Организационно-экономический механизм формирования системы самообслуживания в сфере услуг Кузьмин, Павел Павлович



Кузьмин, Павел Павлович. Организационно-экономический механизм формирования системы самообслуживания в сфере услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузьмин Павел Павлович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2013.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/585

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ведущим способом предоставления услуг является оказание платных сервисов. Однако рыночные условия хозяйствования не всегда позволяют получить необходимые услуги в полном объеме или требуемого состава и качества. В этих случая потребители самостоятельно занимаются определенными видами хозяйственной деятельности для удовлетворения своих интересов и запросов. С ростом производительных сил, при стремительном повышении информатизации общества, насыщения потребительского рынка и целого ряда иных факторов современного развития общества, возможности для самостоятельного удовлетворения индивидуальных специфических запросов возрастают. Это оказывает влияние на сферу услуг и может стать важным фактором ее развития. Так, важнейшим составляющим элементом сферы услуг является деятельность, связанная с отдыхом и проведением досуга, воспроизводством физических и духовных сил человека, которая включает самый широкий спектр сервисов: оздоровительных; культурно-познавательных; физкультурно-спортивных и связанных увлечениями по интересам. Удовлетворение запросов в проведении досуга может происходить как в виде получения платных услуг (курортное обслуживание, посещение развлекательных центров и зрелищных мероприятий), так и самостоятельно в самых разнообразных формах: при проведении активного отдыха (вело-, авто- и водные путешествия, альпинизм, подводное плавание и пр.), в ходе занятия любительской охотой и рыболовством, путем участия в деятельности клубов по интересам (танцевальных, спортивно-технических, военно-исторических и пр.). В современных условиях можно констатировать массовое распространение самодеятельной организации досуга и удовлетворение познавательных, технических, спортивных, эмоциональных интересов и запросов собственными силами. При этом, несмотря на специфичность и индивидуализм запросов по самодеятельному проведению досуга, их удовлетворение происходит целенаправленно и организованно в составе определенных коллективов и в соответствии с правилами и законами, регулирующими данный вид деятельности. Причем, чем выше организованность самостоятельного досуга, тем более эффективно удовлетворение индивидуальных интересов и запросов с учетом действующих общественных ограничений и норм.

Отмечая важность самодеятельной сервисной деятельности, приходится констатировать, что не только слабо развита ее материально-техническая база, но и не разработаны теоретико-методологические подходы к формированию и управлению сервисными системами такого рода. Существующие элементы самообслуживания рассматриваются как вторичная сервисная активность, компенсирующая недостатки предлагаемых рынком бытовых услуг или как техника поведения в торговых залах розничной торговли. Такое понимание представляется чрезмерно суженным и теоретический аппарат исследования сферы услуг и практические механизмы регулирования сервисными системами требуют значительного обновления. Необходимость разработки новых подходов к изучению и управлению самообслуживанием, как формы сервиса, обусловила актуальность выбора темы исследования, значимость проведения научной работы в данном направлении.

Степень изученности проблемы. Исследованию различных аспектов управления сервисными системами посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей, таких как: Арбузова Т. И., Бабич А.М., Бабурин В.А., Балалов В.Д., Башмачникова Е.В., Бурменко Т.Д., Восколович Н.А., Галенская Л.Н., Даниленко Н.Н., Егоров Е.В., Жарков А.Д., Жильцов Е.Н., Корягина Т. И., Мердик Р., Михеева Н.А., Платонова Н.А., Рассел Р., Рендер Б.,Рутгайзер В. М., Смирнов Д.Б., Соловьев В.Н., Туренко Т.А., Хаксевер К.

Планированию, экономики и организации досуга и отдыха посвящены труды таких ученых-экономистов как: Л.В. Баумгартен, М.Б. Биржаков, Л.И. Егоренков, М.А. Жукова, Е.Н. Ильиной, В.А. Квартальнова, А.Б. Косолапова, Ю. А. Пшеничных, А. Э. Саака, В.С. Сенина, Т.К. Сергеевой, В.В. Храбовченко.

