Введение к работе
Актуальность темы исследования. Высокое качество товаров и услуг является важнейшим фактором формирования предпочтений покупателей и заказчиков и обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия (ПП). В современных условиях хозяйствования разработка оптимальных методов планирования резервов качества стала особенно актуальной. В нашей стране совершенствование системы планирования долгие годы было направлено на повышение ее гибкости и изменение распределительных функций различных уровней управления и планирования. С целью повышения эффективности функционирования предприятий делались попытки усилить роль планирования на уровне предприятия путем усиления его роли в общей системе централизованного планирования.
Под планированием качества понимается установление обоснованных заданий по выпуску продукции с требуемыми значениями показателей качества на заданный момент или в течение заданного интервала времени. Планирование резервов качества должно опираться на научно обоснованное прогнозирование потребностей внутреннего и внешнего рынка. При этом большую роль в правильном обосновании планов повышения качества приобретают использование данных о результатах эксплуатации продукции, обобщение и анализ информации о фактическом уровне ее качества.
Планирование резервов качества – широко используемый в управлении качеством инструмент, позволяющий аккумулировать информацию, требуемую для реализации разнообразных управленческих функций. Возникновение и использование этих резервов обусловлено назревшими потребностями менеджмента, а дальнейшее развитие определяется во многом новыми тенденциями в теории и практике менеджмента, прежде всего, концепцией TQM (Total Quality Management – Глобальный менеджмент качества) и современными стандартами ИСО серии 9000.
Необходимость планирования резервов качества в современных условиях хозяйствования в России вполне очевидна. Почти все российские предприятия имеют функциональную структуру управления. В основу организации производства положен принцип разделения труда не только по видам деятельности, но и по операциям. В силу этого актуальным становится вопрос оценки ПП как организационной структуры по выполнению всеми его сотрудниками своих обязанностей. Поэтому, чем сложнее организационная структура экономического субъекта, тем более совершенной и гибкой должна быть система планирования качества.
Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность и значимость их исследования.
Степень разработанности проблемы. На различных уровнях научной абстракции проблемы планирования резервов качества продукции предприятий и организаций исследовались по определенным направлениям.
Общим проблемам теории и практики управления качеством посвящены труды зарубежных ученых: У.Э.Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, М. Имаи, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и работы отечественных авторов: Ю.П. Адлера, В.Я. Белобрагина, А.В. Гличева, Б.И. Герасимова, В.А. Лапидуса, В.В. Окрепилова, В.С. Синько и др.
Проблемы планирования при управлении качеством, рассматривались в работах зарубежных авторов: И. Ансофф И., Г. Гант, М. Портер, Ф. Тейлор, А. Файоль и др. К отечественным авторам, которые исследовали рассматриваемую проблему, можно отнести: Кондратьева Н.Д., Уткина Э.А., Маркову В.Д., Виханского О.С., Гусева Ю.В., Степанова М.В., Стерлина А.Р., Трифонова Ю.В., Басовского Л.Е., Фатхутдинова Р.А., Герчикову И.Н. и др.
Экономические аспекты менеджмента качества нашли должное отражение в трудах Г.Г. Азгальдова, А.А. Богданова, И. Гаррисона, Т. Дауни, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, Ю.А. Куликова, Н.Т. Лабынцева, В.Ф. Палия, С.В. Пономарева, В.Е. Швец и др.
Разработки этих авторов, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако до сих пор остаются нерешенными ряд теоретических и методических задач, в том числе: не раскрыта сущность планирования как одного из важнейших атрибутов современных экономических отношений и инструмента управления качеством, что не позволяет определить его место в системе внутрихозяйственного контроля ПП.
Недостаточно исследованы оценочные критерии эффективности управления качеством ПП с использованием процессного подхода, что порождает проблему взаимоувязки стратегического и оперативного планирования резервов качества.
Не обеспечена трансформация методов планирования резервов качества к системе менеджмента качества предприятия.
Отсутствует методика планирования резервов качества, обеспечивающая наполнение и реализацию экономического механизма СМК на базе современных подходов к управлению качеством.
Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной научно-обоснованной теории планирования резервов качества ПП для повышения качества его продукции и услуг, чем и определен выбор темы и направления исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, а также разработка методических и практических рекомендаций по формированию и развитию механизма планирования резервов повышения качества продукции промышленного предприятия.
