Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования процессов предоставления услуг сферы физической культуры. 20
1.1. Теоретические аспекты конструирования и реализации услуг сферы физической культуры 20
1.2. Услуги сферы физической культуры как социально-экономическая категория 36
1.3. Управление процессами предоставления услуг сферы физической культуры: ретроспективный анализ 47
1.4. Социальные услуги сферы физической культуры: основы и направления 69
ГЛАВА 2.Методологические подходы к построению муниципальной социальной политики в сфере физической культуры 88
2.1. Роль местных органов власти в процессах формирования и предоставления социальных услуг сферы физической культуры 88
2.2. Методология формирования и реализации муниципальной социальной политики развития сферы физической культуры. 102
2.3. Основные модели муниципальной социальной политики развития сферы физической культуры 114
ГЛАВА 3. Методические основы формирования муниципально-частного партнерства в сфере услуг физической культуры 141
3.1. Опыт государственно-частного и муниципально-частного партнерства в сфере физической культуры . 141
3.2. Виды и механизмы формирования муниципально-частного партнерства в сфере услуг физической культуры. 161
3.3. Сервисное муниципально-частное партнерство в сфере услуг физической культуры: основы построения и реализации . 168
ГЛАВА 4. Методическое обеспечение оценки качества и доступности социальных услуг сферы физической культуры 185
4.1.Качество и доступность услуг как показатели результативности муниципальной социальной политики в сфере физической культуры.
4.2. Управления качеством в сфере услуг физической культуры .
4.3. Методика расчета удовлетворенности населения качеством и доступностью социальных услуг сферы физической культуры
Заключение
Библиографический список
Приложения
- Теоретические аспекты конструирования и реализации услуг сферы физической культуры
- Методология формирования и реализации муниципальной социальной политики развития сферы физической культуры
- Виды и механизмы формирования муниципально-частного партнерства в сфере услуг физической культуры
- Качество и доступность услуг как показатели результативности муниципальной социальной политики в сфере физической культуры
Теоретические аспекты конструирования и реализации услуг сферы физической культуры
Во многих странах мира сегодня прослеживается тенденция здорового образа жизни. Именно поэтому физическая культура и спорт становятся важнейшими направлениями государственной политики. Именно поэтому в современных условиях возрастает роль государства в процессах прямой поддержки сферы физической культуры. Занятия физической культурой рассматриваются как:
- метод профилактики и лечения различных заболеваний, как средство общего укрепления организма;
- метод повышения производительности труда
- способ продления профессионального и творческого долголетия человека;
- форма досуга и инструмент асоциального поведения детей и подростков;
- важный компонент развития молодого поколения;
- метод адаптации и социализации незащищенных категорий граждан и т.д.
В силу высокой значимости рассматриваемой сферы сегодня в процессы занятия физической культурой вовлекается все больше групп населения (переходит переход от ориентации физической культуры только на молодое поколение), появляется все больше форм, методов, предлагаемых на рынке услуг физической культуры. Беря на себя определенные обязательства, в том числе и в части укрепления здоровья, социальное государство должно гарантировать обществу условия для свободного и гармоничного физического развития посредством предоставления ему услуг физической культуры.
Очевидно, что сегодня требования к физической подготовленности людей становятся все выше. Это является залогом повышения производительности труда, улучшения качества и продолжительности жизни.
Несмотря на многовековую историю, физическая культура продолжает и сегодня развиваться и совершенствоваться. Основными факторами рассматриваемой сферы являются: - активные урабанизационные процессы; - автоматизация труда; - гипокинезия; - ухудшение качества окружающей среды; - увеличение числа хронических заболеваний (ожирение и т.д.) - изменение концепции развития здравоохранения и т.д. Эти тенденции, начавшиеся в середине XX века, поставили перед обществом необходимость активного развития двигательной деятельности, что проявилось в : - развитие новых моделей физкультурно-оздоровительного движения; - строительство, модернизация современных спортивных сооружений; - активное внедрение таких программ (национальных, международных) как «Здоровье ради жизни», «Здоровое сердце», «Жизнь - будь в ней»; - формирование у населения личной ответственности за состояние здоровья; - популяризация занятий спортом; - развитие фитнес-движения; - повышение доступности занятий спортом для всех категорий граждан; - внедрение принципов здорового образа жизни, важнейшей частью которого являются регулярные занятия спортом. Т.е. в последние десятилетия физическая культура становится важнейшей частью культуры общества, оказывая всепроникающее воздействие на все стороны жизни человека. Физическая культура – это составляющая социальных отношений различного уровня, ее характер определяется: - государственной идеологией; - государственной политикой; - уровнем культуры; - уровнем гуманизма и морали; - искусством; - системой образования, воспитания и просвещения; - характером производительных сил; - уровнем развития науки и техники.
