Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования стратегии развития финансового посредничества в сфере услуг 12
1.1. Сущность и роль финансового посредничества как инструмента повышения эффективности функционирования сферы услуг 12
1.2. Особенности услуг финансового посредничества как объекта стратегического планирования 35
ГЛАВА 2. Анализ тенденций развития и специфики регулирования услуг финансового посредничества как структурной составляющей сферы услуг 51
2.1. Анализ основных тенденций развития услуг финансового посредничества как структурной составляющей сферы услуг 51
2.2. Анализ методов регулирования услуг финансового посредничества в Российской Федерации и за рубежом 77
ГЛАВА 3. Стратегические направления и методические положения развития финансового посредничества в сфере услуг 94
3.1. Стратегические направления развития финансового посредничества в сфере услуг 94
3.2. Методические положения по формированию стратегии развития финансового посредничества в сфере услуг 113
Заключение 134
Библиография
- Особенности услуг финансового посредничества как объекта стратегического планирования
- Анализ основных тенденций развития услуг финансового посредничества как структурной составляющей сферы услуг
- Анализ методов регулирования услуг финансового посредничества в Российской Федерации и за рубежом
- Методические положения по формированию стратегии развития финансового посредничества в сфере услуг
Особенности услуг финансового посредничества как объекта стратегического планирования
В странах с переходной моделью экономики условием успеха догоняющей модернизации является всестороннее развитие сферы услуг экономик развитых стран - третичного сектора экономики. Финансовое посредничество как деятельность, оптимизирующая и ускоряющая межотраслевой перелив капиталов выступает в качестве ключевого фактора повышения эффективности функционирования сферы услуг. В Российской Федерации в качестве одной из наиболее актуальных проблем развития сферы услуг можно отметить недостаточность финансовых ресурсов в части, необходимой для обеспечения инновационного развития малого и среднего бизнеса, которое в свою очередь выступает в качестве детерминанты развития конкуренции, повышения качества услуг.
Инновация в сфере услуг по своей экономической сущности - это результат инвестирования финансовых средств в интеллектуальную разработку с целью получения прибыли посредством последующего процесса внедрения в производство услуги результатов этой разработки для достижения лидерства на рынке услуг. В сфере услуг в качестве источника инноваций зачастую выступают не результаты научно-исследовательских разработок, а неявное знание, творческий потенциал персонала.
Специфика сферы услуг как отрасли экономики и самих услуг как товара заключается в том, что относительно маленький объем инвестиций в инновационную услугу может привести к значительному результату, то есть современная услуга окажется востребованной за счет синергетических эффектов в экономике. Иными словами, в сфере услуг высока доля синергетических инноваций, которые могут иметь место, как при радикальном, так и постепенном изменении в самой услуге, бизнес-процессах и стратегии развития предприятия сферы услуг. Синергетические инновации в сфере услуг это такие процессы, при которых используются незначительные по объему инвестиции, но при этом обеспечивается конкурентоспособность услуги и достигается высокая экономическая эффективность ее производства.
На наш взгляд, в процессе формирования стратегии развития финансового посредничества, направленной на повышение эффективности функционирования сферы услуг, в первую очередь необходимо более подробно остановится на определении содержания понятия финансового посредничества в условиях рыночной экономики. В наиболее общем виде рынок услуг финансовых посредников определяется как механизм, соединяющий воедино спрос и предложение финансовых средств [105]. В экономической теории рынок услуг финансовых посредников является системой отношений, возникающих в процессе обмена экономических благ с использованием денег в качестве актива-посредника. На рынке услуг финансового посредничества в условиях развитой рыночной экономики происходят: мобилизация капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций, размещение инвестиций в реальном секторе экономике и сфере услуг. Иными словами, главной сущностной характеристикой рынка услуг финансовых посредников является его инвестиционная составляющая.
Рост объемов прямых инвестиций в стране выступает в качестве одного из главных критериев ее экономического развития. Отечественные исследователи отмечают, что именно активный рост рынка услуг финансовых посредников обеспечивает повышение валового внутреннего продукта стран с развитой рыночной экономикой [36].
Причинно-следственная связь между темпами экономического роста и развитием финансового посредничества многие годы служила предметом серьезных научных дискуссий. Так, Иозеф Шумпетер полагал, что только развитие рынка услуг финансовых посредников служит условием для возникновения экономического роста страны [56]. В трудах Дж. Робинсон отмечается, что услуги финансового посредничества появляются и развиваются вместе с самим экономическим ростом [8] .