В ходе исследования выделены три подцели, которые позволили достичь поставленную цель, среди них:.
1. Теоретическое обоснование механизма планирования резервов повышения качества продукции промышленного предприятия (определение сущность, функции и задачи планирования качества; выделение основных этапов и принципов планирования резервов повышения качества; разработка классификации планов и прогнозов качества).
2. Методическое обоснование механизма планирования резервов повышения качества продукции промышленного предприятия (определение основных показателей механизма планирования резервов повышения качества продукции; разработка инструментария по выявлению проблем в организации планирования резервов повышения качества продукции на предприятии; определение результативности и эффективности механизма планирования резервов повышения качества продукции.
3. Практическая реализация механизма планирования резервов повышения качества продукции промышленного предприятия (определение направлений совершенствования планирования резервов повышения качества продукции; разработка стратегии и системы планирования резервов повышения качества продукции по центрам ответственности предприятия; внедрение информационной базы планирования резервов повышения качества продукции и воздействующих на нее факторов.
Объектом исследования выступает качество продукции промышленного предприятия.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития механизма планирования резервов повышения качества продукции промышленного предприятия.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции, планирования, статистики, теории функционирования ПП. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем, связанных с планированием качества ПП.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.13. «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, а также разработке методических и практических рекомендаций по формированию и развитию механизма планирования резервов повышения качества продукции промышленного предприятия.
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
раскрыта концептуальная основа механизма планирования резервов повышения качества продукции в системе менеджмента ПП, который рассматривается как совокупность неиспользованных возможностей управления, техники и технологии в деятельности взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, преобразующих входы ПП в выходы. При этом повышение качества выступает основным направлением организационной деятельности, преследующее цель стабильного роста ПП.
предложена структура и охарактеризованы элементы информационной базы механизма планирования резервов повышения качества продукции. Выявлены факторы, влияющие на него, определено их воздействие на образование несоответствий операций, позволяющие адекватно оценивать организационную структуру ПП и выявлять возможные ошибки при принятии управленческих решений;
разработан механизм изменения функций участников, а также предложен алгоритм механизма планирования резервов повышения качества продукции, сущность которого заключается в создании каждым подразделением службы качества, возглавляемой заместителем генерального директора по качеству, т.е. разработкой и внедрением резервов повышения качества продукции должны заниматься освобождённые работники, а не "совместители", что позволит: прекратить практику перекрестного субсидирования, заинтересовать инвесторов во вложении средств в ПП, а это, в свою очередь, должно привести к развитию конкуренции и появлению экономических стимулов для повышения качества;
разработан и практически апробирован аналитический инструментарий, позволяющий осуществлять мониторинг механизма планирования резервов повышения качества продукции и анализировать выполнение поставленных целей в области качества. Разработка данного аналитического инструмента была произведена на базе основных направлений ПП (финансы, потребители, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие)
разработана методика оценки результатов реализации механизма планирования резервов повышения качества продукции, обеспечивающая быструю адаптацию к изменяющимся условиям. Данная методика основывается на методологии стандартов ИСО серии 9000 и концепции TQM;
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированны на широкое использование российскими промышленными предприятиями в процессе формирования, внедрения и развития механизма планирования резервов повышения качества продукции промышленного предприятия посредством повышения результативности планирования резервов повышения качества продукции.
Самостоятельное практическое значение имеют:
схема планирования и оценки резервов повышения качества и конкурентоспособности продукции, которая характеризуется наличием системы стратегического планирования, стремлением руководства к повышению качества продукции, услуг, высокими стандартами обслуживания, системой контроля, системой удовлетворения жалоб потребителей;
алгоритм прогнозирования результативности и эффективности целей механизма планирования резервов повышения качества продукции ПП на базе аддитивного критерия качества, учитывающего структуру суммарных затрат, связанных с качеством, по отношению к субъектам рынка ПП.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и практические результаты выполненной работы прошли апробацию в деятельности ООО «ТД «Уралвторчермет» (г.Екатеринбург), что подтверждено справкой о внедрении.
Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы и перспективы развития дотационных регионов» (Тамбов, 2008), Материалах заседания регионального «круглого стола» Черноземья (Воронеж, 2008).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах авторским объемом 17,2 печ. л., из них 2 работы авторским объемом 1,5 печ. л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, двух монографиях. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Объем и структура работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, рисунков, таблиц, заключения, библиографического списка и приложений.