Содержание к диссертации
Введение
1. Становление рыночных отношений в сфере жилищных услуг 3
1.1. Сфера жилищных услуг как объект экономического исследования 13
1.2. Становление и тенденции развития рынка жилищных услуг 32
2. Хозяйственный механизм сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях развития рыночных отношений 44
2.1. Общие черты и отраслевые особенности хозяйственного механизма жилищно-коммунального комплекса 44
2.2. Основные направления совершенствования хозяйственного механизма сферы жилищно-коммунальных услуг 54
3. Ориентация хозяйственного механизма на финансовое оздоровление жилищно-коммунального комплекса 69
3.1. Диагностика состояния финансовой базы хозяйственного механизма сферы жилищно-коммунальных услуг 69
3.2. Тарифная политика как инструмент финансового оздоровления жилищно-коммунального комплекса 92
4. Реализация рыночной стратегии предприятиями сферы жилищно-коммунальных услуг Ростовской области 103
Заключение 134
Список использованных источников 143
Приложения 161
Программа «Основные направления деятельности муниципальных образований Ростовской области по созданию и поддержке ТСЖ» 162
Пример расчета нормативных расходов бюджета по жилищно-коммунальному хозяйству і-ой территории 170
Методика расчета экономически обоснованного тарифа на теплоснабжение жилищного фонда 175
- Сфера жилищных услуг как объект экономического исследования
- Общие черты и отраслевые особенности хозяйственного механизма жилищно-коммунального комплекса
- Диагностика состояния финансовой базы хозяйственного механизма сферы жилищно-коммунальных услуг
- Тарифная политика как инструмент финансового оздоровления жилищно-коммунального комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В отечественной экономической науке проблема удовлетворения потребностей населения в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в течение длительного времени не рассматривалась в числе приоритетных, так как при существовавшей установке на развитие производства сфера жилищно-коммунальных, как и других услуг была отнесена к непроизводительным.
Инерция этого подхода и сегодня проявляется в том, что финансирование сферы жилищно-коммунального хозяйства осуществляется частично из бюджетов разных уровней по остаточному принципу. Объемы бюджетного финансирования как и платежей населения за жилищно-коммунальные услуги не соответствуют экономически обоснованным затратам и реальным тарифам, что привело к прогрессирующему отставанию жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) в техническом, экономическом, финансовом и социальном отношении.
Переход как и во всей отечественной экономике от административно-командной системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг к новым формам регулирования, адекватным рыночным отношениям, обусловил необходимость коренных изменений в отрасли. Основой этого процесса явилась приватизация жилищного фонда, которая повлекла за собой появление и развитие новых экономических отношений между собственниками жилья, производителями жилищно-коммунальных услуг и органами государственного управления.
Экономические отношения, связанные с воспроизводством жилищного фонда и инженерной инфраструктуры, характеризуются в настоящее время быстрым развитием рыночных начал, что обусловливает необходимость научно-обоснованной, взвешенной системной оценки осуществляемых мер. Последняя может быть обеспечена при наличии достаточно глубоких и всесторонних научных разработок.
При всей значимости разрабатываемой проблемы приходится констатировать отсутствие системно-целостной концепции формирования рынка жилищно-коммунальных услуг и хозяйственного механизма отрасли, отвечающих ре алиям переходной экономики. Объективно существует острый дефицит монографических работ, рассматривающих с позиции экономической науки процесс воспроизводства жилищных услуг в условиях реформирования экономики, развития рыночных отношений. Различные аспекты проблемы реформирования экономики сферы жилищно-коммунальных услуг изучены и представлены в трудах Бузырева В., Чекалина В., Чернышева Л.; проблеме реформирования жилищной сферы и оплаты жилищно-коммунальных услуг посвящены работы: Косаревой Н., Пастуховой Н., Рогожиной Н. и Пузанова И.
Начиная с 1996 года в центральных журналах была развернута дискуссия по проблемам реформирования отрасли, в ходе которой выступили с интересными идеями, разработками и предложениями ученые и практики: Аверченко В., Антонов Н., Аболин А., Епифанов В., Круглик С, Лужков Ю., Маликова И., Стражников А., Таги-Заде Ф., Федоров Н., Чернышов Л., Шамузафаров А.
Вместе с тем ряд ключевых проблем формирования рыночного механизма сферы ЖКУ нуждается в углубленной разработке.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность проблемы формирования рынка жилищно-коммунальных услуг, а также воспроизводственного функционирования всего жилищно-коммунального комплекса, как их производителя в переходной экономике определили актуальность избранной темы исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании концептуальной модели рыночно-регулируемого механизма формирования и функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг и разработке предложений по корректировке хода жилищно-коммунальной реформы.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- раскрыть особенности рынка жилищно-коммунальных услуг как социально-экономического явления;
- выявить специфику форм и режима расширенного воспроизводства жилищно-коммунальных услуг в переходной экономике;
- дать характеристику тенденции развития отечественного рынка жилищно-коммунальных услуг, раскрыв особую социальную роль и эволюцию способов его госрегулирования;
- обосновать концептуальную модель нового хозяйственного механизма функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг на современном этапе рыночной трансформации экономики;
- раскрыть рыночно-экономический потенциал жилищно-коммунального комплекса, разработав предложения по инструментарию финансового оздоровления и обеспечению его эффективного функционирования;
- идентифицировать характер воздействия развития сферы жилищно-коммунальных услуг на удовлетворение социальных потребностей общества и определить ее функциональную роль в реализации целей долгосрочной федеральной и региональной социально-экономической политики.
