Содержание к диссертации
З
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОН
НЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУК
ЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 10
Представление организационных резервов повышения качества - как системное объединение понятий. Классификация организационных резервов 10
Обоснование взаимосвязи организационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия с развитием систем управления качеством 16
Теоретико-методологический инструментарий формирования и использования организационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия 36
Глава 2. МОНИТОРИНГ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВА
НИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ
КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕД
ПРИЯТИЯ 48
2.1. Обоснование методического инструментария для проведения
процедуры мониторинга результативности использования органи
зационных резервов, основанного на базе сбалансированной сис
темы показателей 48
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ
ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ 81
3.1. Практическая реализация теоретических методик формирова
ния и мониторинга результативности использования организаци
онных резервов повышения качества продукции 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127
ПРРІЛОЖЕНИЕ А. Глоссарий терминов и определений менеджмента 144
качества промышленного предприятия
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Схема подачи и рассмотрения рацпредложений
ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» 157
ПРИЛОЖЕНИЕ В, Положение об аутсорсинге
ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» 158
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Справки о внедрении результатов
диссертационного исследования Е.К. Румянцева 162
Введение к работе
Производство промышленной продукции является главным структурообразующим элементом экономики небольшого города, района, крупного региона и страны в целом. В процессе реформирования с начала девяностых годов российские промышленные предприятия (ПП) прошли болезненные этапы реструктуризации, спада производства, финансовые и материальные потери, но многие из них преодолели все кризисы и приобрели опыт работы в нестабильных условиях.
В условиях быстро изменяющейся хозяйственной среды, ограничения ресурсов и бурного развития высоких технологий создание конкурентоспособной продукции становится прерогативой ПП, способных организовать действительно эффективное управление, которое в значительной степени определяется уровнем осознания роли и степенью вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов как материального, так и нематериального характера, составляющих основу так называемых организационных резервов, при этом качество продукции рассматривается как основное направление организационной деятельности, преследующее цель стабильного роста ПП. Формирование подобных резервов основывается на методологии стандартов ИСО 9000:2000 и концепции всеобъемлющего менеджмента качества - TQM (Total Quality Management).
Исследование опыта российских ПП, сумевших преодолеть кризисы, способных постоянно развиваться и совершенствоваться может помочь раскрыть истинные причины неудач и успеха и оказать содействие в повышении эффективности менеджмента качества ПП.
Возрастающее значение стабильности промышленного производства и необходимость детальной проработки вопросов, связанных с организационными резервами управления ПП обусловили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. На разных уровнях научной абстракции проблемы формирования резервов повышения качества менеджмента и продукции ПП исследовались по ряду направлений.
Производственно-ресурсные резервы, направленные на технологическое управление качеством продукции, достаточно полно изучены зарубежными учёными В. Демингом, К. Исикавой, Ф. Кросби, В.Дж. Стивенсоном Г. Тагути, А. Фенгейбаумом, Дж. Харрингтоном, А. Шухартом, а также современными отечественными исследователями, среди которых широко известны работы: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, Л.М. Бадалова, Р.Я. Белобрагина, А.В. Гличева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, Д.М. Крука, М.Г. Круглова, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, СВ. Пономарёва, B.C. Синько и других авторов.
Проблемы наполнения стратегии TQM развития ПП за счёт бенчмар-кинговых, кайзен, кайрио, информационных, интеграционных и институциональных резервов повышения качества продукции отражены в работах О.Г. Берстенёвой, Б.И. Герасимова, EJL Пархоменко, К.Н. Савина, Н.П. Сапож-никова, М.М. Семилетовой, В.Г. Туркина и других авторов.
Проблемы формирования организационного потенциала ПП описаны в исследованиях учёных и специалистов-практиков Д.А. Гаврилова, Е.Ю. Ко-каревой, Б.М. Мочалова, Е.В.Попова, Б.М. Ревуцкого, В.А. Швандара, также решению подобных задач были посвящены работы зарубежных ученых, опубликованные еще в пятидесятых-семидесятых годах XX века - И. Ан-соффа, П. Дракера и других авторов.
Рассмотрение философских и методологических факторов, определяющих идентификацию организационных резервов и управление качеством, как экономических категорий, их взаимосвязи с внутренним и внешним условиями функционирования ПП нашли отражение в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Гегеля, У. Джевонсона, Д. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта.
Научные труды и разработки перечисленных авторов, несомненно, имеют важное теоретическое и практическое значение, В них решено много проблем, связанных с различными аспектами формирования и использования организационных резервов повышения качества менеджмента и продукции в деятельности ПП: управление формированием и использованием ресурсов, управление интегрированной системой менеджмента качества (СМК), управление качеством на основе статистических методов, применения прогрессивных технологий развития, понятия «экономика впечатлений» и т.д Однако в большинстве случаев отсутствует системный анализ организационных резервов повышения качества менеджмента и продукции ПП, структура их организации и взаимодействия в рамках схемы сценарного моделирования резервов. На практике это препятствует реализации процессов менеджмента качества.
