Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях всё возрастающей конкуренции, непредсказуемости изменений окружающей среды методы управления качеством должны приобретать динамичный, непрерывно развивающийся характер, требующий постоянного совершенствования организационных условий и структур управления. Становится очевидным тот факт, что обеспечить не только развитие, но и даже сохранение системы управления качеством продукции на достигнутом уровне чрезвычайно сложно без структурирования процессов системы управления качеством и определения условий эффективного их применения при управлении проектами. При этом конкурентоспособность любого предприятия независимо от размеров, формы собственности и других особенностей зависит в первую очередь от качества продукта и соизмеримости его цены с предлагаемым качеством, т.е. от того, в какой степени предлагаемый продукт удовлетворяет запросам потребителя.
В современных условиях хозяйствования формирование и развитие резервов проектирования процессов качества продукции стало особенно актуальным. В нашей стране проектирование системы менеджмента качества (СМК) долгие годы было направлено на повышение её гибкости и изменение распределительных функций различных уровней управления и планирования.
Проект - комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение заданного периода времени и при установленном бюджете поставленных задач с чётко определёнными целями. Проектирование - широко используемый в управлении качеством инструмент, позволяющий аккумулировать информацию, требуемую для реализации разнообразных управленческих функций.
Возникновение и использование резервов проектирования обусловлено назревшими потребностями менеджмента, а дальнейшее развитие определяется во многом новыми тенденциями в теории и практике менеджмента, прежде всего концепцией Всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM), и международными стандартами ИСО серии 9000. Другими словами, резервы проектирования процессов повышения качества продукции развиваются под влиянием новых идей менеджмента и модифицируются в связи с его возникающими информационными потребностями.
Необходимость идентификации резервов проектирования качества в современных условиях хозяйствования в России вполне очевидна. Промышленная продукция, являясь результатом научно-технического прогресса, обладает свойством, позволяющим удовлетворять на определённом научно-техническом уровне потребности перерабатывающих отраслей в машинах и оборудовании. В этой связи назрела необходимость тех-
нологического перевооружения, что выражается ростом потребности различных отраслей в новом технологическом оборудовании - продукции промышленного предприятия (ПП).
Возрастающее значение стабильности промышленного производства и необходимость детальной проработки вопросов, связанных с резервами проектирования управления процессами СМК ПП, обусловили актуальность темы диссертационного исследования, её выбор и круг рассматриваемых вопросов.
Степень разработанности проблемы. На разных уровнях научной абстракции проблемы поиска резервов проектирования процессов повышения качества продукции и услуг ПП исследовались по ряду направлений.
Рассмотрение философских и методологических факторов, определяющих качество продукции, как экономических объектов, их взаимосвязи с внутренним и внешним условиями функционирования ПП нашло отражение в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Гегеля, У. Джевонсона, Д. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэль-сона, Ф. Эджуорта.
Технологические вопросы управления качеством продукции достаточно полно изучены зарубежными учёными В. Демингом, К. Исикавой, Ф. Кросби, В.Дж. Стивенсоном, Г. Тагути, А. Фенгейбаумом, Дж. Хар-рингтоном, А. Шухартом, а также отечественными исследователями, среди которых широко известны работы Г.Г. Азгальдова, В.Я. Белобрагина, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, СВ. Пономарева и других авторов.
Проблемы наполнения стратегии TQM развития ПП за счёт бенчмар-кинговых, кайзен, кайрио, информационных, интеллектуальных, интеграционных, креативных, институциональных, коммуникационных и организационных резервов повышения качества продукции ПП отражены в работах Д.В. Бастрыкина, О.Г. Берстеневой, Ван Юй, О.В. Воронковой, А.И. Евсейчева, Ли Мина, Е.К. Румянцева, К.Н. Савина, Н.П. Сапожникова, Е.Л. Пархоменко, Ю.В. Пережогина, М.М. Семилетовой, В.Г. Туркина, И.В. Шелковниковой, В.В. Жарикова, Цзи И, Ши Сяоцзе и других авторов.
Проблемы формирования резервов проектно-процессного потенциала ПП описаны в исследованиях учёных и специалистов-практиков Л.А. Кузнецова, К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, Е.Ю. Хрусталева и других авторов.
Эти разработки, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве случаев отсутствует системный анализ проектирования резервов повышения качества продукции ПП, особенно процессов, структуры их организации и взаимодействия. На практике это препятствует реализации процессов СМК.
Недостаточно изучен процесс формирования проектно-процессной составляющей развития менеджмента качества ПП. Вследствие этого су-
щественным образом снижается быстродействие количественной интерпретации показателей процесса развития резервов проектирования.
Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно обоснованной теории идентификации резервов проектирования процессов повышения качества продукции ПП, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной задачи формирования резервов повышения качества продукции на основе развития проектной теории функционирования ПП.
В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:
-
Теоретическое обоснование резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия (идентификация резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия; систематизация теоретических подходов формирования и развития резервов проектирования процессов повышения качества продукции; разработка организационно-экономического механизма формирования резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия).
-
Методические подходы идентификации резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия (методы идентификации резервов проектирования в системе менеджмента качества промышленного предприятия; разработка методических рекомендаций по развитию резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия; развитие технологии формирования резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия).
-
Практическая реализация формирования и развития резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия (анализ результативности резервов проектирования процессов менеджмента качества промышленного предприятия; реализация резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия; эволюционное развитие промышленных предприятий на базе стратегии идентификации резервов проектирования процессов повышения качества продукции).
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, нацеленные на качественное развитие, а его предметом - систематизация резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия.
Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические
принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также исторический и логический методы.
Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции, производственных процессов, статистики, контроля качества, теории функционирования промышленного предприятия. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые производственные процессы, официальные статистические данные и анализ процессов, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.