- обосновать рыночную стратегию предприятий сферы ЖКУ.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает сфера жилищно-коммунальных услуг, как институт организации и функционирования рыночно-регулируемых экономических отношений по поводу их производства (оказания) и потребления населением и субъектами хозяйственной деятельности.
Предметом исследования является институционально-функциональная структура формирующегося рыночно-регулируемого хозяйственного механизма сферы жилищно-коммунальных услуг на этапе посткризисного развития переходной экономики России.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, реализующих системно-функциональный, институционально-структурный подходы к анализу рынка жилищно-коммунальных услуг и конструированию рыночно-хозяйственного механизма ЖКК, процессов его текущего финансирования, инвестирования и государственного регулирования. В ходе исследования были использованы положения общей теории услуг, теории переходной экономики, институциональной экономики, экономики общественного сектора, а также экономики урбанизированных поселений и коммунальных структур.
Инструментарно-методический аппарат. В ходе диссертационного исследова ния использовался системно-функциональный подход к изучению процессов на рынке жилищно-коммунальных услуг, в рамках которого применены сравнительный, субъектно-объектный анализ, экономико-статистические группировки, динамические ряды, количественный анализ, экспертные оценки, адаптированное конструирование маркетинговых технологий, проектно-прогнозные расчеты и др.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата РФ, Госстроя РФ, Ростовского областного комитета государственной статистики материалами первичной отчетности предприятий и организаций, областной и городских служб жилищно-коммунального комплекса региона.
Нормативную основу исследования составляют право-регулирующие законодательные, инструктивно-нормативные и другие официальные документы органов законодательной и исполнительной власти РФ, а также региональные и ведомственные методические указания и нормативные акты.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Жилищно-коммунальные услуги относятся к приоритетным жизненно значимым разнообразным массовидным и наиболее остросоциальноощутимым их группам. При наличии ряда общих родовых признаков с другими услугами социально-экономического характера, они имеют видовое своеобразие так как непосредственно связаны с воспроизводством жилищного фонда, как доминирующего стержневого компонента всей системы жизнеобеспечения населения, который, в значительной мере, определяет ход экономических, социальных, демографических и политических процессов.
2. Неоднородность экономической природы жилищно-коммунальных услуг в условиях переходной экономики обусловливало необходимость конструктивного взаимодействия в этой сфере рыночных и нерыночных элементов хозяйственного механизма. С одной стороны, отношения, развивающиеся в сфере ЖКК, отражают становление рыночных основ, действие законов спроса и предложения, императивы конкуренции, наличие новых субъектов (частных и коллектив ных собственников, управляющих и подрядных структур). С другой стороны, именно здесь, как нигде, должна быть селективна и конструктивна регулирующая роль государства в реформировании, организации и координации отношений сферы ЖКУ, поскольку рынок не в состоянии решить весь комплекс стоящих перед ней задач.
3. Стратегическая значимость сферы ЖКУ для обеспечения воспроизводственного режима социально-экономических процессов, оптимизации его параметров требует объединения усилий представителей фундаментальной и прикладной науки в деле формирования особой отрасли экономического знания - «экономики жилищно-коммунального хозяйства», которое может быть представлено работами монографического характера, диссертациями, учебниками, прикладными разработками проблем и методов инструментарного обеспечения системы управления сферы ЖКК (тарифная политика, социальная защита населения, энергосбережение и т.д.).
4. Влияние состояния жилищного фонда страны на ее социально-экономическое развитие обусловливает необходимость соблюдения при формировании нового хозяйственного механизма сферы ЖКУ сбалансированности темпов воспроизводства жилищного фонда с объемом жилищно-коммунальных услуг. Это особенно важно в переходный период, когда разрушена административно-командная система управления ЖКК, но еще не стала действенной роль новых институциональных структур - организаций-производителей услуг, действующих на основе различных форм собственности. Отсутствие такой сбалансированности может привести к быстрому физическому и моральному износу жилищного фонда и инженерной инфраструктуры.
Реформирование сферы ЖКУ нельзя рассматривать как кратковременный процесс. Он неизбежно связан с необходимостью корректировки курса, обновления содержания концепции реформы, отработки новых управленческих технологий, учета разноуровневости в социально-экономическом положении регионов страны и наличия среди них подавляющего большинства дотационных. Реформирование ЖКК должно осуществляться поэтапно, с учетом накопленного опыта, не допуская роста социальной на в проведении реформы и содержания ее этапов следует рассматривать как необходимую социально-экономическую ориентировку.
