и выводимых из производства основных фондов, оборотных активов;
подготовка экономико-математического инструментария для определения количественного взаимодействия и взаимовлияния изменений экономических результатов, затрат, уровней эффективности использования отдельных ресурсов, их совокупности;
определение состава конкурентных преимуществ и их влияния на рост экономических результатов, эффективности деятельности отраслевой составляющей сферы услуг, возможностей его расширения и повышения степени использования в конкурентной борьбе;
установление возможностей программного транслирования формируемого последовательного комплекса мер, действий по использованию ресурсов в имитационном моделировании процесса достижения плановым органом обобщающего уровня эффективности деятельности отраслевой составляющей сферы услуг в среднесрочном периоде;
подбор состава квалифицированных исследователей, их подготовка для проведения экспериментальных работ на имитационной модели.
Следует отметить, что составление имитационной модели и проведение экспериментальных работ на её программном варианте, транслируемом на электронно-вычислительной машине, не является каким-то фактором проверки степени обоснованности планируемых экономических показателей, контроля за исполнением индикативного плана экономического роста, эффективности используемых ресурсов.
Имитационная модель своё функциональное назначение проявляет посредством наличия в ней такого состава организационно-экономических, аналитических мер и действий в логико-вербальной и схематической форме, которые позволяют экспериментаторам изменять объёмы используемых ресурсов, приводить в сбалансированное состояние планируемые к достижению размеры экономического результата, затрат, эффективности деятельности объекта планирования развития с участвующими в процессе оказания услуг объёмами всех видов ресурсов [81, 102, 123].
При этом в модели производятся изменения объёмов ресурсопотребления, применяются необходимые меры для приведения в соответствие сложившихся условий влияния на эффективность деятельности отраслевой составляющей сферы услуг к нормативным, в соответствии с которыми возможны последовательные меры и действия по обеспечению такого уровня эффективности используемых ресурсов, который выступает как количественная и качественная целевая установка в системе планирования деятельности отраслевой составляющей сферы услуг.