Значительная роль в развитии научных основ изучения сервиса с точки зрения развития его инфраструктуры, социальной направленности, формирования рынка и усиления инвестиционной деятельности принадлежит трудам таких ученых как: А.С. Дудов, А.П. Джангиров, В.М. Джуха, Н.П. Кетова, Н.Г. Кузнецов, В.Н. Овчинников, А.А. Татуев, С.Г. Тяглов, О.Б. Черненко. Вместе с тем, комплекс вопросов организации и экономики сервиса в области функционирования систем самообслуживания еще остается недостаточно изученным и не нашел должного освещения в экономической литературе. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы, связанные с рамками и направлениями государственного регулирования систем самообслуживания, имеющие свои особенности, обусловленные социальным и экологическими условиями жизнедеятельности. Не раскрыты в научной литературе проблемы предоставления прав и условий хозяйствования граждан, осуществляющих самообслуживание, слабо освещены вопросы развития предпринимательской деятельности в сферах развития инфраструктурного обеспечения самообслуживания, нет четких оценок и критериев экономических процессов и явлений, специфичных для самообслуживания. Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность специфических проблем самообслуживания, а также необходимость модернизации управления сервисными системами является основанием для проведения данного исследования.

Объект исследования – организационно-экономическая деятельность предприятий сферы услуг по совершенствованию формирования и управления системами самообслуживания.

Предметом исследования являются организационные, экономические и управленческие отношения по регулированию производственно-экономических процессов в сфере сервиса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Работа выполнена в соответствии с п.п.: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.113. Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг; 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг Паспорта специальности 08.00.05: Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Целью диссертационной работы является раскрытие экономического содержания и теоретическое обоснование направлений развития самообслуживания как самостоятельной формы сервисной деятельности, использование которой позволит значительно повысить уровень и масштабы сервисного обслуживания населения в различных отраслях, в частности, в области организации досуга.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- разработать подходы к пониманию экономического содержания самообслуживания и формированию систем сервиса с использованием данной формы;

- проанализировать потенциал развития сферы услуг при использовании систем самообслуживания;

- раскрыть значение инфраструктурного обеспечения систем самообслуживания как фактора стимулирования их роста;

- разработать основные понятия, цели и задачи регулирования систем самообслуживания;

- сформировать понятие доступности самообслуживания как экономической оценки возможности роста потребления услуг;

- предложить организационные механизмы обеспечения доступности систем самообслуживания;

- обосновать информационно-аналитические подходы к оценке условий инфраструктурного обеспечения систем самообслуживания.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы по управлению в сфере услуг, экономической теории, организации и планированию сервисной деятельности, статистики, теории управления и анализа. В диссертационной работе использована специализированная, справочная, научно-техническая и методическая литература по проблематике исследования.

Методический аппарат диссертационного исследования включает следующие методы исследований: монографический, абстрактно-логический, табличный, экономико-математический, статистический, факторный и сравнительный анализ, графики.

Информационную базу исследования составили нормативные акты субъектов Федерации, данные статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровней, материалы монографий, публикаций в периодических изданиях, а также данные, полученные автором в процессе практической работы.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений формирования организационно-экономического механизма систем самообслуживания, реализующего новые подходы к управлению сферой услуг и повышению ее инвестиционной привлекательности.

К элементам научной новизны работы относятся следующие положения:

1. Раскрыта экономическая природа и особенности самообслуживания как особой формы предоставления сервиса, удовлетворяющей необходимые, социально и индивидуально значимые потребности населения, которая характеризуется специфическими механизмами реализации, поддержки и обеспечения, что дополняет существующие подходы в понимании экономического содержания услуг, уточняет критерии их классификации и приемы управления сферой сервиса.

2. Определены ключевые компоненты саморегулирования систем самообслуживания, такие как: цели, роль потребителей, ключевые решаемые задачи, функции, что позволяет рассматривать данное направление как особый вид управленческой деятельности в области услуг, направленный на формирование новых систем сервиса на основе согласования интересов субъектов хозяйствования, органов власти и потребителей. Разработка и внедрение системы регулирования самообслуживания является направлением совершенствования управления сферой услуг, реализацией ее целевой направленности по повышению уровня удовлетворения потребностей населения, укрепления его физического и психологического здоровья.