Эконометрический анализ данных панельных исследований значительного количества стран за последние годы также подтверждает, что активное финансовое развитие в стране влечет за собой экономический рост [36]. По оценкам американских экономистов, экономика стран с высоким уровнем развития рынка услуг финансового посредничества в долгосрочной перспективе растет в среднем на 1% в год быстрее. Установлено также, что в странах с менее развитыми рынками услуг финансового посредничества в структуре активов компаний фактически отсутствуют нематериальные активы [6]. Эмпирическими данными последних лет подтверждается, что страны с более высоким валовым внутренним продуктом на душу населения и более высокими темпами экономического роста имеют самые развитые рынки финансового посредничества [34]. В развитых странах рынок финансового посредничества представляет совокупность финансовых организаций, оказывающих следующие виды услуг: кредитование, прием депозитов и вкладов, страхование, платежно-расчетные услуги, перевод денежных средств, комплекс услуг на рынке ценных бумаг по инвестированию и управлению денежными средствами граждан (брокерские, депозитарные услуги, услуги по доверительному управлению, управлению паевыми инвестиционными фондами). Роль финансовых посредников в индустриально развитых странах заключается в том, что он ускоряет перелив капитала в реальный сектор экономики, в том числе в промышленность, инвестируя сбережения населения и предприятий в реальный сектор экономики и стимулируя тем самым экономический рост. Одновременно реализуя функцию эффективного и динамичного межотраслевого перемещения капитала, финансовые посредники несут и социальную нагрузку, открывая населению стран развитых стран возможности для формирования и обеспечения достаточно высокого качества жизни (перевод денежных средств, страхование, услуги пенсионных фондов и т.п.) [45].
В то же время необходимо отметить, что рынок финансового посредничества в 2008-2010 годах стал своеобразным авангардом экономической глобализации, одновременно стимулируя подъемы в экономиках, куда капитал легко и быстро перетекает благодаря развитию современных информационно-коммуникационных систем, и вызывая кризисы в слабых национальных экономиках при его резких оттоках [33]. Новые финансовые технологии в синтезе с современными информационно-компьютерными технологиями придали финансовым операциям значительный масштаб, в результате чего образовался отрыв финансовых технологий от реального сектора, который, по мнению автора, выступает в качестве ключевой характеристики современной системы глобальных мировых финансов.
Анализ основных тенденций развития услуг финансового посредничества как структурной составляющей сферы услуг
Анализируя данные, представленные в табл. 2.1, можно сделать ряд выводов относительно динамики развития банковского сектора Российской Федерации в 2005-2012 годах. Во-первых, на протяжении последних семи лет сокращалось общее количество кредитных организаций, имеющих право на проведение банковских операций. С 2005 по 2008 год число кредитных организаций в Российской Федерации сократилось на 11,5%, что практически сопоставимо с показателями снижения за кризисный и посткризисный период (2008-2011 годов), которые составляют 12%.
Отметим, что проведенный автором корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи между числом зарегистрированных Банком России кредитных организаций и темпами экономического роста за период 2005-2011 годов не продемонстрировал статистически значимого результата. На наш взгляд, этот факт объясняется глубокими структурными диспропорциями, вызванными сменой сценариев развития банковского сектора. Так, на этапе экономического подъема 2005-2007 годов был реализован форсированный сценарий развития банковской системы, связанный с мобилизацией внутренних ресурсов и управлением колебаниями ликвидности. В настоящее время реализуется сценарий сбалансированного развития, связанный с обеспечением финансовой стабильности. Основными факторами выступают снижение инфляции, обеспечение стабильности платежного баланса, контроль уровня рисков, рост кредитования, увеличение сбережений, развитие финансовых рынков [122]. Согласно ряду исследований, ускоренное развитие банковской системы по сравнению с номинальным ВВП приводит к структурным диспропорциям, недопустимым в развивающихся странах [82], в связи с чем автор расценивает отсутствие роста количества банков в сложившихся макроэкономических условиях как положительную тенденцию.
