Формирование и развитие терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия Попов, Евгений Анатольевич



Попов, Евгений Анатольевич. Формирование и развитие терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Попов Евгений Анатольевич; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т].- Тамбов, 2012.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1648

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение конкурентоспособности предприятий является одной из стратегических целей развития отечественной экономики, особенно это актуально в период глобализации и интернационализации международных экономических отношений, вступления России во Всемирную торговую организацию. Как показал прошедший мировой финансово-экономический кризис, промышленные предприятия (ПП) оказались одними из наиболее уязвимых к колебаниям экономической конъюнктуры.

Указанные и многие другие проблемы возможно решить за счёт повышения качества продукции ПП. Повышая качество собственной продукции, 1111 увеличивают прибыль за счёт повышения уровня спроса при сохранении цены товара и за счёт снижения издержек.

Существуют различные способы повышения качества продукции ПП. Одним из таких способов является формирование и развитие терми-носистемы резервов повышения качества продукции ПП.

Формирование и развитие терминосистемы относится к элементу управления. Терминосистема позволяет улучшить эффективность и результативность деятельности 1111 как на всех этапах процесса управления, которые включают: планирование, организацию, мотивацию, контроль, предупреждающие и корректирующие действия, так и в различных сферах деятельности: закупка товаров, производственная деятельность, хранение сырья и готовой продукции, сбытовая деятельность, бухгалтерская и финансовая деятельность.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования, её выбор и круг рассматриваемых задач.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления качеством продукции рассмотрены в работах многих зарубежных и отечественных специалистов, к наиболее известным из которых можно отнести: В. Деминга, Д. Джурана, А. Фейгенбаума, К. Исикаву, Г. Тагути, Ф. Кросби, Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, A.M. Бадалова, В.Я. Белобрагина, А.В. Гли-чева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенкову, Е.М. Карлика, СВ. Пономарёва и др.

Вопросы теории и практики выявления и обоснования производственно-ресурсных резервов, направленных на обеспечение качества продукции, рассматривались в трудах отечественных и зарубежных специалистов, учёных и практиков. Среди них, прежде всего, можно выделить

Гугелев А.В. Развитие системы менеджмента качества наукоёмкого произ
водства: теория и практика: дисс д-ра экон. наук. Саратов: СГСЭУ, 2005.

501с.

работы Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войто-ловского, Б.И. Герасимова, В.В. Окрепилова, СВ. Пономарёва, К.М. Рах-лина, П.А. Свиткина, Н.С. Яшина и других авторов, а также работы зарубежных учёных: В.Е. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исикавы, Ф.В. Кросби, Т. Тагути, Ф. Тейлора, А. Фейгенбаума, Дж.Х. Харрингтона и др.

Проблемы наполнения стратегии TQM (Total Quality Management) развития ПП за счёт бенчмаркинговых, кайзен, кайрио, информационных, интеллектуальных, интеграционных и институциональных резервов повышения качества продукции отражены в работах О.Г. Берстеневой, А.В. Коржа, К.Н. Савина, Н.П. Сапожникова, М.М. Семилетовой, И.В. Шелковни-ковой и др.

В настоящее время предприняты попытки обобщить термины по качеству. Одним из наиболее авторитетных является словарь терминов по качеству, разработанный международной организацией по стандартизации ISO 9000-2008. Много положительных отзывов получил словарь терминов по качеству, разработанный сотрудниками журнала «Quality Progress»: С. Дэниэлсом, К. Йонсоном, П. Ганамом, Дж. Боссартом, Р. Рейдом, Д. Руни. Глоссарии в области управления качеством представлены в научных работах А.В. Гугелева, Е.В. Нижегородова, А.Ю. Сизикина, СП. Спиридонова и др.

Данные исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение, однако в них не уделяется должного внимания резервам повышения качества продукции ПП, а также вопросам формирования соответствующей терминосистемы.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно обоснованной теории формирования и развития терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы формирования, развития и апробации терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования выделяются три подцели с соответствующими задачами.

  1. Теоретическое обоснование терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП (формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП как системы; анализ терминосистемы как синтетической системы, объединяющей науки о терминах и терминах международных стандартов ИСО 9000-2008; разработка индикаторов качества терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП).

  2. Методическое обоснование терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП (разработка процесса формирования терминоси-

2 Словарь терминов по качеству // Стандарты и качество. 2008. № 6 - 9, 11. 4

стемы резервов повышения качества продукции ПП; формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП на основе методологии стандарта ИСО 9000; классификация способов оценки результативности терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП).