6. Новая система экономических отношений, предполагающая развитие рынка жилищных услуг, ориентирована на содействие укреплению материально-технической базы ЖКК, поскольку на рост активов сферы оказывает влияние развитие предпринимательства, акционирования, конкуренции. Однако, без финансовой помощи государства ЖКК не в состоянии решать задачу по обновлению производственных фондов за счет собственных накоплений. Необходимы целевые инвестиции в строительство, строительное машиностроение, производство строительных материалов как со стороны государства, так и со стороны предприятий частного и корпоративного сектора.
7. Ориентировка на обеспечение полной платности жилищно-коммунальных услуг за счет собственных средств населения ни в настоящее время, ни на перспективу не может быть принята, так как она не соответствует коренным социальным интересам значительной части общества. Соотношение платных и бесплатных жилищно-коммунальных услуг должно быть динамичным, адресным с учетом меняющейся социально-экономической обстановки и не вызывать падения жизненного уровня населения, снижения престижа государства.
8. Система маркетинговых стратегий предприятий-поставщиков жилищно-коммунальных услуг на местный рынок, включая общую стратегию предоставления услуг, стратегию тарифов и цен, стратегию отношений с конкурентами, сориентирована на обеспечение финансово-экономического оздоровления сферы ЖКУ, улучшение качества и расширение ассортимента предоставляемых услуг, диверсификацию деятельности, упорядочение и стабилизацию тарифов в сочетании с их гибкостью, определяемой платежеспособным спросом, а также на активное использование конкурентных технологий: обороны, кооперации и взаимопроникновения.
Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании концептуальной модели рыночно-регулируемого механизма воспроизводственного функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг в экономике переходного периода и определении ее развития и долгосрочной перспективе. Элементы научной новизны содержаться в следующих положениях диссертации:
- охарактеризована (с позиции системного подхода) сфера ЖКУ как сложное интеграционное сфероотраслевое единство производительных сил и производственных отношений, в рамках которого возникают противоречия, что позволило выявить источник развития ЖКК в виде рыночно-регулируемого механизма их конструктивного и своевременного разрешения; недостаточная согласованность во взаимодействии институциональных структур такого механизма на федеральном уровне, на уровне субъектов федерации и муниципалитетов является одной из причин отставания ЖКК в осуществлении экономических преобразований;
- показано, что по уровню развития производительных сил и характеру экономических отношений в рамках командно-административной системы сфера ЖКУ не имела достаточного потенциала для прогресса, сдерживая ход социально-экономических процессов в обществе, усугубляя и без того тяжелое финансовое положение государства; происходящие же сегодня рыночные преобразования не могут быть осуществлены сразу в силу их глубинного характера и инерционности, что определяет стратегию постепенности и поэтапности проведения реформ;
- углублены трактовки особенностей экономического строя и тенденций развития сферы жилищно-коммунальных услуг как социально-инфраструктурного комплекса, обеспечивающего получение мультипликационного социально-экономического эффекта; предложенная дифференциация его услуг по содержанию, продолжительности, полезности, условиям воспроизводства позволяет обеспечить научно обоснованный подход к формированию федеральной и региональной тарифной политики в этой сфере;
- выявлены особенности процесса формирования рынка жилищно-коммунальных услуг и тенденций его развития, вызванные присутствием на этом рынке локальных естественных монополий, участием относительно небольшого количества юридических лиц, как со стороны производителей, так и со стороны потребителей услуг (товарищества собственников жилья, ЖСК, МЖК и т.д.), низ ким уровнем развития конкуренции, наличием типового сектора (служб муниципального хозяйства) и др., сдерживающие ход рыночных преобразований в сфере ЖКУ, на основании чего делается вывод о несформированности субъектной структуры рынка и необходимости усиления регулирующей роли государства и общественных организаций (комитет по защите прав потребителей, органы общественного контроля за деятельностью естественных монополий и т.д.) в процессе реформирования ЖКК;
- определены функции нового хозяйственного механизма сферы ЖКУ, показаны основные направления его формирования; проанализирована противоречивость экономических интересов производителей и потребителей жилищно-коммунальных услуг, предложены способы разрешения возникающих контроверсий; вскрываются причины объективного и субъективного характера, сдерживающие формирование хозяйственного механизма ЖКК и, в частности, его ключевого блока - финансовых отношений;
- предложены технологии корректировки хода реформ (с учетом имеющегося опыта в отдельных регионах страны) в направлении усиления мер социальной защиты населения, обеспечения адресности и эффективности социальных льгот;
- предложен и опробован методический инструментарий определения нормативных расходов бюджета по ряду статей и экономически обоснованного тарифа на услуги ЖКХ, базирующийся на учете многообразных факторов и условий и основанный на оценке реального состояния финансовой базы хозмеханизма сферы ЖКУ;
- адаптирована система маркетинговых стратегий, обеспечивающая конкурентноспособность предприятий сферы ЖКУ и базирующаяся на осуществлении сегментации местного рынка по трем типам жилья, отражающим уровень его комфортности, а также на введении системы двухставочных (с постоянной -за использование сетей - и переменной - за фактическое потребление ресурсов -компонентами) и ступенчатых тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Теоретико-методологическая значимость работы состоит в концептуальном обосновании с позиций системно-функционального подхода рекомендаций о коррекции алгоритма реформирования сферы ЖКУ. Теоретические выводы диссертаци онного исследования могут применяться в дальнейшем процессе совершенствования программ развития жилищно-коммунального хозяйства России, государственного регулирования жилищной политики, схем и технологий финансирования объектов жилищно-коммунального комплекса, а также в процессе преподавания учебных курсов «Экономика жилья», «Финансы и экономика ЖКХ», «Экономика города» и разработке материалов их методического обеспечения (пособий, программ и т.д.).