Несомненно, сегодня физическая культура формирует образ жизни как отдельной личности, так и всего общества в целом, поскольку определяют трудовые и жизненные условия, способствуют сохранению и укреплению здоровья, дают возможность человеку совершенствоваться и духовно и физически..
Таким образом, можно говорить о том, что физическая культура является социальным феноменом со стремлением к глобализации.
Масштаб развития физической культуры проявляется в том, что:
- образуются национальные и региональные союзы (объединения);
- создается все больше международных спортивных федераций;
- проводятся национальные и региональные международные чемпионаты и соревнования;
- все большая популяризация олимпийских игр и т.д. Физическая культура сегодня является не только фактором развития производительных сил и экономики, но формой борьбы за укрепление мира.
Изменения в обществе постепенно изменили первоначальные цели, задачи физической культуры, претерпели изменения и дефиниции, касающиеся рассматриваемой сферы.
Отметим, что понятия «культура» и «физическая культура» можно рассматривать в двух аспектах:
- во-первых, в качестве достигнутого обществом уровня развития (тогда мы говорим о культурном богатстве, культурном наследии нации);
- во-вторых, в качестве процесса появления культуры, ее развития, создания, сохранения.
Являясь конкретным выражением культуры, физическая культура может выступать в различных формах (сложившихся исторически и абсолютно новых) физических упражнений, манипуляций и способов их выполнения.
К физической культуре относятся процессы выполнения физических упражнений (физические занятия) и физическое воспитание.
Отметим, что физические занятия в большинстве стран носят добровольный характер, может иметь различные цели. Физическое воспитание же носит обязательный, планомерный и систематический характер, являясь частью общего воспитания.
Главным средством физической культуры являются физические упражнения.
Иногда к физической культуре относят спорт. Слово «спорт» (от старофранцузского и английского слова «de sporte», развлечение, увеселение, забава). Первоначально спорт был тождественен понятию гимнастика. Однако спорт отличается следующими чертами:
- ориентация на результат; - сравнение результатов в соревнованиях и состязаниях;
- стремление к победе.
Исследователи по-разному смотрят на соотношение понятий «физическая культура» и «спорт».
Термин «спорт» используется в различных областях, и может классифицироваться в зависимости от целей и участников занятия. Обычно выделяют:
- детский и юношеский спорт,
- массовый спорт (занятия спортивными занятиями в качестве формы досуга);
- профессиональный спорт;
- спорт высоких достижений (юниоры и взрослые спортсмены). Некоторые выделяют сферу «физическая культура и спорт», полагая, что спорт является доминирующей формой физической культуры.
Методология формирования и реализации муниципальной социальной политики развития сферы физической культуры
В силу высокой значимости социальных услуг сферы физической культуры для населения муниципального образования можно говорить о том, что для организации процессов предоставления таких услуг необходима разработка и реализация особого вида политики – муниципальной социальной политики развития сферы физической культуры, являющейся самостоятельным направлением муниципальной социально-экономической политики.
Генеральная цель муниципальной политики состоит в повышении качества жизни населения на территории местного самоуправления через оказание муниципальных услуг на основе рационального использования имеющихся ресурсов.
Очевидно, что муниципальная социальная политика развития сферы физической культуры тесно связана с социальной, экономической, медицинской, образовательной муниципальными политиками.
Муниципальная социальная политика развития сферы физической культуры (МСПСФК) представляет собой деятельность властей и других заинтересованных субъектов, направленную на создание условий для активного занятия населения физической культурой на муниципальном уровне, формирования и реализации организационно-экономического и нормативно-правового механизма, обеспечивающего удовлетворение потребностей отдельных групп граждан (ПСУфк) в потреблении физкультурных услуг, с учетом традиций, обычаев и социально-экономического развития муниципального образования. Формируемая стратегия осуществления муниципальной социальной политики повышения результативности развития сферы физической культуры тесно связана с созданием, развитием и модернизацией спортивно-физкультурной инфраструктуры на территории муниципального образования, включает в себя реализацию инвестиционных проектов по обновлению объектов инфраструктуры физической культуры муниципального образования, отвечающих современным требованиям и являющихся доступными для всего населения.
Обязательным условием при этом является оптимальное соотношение частных объектов инфраструктуры и государственных, муниципальных организаций, что позволит удовлетворить спрос граждан с различным уровнем доходов. В соответствии с существующей нормативно-правовой регламентацией органы местного самоуправления содержат принадлежащие им физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения и эксплуатируют их.