Во-вторых, сформировался ряд ключевых тенденций, предопределяющих среднесрочную динамику развития банковского сектора. В их числе автор выделяет: постепенное сокращение сети филиалов в регионах (в 2011 году филиальная сеть банков сократилась на 14,8% относительно показателя 2005 года); трехкратное увеличение совокупного уставного капитала банков; увеличение прибыльности банковской деятельности, связанное с посткризисным восстановлением финансового положения предприятий различных отраслей; рост рентабельности банковских активов; сохранение глубокого разрыва в уровне обеспеченности банковскими услугами в отдельных регионах страны.
К предпосылкам, формирующим долгосрочную динамику перспективного развития сектора, автор относит ужесточение сферы регулирования банковской деятельности, в частности - надзорной и регулятивной политики, связанное с корректировкой отдельных положений нормативных документов Центрального банка, регламентирующих нормативы резервирования. По мнению автора, у Центрального банка России в настоящее время отсутствует достаточный набор инструментов пруденциального надзора. В этой связи представляется актуальным приближение банковского регулирования к международным стандартам и связанные с ним повышенные требования к покрытию капиталом непрозрачных банковских операций и операций с повышенным риском, а также повышение качества управления рисками и эффективности систем внутреннего контроля кредитных организаций. Стимул к модернизации банковской системы придал также Федеральный закон «О национальной платежной системе» № 161-ФЗ от 26.06.2011 года, а также принятие соответствующих подзаконных актов и распоряжений регулирующих и надзорных органов. Стремительное развитие банковской инфраструктуры получило импульс к развитию дистанционных каналов доступа к платежным услугам, методов внеофисного обслуживания за счет расширения сети программно-технических устройств: электронных терминалов и импринтеров, банкоматов, платежных терминалов удаленного доступа. По данным ЦБ РФ, за 2011 год совокупное количество таких устройств увеличилось на 20% и составило на конец года 754,4 тыс. ед.
Анализируя развитие банковского сектора, автор считает необходимым подчеркнуть стремительно возрастающую роль безналичных расчетов. Тенденция роста количества эмитированных российскими банками платежных карт проиллюстрирована ниже на рис. 2.2.
Количество банковских карт, эмитированных кредитными организациями Российской Федерации за период 2008-2012 годов [20]
Как следует из данных, представленных на рис. 2.2, количество банковских карт, эмитированных российскими банками, за три года увеличилось в два раза, составив 198,72 млн. единиц по состоянию на 1 января 2012 года.
Проведенный автором анализ зарубежного опыта замещения наличных расчетов безналичными позволяет сделать вывод о наличии ряда позитивных макроэкономических эффектов, которые будут способствовать динамичному развитию финансового посредничества в Российской Федерации. Среди подобного рода эффектов в первую очередь отметим снижение операционных издержек банковской системы. Отметим, что в Российской Федерации показатели операционных издержек и объема наличных денег в обращении входят в число самых высоких в мире [117]. По данным Центра макроэкономического анализа и прогнозирования, в 2009 году в Российской Федерации отношение операционных издержек банковской системы к активам составило 5,3%. Доля наличных денег в широкой денежной массе за аналогичный период составила 24%. Во-вторых, рост доли безналичных платежей способствует повышению ликвидности банковского сектора и расширению кредитования, что является основой для стабильного развития банковского сектора.
Банковский сектор активно содействует реализации новой экономической стратегии Российской Федерации, опирающейся на развитие средних компаний. Создавая режим наибольшего благоприятствования для компаний среднего бизнеса, банковский сектор развивает тем самым спектр современных финансовых инструментов: овердрафт, овернайт, долгосрочное и краткосрочное кредитование, размещение в векселя, аккредитивы, гарантии, факторинг, финансовый лизинг. Перспективным видится развитие новых видов документарных услуг, а также развитие беззалогового кредитования и соответствующих инструментов и институтов (например, поручительств). По мнению автора, приватизация крупных финансовых посредников в первую очередь внесет нестабильность на фондовые рынки, снизив стоимость акций соответствующих компаний. При оценке перспектив развития банковских услуг в среднесрочной перспективе автор считает необходимым отметить, что благодаря деятельности Агентства стратегических инициатив (АСИ) и в связи с запланированной приватизацией крупных банков с государственным участием основным трендом развития российской банковской системы будет являться кредитование среднего бизнеса, в первую очередь предприятий сферы услуг. Подчеркнем, что доступ к кредитным ресурсам будет значительно упрощен в том числе благодаря развитию программы финансовой поддержки малых и средних предприятий Российского банка развития (МСП-банка) и программы Международной финансовой корпорации (IFC) по финансированию энергоэффективных проектов. К приватизации намечены акции 26 компаний финансово-кредитного сектора. В частности, приватизация коснется таких крупнейших открытых акционерных обществ, как «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации» (7,58 процента минус 1 акция), «Банк ВТБ» (35,5 процента минус 1 акция), Акционерный банк «РОССИЯ». До конца 2016 года предусмотрено завершение выхода государства из капитала компаний «не сырьевого сектора», не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса [95].