Практическая значимость исследования. Авторская концепция нового хозяйственного механизма функционирования жилищно-коммунального комплекса может быть использована в процессе реализации подпрограммы Правительства РФ «Реформирование и модернизация ЖКК РФ федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы», а также при разработке региональных программ развития ЖКК, социальной защиты населения в части выплаты жилищных субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Практическая значимость результатов исследования заключается также в том, что материалы диссертации могут служить концептуальной основой для углубления теории и методологии анализа тенденций развития сферы жилищно-коммунальных услуг на этапе посткризисного оживления экономики России.
Методики расчетов, представленные в диссертации, были использованы Министерством финансов Ростовской области и внедрены в экспериментальную модель финансово-хозяйственного механизма рядом муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса Ростовской области, применяющих ее в своей практической деятельности.
Апробация результатов исследования. Наряду с вышеуказанной формой апробации, основные положения, результаты и выводы исследования докладывались автором на российских, региональных конференциях и семинарах-совещаниях в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Майкопе, Каменск-Шахтинском, Волгодонске, 1999-2002 гг., обсуждались на научно-практической конференции в Российской Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова в 2001 г. Отдельные материалы диссертационной работы использовались автором при чтении цикла лекций по экономике ЖКХ в Северо-Кавказской академии государственной служ бы, Ростовском государственном строительном университете в 2000 - 2001 гг., а также в региональном консультационно-методическом центре подготовки профессиональных управляющих товариществ собственников жилья. Методики расчетов, разработанные автором, использовались при обосновании нормативной базы сферы ЖКУ, а концептуально-методические наработки при подготовке проектов законов, постановлений, принимаемых органами представительной и исполнительной власти Ростовской области.
Важной формой апробации результатов исследования явилось представление их для оценки научной общественности, специалистам сферы ЖКХ в форме 7 индивидуальных и коллективных публикаций: монографий, статей, федеральных и региональных изданиях общим объемом 29,23 печатных листов, из них авторских 9,53 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач, состоит из введения, четырех глав, взаимосвязанных друг с другом логической последовательностью, а также заключения, списка использованных литературных источников, содержащих 193 позиции. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, включая 5 приложений, содержит 15 таблиц, 4 рисунка.
Сфера жилищных услуг как объект экономического исследования
Жилищный фонд был и остается важнейшим жизнеобеспечивающим благом, которое во многом определяет эволюционную тенденцию развития общества, о чем свидетельствует вся история мировой цивилизации. С экономической точки зрения жилищный фонд и отрасли, участвующие в его создании и обслуживании, всегда были сферой достаточно крупных вложений капитала, что обеспечивало стабильный экономический рост.
В то же время сданный в эксплуатацию жилищный фонд вызывает многочисленные мультипликационные воздействия на отрасли, которые обеспечивают его функционирование и удовлетворение жизненно важных потребностей людей, связанных с его использованием. Жилищный фонд выступает одновременно и как предмет потребления, и как средство (условие) воспроизводства социума. В отличие от многих других предметов потребления, он обладает определенной спецификой - системной приоритетностью условий жизнеобеспечения. Без жилья человек не может нормально жить, в то время как без многих других предметов потребления (автомашина, катер, сложная бытовая техника) он может обходиться. Жилищный фонд, как продукт труда и предмет потребления приоритетной необходимости, имеет в отличие от многих других предметов потребления длительный жизненный цикл, который может составить многие десятки лет.
Жилищный фонд является непременным материальным условием воспроизводства рабочей силы, да и самой жизни человека, в рамках долгосрочной перспективы. Размеры и качество жилищного фонда, соблюдение при его строительстве санитарно-гигиенических норм должно обеспечивать естественно-нормальное воспроизводство физических и духовных сил работника, предотвращать появление и распространение болезней и эпидемий. Жилищный фонд является одной из базовых материальных основ воспроизводства семьи, как первичной ячейки общества. Его состояние влияет на развитие социального и трудового потенциала страны, что особенно актуально сегодня в условиях преодоления крайне неблагоприятной экономической, социальной и экологической ситуации. Негативные тенденции в динамике рождаемости и смертности и обусловленное этим «старение» населения страны, во многом связаны с состоянием жилищного фонда.