Недостаточно изучены механизмы, способствующие концентрации организационно-экономических мероприятий по формированию и процедурам мониторинга результативности использования организационных резервов менеджмента качества промышленного предприятия, что может привести к несвоевременному или к неверному принятию управленческого решения.
Из вышесказанного вытекает необходимость разработки теоретического и методического подходов, связанных с формированием и мониторингом результативности использования организационных резервов повышения качества продукции ПП, что предопределило выбор темы, цель, задачи основные направления исследования.
Целью диссертационного исследования является :на основе комплексного анализа теоретических подходов и практики функционирования отечественных ПП разработать и обосновать методические положения формирования и использования организационных резервов, направленных на предотвращение или снижение последствий кризиса, повышение качества менеджмента и продукции, постоянное развитие и совершенствование ПП.
В соответствии с целью диссертационного исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
Теоретическое обоснование организационных резервов повышения качества продукции ПП (формирование организационных резервов; разработка организационно-экономического механизма формирования организационных резервов повышения качества продукции ПП, обоснование закономерности развития качества от воздействия резервов во времени; обоснование взаимосвязи организационных резервов с системами управления качеством; разработка схемы сценарного моделирования организационных резервов повышения качества продукции).
Разработка аналитического инструментария для проведения мониторинга результативности использования организационных резервов, позволяющего принимать решения по поддержанию высокого качества продукции, оптимальной структуры ресурсов и прогнозированию кризисов ПП на базе сбалансированной системы показателей (ССП).
Практическая реализация методов и подходов, предназначенных для формирования и мониторинга результативности использования организационных резервов менеджмента качества.
В качестве объекта диссертационного исследования выступают ПП пищевой отрасли, внедрившие систему менеджмента качества в условиях трансформационной экономики.
Предметом исследования данной работы являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования организационных резервов повышения качества продукции и управления.
Теоретической и методологической основой исследования являются: диалектические методы познания, системный анализ, методы статистики и экспертных оценок, опубликованные в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов и посвященные проблемам построения рыночного механизма управления организацией, экономической динамики, антикризис-
ного управления, управления качеством, управления рисками, теории экономического анализа и принятия решений к прикладным направлениям формирования организационных резервов повышения качества продукции ПП.
В качестве правовой базы в процессе исследования использовались Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также материалы научных и научно-практических конференций, отраслевые и межотраслевые рекомендации.
Эмпирическую базу исследования составили данные и справочные материалы Госкомстата РФ, Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению РФ, первичные данные учета и отчетности обследованных предприятий кондитерской промышленности, входящих в холдинг «Объединённые кондитеры», собранные и систематизированные автором в ходе выполнения работы.
Работа выполнена в рамках п, 9ЛЗ «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений по совершенствованию методов формирования организационных резервов повышения качества продукции ПП и проведения процедуры мониторинга результативности их использования.
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
- введено в научный оборот понятие «организационные резервы повышения качества продукции ПП»: как неиспользованные возможности ПП, которые в необходимый момент будут выявлены и направлены на формирование его потенциала и реализацию поставленных целей в области повышения качества менеджмента и продукции, за счёт организационных методов и подходов;
предложены составляющие организационных резервов и определены причинно-следственные связи между ними (кадровая, внутренних бизнес-процессов, потребительская, финансовая);
разработана концепция формирования организационных резервов повышения качества продукции ПП на базе развития теории сценарного моделирования резервов, ядро которого отображает феноменологию качества продукции;
разработан и практически апробирован аналитический инструмент, позволяющий осуществлять мониторинг результативности использования организационных резервов и анализировать выполнение поставленных целей: разработка данного аналитического инструмента была произведена на базе основных направлений (финансы, потребители, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие) ССП.
Практическая значимость исследования представляют: положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование при проведении мероприятий, связанных с повышением эффективности функционирования СМК ПП, основанной на принципе процессного подхода, повышении стоимости предприятия.
Самостоятельное практическое значение имеет: - методика интегрирования СМК и ССП (добавить в структуру документации системы менеджмента качества карты показателей; добавить в процедуру управления документацией процесс управления картами показателей; цели в области качества сопоставить со стратегическими целями, определить показатели измерения; рассматривать разработку карт показателей, как процедуру планирования СМК; рассматривать контроль и анализ карт показателей в качестве процедуры мониторинга и измерения процессов);
-предложенный организационно-экономический механизм формирования организационных резервов повышения качества продукции ПП.
Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учёта, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Методики управления ПП и формирования организационных резервов апробированы и приняты к использованию на ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ».
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, в том числе на: международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2005г.); международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2005г.); международной научно-практической конференции « Составляющие научно-технического процесса» (Тамбов, 2006г.); международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни » (Тамбов, 2005г.), а также ежегодных научных конференциях института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (2003-2006 г.).
Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производства» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05. «Финансы и кредиты», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07. «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.
Основные результаты исследования опубликованы в девяти научных работах общим объёмом 16,02 печ. л. (авт.объём 3,73 печ. л.)
Структура работы определена поставленной целью и отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.