Основным источником формирования ресурсной базы кредитных организаций в 2008-2012 годах выступают вклады физических лиц [84]. Отношение их объема к валовому внутреннему продукту в 2011 году составило 21,7%, отношение депозитов нефинансовых организаций к ВВП - 15,3%. В структуре активов банковского сектора доминируют выданные кредиты -отношение объема выданных кредитов к валовому внутреннему продукту составляет 52,6%. Отдельной тенденцией представляется возрастание концентрации на рынке вкладов населения. Так, в Обзоре рынка вкладов физических лиц за 2011 год, опубликованном ГК «Агентство по страхованию вкладов» отмечается, что 89,9% от общей суммы вкладов населения было сосредоточено в 103 банках, что составляет 12,8% от общего количества банков в Российской Федерации [83].
В контексте диссертационного исследования представляет интерес динамика сберегательной активности населения, которая, по мнению автора, предопределит темпы и динамику развития банковского сектора. Проведенный автором анализ показал, что к началу 2012 года сберегательная активность вернулась на естественный исторический уровень, задаваемый степенью развития экономики и доходами населения.
Анализ методов регулирования услуг финансового посредничества в Российской Федерации и за рубежом
Указанная политика Правительства Российской Федерации и Банка России является по нашему мнению неэффективной, поскольку не учитывает особенностей регулировании глобальной финансовой системы и потенциальных угроз для национальной безопасности страны.
По нашему мнению, при построении системы реализации макропруденциальнои политики и управления системными рисками в Российской Федерации целесообразно проанализировать стратегии ведущих мировых государств и построить эффективную национальную систему финансово-экономической безопасности исходя из теории сложности, теории системной динамики и теории самоорганизованной критичности.
Таким образом, крайне целесообразно интенсифицировать работы по созданию в Российской Федерации инструмента мониторинга рынка услуг финансового посредничества, отвечающего требованиям национальной безопасности и макропруденциальнои политики, исходя из требований достаточности и адекватности сложившимся на мировых финансовых рынках условиям.
Для решения задачи повышения конкурентоспособности финансовых посредников, во-первых, необходима реализация функционирования механизма стимулирования рыночной конкуренции между финансовыми компаниями и банками, что осложняется наличием крупных государственных финансовых институтов, пользующихся государственной поддержкой. Во-вторых, необходимо создать конкурентоспособную инфраструктуру рынка финансового посредничества. При этом существующая в России инфраструктура не является в настоящее время конкурентоспособной, поскольку она не предоставляет стандартные услуги по проведению сделок с ценными бумагами, существующие в развитых странах: отсутствует эффективный центральный депозитарий, институт внебиржевых сделок. Отметим, что необходимо устранить правовые и налоговые барьеры, препятствующие использованию российских финансовых площадок для осуществления финансовых сделок российскими и иностранными компаниями.
Для решения задачи создания российского рынка долгосрочных инвестиций, по нашему мнению, необходимо формирование института индивидуальных инвестиционных счетов на пенсионные цели и образование, а также корпоративных накопительных пенсионных вкладов с открытием персональных пенсионных счетов для работников. В настоящее время используются некорректные инструменты для осуществления пенсионных накоплений, например, обычные банковские депозиты, что не эффективно, так как банки, аккумулирующие депозиты, не являются долгосрочными инвесторами, поскольку имеют ограниченный срок кредитования, который не позволяет им инвестировать средства.
К существующим инструментам, использующимся гражданами для осуществления пенсионных накоплений следует отнести также вложения в недвижимость, поскольку она в условиях динамично изменяющихся факторов внешней среды является одной из наиболее стабильных форм будущего пенсионного обеспечения для населения. Отметим, что данный способ накоплений не эффективен для национальной экономики в целом, поскольку инвестиции замораживаются в объектах недвижимости, хотя это и стимулирует строительную отрасль и увеличивает ВВП. Необходимо всесторонне оценивать альтернативные преимущества использования данных средств в экономике: они могли быть вложены в конкретные проекты в реальном секторе и иметь гораздо больший эффект для экономического роста.