Освоение природных ресурсов Российской Федерации, во многом определяется тем, как развивается жилищный фонд в районах, богатых полезными ископаемыми, дешевой водной энергией, лесами. Они, к сожалению уступают обжитым районам нашей страны по многочисленным количественным и качественным характеристикам состояния жилищного фонда. Природно-климатические условия, например, северных территорий отличаются резкими перепадами температур, наличием вечной мерзлоты, сильных ветров. Очевидно, что обеспечить сохранение имеющихся и привлечение новых трудовых ресурсов для освоения природного потенциала таких районов (Крайнего Севера, Дальнего Востока) можно только при наличии благоприятных жилищных условий.
Жилищный фонд удовлетворяет не только потребительские, но и производственные потребности, являясь той средой обитания человека, в рамках которой он использует различные виды бытовой техники для производства необходимых для жизни работ (приготовление пищи, стирка белья, ремонт жилья и т.д.). Жилищный фонд частично переоборудованный под мастерские также используется для производства товаров, оказания услуг населению, что ранее было больше присуще людям, проживающим в сельской местности, а в настоящее время и в городской.
Таким образом, с экономической точки зрения значение жилищного фонда для человеческого общества и, в частности, для населения нашей страны в переходный период проявляется и в том, что он позволяет (на его основе) развивать производство материальных благ и услуг. Невысокий жизненный уровень населения, безработица делает настоятельно необходимым самозанятость и ведение домохозяйства, которое обеспечивает получение дополнительного дохода. Домохозяйства могут быть связаны как с натуральной, так и с товарной формой производства. В последнем случае можно говорить о занятии предпринимательской деятельностью, малым бизнесом.
Жилищный фонд выступает как пассивная часть основных производственных фондов домохозяйств, обеспечивающая функционирование их активной части - средств труда (станков, простейших машин и механизмов) и одновременно дающая возможность хранения сырья, материалов, произведенных продуктов труда1.
Жилищный фонд как продукт труда строительства имеет длительный жизненный цикл, в рамках которого его способность выполнять свои функции зависит от деятельности многих отраслей, обслуживающих жилье.
Отсюда фактическая взаимосвязь жилищного фонда и сферы жилищно-коммунальных услуг. Прежде, чем говорить о последних, хотелось бы остановиться на некоторых теоретических аспектах рассмотрения категории «услуга» в экономической науке, выделяя здесь общее и особенное. Начнем рассмотрение этого вопроса с определения понятия «услуга», которое дается в справочной литературе. В словарях русского языка различных авторов дается такое определение услуги, как действия, приносящего пользу, помощь другому2.
В кратком экономическом словаре дано следующее определение понятия «услуга» - это «результат непроизводственной деятельности предприятия (организации) или отдельного лица, направленной на удовлетворение определенной потребности человека»1. Авторы учебников по экономической теории по разному подходят к определению понятия «услуга». В учебниках нет раздела, специально посвященного этой категории. Упоминание о ней можно найти лишь в некоторых разделах, хотя всячески подчеркивается значение этой категории. В учебнике под редакцией А.И. Добрынина и Л. С. Тарасевича отмечается, что услуга - нематериальное благо, обладающее определенной ценностью; носит товарный характер.2 В учебнике М. А Сажиной и Г.Г. Чибрикова об услуге сказано следующее: «Объектами рынка выступают товары и деньги. В качестве товаров выступают не только произведенная продукция, но и факторы производства услуги»3. Здесь понятие «услуга» приобретает несколько иное содержание. В целом ряде изданий, автором которых является Е.Ф. Борисов, были отмечены различные подходы к определению услуг. Так, в одном случае говорится, что услуга - полезный вид труда, непосредственно удовлетворяющий какую-либо потребность человека4. В другом месте отмечается, что услуга - это любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые не приводят к завладению каким-либо материальным продуктом.
Общие черты и отраслевые особенности хозяйственного механизма жилищно-коммунального комплекса
Интенсивное развитие рыночных отношений в России и в отраслях жилищно-коммунального комплекса не должно рассматриваться как стихийный процесс, который сам по себе выводит участников этих отношений на необходимые социально-экономические параметры. В переходной экономике должен быть создан с помощью государства новый хозяйственный механизм, который будет обеспечивать решение стоящих перед обществом задач.