- Схема взаимодействия организационных составляющих осуществления муниципальной социальной политики развития сферы физической культуры
Стратегия осуществления муниципальной политики по повышению качества и доступности услуг организаций физической культуры имеет целевую ориентацию на:
развитие системы детских спортивных школ в муниципальном образовании, физкультурно-спортивное воспитание обучающихся в учреждениях образования, их максимальное вовлечение в занятия физической культурой, совершенствование процесса подготовки тренерских кадров, предполагающее формирование и внедрение современных и перспективных учебных программ и программ повышения квалификации;
повышение уровня инновационности лечебной и адаптационной физической культуры в муниципальных учреждениях здравоохранения;
снижение уровня наркомании, алкоголизма, нивелирование криминальных процессов, рост духовности социума, формирование эстетического уровня индивидуума посредством вовлечения его, а также различных групп граждан в процессы влияния на личность физической культурой;
оказание услуг таким гражданам, как инвалиды, пенсионеры, с ограниченными возможностями посредством развития адаптивной физической культуры, создания новых и модернизации имеющихся объектов инфраструктуры, предоставления им специализированных материально-технических средств, методических материалов по освоению необходимых упражнений и заданий в области физической культуры;
консультирование населения по повышению уровня физической культуры и соблюдению здорового образа жизни (выбор спортивной секции, рекомендации для занятий как в организациях, так и в домашних условиях, разработка индивидуальной программы воспитания, обучения и оздоровления);
профессиональную подготовку и повышение квалификации работников, их профессионального мастерства в сфере физической культуры с учетом особенностей оказываемых услуг и муниципального заказа на обучение, привлечение специалистов, разработку и внедрение современных методик преподавания физической культуры;
формирование устойчивого интереса у различных групп граждан к физической культуре и спорту на основе организационных мероприятий по информированию населения муниципального образования о качестве и доступности предоставления услуг, проведения рекламных и агитационных мер.
Целью МСПСФК является создание эффективно функционирующей системы предоставления доступных и качественных социальных и иных услуг в организациях сферы физической культуры различным группам граждан (ПСУфк) муниципального образования. Достижение данной цели определяет последовательность комплексных действий (рис. 2).
Так, начальным этапом формирования и осуществления муниципальной социальной политики развития сферы физической культуры выступают такие меры муниципального образования, как:
- оценка уровней количественного и качественного предоставления населению услуг физической культуры и определение основных направлений развития физической культуры, учитывающих особенности муниципального образования (наличие спортивных сооружений на территории, социальных групп граждан, занимающихся физической культурой и спортом);
- формирование расходной части бюджета муниципального образования для финансирования предоставляемых на безвозмездной основе населению услуг физической культуры и определение возможности привлечения иных финансовых источников; составление комплекса мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности мероприятий, реализуемых в рамках МСПСФК.
Виды и механизмы формирования муниципально-частного партнерства в сфере услуг физической культуры
При реализации партнерской модели в процессе осуществления стратегии целевой ориентированности муниципальной социальной политики развития организаций физической культуры главной задачей муниципальных органов управления развитием сферы физической культуры является рационализация и гармонизация взаимодействия между субъектами -участниками политики, способствующих, с одной стороны, повышению доступности и качества оказываемых социальных услуг организациями сферы физической культуры, и, с другой стороны, получению всеми субъектами максимального экономического и социального эффекта.
Одним из результатов обеспечения результативных взаимодействий участников муниципальной социальной политики является их организационно-экономическое единство в повышении эффективности деятельности, создании необходимых условий оказания социальных услуг организациями сферы физической культуры в муниципальном образовании, а также разработка организационно-экономического механизма взаимовыгодного сотрудничества и кооперации, более глубокой интеграции различных субъектов хозяйствования сферы физической культуры. Наличие организационно-экономического механизм а взаимовыгодного сотрудничества участников стратегически ориентированной муниципальной 162 политики в развитии организаций физической культуры способствует не только максимально возможному охвату населения качественными и доступными услугами организаций физической культуры, но и развитию малых предприятий, а также повышению инвестиционной привлекательности сферы физической культуры. Одним из таких организационно-экономических механизмов взаимодействия может стать муниципально-частное партнерство в сфере услуг физической культуры, целями которого являются утверждение на территории муниципального образования согласия и сотрудничества, социальной ориентированности на человека, создание условий для занятий физической культурой, реализация социальной ответственности предпринимателей, повышение качества услуг при одновременном снижении затрат на эти цели муниципального бюджета.