Работа выполнена в рамках п. 13.14 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического аппарата по совершенствованию проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия, включая теоретическое обоснование резервов проектирования процессов повышения качества продукции и методических подходов их оценки, а также практическую реализацию резервов проектирования стратегии качества развития промышленного предприятия.
В результате проведённого исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:
введено в научный оборот понятие «резервы проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия» как совокупность неиспользованных ресурсов организационных и экономических компонентов и звеньев, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов СМК ПП для достижения целей управления, которые динамично выявлены и направлены на формирование технико-экономического потенциала системы менеджмента качества промышленного предприятия. Это позволило разработать эффективные целенаправленные управляющие воздействия на многообразные условия и элементы, от которых зависит качество продукции ПП;
обоснована зависимость формирования и развития резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия от внутренних и внешних факторов, которые представлены
четырьмя системами: территориальной (состояние окружающей среды и инфраструктуры); социальной (демография, обучение, рынок труда); экономической (результаты деятельности отраслей и предприятий) и институциональной (правила, стандарты, законы). Это позволило предложить структурную схему классификации резервов за счёт системного процессного объединения полей научно-технического прогресса, передового производственного оборудования, инструмента, опыта, бизнес-процессов и инноваций;
предложены состав и последовательность работ по формированию и развитию резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия (кооперация между СМК ПП для увеличения; инновационные продукты и услуги; обеспечение лучших дизайна, конструкции и функций с меньшим воздействием на окружающую среду при использовании и большей долей рынка), регламентированные международными стандартами, базирующиеся на общей методологии - системном и процессном подходах к управлению качеством продукции. При этом поле резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия выполняет роль технического регулятора в структуре развития промышленного предприятия с программно-целевой установкой результатов системного объединения полей научно-технического прогресса, передового производственного оборудования, инструмента, опыта, бизнес-процессов и инноваций;
предложена методика оценки результатов реализации резервов проектирования процессов повышения качества, включающая исследование внутренней и внешней среды СМК ПП, позволяющая рассматривать конкурентоспособность продукции во временном аспекте. Методика реализует алгоритм поэтапного процесса оценки продукции с минимальными затратами по формированию и развитию резервов проектирования и выбором стратегии развития ПП на базе программно-целевого подхода, направленного на эффективность функционирования СМК. Это позволило установить количественную взаимосвязь качества продукции ПП с направлениями, характеризующими эффективность функционирования СМК по методологии стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и концепции TQM;
разработан и практически апробирован механизм, позволяющий осуществлять мониторинг резервов проектирования процессов повышения качества и анализировать выполнение поставленных целей. Разработка данного аналитического инструмента была произведена на базе основных направлений (финансы, потребители, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие). Сущность данного аналитического инструментария заключается в создании каждым подразделением службы качества, возглавляемой заместителем генерального директора по качеству, т.е. разработкой и внедрением СМК должны заниматься освобождённые работни-
ки, а не «совместители», что позволит прекратить практику перекрёстного субсидирования, заинтересовать инвесторов во вложении средств в организации СМК, а это, в свою очередь, должно привести к развитию конкуренции и появлению экономических стимулов для повышения качества продукции.
Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами управления качеством продукции, услуг в промышленном предприятии.
Самостоятельное практическое значение имеют:
схема идентификации резервов проектирования и оценки процессов повышения качества продукции, которая характеризуется наличием системы стратегического планирования, стремлением руководства к повышению качества продукции, услуг, высокими стандартами обслуживания, системой контроля, системой удовлетворения жалоб потребителей;
алгоритм прогнозирования результативности и эффективности целей программы формирования и развития резервов проектирования процессов повышения качества продукции ПП на базе аддитивного критерия качества, учитывающего структуру суммарных затрат, связанных с качеством, по отношению к субъектам рынка ПП.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных всероссийских, международных и национальных конгрессах, конференциях и семинарах, прошедших в 2008 - 2011 гг., где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. Среди них можно выделить: 1-ю Международную научно-практическую конференцию «Наука и бизнес» (г. Тамбов, 2009); Международную научно-практическую конференцию «Современные проблемы и перспективы развития дотационных регионов» (г. Тамбов, 2009); Всероссийскую научно-практическую конференцию «Социально-экономические особенности развития дотационных регионов» (г. Тамбов, 2009); Международную научно-практическую конференцию «Инфраструктурное обеспечение инновационного развития экономики» (г. Тамбов, 2010); Международную научно-практическую конференцию «Проблемы менеджмента и маркетинга в развитии экономики региона» (г. Тамбов, 2010); 3-ю Международную научно-практическую конференцию «Современные проблемы науки» (г. Тамбов, 2010); 6-ю Международную научно-практическую конференцию «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2010); 3-ю Международную научно-практическую конференцию «Интеграция науки и производства» (г. Тамбов, 2010); 6-ю Международную научно-практическую конференцию «Глобальный научный потенциал» (г. Тамбов, 2010); 3-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы вузовской науки» (г. Тамбов, 2010); 3-ю Всероссийскую науч-
но-практическую кластерную заочную электронную конференцию «Кооперация науки, образования, производства и бизнеса» (г. Тамбов, 2011); 3-ю Международную научно-практическую конференцию «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2011).
Научные и практические результаты выполненной работы прошли апробацию и приняты к использованию в деятельности ОАО «Тамбов-гальванотехника» (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении.
Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ» для подготовки экономистов по специальностям: «Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Менеджмент организации» и «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.
Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 20 авторских публикациях общим авторским объёмом 20,63 печ. л., в том числе в ведущих рецензируемых журналах ВАК опубликовано 4 статьи авторским объёмом 1,51 печ. л. Список наиболее значимых работ приведён в конце автореферата.
Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.