Проблема хозяйственного механизма в экономической теории и практике стояла особенно остро в конце 70-х годов прошлого века, так как считалось, что его совершенствование обеспечит повышение темпов экономического роста. В ходе обсуждения этого вопроса были сделаны следующие выводы: - об абсолютной правомерности постановки этого вопроса в экономической теории; - хозяйственный механизм рассматривался как системная совокупность инструментов со своими специфическими элементами, структурами, связями; - при обсуждении природы хозяйственного механизма и режима его функционирования подчеркивалась его зависимость от господствующей в экономике формы собственности; - хозяйственный механизм рассматривался как взаимосвязанные между собой организационно-экономические и управленческие отношения, которые наиболее близко находятся к производительным силам и оказывают на них влияние; - указывалось, что с помощью хозяйственного механизма возможна реализация преимуществ, присущих социально-экономической системе, и одновременно он отражает ее недостатки. В годы реформирования экономики наиболее важными представлялись радикальные изменения в отношениях собственности. Это не означало, что проблема хозяйственного механизма снята с повестки дня. Хозяйственный механизм многоукладной экономики, в которой преобладает частная собственность, стал формироваться, но не столь быстрыми темпами, как происходило развитие форм собственности. Хозяйственный механизм в его институциональном оформлении запаздывал (биржы, банки, фондовый рынок и т.д.) и это отрицательно сказывалось на развитии экономики. Все это отразилось и в имеющихся публикациях1.
В чем же специфика нового хозяйственного механизма? Это принципиально новая система отношений, которая базируется не на абсолютной монополии одной формы собственности, а на наличии их многообразия, хотя все более четко прослеживается явный приоритет в развитии частной собственности. Подчеркивая принципиальную новизну хозяйственного механизма, следует иметь ввиду , что при этом сохраняются некоторые формы прежних организационно-экономических и управленческих отношений. Формирование нового хозяйственного механизма аккумулирует влияние развития рыночных отношений и соответствующих им институтов и процесса передачи им многих функций, которые были ранее присущи государственным органам.
Он представляет собою более сложную систему, чем хозяйственный механизм, присущий административно-командной модели экономики. Рыночная экономика связана с углублением общественного разделения труда, это ведет к расширению кооперационных связей между предприятиями различного профиля. Возникающие экономические связи между предприятиями, между поставщиками и потребителями осуществляются в рамках рыночного пространства с присущим ему риском и неопределенностью.
Одновременно со сложностью нового хозяйственного механизма следует подчеркнуть и его большую динамичность, конкуренция вызывает постоянные изменения не только в производительных силах, но и в формах организации производства, распределения, обмена, потребления. Циклическое развитие экономики вызывает к жизни такие формы организации и методы управления, которые были ранее не известны.
Формирование хозяйственного механизма, особенно в условиях переходной экономики невозможно без воздействия на этот процесс государства. Последнее определяет не только содержание, характер и темпы приватизации, но и возникновение тех рыночных институтов, которые органически присущи новой экономической модели.
Хозяйственный механизм жилищно-коммунального комплекса ориентирован на предоставление услуг такого рода, без которых невозможно сохранение потребительной стоимости товара (жилой объект). Отрасли жилищно-коммунальных услуг должны быть нацелены на постоянное расширенное их воспроизводство и обеспечение позитивных трендов демографических и социальных процессов. Это предполагает все действия по изменению хозяйственного механизма достаточно осторожными. Формирование и функционирование хозяйственного механизма в силу этих причин предполагает тесное взаимодействие субъектов рынка ЖКУ со всеми хозяйственными органами государственного управления и муниципального самоуправления. Такая теснота связей не присуща другим отраслям и комплексам, и это позволяет работникам жилищно-коммунальной сферы рассчитывать на возможность получения от этих органов материальной и финансовой помощи как из бюджетных, так и внебюджетных источников.
Формирование нового хозяйственного механизма в жилищно-коммунальной сфере должно основываться не только на научно обоснованной концепции, предполагающей сочетание общего и особенного, что характерно для него, но и учета опыта в реформировании экономики России за последние десять лет. К сожалению в ходе реформы ставились цели, которые не были в достаточной степени обоснованы, их достижение не подкреплялось экономическими, организационными и правовыми мероприятиями. Так, не была реализована идея развития акционерной формы собственности, которая могла стать важным мотивационным стимулом повышения производительности труда. Специфика хозяйственного механизма в жилищно-коммунальном комплексе состоит в том, что он должен обеспечивать взаимодействие предприятий, где возможно развитие конкурентных начал (ремонт жилья, эксплуатация, модернизация) и предприятий отраслей локальных естественных монополий, где возможности конкуренции на рынке ограничены, но возможна конкуренция за участие в рыночных отшениях.
Диагностика состояния финансовой базы хозяйственного механизма сферы жилищно-коммунальных услуг
Основной целью реформирования любой сферы, в т. ч. и ЖКХ, является повышение эффективности, устойчивости и надежности функционирования систем жизнеобеспечения населения. Решение этой задачи во многом зависит от того, как будет преодолена дотационность жилищно-коммунального комплекса и обеспечена стабильность и достаточность финансирования затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг. Источниками финансирования для модернизации ЖКК в период реформирования и в дальнейшем должны быть средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, средств предприятий ЖКК, заемные и инвестированные средства.
Сохранение бюджетного финансирования жилищно-коммунального комплекса на местном уровне из-за недостатка средств привело к резкому увеличению износа основных фондов. Особенно сильно ухудшилась ситуация в регионах-получателях финансовой помощи.