Муниципально-частное партнёрство в сфере услуг физической культуры выступает формой взаимодействия заинтересованных субъектов (бизнес-сообщество, разноуровневые органы управления, спортивные и образовательные организация различных организационно-правовых форм, а также социум в целом). В рамках этой формы взаимодействия её участники, помимо стандартных обязательств, берут на себя обязательства по созданию условий для развития сферы физической культуры на территории муниципального образования с целью удовлетворения потребностей различных групп граждан в социальных услугах организаций физической культуры, развития малого спортивного предпринимательства, повышения качества услуг и снижения бюджетных расходов на цели развития сферы физической культуры.
Муниципально-частное партнёрство в диссертации рассматривается как один из эффективных механизмов: развития социальной поддержки отдельных групп граждан (ПСУфк); социально-экономического 163 муниципального развития; реализации социальной ответственности предпринимательского сообщества; инвестирования в человеческий капитал; осуществления благотворительной деятельности; поддержки малого спортивного предпринимательства. Муниципально-частное партнёрство в организациях сферы услуг физической культуры выполняет основные и дополнительные функции. Основные функции муниципально-частного партнёрства в сфере услуг физической культуры выражаются в: максимизации вовлечения групп граждан (ПСУфк) муниципального образования в занятия физической культурой (повышении доступности социальных услуг организаций сферы физической культуры); повышении качества социальных услуг организаций сферы физической культуры за счет применения конкурентных механизмов; расширении ассортимента предоставляемых социальных услуг организаций сферы физической культуры;внедрении технологических новшеств.
Дополнительные функции муниципально-частного партнёрства в сфере услуг физической культуры состоят в: развитии предприятий малого предпринимательства в сфере физической культуры; создании новых рабочих мест; обновлении и модернизации объектов спортивной инфраструктуры на основе проектного инвестирования за счёт собственных и привлекаемых инвестиций; снижении объёмов бюджетных расходов муниципальных образований (часть высвобождаемых средств может быть направлена на другие социально значимые цели).
В качестве основных перспективных направлений осуществления муниципально-частного партнёрства в сфере услуг физической культуры в диссертации выступают:
проектирование, строительство и модернизация спортивных объектов, обеспечивающих развитие массовой физической культуры населения муниципального образования, капитальный ремонт и оснащение оборудованием внутридворовых спортивных площадок для самостоятельных и организованных занятий физической культурой населения по месту жительства, а также зданий, помещений и спортивных объектов муниципальных образовательных организаций;
приобретение качественного спортивного инвентаря, спортивных форм и проч. для муниципальных организаций физической культуры;
развитие услуг физической культуры и приспособление организаций физической культуры и спортивных сооружений для лиц с ограниченными возможностями здоровья;
совершенствование образования и медицинского обслуживания в сфере физической культуры, заключающееся в создании и обеспечении эффективной деятельности школьных спортивных клубов в общеобразовательных организациях и в целом в муниципальном образовании, привлечении известных специалистов к образовательному процессу, в организации дополнительных занятий физической культурой для детей и подростков, оказании ме дико-реабилитационных услуг группам граждан(ПСУфк).
Формами реализации целевой ориентации муниципально-частного партнёрства в сфере услуг организаций физической культуры должны выступать заключаемые между органами управления муниципальным образованием и частными партнёрами договора, а также различные соглашения на муниципальном уровне, включая и концессионные.
Деятельность в рамках муниципально-частного партнёрства в сфере услуг физической культуры должна носить системный и долговременный характер, осуществляться в соответствии с приоритетами социально-экономического развития того муниципального образования, на территории которого она реализовывается. Хозяйствующие субъекты и муниципальные органы управления должны стать партнёрами и совместно разрабатывать необходимые социально-экономические программы.
Качество и доступность услуг как показатели результативности муниципальной социальной политики в сфере физической культуры
Вопрос оценки качества и доступности услуг физической культуры является им из важнейших при формировании рассматриваемого вида муниципальной социальной политики.
Для начала необходимо уточнить дефиницию «качество и доступность социальной услуги сферы физической культуры».
В научной литературе существует множество подходов к определению термина «качество услуги». Обратимая к Международному стандарту ИСО 8402-94 «Управление качеством и обеспечение качества. Словарь», согласно которому «Качество услуги — это совокупность характеристик услуги, которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности». В данном стандарте используется также понятие «качество обслуживания», определяемое как совокупность характеристик процесса и условий обслуживания, обеспечивающих удовлетворение установленных или предполагаемых потребностей потребителя. Основные характеристики услуги, позволяющие определить ее качество, представлены в табл.4.1.
При определении качества и доступности социальных услуг физической культуры, по мнению автора, необходимо оценивать:
- качество и доступность услуги как продукта деятельности спортивного объекта;
- качество и доступность услуги как продукта реализации муниципальной социальной политики в сфере физической культуры.