3. Сформулировано понятие инфраструктурного обеспечения самообслуживания как вида инвестиционной, организационной и эксплуатационной деятельности по формированию условий, предоставляющим потребителям возможности самостоятельно удовлетворять свои интересы и запросы. Развитие инфраструктурного обеспечения позволит повысить эффективность мер государственного регулирования сферой сервиса, сформировать новые механизмы оказания и потребления услуг - как в форме самообслуживания, так и в виде предоставления дополнительных услуг инфраструктурных комплексов.

4. Сформулированы и теоретически обоснованы категории доступности самообслуживания определяемые количественными и качественными характеристиками реализации данной формы сервисной деятельности, основывающиеся на интеграции ключевых параметров активности потребителей и возможностей их реализации. Использование данной категории позволяет комплексно оценивать существующий потенциал самообслуживания, рационально формировать инфраструктуру его обеспечения.

5. Предложены направления организационной и информационно-аналитической поддержки формирования систем самообслуживания на примере развития инфраструктурных комплексов самодеятельного активного досуга, реализуемого на основе интеграции интересов и ресурсов предпринимательских структур, государства и потребителей услуг.

6. Представлен комплекс расчетов, позволяющий выбирать оптимальный состав инфраструктурного обеспечения самообслуживания, предоставляющий наибольшую возможность потребителям для самостоятельной сервисной деятельности, что крайне важно для становления современной отечественной материально-технической базы активного досуга и развития эффективных форм сотрудничества органов государственного регулирования с предпринимателями, оказывающими потребительские услуги.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории управления сферой услуг, экономической теории и теории рынков на основе раскрытия экономического содержания самообслуживания, обоснования направлений совершенствования организации и регулирования сферы обслуживания, определения специфики организационно-экономического механизма потребления и производства при самообслуживании, методического инструментария оценки параметров данной формы сервиса.

Теоретические положения, касающиеся регулирования систем самообслуживания, определения его целей, задач и результатов, формирование методических подходов к оценке доступности самообслуживания, имеют существенное значение для углубления и систематизации научных взглядов на развитие сферы услуг и совершенствование государственного регулирования данной области рынка.

Практическая значимость работы заключается в разработке организационно-экономического механизма формирования системы самообслуживания, включающего информационно-аналитическое обоснование вариантов развития инфраструктурного обеспечения сервисной деятельности и разработку мер по совершенствованию регулирования рынка потребительских услуг.

Практические результаты. Разработанные базовые принципы и способы формирования и функционирования организационно-экономического механизма становления систем самообслуживания позволяют:

- органам государственного регулирования разрабатывать и реализовывать программы развития сферы услуг;

- предпринимательским структурам осваивать новые виды услуг и формировать долгосрочные отношения с потребителями;

- научно-исследовательским институтам и организациям осуществлять наблюдение за развитием новых форм сервиса;

- расширить возможности потребителей в удовлетворении своих интересов и запросов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на региональных, межвузовских научных конференциях. Рекомендации диссертационной работы находят практическое применение при составлении программ развития сферы услуг, а также в ходе разработке мероприятий по регулированию потребительского рынка.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 8 печатных работах общим объемом 10,2 п.л.

Состав и структура работы. Изложение теоретических положений и практических рекомендаций развития системы самообслуживания предопределило следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, воспроизведены элементы, отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты современного развития сферы услуг» проводится анализ современных тенденций развития сферы услуг, раскрывается содержание самообслуживание как относительно самостоятельной формы сервисной деятельности

Во второй главе «Методологические аспекты формирования систем самообслуживания» изучаются сложившиеся системы самообслуживания в отечественной экономике, анализируются механизмы их формирования и развития, инфраструктурного обеспечения и предлагается критерий доступности как интегрированный социально-экономический параметр самообслуживания

В третьей главе «Организационно-экономическое обеспечение доступности самообслуживания» разработаны организационно-управленческие механизмы повышения доступности самообслуживания в системе регулирования сервисом и формируется информационно-аналитическое обеспечение развития инфраструктурного обеспечения систем самообслуживания.

В заключении отражены ключевые выводы и рекомендации, сформулированные по итогам проведенного исследования.

Работа изложена на 130 страницах, включает 5 рисунков и 12 таблиц.