Отметим при этом, что в процессе создания надежной финансовой системы и формирования предложения долгосрочного национального капитала, рынок финансового посредничества Российской Федерации не должен исключаться из международных финансовых связей. Здесь речь идет об ориентации на внутренний рынок и формировании эффективной институциональной среды как основах формирования национального финансового капитала. В этой связи представляется принципиально важной смена стратегических ориентиров с привлечения прямых иностранных инвестиций в сторону государственной поддержки национальных инвесторов.
Рассматривая необходимость новой индустриализации страны, следует отметить, что в России существует определенная специфика рынка финансового посредничества, которая выражается в зависимости национальных банков от внешних заимствований при значительном объеме накопленных обязательств перед иностранными кредиторами и подверженности национального финансового рынка влиянию конъюнктуры на мировых финансовых и сырьевых рынках [101,106,124]. По нашему мнению, Российской Федерации необходимы целенаправленные усилия по новой индустриализации страны, реконструкция и развитие базовой инфраструктуры, прежде всего энергетической и транспортной отраслей. Исходя из указанной предпосылки, автор предлагает определять стратегические направления инвестиционных потоков в стране, развивая соответствующие сектора рынка услуг финансового посредничества. Например, указанной цели послужит создание организованного рынка для квалифицированных инвесторов, упрощение процедур государственного регулирования выпуска ценных бумаг, а также развитие определенных видов финансовых услуг (например, паевых инвестиционных фондов). Существенный сдвиг в направлении развития инфраструктурного инвестирования, по мнению автора, может дать разрешение на вложение средств Пенсионного Фонда Российской Федерации в развитие крупных проектов национальной важности, например, в ОАО «Российские железные дороги».
Автору принципиально важным представляется формирование и развитие так называемого среднего класса. Малый и средний бизнес, который по нашим представлениям является одним из движителей экономического подъема российской экономики, а также население, в настоящее время объективно нуждаются в повышении качества и доступности основных финансовых услуг, таких как банковское кредитование, страхование, управление личными финансами.
Методические положения по формированию стратегии развития финансового посредничества в сфере услуг
По нашему мнению, высокую динамику в среднесрочной перспективе будут демонстрировать небанковские финансовые институты, для которых инвестиционная деятельность не является основной. Учитывая возможные проблемы с привлечением капитала, источником средств для обеспечения деятельности финансовых институтов может являться выпуск облигационных займов, позволяющий сохранить на приемлемом уровне стоимость основных финансовых услуг. Отметим, что достаточно благоприятная макроэкономическая конъюнктура будет способствовать эффективному достижению стоящих перед рынком услуг финансового посредничества целей. К таким благоприятным факторам можно отнести: преодоление мировой экономикой последствий финансового кризиса, восстановление и стабильное поступательное развитие российской экономики, устойчивый рост доходов населения и соответствующее увеличение долгосрочной ресурсной базы российских банков, способствующее улучшению их финансового положения. Данная ситуация, а также отсутствие объективных предпосылок к затяжной стагнации рынков услуг финансового посредничества представляются нам благоприятными условиями для формирования в России эффективной системы финансовых институтов, обеспечивающих обновление третичного сектора экономики на инновационной основе. В связи с вступлением Российской Федерации в ВТО автор прогнозирует следующие изменения в рассматриваемой отрасли: расширение возможностей для российских инвесторов, в первую очередь в банковской сфере стран-членов организации; повышение качества и разнообразия предлагаемых на рынке финансовых услуг, оказываемых юридическим и физическим лицам в Российской Федерации; значительный рост конкуренции в отрасли, связанный с приходом иностранных участников на рынок услуг финансового посредничества в Российской Федерации. Очевидно, что открытие рынка страховых услуг для иностранных компаний, что позитивно скажется на качестве и стоимости предоставляемых услуг. На наш взгляд, интегрирование российского рынка услуг финансового посредничества в международное сообщество пройдет без болезненных процессов адаптации в силу того, что ряд отраслевых составляющих сектора финансовых услуг уже во многом функционирует по законам и правилам международного финансового сообщества. В условиях экономического роста и социальной стабильности будет сохранен спрос на банковские услуги, в особенности ипотечное кредитование. По мнению автора, в Российской Федерации предстоит резкий рост вложений в паевые инвестиционные фонды и негосударственные пенсионные фонды. Активное развитие рынка страхования возможно на базе развития страхования жизни и здоровья. В случае роста кредитных ставок при одновременном снижении процента на депозит банковской системой весьма вероятно также быстрое развитие небанковских институтов кредитования, чему благоприятствует обновленная нормативно-правовая база.