Кратко проанализируем эти направления оценки.
Говоря о качестве, мы представляем себе какой-либо товар, продукт или вещь, который может быть качественным, то есть исправным, соответствующим ГОСТам или санитарным нормам или некачественным или попросту бракованным. Причем брак может быть видимым и незаметным глазу. Но это касается товаров. Вопрос оценки качества услуг намного сложнее. Как и качество любого товара или продукта, качество услуги также может поддаваться контролю и анализу, в том числе и статистическому анализу. Прямое отношение это имеет и к услугам в сфере физической культуры.
Контроль качества услуг сферы физической культуры представляет собой деятельность управленцев (менеджеров), включающую проведение измерений, экспертиз, испытаний или оценок характеристик и показателей по всем видам услуг, предоставляемых спортивным объектом (клубом, комбинатом, секцией и т.д.) и сравнение полученных результатов с установленными требованиями и нормами для определения того, достигнуто ли соответствие по каждой из этих характеристик. Оценка качества должна проводиться систематически и целью её является подтверждение способности объекта выполнить установленные требования. Проверка качества - это систематический анализ, позволяющий определить соответствие показателей деятельности и результатов в области качества запланированным их значениям. Проверка качества в идеале должна осуществляться лицами, которые не несут персональной непосредственной ответственности за проверяемый участок или услугу. Одной из целей проверки является оценка необходимости проведения улучшающих или корректирующих действий для дальнейшего улучшения качества услуг. Многие из современных статистических методов требуют специальной математической подготовки, сложны для широкого применения всеми участниками процесса управления даже, несмотря на наличие специализированных технологий. Японские ученые в период становления науки о качестве отобрали из всего множества семь методов. Их заслуга, в первую очередь профессора Исикавы, состоит в том, что они обеспечили простоту, наглядность, визуализацию многих статистических методов, превратив их фактически в эффективные инструменты оперативного контроля качества. Их можно понять и эффективно использовать без специальной математической подготовки, даже не понимая глубоко их сущность и особенности. При всей своей простоте 188 эти методы позволяют сохранить связь со статистикой и дают возможность профессионалам в управлении пользоваться результатами этих методов. Обычно для анализа данных на рабочем участке на японских предприятиях используются специально подобранные несложные для понимания и применения статистические методы - так называемые «семь инструментов контроля качества».
Эти семь инструментов объединяют следующие методы: расслоение; гистограмма; диаграмма разброса; контрольные карты. Перечисленные инструменты при решении различных внутрифирменных проблем могут использоваться как в комплексе, так и по отдельности или в различных комбинациях. В данной статье рассмотрен пример применения причинно-следственной диаграммы (диаграммы Исикавы) для оценки и контроля качества спортивных услуг.
Результат процесса создания качественной услуги физической культуры зависит от многочисленных факторов, между которыми существуют отношения типа причина - следствие (результат). То есть существует причинно-следственная связь между факторами и составляющими услуги и результат качественная услуга, приносящая высокую прибыль. Можно определить структуру или характер этих многофакторных отношений благодаря систематическим наблюдениям. Трудно решать сложные проблемы, возникающие в спортивном клубе, не зная структуры, которая представляет собой цепь причин, составляющих и результатов. Для решения вышеназванной проблемы может быть применена диаграмма причин и следствий, представляющая собой инструмент, выявляющий наиболее существенные факторы (причины), влияющие на конечный результат (следствие).
В 1953 году профессор Токийского Университета Каору Исикава, обсуждая проблему качества на одном заводе, суммировал мнение инженеров в форме диаграммы причин и результатов. Диаграмма оказалась весьма полезной и скоро стала широко использоваться во многих компаниях Японии и получила название диаграммы Исикавы. Она была включена в японский промышленный стандарт (JIS) на терминологию в области контроля качества и определяется в нем следующим образом: диаграмма причин и результатов — диаграмма, которая показывает отношение между показателем качества и воздействующими на него факторами. Диаграмма Исикавы позволяет стимулировать творческое мышление, а также представить взаимосвязь между причинами и сопоставить их относительную важность.
В настоящее время причинно-следственная диаграмма, являясь одним из инструментов контроля качества, используется во всем мире применительно к показателям качества, как продукции, так и услуг.
Рассмотрим причинно-следственную диаграмму на примере спортивного клуба.
Допустим, что клуб предоставляет своим клиентам услугу – силовую тренировку в тренажерном зале с инструктором для небольшой группы (2 – 5 человек) или индивидуальную. На рисунке 4.1. наглядно представлены все составляющие качественной услуги.