В 2000 году недофинансирование жилищно-коммунального хозяйства составило более 20 процентов объема необходимых средств. Проблема усугубляется нарастанием объемов накопленной задолженности в жилищно-коммунальной сфере, образовавшейся, в первую очередь, в результате невыполнения своих обязательств бюджетами всех уровней. Задолженность в жилищно-коммунальном хозяйстве является источником цепочки неплатежей, которая охватывает практически все отрасли экономики.
Техническое состояние коммунальной инфрастуктуры характеризуется высоким (более 60 процентов) уровнем износа, высокой аварийностью, низким коэффициентом полезного действия мощностей и большими потерями энергоносителей. Планово-предупредительный ремонт уступил ведущее место аварийно-восстановительным работам, затраты на которые в 2-3 раза выше.
Жилищно-коммунальные предприятия не имеют серьезных экономических стимулов к оптимизации системы тарифов и снижению нерациональных затрат материально-технических ресурсов. В итоге затраты электроэнергии на производство и реализацию 1 куб. метра питьевой воды на 30 процентов выше европейского уровня, численность персонала в расчете на 1000 обслуживаемых жителей в 1,5-2 раза выше, чем на аналогичных европейских предприятиях, потребление воды на одного жителя в 1,5-2 раза выше, чем в заподноевропейских странах.
Стабильное и достаточное финансирование затрат по предоставлению жилищно-коммунальных услуг может быть достигнуто: - переходом на полную оплату потребителями (в том числе населением) жилищно-коммунальных услуг, включая отчисления на капитальный ремонт, с учетом роста потребности в средствах на предоставление жилищных субсидий гражданам, а также роста потребности в дотировании бюджетной сферы; - упорядочением механизма предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг; - переориентацией нерациональных расходов предприятий, выявленных в ходе аудита и экспертиз тарифов на жилищно-коммунальные услуги, на модернизацию и развитие инженерной инфраструктуры.
Финансовое оздоровление комплекса во многом зависит от формирования и проведения в жизнь научно-обоснованной тарифной политики. Система тарифного регулирования должна стимулировать предприятия ЖКК к снижению издержек и повышению качества услуг, обеспечивать предприятиям формирование необходимого объема финансовых ресурсов. Процесс формирования тарифов на коммунальные услуги должен заключаться в поиске компромисса между техническими задачами и финансовыми потребностями поставщиков услуг и платежеспособным спросом потребителей. Система регулирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства должна обеспечивать прогнозируемость и предсказуемость изменения тарифов. Установление тарифов должно производиться на определенный срок (период регулирования), который должен быть согласован с периодом регулирования тарифов, устанавливаемых на федеральном (газ) и региональном (электроэнергия) уровнях.
Типичными нарушениями в сфере оплаты коммунальных услуг являются: - завышение установленных тарифов на величину налогов (НДС); - завышение категорийности домов при расчете квартплаты; - отсутствие перерасчета за период, когда услуга фактически не оказывалась (особенно актуально для горячего водоснабжения). Потребители лишены возможности проверить экономическую обоснованность тарифов, равно как правильность расчета суммы к оплате. Это связано с тем, что счета не детализированы. При разработке тарифов на ЖКУ надо принимать во внимание многие макроэкономические и региональные показатели жизненного уровня населения и его динамику. Представляется целесообразным охарактеризовать структуру, динамику цен и тарифов на отдельные группы платных услуг населения по их видам (таблица З.1.1.). Таблица позволяет сделать заключение, что жилищно-коммунальные услуги по динамике цен обгоняли рост цен на все остальные услуги.
Эта тенденция сохранилась и в 2001 г. и есть все основания предполагать, что она сохранится и в дальнейшем. Проведем сравнение денежных доходов и потребительских расходов на душу населения в 2000 г. по федеральным округам и Российской Федерации в целом (таблица 3.1.2.).
Приведенные данные показывают, что уровень денежных доходов и потребительских расходов в расчете на душу населения в 2000 г. имеют большой разброс по округам. Везде прослеживается тенденция довольно высокой доли потребительских расходов и относительно небольшой доли доходов, которая может быть использована на накопление. Данная тенденция продолжает сохраняться, что видно из следующего сравнения: за III квартал 2001 года в целом по Российской Федерации денежные доходы на душу населения составили 2986,2 руб. потребительские расходы 1980,3 руб.2 Такая ситуация свидетельствует о том, что тем самым уменьшается возможность маневрирования денежными потоками в условиях неопределенности экономической ситуации, которая выражается в неспособности государства стабилизировать цены и тарифы в жилищно-коммунальном комплексе. Имеющиеся различия в денежных доходах и потребительских расходах по округам надо учитывать, так как по прежнему сохраняется большое количество регионов, которые являются дотационными и требуют к себе повышенного внимания и дополнительного финансирования. К вышеприведенным данным необходимо добавить и соотношение денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума
Тарифная политика как инструмент финансового оздоровления жилищно-коммунального комплекса
Улучшение финансового положения жилищно-коммунального комплекса может быть достигнуто не только за счет устранения дефектов в тарифной политике. Движение в этом направлении должно идти по линии реструктуризации бюджетов всех уровней управления, а также организаций, финансируемых из бюджета на жилищно-коммунальные услуги, посредством реструктуризации долгов, списания пени и штрафов. Мероприятия по реструктуризации должны охватывать дебиторскую задолженность населения, в составе которой как текущая, так и просроченная. К сожалению, решение данного вопроса наталкивается не только на организационные и управленческие трудности, но и серьезные упущения в существующей системе бухгалтерского учета, возможности разделить текущую и просроченную задолженность за многие годы. В международной практике бюджетная дебиторская задолженность не является активом. Под нее можно создавать резерв или списывать ее на уменьшение выручки или на убыток. Предприятие, которое обеспечило получение задолженности, должно рассматривать ее с позиций увеличения финансового результата. Сохраняющаяся задолженность по энергоносителям1 требует решения этой проблемы в государственном масштабе.