При этом сохранится тенденция на усиление роли государственного регулирования и надзора на финансовом рынке, которая, на наш взгляд, должна сочетаться с повышением ответственности представителей государства за развитие отрасли финансовых услуг.
На шестом этапе (блок 6, рис. 3.2) формируется научное обоснование комплекса мероприятий, которые войдут в стратегию развития финансового посредничества в Российской Федерации в процессе создания цельного механизма управления, способствующего результативному взаимодействию органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, институциональных субъектов и потребителей при решении перспективных задач социально-экономического страны в области финансов. По нашему мнению, реализация данного подхода может быть обеспечена лишь на основе использования современного математического аппарата, методологии системного подхода.
На седьмом этапе (блок 7, рис. 3.2) предполагается разработка поливариантной стратегии развития финансового посредничества в Российской Федерации с учетом специфики и динамики изменения факторов внешней и внутренней среды. Данный этап включает анализ предлагаемых в ходе реализации стратегии развития финансового посредничества мероприятий и управленческих воздействий на различных уровнях законодательной и исполнительной власти, а также реализацию метода сценариев, позволяющего сформировать альтернативные варианты стратегии развития рынков услуг финансового посредничества, с учетом прогнозов развития макроэкономических параметров внешней среды. Также на данном этапе происходит проверка соответствия управленческих воздействий принципам формирования стратегии развития финансового посредничества, предложенных выше (блок 4, рис.3.2.) При этом выбор конкретного варианта стратегии целесообразно осуществлять на основе такого показателя, как величина комплексного экономического эффекта от её реализации. В связи с этим необходимо определить следующие параметры: положительный социально-экономический эффект от увеличения объема инвестиций в национальную экономику за определенный период; затраты на реализацию мероприятий, направленных на стимулирование развития финансового посредничества. Отметим, что в процессе стимулирования развития финансового посредничества может быть получен как прямой, так и косвенный экономический эффект. Прямой экономический эффект обусловлен увеличением налоговой базы государства, вследствие чего он может быть рассчитан как дополнительный прирост налоговых поступлений в бюджет, тогда как косвенный эффект, наблюдаемый вследствие повышения эффективности перелива капитала, синергетический эффект от повышения динамики инвестиционной активности, улучшения социальной обстановки, развития инфраструктуры, повышения степени комфортности проживания, значительно сложнее поддается количественной оценке.
По нашему мнению, при выборе конкретных факторов, оказывающих влияние на рынок услуг финансового посредничества, в качестве объекта управления при разработке комплекса альтернативных стратегий по развитию данного сектора, целесообразно учитывать следующее: влияние конкретного фактора на достижение ключевых стратегических ориентиров развития финансового посредничества, определяемое его весом в совокупности факторов; тип фактора с учетом возможности его изменения; затраты на управленческое воздействие при изменении конкретного фактора; текущее значение фактора.
На восьмом этапе (блок 8, рис. 3.2) осуществляется многоэтапный процесс реализации разработанной стратегии развития финансового посредничества. По сути, восьмой этап представляет собой принятие стратегической программы к исполнению органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и ее реализацию.
На девятом, заключительном этапе (блок 9, рис. 3.2) осуществляется мониторинг и контроль полученных результатов. При этом представляется важной возможность контроля изменения всех показателей, оказывающих влияние на развитие финансового посредничества, с высокой дискретностью, сопоставление изменения затрат на реализацию коррекции данных показателей с эффектом от роста достигаемых критериев достижения задач реализации стратегии. Система мониторинга необходима для повышения скорости реагирования субъекта управления на изменяющиеся условия внешней среды с последующей корректировкой управляющих воздействий для достижения поставленных целей. По нашему мнению, предлагаемые рациональные стратегические направления по развитию финансового посредничества в Российской Федерации обеспечивают эффективное решение текущих и перспективных проблем финансового развития народнохозяйственного комплекса, что способствует рационализации функционирования подсистем мониторинга за счет высокой транспарентности осуществляемых управленческих воздействий.