3. Апробация терминосистемы резервов повышения качества на примере ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» (формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП на основе концепции 6М и 4С на примере ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ»; апробация процесса формирования терминосистемы резервов повышения качества продукции на примере ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ»; оценка результативности терминосисемы резервов повышения качества на основе самооценки по критериям Европейской премии по качеству).

Объектом исследования являются ПП, нацеленные на эволюционное развитие качества продукции в рамках СМК.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством, качества продукции, квалиметрии, статистики. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, Тамбовской области, регулирующие исследуемые процессы, материалы Международной организации по стандартизации (ISO) и её российского аналога ГОСТ Р ИСО, материалы периодической печати.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как: анализ и синтез, индукция и дедукция, анализ причинно-следственных связей, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который используется при разработке методики оценки качества терминосистемы резервов.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 13.14 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений по формированию и развитию терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП, классификации ре-

зервов повышения качества продукции ПП, оценки результативности терминосистемы резервов.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

выявлена миссия (предназначение) терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП в структуре системы менеджмента качества (СМК) предприятия как надсистемы СМК, которая обеспечивает наблюдаемость за состоянием функционирования качества ПП, при этом управление терминосистемой базируется на принципе управляемости;

разработана и апробирована схема сценарного моделирования терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП, которая включает ядро терминосистемы на базе терминов международного стандарта ИСО 9000-2008, институциональную оболочку терминов модели самооценки «зрелости» терминосистемы, а также креативные термины, обеспечивающие устойчивость терминосистемы в рамках институционального (нормативного) поля состояния функционирования информационной парадигмы качества;

разработан и апробирован алгоритм повышения качества продукции ПП, который содержит четыре этапа: диагностика резервов (идентификация сферы деятельности предприятия; идентификация структуры деятельности предприятия; идентификация процессов предприятия, формирующих качество его продукции); формирование терминосистемы резервов (создание терминосистемы резервов; классификация резервов; выявление сущности и структуры построения резервов); систематизация резервов (разработка системы контроля резервов; преодоление сопротивляемости турбо-экономической среды; наблюдение за системой контроля); удержание достигнутого качества продукции ПП (проверка работы системы контроля резервов; наблюдение за системой контроля);

введены в научный оборот понятия: «резерв», «резервы качества», «резервы персонала», «резервы методов», «резервы материала», «резервы машин», «резервы метрологии», «резервы окружающей среды», «терминосистема», «качество терминосистемы», «статический резерв», «статический резерв качества», «динамический резерв», «индикатор качества», «статическое качество», «динамическое качество», «динамический резерв качества», «потребительский резерв», «потребительские резервы улучшения качества»;

разработаны классификации терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП на основе концепции 6М, в соответствии с которой выделяются: резервы персонала, резервы методов, резервы материалов, резервы машин, резервы метрологии и резервы окружающей среды; а также классификация терминосистемы, основанная на концепции 4С,

в соответствии с которой резервы классифицируются по скорости и характеру внедрения инноваций (кайзен-резервы и кайрио-резервы); по субъекту, формирующему резервы (партнёрские, клиентоцентричные резервы, персонально-командные резервы, процессно-технологические резервы, организационные резервы); по сфере формирования (коммуникационные резервы и информационные резервы); по способу формирования (бенчмаркинговые, креативные, венчурные, интеллектуальные, гармони-зационные, циклические, интеграционные резервы).

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при организации и совершенствовании процессов повышения качества продукции 1111. Результаты проведённого исследования ориентированы на решение актуальной проблемы повышения результативности и эффективности стратегий развития 1111.

Самостоятельное практическое значение имеют:

схема терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП;

классификация резервов повышения качества продукции 1111 с позиции: персонала, методов, машин, материалов, метрологии и окружающей среды;

— формула количественного индикатора терминосистемы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование

выполнено в рамках НИР экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ», проводимых в соответствии с Единым заказом-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учёта, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Основные положения диссертации получили апробацию на различных всероссийских, международных и национальных конгрессах, конференциях и семинарах, прошедших в 2009 - 2012 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. Среди них можно выделить: IV и V международные научно-практические конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (г. Тамбов, 2009-2010); VII Международную научно-практическую конференцию «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2010); II Международную научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых учёных «Прогрессивные технологии и перспективы развития» (г. Тамбов, 2010); III Международную научно-практическую конференцию «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: сборник материалов» (г. Пенза, 2011); II Международную научно-практическую конференцию «Перспективы и темпы научного развития» (г. Тамбов, 2012).

Отдельные результаты выполненной работы прошли апробацию и приняты к использованию в деятельности ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ»» (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ» для подготовки экономистов по специальностям: «Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Менеджмент организации» и «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 19 научных работах общим авторским объёмом 9,9 печ. л. Список публикаций приведён в конце автореферата.

Струїсгура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.