В противном случае та цель, которая поставлена в области реформирования ЖКХ, а именно, своевременность выработки и предоставления энергоносителей, может быть не достигнута. Важной проблемой является по-прежнему финансирование льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Основными недостатками действующей системы льгот на оплату ЖКУ являются: - предоставление льгот преимущественно по категориальному (отношение льготополучателя к определенной социальной группе) или по профессиональному признаку, независимо от материального положения получателей; - недоучет материального положения получателей льгот, их возможности обеспечить благополучие за счет личных усилий; - несбалансированность полномочий и ответственности по предоставлению социальных льгот между федеральными, региональными и муниципальными органами власти;
На 01.11.2001 г. предприятия ЖКХ Ростовской области должны более 300 млн. руб. за энергоносители. - отсутствие четко установленных источников финансирования льгот от дельным категориям населения, а в ряде случаев, отсутствие четкого разграниче ния источников финансирования между различными категориями. Основной целью реформирования системы социальных льгот является поддержка малообеспеченных семей (граждан), имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Федерации. Система льгот по оплате ЖКУ должна основываться на следующих принципах: - постепенный отказ от традиционного сложившегося подхода, при котором льготы устанавливаются, в основном, в зависимости от формальной принадлежности к той или иной социальной группе; - усиление адресности в предоставлении льгот путем обеспечения их взаимосвязи с величиной среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) и прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации; - заявительный порядок нуждаемости и гарантированность социальной помощи. Ранее планируемый переход на стопроцентную оплату жилья и коммунальг ных услуг для населения с уровнем среднедушевых денежных доходов свыше прожиточного минимума может привести к существенному падению уровня жизни низкообеспеченных и средних слоев населения.
Так как меры социальной защиты в связи с указанными мероприятиями предлагается распространить только на те слои населения, личные доходы которых не превышают величины прожиточного минимума, падение уровня жизни населения в целом составит не менее 30 процентов.
Увеличится доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, так как после уплаты стоимости жилья и коммунальных услуг доходы определенной части населения уже не превысят указанного показателя, тогда станет логичным предложение скорректировать величину прожиточного минимума в сторону увеличения в связи с ростом тарифов на коммунальные услуги, а это требует времени и средств. Необходимо отметить, что у большинства населения основные расходы направлены на текущее потребление продовольственных товаров первой необходимости и не остается достаточных средств, на оплату услуг и на сбережения, без которых уже сейчас невозможно расчитывать на достойные жилищные условия, образование и здравоохранение, пополнение имущества и товаров длительного пользования. Между тем, ни в федеральном бюджете на 2001 год, ни в федеральных целевых программах не предусматривались какие-либо дополнительные ассигнования на реализацию мер по социальной защите населения в связи с осуществлением реформы жилищно-коммунальной сферы.
Что же касается высокодоходных слоев населения, которые составляют около 7 процентов, то планируемый переход на 100-процентную оплату жилья и коммунальных услуг практически никак не отразится на их уровне доходов. В основе концепции тарифной политики должен лежать принцип постоянной системной увязки тарифов на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Изменения тарифов на газ (федеральный уровень) и электроэнергию (субфедеральный уровень) должны вести к изменениям тарифов на тепловую энергию и водоснабжение (муниципальный уровень), учитывать возможность потребителей (населения и бюджетных организаций) оплатить услуги по новым тарифам. В этой связи автором предложена «Методика расчета экономически обоснованного тарифа на теплоснабжение жилищного фонда» (Приложение 3).
Установление тарифов должно производится на определенный срок (период регулирования), который должен быть согласован с периодом регулирования тарифов, устанавливаемых на федеральном и региональном уровнях. Это создает ситуацию определенности в отношении будущих денежных потоков предприятия, что снижает риск инвестирования в него. В течение регулируемого периода предприятие может проводить мероприятия по снижению издержек, а полученную экономию расходовать на возврат заемных средств. Данная мера будет способствовать росту экономической определенности для потребителей коммунальных услуг. Установление срока действия тарифа должно дополняться определением внешних факторов, изменение которых должно приводить к обязательному перерасчету тарифа или изменению производственной программы предприятия.